русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Национальность в укр. паспорте по решению суда

5727  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 alle
  Olga_071 гость23.01.18 17:34
NEW 23.01.18 17:34 
in Antwort zoya26 23.01.18 17:06

Справки от пожарников будет не достаточно? текст такой: "в результате пожара по такому-то адресу (в моем теперешнем укр.паспорте прописка по этому же адресу) уничтожено майно та документи ФИО" и такие же справки есть на мужа и ребенка. Это к антрагу приложить эти справки (наверно и перевести их надо) и какое-то пояснительное письмо?

zoya26 знакомое лицо23.01.18 17:49
zoya26
NEW 23.01.18 17:49 
in Antwort Olga_071 23.01.18 17:34

Ну так это на паспорт справка. А в ЗАГСе можно взять Вытяг, чтобы объяснить причину повторной выдачи СОР и СОБ. Перевод и пояснительное письмо обязательно!

  Olga_071 гость23.01.18 17:52
NEW 23.01.18 17:52 
in Antwort Olga_071 23.01.18 17:34

Может еще в этом вопросе подскажите: видела в антраге нужно указывать родственников в Германии, у нас там мамины двоюродные братья и сестры и их дети (мои троюродные братья), но они как-то не очень хотят родниться с нами(по началу как уехали в 90-х, долго - лет 10 слали к Рождеству к Пасхе посылочки, потом одна тетка переписывалась с моей родной теткой- маминой сестрой-близнецом до теперешнего времени, но вот осенью я с мужем летали в Германию к друзьям, так тетка даже встретить отказалась, сославшись на здоровье, другие родственники даже не ответили в одноклассниках. Обязательно их указывать?

  Olga_071 гость23.01.18 17:57
NEW 23.01.18 17:57 
in Antwort zoya26 23.01.18 17:49

Я не помню как на счет СОР ребенка и наш СОБ, их восстанавливала сразу после пожара в 2011, но вот свое СОР восстанавливала в декабре 2017, так в ЗАГСе даже отказались брать справку о пожаре, мол им пофиг, поэтому я так понимаю, что и причины восстановления у них не добьешься теперь

ЭлеонКа гость23.01.18 18:44
ЭлеонКа
NEW 23.01.18 18:44 
in Antwort zoya26 23.01.18 12:45, Zuletzt geändert 23.01.18 19:07 (ЭлеонКа)

"имхо, молодым укр. заявителям не стоит заморачиваться с судами и тратить на это драгоценное время и деньги. Лучше сосредоточиться на получении сертификата В1 и постоянно совершенствовать язык, если хотите в перспективе работать в Германии и получать достойную зп."


Поддерживаю "имхо".

С оговоркой, что отказы из ЗАГСа все же нужно получить. И с оговоркой, что рекомендация актуальна для тех, кто ведет происхождение не от Гроссэльтерн, а от папы/мамы немецкой нац-ти.

Первым - таки желательно/необходимо решение суда, вторым - проще. Особенно с сертификатом.

Изначально у меня не было желания сдавать В1: деньги, уровень сложности, поговаривают, в Гёте - выше. Но сейчас, когда ожидание шпрах-теста может затянуться надолго, (смотрю по ветке антраги 2017-го - люди больше года шпрахтеста ждали)... В общем, желание сдать экзамен появилось.)


Судами и паспортом занимаюсь просто, чтобы довести начатое дело до логического конца. Да и экзамен не сдан еще)


"в моем СОР оба родителя украинцы:) Зато дед немец во всех своих доках. АБ благополучно получено"

- а вот это не знаю, или наверняка для всех и каждого вот также будет. Возможно, у Вас, (и не только у Вас), это - чистое везение. Такое бывает)) Ситуации бывают разные.


Если собственным СОР-ом нем.проис-е не подтверждается, я бы судом не пренебрегала. Вопрос о признании национальности в судебном порядке - имхо, ерундовый.

Тем более, что нужно просто подать заявление, а само решение суда - положительное или нет - неважно.

Хотя на каком основании могут "не удовлетворить" - не представляю. Но читала, что бывали такие случаи - несчастливые. В общем, ситуации разные бывают.


