Deutsch

Изменение национальности.

7572   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
NemezX гость15.03.18 09:56
NemezX
NEW 15.03.18 09:56 
в ответ Stasyа 15.03.18 09:08, Последний раз изменено 15.03.18 09:57 (NemezX)
Что они под этим подразумевают?

Якобы суд не примет решения в мою пользу

Представьте, что начнется, если все сейчас захотят поменять национальность (не выбрать, а именно поменять, что Вы и пытаетесь сделать) на немцев, англичан или греков без решения суда, в рамках Конституции, так сказать?

Ну что значит все? Я же не без основательно, в СОР моем мать-немка и в роду по материной линии все немцы. Не с пустого же я места национальность меняю, люди вон родителей перепрыгивают и берут национальности предков

Мне понравилось как один пользователь недавно выразился в теме))))))

Сейчас можно происхождение вести от Тевтонского ордена, это 12 век где-то
Stasyа коренной житель15.03.18 10:12
Stasyа
NEW 15.03.18 10:12 
в ответ NemezX 15.03.18 09:56
Якобы суд не примет решения в мою пользу

Не им это решать. Не слушайте никого, подавайте в суд.

Ну что значит все? Я же не без основательно, в СОР моем мать-немка и в роду по материной линии все немцы. Не с пустого же я места национальность меняю, люди вон родителей перепрыгивают и берут национальности предков

Вот это и будете доказывать в суде, а не в ЗАГСе.

ЗАГСу такие аргументы, что об стену горох, если Вы раньше уже использовали свою возможность указать национальность по одному из родителей.

А Конституция РФ, кстати, никак не увязывает национальную самоидентификацию с национальностью родителей в СОР, так что любой может требовать от ЗАГСа внести любую национальность в его документы на основании Конституции. И Вас вряд ли просили предъявить СОР, когда Вы выбирали ненемецкую национальность, так что Вы тоже могли стать хоть кем.

Elеtschka знакомое лицо15.03.18 10:57
Elеtschka
NEW 15.03.18 10:57 
в ответ Stasyа 15.03.18 08:59
Вы один раз уже воспользовались этим правом, когда выбрали ненемецкую национальность и никто Вам не препятствовал

Недавно унала,что граждане Узбекистана,имеющие родителей разных национальностей,могут ПОМЕНЯТЬ национальность на другую,указанную в метрике,но только один раз.

Нам легче...

Oldenburg
Stasyа коренной житель15.03.18 11:02
Stasyа
NEW 15.03.18 11:02 
в ответ Elеtschka 15.03.18 10:57
граждане Узбекистана,имеющие родителей разных национальностей,могут ПОМЕНЯТЬ национальность на другую,указанную в метрике,но только один раз.

Логично.


NemezX гость15.03.18 11:43
NemezX
NEW 15.03.18 11:43 
в ответ Stasyа 15.03.18 10:12
Вот это и будете доказывать в суде, а не в ЗАГСе

Я и не собирался ничего в ЗАГСе доказывать (от них я и так отказ получу), я спрашивал про опыт досудебного разбирательства, попробовать может написать выше, к примеру, в минюст по своему краю, уполномоченному по правам человека.


Stasyа коренной житель15.03.18 12:06
Stasyа
NEW 15.03.18 12:06 
в ответ NemezX 15.03.18 11:43
я спрашивал про опыт досудебного разбирательства,

Я о таком опыте ничего не слышала, во всяком случае, после отказа ЗАГСа.

попробовать может написать выше, к примеру, в минюст по своему краю, уполномоченному по правам человека

Попробуйте, но мне кажется, что это не принесет желаемого результата, поскольку ЗАГС действует в рамках закона и не нарушает Ваши права. Вот если бы в РФ, как и в Узбекистане, разрешалось бы поменять национальность по одному из родителей, тогда еще можно было бы настаивать на том, что Ваши права ущемляются или если бы у Вас в документах был прочерк вместо национальности. А так получается, что свое право по Конституции выбрать национальность Вы уже беспрепятственно реализовали и теперь непонятно на что жалуетесь, тем более, что ЗАГС не может без должных оснований вносить изменения в актовые записи и ст. 26 ч.1 таким основанием тоже не является.


