Deutsch

Фридланд-актуально.

Stasyа коренной житель13.10.19 23:37
Stasyа
NEW 13.10.19 23:37 
в ответ helentreit 13.10.19 20:55, Последний раз изменено 13.10.19 23:38 (Stasyа)
нужно СОР из Казахстана времен СССР поставить апостиль, а это нужно ехать в Казахстан, а я живу в Челябинске и работаю. а сколько еще будут оформлять в Казахстане не понятно

Форумчанину Finnor пошли навстречу в Консульстве РФ и оформили визу без апостиля на его СОР из бывшей республики СССР https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Cat=&Board=aussiedler&Number=35466673&Searchuser=true&UserID=1267674&pageu=1. Может и Вам повезет. По шенгену тоже можно, про это много тем написано, но даже если выписаться и уволиться и доказать это во Фридланде, предъявив паспорт и ТК и даже справку о снятии с регистрационного учета, то все равно это может негативно сказаться, например, при распределении в желаемую землю, т.к. некоторые бератеры во Фридланде очень не любят тех, кто едет по шенгену и может сказаться человеческий фактор. Без выписки и увольнения можете хлебнуть и бОльшие проблемы и даже поехать назад. Читайте форум, об этом много раз писали.

Iohannes Fuchs прохожий14.10.19 06:39
Iohannes Fuchs
NEW 14.10.19 06:39 
в ответ helentreit 13.10.19 20:55

Приехать-то можно. Но это нарушение процедуры и, что существеннее, визового режима Шенгенской зоны / ЕС. По словам компетентных людей во Фридланде, раньше такое прокатывало, но после нескольких прецедентов 2018-2019 года, когда людей (и даже семьи) отправляли обратно, категорически не рекомендуется.


Mimo Krokodil местный житель14.10.19 07:48
NEW 14.10.19 07:48 
в ответ Iohannes Fuchs 14.10.19 06:39

Сестра жены с семьёй приехали по шенгену, имея все документы (кроме апостиля в старых СОР) для нац. визы на руках (включая справку об отсутствии судимости) и сразу их предъявили вместе с загранпаспортами.

Никуда не выгнали, негатива не ощутили.

На двух терминах спросили, почему по шенгену, ответ их немного удивил, но устроил.

Да, распределили не в Баварию или БаВю (туда и не собирались), а под Дрезден, чем они безумно довольны.

Главное, на границе не ляпнуть, что на пмж едете, пограничник не обрадуется, это действительно не соответствует цели выдачи визы.

sweta1110 прохожий20.10.19 12:30
NEW 20.10.19 12:30 
в ответ Mimo Krokodil 14.10.19 07:48

Фридланд – мой опыт, 13-18 октября 2019.


Может мой опыт будет кому-то полезным, вот как это было:


Шаг 1 - Получила AB,

Шаг 2 - Получила национальную визу в посольстве,

Шаг 3 – Фридланд


Как будет написано в ваших AB и EB при приезде на переселение вы должны прибыть во Фридланд. Фридланд – это деревня в центральной Германии, где находится лагерь для распределения.


Как добиралась:

  • 1)Я летела самолетом Москва-Ганновер (≈8500 руб.), потом
  • 2)на поезде из аэропорта Ганновера на главного вокзала Ганновера (Hbh), билет покупаем на платформе в автомате, принимает наличные и карты, нужно не забыть пробить билет в специальном автомате, иначе штраф 60 евро, меня контроллер простил.
  • 3)Далее с Ганновер Hbh до Геттингена, там пересадка и поездом до Friedland(Han). Покупаем билет в автомате. Фотографируем время отправления второго поезда.
  • 4)Лагерь находится в пешей доступности от платформы (8 мин. пешком). Выходите с платформы и идете направо.


Прибытие во Фридланд:

Лагерь работает на прием 7 дней в неделю, но сб вс выходные, основные службы не работают.

Первым делом по приезду нужно сделать Anmeldung (регистрация), обычно это делается в доме № 1, но я приехала в воскресенье и меня приняли в доме 12а. Вам выдадут ключи от комнаты, карточку для столовой, информацию о времени питания, бегунок, информацию о первой встрече (Termin).