П.С. в признании факта принадлежности к немецкой нации нет абсолютно ничего сложного. Это точно проще, чем шпрах-тест или экзамен в Гёте)

am Teufelsmoor
ЭлеонКа посетитель23.01.18 19:36
ЭлеонКа
NEW 23.01.18 19:36 
in Antwort ЭлеонКа 23.01.18 18:44

"не стоит заморачиваться с судами и тратить на это драгоценное время и деньги. Лучше сосредоточиться на получении сертификата В1 и постоянно совершенствовать язык, если хотите в перспективе работать в Германии и получать достойную зп." - Продолжаем разговор))

Если бы не ребенок с редким заболеванием, которого нашей системе здравоохранения я не могу доверить, т.к. граблей пройдено много, я бы спокойно ждала шпрах-теста/ учила язык и год, и полтора. Знание языка - это знание языка. Сертификат Гёте института - это 3500 гырыны. У меня дети, я завсегда найду, куда эти деньги потратить.

Суд и т.д. - по деньгам дешевле сертификата, по времени - дороже. Решение зависит от того, какие у человека потребности/возможности. Для меня 3500 - ни разу не лишние, но время - дороже. Для кого второе - не приоритет, суд - вполне достойная альтернатива сертификату. Таким советую относиться к нему попроще, поспокойнее. Я тоже когда-то не могла банальное заявление о разводе сама составить. И вижу, что большинство людей перед таким явлением как "суд" теряются как дети малые. Боятся как Бармалея.)) Опираясь на опыт, скажу: он не такой страшный) И умение защищать свои интересы в суде, даже когда Вы просто психологически готовы в любой ситуации защищаться себя в суде - это очень важный навык для современного, взрослого человека. Не менее важный, чем знание языков, возможно))

am Teufelsmoor
  Olga_071 гость23.01.18 20:26
NEW 23.01.18 20:26 
in Antwort ЭлеонКа 23.01.18 19:36

Я тоже считаю деньги, но в любом случае язык еще и выучить надо и для ШТ и для В1 и просто для жизни в Германии, это я к тому что деньгу нужны и не малые на репетитора или курсы, считаю репетитор(хороший!)- более оправданное вложение. Пока еще в поиске такового... но и цена в среднем 250/час, сколько часов в неделю брать пока не понимаю, к знаниям А1 надеюсь прийду сама, уже в процессе, много понимаю, но когда вижу перед собой текст, на слух - очень плохо(((. Ну как пойдет так сказать.. настроена на сертификат! У нас в Одессе Гетте института нет (ну хоть экзамены принимают, уже хорошо), курсы в Баварском доме - оставляют желать лучшего, уже не один отзыв был..Да экзамен 3500, но съездить на ШТ с учетом дороги Одесса- Киев, думаю не намного дешевле

ЭлеонКа посетитель23.01.18 21:00
ЭлеонКа
NEW 23.01.18 21:00 
in Antwort Olga_071 23.01.18 20:26, Zuletzt geändert 23.01.18 21:52 (ЭлеонКа)

Я занимаюсь по учебнику Дениса Листвина "Полный курс немецкого языка"

Конечно, в школе был немецкий, в универе, вроде, на отлично, но по факту - даже на А1 не вытягивала летом)) Сейчас две трети учебника прошла, ( с большими регулярными перерывами)), - чувствую себя по-уверенней, конечно. Упражнения делаю - читаю вслух, обязательно, пишу, если туго доходит. Имхо - в апреле/мае смогу сдать экзамен. Учебник хороший, мне нравится этот автор. Система подачи и отработки материала - продуманная. Не перегружает и, в то же время, не дает филонить.

Репетитора тоже хотела, по-началу, но сейчас думаю, что если понадобится, то перед самым экзаменом, чтобы разговорный попрактиковать. Учить слова и граматику, (с хорошим учебником), можно и самому. На дойче велле много учебного материала тоже. Например, медленная начитка новостей.


Еще мне нравится адаптированная литература по методу Ильи Франка. По сути, с нее и начинала. Просто, чтобы включиться в языковую культуру. И даже сейчас, бывает, учебник - ну не лезет. А новости какие-нибудь или рассказ на немецком почитать хочется, (со словарем, с переводом, конечно))). Иногда делаю себе такие "выходные".