NemezX гость15.03.18 12:25
NemezX
NEW 15.03.18 12:25 
в ответ Stasyа 15.03.18 12:06
и теперь непонятно на что жалуетесь

Да не жалуюсь я)))

Мне просто как и многим здесь (по крайней мере в этой ветке), нужно внести изменения в свои актовые записи (как можно быстро и менее затратно, в плане нервов и финансов), вот я и интересуюсь, может был у кого опыт внести национальность, без суда, но как я понял из Вашего опыта и опыта отписавшихся выше, что это бесполезно и надо идти сразу в суд))

Stasyа коренной житель15.03.18 12:41
Stasyа
NEW 15.03.18 12:41 
в ответ NemezX 15.03.18 12:25
Да не жалуюсь я)))

)))))) Это я не к тому, что Вы нам тут жалуетесь, а к тому, что Вас в минюсте не поймут на что жалуетесь ))).

как можно быстро и менее затратно, в плане нервов и финансов

Суд это недорого, всего 300 рублей пошлина. А вот в ЗАГСе надо будет дважды заплатить по 650 рублей (первый раз, когда подаете заявление, второй раз, когда по решению суда будете вносить изменения) и этих трат никак не избежать что с судом, что без него.

Ну а нервы потратите в обоих случаях. Мне судья попалась адекватная, не на что жаловаться, но сам процесс, вернее то, как он был организован, заставил понервничать, особенно, на стадии подачи иска. Но, возможно, что у Вас все будет иначе, не будет безумно долгих очередей и неразберихи (что, как и где подавать, в каком окне подписывать, в каком печати ставить) и все это среди людей, которые тоже пришли со своими проблемами в суд, в общем, неприятное впечатление осталось от приемной.

NemezX гость15.03.18 13:17
NemezX
NEW 15.03.18 13:17 
в ответ Stasyа 15.03.18 12:41
второй раз, когда по решению суда будете вносить изменения

Вот что нашел в налоговом кодексе


Статья 333.27 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами.

2. За выдачу свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния государственная пошлина не уплачивается, если соответствующая запись акта гражданского состояния восстановлена на основании решения суда.


Или я не правильно трактую?


Stasyа коренной житель15.03.18 13:25
Stasyа
NEW 15.03.18 13:25 
в ответ NemezX 15.03.18 13:17
За выдачу свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния государственная пошлина не уплачивается, если соответствующая запись акта гражданского состояния восстановлена на основании решения суда.

Это не то.

Это про тот случай, когда Вы утратили документ и сведения о нем тоже не сохранились, тогда можно восстановить его по суду и его Вам выдадут без уплаты пошлины в ЗАГСе. Я когда получала справку о том, что сведения о рождении моего деда не найдены в ЗАГСе по месту его рождения, меня спрашивали для чего мне нужна это справка, и если бы для того, чтоб подать в суд на восстановление утраченного СОР, тогда бы и за справку пошлину тоже не взяли, но я сказала, что для семейного архива и заплатила 200 рублей.

У нас же речь идет не о восстановлении и даже не о выдаче повторного документа (в этом случае пошлина 350 рублей), а о внесении изменений, а это уже 650 рублей, но не за каждый документ, а за все документы сразу, что перечислены в заявлении в ЗАГС на внесение изменений, будь их хоть 1, хоть 10. Но платится два раза, без квитанции об оплате пошлины ЗАГС просто не принимает заявления ни в первый раз, когда дает отказ, ни во второй раз, когда уже вносит изменения на основании решения суда.

