Deutsch

Национальность в укр. паспорте по решению суда

5727  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
ЭлеонКа прохожий07.01.18 00:47
ЭлеонКа
07.01.18 00:47 

Кому нужна декларация - возможно, будет полезен мой опыт.

Думаю, что установленный судом факт принадлежности к немецкой нации - это уже вполне достаточная декларация,

но мне было интересно и в паспорт записать. Случайно наткнулась на это http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/56687594

решение суда. Там, правда, речь об украинской национальности, но прецедент имеет значение,

(я подавала отдельное ходатайство с просьбой принять ко вниманию это решение в рассмотрении моего дела)


Алгоритм действий такой:

  • Обращаемся в ДМС, (паспортный стол), и просим внести данные о национальной принадлежности в паспорт на страницы для особых отметок, (7-я, 8-я стр.).

Обязательно просим письменный ответ. Я свой получила сильно не сразу, с мытьем и катаньем, но в итоге начальник лично привез мне его домой.

Если что - знайте, есть такая удобная вЕсчь, как горячая линия КабМина.))

  • получаем отказ, (в письменном виде, конечно) и...
  • обращаемся в суд в рамках "окремого провадження" с заявлением "про встановлення факту, що маэ значення". В заявлении "ПРОСИМО":

1) признать факт принадлежности к немецкой нации.

2) обязать РВ УДМС внести данные о национальности в паспорт.

Заявление пишем, опираясь на логику и перечень законов, указанных в решении по вышеуказанному делу № 760/1120/16-а.

(В заявлении к ДМС тоже имеет смысл помянуть).


У меня получилось. Суд первой инстанции: "В И Р І Ш И В :

Заяву ОСОБА_1 - задовольнити.

Встановити факт, що ОСОБА_1, яка народилася ХХ.ХХ.ХХ року в м. Житомир, за національністю є «німкенею».

Зобов'язати Корольовський районний відділ у м. Житомирі УДМС України в Житомирській області внести у

графу «особливі відмітки» паспорту громадянина України ОСОБА_1, виданого ХХХХХХХХ року Корольовським

РВ УМВС України в Житомирській області дані про національність ОСОБА_1 в наступній редакції: «Національність - німкеня»,

завірити вказаний запис підписом повноважної посадової особи і відповідною гербовою печаткою Корольовського районного відділу

у м. Житомирі УДМС України в Житомирській області."


Нюанс: решение соломенского суда - "Адміністративні справи; Справи зі спорів з приводу забезпечення громадського порядку та безпеки,

зокрема зі спорів щодо:; правового статусу фізичної особи, у тому числі"

у меня: Цивільні справи; Окреме провадження; Справи про встановлення фактів, що мають юридичне значення.

Не было уверенности, что получится, (поэтому было два пункта "визнати" и "зобовъязати" на случай, если требования удовлетворят "частково")


П.С. этот вариант подходит для тех, у кого в СОР указана немецкая национальность родителя.

am Teufelsmoor
#1 
R R R 1 прохожий07.01.18 18:49
R R R 1
NEW 07.01.18 18:49 
в ответ ЭлеонКа 07.01.18 00:47

Сами занимались или с адвокатами? Сколько было потрачено на все это дело времени и финансов ? в паспорт уже внесли национальность? в BVA уже подавали документы? если да то как отреагировал BVA ? благодарю за ответ! можно в ЛС!

#2 
ЭлеонКа прохожий07.01.18 20:57
ЭлеонКа
NEW 07.01.18 20:57 
в ответ R R R 1 07.01.18 18:49

В БВА отправила доки еще до слушания в суде. (В антраге указала, что обратилась в суд).

На прошлой неделе связалась с БВА по е-майл, спросила номер дела и, между прочим, сообщила, что суд удовлетворил мои требования; вставила линк на решение в электронном реестре.

Как отреагировал? Никак особенно не отреагировал))) Копию решения и паспорта планирую дослать.

В паспорт еще не вписали, еще туда не ходила. Хочу заказать сразу ИД-паспорт и чтобы на чип внесли инфу.

Мой паспорт-книжечка истерзан ребенком, чую - будут проблемы)) До сих пор во всех учреждениях, (кроме одного нотариуса), никто не придирался.

Но в ДМС точно забракуют, к гадалке не ходи. В общем, с паспортом еще предстоит процедура)


Заявление в суд составляла сама, (на адвокатов денег нет)).

Оплатила судебный сбор. В июле это было чуть больше 300 грн., но сейчас подняли тарифы, вроде бы. Точно не знаю.

Да, от заявления до слушания - почти 4 месяца. Но повезло, что слушание и решение - в один день. С переносами могло быть намного дольше.

В суд не ходила. По опыту знаю, что судьям нравятся заявления типа "Прошу рассмотреть без моего участия. Заявленные требования не изменяю, поддерживаю в полном объеме" ))

am Teufelsmoor
#3 
R R R 1 прохожий07.01.18 21:13
R R R 1
NEW 07.01.18 21:13 
в ответ ЭлеонКа 07.01.18 20:57

Понятно, а давно отправили доки в BVA , B1 я так понимаю не отправляли? какие документы отправляли, происхождение от кого ведете , ответ можно в ЛС и если можете скиньте в ЛС свое заявление в суд ?

#4 
ЭлеонКа прохожий07.01.18 22:56
ЭлеонКа
NEW 07.01.18 22:56 
в ответ R R R 1 07.01.18 21:13, Последний раз изменено 07.01.18 23:04 (ЭлеонКа)

Заявление в суд у меня не сохранилось, есть только в ДМС, но нужно сканировать.

Здесь решение суда по моему делу -http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/70834742.

Не бойтесь писать заявление самостоятельно. Судьи - тоже люди. И когда они видят, (а это видно)), что за бумажкой - живой человек, а не адвокатская контора, они сразу же вспоминают, что они - люди. И что они - судьи. ) Заявление у адвоката будет стоить 500 грн.


Доки отправила в начале ноября. Как я поняла из номера дела, антраг принят в обработку 19.12.17. Происхождение по отцу и его родителям, (волжские немцы).

На В1 буду сдавать осенью 2018-го, если раньше на шпрахтест не попаду.


Важный нюанс: почему именно "окреме провадження"? Потому, что в таком варианте УДМС выступает не ответчиком, а заинтересованной стороной.

Т.е. нет конфликта как такового, (имхо: так оно проходит проще, без лишних проблем для госучреждений).

Но при этом есть судебное производство и соответствующее судебное решение. Т.е. обязательное к исполнению. И в случае с паспортом нет проблемы с отсутствием нужной графы в бланке.

am Teufelsmoor
#5 
bera72 свой человек08.01.18 08:59
bera72
NEW 08.01.18 08:59 
в ответ ЭлеонКа 07.01.18 22:56

Вы Молодец!!!Появился прецедент.


#6 
bera72 свой человек08.01.18 10:13
bera72
NEW 08.01.18 10:13 
в ответ ЭлеонКа 07.01.18 22:56

Линки что-то не работают, можете повторить пожалуйста?

#7 
ЭлеонКа прохожий08.01.18 17:02
ЭлеонКа
NEW 08.01.18 17:02 
в ответ R R R 1 07.01.18 21:13, Последний раз изменено 08.01.18 17:12 (ЭлеонКа)

Не вижу смысла общаться в ЛС. Ничего Личного мы не обсуждаем.

Некоторые вопросы могут быть интересны многим, а вести личную переписку по многим "адресам" мне неудобно.


"Заявление писали от руки или печатали на компьютере?"

- Печатала на компьютере.


"заявление в ДМС можете сфоткать и на вайбер кинуть?"

- Могу, наверное.... Гипотетически... Хотя идея кажется странной) Слегка навязчивой))...

Если у Вас проблема "написать заявление в ДМС", то, возможно, не Вы один такой?

Наверное, стоит залить тогда нужный текст в эту ветку?

Или Вы у меня, типа, V.I.P.? ))


"для суда Вы к заявлению какие документы прилагали?"

- Копию СОР, (указана национальность отца), копию ответа РВ УДМС и.... копию паспорта, вроде. Не помню.

+ копия заявления со всеми "додатками" для "заинтересованной стороны".


П.С. У Вас такая странная, "напористая" манера общаться.

Возникает ощущение, будто я Вам что-то должна. Ну или, как минимум, чем-то обязана))


П.С.2 Печатала на компьютере, но сохранить для Вас документ, извините, не догадалась.

Не предполагала, что понадобится. А бумажную копию заявления в суд хранить просто незачем.

В отличие от заявления в ДМС, например, которое может понадобиться, чтобы ответ получить.

am Teufelsmoor
#8 
ЭлеонКа прохожий08.01.18 17:06
ЭлеонКа
NEW 08.01.18 17:06 
в ответ bera72 08.01.18 10:13, Последний раз изменено 08.01.18 17:14 (ЭлеонКа)

Странно... У меня на компе открываются. Может Вы со смартфона зашли? На смарте не открываются у меня.

Еще раз:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/56687594

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/70834742


Хотя, возможно, просто в этом дело:

"У зв'язку з проведенням регламентних робіт Єдиний державний реєстр судових рішень 08 січня 2018 року може бути тимчасово недоступний. Приносимо вибачення за незручності".

am Teufelsmoor
#9 
ЭлеонКа прохожий08.01.18 18:03
ЭлеонКа
NEW 08.01.18 18:03 
в ответ bera72 08.01.18 08:59, Последний раз изменено 08.01.18 18:38 (ЭлеонКа)

Да, жизнь такая: приходится быть "Молодцом", невзирая на гендер))


П.С. Заявление в ДМС

Начальнику Веселого РВ УДМС у м. Чудовому

Прізвище І.П.

Заявника Заявителя Заявительовича

Паспорт серія ХХ №хххххх, виданий

Веселим РВ УДМС у м. Чудовому хх.хх.хххх року

Адреса заявника

Телефон заявника


ЗАЯВА

Прошу внести в графу «Особливі відмітки» паспорта громадянина-(ки) України серія ХХ №хххххх, що належить мені, Заявнику Заявителю Заявительовичу, дані про мою національність в наступній редакції: «Національність – Німець (Німкеня)», завірити вказаний запис підписом повноважної посадової особи і відповідною печаткою Веселого районного відділу Головного управління ДМС у м. Чудовому.

Згідно з «Положеннями про паспорт громадянина України», затвердженими Постановою Верховної Ради України від 26.06.1992 року № 2503-XII, сьома, восьма і дев'ята сторінки паспорта призначаються для особливих відміток, і, на прохання громадянина, до паспорта може бути внесено, на підставі відповідних документів, дані про дітей, групу крові і резус-фактор. Пунктом 6 «Положення про паспорт громадянина України» забороняється внесення даних, не передбачених цим Положенням або законодавчими актами України. Внесення даних про національність громадянина не передбачене цим «Положенням», але не суперечить законодавчим актам України.

Статтею 64 Конституції України встановлено, що конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України.

Обмеження права громадянина на внесення даних про його національність (етнічне походження) до паспорта громадянина України або іншого документа, що видається від імені держави Україна і посвідчує особу громадянина є неправомірним, оскільки застосуванню підлягають норми правових актів, які мають вищу юридичну силу.

Згідно зі статтею 271 ЦК України зміст особистого немайнового права становить можливість фізичної особи вільно, на власний розсуд визначати свою поведінку у сфері свого приватного життя.

Статтею 269 ЦК України встановлено, що особисті немайнові права належать кожній особі від народження або за законом.

Статтею 11 Закону України «Про національні меншини в Україні» від 25 червня 1992 року № 2494XII передбачене право громадян України вільно обирати та відновлювати національність.

Відповідно до статті 35 Конституції України, кожен має право на свободу світогляду і віросповідання.

Національна самоідентичність є невідємною частиною світогляду та самоусвідомлення будь-якої людини. Відсутність в моєму паспорті, (що посвідчує мою особу), запису про мою національність обмежує мої права, визначені ст. 64 Конституції України, ст.. 271 ЦК України, ст.. 269 ЦК України, ст.11 Закону України «Про національні меншини», ст. 35 Конституції України.

Мій батько (моя мати, мої батьки), Заявник Заявитель Дойчерович за національністю - німець, (копію свідоцтва про народження додаю до заяви). І я, Заявник Заявитель Заявительович – німець, (німкеня), спираючись на статтю 11 Конституції України, (згідно якої держава сприяє консолідації та розвиткові традицій, етнічної, культурної, мовної та релігійної самобутності історичної свідомості всіх корінних народів і національних меншин України) та на Закон України «Про національні меншини вУкраїні» від 25 червня 1992 року № 2494XII, (якимпередбачене право громадян України вільно обирати та відновлювати національність),

ПРОШУ

  • Прийняти і зареєструвати мою заяву;
  • Внести до мого паспорта дані про мою національність в наступній редакції: «Національність – Німець (Німкеня)», завірити вказаний запис підписом повноважної посадової особи і відповідною печаткою.
  • Надати письмову відповідь у встановленому законом порядку, у визначений законом термін.

Додатки

  • Копія паспорта;
  • Копія свідоцтва про народження.

Дата Підпис ПІБ

am Teufelsmoor
#10 
R R R 1 прохожий08.01.18 18:23
R R R 1
NEW 08.01.18 18:23 
в ответ ЭлеонКа 08.01.18 17:06

все линки с ПК работают!

#11 
Олександр1977 посетитель08.01.18 20:19
NEW 08.01.18 20:19 
в ответ ЭлеонКа 08.01.18 18:03

Добрый вечер , заинтреговали .Мне тоже нужна дополнительная декларация ,хотя в военнике записан немец .Большое спасибо за совет.

#12 
ЭлеонКа прохожий08.01.18 21:06
ЭлеонКа
NEW 08.01.18 21:06 
в ответ Олександр1977 08.01.18 20:19

Большое пожалуйста)

Про военник, имхо, в заявлении на "окреме провадження", лучше "промолчать. Суд. производство такого рода предполагает, что у вас нет другой возможности подтвердить важный факт.

Имхо: декларация в военнике - вполне себе декларация. В Украине другие варианты и не практикуются, БВА должен быть доволен. )) Обращение в суд надо ли? Разве, что посамоутверждаться))

У меня к примеру отказ из РАГСа, в котором цитата заявленной просьбы "записать немкой" - считаю, что это тоже декларация.

По сути, любое Ваше обращение в любую инстанцию, где Вы заявляете себя немцем, говорит о Вашей самоидентификации себя "потомком немецкого народа".

Хотя и накладно столько текстов переводить/оплачивать))

am Teufelsmoor
#13 
Олександр1977 посетитель09.01.18 06:40
NEW 09.01.18 06:40 
в ответ ЭлеонКа 08.01.18 21:06

Ок.Буду ждать шпрахтест ,что скажет прюфер ,запросит доп .декларацию , тогда попробую.

#14 
bera72 свой человек09.01.18 07:18
bera72
NEW 09.01.18 07:18 
в ответ ЭлеонКа 08.01.18 21:06

Спасибо,С компа линки открываются.У брата похожая ситуация.Нет декларации.Будем пытаться.

Спасибо ещё раз за тему.Очень полезно для тысяч будущих ПП из Украины.


#15 
R R R 1 прохожий09.01.18 09:27
R R R 1
NEW 09.01.18 09:27 
в ответ ЭлеонКа 08.01.18 17:02

понял, благодарю за ответы!

p.s. прошу прощения , если был навязчивым !

#16 
ЭлеонКа прохожий09.01.18 09:45
ЭлеонКа
NEW 09.01.18 09:45 
в ответ bera72 09.01.18 07:18

Пожалуйста - еще раз. )

С обращением в ДМС рекомендую не затягивать. Даже такое заявление декларирует национальную самоидентификацию заявителя.

am Teufelsmoor
#17 
ЭлеонКа прохожий09.01.18 09:46
ЭлеонКа
NEW 09.01.18 09:46 
в ответ R R R 1 09.01.18 09:27

Ок))

am Teufelsmoor
#18 
bera72 свой человек09.01.18 10:27
bera72
NEW 09.01.18 10:27 
в ответ ЭлеонКа 09.01.18 09:45, Последний раз изменено 09.01.18 10:32 (bera72)

А сколько ДМС имеет право тянуть с ответом?

Брат ходил загс написал заявление сказали на словах,что откажут.Ждёт письменного отказа

#19 
ЭлеонКа прохожий09.01.18 11:14
ЭлеонКа
NEW 09.01.18 11:14 
в ответ bera72 09.01.18 10:27, Последний раз изменено 09.01.18 11:16 (ЭлеонКа)

Все госучреждения рассматривают заявления согласно одного закона - "Про звернення громадян". Ответ должен быть в течение 30 календарных дней.

Должны отправить на адрес заявителя. РАГСы - лояльны. Могут позвонить, предложить забрать на руки. Отвечают быстро.

ДМС - могут тянуть до упора. И даже ничего не отправить. Возможно, это мне так повезло. возможно, хотели взятку, (уж очень было на цирк похоже)).

Поэтому нужно просто выждать месяц, потом зайти лично, потом можно писать скаргу через горячую линию КабМина. Реакция будет незамедлительная.

Попробуйте их предупредить, что в суд подадите на "окреме провадження", (ДМС - не отвечик, а 3-я сторона).


П.С. Цирк: чтобы получить отказ, нужно дать взятку. Это было смешно))

am Teufelsmoor
#20 
bera72 свой человек09.01.18 12:13
bera72
NEW 09.01.18 12:13 
в ответ ЭлеонКа 09.01.18 11:14
можно писать скаргу через горячую линию КабМина. Реакция будет незамедлительная.

😂😂 Я так понимаю поэтому начальник сам лично домой Вам ответ привёл?

#21 
ЭлеонКа прохожий09.01.18 13:11
ЭлеонКа
NEW 09.01.18 13:11 
в ответ bera72 09.01.18 12:13

Да)) (Причем живу я 25 км от города, что примечательно)))

am Teufelsmoor
#22 
ЭлеонКа прохожий09.01.18 13:13
ЭлеонКа
NEW 09.01.18 13:13 
в ответ ЭлеонКа 09.01.18 13:11, Последний раз изменено 09.01.18 13:14 (ЭлеонКа)

У кого нет записи о немецкой национальности родителя в СОР:

Попробуйте все же в суде подтвердить свою национальность, (пока без паспорта), просто как факт, имеющий значение.

У Вас есть право "вільно обирати та відновлювати свою національність". Напишите, что воспитывались в уважении к немецкой культуре и чувствуете себя причастным к немецкому народу, изучаете его историю, немецкий язык, соблюдаете традиции и, что, вообще, считаете себя немцем.

Напишите, что Ваша мама/папа из страха перед возможным негативом со стороны окружающих записала себя русской. Приложите документы о трагедии в истории Вашей семьи, (репрессии и пр.).

Думаю, что решение суда будет положительным и оно сильно упростит Вам отношения с БВА.

am Teufelsmoor
#23 
bera72 свой человек09.01.18 13:22
bera72
NEW 09.01.18 13:22 
в ответ ЭлеонКа 09.01.18 13:11

😁Ссылочкой не поделитесь на горячую линию кабмина?Туда писать надо или позвонить можно?

#24 
ЭлеонКа прохожий09.01.18 15:26
ЭлеонКа
NEW 09.01.18 15:26 
в ответ bera72 09.01.18 13:22

http://ukc.gov.ua - это не панацея, но заставляет чиновников адекватно реагировать на заявление.

Справа, вверху - "электронное обращение"

Обратите внимание: для регистрации нужен е-майл на разрешенном в Украине сервере.

am Teufelsmoor
#25 
bera72 свой человек13.01.18 19:25
bera72
NEW 13.01.18 19:25 
в ответ ЭлеонКа 09.01.18 11:14

Брат сегодня получил отказ из Загса о внесении национальности в реестр.Ну это было прогнозируемо.

Вчера ходил в ДМС написал заявление о внесении записи ,,национальность немец,,в паспорт.Спасибо за шаблон заявления.

Ещё раз убеждаюсь,что совок из голов бывших совдеповских чиновником топором не вырубить.