Еще есть програмка полезная ABBYY Lingvo - электронный словарь. Удобная вещица.

am Teufelsmoor
  Olga_071 гость23.01.18 22:36
NEW 23.01.18 22:36 
in Antwort ЭлеонКа 23.01.18 21:00

Спасибо большое) я прошла на ютубе 16 занятий Полиглот - азы по спряжениям и др. очень доступно, но я вообще ноль, школа, училище, универ - везде английский

zoya26 знакомое лицо23.01.18 23:04
zoya26
NEW 23.01.18 23:04 
in Antwort Olga_071 23.01.18 17:52
видела в антраге нужно указывать родственников в Германии, у нас там мамины двоюродные братья и сестры и их дети (мои троюродные братья), но они как-то не очень хотят родниться с нами...
Обязательно их указывать?

Ваши отношения с родственниками никого в БФА не интересуют, но в их личных делах, которые хранятся в БФА, возможно, есть интересные документы для вынесения решения по Вашему делу. Поэтому я бы их указала, и если известно, то и номера их бешайнигунга §15.


Я не помню как на счет СОР ребенка и наш СОБ, их восстанавливала сразу после пожара в 2011, но вот свое СОР восстанавливала в декабре 2017, так в ЗАГСе даже отказались брать справку о пожаре, мол им пофиг, поэтому я так понимаю, что и причины восстановления у них не добьешься теперь

От вас нужно всего лишь написать заявление на получение Вытяга из актовых записей.

ЗАГС выдает без проблем такой Вытяг (по спец. форме) и там указана вся информация, что вам нужна. Переводите и отправляете вместе с пакетом документов.


zoya26 знакомое лицо24.01.18 00:31
zoya26
NEW 24.01.18 00:31 
in Antwort ЭлеонКа 23.01.18 18:44, Zuletzt geändert 24.01.18 16:21 (zoya26)
Поддерживаю "имхо".
С оговоркой, что отказы из ЗАГСа все же нужно получить. И с оговоркой, что рекомендация актуальна для тех, кто ведет происхождение не от Гроссэльтерн, а от папы/мамы немецкой нац-ти.
Первым - таки желательно/необходимо решение суда, вторым - проще. Особенно с сертификатом.

Похоже, Вы тоже путаете ДЕКЛАРАЦИЮ и ПРОИСХОЖДЕНИЕ.

В Законе прописано, что задекларировать свою нем. нац.ть можно офиц. доками, как паспорт, СОБ, СОР детей, если есть такая возможность. Если же такой возможности нет, то в Закон в 2013г специально была внесена поправка, что такой декларацией может послужить сертификат В1.

В Украине такой возможности нет, поэтому большинство получают В1. Требование внести изменения в актовые записи касается только тех, у кого был первый советский паспорт с НЕ немецкой нац-ю и есть доки, выданные до 2004г, в них еще была графа "нац-ть", а значит и в актовых записях ДО 2004г она имеется.


Происхождение нужно вести от того предка, который на момент 1941г. был дееспособным (16 лет) и был немцем в своих доках. Вся эта цепочка подтверждается СОРами ваших родителей и вашим СОР.

С 2008г можно вести происхождение от бабушек-дедушек (при первичной постановке антрага), а с 2013г упразднено требование ведения непрерывной нем. нац-ти, т.е папы-мамы спокойно могут оставаться в вашем СОР украинцами-русскими-казахами, главное чтобы в их СОР был(-и) родитель(-и) немцем (-ми).


"в моем СОР оба родителя украинцы:) Зато дед немец во всех своих доках. АБ благополучно получено"

- а вот это не знаю, или наверняка для всех и каждого вот также будет. Возможно, у Вас, (и не только у Вас), это - чистое везение. Такое бывает)) Ситуации бывают разные.

Вы и вправду верите в то, что БФА может ошибаться в пользу заявителя? :))

Да никакого визения тут нет, это вынесение решения на основании Закона.

Я видела на форуме многих заявителей из быв. стран СССР, у которых в СОР стояли родители НЕ немцы, и которые, несмотря на это, получали АБ.


Если собственным СОР-ом нем.проис-е не подтверждается, я бы судом не пренебрегала. Вопрос о признании национальности в судебном порядке - имхо, ерундовый.
Тем более, что нужно просто подать заявление, а само решение суда - положительное или нет - неважно.
П.С. в признании факта принадлежности к немецкой нации нет абсолютно ничего сложного. Это точно проще, чем шпрах-тест или экзамен в Гёте)

Ну выдаст вам суд бумагу с красивым названием "Признание факта принадлежности к немецкой нации" и что дальше? Вы на 100% уверены, что БФА все равно не затребует сертификат В1? И это при том, что у вас нет ни единого дока с графой "нац-ть".