Жилье в лагере:

Я жила в доме 5, это барак. Я одна и жила в комнате с 4-мя другими женщинами. Семьям дают отдельные комнаты.

Есть вай-фай. Постельное белье выдают, полотенца нет. В комнате двуспальные кровати, шкафы, стол стулья.

Кухня общая на весь барак, как и женский душ и туалет. На кухне столовых приборов не хватает, кружку я похищала для себя в столовой.


Питание:

В лагере есть бесплатное питание, но оно плохого качества. Одни булки, рис, картошка.

Магазин продуктовый Эдека есть в 10 минутах пешком от лагеря, нормальный супермаркет. Холодильники на кухне общие.


Процедура (как было у меня):

  • 1)Регистрация по приезду (Anmeldung) – 13.10
  • 2)Мне назначили дату и время первой встречи и флюрографии, выдали анкету – 13.10 вечер
  • 3)Флюорография (централизовано на автобусе повезли в Гетинген) – 14.10
  • 4)Termin 1 – показала оригиналы документов, сдала анкету (там пишешь на какую землю хочешь и почему) – 14.10
  • 5)Дом 2 – получила анкету для Jobcenter. На ней указана дата, с которой начисляется пособие – не терять. – 14.10
  • 6)Termin 2 – Распределили в Берлин как и просила, выдали документы. – 18.10
  • 7)Abmeldung (выписка), получение 122 евро (компенсация стоимости проезда с родины во фридланд) – 18.10

По прибытии во Фридланад дадут бегунок, где будет написано куда и зачем идти. Там все написано с номерами комнат.


Распределение по землям (полный Штресс):

Создается впечатление, что распределение по землям – это лотерея.

Одна семья просится в Баварию – не дают, следующей семье дают.

Когда я была были открыты северные земли и Берлин. Хотя знакомая семья просилась в Берлин, а им не дали. Если люди просятся на юг им предлагают деревни и малые города. Моей соседке не дали поселиться к престарелой больной матери в Аусбург, дали Баварию, но далеко севернее.

Насколько я понимаю, при выборе куда отправить учитывается:

  • 1)наличие прямых родственников (родители-дети),
  • 2)наличие мест и бюджета на ПП (конец года – бюджеты кончаются),
  • 3)пожелания людей.

Кому-то говорят земля закрыта – ждите, и люди остаются и ждут в лагере еще какое-то время – пока откроется земля, кому-то выписывают в другую землю и права ждать не дают. Говорят – не хотите ждать – езжайте домой. Если принципиально – надо пробивать, плакать и тп.

Если даже распределят не на ту землю, говорят, что можно будет приехать туда, а потом самостоятельно писать запросы на желаемую землю и проситься. Если будут места – примут.


Смена имени:

Во Фридланде только исправляют неточности в написании имени, остальные изменения можно сделать уже на своей земле. Смену имени можно сделать на основании §94 и закона об изменении имени (NamÄndG). Мне эта процедура еще предстоит – поделюсь потом опытом.


Что еще нужно сделать во Фридланде:

Сходить на консультацию к Фразу Грамс (она огонь!)

Сходить на консультацию по вопросам признания образования и дальнейшего обучения

Получить подарки (одежда, обувь хорошего качества)


Всем удачи!

Если есть вопросы – спрашивайте, знаю – подскажу.

Света

tonelli местный житель20.10.19 13:14
tonelli
NEW 20.10.19 13:14 
в ответ sweta1110 20.10.19 12:30

Света, а подскажите, пожалуйста, почему просились в Берлин и как аргументировали?

  Варшавец свой человек20.10.19 14:10
NEW 20.10.19 14:10 
в ответ sweta1110 20.10.19 12:30

Как добиралась:

  • 1)Я летела самолетом Москва-Ганновер (≈8500 руб.), потом
  • 2)на поезде из аэропорта Ганновера на главного вокзала Ганновера (Hbh), билет покупаем на платформе в автомате, принимает наличные и карты, нужно не забыть пробить билет в специальном автомате, иначе штраф 60 евро, меня контроллер простил.
  • 3)Далее с Ганновер Hbh до Геттингена, там пересадка и поездом до Friedland(Han). Покупаем билет в автомате. Фотографируем время отправления второго поезда.