А зачем Вам это надо?А кто Вам такое сказал?А мы такое не делали.У Вас мама немка а папа русский-почему Вы-немец?А у Вас и так мама немка,значить и Вы можете считать себя немцем.Мало-ли что суд решил,Я поеду в область консультироваться.и т.д и т.п.

Будем ждать ответа из ДМС,потом будем решать на кого подавать в суд на Загс или ДМС

Как-то так.

#26 
Шершень16 прохожий13.01.18 21:35
NEW 13.01.18 21:35 
в ответ ЭлеонКа 07.01.18 00:47, Последний раз изменено 13.01.18 23:32 (Шершень16)

Спасибо за полезную информацию и за текст заявления. Тоже вчера была в ДМС, оставила заявление на внесение в паспорт национальности. И действительно на меня сбежались смотреть со всех кабинетов, как на диковинку. И все рассказывали, что это не возможно. Но на мои слова что "да, я понимаю, вы с таким еще не сталкивались. Но есть положительные решения суда по таким делам. И я вам даже ссылки на них могу дать" , начальник согласился, что он должен углубиться в этот вопрос. Забрал заявление и взял номер телефона. Иллюзий о том, что обойдусь без суда нет.

#27 
ЭлеонКа прохожий14.01.18 22:46
ЭлеонКа
NEW 14.01.18 22:46 
в ответ bera72 13.01.18 19:25, Последний раз изменено 14.01.18 23:14 (ЭлеонКа)

Как мне объясняли в Загсе, что даже по решению суда они не смогут внести запись о нац-ти в СОР или СОБ, потому, что графы такой нету. На форуме попадалось на глаза, что может быть только некий "Вытяг". Но я не уверенна... В любом случае само решение суда, (хоть на ЗАГс, хоть на ДМС) - это декларация. Мне было интересно сделать с паспортом. Сейчас жалею, что не подсуетилась раньше получить копию решения, отвлеклась на детей и праздники. (А живу не по месту прописки и довольно далеко). Уже была бы копия с мокрой печатью.

Оказалось, что ДМС подали апелляцию.(?!)) Но протупили по срокам и порядку, попутали законодательство, в общем, ап.суд даже производство не открыл, отклонил их заяву. Но они еще могут подать по-правильному, (через в суд первой инстанции, где про их апелляцию ничего не знают)). Надеюсь, что в очередной раз ДМС чего-нибудь протупят, и я получу на свою прошитую копию желанную печать. Жду до 22-го числа, а там - не знаю. Возможно буду "играца" дальше)), а может останусь довольна тем постановлением суда, какое будет по апелляции ДМС. Опять же - если она будет)) Совковый непрофессионализм чиновников иногда может порадовать)

am Teufelsmoor
#28 
ЭлеонКа прохожий14.01.18 22:55
ЭлеонКа
NEW 14.01.18 22:55 
в ответ Шершень16 13.01.18 21:35

Все устные аргументы чиновников пускайте мимо ушей. Вам нужна бумажка)) Только за слова в письменном виде чиновники хоть как-то отвечают)). И, да, заявления в ДМС - это действительно большая редкость. Любые вообще. Мое было зарегистрировано под номером то ли 1, то ли 4... Помню, что удивилась)) Вы копию заявления с печатью о регистрации, надеюсь, сохранили? Не "забрать заявление" он не мог, не имеет права. (Если вдруг такая ситуация, что не принимают заявление, можно отправить рекомендованным письмом). Нет, без суда не обойдетесь,, конечно.

am Teufelsmoor
#29 
ЭлеонКа прохожий14.01.18 23:11
ЭлеонКа
NEW 14.01.18 23:11 
в ответ ЭлеонКа 14.01.18 22:55, Последний раз изменено 14.01.18 23:34 (ЭлеонКа)

Вам нужно понимать, что сказать они могут тысячупиццот аргхУментов, но в письменном ответе сошлются на один: п.6 "Положення про паспорт громадянина". И никаких других вменяемых оснований для отказа у них нет. И даже это не является достаточным основанием, т.к.:

во-первых: Ваши права, прописанные в Конституции имеют высшую юридическую силу. И чиновники должны в первую очередь руководствоваться положениями Конституции, (это тоже Закон), а в последнюю - всякими подзаконными актами. (Но они, конечно, так работать не привыкли))).

во-вторых: "Положенням про паспорт громадянина України» забороняється внесення даних, не передбачених цим Положенням або законодавчими актами України". Про внесение данных о национальности прямо не указано в "Положениях про паспорт". Но оно не исключает внесение данных, предусмотренных другими законодательными актами. А данные про национальность предусмотрены Законом України «Про національні меншини вУкраїні» від 25 червня 1992 року № 2494XII, ст.11 Конституції України. Знайте, что Закон на Вашей стороне и не "волновайтесь")) Это главное.

П.С. Кроме того, есть постановления про перепись населения, (в своем заявлении я указывала, есть и в решении Соломенского суда), согласно которого гражданин должен был заявить свою национальность. И, соответственно, эту информацию, гражданин обязан чем-то подтвердить. А чем же еще, если не паспортом?))

am Teufelsmoor
#30 
ЭлеонКа прохожий14.01.18 23:49
ЭлеонКа
NEW 14.01.18 23:49 
в ответ bera72 13.01.18 19:25, Последний раз изменено 14.01.18 23:52 (ЭлеонКа)

"У Вас мама немка а папа русский-почему Вы-немец?А у Вас и так мама немка,значить и Вы можете считать себя немцем."

:)) Аналогичные были вопросы) Отвечала "маю право вильно обирати та видновлювати национальнисть". И вот на этом основании так и надо записать)) Смешные такие: им закон в глаза показываешь, а они как не видят. Или просто шестеренки не в сторону Закона крутятся)) А самое забавное, я когда начальнику ДМС решение суда почитать предложила, он сказал: "Это ж в Киеве! Там за деньги что хочешь напишут!". Это сказал госслужащий на руководящем посту. Посетителю и не за стаканом чая) Нонсенс) Но потом оставил себе почитать-ознакомиться. Потом каждый раз при встрече нежно брал за ручку, улыбался, извинялся, (очень убедительно), говорил "Ой! Опять забыл ответ забрать из управления! Приезжайте во вторник! Во вторник 100%!. :)


П.С. "Обожаю" наших чиновников) Особенно, когда представляю, как буду по ним "скучать"))

am Teufelsmoor
#31 
Avreliy1 знакомое лицо15.01.18 05:07
Avreliy1
NEW 15.01.18 05:07 
в ответ ЭлеонКа 14.01.18 23:49

Внимательно прочитал Ваши посты. Мы получили решение суда об установлении юридического факта немецкой национальности, после чего внесли изменения национальности в реестр актовых записей ЗАГСа в СОР(заявителя), СОРБ, СОБ. Получили в ЗАГСе вытяги с изменённой национальностью на все указанные документы. Также получили официальное разъяснение ЗАГСа об отказе внесения изменения национальности нашей дочери 2009г.р. Все вышеуказанные документы с заверенным переводом отправили бератеру в BVA.

На что получили от бератера BVA ответ, что для декларации немецкой национальности этого недостаточно, необходимо ещё сдать экзамен уровень В1 по немецкому языку.

Стоило ли добиваться внесения изменений национальности в паспорт гражданина Украины?

Думаю, что нет.

Почему?

Для чиновников BVA важен сам факт декларирования национальности через суд, при этом их не интересует какое решение суда Вы получите на руки, потому, что они ещё требуют декларацию немецкой национальности, через знание немецкого языка на уровне сданного Вами экзамена В1.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#32 
ЭлеонКа прохожий15.01.18 08:02
ЭлеонКа
NEW 15.01.18 08:02 
в ответ Avreliy1 15.01.18 05:07, Последний раз изменено 15.01.18 10:18 (ЭлеонКа)

О, Вы совершенно правы) Я это затеяла с паспортом исключительно в целях экономии и, возможно, в силу некоего азарта)) В духе "Ordnung in allem". Имею право и хочу его реализовать.

К тому же копия паспорта не требует перевода. И даже нотариального заверения, вроде, не требует (здесь могу ошибаться). И, полагаю, что паспорт с отметкой о национальности, имхо, в глазах бератора "весит" больше, чем кипа отказов. У меня все СОР и СОБ - после 2004-го.

А еще это в 10 раз дешевле, чем экзамен в Гёте. Хотя экзамен я, все же, планирую сдавать. Непонятно, как долго ждать шпрахтеста - не хочется.


"Для чиновников BVA важен сам факт декларирования национальности через суд, при этом их не интересует какое решение суда Вы получите на руки, потому, что они ещё требуют декларацию немецкой национальности, через знание немецкого языка на уровне сданного Вами экзамена В1." - абсолютно согласна. "Декларация национальности", имхо - это как декларация доходов. Это то, что Вы сами заявите, и оно вполне может отличаться от мнения налогового инспектора))


"Стоило ли добиваться внесения изменений национальности в паспорт гражданина Украины?" - я этого никак особенно "не добивалась". Это было просто вторым пунктом заявленных "вымог" в том же самом заявлении на признание юр.факта. То есть, ровно все тоже: "прошу признать, что я - немка." Но еще и "прошу обязать внести эти данные в мой паспорт".


П.С. "Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde." Не знала, что это Heine сказал ) Не согласна я с классиком. (просто, больше кошек люблю))

am Teufelsmoor
#33 
bera72 свой человек15.01.18 11:11
bera72
NEW 15.01.18 11:11 
в ответ ЭлеонКа 15.01.18 08:02

Подскажите пож.Как подать на ,,окреме провадження,,

Или можете тут примерное заявление в суд накидать.

Заранее благодарен.

#34 
ЭлеонКа прохожий15.01.18 12:43
ЭлеонКа
NEW 15.01.18 12:43 
в ответ bera72 15.01.18 11:11

в шапке заявления пишите какому суду, (по месту проживания или по месту Рв удмс), заявнык, (фио, паспорт, место жительства; заявнык, а не позывач), заинтересована сторона - тот Рв Удмс, куда обращались.

Заявка про встановлення факту, що мае значення.


Пишите обоснование - объясняете "я - немец" и почему это так.

Рассказывает, как и к кому обратились. Какой ответ получили. Почему не согласны с таким решением. (перечисляете, цитируя, законы). На основании изложенного, просите:

Признать.

Обязать Рв удмс внести запись в паспорт.

Додатки: копии паспорта, сор, заявления в дмс, ответ дмс, квитанция об оплате сбора. Копия заявления со всеми додатками.

Дата подпись.


Все это несете в канцелярию суда.


Почитайте выложенные решения, поищите шаблон заявления на признание факта.

Цену сбора можно узнать на сайте суда.

am Teufelsmoor
#35 
bera72 свой человек15.01.18 15:38
bera72
NEW 15.01.18 15:38 
в ответ ЭлеонКа 15.01.18 12:43

Спасибо будем ждать отказ

#36 
Stasyа старожил15.01.18 16:57
Stasyа
NEW 15.01.18 16:57 
в ответ ЭлеонКа 15.01.18 08:02
Я это затеяла с паспортом исключительно в целях экономии и, возможно, в силу некоего азарта))

Вы как первопроходец )). Будет очень интересно узнать реакцию BVA на Вашу декларацию. Мне кажется, что могут засчитать. И даже если В1 попросят, Ваш способ быстрей и проще, чем суд. Не так давно девушка писала, что у нее не было ни СОРов детей, ни СОБ и BVA устроил отказ из УФМС (тот же паспортный стол) вносить национальность в паспорт РФ.

#37 
Avreliy1 знакомое лицо16.01.18 02:56
Avreliy1
NEW 16.01.18 02:56 
в ответ ЭлеонКа 15.01.18 08:02, Последний раз изменено 16.01.18 02:57 (Avreliy1)

В Украине сейчас все лица, достигшие 16-ти летия, получают пластиковый id- паспорт граждана Украины: https://travel-diary.com.ua/podgotovka-k-poezdke/Plastikov...

Мне будет очень интересно, что Вам ответят бератеры BVA на Ваш креативный способ декларации немецкой национальности, через внесение оной в Ваш паспорт гражданки Украины.

И внесут ли чиновники ГМС, Вашу немецкую национальность в паспорт гражданина Украины по решению суда? Будет ли создан прецедент?

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#38 
ЭлеонКа прохожий16.01.18 06:47
ЭлеонКа
NEW 16.01.18 06:47 
в ответ Avreliy1 16.01.18 02:56

Кажется, id паспорт с 14. В id можно вносить данные на чип, но я сначала сделаю "книжечку".


"внесут ли чиновники ГМС, Вашу немецкую национальность в паспорт гражданина Украины по решению суда? " -)) Если решение войдет в силу, то да. У меня есть план)

Не знаю, какие "реакции" могут быть у бераторов на мой креатив. Наденут костюмы пингвинов и спляшут баварский народный танец? Это маловероятно. Остальное - не так интересно.))

am Teufelsmoor
#39 
ЭлеонКа прохожий16.01.18 07:31
ЭлеонКа
NEW 16.01.18 07:31 
в ответ Stasyа 15.01.18 16:57

"И даже если В1 попросят, Ваш способ быстрей и проще, чем суд."

Вы что-то не так поняли. Мой способ - это через суд. Тема называется "национальность в укр.паспорт по решению суда". И здесь тоже не так просто. Как оказалось, ДМС может окрыситься и подать апелляцию. Во всяком случае, попытаться.)

Но да, я тоже считаю, что отказ паспортного стола - это тоже декларация. Но в моем отказе Дмс не сказано, какую национальность я просила внести. Хотя я говорила им, что в таком случае обойдемся без суда. В отказе РАГСа - указано, что очень мило с их стороны. По отказу РАГСа обращаться в суд я не видела смысла.


По поводу того, что бераторы принимают во внимание, имею имхо: зависит от обстоятельств. Например, было это внесение изменений, (смена национальности), или просто попытка задекларировать факт.

am Teufelsmoor
#40 
Stasyа старожил16.01.18 11:15
Stasyа
NEW 16.01.18 11:15 
в ответ ЭлеонКа 16.01.18 07:31
Вы что-то не так поняли. Мой способ - это через суд.

Да, давно начало темы читала, уже и забыла с чего все начиналось ).

Но да, я тоже считаю, что отказ паспортного стола - это тоже декларация. Но в моем отказе Дмс не сказано, какую национальность я просила внести. Хотя я говорила им, что в таком случае обойдемся без суда. В отказе РАГСа - указано, что очень мило с их стороны. По отказу РАГСа обращаться в суд я не видела смысла.

Т.е. Вы планируете довести дело до суда и вести национальность в паспорт или не внести и отослать в BVA отрицательное решение суда и отказы из ЗАГСа? А если бы в отказе ДМС была написано, что Вы хотите внести именно немецкую национальность, то Вы бы не стали до суда доводить и отправили бы только отказ из ДМС? По-моему, довольно рискованно отсылать отказы без попытки обжаловать их в суде. У девушки, которая отправила отказ УФМС был только паспорт, других документов не было, она не замужем и детей нет. И случаев внесения национальности в паспорт в РФ тоже не зафиксированно. Мне кажется, что бераторы ориентируются на судебную практику в этом отношении. Т.е. если есть положительные решения по внесению национальности в ЗАГСовые документы, то будут требовать идти до конца, а если нет случаев внесения национальности в паспорт, в частности, в РФ, то примут и отказ из УФМС. А т.к. в Украине есть случаи внесения национальности в паспорт, то... я бы не была так уверена, что одного отказа из ДМС будет достаточно. К сожалению, т.к. Вы решили обращаться в суд, ответ на этот вопрос мы пока не узнаем. Будем ждать Ваших последователей )). Еще вспомнился случай, когда Вашей соотечественнице хватило для декларации отказа из ЗАГСа, но она просила внести изменения в СОР сына и ЗАГС ей отказал с формулировкой, что это должна делать не она, а сын, т.к. он уже совершеннолетний. BVA не может требовать от сына заявителя решение суда, да и если сын будет вносить изменения, то это уже как бы и не совсем декларация заявителя. Но В1 в обоих случаях пришлось прикладывать.

По поводу того, что бераторы принимают во внимание, имею имхо: зависит от обстоятельств. Например, было это внесение изменений, (смена национальности), или просто попытка задекларировать факт.

Они и то и другое принимаю во внимание, вот только если попытка не удалась, то требуют еще и В1, а если удалась, то тут тоже еще бабушка на двое сказала. На форуме есть случаи, когда национальность вносили по решению суда в актовые записи, и вытяг засчитывали за декларацию без В1, только ШТ сдавали, а есть и такие случаи, когда все равно просили В1, Avreliy1 тому пример.


#41 
ЭлеонКа гость16.01.18 12:41
ЭлеонКа
NEW 16.01.18 12:41 
в ответ Stasyа 16.01.18 11:15, Последний раз изменено 16.01.18 12:48 (ЭлеонКа)

"Вы планируете довести дело до суда и вести национальность в паспорт или не внести и отослать в BVA отрицательное решение суда и отказы из ЗАГСа?"

Я уже отослала отказы из РАГСа и ДМС, уже обратилась в суд, который уже удовлетворил мои требования, о чем я уже сообщила в БВА по е-майл. (об этом уже написано на 1-стр. темы).

Сейчас я жду, чтобы решение суда "набуло чинности". Если бы раньше расписалась в получении копии, то решение было бы в силе уже.


"Вы бы не стали до суда доводить и отправили бы только отказ из ДМС" Была такая мысль.


"положительные решения по внесению национальности в ЗАГСовые документы, то будут требовать идти до конца, а если нет случаев внесения национальности в паспорт, в частности, в РФ, то примут и отказ из УФМС."

насколько я понимаю в этих "чебуреках", то внесение национальности в ЗАГСовые документы возможно только там, где есть графа "национальность". И не во всех ЗАГСовых амбарных книгах такое есть. Вроде, зависит от года. И "требовать идти до конца" ) могут только там, где "требуемый конец" возможен.))


Но, по Вашей логике, БВА может не удовлетвориться отказом по паспорту и потребовать обратиться в ЗАГС, и "пройти до конца", до "положительного решения", по-скольку случаи бывали)


"в Украине есть случаи внесения национальности в паспорт, то ... я бы не была так уверена, что одного отказа из ДМС будет достаточно" - в Украине пока был один такой случай. Я и не была уверенна, поэтому обратилась в суд. Хотя считаю, что отказ - это тоже подтверждение декларации. Но если можно сделать больше и лучше, для большей уверенности, то почему нет?


Тем более, что, как например: "соотечественнице хватило для декларации отказа из ЗАГСа, но она просила внести изменения в СОР сына и ЗАГС ей отказал с формулировкой, что это должна делать не она, а сын, т.к. он уже совершеннолетний. BVA не может требовать от сына заявителя решение суда, да и если сын будет вносить изменения, то это уже как бы и не совсем декларация заявителя. Но В1 в обоих случаях пришлось прикладывать."

Видимо не совсем декларация)) с точки зрения БВА. Имхо: решение суда - самый убедительный документ. Все остальное - второстепенно. В т.ч. и паспорт. Его просто проще и дешевле в БВА предъявить, чем решение суда с апостилем и печатью бюро переводов.


П.С. надоело на эту тему распинаться. Я никого не агитирую, мне все равно на чьи-то действия. Кому-то моя информация могла быть полезной, я поделилась. Кому не очень интересно - не заморачивайтесь. Ну или читайте внимательнее, чтоб "масло масляное" не разводить.


П.С. Если не ошибаюсь, то Avreliy1 - пример внесения изменений в запись о национальности. Поэтому понадобился В1. ИМХО: В1 требуют, если запись о национальности менялась в архивных док-х.

am Teufelsmoor
#42 
Stasyа старожил16.01.18 13:05
Stasyа
NEW 16.01.18 13:05 
в ответ ЭлеонКа 16.01.18 12:41, Последний раз изменено 16.01.18 13:27 (Stasyа)
насколько я понимаю в этих "чебуреках", то внесение национальности в ЗАГСовые документы возможно только там, где есть графа "национальность". И не во всех ЗАГСовых амбарных книгах такое есть. Вроде, зависит от года. И "требовать идти до конца" ) могут только там, где "требуемый конец" возможен.))