Как я выше уже ниписала, в Законе есть только 2 возможности себя декларировать: или оф.доки, или сертификат В1.

Так к чему тратить время и силы на суды?

Avreliy1 знакомое лицо24.01.18 05:45
Avreliy1
NEW 24.01.18 05:45 
in Antwort R R R 1 23.01.18 17:02

BVA затребует у Вас, как Вы выразились справку из ЗАГСа причину выдачи нового СОР, СОБ,или СОРБ. Эта справка называется на украинском языке "раз'яснення", по русскому языку звучит и пишется как разъяснение.

Бератер хочет убедится в причине получения новых документов в ЗАГСе.

Но потом всё равно Вас из BVA попросят изменить национальность, через решение суда и внести изменения национальности в СОР Ваших детей.

Многие мне возразят, что после 01.01.2004года национальность в СОР детей ЗАГСом не вносится. Так и есть. Спорить не буду.

Бератер, выполняет запросы по требованиям параграфа 6 законов BVFG (закона на основании которого Вы претендуете на 4 параграф, как поздний переселенец).

У кого возникают такие вопросы по декларированию, тем, немецкий язык прийдётся учить и сдавать ещё экзамен на наличие сертификата В1.

Согласен, что всё сложно, но выполнимо.

Je mehr ich die Menschen lerne, desto mehr mag ich Hunde. Heinrich Heine
ЭлеонКа посетитель24.01.18 07:33
ЭлеонКа
NEW 24.01.18 07:33 
in Antwort zoya26 24.01.18 00:31, Zuletzt geändert 24.01.18 08:58 (ЭлеонКа)

решение суда и невозможность задекларировать нац. как-то иначе - это декларация. По логике закона, в таком случае сертификат не нужен. Но я понимаю желание бва принимать переселенцев с необходимым уровнем языка, обеспечить свой культурный центр источником дохода, уменьшить нагрузку на дип.миссию. Поэтому на 100% не уверенна, что при наличии вышеук. док-в, сертификат не попросят. Хотя такое решение и требование будет спорным. Но поиски справедливости встанут дороже, чем экзамен))

В общем-то, поэтому я и задумалась про декларацию в паспорте. Не люблю, когда меня принуждают кому-то платить). А паспорт - это не "усы, лапы, хвост", это -докУмент))

Но даже если с паспортом у меня не выгорит, все равно буду отсылать решение суда. Вместе с сертификатом. Потому, что "мало ли чё", вдруг что-нибудь попросят, я только время потеряю. И опять же - деньги на пересылку))

По поводу бва, который не ошибается в пользу заявителя - нисколько не сомневаюсь. Просто ситуация с укр. док-тами настолько неоднозначная, что любая бумажка может быть засчитана и как декларация, и как "усы, лапы, хвост". И почему это происходит или не происходит в каждом отдельном случае - трудно понять. Возможно, действительно зависит только от обстоятельств смены нац-ти, а может - человеческий фактор.

Также почитываю, что кроме сертификата могут попросить еще декларацию, что удивительно. Но нам, бывалым в соусе украинской бюрократии, удивляться на чиновный произвол - непривычно)) И даже как-то не комильфо). Возможно, из таких предубеждений вырастают химеры недопонимания, (действительных причин и механизмов в каждой отдельной ситуации). Но заниматься этим анализом я не берусь, поэтому решаю ситуативно, по своим возможностям.

Я рада, что у Вас и еще у кого-то все получилось так просто и быстро.

На счет док-ва происхождения по докам - я этим никогда не интересовалась, не было нужно. Мое происхождения - в антрагах родственников подтверждается, но, боюсь, придется брать какие-то справки из загса, т.к. у меня есть только Сор. А соответствующие родственники - уже давно выехали, умерли, из виду потерялись. Понимаю, что эти справки - лишние, но все равно закажу, т.к. ждать их полгода и вдруг понадобится.

Я это к тому, что суета с докУментами и всякие сомнения для заявителя, еще не получившего ав - вполне естественна))


"Так к чему тратить время и силы на суды?"