Hbf вообще-то.

dazan патриот20.10.19 15:18
NEW 20.10.19 15:18 
в ответ sweta1110 20.10.19 12:30
2)наличие мест и бюджета на ПП (конец года – бюджеты кончаются),


На ПП нет специального бюджета, так что только места в Хаймах роль играют. Вы это вроде понимаете,

но все равно бератеров критикуете. Вот как бы они направили женщину в Аугсбург, если там не было мест, а то и хайма вообще нет?

А к местному общепиту привыкайте, тут в кантинах борщ и пельмени нигде не предлагают.

alex445 знакомое лицо20.10.19 20:48
NEW 20.10.19 20:48 
в ответ sweta1110 20.10.19 12:30, Последний раз изменено 20.10.19 20:49 (alex445)
Получить подарки (обувь хорошего качества)

У меня на третий месяц подошва от кроссовка отклеилась. Вещи, на самом деле, предлагают дешёвые и простые. Но дарёному коню в зубы не смотрят. Некоторые приехали в июле в одних шортах и футболках, без тёплых вещей, а была холодная неделя (до +12 температура опускалась) с дождями. Их тогда даже эти вещи выручили - кофту давали.

ViktOrKoenig прохожий21.10.19 12:01
NEW 21.10.19 12:01 
в ответ alex445 20.10.19 20:48, Последний раз изменено 21.10.19 13:30 (ViktOrKoenig)

Как думаете,стоит ли ехать во Фридланд сейчас(конец года) если не сильно принципиально место распределения?Или лучше подождать и поехать в начале января?

Я с открытием нац.визы поспешил,виза начинается 9го октября,а уехать не получилось по объективным причинам,планирую выехать 29го октября(т.е.минус почти один месяц из срока визы),ник-то случаем не в курсе,из-за этого никаких потенциальных проблем не будет уже по приезде?

  Варшавец свой человек21.10.19 13:29
NEW 21.10.19 13:29 
в ответ ViktOrKoenig 21.10.19 12:01

Чем раньше, тем лучше. Что какие-то месяца особенно позитивные, это бред сумасшедших.

ViktOrKoenig прохожий21.10.19 13:38
NEW 21.10.19 13:38 
в ответ Варшавец 21.10.19 13:29

а то что минус 20-25 дней от срока действия нац визы это проблема?в посольстве мне конкретно на это ничего не ответили,они не в курсе.Я вот думаю,а если оформление во фридланде затянется,потом на месте распределения может что-то не очень быстро пойти,а виза уже кончается.........

dazan патриот21.10.19 13:44
NEW 21.10.19 13:44 
в ответ ViktOrKoenig 21.10.19 12:01

Не будет проблем из за визы. С регистриршайном и советским заграном на руках можно жить сколько угодно.

В лагере тоже проблем не будет, до рождественских каникул целых два месяца.

Elеtschka старожил21.10.19 14:39
Elеtschka
NEW 21.10.19 14:39 
в ответ Варшавец 21.10.19 13:29
....Что какие-то месяца особенно позитивные...

Если отодвинуть проблему распределения в сторону 😉,то приезд перед Вайнахтом приятно порадует.

В декабре прошлого года были организованы три праздника ,посвященные Адвенту и непосредственно Вайнахту.С накрытыми столами,глинтвейном и грилем .Территория и столовая были украшены нарядными ёлками и фонариками.Играл духовой оркестр.Если едете с детьми,то первые дни в Германии они запомнят надолго-им выдаются подарки.

Полистайте назад эту тему,здесь есть фото.

Oldenburg
YuliaB завсегдатай21.10.19 15:06
YuliaB
NEW 21.10.19 15:06 
в ответ ViktOrKoenig 21.10.19 12:01

Добрый день, сегодня получила распределение в Рейнланд-Пфальц. Открыт весь север, баден Вюртемберг Саксония. Все 4 семьи с которыми познакомились распределили, куда и хотели. Переполнены и закрыты Бавария и Гессен. Мою землю открыли только сегодня утром, так что просто повезло.

