Возобновление дела
ребят расскажите что там написано ,в кратце, шибко интересно
Антрагштеллерин в свое время написала в антраге, что знает язык и в семье общаются на немецком, но ТРИ раза не явилась на ШТ.
В результате получила отказ. Но не с формулировкой " за неявку на ШТ", а с формулировкой типа "bva сомневается в том, что у антрагштеллерин есть знание языка из семьи". Мол, не доказала и не "кооперировала", не явившись на ШТ.
Потом женщина подала на пересмотр. BVA отказал с любимой формулировкой "нет причин для пересмотра - изменения в законе вас не коснулись. Да и других причин тоже нет".
А суд в итоге обязал BVA принять дело на пересмотр. Потому что в отказе упоминалась недоказанная передача языка в СЕМЬЕ. А после изменений в законе передача языка в СЕМЬЕ уже не требуется.
Ну и там по мелочи еще. Нюансы всякие.
В общем, если BVA не попытается оспорить это решение, то должно будет еще раз антраг рассмотреть.
Её родной немецкий (кроме прочего, конечно) смог убедить судей возобновить дело)
Вы можете процитировать то место в решении суда, на основании которого вы сделали этот вывод?
Решение суда однозначно дает понять, что именно тот факт, что причина отказа подпадает под изменения в законе, и является основанием для возобновления дела.
И никак ни уровень владения мамой ТС немецким языком.
Тем и ЦЕННО это решение суда - что оно поможет ВСЕМ людям с подобными формулировками в отказах.
Вы можете процитировать то место в решении суда, на основании которого вы сделали этот вывод?
Нет, конечно. Я этого и не утверждала.
На мой взгляд, это удивительно, что дело дошло до суда. На уровне BVA должно было хватить протеста.
А по поводу письма - это моё личное мнение, что наличие диалекта сыграло маленькую, но роль. И прекрасно понимаю, что об этом не могло быть речи в обосновании решения суда. И в принципе, такой мысли, возможно, у судей и не было.
Моя главная мысль была, что само письмо по содержанию в языковом плане является своего рода реликвией и это могло сыграть свою неофициальную роль при вынесении решения суда.
Очень рада за ТС, за положительное решение суда в их пользу)