на этот вопрос я уже отвечала, попробую еще раз)

К тому, что решение суда - дешевле и проще, чем, получить сертификат В1)) Я так утверждаю, потому, что могу сравнить) Мне до посольства на шпрахтест - 2 часа и 100 гривен. Решение суда обошлось мне в 300 грн +проездные. Время? А между делом) Не сложнее, чем апостили на СОРы и СОБ поставить.) Надеялась, что попаду на шпрахтест уже этой весной, но - отправка документов в ноябре, заявителей много... В общем, навряд ли. А если на шпрахтест весной, то зачем мне сертификат Гёте?

Понятно, что с сертификатом быстрее, т.к. подтверждение знания языка избавляет от необходимости ждать очереди на шпрахтест. Т.е. 3500 - это возможность не ждать теста. За такое, в принципе, не жалко)), но если бы посчастливилось подтверждать язык в посольстве, я бы обрадовалась))


П.С. Если бы...

если бы я немного больше разбиралась в ситуации, я бы отправляла антраг просто с копией сор и паспорта на полгода раньше, с пометкой, что дошлю необходимые доки. Досылала бы позже. Некоторые пишут, что вообще по электронке отправляют сканы, и нормально. Немного жалею о времени, потраченном на сборы док-в вне очереди на тест)))

am Teufelsmoor
zoya26 знакомое лицо24.01.18 12:18
zoya26
NEW 24.01.18 12:18 
in Antwort ЭлеонКа 24.01.18 07:33

Если Вам нравится создавать себе препятствия, а потом героически их преодолевать, то это Ваше право:)


Повторюсь, решение суда не гарантирует Вам 100%-ю декларацию, это всего лишь попытка себя задекларировать. В итоге вы потеряете время сначала на ожидание шпрахтеста, а затем, возможно, на получение сертификата В1.


Я лишь хотела обратить внимание молодых заявителей из Украины на то, что есть и другой путь к заветному АБ, менее затратный по времени, бумажной волоките и нервам.

Stasyа старожил24.01.18 14:56
Stasyа
NEW 24.01.18 14:56 
in Antwort zoya26 24.01.18 00:31
Происхождение нужно вести от того предка, который на момент 1945г. был дееспособным (16 лет) и был немцем в своих доках

Наверное, Вы хотели написать "на момент 1941г."? Не потому что я зануда (хотя я и есть зануда), просто, вдруг кто-нибудь прочтет и опять начнутся вопросы: так в 1941-м или в 1945-м должно быть 16 лет?

Вы и вправду верите в то, что БФА может ошибаться в пользу заявителя? :))

Почему сразу "ошибаться"? Человеческий фактор еще никто не отменял. Каждый трактует закон так, как трактует, даже на этом форуме все время возникают дебаты на стопятьсот страниц о том, как понимать тот или иной пункт закона. Вот, последний пример:

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/33046366.html?Cat=&p...

BVA не устроило то, что у ТС предку не было 16 лет в июне 1941-го года, хотя предок и был выселен "в составе семьи" и на форуме найдется ооочень много людей, которым при тех же прочих условиях дали АВ и ничего не просили на родителей такого предка.

zoya26 знакомое лицо24.01.18 16:18
zoya26
NEW 24.01.18 16:18 
in Antwort Stasyа 24.01.18 14:56, Zuletzt geändert 24.01.18 16:19 (zoya26)
Наверное, Вы хотели написать "на момент 1941г."?

Конечно! Спасибо за вашу внимательность;)


Почему сразу "ошибаться"? Человеческий фактор еще никто не отменял. Каждый трактует закон так, как трактует,

Есть и такое. Поэтому задача заявителя состоит в том, чтобы самому хоть немного разобраться в Законе и при подаче доков указать на соответствующие параграфы закона и судебные решения, чтобы БФА трактовал их все-таки в пользу заявителя.


BVA не устроило то, что у ТС предку не было 16 лет в июне 1941-го года, хотя предок и был выселен "в составе семьи"

Да, БФА не устроила арх. справка, выданная на имя 11-летнего ребенка на момент 1941г. Девушке нужно получить такую же справку на кого-то из его родителей (т.е. прадед/прабабушка), где будут перечислены их дети. У меня была именно такая справка.


Stasyа старожил24.01.18 16:31
Stasyа
NEW 24.01.18 16:31 
in Antwort zoya26 24.01.18 16:18, Zuletzt geändert 24.01.18 16:33 (Stasyа)
Да, БФА не устроила арх. справка, выданная на имя 11-летнего ребенка на момент 1941г.