NemezX гость15.03.18 13:33
NemezX
NEW 15.03.18 13:33 
в ответ Stasyа 15.03.18 13:25

Спасибо Вам большое за разъяснения!:)

Кирсана посетитель15.03.18 13:46
15.03.18 13:46 
в ответ Stasyа 15.03.18 12:06

Здравствуйте! Поделюсь своим опытом, у меня в документах выданных в Кыргызстане стоит национальность русская, так как раньше определялась национальность

по родителям, а мама взяла себе русская. То есть у меня не было выбора. Теперь двое детей у меня родились в России стоят прочерки. Когда потребовали отказ,

выяснялось что в одной актовой записи стоит запись русская хотя я не присутствовала при регистрации рождения ребенка. Так вот мне быстренько предложили поменять

СОР ребенка, и уже выдать без прочерка с национальностью русская. Когда я не согласилась, они сказали что это не их вина. Я поехала в главное управление ЗАГС там на меня

просто наорали и сказали что это наша вина. Я попросила открыть акты гражданского состояния и попросила прочитать статьи на основании каких документов вносится национальность

матери а на каком основании отца.Со мной и вовсе перестали разговаривать. Так вот я написала письмо в Минюст России с просьбой разъяснить мне эту ситуацию. Минюст ответил, что права Я.

Они не имели права без моего письменного заявления, либо моего присутствия вписывать какие либо данные в графу национальность матери. Ну что вы думаете, я подала иск на установление

юридического факта, судья не захотела выносить решение по этому иску. Сказала подавайте на внесение изменений. На судебном заседании я отдала начальнице Загс ответ Минюста, но она все таки стоит

на своем. Якобы я могла бы внести без суда, но только первый раз. В законе об этом ничего не сказано. Итог подала новое заявление, новый сюрприз. Две актовые записи по запросу Загс из Киргизии пришли

а одна нет. Я сделала запрос в Минюст Кыргызстана чтобы проверили запрос из России и почему не прислали актовую запись. Ответ пришел через пару дней, запросили файл документа и адрес Загса в России

откуда делался запрос. Я отправила, ответ прислали что они провели проверку и никакого запроса по этой актовой записи они не получали. Была дана рекомендация, обратиться вновь в свой ЗАГС и опять затребовать

актовую запись. Вот сижу и размышляю, что делать писать теперь письмо в Минюст чтобы делали в нашем Загс проверку.? отношения с начальницей Загс очень плохие. Она тоже сразу авторитетно заявила, что Загс мне откажет. И на суде на первом(юр.уст) она очень пыталась сказать судье, что мол актовых записей нет, как вы без них будете решать... Посоветуйте, как лучше сделать.

Stasyа коренной житель15.03.18 14:32
Stasyа
NEW 15.03.18 14:32 
в ответ Кирсана 15.03.18 13:46, Последний раз изменено 15.03.18 14:59 (Stasyа)
Я попросила открыть акты гражданского состояния и попросила прочитать статьи на основании каких документов вносится национальность матери а на каком основании отца.Со мной и вовсе перестали разговаривать. Так вот я написала письмо в Минюст России с просьбой разъяснить мне эту ситуацию. Минюст ответил, что права Я.

А вот это интересно, хотя уже и не актуально для меня. У меня тоже в СОРах детей была указана национальность со слов мужа, который эти СОРы и получал, меня никто не спрашивал и никакого согласия от меня не требовал. И в ЗАГСе, когда я подавал заявление на внесение изменений, я на это заведующей указала, они подняли актовые записи, убедились, что СОРы получал муж и он же заполнял заявления, но все равно отказали, дескать, это же не вина ЗАГСа и не их ошибка, так что идите в суд. Но отношение было очень доброжелательное и так как я морально была готова к суду, то тоже не стала накалять ситуацию, а согласилась на отказ.

Две актовые записи по запросу Загс из Киргизии пришли, а одна нет.
ответ прислали что они провели проверку и никакого запроса по этой актовой записи они не получали.

А какая не пришла: СОР или СОБ? В одном ЗАГСе все записи производились?