Насколько я разобралась в этой теме, то в Украине после 2004-го года во всех амбарных книгах отсутствует такая графа, что не мешает BVA требовать внести национальность в документы, была летом тема на этот счет, девушка написала запрос в BVA достаточно ли ей для декларации В1 и получила ответ, что не достаточно, требуется еще внесение в оф. документы, хотя у нее только СОР ребенка, выданный после 2004-го года был.

Но, по Вашей логике, БВА может не удовлетвориться отказом по паспорту и потребовать обратиться в ЗАГС, и "пройти до конца", до "положительного решения", по-скольку случаи бывали)

Могут, поскольку здесь уже много раз писали, что если есть документы, в которые можно внести национальность, а у Вас помимо паспорта это еще ЗАГСовые документы, то BVA хотят видеть в них немецкую декларацию или отказ ее внести. Даже в теме "Фридланд актуально", если не ошибаюсь, описывался случай, когда человека чуть из Фридланда домой не отправили, т.к. в он в СОРах детей был ненемцем, к счастью, у него в стране исхода осталось решение суда об отказе внести изменения, и родственники его выслали.

Кому-то моя информация могла быть полезной, я поделилась.

Я как раз считаю, что Ваша информация очень полезна. И любой опыт бесценен. Но всегда есть нюансы и в них хотелось бы разобраться.

Если не ошибаюсь, то Avreliy1 - пример внесения изменений в запись о национальности. Поэтому понадобился В1. ИМХО: В1 требуют, если запись о национальности менялась в архивных док-х.

Есть и другой пример toikaania , им внесли изменения в архивные документы, но В1 не потребовали, сдавали только ШТ, уже в Германии.

но что бы внесли эти изменения мы проходили эту процедуру с судами и ЗАГСАМИ - это длилось 8 месяцев, вся эта эпопея....
но отправляли мы вытяг с внесенными дополнениями т.к. в СОБР у нас так и не стоит национальность, ни решение суда ни чего а именно ВЫТЯГ с апостилем, откуда БВА знать что мы там меняли национальность или вносили дополнения, вытяг он же единой формы
https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=326575...
#43 
Avreliy1 знакомое лицо16.01.18 13:41
Avreliy1
NEW 16.01.18 13:41 
в ответ ЭлеонКа 16.01.18 12:41

Если Вы внимательно просмотрите темы по изменению национальности для ПП в документах на территории Украины.То увидите, что ранее BVA допускало выдачу АВ заявителям с декларацией немецкой национальности в части изменений национальности только через суд, без предоставления сертификата В1. Сейчас сплошь и рядом бератеры требуют предоставление сертификата В1, а потом решение суда или наоборот.

Никто Вас не отговаривает от Вашего праведного пути по достижению цели.

Дорогу осилит идущий.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#44 
ЭлеонКа гость16.01.18 19:15
ЭлеонКа
NEW 16.01.18 19:15 
в ответ Avreliy1 16.01.18 13:41

Если я проанализирую каждый отдельный случай антрага на прием, обработаю, каталогизирую, ... напишу диссертацию)) то наверняка смогу выявить условные закономерности в решениях БВА. Но, по-моему, в этом мало смысла. Поскольку в любом случае заявителю нужно постараться собрать все возможные документы, чтобы обеспечить успех дела.

В Украине большинство вопросов с документами про национальность сводятся к решению суда. И в большинстве случаев БВА настоятельно рекомендует сдать экзамен в Гёте. Отсюда мораль: к суду и экзамену нужно быть готовым.

Я не понимаю, от чего меня можно отговаривать в этой ситуации? С решением суда в ДМС не ходить? Ну, это было бы действительно очень глупо)

am Teufelsmoor
#45 
Avreliy1 знакомое лицо16.01.18 20:47
Avreliy1
NEW 16.01.18 20:47 
в ответ ЭлеонКа 16.01.18 19:15

Не обижайтесь ради БОГА! Я за, то, чтобы у Вас всё получилось и Вы создали прецедент. И это помогло другим людям.

Пусть у Вас всё задуманное, получится.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#46 
Шершень16 прохожий16.01.18 22:37
NEW 16.01.18 22:37 
в ответ ЭлеонКа 16.01.18 19:15

Когда вступает в силу ваше решение суда? И ДМС решил оспаривать решение в суде 2й инстанции? Или они кассацию подали? Надеюсь, что решение оставят без изменения. Держите нас, пожалуйста в курсе.

#47 
ЭлеонКа гость16.01.18 22:47
ЭлеонКа
NEW 16.01.18 22:47 
в ответ Avreliy1 16.01.18 20:47

Ок) Я не обижаюсь, просто иногда не совсем понятно, чего от меня хотят собеседники)

am Teufelsmoor
#48 
ЭлеонКа гость16.01.18 22:54
ЭлеонКа
NEW 16.01.18 22:54 
в ответ Шершень16 16.01.18 22:37

22-го, если ДМС не попытается снова оспорить решение 1-й инстанции. Они уже пытались, но не получилось, им вернули заявление.

Ап. суд решение может изменить в части обязательства ДМС. Возможно, на том основании, что "обязательство к исполнению действий" - это подсудность административного суда. То есть это решение должен принимать другой суд. Но, с другой стороны, если это только вопрос подсудности, и, с точки зрения Закона, решение 1-й инстанции - правосудное, то могут оставить без изменений. Теоретически.)

Да, я отпишусь по результату.

am Teufelsmoor
#49 
  Olga_071 прохожий19.01.18 09:24
NEW 19.01.18 09:24 
в ответ ЭлеонКа 16.01.18 22:54

Всем здравствуйте! Позвольте еще и здесь спрошу по именно своей ситуации, Украина):

Дед немец 25.г.р., есть справка о репрессировании и реабилитации , Его СОР утерян (отослано письмо в архив по месту рождения - Николаевская область), есть дедов военный билет - там "немец". В мамином СОР - ее отец немец, мама русская. В моем СОР - мама Русская (ее решение в молодости..) , но мое СОР СССР сгорело (у меня все доки восстановлены - был пожар, есть справка от пожарников, о том что документы и имущество уничтожены пожаром, пожар был в 2011, но документы восстанавливала по мере необходимости, т.е СОР вообще месяц назад восстановила и соответственно оно новое и без национальностей. Жду ответ с архива и буду заполнять антраг (смогу ли самостоятельно - тоже страх..). где-то мне отвечали, что не надо менять национальность, где-то вообще написали, что БВА вообще насторожено относится смене национальности... Может поможете разобраться в порядке моих предстоящих действий?? Хочу составлять 3 антрага от мамы, брата и от меня, т.к. переживаю за мамин язык. да и собираем бумажки, наверно уже в понедельник отнесем адвокату, он все соберет до кучи и составит иск в суд на изменение национальности (там должно быть что-то типа прошения на изменение национальностей маме и ее детям - мне и брату, как-то так - я не присутствовала - мама с ним занимается, говорит, что уже менял кому-то), в загсе были, но там ничего письменно нам не дали. Да и вот вопрос еще : у брата СОР СССР, выданное в РФ - Мурманск, там соответственно мама,папа - русские

#50 
  Olga_071 прохожий19.01.18 09:26
NEW 19.01.18 09:26 
в ответ Olga_071 19.01.18 09:24

Буду очень благодарна!!!

#51 
Stasyа старожил19.01.18 13:08
Stasyа
NEW 19.01.18 13:08 
в ответ Olga_071 19.01.18 09:24
где-то вообще написали, что БВА вообще насторожено относится смене национальности...

Это было раньше, до изменений в законе в 2013-м году. Меняйте смело.

Хочу составлять 3 антрага от мамы, брата и от меня

По-моему, можно и один антраг на всех подать, т.к. много общих документов, да и все равно Вас объединят в одно дело.

Да и вот вопрос еще : у брата СОР СССР, выданное в РФ - Мурманск, там соответственно мама,папа - русские

Мама в Вашем СОР (актовой записи о Вашем рождении) и Вашего брата должна быть записана, как "немка". Это необходимо для ее декларации. А Вы и брат должны стать "немцами" в записях о рождении Ваших детей и Ваших браков, если они составлялись до 2004-го года. Если суд откажет, тогда готовьтесь к В1. Если получится внести изменения, то возьмете вытяг, поставите апостиль, переведете и отправите в BVA, возможно, что обойдетесь ШТ, но не факт.

#52 
  Olga_071 прохожий19.01.18 13:33
NEW 19.01.18 13:33 
в ответ Stasyа 19.01.18 13:08

Мама в Вашем СОР (актовой записи о Вашем рождении) и Вашего брата должна быть записана, как "немка". Это необходимо для ее декларации. А Вы и брат должны стать "немцами" в записях о рождении Ваших детей и Ваших браков, если они составлялись до 2004-го года.

У меня ребенок и брак 2007 года, брат не женат и без детей.

#53 
  Olga_071 прохожий19.01.18 13:36
NEW 19.01.18 13:36 
в ответ Olga_071 19.01.18 13:33

Т.е. сейчас при подаче в суд, мы должны просить внести изменения в актовые записи наших(детей мамы) рождений о том чтоб там записали мама немка???

#54 
Stasyа старожил19.01.18 13:45
Stasyа
NEW 19.01.18 13:45 
в ответ Olga_071 19.01.18 13:33
У меня ребенок и брак 2007 года,

Тогда Вам нужен будет отказ суда о внесении Вашей национальности в АЗ о рождении ребенка и браке плюс В1.

брат не женат и без детей.

Брату тоже потребуется В1, однозначно. И, возможно, ему имеет смысл попытаться пойти тем же путем, что и ТС, чтобы внести национальность в паспорт или получить отказ.


#55 
Stasyа старожил19.01.18 13:46
Stasyа
NEW 19.01.18 13:46 
в ответ Olga_071 19.01.18 13:36
Т.е. сейчас при подаче в суд, мы должны просить внести изменения в актовые записи наших(детей мамы) рождений о том чтоб там записали мама немка???

Именно. Если есть СОБ или СОРБ, то и в них тоже.

#56 
zoya26 знакомое лицо19.01.18 15:27
zoya26
NEW 19.01.18 15:27 
в ответ Stasyа 16.01.18 13:05
Насколько я разобралась в этой теме, то в Украине после 2004-го года во всех амбарных книгах отсутствует такая графа, что не мешает BVA требовать внести национальность в документы, была летом тема на этот счет, девушка написала запрос в BVA достаточно ли ей для декларации В1 и получила ответ, что не достаточно, требуется еще внесение в оф. документы, хотя у нее только СОР ребенка, выданный после 2004-го года был.

Вы уверены, что эта девушка из Украины? Было бы интересно почитать ее историю.


Буквально в 2015-16гг BVA без проблем выдавало АБ только на основании сертификата В1 в качестве декларации тем заявителям из Украины, у кого только первый паспорт без нац-ти на руках (как было в моём случае, 2015), или даже есть ЗАГСовские доки после 2004г. (пример молодой семьи с ребенком, 2016). В обоих случаях никаких изменений в актовых записях не потребовалoсь.
Неужели в 2017 все резко изменилось?! Если это действительно так, то это похоже на намеренное затягивание рассмотрения дела, ввиду того, что укр. суды могут длиться месяцами...

#57 
  Olga_071 прохожий19.01.18 15:34
NEW 19.01.18 15:34 
в ответ Stasyа 19.01.18 13:46

Спасибо большое, будем заниматься

#58 
Stasyа старожил19.01.18 15:35
Stasyа
NEW 19.01.18 15:35 
в ответ zoya26 19.01.18 15:27
Вы уверены, что эта девушка из Украины?

Я, конечно, не могу этого утверждать на 100%, но так пишет сама девушка:

получила вчера запрос на документы из BVA. Они ответили совершенно четко - одного В1 не достаточно. Поскольку должна фигурировать немецкая национальность в официальных документах. Поэтому я начинаю "увлекательный" процесс общения с нашими ЗАГСАМи и судами. В Украине сейчас нет графа национальность в СОР. Значит общение будет интересным и нескучным

https://foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Number=324116...

#59 
zoya26 знакомое лицо19.01.18 16:07
zoya26
NEW 19.01.18 16:07 
в ответ Stasyа 19.01.18 15:35
получила вчера запрос на документы из BVA. Они ответили совершенно четко - одного В1 не достаточно. Поскольку должна фигурировать немецкая национальность в официальных документах.

Почитать бы этот "шедевр" в оригинале.

#60 
Stasyа старожил19.01.18 16:13
Stasyа
NEW 19.01.18 16:13 
в ответ zoya26 19.01.18 16:07
Почитать бы этот "шедевр" в оригинале.

Это уже не ко мне ))

#61 
zoya26 знакомое лицо19.01.18 16:31
zoya26
NEW 19.01.18 16:31 
в ответ Stasyа 19.01.18 16:13

Конечно)) Обращусь к девушке в личку.

Спасибо Вам за ссылку! Как-то эта ветка ускользнула от моего внимания))

#62 
R R R 1 прохожий19.01.18 17:04
R R R 1
NEW 19.01.18 17:04 
в ответ zoya26 19.01.18 16:07, Последний раз изменено 19.01.18 17:08 (R R R 1)
Почитать бы этот "шедевр" в оригинале.

И мне интересно!!! :)))

#63 
  Olga_071 прохожий19.01.18 18:13
NEW 19.01.18 18:13 
в ответ zoya26 19.01.18 16:31

и нам расскажите? Пожалуйста))

#64 
  Olga_071 прохожий21.01.18 17:19
NEW 21.01.18 17:19 
в ответ Olga_071 19.01.18 18:13

Уважаемые форумчане, хочу вот еще спросить:

Если моя мама сменила свою национальность в молодости по причине того, что стыдилась ее , все равно можно подавать в суд, может есть определенная интерпретация данного случая. Не будет же она писать, что это ошибка... Мама в своем первом своем паспорте записала себя русской и сменила отчество (по поводу отчества уже есть реение суда о признании ее дочкой деда)))

#65 
toikaania знакомое лицо21.01.18 19:53
toikaania
NEW 21.01.18 19:53 
в ответ Olga_071 21.01.18 17:19

а изначально она была немка а потом сменила национальность ? в каком возрасте ?

если уже будучи за мужем, то можно сказать , что под давлением мужа, если нет то под давлением одного из родителей ( который не имел немецкую национальность)

я например знаю случай, где в семье мать немка и ее муж не разрешал категорически учить детей нем. языку и упоминать, что их мать немка

пересмотр 30.09.14, номер 31.10.14г. запрос доп. доков декабрь 2016г. Шпрахтест 12.06.2017. мой А-1 20.07.17г. АБ- 11.08.2017 г.
#66 
Avreliy1 знакомое лицо21.01.18 20:03
Avreliy1
NEW 21.01.18 20:03 
в ответ Olga_071 21.01.18 17:19

Для суда более корректная формулировка смены национальности с немецкой на русскую: страх репрессий со стороны коммунистического режима по национальному признаку. Аргументы такой формулировки Вам могут подсказать Ваши близкие родственники немецкой национальности, которые знают об этом не по слухам.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
#67 
  Olga_071 прохожий21.01.18 21:25
NEW 21.01.18 21:25 
в ответ toikaania 21.01.18 19:53

при получении первого паспорта в 16 лет) Спасибо большое всем, про коммунизм это круто))

#68 
македонец знакомое лицо21.01.18 22:30
NEW 21.01.18 22:30 
в ответ Olga_071 21.01.18 17:19

Это будет отягчающее обстоятельство. В зрелом возрасте вы должны были выбрать немецкую нац-сть да ещё и не скрывать. Не было в советское время 70-80 х никаких гонений и тем более преследования,если не считать одного какого-то неадеквата , который мог вас обидеть. Наоборот вы должны были поставить его на место.

#69 
  Olga_071 гость22.01.18 09:55
NEW 22.01.18 09:55 
в ответ македонец 21.01.18 22:30

Опять в тупике... так не стоит?

#70 
Stasyа старожил22.01.18 11:15
Stasyа
NEW 22.01.18 11:15 
в ответ Olga_071 22.01.18 09:55, Последний раз изменено 22.01.18 11:21 (Stasyа)
Высший административный суд ФРГ (Urteil vom 13.09.2007, Az.: 5 C 25.06) уточнил обращение с записью о ненемецкой национальной принадлежности и практику ведомственного разбирательства. Многих детей из смешанных семей при получении в 16 лет первого внутреннего паспорта никто не спрашивал о желаемой записи национальной принадлежности. Это решение принимала паспортистка, участковый милиционер, учитель в школе или завуч ПТУ. Если под давлением внешних обстоятельств у заявителя не было возможности изменить решение авторитетных персон о записи, то его нельзя упрекать в «неправильной» записи о национальной принадлежности. Поэтому запись о принадлежности к ненемецкой этнической группе не вредит шансам на присвоение статуса позднего переселенца.

http://faq.germany.ru/aussiedler.db/items/94.html?op=

Если даже немцы признали влияние "внешних обстоятельств" на выбор национальности в 16 лет, то что уж говорить про наши суды. Смело подавайте иск.

#71 
  Olga_071 гость22.01.18 12:46
NEW 22.01.18 12:46 
в ответ Stasyа 22.01.18 11:15

Спасибище )))))


#72 
ЭлеонКа гость23.01.18 08:01
ЭлеонКа
NEW 23.01.18 08:01 
в ответ ЭлеонКа 16.01.18 22:54

Отписываюсь по результатам)

Все же ДМС подали апелляцию, решение первой инстанции - не в силе.

На что жалуется ДМС - пока не знаю, ухвалы апелляционного суда еще нет. Предполагаю, что их аргументы - "нас не было на слушании, мы - госорган, решение суда в части "зобовязання до вчинення дий" не может быть принято в цывильном производстве".

Попробую ходатайствовать, чтоб оставили без изменений. Мои аргументы - это, собственно, решение судьи рассматривать мои вымоги в одном производстве, (и ДМС не возражал против этого на стадии открытия производства, хотя такая возможность была оговорена в ухвале), и, собственно, правосудность самого решения, (в виду отсутствия у ДМС других правовых аргументов).

Гипотетически, ап.суд может принять мое имхо ко вниманию. Но морально готовлюсь к отмене решения первой инстанции в части "зобовязання РВ УДМС" внести данные в паспорт. В таком варианте у меня будет решение ап.суда о признании моей национальности и отмене решения о внесении данных о моей национальности в мой паспорт.

Понимаю, что для БВА такой "бумаги" будет достаточно. Чисто с финансовой точки зрения, апостиль+перевод= 250 грн. Админ.позов, чтобы в паспорт вписали - 600 грн. Буду решение ап.суда в любом случае отправлять: так быстрее.

Не уверенна, что азарта хватит заняться админ.позовом. Имхо - предполагаемое решение ап.суда вполне "выразительно" и, возможно, в чем-то лучше паспорта, (который может быть ну уж слишком в диковинку и вызвать лишние подозрения).


В общем, открываю пункт приема советов и мнений)) Что думаете, коллеги?

am Teufelsmoor
#73 
ЭлеонКа гость23.01.18 08:48
ЭлеонКа
NEW 23.01.18 08:48 
в ответ ЭлеонКа 23.01.18 08:01

Сейчас посмотрела решения суда на предмет "обязательства госорганов,(ЗАГСов), к внесению изменений/записей в документы" в рамках цивильного производства - ПОЛНО!

У меня у самой есть такое. Не по вопросу национальности, но в одном производстве и решении - установление факта и обязательство госоргана к внесению изменений. Хотя есть и другое по тому же вопросу, но более раннее, (первое), где было отказано в открытии цивильного производства на основании того, что ответчик - госорган, а заявленный вопрос - в области ЦПК.

Ситуация изменилась, когда ответчиков стало два - физ лицо и госорган. По такому позову было и производство, и решение удовлетворительное. Хотя, с точки зрения процессуального кодекса, любое дело с привлечением госоргана, если могут быть затронуты его права и интересы - это административное производство.

