Deutsch

Национальность в укр. паспорте по решению суда

5727  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
ЭлеонКа прохожий07.01.18 00:47
ЭлеонКа
NEW 07.01.18 00:47 

Кому нужна декларация - возможно, будет полезен мой опыт.

Думаю, что установленный судом факт принадлежности к немецкой нации - это уже вполне достаточная декларация,

но мне было интересно и в паспорт записать. Случайно наткнулась на это http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/56687594

решение суда. Там, правда, речь об украинской национальности, но прецедент имеет значение,

(я подавала отдельное ходатайство с просьбой принять ко вниманию это решение в рассмотрении моего дела)


Алгоритм действий такой:

  • Обращаемся в ДМС, (паспортный стол), и просим внести данные о национальной принадлежности в паспорт на страницы для особых отметок, (7-я, 8-я стр.).

Обязательно просим письменный ответ. Я свой получила сильно не сразу, с мытьем и катаньем, но в итоге начальник лично привез мне его домой.

Если что - знайте, есть такая удобная вЕсчь, как горячая линия КабМина.))

  • получаем отказ, (в письменном виде, конечно) и...
  • обращаемся в суд в рамках "окремого провадження" с заявлением "про встановлення факту, що маэ значення". В заявлении "ПРОСИМО":

1) признать факт принадлежности к немецкой нации.

2) обязать РВ УДМС внести данные о национальности в паспорт.

Заявление пишем, опираясь на логику и перечень законов, указанных в решении по вышеуказанному делу № 760/1120/16-а.

(В заявлении к ДМС тоже имеет смысл помянуть).


У меня получилось. Суд первой инстанции: "В И Р І Ш И В :

Заяву ОСОБА_1 - задовольнити.

Встановити факт, що ОСОБА_1, яка народилася ХХ.ХХ.ХХ року в м. Житомир, за національністю є «німкенею».

Зобов'язати Корольовський районний відділ у м. Житомирі УДМС України в Житомирській області внести у

графу «особливі відмітки» паспорту громадянина України ОСОБА_1, виданого ХХХХХХХХ року Корольовським

РВ УМВС України в Житомирській області дані про національність ОСОБА_1 в наступній редакції: «Національність - німкеня»,

завірити вказаний запис підписом повноважної посадової особи і відповідною гербовою печаткою Корольовського районного відділу

у м. Житомирі УДМС України в Житомирській області."


Нюанс: решение соломенского суда - "Адміністративні справи; Справи зі спорів з приводу забезпечення громадського порядку та безпеки,

зокрема зі спорів щодо:; правового статусу фізичної особи, у тому числі"

у меня: Цивільні справи; Окреме провадження; Справи про встановлення фактів, що мають юридичне значення.

Не было уверенности, что получится, (поэтому было два пункта "визнати" и "зобовъязати" на случай, если требования удовлетворят "частково")


П.С. этот вариант подходит для тех, у кого в СОР указана немецкая национальность родителя.

am Teufelsmoor
#1 
R R R 1 прохожий07.01.18 18:49
R R R 1
NEW 07.01.18 18:49 
в ответ ЭлеонКа 07.01.18 00:47

Сами занимались или с адвокатами? Сколько было потрачено на все это дело времени и финансов ? в паспорт уже внесли национальность? в BVA уже подавали документы? если да то как отреагировал BVA ? благодарю за ответ! можно в ЛС!

#2 
ЭлеонКа прохожий07.01.18 20:57
ЭлеонКа
NEW 07.01.18 20:57 
в ответ R R R 1 07.01.18 18:49

В БВА отправила доки еще до слушания в суде. (В антраге указала, что обратилась в суд).

На прошлой неделе связалась с БВА по е-майл, спросила номер дела и, между прочим, сообщила, что суд удовлетворил мои требования; вставила линк на решение в электронном реестре.

Как отреагировал? Никак особенно не отреагировал))) Копию решения и паспорта планирую дослать.

В паспорт еще не вписали, еще туда не ходила. Хочу заказать сразу ИД-паспорт и чтобы на чип внесли инфу.

Мой паспорт-книжечка истерзан ребенком, чую - будут проблемы)) До сих пор во всех учреждениях, (кроме одного нотариуса), никто не придирался.

Но в ДМС точно забракуют, к гадалке не ходи. В общем, с паспортом еще предстоит процедура)


Заявление в суд составляла сама, (на адвокатов денег нет)).

