Deutsch

Разные фамилии в акте о рождении

4024  1 2 3 4 все
kathryn постоялец12.12.17 19:33
kathryn
NEW 12.12.17 19:33 

Ребят, помогите с переводом. Я все поняла, что нужно, но не поняла насчет справок.


У меня есть две справки о репрессиях и ребилитации деда и прадеда. Они были отправлены, но просто перевод без нотариуса, видимо нужен нотариус, если так, то понятно тут. А вот какие нужны справки на моего папу? Он 73 года рождения и у него нет никаких таких справок (я по крайней мере не знаю такого). Возможно ли такое, что они ошиблись написав, что нужны справка реабилитации на отца и архивная деда?


1 справка называлась - справка о реабилитации (указан дед)

2 справка просто написано - справка (там указаны прадед и дед)


Еще вопрос: СОР деда у меня нет. Это вообще в Казахстан надо ехать, но никто не поедет, надо запрашивать, как это делается?


У меня есть архивная справка деда - запись акта о рождении деда, где указаны родители деда и их национальность. Однако есть огромное НО, в этой актовой записи у моего деда указана фамилия его мамы (она там тоже указана в строке родителей), а во всех последующих документах фамилия отца деда (у меня тоже такая фамилия). Никаких справок об изменении фамилии конечно же нет. Подойдет ли такая справка или стоит делать запрос на СОР деда?


#1 
АндрейХ завсегдатай13.12.17 05:30
АндрейХ
13.12.17 05:30 
в ответ kathryn 12.12.17 19:33, Последний раз изменено 13.12.17 05:39 (АндрейХ)
Он 73 года рождения и у него нет никаких таких справок

Справки о реабилитации выдавали лицам, которые подвергались репрессиям по нац. признаку и были рождены до 1956 года. Ваш отец сюда не входит.


Однако есть огромное НО, в этой актовой записи у моего деда указана фамилия его мамы (она там тоже указана в строке родителей), а во всех последующих документах фамилия отца деда (у меня тоже такая фамилия). Никаких справок об изменении фамилии конечно же нет

БВА сомневаются в родстве. Обязательно нужна справка о причине смены фамилии последующих документах деда. Если смена в последующих доках фамилии связана в связи с бракосочетанием родителей, то родство прослеживается.


Подойдет ли такая справка или стоит делать запрос на СОР деда?

Я думаю, такая справка, скан которой Вы выложили, не подойдет.


Родители деда были расписаны?


Еще вопрос: СОР деда у меня нет. Это вообще в Казахстан надо ехать, но никто не поедет, надо запрашивать, как это делается?

Если дед жив, то он может сделать запрос в ЗАГС по месту проживания. Проживаете в РК? Если нет, то можно через доверенное лицо, так быстрее будет. Если нет в живых, то сами идете в ЗАГС и делаете запрос. Сразу скажу, что СОР на умершего человека в РК не выдают, выдают справку о рождении.

Интересно Вашему деду выдавали другой СОР, в котором фамилия уже по отцу? Если выдавали, то требуйте причину выдачи этого СОР в таком то году. Вся информация об изменениях фамилии, выдачи повторных СОРов должна храниться в ЗАГСе по месту рождения Вашего деда.

#2 
АндрейХ завсегдатай13.12.17 05:47
АндрейХ
NEW 13.12.17 05:47 
в ответ kathryn 12.12.17 19:33

И еще что странно в этой справке: если родители мамы в браке не были, то вписание в СОР мамы отца противоречило законам того времени- указ от 8 июля 44 года. Так было до 68 года.

#3 
kathryn постоялец13.12.17 14:00
kathryn
NEW 13.12.17 14:00 
в ответ АндрейХ 13.12.17 05:30
Справки о реабилитации выдавали лицам, которые подвергались репрессиям по нац. признаку и были рождены до 1956 года. Ваш отец сюда не входит.

Значит, я была права, что они ошиблись написав отца. Видимо им перевод не подошел и просят заново отправить с нотариусом.

Родители деда были расписаны?

На момент рождения деда не были расписаны, мы нашли копию СОБ прадеда, но после брака фамилии они оставили свои:



Интересно Вашему деду выдавали другой СОР, в котором фамилия уже по отцу?