Итог подала новое заявление, новый сюрприз.
Вот сижу и размышляю, что делать писать теперь письмо в Минюст чтобы делали в нашем Загс проверку.? отношения с начальницей Загс очень плохие.

А на каком этапе у Вас потребовали эти актовые записи? На этапе подачи заявления в ЗАГС или в суд?

Можно попробовать запросить актовую запись через адвокатский запрос.

Была дана рекомендация, обратиться вновь в свой ЗАГС и опять затребовать
актовую запись.

И сказать заведующей, что если актовая запись не найдется, то Вы обратитесь к адвокату, а расходы на адвокатский запрос придется возмещать ЗАГСу, если суд примет решение в Вашу пользу, а суд примет такое решение, ведь у Вас есть решение суда об установлении национальности (что, конечно, не факт, но заведующей знать об это необязательно).

писать теперь письмо в Минюст чтобы делали в нашем Загс проверку.?

Можно и в Минюст, на отношения с заведующей это уже не повлияет, хуже не будет.


Я бы, сначала пошла в ЗАГС и обрисовала заведующей перспективы с проверкой и адвокатом. если не поможет, тогда и в Минюст написала бы и к адвокату обратилась (можно ограничиться только запросом в ЗАГС Кыргыстана, нанимать его для ведения дела необязательно).

Кирсана посетитель15.03.18 15:33
NEW 15.03.18 15:33 
в ответ Stasyа 15.03.18 14:32

Обратилась в Минюст принципиально, потому как меня оскорбили и накричали. Я в письме в Минюст естественно указала все статьи, правда ответ мне пришел на электронную почту.

На счет актовых записей, не пришла запись СОР. Все три документа выдавались в разных Загс.

У нас был первый суд, по установлению юридического факта( его судья завернула) так вот на этом заседании заведующая Загс очень сильно настаивала, что так как актовые записи не пришли

как они будут рассматривать мое дело.

У меня суд еще не прошел по внесению изменений. Заявление составлял юрист, он и посоветовал перед судом сходить в Загс и показать им ответ Кыргызстана.

И как бы сказать, что хочу подать жалобу. Но если она на суде против не будет, то жалобы не будет.

Если честно, я не могу представить как это говорить.

На адвоката денег нет, это очень дорого.

Я не поняла, зачем еще раз делать запрос в Кыргызстан, ведь мне прислали на электронную почту официальный ответ что запроса не было.

Я как поняла, она (заведующая) хочет, чтобы суд без актовой записи не рассматривал мой иск в суд, ну как будто как можно выносить решение если нет актовой записи.

По глупости своей, я сказала ей в ответ что и меня отказ суда устроит. Когда она сказала, что мне положительное решение суда не светит.


Stasyа коренной житель15.03.18 18:22
Stasyа
NEW 15.03.18 18:22 
в ответ Кирсана 15.03.18 15:33
не пришла запись СОР

Обидно, вот если бы СОБ, то можно было бы и исключить его из заявления.

Все три документа выдавались в разных Загс.

Может, почта что-то намудрила?

У меня одна запись тоже была в другом ЗАГСе, так когда я принесла в свой ЗАГС решение суда, меня заведующая убедила, что будет лучше, если она напишет в тот ЗАГС и отошлет им решение суда, хотя я собиралась сама съездить, это соседний город. Так я потом полтора месяца ждала, когда из того ЗАГСа придет документ с изменениями, а если бы сама поехала, то за пару часов все решилось бы вместе с дорогой, зато все прошло в рамках одного дела и пошлину не пришлось платить еще и в том ЗАГСе.

он и посоветовал перед судом сходить в Загс и показать им ответ Кыргызстана.

И как бы сказать, что хочу подать жалобу. Но если она на суде против не будет, то жалобы не будет.
Если честно, я не могу представить как это говорить.

