Deutsch

Шпрахтест Москва 2018

85099   25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 все
Лилия Эрнст гость22.11.18 03:36
Лилия Эрнст
NEW 22.11.18 03:36 
в ответ ГалинаR 20.11.18 17:17

Поздравляю, а мы еще ждем!!!

ГалинаR прохожий22.11.18 05:21
NEW 22.11.18 05:21 
в ответ Лилия Эрнст 22.11.18 03:36

Спасибо!!! 😉

Stasyа коренной житель22.11.18 17:33
Stasyа
NEW 22.11.18 17:33 
в ответ Любашка174 22.11.18 03:24, Последний раз изменено 23.11.18 00:27 (Stasyа)

НП.

ШТ в Москве сегодня проходил уже четвертый день, но похоже, что я буду пионеркой ))).

Получила приглашение 2 ноября (ДЛ нет), в нем было сказано, что ШТ будет проходить с 19 по 30 ноября, а записаться надо было еще до 30 октября. Письмо было отправлено только 25 октября, тем не менее, меня 6 ноября (были праздники и выходные) записали спокойно на ШТ.

Итак. Было нас сегодня 7 + 1 (группа поддержки) человек и еще один не приехал. Всего должно было быть 8 человек по списку. В Посольство запустили в 8 часов, к тому времени нас набралось уже 6 человек сдающих: мама с дочкой из Воронежа (обе сдавали ШТ), дама с мужем (муж за компанию) из Краснодара, дама из Питера и дама из В. Новгорода, чуть позже подъехал молодой человек 26 лет тоже из Питера. Мы все сидели за большим круглым столом в вестибюле, где визы оформляют, в ожидании ШТ. В 9 часов к нам подошла переводчица, безошибочно угадав, кто мы и зачем приехали )). Собрала у всех документы: приглашения на ШТ, СОРы, трудовые книжки, паспорта (по списку из приглашения), СОБ и СОРы детей (у кого были) и сказала заранее продумать ответы на вопросы: где, с кем и как долго учили язык, т.к. это обязательные вопросы, которые будут на русском языке перед ШТ и им не хотелось бы терять время на заполнение анкеты пока мы будем раздумывать над ответами. Предложила ознакомиться с памяткой о сдаче ШТ.

ШТ принимали без перерыва на обед с 13 до 14 (в ущерб себе), до 14 часов всех приняли. На каждого сдающего примерно 30 минут отводилось. Спрашивали: кем работаете, что делаете, про ДЛ и родственников в Германии, на чем и когда приехали, когда обратно, что будете делать после ШТ (может быть, шопинг?), почему хотите в Германию, были ли в Германии (навещали ли родственников). Атмосфера была очень благоприятная. Прюфер (лет 55, крупный, но не полный, высокий) очень приятный и позитивный, улыбчивый и приветливый, говорит бегло, вопросы задает не односложные, смотрит в глаза (не пристально, а с интересом), все время улыбается, так, как будто мы самые дорогие гости и сто лет знакомы. Из нюансов: некоторым сложные вопросы прюфер задавал через переводчицу, если не понимали с первого раза, и делал акцент на вопросительном слове (кто, когда, откуда?). Уровень подготовки у всех был разный, трое готовились по брошюре из 300 вопросов, которую все знают и которая морально устарела лет 15 назад. Одна дама в субботу успела сдать на В1, но все равно приехала, т.к. заранее были куплены билеты (без возврата) в Москву и в МХАТ. Молодой человек учил язык на курсах, уровень примерно А1 – А2.1. сказал, что прюфер смеялся над его ответами, тем не менее, ему сказали, что он сдал.

ШТ проходит в несколько этапов:

  • По-русски спрашивают: где, с кем и сколько учили немецкий.
  • Сам ШТ на немецком языке, заполняют лист с двух сторон.
  • Вопросы по документам, как правило, на русском языке. Спрашивают про национальность в первом паспорте. Здесь лучше не врать, что не помните, правда, какой бы горькой она ни была, приветствуется больше, чем ложь.