Деда уже нет в живых, к сожалению. Бабушка говорила, что у него никогда не было СОР, она мне только ее с дедом СОБ дала (его мы тоже отослали). Так что думаю вряд ли выдавали. Во всех документах, начиная с военного билета, у деда стоит фамилия отца и национальность отца. К тому же в справках о репрессиях и реабилитации тоже указана фамилия отца.




Сразу скажу, что СОР на умершего человека в РК не выдают, выдают справку о рождении.

Так выше же я выложила, это и есть запись акта о рождении. Если бы был СОР, он был бы заполнен точно по ней, или я ошибаюсь?

Скорее всего я думаю, что дед взял фамилию при получении паспорта, но таких документов у нас нет. И что дальше делать, не знаю, отправлять только эти 3 справки или + СОБ прадеда?

#4 
Stasyа старожил13.12.17 15:20
Stasyа
NEW 13.12.17 15:20 
в ответ kathryn 13.12.17 14:00
Видимо им перевод не подошел и просят заново отправить с нотариусом.

К переводу нет претензий. Вас просят выслать нотариально заверенную копию справки, а не заверенный нотариусом перевод. Т.е. берете справки и идете с ними к нотариусу, он снимает с них копии и заверяет, после этого отправляете справки в BVA.

На момент рождения деда не были расписаны

Вот поэтому изначально Ваш дед и был записан на фамилию матери. Но все равно непонятно, как впоследствии он стал на фамилии отца.

Бабушка говорила, что у него никогда не было СОР

Вероятней всего, СОР у деда все же был, а иначе как бы он паспорт получил и справку о реабилитации? И в этом СОР он был на фамилии на отца, а получить его повторно Ваш дед мог перед тем, как получать паспорт, возможно, что его мама просто не помнит об этом, т.к. дед мог хранить его в своих документах. Но, более вероятно, что фамилию поменяли после заключения брака прабабушки и прадедушки, т.к. в архивных документах прадеда Ваш дед уже на его фамилии, а до получения паспорта было еще далеко.

Если бы был СОР, он был бы заполнен точно по ней, или я ошибаюсь?

Смотря когда выдавался СОР, обычно, повторные СОРы заполняются по актовой записи и только те графы, которые есть в СОР. Иногда в актовых записях указана информация такая, которой нет в СОР, а иногда наоборот - в СОРах написано больше, чем в актовой записи, но только если они первичные.

#5 
kathryn постоялец13.12.17 15:54
kathryn
NEW 13.12.17 15:54 
в ответ Stasyа 13.12.17 15:20
к нотариусу, он снимает с них копии и заверяет, после этого отправляете справки в BVA.

Спасибо) из-за нервов перестаешь здраво мыслить и читать на другом языке..

как бы он паспорт получил и справку о реабилитации?

Справки о реабилитации получала бабушка, даже не дед. Судя по всему по СОБ их получила. Насчет паспорта не знаю.


Так вот на руках есть только запись из архива, больше ничего нет. Если отправить пока только эту архивную справку и 15 стр с Erklarung? Будут и дальше запрашивать документы?

#6 
Stasyа старожил13.12.17 16:50
Stasyа
NEW 13.12.17 16:50 
в ответ kathryn 13.12.17 15:54, Последний раз изменено 13.12.17 16:51 (Stasyа)
Если отправить пока только эту архивную справку и 15 стр с Erklarung?

Я бы не стала отправлять такую справку, т.к. в справке фамилия деда не та, что в СОРе Вашего папы и в справке о реабилитации деда. Как в BVA поймут, что это один и тот же человек? Лучше обратитесь в ЗАГС за новой справкой о рождении, возможно, в ней будет написано что-то новое для Вас, а заодно запросите у них документы, на основании которых менялась фамилия, может быть, это СОБ прабабушки и прадедушки и пусть дадут справку об этом.

#7 
kathryn постоялец13.12.17 17:02
kathryn
NEW 13.12.17 17:02 
в ответ Stasyа 13.12.17 16:50, Последний раз изменено 13.12.17 17:04 (kathryn)

Я просмотрела по документам всем что у меня есть. Выходит так:


СОР прадеда: запись акта от 1925, (копия от 1992)

СОР деда нет: запись о рождении от 14 июля 1948 (рожден 28 июня 1948)

СОБ прадеда: брак 1954 (копия СОБ от 1991)

Военный билет деда: выдан 1 июля 1967 (дата рождения деда 28 июля 1948)

Запись в ВБ о выдаче паспорта: выдан паспорт от 18 фев 1970 (10 лет)


Искала в интернете когда и как выдавали паспорта в то время и нашла вот это:


Советские паспорта позднего образца были бессрочными. Их не надо было менять. А просто вклеивали новое фото в 25 и 45 лет. В разные годы в советском паспорте делались пометки - о судимости, социальном положении, сведения о местах работы, группа крови и др. До 1974 года сельским жителям СССР паспорта не выдавали.