Оплатила судебный сбор. В июле это было чуть больше 300 грн., но сейчас подняли тарифы, вроде бы. Точно не знаю.

Да, от заявления до слушания - почти 4 месяца. Но повезло, что слушание и решение - в один день. С переносами могло быть намного дольше.

В суд не ходила. По опыту знаю, что судьям нравятся заявления типа "Прошу рассмотреть без моего участия. Заявленные требования не изменяю, поддерживаю в полном объеме" ))

am Teufelsmoor
#3 
R R R 1 прохожий07.01.18 21:13
R R R 1
NEW 07.01.18 21:13 
в ответ ЭлеонКа 07.01.18 20:57

Понятно, а давно отправили доки в BVA , B1 я так понимаю не отправляли? какие документы отправляли, происхождение от кого ведете , ответ можно в ЛС и если можете скиньте в ЛС свое заявление в суд ?

#4 
ЭлеонКа прохожий07.01.18 22:56
ЭлеонКа
NEW 07.01.18 22:56 
в ответ R R R 1 07.01.18 21:13, Последний раз изменено 07.01.18 23:04 (ЭлеонКа)

Заявление в суд у меня не сохранилось, есть только в ДМС, но нужно сканировать.

Здесь решение суда по моему делу -http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/70834742.

Не бойтесь писать заявление самостоятельно. Судьи - тоже люди. И когда они видят, (а это видно)), что за бумажкой - живой человек, а не адвокатская контора, они сразу же вспоминают, что они - люди. И что они - судьи. ) Заявление у адвоката будет стоить 500 грн.


Доки отправила в начале ноября. Как я поняла из номера дела, антраг принят в обработку 19.12.17. Происхождение по отцу и его родителям, (волжские немцы).

На В1 буду сдавать осенью 2018-го, если раньше на шпрахтест не попаду.


Важный нюанс: почему именно "окреме провадження"? Потому, что в таком варианте УДМС выступает не ответчиком, а заинтересованной стороной.

Т.е. нет конфликта как такового, (имхо: так оно проходит проще, без лишних проблем для госучреждений).

Но при этом есть судебное производство и соответствующее судебное решение. Т.е. обязательное к исполнению. И в случае с паспортом нет проблемы с отсутствием нужной графы в бланке.

am Teufelsmoor
#5 
bera72 свой человек08.01.18 08:59
bera72
NEW 08.01.18 08:59 
в ответ ЭлеонКа 07.01.18 22:56

Вы Молодец!!!Появился прецедент.


#6 
bera72 свой человек08.01.18 10:13
bera72
NEW 08.01.18 10:13 
в ответ ЭлеонКа 07.01.18 22:56

Линки что-то не работают, можете повторить пожалуйста?

#7 
ЭлеонКа прохожий08.01.18 17:02
ЭлеонКа
08.01.18 17:02 
в ответ R R R 1 07.01.18 21:13, Последний раз изменено 08.01.18 17:12 (ЭлеонКа)

Не вижу смысла общаться в ЛС. Ничего Личного мы не обсуждаем.

Некоторые вопросы могут быть интересны многим, а вести личную переписку по многим "адресам" мне неудобно.


"Заявление писали от руки или печатали на компьютере?"

- Печатала на компьютере.


"заявление в ДМС можете сфоткать и на вайбер кинуть?"

- Могу, наверное.... Гипотетически... Хотя идея кажется странной) Слегка навязчивой))...

Если у Вас проблема "написать заявление в ДМС", то, возможно, не Вы один такой?

Наверное, стоит залить тогда нужный текст в эту ветку?

Или Вы у меня, типа, V.I.P.? ))


"для суда Вы к заявлению какие документы прилагали?"

- Копию СОР, (указана национальность отца), копию ответа РВ УДМС и.... копию паспорта, вроде. Не помню.

+ копия заявления со всеми "додатками" для "заинтересованной стороны".


П.С. У Вас такая странная, "напористая" манера общаться.

Возникает ощущение, будто я Вам что-то должна. Ну или, как минимум, чем-то обязана))


П.С.2 Печатала на компьютере, но сохранить для Вас документ, извините, не догадалась.

Не предполагала, что понадобится. А бумажную копию заявления в суд хранить просто незачем.

В отличие от заявления в ДМС, например, которое может понадобиться, чтобы ответ получить.

am Teufelsmoor
#8 
ЭлеонКа прохожий08.01.18 17:06
ЭлеонКа
NEW 08.01.18 17:06 
в ответ bera72 08.01.18 10:13, Последний раз изменено 08.01.18 17:14 (ЭлеонКа)

Странно... У меня на компе открываются. Может Вы со смартфона зашли? На смарте не открываются у меня.