  Варшавец свой человек21.10.19 16:21
NEW 21.10.19 16:21 
в ответ ViktOrKoenig 21.10.19 13:38
а то что минус 20-25 дней от срока действия нац визы это проблема?в посольстве мне конкретно на это ничего не ответили,они не в курсе.Я вот думаю,а если оформление во фридланде затянется,потом на месте распределения может что-то не очень быстро пойти,а виза уже кончается.........

Главное до окончания визы в Германию въехать. Остальное уже не важно. На месте если что вашему 8 продлят.

alex445 знакомое лицо21.10.19 18:19
NEW 21.10.19 18:19 
в ответ Elеtschka 21.10.19 14:39, Последний раз изменено 21.10.19 18:21 (alex445)
Если едете с детьми,то первые дни в Германии они запомнят надолго-им выдаются подарки.
Полистайте назад эту тему,здесь есть фото.

Не на Вайнахтен, но летом вышел казус. Одной маленькой девочке рассказали про "подарки", которые во Фридланде выдаются. Она что-то себе навоображала, а когда узнала, что это просто одежда и обувь, стала плакать и истерить. Она-то думала, что там будет полный кулёк конфет, игрушки и много чего ещё такого. При этом увещевания бабушки, что она купит ей игрушку и конфеты не помогали - она хотела обещанных "подарков".


Как думаете,стоит ли ехать во Фридланд сейчас(конец года) если не сильно принципиально место распределения?Или лучше подождать и поехать в начале января?
Я с открытием нац.визы поспешил,виза начинается 9го октября,а уехать не получилось по объективным причинам,планирую выехать 29го октября(т.е.минус почти один месяц из срока визы),ник-то случаем не в курсе,из-за этого никаких потенциальных проблем не будет уже по приезде?

Не знаю. По-моему, лучше ехать когда не холодно и не жарко, и хотя бы за два-три месяца перед началом учебного года, если вы с детьми. Т. е. примерно весной. Тогда и народа не так много едет, как летом и к концу года, и земли чаще открыты.

Il Dottore завсегдатай21.10.19 21:21
NEW 21.10.19 21:21 
в ответ sweta1110 20.10.19 12:30

Я жила в доме 5, это барак. Я одна и жила в комнате с 4-мя другими женщинами. Семьям дают отдельные комнаты.

Есть вай-фай. Постельное белье выдают, полотенца нет. В комнате двуспальные кровати, шкафы, стол стулья.

Позвольте... Вопрос, возможно, глупый, но Вы меня немного напугали, поясните - в двуспальной кровати всколькером спать?

И ещё, может кто знает. Задерживаюсь с выездом, возможно, приеду аж в декабре. Хочу в NRW, которая, похоже, чаще закрыта. Можно ли почти на месяц зависнуть во Фридланде до начала года, или можно, распределившись куда попало в декабре, в январе проситься-таки (у кого?) в желаемую землю? Или, покинув Фридланд, я для всех служб отрезанный ломоть и крутись сама?

  kriptograf патриот21.10.19 21:26
kriptograf
NEW 21.10.19 21:26 
в ответ Il Dottore 21.10.19 21:21
и крутись сама?

Вы привыкли все на пинках делать? 😁

Кто вас крутить должен?

tonelli местный житель21.10.19 21:42
tonelli
NEW 21.10.19 21:42 
в ответ Il Dottore 21.10.19 21:21
в двуспальной кровати всколькером спать?

По всей видимости, двухъярусные кровати имелись в виду.

dazan патриот21.10.19 23:16
NEW 21.10.19 23:16 
в ответ Il Dottore 21.10.19 21:21
в январе проситься-таки (у кого?) в желаемую землю?

В другую землю или город придется перебираться самостоятельно. Сначала нужно в новом месте найти жилье, затем узнать в АА нового места , будут ли они платить пособие. И так далее.