Заполняют специальную анкету по Вашим ответам.

Мне показалось, что нам всем, сегодня сдающим, очень помогло то, что мы до ШТ просто болтали обо всем и ни о чем (о документах, о семье, в общем, обо всякой ерунде и т.д.), о ШТ очень мало говорили (только у сдавших спрашивали о впечатлениях, кстати, никто не ушел не попрощавшись, все после ШТ заходили и рассказывали, как прошел ШТ), общались очень позитивно, много смеялись, никто не нервничал и не паниковал. Все, выходившие от прюфера, сдавали, а это тоже положительно сказывалось на моральном духе )). Наверное, потому и такой результат, что 6-ть человек из 7-ми сдали и только один под вопросом. По-сравнению с Энгельсом, где тот же прюфер принимал экзамен в начале ноября, а сдавших в день было не более 4-х человек из семи-восьми (а то и всего два), это хороший результат. Тогда же пошел слух, что прюфер в Энгельсе «другой» и «более консервативный». Никто, из сдававших сегодня, не сказал, что его пытались «завалить», у всех после ШТ были только положительные эмоции, хотя отвечали не все гладко, особенно, в начале ШТ. И прюфер и его коллега (переводчица) оставили у всех только благоприятные впечатления о себе.

P.S.

Всем тем, кто поддерживал меня и помогал, хочу сказать огромное человеческое "спасибо", ведь времени на подготовку у меня было очень мало.

И тем, кто злорадствовал, тоже "мерси"))). Ваш скепсис мотивировал меня ничуть не хуже )).

Каролина Лина постоялец22.11.18 18:27
Каролина Лина
NEW 22.11.18 18:27 
в ответ Stasyа 22.11.18 17:33

Stasyа

Поздравляю вас от всей души.

Пройден еще один рубеж. Вы молодец!

Как приятно читать такие позитивные посты. Все идет своим чередом. Все замечательно.

Молодец!



Stasyа коренной житель22.11.18 18:30
Stasyа
NEW 22.11.18 18:30 
в ответ Каролина Лина 22.11.18 18:27
Поздравляю вас от всей души.

Спасибо!

македонец свой человек22.11.18 19:04
NEW 22.11.18 19:04 
в ответ Stasyа 22.11.18 18:30

Стася, примите и мои поздравления)))) Удачи и скорейшего АВ)))))

Stasyа коренной житель22.11.18 19:09
Stasyа
NEW 22.11.18 19:09 
в ответ македонец 22.11.18 19:04
примите и мои поздравления)))) Удачи и скорейшего АВ)))))

Спасибо!

ОlesjaSE прохожий22.11.18 19:13
ОlesjaSE
NEW 22.11.18 19:13 
в ответ Stasyа 22.11.18 17:33

ПОЗДРАВЛЯЮ,ОТ ВСЕЙ ДУШИ)))улыбулыбулыб

Любашка174 посетитель22.11.18 19:15
Любашка174
NEW 22.11.18 19:15 
в ответ Stasyа 22.11.18 17:33

Спасибо большое за такой подробный рассказ!Так здорово ,что вы справились все с волнением и все получилось. Поздравляю !!!

Finnor посетитель22.11.18 19:23
Finnor
NEW 22.11.18 19:23 
в ответ Stasyа 22.11.18 18:30

прюфер да не злобный, однако ждем итогов, мы с вами Стася приблизительно в одно время их получим. Славно, что вы с группой сдающих пообщались, интересно они про этот сайт знали или вы не спрашивали?

Stasyа коренной житель22.11.18 19:41
Stasyа
NEW 22.11.18 19:41 
в ответ Finnor 22.11.18 19:23

НП.

Всем СПАСИБО!

интересно они про этот сайт знали или вы не спрашивали?