Еще раз:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/56687594

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/70834742


Хотя, возможно, просто в этом дело:

"У зв'язку з проведенням регламентних робіт Єдиний державний реєстр судових рішень 08 січня 2018 року може бути тимчасово недоступний. Приносимо вибачення за незручності".

am Teufelsmoor
#9 
ЭлеонКа прохожий08.01.18 18:03
ЭлеонКа
NEW 08.01.18 18:03 
в ответ bera72 08.01.18 08:59, Последний раз изменено 08.01.18 18:38 (ЭлеонКа)

Да, жизнь такая: приходится быть "Молодцом", невзирая на гендер))


П.С. Заявление в ДМС

Начальнику Веселого РВ УДМС у м. Чудовому

Прізвище І.П.

Заявника Заявителя Заявительовича

Паспорт серія ХХ №хххххх, виданий

Веселим РВ УДМС у м. Чудовому хх.хх.хххх року

Адреса заявника

Телефон заявника


ЗАЯВА

Прошу внести в графу «Особливі відмітки» паспорта громадянина-(ки) України серія ХХ №хххххх, що належить мені, Заявнику Заявителю Заявительовичу, дані про мою національність в наступній редакції: «Національність – Німець (Німкеня)», завірити вказаний запис підписом повноважної посадової особи і відповідною печаткою Веселого районного відділу Головного управління ДМС у м. Чудовому.

Згідно з «Положеннями про паспорт громадянина України», затвердженими Постановою Верховної Ради України від 26.06.1992 року № 2503-XII, сьома, восьма і дев'ята сторінки паспорта призначаються для особливих відміток, і, на прохання громадянина, до паспорта може бути внесено, на підставі відповідних документів, дані про дітей, групу крові і резус-фактор. Пунктом 6 «Положення про паспорт громадянина України» забороняється внесення даних, не передбачених цим Положенням або законодавчими актами України. Внесення даних про національність громадянина не передбачене цим «Положенням», але не суперечить законодавчим актам України.

Статтею 64 Конституції України встановлено, що конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України.

Обмеження права громадянина на внесення даних про його національність (етнічне походження) до паспорта громадянина України або іншого документа, що видається від імені держави Україна і посвідчує особу громадянина є неправомірним, оскільки застосуванню підлягають норми правових актів, які мають вищу юридичну силу.

Згідно зі статтею 271 ЦК України зміст особистого немайнового права становить можливість фізичної особи вільно, на власний розсуд визначати свою поведінку у сфері свого приватного життя.

Статтею 269 ЦК України встановлено, що особисті немайнові права належать кожній особі від народження або за законом.

Статтею 11 Закону України «Про національні меншини в Україні» від 25 червня 1992 року № 2494XII передбачене право громадян України вільно обирати та відновлювати національність.

Відповідно до статті 35 Конституції України, кожен має право на свободу світогляду і віросповідання.

Національна самоідентичність є невідємною частиною світогляду та самоусвідомлення будь-якої людини. Відсутність в моєму паспорті, (що посвідчує мою особу), запису про мою національність обмежує мої права, визначені ст. 64 Конституції України, ст.. 271 ЦК України, ст.. 269 ЦК України, ст.11 Закону України «Про національні меншини», ст. 35 Конституції України.

Мій батько (моя мати, мої батьки), Заявник Заявитель Дойчерович за національністю - німець, (копію свідоцтва про народження додаю до заяви). І я, Заявник Заявитель Заявительович – німець, (німкеня), спираючись на статтю 11 Конституції України, (згідно якої держава сприяє консолідації та розвиткові традицій, етнічної, культурної, мовної та релігійної самобутності історичної свідомості всіх корінних народів і національних меншин України) та на Закон України «Про національні меншини вУкраїні» від 25 червня 1992 року № 2494XII, (якимпередбачене право громадян України вільно обирати та відновлювати національність),

ПРОШУ

  • Прийняти і зареєструвати мою заяву;
  • Внести до мого паспорта дані про мою національність в наступній редакції: «Національність – Німець (Німкеня)», завірити вказаний запис підписом повноважної посадової особи і відповідною печаткою.
  • Надати письмову відповідь у встановленому законом порядку, у визначений законом термін.

Додатки

  • Копія паспорта;
  • Копія свідоцтва про народження.