Каждый советский мальчишка рано или поздно становился на учет в военкомат и получал приписное свидетельство. А в 18 лет - в армию! Ведь без военного билета и паспорт было не получить, и в институт не поступить, и на хорошую работу не устроиться.

https://www.kp.ru/daily/26335.4/3218076/


Мой дед родился в селе, паспорта у него не могло быть. В ВБ написано, он отучился 8 классов, 4 июля 1967 года он призван на военную службу, в "особые отметки" указано, что получил паспорт в 1970 (первый паспорт).

На основании всего этого я делаю вывод, что СОР у деда не было, а при получении ВБ все записали с его слов, так как дата рождения стоит не июнь, а июль (скорее всего дед сам забыл месяц рождения). Во всех последующих документах, вплоть до свид-ва о смерти, стоит июль.


Думаю как раз таки эта актовая запись + СОБ прадеда подойдут + 15 страница со всеми этими объяснениями..

#8 
Stasyа старожил13.12.17 17:49
Stasyа
NEW 13.12.17 17:49 
в ответ kathryn 13.12.17 17:02
Ведь без военного билета и паспорт было не получить, и в институт не поступить, и на хорошую работу не устроиться.

Не знаю, как в сельской местности, но мой отец родился в 1949 году и паспорт получил в 16 лет, как положено, а не после армии. Правда, в городе. Но точно не после армии, об этом есть отметка в его СОР. Может в статье имелось в виду то, что во время службы паспорт хранится в военкомате и военный билет заменяет на это время солдатам удостоверение личности? После прохождения службы паспорт возвращают.

До 1974 года сельским жителям СССР паспорта не выдавали

Но Вашему деду же выдали паспорт в 70-м, значит, дело здесь не в сельской местности.

выдан паспорт от 18 фев 1970

Может это отметка о том, что паспорт вернули после службы?

На основании всего этого я делаю вывод, что СОР у деда не было

На основании чего тогда его призвали в армию? Как определили призывной возраст? Под какой-то же фамилией он все это время жил, учился в школе, получал аттестат, стоял на учете в детской поликлинике и т.д.?

На какую фамилию выдан военный билет? Если Ваш дед поменял фамилию только при получении паспорта (просто взял фамилию отца, например), то в ВБ он должен быть на фамилии матери.

Опять же: в копии актовой записи указан отец ребенка, а этого не могло быть при рождении Вашего деда в 1948-м году, т.к., как выше Вам уже написали, это противоречило действующему законодательству, если родители не состояли в браке, то отца не вписывали в СОР. Значит, на определенном этапе, после 1954-го года (после брака родителей), в актовую запись были внесены изменения и, следовательно, получен новый СОР. Ведь если есть актовая запись о рождении, то должен быть и СОР. Логично?

Думаю как раз таки эта актовая запись + СОБ прадеда подойдут + 15 страница со всеми этими объяснениями..

Попробуйте, но объяснения на 15 странице - это не документ, могут просто отказать по причине недоказанности происхождения Вашего деда от его отца, ведь если верить актовой записи, у Вашего прадеда родился сын с одной фамилией, а Вы прикладываете к антрагу СОР своего отца, где указан человек с совсем другой фамилией и справка о реабилитации тоже на другую фамилию. Но это только мое мнение.

#9 
kathryn постоялец13.12.17 19:49
kathryn
NEW 13.12.17 19:49 
в ответ Stasyа 13.12.17 17:49

Вероятно вы правы. Попробую связаться с братом моего деда, он как раз проживает в Казахстане, может ему удастся получить СОР или справку какую.. и может получу ответы на другие вопросы.

Тогда у меня такой вопрос. Если будет получен СОР, нужен ли будет на него апостиль? Или на любой другой документ? Чтобы сразу попросит, чтобы там поставили и все это перевели на месте.

