поздние переселенцы
Здравствуйте, в моей семье все немцы поволжские, они уехали в Германию 20 лет назад. (бабушка, тетки, дядьки) Мои родители обосновались в России (тоже немцы), на данный момент остались мы с матерью, я рожден после 1993 соответственно не могу быть заявителем, она в силу возраста язык выучить не в состоянии, получается для меня навсегда закрыта туда дорога? И по 8 параграфу тоже? Есть ли какой-нибудь путь не зависеть от матери и попасть туда одному?
нп
понимаю автора. только у меня было преимущество -рождена до 93г.
уговариваю маму подавать свой антраг, но говорит, что не может хочет учить немецкий, предложила ей сделать справку о деменции - обиделась вообще. в душе она хотела бы ко мне, но её даже не мотивирует то, что я уже уехала ((
Я знаю подобную ситуацию у знакомых. Там заявителем пошел отец такого же возраста, сдать б1 не возможно по причине возраста. Но можно и нужно готовиться к шпрахтесту по конкретным вопросам, которые могут быть заданы вашей маме- самые простые . У знакомых отец выучил плохо, с первого раза не сдал. Отправили еще учить, еще учил тоже самое. Его уровень знаний не дотягивал даже до а1, но со 2 раза сдал. Его ни о чем сложном и не спрашивали - элементарные вопросы о биографии и погоде, т.к. и прюфер понимает, что человек уже старый, что с него спрашивать. Уговаривайте поучить, скажите что это даже полезно в возрасте, что бы деменция не развивалась. И настройте ее, что сдавать будет хоть 2, хоть 3 раза - это нормально , только сбор и отправку документов не надо на маму взваливать, делать все самому.
а мама что совсем язык забыла? Моя мама постарше на 4 года, она немецкий знает с детства, до школы вообще только по немецки говорила, имено тот на котором говорили предки. Шпрахтест сдала легко. А вот на хоходойч она не говорит. Это наборот был большой плюс был для ней на шпрахтесте.
Здравствуйте! Ситуация типичная, к сожалению. Не хочет может старшее поколение. Очень грустно зависеть от другого человека, хоть и родного. Но можно мотивировать, организовывать репетитора, курсы и т.д.
Так же вас правильно спросили: живые родственники, уехавшие в Германию, какие параграфы имеют? Если 4, то можно через них, а не через маму, им просто по сути вас вписать надо

Так же вас правильно спросили: живые родственники, уехавшие в Германию, какие параграфы имеют? Если 4, то можно через них, а не через маму, им просто по сути вас вписать надо
уже ответили, §4 умер, вписывать не к кому
Вопрос не по теме ,но все же.Увидел для себя новых участников форума и хочу задать Вам вопрос.Заранее спасибо за ответ! У Меня дед немец 4 параграф ,В 90-ые уехал,мой отец и мы тоже должны были ехать паровозом но по каким то причинам временно остались,потом дед скончался в германии,это стало временно для нас тормозом,потом скончался мой отец.Сейчас я сам хочу попробовать 4 параграф.В СОР отца родитель дед записан немец,В моем СОР отец записан Русский.У моих несовершенно летних детей прочерк .Уважаемые форумчане скажите есть ли у меня шансы. Мнения юристов и на форуме расходятся,я в растеренности . Как быть.