А между тем, на форуме много таких, кто получил АВ при прочих равных и при каждом упоминании о том, что предку должно быть 16 лет в июне 1941-го, всегда находится тот, кто пишет: " А у меня предку не было 16 лет и у меня ничего не запрашивали на его родителей".

Поэтому задача заявителя состоит в том, чтобы самому хоть немного разобраться в Законе и при подаче доков указать на соответствующие параграфы закона и судебные решения, чтобы БФА трактовал их все-таки в пользу заявителя.

А вот это очень верно, т.к. в большинстве "спорных" случаев BVA трактует закон по принципу презумпции вины, а не невиновности заявителя.


ЭлеонКа посетитель24.01.18 23:27
ЭлеонКа
NEW 24.01.18 23:27 
in Antwort zoya26 24.01.18 12:18, Zuletzt geändert 24.01.18 23:47 (ЭлеонКа)

Но, во-первых, язык еще нужно выучить. Это тоже время. Вполне соразмерное очереди на шпрахтест, например))

Во-вторых, "попытка себя задекларировать" - это и есть декларация, (от лат. заявление).

Еще раз: гарантию 100% дает также и запись в паспорте. И ее тоже можно получить. И это не столько проблема, сколько анекдот:

- Дай, пожалуйста, карандаш.

- Держи.

- Но это же не простой, а красный?!

- А красный - это для тебя слишком сложно?


"хотела обратить внимание молодых заявителей из Украины на то, что есть и другой путь к заветному АБ"

Вы это уже сделали. И сделали это правильно. И то, что Вы получили АВ "по дедушке" - здорово, потому, что есть похожие с Вашей ситуации.

Но, еще раз, ситуации бывают разные.

У меня вот, например, ситуация прояснилась, что без разрешения на выезд детям от первого брака мое дело вообще может застрять и не двигаться.

И никакой сертификат мне в этом не поможет. И сейчас вот не знаю, насколько мне нужно с ним торопиться.


И не все заявители - молоды-бездетны. У Вас не спрашивали документов, могущих подтвердить декларацию немецкой национальности, потому, что у Вас их нет, в принципе.

А вот когда документы есть, а в них - ничего, правильное решение суда может пригодиться. Потому, что письмо из загса - всего лишь отписка с подписью госслужащего. А решение суда - это "красивая бумажка с печатью", на нее можно поставить апостиль. И предъявить в качестве декларации. И, (пока теоретически), в результате такого решения суда, можно получить запись в паспорте,


Мне нравится "героически преодолевать препятствия")) И у меня есть в этом деле положительный опыт.

Мнение о нарочном "создавании препятствий" держится на предубеждении о "размерах препятствий" вроде "суда".

У меня таких предубеждений нет, и я никому не советую такие иметь. Здесь обращаю внимание тех, кто не хочет разоряться на адвокатов в ситуации,

когда будет не до "свободных размышлений на тему правовых отношений и опытов". У меня такой случай был. Ощущение паники и беспомощности - вещь неприятная.

Поэтому настоятельно рекомендую и молодым и старым от предубеждений по части "судебных тяжб" избавляться. Этот инструмент прост и удобен, если разобраться как он работает.


Таки не понимаю, с чем Вы не согласны? )

Что Ваш "путь к заветному АБ, менее затратный по времени, бумажной волоките и нервам" - не единственно правильный?

Ну, вообще-то, так бывает и довольно часто. И заявителям с детьми, браками, разводами таки немножко придется заниматься "бумажной волокитой".


По своему опыту также скажу, что все решения судов, полученные мной в разное время мне пригодились в ситуациях, которые я не могла предвидеть. Т.е. были очень кстати.

Один из простейших случаев - получала справку о проживании без регистрации за период более 3-х лет. Ну вот, было нужно. И получила.

На том основании, что есть решение суда, в котором факт моего проживания с такой-то даты по указанному адресу установлен в числе обстоятельств иска.

Это просто строчка в тексте. Но она мне пригодилась, потому, что обеспечена авторитетом суда.


И я уверенна также, что решение суда про национальность получила не зря/не случайно. И этот опыт тоже может быть полезен кому-то.