В общем, я это к тому, что предполагаемый главный аргумент ДМС - не особо убедительный, исходя из практики судов. Насколько я в этом понимаю, конечно. Поэтому ходатойствовать буду в любом случае.

am Teufelsmoor
#74 
bera72 свой человек23.01.18 08:54
bera72
NEW 23.01.18 08:54 
в ответ ЭлеонКа 23.01.18 08:01
Не уверенна, что азарта хватит заняться админ.позовом.

Дорогу осилит идущий.😁

Жаль конечно.Сил Вам и удачи

#75 
Marritta прохожий23.01.18 10:13
NEW 23.01.18 10:13 
в ответ bera72 23.01.18 08:54

Я думаю, совет вам вряд ли кто-нибудь сможет дать. Вы в этом лучше всех отписавшихся уже понимаете. Просто хочу пожелать Вам терпения и нужного решения суда. Прецендент в Украине есть, давите на это. У нас конечно не прецендентное право. Но раз Киевский суд по такому же вопросу Омельченко, удовлетворил иск, значит у вас очень хорошие шансы. Дату ап.слушания уже назначили?

#76 
ЭлеонКа гость23.01.18 10:31
ЭлеонКа
NEW 23.01.18 10:31 
в ответ Marritta 23.01.18 10:13

Нет, даты ап.слушания еще нет. Если честно, еще раз осмыслила/взвесила обстоятельства - понимаю, что за решение ап.суда нужно бороться, все шансы есть. Неудача, конечно, возможна, но это в случае какой-то особой предвзятости суда, пожалуй. Иск Омельченка был как раз в административном производстве. Поэтому "давить" главным образом придется на то, что цивильных "окремих проваджень", в которых устанавливается некий факт, (который, иначе как в суде установить невозможно), и выносится решение про обязательство госорганов этот факт засвидетельствовать - более, чем много. Но и про Омельченка не грех помянуть, конечно)


Если честно, думаю, что апелляция ДМС - это не более, чем попытка убедить меня, что порешать за взятку было бы легче)) Ну просто в упор не вижу другой причины для них заморачиваться с апелляцией. Похоже, начальник РВ тоже азартный))

am Teufelsmoor
#77 
ЭлеонКа гость23.01.18 10:35
ЭлеонКа
NEW 23.01.18 10:35 
в ответ bera72 23.01.18 08:54, Последний раз изменено 23.01.18 11:03 (ЭлеонКа)

Наверное, если бы я руководствовалась только "азартом", было бы трудно мыслить рационально)) Конечно, при частичной отмене решения 1-й инстанции заниматься админ.иском - нецелесообразно. Ни по деньгам, ни по времени. Поэтому... плотнее займусь апелляцией))


Хотя с ап.судом у меня есть не очень приятный опыт. Была у меня когда-то тяжба с Альфа-банком по договору поруки. Огромный долг навесили, пытались взыскать. Занималась тогда этим делом с хорошим адвокатом, (хотя тогда она не верила в успех, но повезло - верховный суд как раз озвучил новую правовую позицию по таким делам, как у меня, вроде были какие-то изменения в законодательстве, сейчас точно не вспомню). Так вот: 1-я инстанция банку отказала. По моему встречному заявлению признала договор поруки недействительным. А ап.суд - частично отменил решение 1-го суда: по части долга - признал, а договор о поруке - оставил в силе. Причем, совершенно "от балды", что называется. Получилось что решение ап.суда само себе противоречит, потому, что если договор в силе, то и долг - действителен. Мы подали касацию, конечно. Причем банк - тоже). Причем, после слушания в ап.суде юрист Альфа-банка уговаривал мою адвокатшу касацию не подавать, мол, не о чем беспокоиться, (Какое кАварство?!)). Высший спец.суд меня потом, конечно, порадовал. (Адвокат - визжала от восторга)). Но вот ап.суд осадочек оставил неприятный...

am Teufelsmoor
#78 
  Olga_071 гость23.01.18 10:52
NEW 23.01.18 10:52 
в ответ ЭлеонКа 09.01.18 11:14

Я дико извиняюсь, тут недавно, не могли б напомнить какая изначально у Вас была ситуация с национальностью? просто это всё вызывает у меня взрыв мозга))))

#79 
ЭлеонКа гость23.01.18 11:08
ЭлеонКа
NEW 23.01.18 11:08 
в ответ Olga_071 23.01.18 10:52

Изначально - никакая. Укр.паспорт - 98-го года, СОБ-ы, СОР-ы детей - после 2004-го.


"взрыв мозга))))" - бывает)))

am Teufelsmoor
#80 
toikaania местный житель23.01.18 11:14
toikaania
NEW 23.01.18 11:14 
в ответ Olga_071 23.01.18 10:52

Ольга Вы не правильно сделали формулировку вопроса, ваша мама НЕ ИЗМЕНИЛА национальность при получении первого паспорта в 16 лета, ВЫБРАЛА национальность одного из родителей ( который не немец).т.е. Вы можете 1. вести национальность от бабушки или дедушки ( я же не знаю Вашу ситуацию с документами), но формулировку если все таки вы хотите маме изменить национальность, я бы все таки писала, что под давлением ( не немецкого родителя) было принятно не верное решение, но я ( т.е. мама) все время считала себя немкой, и все в таком духе про культуру, праздники, и т.д. Если есть и Вы посещаете возьмите справки с Церкви немецкой и с общества Видергебург ( я не знаю есть и у вас оно), мы когда вносили доповнення то все это прикладывали ( я брала справочки )могут и отказать, но у вас будет отказ на руках. Хотя нам в первом провадженни отказали мы подали повторно и нам вынесли пол. решение

пересмотр 30.09.14, номер 31.10.14г. запрос доп. доков декабрь 2016г. Шпрахтест 12.06.2017. мой А-1 20.07.17г. АБ- 11.08.2017 г.
#81 
  Olga_071 гость23.01.18 11:16
NEW 23.01.18 11:16 
в ответ ЭлеонКа 23.01.18 11:08

а Вашем СОР что? у меня тоже самое, но еще и свой паспорт 2011, СОБ 2007(дубликат 2011), СОРы моих детей 2007(дубликат 2011), 2016. И в моем старом (его нет) СОР мама русская((( а новый СОР 2017 - дубликат

#82 
  Olga_071 гость23.01.18 11:29
NEW 23.01.18 11:29 
в ответ toikaania 23.01.18 11:14

Да я состою в обществе Видерсгебурт с 2015 года. взять у них справку о членстве??

Опишу еще раз (я уже наверно в нескольких ветках наваяла))): Дед мой немец 1925г.р., был репрессирован и реабилиторован, мама родилась на выселении, есть справка о ее реабилитации. от деда есть военный билет (с национальностью - немец), трудовая книжка и справки с архива о репррессировании. СОР его утеряно (послали запрос по месту его рождения). У мамы в СОР - папа - немец, мама - русская. У меня в СОР(1980года) мама/папа - русские, но это СОР уничтожено пожаром, как и все остальные доки, Все - дубликаты (СОРы мое, старшего сына, дипломы - все восстанавливала по мере необходимости с 2011 года до теперь- вот подала восстановить диплом медучилища). Т.е.теперь в моем СОР вообще нет национальности. Ну и в принципе все.В мамином СОБ СССр 1980г - тоже нет национальностей...

#83 
  Olga_071 гость23.01.18 11:34
NEW 23.01.18 11:34 
в ответ Olga_071 23.01.18 11:29

Буквально до вчера собирались подавать 3 антрага от мамы(+папа), от брата 1988г.р. не женат и от меня (+муж и 2 детей), но вчера мама таки сказала что язык учить не получается и чтоб мы оставили ее в покое(( получается будем подавать самостоятельно. Но я родилась здесь в Украине, а брат в Мурманске, т.е. у него будут трудности? или достаточно ему будет В1? или надо изменить национальность мамы в его СОР?

#84 
zoya26 знакомое лицо23.01.18 12:45
zoya26
NEW 23.01.18 12:45 
в ответ ЭлеонКа 23.01.18 11:08
Укр.паспорт - 98-го года, СОБ-ы, СОР-ы детей - после 2004-го.

Значит Вам не нужно пытаться вносить нац-ть ни в укр. паспорт, ни в СОРы детей. Вам нужен для своей декларации только сертификат В1. Потому что Вы получили свой первый паспорт уже без нац-ти и соотвественно нечего и некуда вносить. Утверждаю так на основании моего личного случая: также первый паспорт без нац-ти от 1998г., а др. документов вообще не было, т.к была не замужем и без детей. Итог: подача доков сразу с В1 и получение АБ через 8 мес. Никаких изменений от меня не потребавали. Другой случай: семья с ребенком 2014 г.р. Тоже подача доков с В1 и АБ через год. Опять же не просили вносить изменения ни в какие доки.


Делаю вывод для всех претендентов из Украины:

1) Если Вы получили свой первый паспорт без нац-ти, то вашей деклараций может служить только сертификат В1. Потому что иной возможности у вас нет. Тем более что в 2004г графу "нац-ть" упразднили даже из ЗАГСовских доков.


2) Другая ситуация с теми, кто успел получить свой первый (советский) паспорт с графой "нац-ть". И если там стояла НЕ немецкая нац-ть, то в этом случае БФА просит вносить изменения в имеющиеся доки, например СОБ и СОР детей. Отказ из ЗАГСа это сделать должен вполне устроить. Но вполне возможно, что у Вас все равно запросят сертификат В1 (если не отправлен изначально с антрагом), надо быть к этому готовым. Тем более что В1 только ускорит рассмотрение вашего дела.


P.S. Выше я писала, что обращусь к одной девушке в личку, у которой БФА запросило изменение нац-ти. Из ее ответа я поняла почему ее просят это сделать - у нее в первом советском паспорте стояла НЕ немецкая нац-ть. Т.е она уже успела задекларировать себя НЕ немкой. Поэтому ее и просят теперь попытаться вносити изменения в СОРы детей.


Итог: имхо, молодым укр. заявителям не стоит заморачиваться с судами и тратить на это драгоценное время и деньги. Лучше сосредоточиться на получении сертификата В1 и постоянно совершенствовать язык, если хотите в перспективе работать в Германии и получать достойную зп.


#85 
  Olga_071 гость23.01.18 12:51
NEW 23.01.18 12:51 
в ответ zoya26 23.01.18 12:45

Так а как быть если в моем СОР национальность родителей- русские? я ж не ноу дедову фамилию, должна предоставить цепочку от деда. И как: немцы, немцы и бах -русская

#86 
zoya26 знакомое лицо23.01.18 13:09
zoya26
NEW 23.01.18 13:09 
в ответ Olga_071 23.01.18 12:51
Так а как быть если в моем СОР национальность родителей- русские? ж не ноу дедову фамилию, должна предоставить цепочку от деда. И как: немцы, немцы и бах -русская

Вы сейчас путаете 2 разных требования к заявителям!

Выше я писала о ДЕКЛАРАЦИИ себя немцем через сертификат В1.

Ваш СОР - это ваше ПРОИСХОЖДЕНИЕ, которое можно вести НЕ от родителей, а от дедушки/бабушки или даже ПРАдедушки. Просто должна четко прослеживаться вся цепочка кровного родства, и желательно оригинальными советскими доками, иначе будут запросы от БФА о причинах их смены. Сейчас уже не нужно вести непрерывно немецкую нац-ть. Это требование было до изменений в 2013г. Сейчас его упразднили.


P.S. в моем СОР оба родителя украинцы:) Зато дед немец во всех своих доках.

АБ благополучно получено.



#87 
R R R 1 прохожий23.01.18 13:23
R R R 1
NEW 23.01.18 13:23 
в ответ zoya26 23.01.18 12:45

zoya26 все расписала абсолютно верно!!! учите язык и сдавайте B1 и не теряйте время на разную ерунду!!!

#88 
  Olga_071 гость23.01.18 13:51
NEW 23.01.18 13:51 
в ответ zoya26 23.01.18 13:09

Как приятно это читать))) И я могу быть заявителем без судов?

#89 
R R R 1 прохожий23.01.18 13:53
R R R 1
NEW 23.01.18 13:53 
в ответ Olga_071 23.01.18 13:51, Последний раз изменено 23.01.18 13:55 (R R R 1)

а разве не понятно :))) ???

#90 
zoya26 знакомое лицо23.01.18 13:57
zoya26
NEW 23.01.18 13:57 
в ответ Olga_071 23.01.18 13:51
Как приятно это читать))) И я могу быть заявителем без судов?

Конечно! И даже Ваш брат!

Я - живое тому доказательство;)

В наших случаях, сертификат В1 послужит немецкой декларацией.


#91 
zoya26 знакомое лицо23.01.18 15:54
zoya26
NEW 23.01.18 15:54 
в ответ Olga_071 23.01.18 11:16
у меня тоже самое, но еще и свой паспорт 2011, СОБ 2007(дубликат 2011), СОРы моих детей 2007(дубликат 2011), 2016. И в моем старом (его нет) СОР мама русская((( а новый СОР 2017 - дубликат

Кстати, не забудьте запастись на все эти восстановленные доки Вытягами из ЗАГСа, где будут видны причины выдачи, и хотя бы простыми копиями утраченных оригиналов. Потому что БФА обязательно спросит о причинах, дабы удостовериться, что никто не был усыновлен/удочерен. К повторным докам всегда предвзятое отношение, ведь все уже давно в курсе, что за деньги у нас можно любую свою проблему решить.

#92 
R R R 1 прохожий23.01.18 16:00
R R R 1
NEW 23.01.18 16:00 
в ответ zoya26 23.01.18 15:54, Последний раз изменено 23.01.18 16:03 (R R R 1)

А если брали повторные СОР детей и СОБ для проставления апостиля так как оригиналы были ламинированные, то тоже нужно какие это справки из ЗАГС брать? или можно приложить копии оригиналов ?

#93 
zoya26 знакомое лицо23.01.18 16:09
zoya26
NEW 23.01.18 16:09 
в ответ R R R 1 23.01.18 16:00
А если брали повторные СОР детей и СОБ для проставления апостиля так как оригиналы были ламинированные, то тоже нужно какие это справки из ЗАГС брать? или можно приложить копии оригиналов ?

Каких годов эти оригиналы? Если недавние, то имхо вполне можно обойтись простым объяснением в письме и приложите простые копии от оригиналов. Это если советские доки повторные, то тогда точно не обойтись без Вытяга.

#94 
R R R 1 прохожий23.01.18 16:12
R R R 1
NEW 23.01.18 16:12 
в ответ zoya26 23.01.18 16:09, Последний раз изменено 23.01.18 20:40 (R R R 1)

Все Украинские : после 2004 года

#95 
zoya26 знакомое лицо23.01.18 16:36
zoya26
NEW 23.01.18 16:36 
в ответ R R R 1 23.01.18 16:12

Кто из вас заявитель? Именно на его повторные доки берите Вытяги + обычная копия с оригинала. В письме подробно объясните, почему меняли. Я так и делала, когда у меня БФА запросило объснить повторный СОР мамы от 2003г. Так что лучше перестраховаться и опередить вопросы БФА.


#96 
R R R 1 прохожий23.01.18 16:47
R R R 1
NEW 23.01.18 16:47 
в ответ zoya26 23.01.18 16:36, Последний раз изменено 23.01.18 16:55 (R R R 1)

Я заявитель, повторный документ только один: СОР

#97 
zoya26 знакомое лицо23.01.18 16:55
zoya26
NEW 23.01.18 16:55 
в ответ R R R 1 23.01.18 16:47

Ну если вы хотите сократить время обработки вашего заявления и бысрее получить АБ, то прикладывайте сразу Вытяг из загса, не дожидаясь запроса от БФА.

Копии можете не переводить, пкм я не переводила и все прошло благополучно.

С документами родителей и бубушек/дедушек порядок? Нет свежих повторных?


#98 
R R R 1 гость23.01.18 17:02
R R R 1
NEW 23.01.18 17:02 
в ответ zoya26 23.01.18 16:55, Последний раз изменено 23.01.18 21:50 (R R R 1)

СОБ бабушки еще повторное

#99 
zoya26 знакомое лицо23.01.18 17:06
zoya26
NEW 23.01.18 17:06 
в ответ R R R 1 23.01.18 17:02

Какого оно года? И какая у нее там нац-ть? Вы от нее ведете нац-ть? Если немецкая, то смело прикладывайте.

  Olga_071 гость23.01.18 17:34
NEW 23.01.18 17:34 
в ответ zoya26 23.01.18 17:06

Справки от пожарников будет не достаточно? текст такой: "в результате пожара по такому-то адресу (в моем теперешнем укр.паспорте прописка по этому же адресу) уничтожено майно та документи ФИО" и такие же справки есть на мужа и ребенка. Это к антрагу приложить эти справки (наверно и перевести их надо) и какое-то пояснительное письмо?

zoya26 знакомое лицо23.01.18 17:49
zoya26
NEW 23.01.18 17:49 
в ответ Olga_071 23.01.18 17:34

Ну так это на паспорт справка. А в ЗАГСе можно взять Вытяг, чтобы объяснить причину повторной выдачи СОР и СОБ. Перевод и пояснительное письмо обязательно!

  Olga_071 гость23.01.18 17:52
NEW 23.01.18 17:52 
в ответ Olga_071 23.01.18 17:34

Может еще в этом вопросе подскажите: видела в антраге нужно указывать родственников в Германии, у нас там мамины двоюродные братья и сестры и их дети (мои троюродные братья), но они как-то не очень хотят родниться с нами(по началу как уехали в 90-х, долго - лет 10 слали к Рождеству к Пасхе посылочки, потом одна тетка переписывалась с моей родной теткой- маминой сестрой-близнецом до теперешнего времени, но вот осенью я с мужем летали в Германию к друзьям, так тетка даже встретить отказалась, сославшись на здоровье, другие родственники даже не ответили в одноклассниках. Обязательно их указывать?

  Olga_071 гость23.01.18 17:57
NEW 23.01.18 17:57 
в ответ zoya26 23.01.18 17:49

Я не помню как на счет СОР ребенка и наш СОБ, их восстанавливала сразу после пожара в 2011, но вот свое СОР восстанавливала в декабре 2017, так в ЗАГСе даже отказались брать справку о пожаре, мол им пофиг, поэтому я так понимаю, что и причины восстановления у них не добьешься теперь

ЭлеонКа гость23.01.18 18:44
ЭлеонКа
NEW 23.01.18 18:44 
в ответ zoya26 23.01.18 12:45, Последний раз изменено 23.01.18 19:07 (ЭлеонКа)

"имхо, молодым укр. заявителям не стоит заморачиваться с судами и тратить на это драгоценное время и деньги. Лучше сосредоточиться на получении сертификата В1 и постоянно совершенствовать язык, если хотите в перспективе работать в Германии и получать достойную зп."


Поддерживаю "имхо".

С оговоркой, что отказы из ЗАГСа все же нужно получить. И с оговоркой, что рекомендация актуальна для тех, кто ведет происхождение не от Гроссэльтерн, а от папы/мамы немецкой нац-ти.

Первым - таки желательно/необходимо решение суда, вторым - проще. Особенно с сертификатом.

Изначально у меня не было желания сдавать В1: деньги, уровень сложности, поговаривают, в Гёте - выше. Но сейчас, когда ожидание шпрах-теста может затянуться надолго, (смотрю по ветке антраги 2017-го - люди больше года шпрахтеста ждали)... В общем, желание сдать экзамен появилось.)


Судами и паспортом занимаюсь просто, чтобы довести начатое дело до логического конца. Да и экзамен не сдан еще)


"в моем СОР оба родителя украинцы:) Зато дед немец во всех своих доках. АБ благополучно получено"

- а вот это не знаю, или наверняка для всех и каждого вот также будет. Возможно, у Вас, (и не только у Вас), это - чистое везение. Такое бывает)) Ситуации бывают разные.