#10 
Stasyа старожил13.12.17 21:23
Stasyа
NEW 13.12.17 21:23 
в ответ kathryn 13.12.17 19:49
может ему удастся получить СОР или справку какую

Вам дадут справку о рождении, СОР в Казахстане на умерших не дают. Не знаю дадут ли брату деда какие-либо документы без доверенности от Вас. Сможет он подтвердить родство? В принципе, должен, ведь они, наверняка, в одном ЗАГСе были зарегистрированы при рождении. Насколько мне известно, люди из РФ спокойно связываются с Казахстаном и по почте и по телефону и по эл. почте, а получают документы в ЗАГСе по месту жительства. Может, сначала позвонить им и уточнить какая информация содержится в актовой записи? И сразу оговорить, чтоб написали справку о том, что фамилия менялась на основании СОБ родителей и что получать будет брат деда.

Если будет получен СОР, нужен ли будет на него апостиль? Или на любой другой документ? Чтобы сразу попросит, чтобы там поставили и все это перевели на месте.

В Казахстане недорого (порядка 200 рублей) стоит поставить апостили, так что на справку о рождении я бы сразу поставила, а на справку о причинах внесения изменений - на Ваше усмотрение, BVA просят апостили только на СОРы и СОБы. А вот заверить справки надо будет, скорей всего, у казахстанского нотариуса, т.к. вряд ли Вам их заверят в России. Но точно не знаю, просто, читала недавно, что в Украине, например, не заверяют документы, выданные в России. Перевести, наверное, можно и в России, т.к. справки будут на русском. Хотя, печати, вероятней всего, будут на казахском, так что, может лучше перевести в Казахстане.

#11 
kathryn постоялец13.12.17 22:50
kathryn
NEW 13.12.17 22:50 
в ответ Stasyа 13.12.17 21:23
Может, сначала позвонить им и уточнить какая информация содержится в актовой записи?

А вы думаете они скажут такое по телефону? Вряд ли, если даже в РФ против этого и вечно "дикие церберы" на телефонах (да и кабинетах бывают) сидят. Я попробую позвонить, но не думаю, что что-то скажут.

Мне прислали контакты загса и вроде на сайте есть имейл, напишу им.. приложу СОР папы и мой, спрошу про СОР деда. Может так ответят, чем по телефону.

А вот заверить справки надо будет, скорей всего, у казахстанского нотариуса

Как-то заверяла российские документы в Германии, снимают копию сами и заверяют, всё. Не думаю, что с этим будут проблемы, но попрошу все равно чтобы там сделали, меньше мороки будет и быстрее наверное. А вот насчет апостиля сложнее, если они живут он большого города, то вряд ли поедет кто-то делать, как-никак пожилые люди.

#12 
Stasyа старожил13.12.17 23:03
Stasyа
NEW 13.12.17 23:03 
в ответ kathryn 13.12.17 22:50
А вот насчет апостиля сложнее

Можно попросить ЗАГС поставить апостиль и выслать документы уже с ним. Но там есть какие-то нюансы по оплате для иностранцев. Этот момент пусть лучше знающие люди Вам подскажут.

#13 
kathryn постоялец14.12.17 04:34
kathryn
NEW 14.12.17 04:34 
в ответ Stasyа 13.12.17 23:03

В общем, я позвонила в Казахстан в ЗАГС.
Сказали делать запрос через свой ЗАГС на 2 справки: о рождении и о перемене имени. Занимает это дело около 2х месяцев, месяц туда, месяц назад.

У меня печаль теперь, дело затянется.. но хотя бы известно что делать и как.

Апостилированием в ЗАГСе Казахстана не занимаются, это лично надо, сказали. Но думаю что не надо это, как говорили выше, апостиль надо на СОБ и СОР.


Если повезет, поймаю кого-то из родственников и попрошу получить справки, быстрее будет.


Спасибо большое за помощь и советы 😊

#14 
АндрейХ завсегдатай14.12.17 04:48
АндрейХ
NEW 14.12.17 04:48 
в ответ kathryn 13.12.17 22:50
А вы думаете они скажут такое по телефону? Вряд ли, если даже в РФ против этого и вечно "дикие церберы" на телефонах (да и кабинетах бывают) сидят. Я попробую позвонить, но не думаю, что что-то скажут.

У нас аналогичная ситуация. Отец супруги родился вне брака тоже в Костанайской области, правда район другой. Соответственно в его первичном СОР он был на фамилии матери. Мы сами из РФ.