Дата Підпис ПІБ

am Teufelsmoor
#10 
R R R 1 прохожий08.01.18 18:23
R R R 1
NEW 08.01.18 18:23 
в ответ ЭлеонКа 08.01.18 17:06

все линки с ПК работают!

#11 
Олександр1977 посетитель08.01.18 20:19
NEW 08.01.18 20:19 
в ответ ЭлеонКа 08.01.18 18:03

Добрый вечер , заинтреговали .Мне тоже нужна дополнительная декларация ,хотя в военнике записан немец .Большое спасибо за совет.

#12 
ЭлеонКа прохожий08.01.18 21:06
ЭлеонКа
NEW 08.01.18 21:06 
в ответ Олександр1977 08.01.18 20:19

Большое пожалуйста)

Про военник, имхо, в заявлении на "окреме провадження", лучше "промолчать. Суд. производство такого рода предполагает, что у вас нет другой возможности подтвердить важный факт.

Имхо: декларация в военнике - вполне себе декларация. В Украине другие варианты и не практикуются, БВА должен быть доволен. )) Обращение в суд надо ли? Разве, что посамоутверждаться))

У меня к примеру отказ из РАГСа, в котором цитата заявленной просьбы "записать немкой" - считаю, что это тоже декларация.

По сути, любое Ваше обращение в любую инстанцию, где Вы заявляете себя немцем, говорит о Вашей самоидентификации себя "потомком немецкого народа".

Хотя и накладно столько текстов переводить/оплачивать))

am Teufelsmoor
#13 
Олександр1977 посетитель09.01.18 06:40
NEW 09.01.18 06:40 
в ответ ЭлеонКа 08.01.18 21:06

Ок.Буду ждать шпрахтест ,что скажет прюфер ,запросит доп .декларацию , тогда попробую.

#14 
bera72 свой человек09.01.18 07:18
bera72
NEW 09.01.18 07:18 
в ответ ЭлеонКа 08.01.18 21:06

Спасибо,С компа линки открываются.У брата похожая ситуация.Нет декларации.Будем пытаться.

Спасибо ещё раз за тему.Очень полезно для тысяч будущих ПП из Украины.


#15 
R R R 1 прохожий09.01.18 09:27
R R R 1
NEW 09.01.18 09:27 
в ответ ЭлеонКа 08.01.18 17:02

понял, благодарю за ответы!

p.s. прошу прощения , если был навязчивым !

#16 
ЭлеонКа прохожий09.01.18 09:45
ЭлеонКа
NEW 09.01.18 09:45 
в ответ bera72 09.01.18 07:18

Пожалуйста - еще раз. )

С обращением в ДМС рекомендую не затягивать. Даже такое заявление декларирует национальную самоидентификацию заявителя.

am Teufelsmoor
#17 
ЭлеонКа прохожий09.01.18 09:46
ЭлеонКа
NEW 09.01.18 09:46 
в ответ R R R 1 09.01.18 09:27

Ок))

am Teufelsmoor
#18 
bera72 свой человек09.01.18 10:27
bera72
NEW 09.01.18 10:27 
в ответ ЭлеонКа 09.01.18 09:45, Последний раз изменено 09.01.18 10:32 (bera72)

А сколько ДМС имеет право тянуть с ответом?

Брат ходил загс написал заявление сказали на словах,что откажут.Ждёт письменного отказа

#19 
ЭлеонКа прохожий09.01.18 11:14
ЭлеонКа
NEW 09.01.18 11:14 
в ответ bera72 09.01.18 10:27, Последний раз изменено 09.01.18 11:16 (ЭлеонКа)

Все госучреждения рассматривают заявления согласно одного закона - "Про звернення громадян". Ответ должен быть в течение 30 календарных дней.

Должны отправить на адрес заявителя. РАГСы - лояльны. Могут позвонить, предложить забрать на руки. Отвечают быстро.

ДМС - могут тянуть до упора. И даже ничего не отправить. Возможно, это мне так повезло. возможно, хотели взятку, (уж очень было на цирк похоже)).

Поэтому нужно просто выждать месяц, потом зайти лично, потом можно писать скаргу через горячую линию КабМина. Реакция будет незамедлительная.

Попробуйте их предупредить, что в суд подадите на "окреме провадження", (ДМС - не отвечик, а 3-я сторона).


П.С. Цирк: чтобы получить отказ, нужно дать взятку. Это было смешно))

am Teufelsmoor
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все