Насколько я поняла, кроме меня только одна дама общается на этом форуме и в ВК.

Молодой человек из Питера так вообще думал, что он идет по включению в антраг к брату своего дедушки )). Антраг за него заполнили родственники в Германии, он его только подписал.

Кстати, тоже интересный момент: он не женат, детей нет, декларация только в ВБ и в первом паспорте (отсылал в BVA копию формы Ф1), в актуальном паспорте декларации нет, но ему сказали ждать АВ через 2-3 месяца.


Finnor посетитель22.11.18 20:29
Finnor
NEW 22.11.18 20:29 
в ответ Stasyа 22.11.18 19:41
в актуальном паспорте декларации нет

а у кого в России она есть? непонятно... ну и парень видимо не молод, под 40 наверное

Stasyа коренной житель22.11.18 20:37
Stasyа
NEW 22.11.18 20:37 
в ответ Finnor 22.11.18 20:29
ну и парень видимо не молод, под 40 наверное

А вот и нет, он 1992 года рождения, однако, утверждает, что при получении первого паспорта, в 14 лет, он указывал национальность "немец" в заявлении и более того, он отправил в BVA форму Ф1, которую заполнял при получении паспорта и там указана национальность "немец". Я, если честно, не в курсе про формы заявления в постсоветское время, так что поверила на слово.

Sonax постоялец22.11.18 20:59
Sonax
NEW 22.11.18 20:59 
в ответ Stasyа 22.11.18 17:33

Guten Abend! Herzlich gratuliere ich Ihnen! Danke für Ihre positive Erzählung!


По поводу опозданий письма - я так понял, что это регулярная ситуация, у меня и отца тоже после истечения сроков через неделю пришло.


Молодой человек учил на курсах, уровень примерно А1 – А2.1. сказал, что прюфер смеялся над его ответами, тем не менее, ему сказали, что он сдал.

Это вселяет надежду, что может сдать мой отец, та же история.


P. S. Как приятно читать на форуме, как люди друг друга поздравляют! :)

Несвидомая тусовка ой! Какая интересная тема в группе :)) Графолога в отставку! Булинг, хамство, хэйт! Правила для всех?
Unwirklich прохожий23.11.18 06:58
Unwirklich
NEW 23.11.18 06:58 
в ответ Stasyа 22.11.18 19:41, Последний раз изменено 23.11.18 07:51 (Unwirklich)

я сдавала с вами, дама из В.Новгорода)))))) Первым вопросом был: есть ли роственники в Германии? Кто, кем приходится, кто по профессии, где и кем работает, сколько лет живут в Германии? Далее-были ли вы в Германии? Когда, где, что видели и куда ходили, были только в конкретном месте или где-то еще? Затем девичья фамилия и все про родителей. Кто ( Ф.И.О. и дата рождения) сколько лет, кем работает сейчас, кто по профессии. Далее кто я по профессии, рабочий день, что конкретно делаю. Потом спросил когда приехала в Москву, на чем и с кем, когда обратно и что буду делать после теста. Самый главный, наверно, вопрос зачем хотите в Германию. Я ответила что это самая большая мечта моя и моих детей жить и работать в Германии)))))) (умнее ничего не придумала) Потом прюфер сказал что-то переводчице и она перевела, что тест сдан, моих знаний достаточно. Во время разговора прюфер все время смотрит в глаза))) улыбается и располагает к себе! Очень позитивный мужчина))))) девушка переводчица, пока шли к кабинету, тоже подбадривала. Вообщем, все душевненько))

Как и писали ранее, лист исписан с двух сторон. Все последующие вопросы прюфер задавал на немецком, но переводчица сказала что можно говорить по-русски и может переводить если не понимаю. Я поняла все вопросы: какой это по счету паспорт? Какая национальносьть в первом и последующих паспортах, куда обращалась за сменой национальности в ЗАГС или в суд? Отвечала и по-русски и по-немецки ( по инерции наверно)))) Сразу спросил что по сертификатам членов семьи? Ответила что у всех, кроме сына есть, он будет сдавать в январе.