Если собственным СОР-ом нем.проис-е не подтверждается, я бы судом не пренебрегала. Вопрос о признании национальности в судебном порядке - имхо, ерундовый.

Тем более, что нужно просто подать заявление, а само решение суда - положительное или нет - неважно.

Хотя на каком основании могут "не удовлетворить" - не представляю. Но читала, что бывали такие случаи - несчастливые. В общем, ситуации разные бывают.


П.С. в признании факта принадлежности к немецкой нации нет абсолютно ничего сложного. Это точно проще, чем шпрах-тест или экзамен в Гёте)

am Teufelsmoor
ЭлеонКа посетитель23.01.18 19:36
ЭлеонКа
NEW 23.01.18 19:36 
в ответ ЭлеонКа 23.01.18 18:44

"не стоит заморачиваться с судами и тратить на это драгоценное время и деньги. Лучше сосредоточиться на получении сертификата В1 и постоянно совершенствовать язык, если хотите в перспективе работать в Германии и получать достойную зп." - Продолжаем разговор))

Если бы не ребенок с редким заболеванием, которого нашей системе здравоохранения я не могу доверить, т.к. граблей пройдено много, я бы спокойно ждала шпрах-теста/ учила язык и год, и полтора. Знание языка - это знание языка. Сертификат Гёте института - это 3500 гырыны. У меня дети, я завсегда найду, куда эти деньги потратить.

Суд и т.д. - по деньгам дешевле сертификата, по времени - дороже. Решение зависит от того, какие у человека потребности/возможности. Для меня 3500 - ни разу не лишние, но время - дороже. Для кого второе - не приоритет, суд - вполне достойная альтернатива сертификату. Таким советую относиться к нему попроще, поспокойнее. Я тоже когда-то не могла банальное заявление о разводе сама составить. И вижу, что большинство людей перед таким явлением как "суд" теряются как дети малые. Боятся как Бармалея.)) Опираясь на опыт, скажу: он не такой страшный) И умение защищать свои интересы в суде, даже когда Вы просто психологически готовы в любой ситуации защищаться себя в суде - это очень важный навык для современного, взрослого человека. Не менее важный, чем знание языков, возможно))

am Teufelsmoor
  Olga_071 гость23.01.18 20:26
NEW 23.01.18 20:26 
в ответ ЭлеонКа 23.01.18 19:36

Я тоже считаю деньги, но в любом случае язык еще и выучить надо и для ШТ и для В1 и просто для жизни в Германии, это я к тому что деньгу нужны и не малые на репетитора или курсы, считаю репетитор(хороший!)- более оправданное вложение. Пока еще в поиске такового... но и цена в среднем 250/час, сколько часов в неделю брать пока не понимаю, к знаниям А1 надеюсь прийду сама, уже в процессе, много понимаю, но когда вижу перед собой текст, на слух - очень плохо(((. Ну как пойдет так сказать.. настроена на сертификат! У нас в Одессе Гетте института нет (ну хоть экзамены принимают, уже хорошо), курсы в Баварском доме - оставляют желать лучшего, уже не один отзыв был..Да экзамен 3500, но съездить на ШТ с учетом дороги Одесса- Киев, думаю не намного дешевле

ЭлеонКа посетитель23.01.18 21:00
ЭлеонКа
NEW 23.01.18 21:00 
в ответ Olga_071 23.01.18 20:26, Последний раз изменено 23.01.18 21:52 (ЭлеонКа)

Я занимаюсь по учебнику Дениса Листвина "Полный курс немецкого языка"

Конечно, в школе был немецкий, в универе, вроде, на отлично, но по факту - даже на А1 не вытягивала летом)) Сейчас две трети учебника прошла, ( с большими регулярными перерывами)), - чувствую себя по-уверенней, конечно. Упражнения делаю - читаю вслух, обязательно, пишу, если туго доходит. Имхо - в апреле/мае смогу сдать экзамен. Учебник хороший, мне нравится этот автор. Система подачи и отработки материала - продуманная. Не перегружает и, в то же время, не дает филонить.

Репетитора тоже хотела, по-началу, но сейчас думаю, что если понадобится, то перед самым экзаменом, чтобы разговорный попрактиковать. Учить слова и граматику, (с хорошим учебником), можно и самому. На дойче велле много учебного материала тоже. Например, медленная начитка новостей.


Еще мне нравится адаптированная литература по методу Ильи Франка. По сути, с нее и начинала. Просто, чтобы включиться в языковую культуру. И даже сейчас, бывает, учебник - ну не лезет. А новости какие-нибудь или рассказ на немецком почитать хочется, (со словарем, с переводом, конечно))). Иногда делаю себе такие "выходные".

Еще есть програмка полезная ABBYY Lingvo - электронный словарь. Удобная вещица.

am Teufelsmoor
  Olga_071 гость23.01.18 22:36
NEW 23.01.18 22:36 
в ответ ЭлеонКа 23.01.18 21:00

Спасибо большое) я прошла на ютубе 16 занятий Полиглот - азы по спряжениям и др. очень доступно, но я вообще ноль, школа, училище, универ - везде английский

zoya26 знакомое лицо23.01.18 23:04
zoya26
NEW 23.01.18 23:04 
в ответ Olga_071 23.01.18 17:52
видела в антраге нужно указывать родственников в Германии, у нас там мамины двоюродные братья и сестры и их дети (мои троюродные братья), но они как-то не очень хотят родниться с нами...
Обязательно их указывать?

Ваши отношения с родственниками никого в БФА не интересуют, но в их личных делах, которые хранятся в БФА, возможно, есть интересные документы для вынесения решения по Вашему делу. Поэтому я бы их указала, и если известно, то и номера их бешайнигунга §15.


Я не помню как на счет СОР ребенка и наш СОБ, их восстанавливала сразу после пожара в 2011, но вот свое СОР восстанавливала в декабре 2017, так в ЗАГСе даже отказались брать справку о пожаре, мол им пофиг, поэтому я так понимаю, что и причины восстановления у них не добьешься теперь

От вас нужно всего лишь написать заявление на получение Вытяга из актовых записей.

ЗАГС выдает без проблем такой Вытяг (по спец. форме) и там указана вся информация, что вам нужна. Переводите и отправляете вместе с пакетом документов.


zoya26 знакомое лицо24.01.18 00:31
zoya26
NEW 24.01.18 00:31 
в ответ ЭлеонКа 23.01.18 18:44, Последний раз изменено 24.01.18 16:21 (zoya26)
Поддерживаю "имхо".
С оговоркой, что отказы из ЗАГСа все же нужно получить. И с оговоркой, что рекомендация актуальна для тех, кто ведет происхождение не от Гроссэльтерн, а от папы/мамы немецкой нац-ти.
Первым - таки желательно/необходимо решение суда, вторым - проще. Особенно с сертификатом.

Похоже, Вы тоже путаете ДЕКЛАРАЦИЮ и ПРОИСХОЖДЕНИЕ.

В Законе прописано, что задекларировать свою нем. нац.ть можно офиц. доками, как паспорт, СОБ, СОР детей, если есть такая возможность. Если же такой возможности нет, то в Закон в 2013г специально была внесена поправка, что такой декларацией может послужить сертификат В1.

В Украине такой возможности нет, поэтому большинство получают В1. Требование внести изменения в актовые записи касается только тех, у кого был первый советский паспорт с НЕ немецкой нац-ю и есть доки, выданные до 2004г, в них еще была графа "нац-ть", а значит и в актовых записях ДО 2004г она имеется.


Происхождение нужно вести от того предка, который на момент 1941г. был дееспособным (16 лет) и был немцем в своих доках. Вся эта цепочка подтверждается СОРами ваших родителей и вашим СОР.

С 2008г можно вести происхождение от бабушек-дедушек (при первичной постановке антрага), а с 2013г упразднено требование ведения непрерывной нем. нац-ти, т.е папы-мамы спокойно могут оставаться в вашем СОР украинцами-русскими-казахами, главное чтобы в их СОР был(-и) родитель(-и) немцем (-ми).


"в моем СОР оба родителя украинцы:) Зато дед немец во всех своих доках. АБ благополучно получено"

- а вот это не знаю, или наверняка для всех и каждого вот также будет. Возможно, у Вас, (и не только у Вас), это - чистое везение. Такое бывает)) Ситуации бывают разные.

Вы и вправду верите в то, что БФА может ошибаться в пользу заявителя? :))

Да никакого визения тут нет, это вынесение решения на основании Закона.

Я видела на форуме многих заявителей из быв. стран СССР, у которых в СОР стояли родители НЕ немцы, и которые, несмотря на это, получали АБ.


Если собственным СОР-ом нем.проис-е не подтверждается, я бы судом не пренебрегала. Вопрос о признании национальности в судебном порядке - имхо, ерундовый.
Тем более, что нужно просто подать заявление, а само решение суда - положительное или нет - неважно.
П.С. в признании факта принадлежности к немецкой нации нет абсолютно ничего сложного. Это точно проще, чем шпрах-тест или экзамен в Гёте)

Ну выдаст вам суд бумагу с красивым названием "Признание факта принадлежности к немецкой нации" и что дальше? Вы на 100% уверены, что БФА все равно не затребует сертификат В1? И это при том, что у вас нет ни единого дока с графой "нац-ть".

Как я выше уже ниписала, в Законе есть только 2 возможности себя декларировать: или оф.доки, или сертификат В1.

Так к чему тратить время и силы на суды?

Avreliy1 знакомое лицо24.01.18 05:45
Avreliy1
NEW 24.01.18 05:45 
в ответ R R R 1 23.01.18 17:02

BVA затребует у Вас, как Вы выразились справку из ЗАГСа причину выдачи нового СОР, СОБ,или СОРБ. Эта справка называется на украинском языке "раз'яснення", по русскому языку звучит и пишется как разъяснение.

Бератер хочет убедится в причине получения новых документов в ЗАГСе.

Но потом всё равно Вас из BVA попросят изменить национальность, через решение суда и внести изменения национальности в СОР Ваших детей.

Многие мне возразят, что после 01.01.2004года национальность в СОР детей ЗАГСом не вносится. Так и есть. Спорить не буду.

Бератер, выполняет запросы по требованиям параграфа 6 законов BVFG (закона на основании которого Вы претендуете на 4 параграф, как поздний переселенец).

У кого возникают такие вопросы по декларированию, тем, немецкий язык прийдётся учить и сдавать ещё экзамен на наличие сертификата В1.

Согласен, что всё сложно, но выполнимо.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
ЭлеонКа посетитель24.01.18 07:33
ЭлеонКа
NEW 24.01.18 07:33 
в ответ zoya26 24.01.18 00:31, Последний раз изменено 24.01.18 08:58 (ЭлеонКа)

решение суда и невозможность задекларировать нац. как-то иначе - это декларация. По логике закона, в таком случае сертификат не нужен. Но я понимаю желание бва принимать переселенцев с необходимым уровнем языка, обеспечить свой культурный центр источником дохода, уменьшить нагрузку на дип.миссию. Поэтому на 100% не уверенна, что при наличии вышеук. док-в, сертификат не попросят. Хотя такое решение и требование будет спорным. Но поиски справедливости встанут дороже, чем экзамен))

В общем-то, поэтому я и задумалась про декларацию в паспорте. Не люблю, когда меня принуждают кому-то платить). А паспорт - это не "усы, лапы, хвост", это -докУмент))

Но даже если с паспортом у меня не выгорит, все равно буду отсылать решение суда. Вместе с сертификатом. Потому, что "мало ли чё", вдруг что-нибудь попросят, я только время потеряю. И опять же - деньги на пересылку))

По поводу бва, который не ошибается в пользу заявителя - нисколько не сомневаюсь. Просто ситуация с укр. док-тами настолько неоднозначная, что любая бумажка может быть засчитана и как декларация, и как "усы, лапы, хвост". И почему это происходит или не происходит в каждом отдельном случае - трудно понять. Возможно, действительно зависит только от обстоятельств смены нац-ти, а может - человеческий фактор.

Также почитываю, что кроме сертификата могут попросить еще декларацию, что удивительно. Но нам, бывалым в соусе украинской бюрократии, удивляться на чиновный произвол - непривычно)) И даже как-то не комильфо). Возможно, из таких предубеждений вырастают химеры недопонимания, (действительных причин и механизмов в каждой отдельной ситуации). Но заниматься этим анализом я не берусь, поэтому решаю ситуативно, по своим возможностям.

Я рада, что у Вас и еще у кого-то все получилось так просто и быстро.

На счет док-ва происхождения по докам - я этим никогда не интересовалась, не было нужно. Мое происхождения - в антрагах родственников подтверждается, но, боюсь, придется брать какие-то справки из загса, т.к. у меня есть только Сор. А соответствующие родственники - уже давно выехали, умерли, из виду потерялись. Понимаю, что эти справки - лишние, но все равно закажу, т.к. ждать их полгода и вдруг понадобится.

Я это к тому, что суета с докУментами и всякие сомнения для заявителя, еще не получившего ав - вполне естественна))


"Так к чему тратить время и силы на суды?"

на этот вопрос я уже отвечала, попробую еще раз)

К тому, что решение суда - дешевле и проще, чем, получить сертификат В1)) Я так утверждаю, потому, что могу сравнить) Мне до посольства на шпрахтест - 2 часа и 100 гривен. Решение суда обошлось мне в 300 грн +проездные. Время? А между делом) Не сложнее, чем апостили на СОРы и СОБ поставить.) Надеялась, что попаду на шпрахтест уже этой весной, но - отправка документов в ноябре, заявителей много... В общем, навряд ли. А если на шпрахтест весной, то зачем мне сертификат Гёте?

Понятно, что с сертификатом быстрее, т.к. подтверждение знания языка избавляет от необходимости ждать очереди на шпрахтест. Т.е. 3500 - это возможность не ждать теста. За такое, в принципе, не жалко)), но если бы посчастливилось подтверждать язык в посольстве, я бы обрадовалась))


П.С. Если бы...

если бы я немного больше разбиралась в ситуации, я бы отправляла антраг просто с копией сор и паспорта на полгода раньше, с пометкой, что дошлю необходимые доки. Досылала бы позже. Некоторые пишут, что вообще по электронке отправляют сканы, и нормально. Немного жалею о времени, потраченном на сборы док-в вне очереди на тест)))

am Teufelsmoor
zoya26 знакомое лицо24.01.18 12:18
zoya26
NEW 24.01.18 12:18 
в ответ ЭлеонКа 24.01.18 07:33

Если Вам нравится создавать себе препятствия, а потом героически их преодолевать, то это Ваше право:)


Повторюсь, решение суда не гарантирует Вам 100%-ю декларацию, это всего лишь попытка себя задекларировать. В итоге вы потеряете время сначала на ожидание шпрахтеста, а затем, возможно, на получение сертификата В1.


Я лишь хотела обратить внимание молодых заявителей из Украины на то, что есть и другой путь к заветному АБ, менее затратный по времени, бумажной волоките и нервам.

Stasyа старожил24.01.18 14:56
Stasyа
NEW 24.01.18 14:56 
в ответ zoya26 24.01.18 00:31
Происхождение нужно вести от того предка, который на момент 1945г. был дееспособным (16 лет) и был немцем в своих доках

Наверное, Вы хотели написать "на момент 1941г."? Не потому что я зануда (хотя я и есть зануда), просто, вдруг кто-нибудь прочтет и опять начнутся вопросы: так в 1941-м или в 1945-м должно быть 16 лет?

Вы и вправду верите в то, что БФА может ошибаться в пользу заявителя? :))

Почему сразу "ошибаться"? Человеческий фактор еще никто не отменял. Каждый трактует закон так, как трактует, даже на этом форуме все время возникают дебаты на стопятьсот страниц о том, как понимать тот или иной пункт закона. Вот, последний пример:

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/33046366.html?Cat=&p...

BVA не устроило то, что у ТС предку не было 16 лет в июне 1941-го года, хотя предок и был выселен "в составе семьи" и на форуме найдется ооочень много людей, которым при тех же прочих условиях дали АВ и ничего не просили на родителей такого предка.

zoya26 знакомое лицо24.01.18 16:18
zoya26
NEW 24.01.18 16:18 
в ответ Stasyа 24.01.18 14:56, Последний раз изменено 24.01.18 16:19 (zoya26)
Наверное, Вы хотели написать "на момент 1941г."?

Конечно! Спасибо за вашу внимательность;)


Почему сразу "ошибаться"? Человеческий фактор еще никто не отменял. Каждый трактует закон так, как трактует,

Есть и такое. Поэтому задача заявителя состоит в том, чтобы самому хоть немного разобраться в Законе и при подаче доков указать на соответствующие параграфы закона и судебные решения, чтобы БФА трактовал их все-таки в пользу заявителя.


BVA не устроило то, что у ТС предку не было 16 лет в июне 1941-го года, хотя предок и был выселен "в составе семьи"

Да, БФА не устроила арх. справка, выданная на имя 11-летнего ребенка на момент 1941г. Девушке нужно получить такую же справку на кого-то из его родителей (т.е. прадед/прабабушка), где будут перечислены их дети. У меня была именно такая справка.


Stasyа старожил24.01.18 16:31
Stasyа
NEW 24.01.18 16:31 
в ответ zoya26 24.01.18 16:18, Последний раз изменено 24.01.18 16:33 (Stasyа)
Да, БФА не устроила арх. справка, выданная на имя 11-летнего ребенка на момент 1941г.

А между тем, на форуме много таких, кто получил АВ при прочих равных и при каждом упоминании о том, что предку должно быть 16 лет в июне 1941-го, всегда находится тот, кто пишет: " А у меня предку не было 16 лет и у меня ничего не запрашивали на его родителей".

Поэтому задача заявителя состоит в том, чтобы самому хоть немного разобраться в Законе и при подаче доков указать на соответствующие параграфы закона и судебные решения, чтобы БФА трактовал их все-таки в пользу заявителя.

А вот это очень верно, т.к. в большинстве "спорных" случаев BVA трактует закон по принципу презумпции вины, а не невиновности заявителя.


ЭлеонКа посетитель24.01.18 23:27
ЭлеонКа
NEW 24.01.18 23:27 
в ответ zoya26 24.01.18 12:18, Последний раз изменено 24.01.18 23:47 (ЭлеонКа)

Но, во-первых, язык еще нужно выучить. Это тоже время. Вполне соразмерное очереди на шпрахтест, например))

Во-вторых, "попытка себя задекларировать" - это и есть декларация, (от лат. заявление).

Еще раз: гарантию 100% дает также и запись в паспорте. И ее тоже можно получить. И это не столько проблема, сколько анекдот:

- Дай, пожалуйста, карандаш.

- Держи.

- Но это же не простой, а красный?!

- А красный - это для тебя слишком сложно?


"хотела обратить внимание молодых заявителей из Украины на то, что есть и другой путь к заветному АБ"

Вы это уже сделали. И сделали это правильно. И то, что Вы получили АВ "по дедушке" - здорово, потому, что есть похожие с Вашей ситуации.

Но, еще раз, ситуации бывают разные.

У меня вот, например, ситуация прояснилась, что без разрешения на выезд детям от первого брака мое дело вообще может застрять и не двигаться.

И никакой сертификат мне в этом не поможет. И сейчас вот не знаю, насколько мне нужно с ним торопиться.


И не все заявители - молоды-бездетны. У Вас не спрашивали документов, могущих подтвердить декларацию немецкой национальности, потому, что у Вас их нет, в принципе.

А вот когда документы есть, а в них - ничего, правильное решение суда может пригодиться. Потому, что письмо из загса - всего лишь отписка с подписью госслужащего. А решение суда - это "красивая бумажка с печатью", на нее можно поставить апостиль. И предъявить в качестве декларации. И, (пока теоретически), в результате такого решения суда, можно получить запись в паспорте,


Мне нравится "героически преодолевать препятствия")) И у меня есть в этом деле положительный опыт.

Мнение о нарочном "создавании препятствий" держится на предубеждении о "размерах препятствий" вроде "суда".