А Вы им напишите заказное письмо и приложите ответ Кыргызстана. На суде представите доказательства того, что Вы пытались запросить запись и в Кыргызстане она есть, а то, что Вам ее не дают, так это не Ваша вина, а ЗАГСа. И вообще больше не ходите и не говорите с ними, а все только письменно, пусть даже и по е-мейл.

Я не поняла, зачем еще раз делать запрос в Кыргызстан, ведь мне прислали на электронную почту официальный ответ что запроса не было.

Я так поняла, что они просят повторить запрос в их адрес, чтоб ЗАГС Кыргызстана мог выслать актовую запись.

она (заведующая) хочет, чтобы суд без актовой записи не рассматривал мой иск в суд, ну как будто как можно выносить решение если нет актовой записи.

У меня суд проходил без заведующей и никакие актовые записи я не предоставляла. К иску я приложила только копии самих документов, а оригиналы принесла на заседание суда. В документах указаны номера актовых записей, в иске и отказе из ЗАГСа тоже. Так что какая необходимость в том, чтоб судья еще и смотрел на них? Изменения все равно будет вносить не Ваш ЗАГС, а Кыргызстан. В отказе написано:

такая-то обратилась с просьбой внести изменения в такие-то записи, предоставила такие-то доказательства в подтверждение своей просьбы.

УСТАНОВЛЕНО:

перечисление документов, куда требуется внести изменения и что написано в графе национальность в каждом.

ВЫЯВЛЕНО:

перечисление документов и что написано в графах национальность, но здесь еще добавлены сведения о моем первом браке, в котором я декларировала себя немкой и сведения о моем рождении с указанием того, что мой отец немец.

РЕШИЛ:

отказать во внесении изменений в следующие документы, т.к. ошибок ЗАГСа нет.

И снова перечень всех моих документов с номерами актовых записей и кем и когда составлены.


Конечно, мне было проще, т.к. все 4 ЗАГСа, где были произведены актовые записи из раздела "Выявлено", находились в РФ.

Вам дали отказ, чтоб в суд можно было обратиться? Если дали, то и нечего больше с ними выяснять, идите с отказом в суд. актовые записи предоставите по ходу суда, возможно, что недостающую запись суд запросит, раз ЗАГС Ваш не хочет.


Кирсана посетитель15.03.18 18:36
NEW 15.03.18 18:36 
в ответ Stasyа 15.03.18 18:22

Спасибо за ответ! Я хотела бы, чтобы вообще не запрашивали уже никакие актовые записи. Потому что по времени это занимает восемь месяцев. Это очень долго.

по мне уже,дали бы отказ. Я все равно готовлюсь на В1. Если они запросят актовую запись еще раз это восемь месяцев ждать и если вдруг вынесут положительное решение это еще восемь.

А подскажите у них нет случайно определенного регламента или сроков в которые суд обязан вынести решение?

Stasyа коренной житель15.03.18 18:52
Stasyа
NEW 15.03.18 18:52 
в ответ Кирсана 15.03.18 18:36
А подскажите у них нет случайно определенного регламента или сроков в которые суд обязан вынести решение?

Сроков по вынесению решений нет, есть сроки по рассмотрению - 2 месяца. Но это надо понимать так: Вы подали иск в суд, в течение 2-х месяцев его обязаны рассмотреть и назначить дату заседания, или предварительного слушания, или запросить дополнительно документы, или оставить иск без движения, т.к. Вы его неправильно подали (у меня так было, оказывается, надо было прикладывать к иску все документы в двух экземплярах, еще один экз. для ЗАГСа, при этом никто не потрудился меня об этом известить, узнала только когда два месяца уже были на исходе, позвонив секретарю суда). А после этих "шагов" у суда снова есть 2 месяца на рассмотрение. Мне, можно сказать, повезло. Один раз оставили без движения, второй раз было предварительное слушание и наконец заседание и вынесение решения. Потом решение еще месяц вступало в силу, в общей сложности с момента подачи заявления в ЗАГС и до получения решения суда у меня ушло 5 месяцев.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все