Как я поняла, сейчас прогонят весь блок (кто приглашен с 19-30.11) и только потом наши протоколы передатут для дальнейшей обработки. Вообщем примерно 2-3 месяца.

Пока шли по коридору с переводчицей, я у нее спросила как вписать зятя и невестку, дети женились в сентябре и октябре. Она ответила, что нужно написать письмо в свободной форме, приложить комплект документов: СОР, внутренний и загран.паспорта, СОБ, сертификат А1.

Вроде все)))) всем удачи!

Zugspitze завсегдатай23.11.18 10:13
Zugspitze
NEW 23.11.18 10:13 
в ответ Stasyа 22.11.18 17:33

Hallo! И я Вас тоже поздравляю!!! Наконец-то у Вас будут спокойные выходные!!!

Каролина Лина постоялец23.11.18 10:58
Каролина Лина
NEW 23.11.18 10:58 
в ответ Unwirklich 23.11.18 06:58

Поздравляю!!!!!!

Хороший результат и вы молодец!

Легкости во всех последующих делах!

Unwirklich прохожий23.11.18 11:19
Unwirklich
NEW 23.11.18 11:19 
в ответ Каролина Лина 23.11.18 10:58

Спасибо огромное))) и спасибо всем форумчанам за информацию! Много лет была здесь читателем))) очень много я почерпнула с этого форума. Теперь тоже решила делиться информацией, может быть кому-то пригодится.

Вывод от шпрахтеста: спрашивает модулями

▪ родственники, доверенное лицо и посещение Германии (кто, степень родства, чем занимаются, как давно в Германии)

▪ Москва ( когда приехали, были ли ранее, что будете делать)

▪ про заявителя : семья, работа, планы в Германии (спросить может все что угодно, но этот блок думаю любой ответит с закрытыми глазами)

▪ про бабушек-дедушек/родителей (тут могут быть самые разные вопросы, и про репрессии и про местонахождение во время войны. Чаще эти вопросы задают более возрастным экзаменуемым)

Еще раз спасибо всем форумчанам. Stasyа Вам прямо огромное спасибо. Вы и там, в консульстве, сидя за круглым столом давали хорошие советы и всех поддерживали)))) обстановка была просто потрясающая. Вы огромная молодец!

Stasyа коренной житель23.11.18 11:35
Stasyа
NEW 23.11.18 11:35 
в ответ Zugspitze 23.11.18 10:13
Hallo! И я Вас тоже поздравляю!!! Наконец-то у Вас будут спокойные выходные!!!

Hallo! Спасибо! Я уже и забыла, как это )).

Stasyа коренной житель23.11.18 12:07
Stasyа
NEW 23.11.18 12:07 
в ответ Unwirklich 23.11.18 11:19
Вы и там, в консульстве, сидя за круглым столом давали хорошие советы и всех поддерживали)))) обстановка была просто потрясающая. Вы огромная молодец!

Надо ж было чем-то отвлекать себя от мыслей о ШТ и от волнений. Все равно за те часы, что ждешь, не выучишь того, что до этого за годы не выучил, так почему бы не провести это время в приятной компании "коллег" )). А уж если знаешь, то на ШТ все вспомнишь, главное перед ШТ:

Тем более, я заранее была готова к тому, что сдавать пойду последней, а я никогда не любила сдавать экзамены последней, всегда первой шла, так хотя бы не успевает накопиться адреналин, пока ждешь экзамен.

Вывод от шпрахтеста: спрашивает модулями

Да, кстати, я тоже обратила внимание, что прюфер записывал ответы блоками и даже их нумеровал. На каждый блок примерно 5-7 строк отводил. У меня таких блоков было штук 5-6, не больше, как мне показалось.