У меня таких предубеждений нет, и я никому не советую такие иметь. Здесь обращаю внимание тех, кто не хочет разоряться на адвокатов в ситуации,

когда будет не до "свободных размышлений на тему правовых отношений и опытов". У меня такой случай был. Ощущение паники и беспомощности - вещь неприятная.

Поэтому настоятельно рекомендую и молодым и старым от предубеждений по части "судебных тяжб" избавляться. Этот инструмент прост и удобен, если разобраться как он работает.


Таки не понимаю, с чем Вы не согласны? )

Что Ваш "путь к заветному АБ, менее затратный по времени, бумажной волоките и нервам" - не единственно правильный?

Ну, вообще-то, так бывает и довольно часто. И заявителям с детьми, браками, разводами таки немножко придется заниматься "бумажной волокитой".


По своему опыту также скажу, что все решения судов, полученные мной в разное время мне пригодились в ситуациях, которые я не могла предвидеть. Т.е. были очень кстати.

Один из простейших случаев - получала справку о проживании без регистрации за период более 3-х лет. Ну вот, было нужно. И получила.

На том основании, что есть решение суда, в котором факт моего проживания с такой-то даты по указанному адресу установлен в числе обстоятельств иска.

Это просто строчка в тексте. Но она мне пригодилась, потому, что обеспечена авторитетом суда.


И я уверенна также, что решение суда про национальность получила не зря/не случайно. И этот опыт тоже может быть полезен кому-то.


Поэтому несколько неумно с Вашей стороны... Или лучше сказать " в духе юношеского максимализма" - пытаться убедить всех вокруг, (но главным образом - "молодых заявителей")),

что вариант - "решать проблемы в суде" - это неумно. А "умно" - только по-Вашему, а остальное - от лукавого?))


П.С. К слову сказать, я тоже еще не совсем старая))

"Юности" часто свойственно некоторое "зазнайство") И это, на самом деле, очень хорошо. Но это не значит, что время и опыт не заставят, (со временем), несколько переосмыслить взгляды на жизнь)

am Teufelsmoor
zoya26 знакомое лицо25.01.18 09:49
zoya26
NEW 25.01.18 09:49 
в ответ ЭлеонКа 24.01.18 23:27
И не все заявители - молоды-бездетны. У Вас не спрашивали документов, могущих подтвердить декларацию немецкой национальности, потому, что у Вас их нет, в принципе.

Перечитайте еще раз, пожалуйста, мои первые посты. Я уже пару раз упоминала пример семьи с ребенком, у которых и СОБ, и СОР ребенка имеется, и которые получили АБ с помощью В1 и без судов.


Таки не понимаю, с чем Вы не согласны? )

Что Ваш "путь к заветному АБ, менее затратный по времени, бумажной волоките и нервам" - не единственно правильный?

Поэтому несколько неумно с Вашей стороны... Или лучше сказать " в духе юношеского максимализма" - пытаться убедить всех вокруг, (но главным образом - "молодых заявителей")),

что вариант - "решать проблемы в суде" - это неумно. А "умно" - только по-Вашему, а остальное - от лукавого?))

Процитируйте мои слова, где я всё это утверждала? Где я писала, что обращаться в суд неумно?

Наоборот, обращаться в суды - нужно и это правильно, но только когда это действительно необходимо и без суда никак не обойтись.

Про адвокатов могу сказать то же самое. Только по необходимости!

Я делюсь своим личным опытом и примерами др. людей в надежде, что они будут кому-то полезными. И Ваш опыт тоже ценен, ведь от кого-то БФА действительно требует обращаться в суды и т.о. показывать свою декларацию.

Я понимаю, что у каждого своя личная ситуация.

Поэтому я ЗА то, чтобы заявитель хорошо знал, что от него требует Закон и какие предпосылки ему нужно выполнить. Я ЗА то, чтобы он потом грамотно подготовил необходимые документы и вскоре получил АБ. Но я против бессмысленной потери времени и против обращения в суды, если на то нет острой необходимости!


но главным образом - "молодых заявителей"

Под "молодыми заявителями" я подразумевала тех, кто получил свой первый паспорт в современной Украине (без графы "нац-ть"), а не во времена СССР. Так что Вы тоже попадаете в категорию "молодых" :)


У меня вот, например, ситуация прояснилась, что без разрешения на выезд детям от первого брака мое дело вообще может застрять и не двигаться.

Я искренне желаю Вам, чтобы эта ситуация поскорее разрешилась в Вашу пользу! Успехов!

ЭлеонКа посетитель25.01.18 21:04
ЭлеонКа
NEW 25.01.18 21:04 
в ответ zoya26 25.01.18 09:49

"у кого только первый паспорт без нац-ти на руках (как было в моём случае, 2015), или даже есть ЗАГСовские доки после 2004г. (пример молодой семьи с ребенком, 2016). В обоих случаях никаких изменений в актовых записях не потребовалoсь."

Я это помню, я с этим согласна: им просто нечего менять. Когда я звонила в посольство, спрашивала, мне сказали обратиться в ЗАГС с просьбой внести национальность, (не изменения), получить отказ и его-то и приложить к антрагу. Я это и сделала. И, честно, думаю, что это не лишнее) Хотя, возможно, наличие сертификата могло бы меня и от этого избавить. Если так - это классно. Хотя для меня - уже неважно.))


В остальном - абсолютно согласна. Сертификат - это путь наименьшего сопротивления в движении к АВ.

Но у каждого немножко своя траектория. Мой опыт с судом про национальность, (даже с тем результатом, что есть на моменте), - будет полезен в другом деле, буквально, вот уже.

И в паспорт записать - интересно даже в качестве эксперимента и... Адреналина?)


"Я искренне желаю Вам, чтобы эта ситуация поскорее разрешилась в Вашу пользу! Успехов!"

Спасибо :)

am Teufelsmoor
ЭлеонКа посетитель31.01.18 08:35
ЭлеонКа
NEW 31.01.18 08:35 
в ответ ЭлеонКа 25.01.18 21:04

Вчера подала "відзив на апеляційну скаргу" паспортного стола. Читала их "скаргу" - обжаловали все, что и можно и нельзя))

Теперь знаю, почему судья может отказать в установлении факта национальности. В Цивильном процессуальном кодексе обозначены три условия, которые должны быть соблюдены в заявлении про установление факта:


В заявлении должна быть указана цель установления факта и с какими юридическими следствиями она связана, (в моем случае - это соответствующая запись в паспорте, как реализация "особистого", в смысле неимущественного права). РВ УДМС ссылается на некий анализ судебной практики 12-го и 13-го г.г., в котором даны рекомендации судам по делам про установление фактов. В этом же анализе указано, что не могут быть установлены факты принадлежности к какой-то национальности. Во-первых, поскольку это всего лишь рекомендации, они ни к чему конкретному не обязывают. Во-вторых, эти рекомендации опираются на условности предусмотренные процессуальным кодексом. Эти условности нужно учитывать в заявлении:

1. факты, подлежащие установлению в суде, должны иметь юридическое значение, т.е. от них зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав.

(в моем случае - это право записать национальность в паспорт, в соответствии с требованиями ст.11 Конституции, ст.11 Закона про нац.меншинства, ст.300 Цивильного Кодекса.)

2. Установление факта не связано с дальнейшим спором про право.

(не знаю, что это может быть, но точно не мой случай)))

3. Заявитель не имеет другой возможности получить документ, подтверждающий "факт"

4.Законодательством не предусмотрен внесудебный порядок установления таких "фактов".


Т.о. РВ УДМС обжаловал решение суда первой инстанции на том основании, что я не указала цель установления факта и с каким материальным правом это связано.

Я возражаю, что цель моего обращения во-первых, в обстоятельствах, (отказ РВ УДМС внести запись в паспорт), во-вторых - в заявленных требованиях, (обязать РВ УДМС внести запись в паспорт).

А в третьих, юридическим следствием отказа РВ УДМС является ограничение прав, предусмотренных вышеук. статьями Конституции, Закона про нац.меньшинства и ЦК. И, вообще, отказ РВ УДМС внести запись о моей национальности в мой паспорт можно рассматривать как форму принуждения к отказу от национальности, что запрещено, (ст. 11 Закона про нац.меньшинства). Так и написала))


Мораль:

если обращаться в суд для установления факта национальности, нужно указать цель и с какими юридическими следствиями она связана. Следствия не обязательно должны быть связаны с имущественным правом. Это могут быть личные права, которые, согласно ЦК, имеют даже некоторый приоритет над имущественными.))


am Teufelsmoor
ЭлеонКа посетитель31.01.18 09:01
ЭлеонКа
NEW 31.01.18 09:01 
в ответ ЭлеонКа 31.01.18 08:35, Последний раз изменено 31.01.18 10:23 (ЭлеонКа)

Второй момент, на который могут сослаться судьи, (и это то, на что жалуется РВ УДМС)

- мол, у нас ст. 24 Конституции - никакой дискриминации по национальному признаку. Поэтому признание факта национальности никаких юридических следствий не имеет и иметь не может.


Возражаю, ссылаясь на Конвенцию по правам человека, (ратифицирована Украиной в 1993-м г.). Дело в том, что ст. 24 КУ - это ст. 14 Конвенции - "Запрет дискриминации". А ст. 17 той же Конвенции говорит, что ни в коем случае нельзя применять положения этой конвенции с целью ограничения или сужения прав и свобод, определенных другими положениями этой Конвенции. И ст. 18 говорит, что ограничения прав и свобод, предусмотренные Конвенцией, могут применяться только в отношении тех прав и свобод, для которых они предусмотрены.

Т.е. нельзя, опираясь на ст. 24 КУ и, соответственно, на ст. 14 Конвенции, ограничивать гражданина в правах, предусмотренных статьями 9 10 Конвенции, (свободы совести, религии, убеждений, т.д.) и статьями 11 Закона про нац. меньшины, ст. 300 ЦК - соответственно. Здесь, к слову замечу, что Конвенция по правам человека, как международный договор, имеет высшую юридическую силу по отношению к собственно украинскому закон-ву.


Второй важный момент - содействие державы в вопросах национальности предусмотрено той самой ст.11 Конституции, т.е. гражданин имеет право на содействие государства. А противодействие государства это право нарушает. А ст.8 Конституции говорит, что право защищать в суде свои права и свободы, предписанные одной только Конституцией - гарантируется. А ст. 22 говорит, что конституционные права нельзя ни ограничивать, ни приуменьшать: они неотъемлемы.


Кроме прочего, РВ УДМС жалуется, что они здесь вообще ни при чем, они всего лишь структурное подразделение. Здесь не очень разбираюсь, просто прошла по следам судьи, в смысле - опираюсь на те же статьи, что и судья первой инстанции. Только одну добавила. И еще одну из ГПК)) про невозможность обжаловать решение первой инстанции по причине неподсудности, если соответствующее возражение не было заявлено до принятия решения судом, (ГПК - это совсем не кстати, но ничего похожего в ЦПК не нашла)). В общем, в этом вопросе надеюсь, что, если бы у судьи была возможность отказать мне во второй части требований, он бы так и сделал. А если не отказал, значит не было оснований.


РВ УДМС заявляет о необходимости своего участия в апелляционном рассмотрении дела. Может и я пойду, раз такой ажиотаж))

Слушание 22 февраля.

Не хочу говорить "Гоп", но не жду неприятных сюрпризов)

am Teufelsmoor
Marritta прохожий07.03.18 09:13
NEW 07.03.18 09:13 
в ответ ЭлеонКа 31.01.18 09:01

Как у вас прошло слушание? Какое решение суда?

Ника 5 коренной житель09.03.18 10:26
Ника 5
NEW 09.03.18 10:26 
в ответ ЭлеонКа 31.01.18 09:01, Последний раз изменено 09.03.18 10:36 (Ника 5)
Только одну добавила. И еще одну из ГПК)) про невозможность обжаловать решение первой инстанции по причине неподсудности, если соответствующее возражение не было заявлено до принятия решения судом, (ГПК - это совсем не кстати, но ничего похожего в ЦПК не нашла)


Похоже, что на том этапе спора, на котором Вы сейчас уже находитесь, добавления уже не актуальны.

Остальное на усмотрение суда.


Украина ратифицировала нужные статьи из европейской Конвенции по правам человека ?


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Конвенция_о_защите_прав_человека_и_основных_свобод


Любой гражданин или житель страны Совета Европы, считающий, что его права и свободы, закрепленные какой-либо статьёй Конвенции, были нарушены, имеет возможность обратиться в ЕСПЧ, если соответствующая статья была ратифицирована государством, которое обвиняется в нарушении прав.
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
  Вадимочка постоялец09.03.18 19:02
Вадимочка
NEW 09.03.18 19:02 
в ответ ЭлеонКа 07.01.18 00:47
1) признать факт принадлежности к немецкой нации.

Короче план для тех, кто хочет декларашку такой: переезжаешь в Украину, получаешь украинское гражданство и это не будет считаться переносом жизненных интересов, после получения украинского паспорта тут же подаёшь в суд на внесение национальности в дополнительное поле дял заметок, далее отправляешь сие действие в БВА и всё! и не надо Б1 учить! Красота!

Ludwiga2018 прохожий09.03.18 19:05
NEW 09.03.18 19:05 
в ответ Вадимочка 09.03.18 19:02, Последний раз изменено 10.03.18 08:33 (Ludwiga2018)

А Вы приедьте и попробуйте воплатить ваш план в жизнь , потом напишите как получилось . Чтобы получить украинское гражданство , надо еще основание . У вас оно есть ? А далее ,,,,, врагу не пожелаешь .................. И полный провал в БВА................... Писательницы и фантазерки ! Еще ни один чловек в СОР по родителям рукко - украинский не поулчил АБ и в Германию не уехал . Если кто начнет спорить , пусть выставит свое СОР и АБ , порадуемся за него . Все это ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА со стороны Германии , только для того , что заполнить Гете институты , содрать деньги на сдачу Сертификата , отчитаться в Германии что тут все любят немецкий язык, хотя он на Украине никому не нужен вооще. А вы учитет учите немецкий , может в жизни пригодиться . Сейчас 2 млн. граждан Украины выехали в Польшу, работают , живут и язык настолько похожий , что практически ничего учить не надо . Там молодежь и учится и планы строит, а Польша не берет беженцев из арабских стран и черных негров , сказали , что нам людей с Украины хватает . А Германии не хватает людей на черные грязные работы , вот и набрали ............. А вы учите язык , и пишите , пишите тут больше , учите других как жить . Те , кто хочет жить реальной жизнью , на сайтах не пишет , а живет .........

  Вадимочка постоялец10.03.18 14:19
Вадимочка
NEW 10.03.18 14:19 
в ответ Ludwiga2018 09.03.18 19:05
А Вы приедьте и попробуйте воплатить ваш план

Людвичка солнышко я же в шутку) естественно это адский едва ли выполнимый и малоосмысленный план)))

Ludwiga2018 гость10.03.18 15:41
NEW 10.03.18 15:41 
в ответ Вадимочка 10.03.18 14:19, Последний раз изменено 10.03.18 16:22 (Ludwiga2018)

Знаешь , у нас тут война идет уже 4 года. Приезжают многие с Грузии , Армении защищать Украину , воюют честно на передовой , бывает так что их убивают , много раненных. Так они обращаются за украиснким гражданством , все поулчили отказ. Вот это меня возмутило . Они жизни отдают , а им не дают гражданство , дажее как то кого то депортировали в те страны откуда приехали . Казалось бы , кому оно надо украинское гражданство ? А его не получить ..... Вместе с тем Польша берет с Украины свободно , уже 2 млн. уехали на работу , учебу, наделали много визовых центров , ставят визы бесприпятственно . Живут там , обживаются , семьи забираюти возвращаться не собираются . Между прочим с трудовой польской визой украинцы едут в ту же Германию , Италию и т.д. по всему евросоюзу совбодно и работают . Так вот те кто так страдает за Германией , может поставить польскую рабочую визу и работать в Германии . Так найти самый легкий путь нужно же головой подумать , легче же беспрепятственную немецкую стену головой ломать, кого-то искать , на форумах писать , за это время уже бы визу в Польшу открыли , нашли работу в Германии и все - работали, учили бы язык и через 8 лет получили бы себе немецкое гражданство спокойненько. И никаких тебе немецких корней, не надо и национальности в паспортах , судов и ЗАГСов .Вот читайте , свеженькая статья , арабам дали немецкое гражданство, теперь они граждане Германии и что они там творят https://germania.one/2018/03/10/chleny-arabskogo-klana-obj...

Члены арабского клана объявили охоту на полицейского

10.03.2018 - Галина Крутикова 9 859


Неделю назад в рамках полицейской спецоперации был застрелен член большой арабской семьи во время ночного рейда в закусочной Döner в Нойбранденбурге (Берлин). Правоохранители застали троих арабов врасплох, и когда один из них напал на них, то один из полицейских застрелил его. Другие два подозреваемые находятся под стражей.

Сообщается, что все трое подозреваемых являются гражданами Германии с миграционным прошлым, а также членами известного полиции клана Мири, основанного ливанской семьей. По данным полиции, к этому преступному клану принадлежат 8000 человек по всей Германии. Основным промыслом клана является организованная преступность, грабежи, отмывание денег и незаконный оборот наркотиков.


Примерно через 24 часа после инцидента несколько человек дважды посетили полицейский участок в Нойбранденбурге, и требовали предоставить им информацию о погибшем и задержанных подозреваемых. СМИ сообщают, что последний их визит закончился потасовкой с полицейскими и принудительным удалением с участка.

Позже в социальных сетях некий Ахмад Мири опубликовал фото погибшего араба с подписью: «Покойся с миром, брат Бекир, пусть Аллах проведет тебя в рай». Как стало известно, Ахмад Мири считается одним из лидеров клана, а ранее уже отбывал длительное тюремное заключение за незаконный оборот наркотиков.

Сам полицейский, который произвел смертельный выстрел, в настоящее время находится под защитой полиции, поскольку другие представители преступного клана объявили охоту на него. В соцсетях уже появились прямые угрозы в его адрес и предупреждения о неминуемой мести.

Schiemann завсегдатай10.03.18 17:14
Schiemann
NEW 10.03.18 17:14 
в ответ Ludwiga2018 10.03.18 15:41

свободно работать в германии с польской рабочей визой это оочень большой вопрос.тем более без знания языка,без профессии(чтоб нормальную работу найти как минимум надо знать язык) ну все остальные последствия...


Ludwiga2018 гость10.03.18 18:13
NEW 10.03.18 18:13 
в ответ Schiemann 10.03.18 17:14

Если у вас есть сомнения , то хочу сказать как то очень много людей без Германии обходится в жизни . Не есть это самый великий ПУПОК земли .

BÜLERT прохожий10.03.18 18:52
NEW 10.03.18 18:52 
в ответ Ludwiga2018 10.03.18 18:13

Ваши сообщения чистый оффтоп. Здесь форум, для тех, кто выбрал для себя путь ПП. У кого есть немецкие корни. Это не ветка для обсуждения укрозаробитчан в Польше и в других странах - это нас здесь не интересует.down

Besser spät als nie.
BÜLERT прохожий10.03.18 18:59
NEW 10.03.18 18:59 
в ответ Schiemann 10.03.18 17:14, Последний раз изменено 10.03.18 19:00 (BÜLERT)

Не ведитесь, пожалуйста, на этот вброс, не имеет значения, кто куда едет из Украины по рабочей визе Польши. Жаль будет, если столь интересная, информативная ветка зафлудится галимым оффтопом про гастарбайтеров, войнушки, арабов и пупок земли... Для обсуждения всего этого спама есть отдельные форумы, курилки в конце концов...

Besser spät als nie.
Schiemann завсегдатай10.03.18 21:25
Schiemann
NEW 10.03.18 21:25 
в ответ BÜLERT 10.03.18 18:59

Согласен,очень интересно услышать ТС, как там идут дела в суде

Ludwiga2018 гость11.03.18 07:22
NEW 11.03.18 07:22 
в ответ BÜLERT 10.03.18 18:52, Последний раз изменено 11.03.18 08:11 (Ludwiga2018)

Кто пишет флуд, блуд и вякие такие там глупенькие словечки и всякие фантазии ?