Поэтому несколько неумно с Вашей стороны... Или лучше сказать " в духе юношеского максимализма" - пытаться убедить всех вокруг, (но главным образом - "молодых заявителей")),

что вариант - "решать проблемы в суде" - это неумно. А "умно" - только по-Вашему, а остальное - от лукавого?))


П.С. К слову сказать, я тоже еще не совсем старая))

"Юности" часто свойственно некоторое "зазнайство") И это, на самом деле, очень хорошо. Но это не значит, что время и опыт не заставят, (со временем), несколько переосмыслить взгляды на жизнь)

am Teufelsmoor
zoya26 знакомое лицо25.01.18 09:49
zoya26
NEW 25.01.18 09:49 
in Antwort ЭлеонКа 24.01.18 23:27
И не все заявители - молоды-бездетны. У Вас не спрашивали документов, могущих подтвердить декларацию немецкой национальности, потому, что у Вас их нет, в принципе.

Перечитайте еще раз, пожалуйста, мои первые посты. Я уже пару раз упоминала пример семьи с ребенком, у которых и СОБ, и СОР ребенка имеется, и которые получили АБ с помощью В1 и без судов.


Таки не понимаю, с чем Вы не согласны? )

Что Ваш "путь к заветному АБ, менее затратный по времени, бумажной волоките и нервам" - не единственно правильный?

Поэтому несколько неумно с Вашей стороны... Или лучше сказать " в духе юношеского максимализма" - пытаться убедить всех вокруг, (но главным образом - "молодых заявителей")),

что вариант - "решать проблемы в суде" - это неумно. А "умно" - только по-Вашему, а остальное - от лукавого?))

Процитируйте мои слова, где я всё это утверждала? Где я писала, что обращаться в суд неумно?

Наоборот, обращаться в суды - нужно и это правильно, но только когда это действительно необходимо и без суда никак не обойтись.

Про адвокатов могу сказать то же самое. Только по необходимости!

Я делюсь своим личным опытом и примерами др. людей в надежде, что они будут кому-то полезными. И Ваш опыт тоже ценен, ведь от кого-то БФА действительно требует обращаться в суды и т.о. показывать свою декларацию.

Я понимаю, что у каждого своя личная ситуация.

Поэтому я ЗА то, чтобы заявитель хорошо знал, что от него требует Закон и какие предпосылки ему нужно выполнить. Я ЗА то, чтобы он потом грамотно подготовил необходимые документы и вскоре получил АБ. Но я против бессмысленной потери времени и против обращения в суды, если на то нет острой необходимости!


но главным образом - "молодых заявителей"

Под "молодыми заявителями" я подразумевала тех, кто получил свой первый паспорт в современной Украине (без графы "нац-ть"), а не во времена СССР. Так что Вы тоже попадаете в категорию "молодых" :)


У меня вот, например, ситуация прояснилась, что без разрешения на выезд детям от первого брака мое дело вообще может застрять и не двигаться.

Я искренне желаю Вам, чтобы эта ситуация поскорее разрешилась в Вашу пользу! Успехов!

ЭлеонКа посетитель25.01.18 21:04
ЭлеонКа
NEW 25.01.18 21:04 
in Antwort zoya26 25.01.18 09:49

"у кого только первый паспорт без нац-ти на руках (как было в моём случае, 2015), или даже есть ЗАГСовские доки после 2004г. (пример молодой семьи с ребенком, 2016). В обоих случаях никаких изменений в актовых записях не потребовалoсь."

Я это помню, я с этим согласна: им просто нечего менять. Когда я звонила в посольство, спрашивала, мне сказали обратиться в ЗАГС с просьбой внести национальность, (не изменения), получить отказ и его-то и приложить к антрагу. Я это и сделала. И, честно, думаю, что это не лишнее) Хотя, возможно, наличие сертификата могло бы меня и от этого избавить. Если так - это классно. Хотя для меня - уже неважно.))


В остальном - абсолютно согласна. Сертификат - это путь наименьшего сопротивления в движении к АВ.

Но у каждого немножко своя траектория. Мой опыт с судом про национальность, (даже с тем результатом, что есть на моменте), - будет полезен в другом деле, буквально, вот уже.

И в паспорт записать - интересно даже в качестве эксперимента и... Адреналина?)


"Я искренне желаю Вам, чтобы эта ситуация поскорее разрешилась в Вашу пользу! Успехов!"

Спасибо :)

am Teufelsmoor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 alle