Я или те кто придумал эту ветку и так активно ее муссирует .

Читай :https://uk.wikipedia.org/wiki/Наці�%...

У сучасній Україні



У паспорті громадянина України інформації про національність немає. Свідоцтво про народження вже не містить дані про національність батьків, тому встановити чи довести свою національність чи етнічну приналежність в сучасній Україні на основі офіційних юридичних документів неможливо.].


Никто по желанию национальность в паспорте ставить не будет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это абсолютно исключено . Девушка придумала ерунуду и длительное время мучает суды и вас , как слушателей. Миграционная служба подала аппеляцию и ей все аннулировали !!!!!! Скасували решение суда первой инстанции . Это все ерунда , а вы тут уши развешали , решили все бежать в Украину и в паспортах писать себя немцами . ДА , "ВАС ТУТ ОЧЕНЬ ЖДУТ!!!!" Между прочим , кто имеет документя для статуса ПП решили не заводиться с Германией , а поехали работать в Польшу. ОХ ! Тут только ПП. Да, тут сидят бездокументные и жаждущие обмануть всех , чтобы вырваться сос своих деревень !!!!!!!!!!!!!!!!!

В Украине существует Единый государственный реестр судебных решений . Когда дама Эленка писала за свой суд , я его нашла в том реестре, каждый может найти , она там высталяла его , взять ввести в реест номер дела . Значит она на суде НЕ БЫЛА и никого представителя от нее не было , на адвоката , ни доверенного лица. А в исковом заявлении аж захлебывалась , какая она НЕМКА. Так чего она не пришла на суд , не стала доказывать , что воспитывалась в немецкой семье , говорить на немецком , и петь песенки и все это в немецком национальном костюме ??????? Да , потому , что суда не было . Судье заплатили денежки , он написал всякое такое , на которое ттттут бездокументные клюнули, при чем судья обязал чиновника миграционной службы вписать ей в паспорт национальность и написать свою фамилию , должность и поставить печать миграционной службы . Конечно , в миграционной службе такого делать не стали , а подали кассацию и всю ту ерунду , что принял купленный судья ей аннулировали . Вот ответ - Кто тут флудит или блудит ??? Те , кто пишет всякую аферную ерунду и еще описывает купленные суды . https://register.dominus.kiev.ua/ вот сайт единого реестра судебных решений , вначале ее романа она выставляла решение суда , вставьте туда номер дела и прочтите, что там написано .

КУПЛЕННЫЙ СУДЬЯ И КУПЛЕННОЕ ДЕЛО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Marritta прохожий11.03.18 09:44
NEW 11.03.18 09:44 
в ответ Ludwiga2018 11.03.18 07:22

Я конечно не ТС, но вы прям перегибаете. Автор сразу написала, что на суд она не ездила. А подала ходатайство рассматривать дело без нее. Это обычная практика в таких делах. Тем более когда на суд нужно ехать и далеко.

И где вы прочитали, что аппеляция аннулировала решение суда первой инстанции? Суд по аппеляция у ТС был 22 февраля, но она после него еще не отписалась. Так что может и не удовлетворили требования ДМС. Надеюсь, автор скоро появится на форуме и ответит на вопросы

Ludwiga2018 гость11.03.18 12:09
NEW 11.03.18 12:09 
в ответ Marritta 11.03.18 09:44

Так она писала что ей отказали, ни одна миграционная служба, а тем более просто чиновник , не возьмет на себя обязанность , которая нарушает Законы Украины . Если она себя считает такой уж супер НЕМКОЙ , почему не поехала на суд , почему от нее не было никакого представителя ??? Как судья мог вынести решение не видя человека и она не доказала суду свою немецкую принадлежность на месте в суде в присутствии секретаря ???? Это дело купленное !!!!!!!!!!! К тому же в Украине ввели новую форму паспортов карточки как в Европе ,С 1 ноября 2016 года всех украинцев начали переводить на ID-паспорта – карты с электронным чипом., уж там точно никакой национальности нет и не может быть и К 2023 году бумажные паспорта должны выйти из оборота , уже начиная с 14 лет такие карточки молодежь получает , им выдают в первую очередь . Это суд ОБМАН и ФАЛЬСИФИКАЦИЯ , за что очень хорошо заплатили судье ............. Не верьте этому мошеничеству !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

R R R 1 гость11.03.18 12:39
R R R 1
NEW 11.03.18 12:39 
в ответ Ludwiga2018 11.03.18 12:09, Последний раз изменено 11.03.18 12:40 (R R R 1)

100 процентов! такими cудами некоторые хитро выдуманные граждане Украины пытаются получить декларацию! но в итоге их все равно просят прислать B1!!! :)))))

Marritta прохожий11.03.18 14:04
NEW 11.03.18 14:04 
в ответ Ludwiga2018 11.03.18 12:09

Как судья мог вынести решение не видя человека и она не доказала суду свою немецкую принадлежность на месте в суде в присутствии секретаря ????


Принадлежность доказывается не присутствием человека и его словами. А приложенными документами. Вы думаете, если придет человек и рассказывать какой он немец (украинец, русский и тд) не имея ни одного документа - это будет аргументом для суда?. Админ суды слова и вид человека не волнуют, а только документы. Поэтому толку от присутствия лично 0. Это когда суд по установлению " факта имеющего юридическое значение (а именно признание национальности)", тогда да , нужно присутствовать и доказывать, что ты именно немец (или др). А в этом делопроизводстве - только приложенные документы имеют значение. Да и почитайте, автор не первая кто этим занялся. Есть в Украине уже преценденты внесения национальности в паспорт.

Я тоже получила в середине февраля отказ от ДМС по внесению. Но в разговоре с начальником моего районного ДМС мне было сказано, что "да, мы в курсе, что подобные дела уже есть. Без суда мы внести не можем, но в суде в качестве третьей стороны возражать не будем". В суд я подавать не собираюсь, по крайней мере пока.


Да, скорее всего от Б1 это не избавит. Да и неизвестно примет ли БВА это за аргумент. Но в качестве дополнительной декларации, почему бы и нет? Может для кого-то это станет именно той недостающей каплей

А до 2023 года еще 5 лет, как раз можно успеть воспользоваться этим временем.

Ludwiga2018 гость11.03.18 14:09
NEW 11.03.18 14:09 
в ответ R R R 1 11.03.18 12:39

Бог индейцев ! Я с тобой сейчас согласна . Суд купленный 10000 процентов . Как дама могла доказать суду , что она всю жизнь поддерживала свои немецкие традици , если судья ее не видел в глаза , а она судью !!!!!! Это , что мистика !!!!!!! Эту загадку разгадала миграционная служба , поэтому и подала иск и выиграла . До такого абсурда , кроме этой дамы никто в Украине додуматься просто не мог . А суды в Украине купить легко , тут уже половину судей отстранили за коррупцию. Сейчас с Киева послали по всем областям группы проверок в миграционные службы , так, что наврядли , они купились бы на такую аферу.

Schiemann завсегдатай11.03.18 14:13
Schiemann
NEW 11.03.18 14:13 
в ответ Ludwiga2018 11.03.18 12:09

"Это суд ОБМАН и ФАЛЬСИФИКАЦИЯ , за что очень хорошо заплатили судье ............. Не верьте этому мошеничеству !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! "

Это вы серьезно так считаете?

Schiemann завсегдатай11.03.18 14:20
Schiemann
NEW 11.03.18 14:20 
в ответ Ludwiga2018 11.03.18 14:09

А если бы она пришла на суд лично,увидела судью,а судья увидел ее,то что бы произошло???

Как бы она лично доказывала на суде что она немка,что поддерживала немецкие традиции?!Сказала бы "клянусь!' и судья бы тогда точно поверил бы?

Marritta прохожий11.03.18 14:38
NEW 11.03.18 14:38 
в ответ Ludwiga2018 11.03.18 14:09, Последний раз изменено 11.03.18 15:25 (Marritta)

Как дама могла доказать суду , что она всю жизнь поддерживала свои немецкие традици , если судья ее не видел в глаза , а она судью !!!!!!


Вы опять путаете понятия "признание " и "внесение". Автор не просит признать ее немкой, она уже ею признана в др документах. Она просит записать это в паспорт. Для этого традиции вообще суд не интересуют.


До такого абсурда , кроме этой дамы никто в Украине додуматься просто не мог


Первым до этого как раз додумалась не автор, а гр. Омельченко , которому по решению суда была вписана украинская национальность еще в 2016 г. Автор пошла по схожему пути.

Не пойму почему вас так злят попытки ТС? Всегда есть люди , которые делают что-то первыми (хоть это и не автор), а потом это становится обычной практикой. Когда в 80х моя тетя по суду меняла себе национальность (в России, и ненемецкая нац) ей все рассказывали что это невозможно и тд. А сейчас это в России да и в др странах обычное дело.

Ludwiga2018 гость11.03.18 15:01
NEW 11.03.18 15:01 
в ответ Marritta 11.03.18 14:38

Аферизм ! Что там в Росси это судов Украины не касается . Понятно если бы мадам пришла в суд с переводчиком немецко-украинском ,в национальном костюме с аккордеоном , да запела фолькмузик , а ее папа в немецком костюме с ней станцевал национальный танец, и с бабушкой и дедушкой и все стали рассказывать традиции семьи , куда яйца прятали на Пасху и как запекали гуся на Рождество . И то судья по Законам Украины ей должен был отказать . Наши Законы не позволяют вписывать национальность в паспорт , ты поняла ? И Россию с ее судами не плети . Это подкупила судью , а кто знаком с украинскими судами это знает , вот и результат . А Бездокументый народ открыл рот и думает: "Я и сам такое сделаю". Россия другая страна , Украина подписывает европейские документы , за что и вышел Майдан, в Европе в паспортах или удостоверениях личностях НЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ !!!!!!!! Запомни , НЕТ ! Значит в УКРАИНЕ ЕЕ НЕ БУДЕТ !!!!!!!! И спорить нечего . Охота поговорить ??????? Или обсудить ????? Эта тема согласно Законов Украины не обсуждаема вообще .

Marritta прохожий11.03.18 15:13
NEW 11.03.18 15:13 
в ответ Ludwiga2018 11.03.18 15:01

Кошмар. У вас истерика. Почитайте, я в Украине. А про Россию только пример, как становится обычным делом то, что когда-то было нереальным. Хотя понятно, что для вас тема юриспруденции темный лес. Вам про документы, а вы про танцы с бубнами. Бред. Больше дискуссию вести с вами не буду. Кроме желчи и хамства полезного и умного вы выдать все равно неспособны. Не истерите, лучше учите танцы с бубном

Schiemann завсегдатай11.03.18 15:19
Schiemann
NEW 11.03.18 15:19 
в ответ Ludwiga2018 11.03.18 15:01

вы пишите абсолютную неправду и какие то собственные необоснованные домыслы

Не вводите людей в заблуждение

Marritta прохожий11.03.18 15:28
NEW 11.03.18 15:28 
в ответ Marritta 11.03.18 15:13

Исправлюсь, не в России конечно, а в Ссср, тк в 80х это была еще одна страна. Хотя к данной теме это никакого отношения не имеет. В качестве примера первопроходцев можно взять абсолютно любую область.

Ludwiga2018 гость11.03.18 15:47
NEW 11.03.18 15:47 
в ответ Marritta 11.03.18 15:13

А мне истерить зачем ? Я в паспорте СССР была записана немка, в СОР 2 своих детей записана немка . У меня истерек нет . А вот истерики у БЕЗДОКУМЕНТНЫХ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Успокойтесь Эта тема закрыта . Безумству храбрых поем мы песню .....................................

Marritta прохожий11.03.18 16:12
NEW 11.03.18 16:12 
в ответ Ludwiga2018 11.03.18 15:47

Так если у вас все в порядке с документами, зачем вы влезли в тему, в которой ничего не смыслите? Да, вам повезло, что вы родились, когда еще национальность ставилась. Но есть люди молодые, которые не имеют возможности вписать ее ни в паспорт ни в сор детей. И будет очень хорошо, если такая возможность появится. И кстати, очень часто выходит, что такие люди с документами, но абсолютно неграмотные и пассивные, так и не могут никуда выехать. А с неидеальными доками, но грамотные и напористые, в итоге добиваются цели. Чего и желаю автору. И надеюсь, что она сама скоро расскажет, как прошел суд.

R R R 1 гость11.03.18 17:27
R R R 1
NEW 11.03.18 17:27 
в ответ Marritta 11.03.18 16:12, Последний раз изменено 11.03.18 17:30 (R R R 1)
Но есть люди молодые, которые не имеют возможности вписать ее ни в паспорт ни в сор детей.

Для них возможность есть! Это получение языкового сертификата B1! А вот желания его получить у них нету !

Marritta прохожий11.03.18 18:22
NEW 11.03.18 18:22 
в ответ R R R 1 11.03.18 17:27, Последний раз изменено 11.03.18 18:29 (Marritta)

Про Б1 то понятно. И про желание, это вы зря. Я не встретила ни одного, кто бы не готовился к Б1. А сейчас, с нынешними возможностями это вообще не проблема. Но зачастую БВА все же требует попытаться в судебном порядке задекларировать себя. И принимает и положительный и отрицательный результат. Просто не понятна злость в отношении человека, который пытается отстоять свои интересы. А тем более когда идет не понимание самих формулировок. Она что лично кому-то дорогу перешла? Или другие от ее положительного решения что-либо теряют? Или просто зависть, что кто-то может и Б1 выучить и судов не боится. А кто-то боится вообще лишних движений сделать и сидят со своими "идеальными документами" по 20 лет, а язык все-равно сдать не могут

R R R 1 гость11.03.18 18:48
R R R 1
NEW 11.03.18 18:48 
в ответ Marritta 11.03.18 18:22, Последний раз изменено 11.03.18 18:52 (R R R 1)

У меня лично никакой злости и зависти нету!

Я не встретила ни одного, кто бы не готовился к Б1. А сейчас, с нынешними возможностями это вообще не проблема

А я встречал таких ....

Топикстартеру удачи на этом поприще ...


Marritta прохожий11.03.18 19:05
NEW 11.03.18 19:05 
в ответ R R R 1 11.03.18 18:48
У меня лично никакой злости и зависти нету!


Так я и не о вас.


Топикстартеру удачи на этом поприще ...


И я о том же. Если это поможет - то я тоже могу только пожелать удачи. Ведь это хорошо, когда человек достигает своей цели. Он же не в ущерб кому- то это делает.

A-V-E прохожий11.03.18 22:08
NEW 11.03.18 22:08 
в ответ Ludwiga2018 11.03.18 15:01, Последний раз изменено 11.03.18 22:11 (A-V-E)
Наши Законы не позволяют вписывать национальность в паспорт , ты поняла ?

Если поинтересоваться вопросом более детально то можно понять что законы как раз и позволяют, не позволяют вписывать подзаконные акты, приказы, положения.


Кстати, у того первопроходца был последователь ещё до ЭлонКи, потерялось только из виду удалось ему также внести или нет но подавал он в дмс и потом суд 100%!

Marritta прохожий12.03.18 00:14
NEW 12.03.18 00:14 
в ответ A-V-E 11.03.18 22:08
потерялось только из виду удалось ему также внести или нет

да, удалось. Не знаю можно ли кидать ссылки, поэтому просто скопирую выдержку из статьи


Национальність – Українець".

Такая запись была внесена в паспорт гражданина Украины Сергея Омельченкоотделом Государственной миграционной службы в 2016-м году.

На то, чтобы добиться этого, у Омельченко ушло полгода.

В октябре 2015 года он обратился в городскую Государственную миграционную службу Украины с просьбой о внесении в паспорт такой записи, но ему было отказано, на том основании, что Положением о паспорте гражданина Украины от 1992 года такое не предусмотрено.

Омельченко подал иск на службу в Соломенский райсуд г. Киева и 4 марта его удовлетворили.

Запись об этническом происхождении удалось внести через суд

Ludwiga2018 гость12.03.18 05:24
NEW 12.03.18 05:24 
в ответ Marritta 11.03.18 18:22

Все БЕЗДОКУМЕНТНЫЕ учите Б1 и тогда станете немцами . Обязательно станете . Но ,учтите что выше уровня Б1 знают переводчики и учителя немецкого и , что то они не стали немцами . Знание любого языка не говорит о национальности человека . Мы тут на каком языке общаемся ?????? Получается, что все тут русские ????? Бездокументные подумайте , что тут пишите . У вас вообще то есть родители ? Вы с ними эти темы обговариваете ? Или все выливаете сюда ? Б1 - это очередной пиар ход Германии , отличный доход Гете институту , да еще не малый , занятость старых дедушек в Посольствах Германии по принятию шпрахтеста , вероятность снижения потока ПП , потому , что не каждый может материально и умственно осилить Б1 да и на изучение сдачу Б1 нужно много времени, все это приводит к снижению нагрузки на каждого бератора в БВА, а у чиновников зарплата фиксированная , солдат спит - служба идет .

Я совсем не злорадствую , потому , что вы тут сидящие , по возрасту моих детей и внуков , но зачем бить голову в стену , которая твердая и не поддается ?

Цель у всех одна - выехать из своих стран проживания , бывшего СССР.

Да , что вам не все равно как выехать , русским , украинцем или казахом ?

Ищите пути выезда , сейчас они разнообразные , не буду перечислять страны , а то опять начнете тут выступать .

НЕ тратьте зря жизненные силы , или вам всем нужна Германия только , чтобы сесть на пособие ? Да , на него не проживешь полноценно .

Вы молодые , если в вас течет немецкая кровь , вы должны быть трудолюбивыми , дерзайте , ищите . Не сидите часами за вычитываем не нужной информации , она вас не спасет . Спасение утопающего - дело рук самого утопающего !!!!!

Marritta прохожий12.03.18 10:27
NEW 12.03.18 10:27 
в ответ Ludwiga2018 12.03.18 05:24

мда....

A-V-E прохожий12.03.18 12:31
NEW 12.03.18 12:31 
в ответ Marritta 12.03.18 00:14

Не, Омельченко был первым! А за ним был ещё вот этот дедушка


Саме цей прецедент і став каталізатором для 87-рiчного Бориса Кульчицького — він вирішив наслідувати «український» приклад та домогтися, аби в паспорт йому було записано національність: «поляк».
Першого червня цього року Борис Іванович звернувся до Головного управління Державної міграційної служби в місті Києві, а саме у Шевченківський райвідділ ДМС, із відповідною заявою.
Проте дуже оперативно, вже 4 червня, отримав відмову за підписом заступника начальника Шевченківського райвідділу ДМС пана Сворака, в якій зазначено: «...Вносити до паспорта записи, не передбачені цим Положенням (Положення про паспорт громадянина України. — Ред.) або законодавчими актами України, забороняється».
Але пенсіонер вирішив не здаватися й 5 липня 2016 року подав позовну заяву до Шевченківського районного суду столиці.
У ній позивач зазначив, що цією відмовою «було порушено моє право на самоідентичність, на індивідуальність, яке полягає у збереженні своєї національної, культурної самобутності, а також право на вільний вибір форм та способів прояву своєї індивідуальності».
Відкрите судове засідання призначено на 10 листопада 2016 року на 11-ту годину в приміщенні Шевченківського райсуду столиці.
A-V-E прохожий12.03.18 12:34
Marritta прохожий12.03.18 13:29
NEW 12.03.18 13:29 
в ответ A-V-E 12.03.18 12:31

да, я как раз о том и говорила, что ТС отнюдь не первая, а ее тут уже и аферисткой и мошенницей назвали. И я думаю, что таких записей уже гораздо больше чем Омельченко и Кульчицкий. По крайней мере, мне в ДМС начальник сказал, что "да, он проконсультировался, и такие записи стали вносить в паспорт. Но только по решению суда".

R R R 1 гость12.03.18 16:32
R R R 1
NEW 12.03.18 16:32 
в ответ Marritta 12.03.18 13:29

Записи вносить в (особливі відмітки ) можно ! но дело в том что юридической силы они к сожалению не имеют!

A-V-E прохожий12.03.18 18:49
NEW 12.03.18 18:49 
в ответ R R R 1 12.03.18 16:32

Это в каком смысле не имеют? Данные внесенные по закону государственными органами не имеют юридической силы? Это что-то новенькое!

Marritta гость12.03.18 18:54
NEW 12.03.18 18:54 
в ответ R R R 1 12.03.18 16:32

Если под "юридической силой" вы имеете ввиду, что для БВА это не документ - то возможно. Хотя это неизвестно, тк пока в БВА не видели. Возможно и примут. А для Украины - это очень даже документ.

A-V-E прохожий12.03.18 19:01
NEW 12.03.18 19:01 
в ответ Marritta 12.03.18 18:54

Вот-вот! БВА тоже должно руководствоваться буквой закона! А что там в законе говориться? Будет такой паспорт считаться декларацией или нет?

Андрій-С посетитель11.05.18 21:42
Андрій-С
NEW 11.05.18 21:42 
в ответ ЭлеонКа 08.01.18 18:03

здраствуйте!

Как у Вас продвіжение?

Андрій-С посетитель11.05.18 22:02
Андрій-С
NEW 11.05.18 22:02 
в ответ ЭлеонКа 07.01.18 00:47

По Вашему примеру пошол в паспортной стол и написал заявление. Сегодня Спустя два месяца мне внесли на 8-й страницы "національність німець". Без суда!!!

!! Правда я приложил судебную практику.

Marritta посетитель11.05.18 22:56
NEW 11.05.18 22:56 
в ответ Андрій-С 11.05.18 22:02

Поздравляю вас! Из какого вы города?

Андрій-С посетитель11.05.18 23:19
Андрій-С
NEW 11.05.18 23:19 
в ответ Marritta 11.05.18 22:56

Львов


Игорь_inejm местный житель11.05.18 23:21
Игорь_inejm
NEW 11.05.18 23:21 
в ответ Андрій-С 11.05.18 22:02

Если у вас полностью доказано происхождение, то после изменений в 2013 основной декларацией считается язык и СОРы детей заявителя, где он сам указан как немец. Причем СорЫ вполне проходят и поновленные по суду без проблем. Тратить время и деньги для внесения в укр. пасспорт этой пометки на 8 стр. совершенно не нужно. Для БФА это выеденного яйца не стоит как доказательство декларации. Даже если и в пасспорте СССР была русская национальность, тоже не проблема после 2013.Основное-абсолютно доказанное кровное родство с доказанным немецким предком.

bera72 свой человек12.05.18 01:24
bera72
NEW 12.05.18 01:24 
в ответ Андрій-С 11.05.18 22:02

👍

bera72 свой человек12.05.18 01:32
bera72
NEW 12.05.18 01:32 
в ответ Андрій-С 11.05.18 22:02
По Вашему примеру пошол в паспортной стол и написал заявление. Сегодня Спустя два месяца мне внесли на 8-й страницы "національність німець". Без суда!!!
!! Правда я приложил судебную практику.

Уважение и респект первопроходцами. А скептикам на заметку.

Как там дела у ТС?

R R R 1 посетитель12.05.18 09:43
R R R 1
NEW 12.05.18 09:43 
в ответ Андрій-С 11.05.18 22:02

не забудьте потом отписать помогла ли вам эта запись , или все же Б1 запросили!!!

Андрій-С посетитель13.05.18 12:20
Андрій-С
NEW 13.05.18 12:20 
в ответ R R R 1 12.05.18 09:43

Обязательно отпишусь.

Michael2507 прохожий15.05.18 21:06
NEW 15.05.18 21:06 
в ответ R R R 1 12.05.18 09:43, Последний раз изменено 15.05.18 21:08 (Michael2507)

Доброго времени суток.

Попрошу совета у многоуважаемого сообщества.

У меня бабушка немка, ёё национальность указана в СОРе моего отца.

Отец в моём СОРе немец, изменено через суд.

Я свой первый паспорт получал в 1993 г., в местном паспортном столе хранится форма 1 с указанием национальности "украинец".

Если я заявой (либо суд решением) обяжем изменить национальность на "немец" - будет ли ето для BVA достаточной декларацией моей национальности с вызовом на шпрахтест. Или отправят в гёте?

Ёще один важный вопрос - если документы (СОРы, СОБы, паспорт и т.д.) трёхлетней свежести нужно их обновить или не обязательно?

Заранее спасибо за ответы.


R R R 1 посетитель15.05.18 21:31
R R R 1
NEW 15.05.18 21:31 
в ответ Michael2507 15.05.18 21:06

Для Украины B1 в таком случае, лучшее решение !!!

Michael2507 прохожий15.05.18 21:40
NEW 15.05.18 21:40 
в ответ R R R 1 15.05.18 21:31

Это понятно что лучшее.

У меня вопрос в следующем - имеет ли мой вариант право на существование.

R R R 1 посетитель15.05.18 21:56
R R R 1
NEW 15.05.18 21:56 
в ответ Michael2507 15.05.18 21:40

конечно!!!

Stasyа коренной житель15.05.18 22:20
Stasyа
NEW 15.05.18 22:20 
в ответ Michael2507 15.05.18 21:06
Если я заявой (либо суд решением) обяжем изменить национальность на "немец" - будет ли ето для BVA достаточной декларацией моей национальности с вызовом на шпрахтест.

Где Вы собираетесь изменить национальность? В паспорте, в котором уже нечего менять, т.к. национальность в нем не указывается, или в каких-то иных документах?

Игорь_inejm местный житель15.05.18 22:22
Игорь_inejm
NEW 15.05.18 22:22 
в ответ Michael2507 15.05.18 21:40

Т. к. на Украине сейчас не выдают доки где указана национальность, то основной декларацией является В1 или сданный шпрахтест. Все эти записи в паспорт не помешают, но язык они не заменят. Дословно в законе после изменения в 2013 сказано, что претендент на статус ПП может доказать свою декларацию достаточным знанием языка на уровне В1 И КАКИМ ЛИБО ИНЫМ СПОСОБОМ(каким, не уточняется). Если что то меняли по суду, то решение суда перевести и отослать. Если суд вынес решение о смене национальности, идите с ним в ЗАГС, они вносят изменения в карточку и дадут ВЫТЯГ(по украински так звучит). Перевести, апостилировать его и отослать. Для БФА это хорошая бумажка. НО, НО.... это все канает ТОЛЬКО если железобетонно доказано происхождение и сдан тест (а лучше сразу выслать Б1). Вот такая ботва.

Игорь_inejm местный житель15.05.18 22:57
Игорь_inejm
NEW 15.05.18 22:57 
в ответ Игорь_inejm 15.05.18 22:22

И еще. Если человек в 93 получил паспорт без национальности, а в 2018 вдруг вспомнил, что он немец,, записал об этом на 8й странице и тут же подал антраг. Какая для БФА это декларация по факту??? В 2013м сделали сильнейшие упрощения в части доказательства декларации(раньше надо было не просто сдать тест, но еще и показать диалект, что язык был передан с детства в семье) Поэтому, главное, иметь доказанного немецкого предка и непрерывную кровную связь с ним, плюс приложить Б1. Все остальное-импровизация. На все свежие и поновленные документы они смотрят сквозь пальцы.

Michael2507 прохожий15.05.18 22:58
NEW 15.05.18 22:58 
в ответ Stasyа 15.05.18 22:20
Где Вы собираетесь изменить национальность? В паспорте, в котором уже нечего менять, т.к. национальность в нем не указывается, или в каких-то иных документах?

в форме 1. смысл в том, что я не прошу паспортный стол добавить непредусмотренную запись, а изменить существовавшую до 1993 г. графу.

Stasyа коренной житель15.05.18 23:00
Stasyа
NEW 15.05.18 23:00 
в ответ Michael2507 15.05.18 22:58, Последний раз изменено 15.05.18 23:02 (Stasyа)
в форме 1. смысл в том, что я не прошу паспортный стол добавить непредусмотренную запись, а изменить существовавшую до 1993 г. графу.

Вы будете первым, кому это удалось. Копию Ф1 не всем даже на руки выдают, не говоря уже о том, чтоб вносить в нее изменения, хотя бы и по суду, поскольку эта форма предусмотрен только для внутреннего пользования.

Avreliy1 местный житель16.05.18 06:08
Avreliy1
NEW 16.05.18 06:08 
в ответ Michael2507 15.05.18 22:58

Ф-1 паспорта до 1993 года, уже никто на руки не выдаст, тем более копию. Это уже нереально, вся Украина живет по паспортам образца после 1993 года. В Ф-1 новых паспортов нет графы национальность и ни один судья не вынесет решение или постановление о внесении изменений национальности в Ф-1 и выдачи её копии на руки для предоставления в BVA.

Нужно идти проторённой дорожкой и через суд устанавливать юридический факт немецкой национальности, а потом по решению суда вносить изменения национальности в актовые записи ЗАГСа, а уж потом просить в ЗАГСе Вытяги с изменённой национальностью для BVA.

И то не факт, что это сойдёт для BVA, бератер попросит Вас предоставить сертификат В1. Вот тогда Ваша декларация немецкой национальности, будет для BVA свершившимся фактом.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
Игорь_inejm местный житель16.05.18 09:42
Игорь_inejm
NEW 16.05.18 09:42 
в ответ Avreliy1 16.05.18 06:08

Апостилированный вытяг-это хорошая бумага. БФА у украинцев ее постоянно запрашивают. Они прекрасно знают что это за документ. Но он не заменит ни шпрахтест, ни Б1. Какие бы не были ддругие доказательства,.. В любом случае надо успешно сдать тест или выслать сертификат Б1.

Michael2507 прохожий16.05.18 13:43
NEW 16.05.18 13:43 
в ответ Игорь_inejm 16.05.18 09:42, Последний раз изменено 16.05.18 13:45 (Michael2507)

NEW Сегодня, 09:42 в ответ Avreliy1 Сегодня, 06:08

Апостилированный вытяг-это хорошая бумага. БФА у украинцев ее постоянно запрашивают. Они прекрасно знают что это за документ. Но он не заменит ни шпрахтест, ни Б1. Какие бы не были ддругие доказательства,.. В любом случае надо успешно сдать тест или выслать сертифик Гётеат Б1.

Всё верно, но:

Декларарирование своей немецкой национальности это -

1) сертификат Гёте (без шпрахтеста)

2) немецкая национальность заявителя в СОР, СОБ и других документах - тогда шпрахтест в посольстве.

Вот мне и хотелось бы пойти вторым путём и "обойти" Гёте, пройдя шпрахтест. Так как я 1977 г.р., то единственные доки, где указана моя национальность - форма 1 и приписное удостоверение к военкомату.

Следовательно возник вышеизложеный вариант. Согласитесь, он имеет право на существование. Немецкий законодатель указал - "задекларировать свою немецкую национальность ............ иным способом"


Avreliy1 местный житель19.05.18 06:25
Avreliy1
NEW 19.05.18 06:25 
в ответ Michael2507 16.05.18 13:43

Не думаю, что Вашего бератера BVA удовлетворит наличие немецкой национальности в приписном удостоверении к военкомату и в копии Ф-1 старого образца.

Мы тоже пытались получить копию Ф-1 паспорта старого образца с немецкой национальностью, но увы нам отказали, аргументируя, что Ф-1 старого образца уже уничтожены. Тогда мы обратились в суд, где судья принял решение об установлении юридического факта немецкой национальности и внесении изменений национальности в реестровые записи ЗАГСа. Все документы из суда и Вытяги из реестра ЗАГСа были переведены и отправлены бератеру BVA. Но это не послужило основанием, для принятия решения бератором BVA о выдаче нам АВ, у нас запросили предоставление сертификата по немецкому языку В1.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
Игорь_inejm местный житель19.05.18 11:34
Игорь_inejm
NEW 19.05.18 11:34 
в ответ Avreliy1 19.05.18 06:25

Совершенно правильно. Для украинцев самая правильная схема такая,

1 железно доказанное происхождение(тема отдельного разговора)

2 суд с решением внести в актовую запись ЗАГСа правильную национальность, 3 ЗАГС вносит и дает вытяг.,

4 решение суда переводится, вытяг апостилируется и тоже переводится,

5 сертификат В1.

Если не раскопают пп. 5 или переноса жизненных интересов, то все будет хорошо.

toikaania местный житель19.05.18 13:21
toikaania
NEW 19.05.18 13:21 
в ответ Avreliy1 19.05.18 06:25

у нас не запросили В1, мы вносили дополнения в СОБР и отправили переведенный вытяг с апостилем, это устроило бератора.Поэтому нельзя все случаи ставить под одну гребенку, мне кажется , что каждый случай индивидуален, зависит от тех собранных документов которые были при подаче антрага, это со стороны кажется, что у нас у всех практический один набор доков, но есть свои нюансы у каждого отдельного заявителя, я в этом абсолютно уверенна.

пересмотр 30.09.14, номер 31.10.14г. запрос доп. доков декабрь 2016г. Шпрахтест 12.06.2017. мой А-1 20.07.17г. АБ- 11.08.2017 г.
Avreliy1 местный житель19.05.18 13:35
Avreliy1
NEW 19.05.18 13:35 
в ответ toikaania 19.05.18 13:21

Многое зависит от Вашего бератера, тут уж кому как БОГ поможет. У нас бератер принципиально потребовал сертификат В1. У Вас не потребовали В1, Вам не сказано свезло, уже получили АВ и уехали в Германию.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
nwertemberg гость19.05.18 13:38
NEW 19.05.18 13:38 
в ответ Avreliy1 19.05.18 13:35

Абсолютно согласна !!! Я сдавала шт и общаюсь еще с 2 ребятами, с которыми в одно время сдавали шт и мне, и им тоже пришло в ответе предоставить б1.

toikaania местный житель19.05.18 17:51
toikaania
NEW 19.05.18 17:51 
в ответ nwertemberg 19.05.18 13:38

человеческий фактор конечно имеет место быть, но все таки еще я думаю зависит от ньюансов документации

Если у Вас все все документы первичные и все равно от вас потребовали В1 то тогда я соглашусь на 100% с Вами, а так только 50 на 50

пересмотр 30.09.14, номер 31.10.14г. запрос доп. доков декабрь 2016г. Шпрахтест 12.06.2017. мой А-1 20.07.17г. АБ- 11.08.2017 г.
toikaania местный житель19.05.18 17:55
toikaania
NEW 19.05.18 17:55 
в ответ Avreliy1 19.05.18 13:35

на самом деле деле находясь в Украине мне казалось недостижимым достижением Б1, сейчас я понимаю. что это просто малюсенькая ступень в изучении языка и достигнуть ее при желании реально за пол года.

пересмотр 30.09.14, номер 31.10.14г. запрос доп. доков декабрь 2016г. Шпрахтест 12.06.2017. мой А-1 20.07.17г. АБ- 11.08.2017 г.
Игорь_inejm местный житель19.05.18 18:01
Игорь_inejm
NEW 19.05.18 18:01 
в ответ toikaania 19.05.18 13:21

Я говорил о самой правильной схеме и отработанной на практике. Тем более, что на тест очередь и его ждать надо. В1 отослал и вопросов нет, тем более, что язык учить так и так надо, да и здесь сразу пойти на В2.

Игорь_inejm местный житель19.05.18 18:04
Игорь_inejm
NEW 19.05.18 18:04 
в ответ Игорь_inejm 19.05.18 18:01

Да и чем страшен В1??? Здесь это уровень-мычать в магазине и тыкать пальцем.

Игорь_inejm местный житель19.05.18 18:15
Игорь_inejm
NEW 19.05.18 18:15 
в ответ Игорь_inejm 19.05.18 18:04
А если с вами начнут говорить скороговоркой да на швабском диалекте-вы даже не поймете вообще на каком языке он говорит и никакие В1 ит д. не помогут.
R R R 1 посетитель19.05.18 18:40
R R R 1
NEW 19.05.18 18:40 
в ответ Игорь_inejm 19.05.18 11:34
2 суд с решением внести в актовую запись ЗАГСа правильную национальность, 3 ЗАГС вносит и дает вытяг.

Да все верно, НО, суд нужен только тем у кого доки: СОР потомков , СОБ , паспорта , были выданы до распада союза , для всех остальных Б1!!! Так как другой возможности декларации для Украины нету !!!

П.С. Легче судами и прочей хренью заниматься , чем выучить и сдать на Б1, но в итоге все равно придете туда откуда хотели уйти!!!


Игорь_inejm местный житель19.05.18 18:58
Игорь_inejm
NEW 19.05.18 18:58 
в ответ R R R 1 19.05.18 18:40

Ну да. Но с судами тоже может заморочка выйти если не будет там одного СОРа какого нибудь. По мне, так В1 это верняк. А уж если есть решение суда и вытяг-это верняк втройне. Тут БФА крыть уже не чем.

R R R 1 посетитель19.05.18 19:31
R R R 1
NEW 19.05.18 19:31 
в ответ Игорь_inejm 19.05.18 18:58

С начало получить Б1 если нету декларации и желательно отправить его сразу с пакетом доков , ну а потом если уже запросят, хотя как показывает практика что не запросят , уже остальные качели! :)))

Tanja1510 посетитель20.05.18 11:16
Tanja1510
NEW 20.05.18 11:16 
в ответ Avreliy1 16.05.18 06:08

Мне БФА писало что я должна вписать немецкую национальность в паспорт или СОР ребенка. Я пошла в паспортный стол с этим заявлением. Так мне заведующая этого стола показала актовую запись или Ф1 не знаю как она правильно называется. Новую как она выглядит. Там конечно нет не только графы национальность но и дополнительная информация, куда предположительно тоже можно было бы вписаться. Четко определенные графы куда национальность не вписать. Куда же люди все таки вписывают эту национальность в паспорт?

Андрій-С посетитель05.06.18 11:29
Андрій-С
NEW 05.06.18 11:29 
в ответ R R R 1 12.05.18 09:43

Привет всем.

Отправил 25,05,2018 консульскую копию паспорта с переводом. Также продублировал на электронку, с просьбой сообщить о получении.

Только что написали на электронку что документы получили и текст "Das fehlende Bekenntnis ist somit nachgewiesen."

Еще для окончательного решения просят выслать актуальную справку о несудимости. ЕЕ я отправлял с антрагом.

R R R 1 посетитель05.06.18 13:36
R R R 1
NEW 05.06.18 13:36 
в ответ Андрій-С 05.06.18 11:29, Последний раз изменено 05.06.18 13:39 (R R R 1)

Ну нормально будет если такое прокатит :))) поздравляю!!! опишите как получите АБ

Андрій-С посетитель06.06.18 07:51
Андрій-С
NEW 06.06.18 07:51 
в ответ R R R 1 05.06.18 13:36

Как только получу АБ, (надеюсь) точно отпешусь

LenaLodz прохожий16.06.18 18:06
NEW 16.06.18 18:06 
в ответ Андрій-С 06.06.18 07:51

Добрый день)

Подскажите пож документы о изменении национальности в СОР подавать в районный или административный суд(или какой другой)?(т.к. сказали что все дела передают в адм суд)

Avreliy1 местный житель16.06.18 19:08
Avreliy1
NEW 16.06.18 19:08 
в ответ LenaLodz 16.06.18 18:06

Вчера общался с нашим адвокатом, вот, он говорит, что нам повезло с судом, что получили положительное решение по признанию немецкой национальности. Сейчас всем суды выдают отказы в рассмотрении дел подобного характера.

Весной этого года Верховный Суд Украины, выпустил решение пленума, о том, что подобные дела, теперь не рассматривают суды общей юрисдикции, а рассматривать теперь будут административные суды.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
LenaLodz прохожий16.06.18 20:00
NEW 16.06.18 20:00 
в ответ Avreliy1 16.06.18 19:08

Спасибо))

Собираюсь подавать документы, жду отказ от РАГС, почитав форум попробую составить и подавать сама

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все