Сразу скажу, если Вы решите сами ехать, то Вас не примут. Нужен официальный запрос из ЗАГСа места проживания. Если время терпит, то можете сделать запрос из местного ЗАГСа. Но как минимум на это уйдет 2-3 месяца, а то и больше. Нам повезло, что мы хоть и в разных странах, но ехать недалеко. Сами ездили с копией запроса из РФ. Тем самым в разы ускорили получение.


Думаю, что брат Вашего деда имеет право восстановить справку о рождении при предъявлении документов родства.


Когда мы приехали с Акимат, нам сразу показали архивную запись отца супруги. Там прям все написано, что в таком то году на основании брака родителей, была изменена запись и произошло изменение фамилии с такой-то на такую-то. Не знаю как в других Акиматах, но в нашем пришлось долго объяснять зачем нам нужно обоснование выдачи повторного СОР. С горем пополам удалось убедить начальника Акимата. Прикладываю скан пояснительной записки, может пригодится. Можете заранее напечатать на листе текст пояснения, чтобы они сами не выдумывали.


#15 
VagnerTM гость14.12.17 04:50
NEW 14.12.17 04:50 
в ответ kathryn 13.12.17 22:50

День добрый а вернее утро. Вам Настя все правильно говорит. Связывайтесь с Загс Казахстана ищите координаты в интернете на казахском поисковике. У меня аналогичная ситуация с вами. Я обзвонила три разных загса причем оказалось что данные по селу где выдавали сор находился совсем не там где я предположила логически по названию района. Звоните упрашивайте они дают хоть и не полную информацию по телефону но в любом случае они посмотрят к ним ли этот запрос отправлять. Я была готова сесть на поезд и помчатся к ним за информацией по какой причине было выдано повторное свидетельство о рождении. Мне выдали сначала справку о рождении там была просто общая информация. Помимо этого я делала запрос на установление отцовства в этой справке указали что изначально отец был записан на фамилию матери а затем уже на фамилию отца после вступления в брак родителей. Я вам в личку сегодня отправлю мою справку. Еще важно чтобы сотрудники вашего загс по месту проживания указали в запросах подробную информацию. Дальше действуйте по обстоятельствам если вам надо будет срочно справку можете снять копию запроса из загса и ехать своими ногами в Казахстан.

#16 
kathryn постоялец14.12.17 22:41
kathryn
NEW 14.12.17 22:41 
в ответ АндрейХ 14.12.17 04:48

Спасибо за прикрепленный файл, пригодится)) (если не удалите)

Уже поговорила с родными, в понедельник все узнают. Надеюсь быстро получится получить.


Вы в ЗАГСе какое заявление подавали? По какой форме? Есть ли у вас копия, чтобы тоже правильно составить?

#17 
kathryn постоялец14.12.17 22:43
kathryn
NEW 14.12.17 22:43 
в ответ VagnerTM 14.12.17 04:50
Я вам в личку сегодня отправлю мою справку.

Буду ждать))


сотрудники вашего загс по месту проживания указали в запросах подробную информацию.

а можно подробнее? что лучше и как писать в запросе?


У меня родственники живут в Казахстане, возможно кто-то сможет сделать. Можно ли подать заявление в ЗАГС, снять копию и дать родственникам, чтобы они получили справки?

#18 
АндрейХ завсегдатай15.12.17 04:00
АндрейХ
NEW 15.12.17 04:00 
в ответ kathryn 14.12.17 22:41
Вы в ЗАГСе какое заявление подавали? По какой форме? Есть ли у вас копия, чтобы тоже правильно составить?

В РФ писали по стандартной форме(не помню номер). Просили выдать повторный СОР.


В Казахстане мы писали:

"Прошу выдать письменное разъяснение, когда и на каком основании произошла смена фамилии моего отца с фамилии **** на *****".

Скан разъяснения( не справки, так как справка на справку о рождении - масло маслянное)) ) выложил выше.

#19 
АндрейХ завсегдатай15.12.17 04:17
АндрейХ
NEW 15.12.17 04:17 
в ответ kathryn 14.12.17 22:41
Вы в ЗАГСе какое заявление подавали? По какой форме? Есть ли у вас копия, чтобы тоже правильно составить?

Если у Вас будет доверенное лицо в РК, то в Акимате есть стандартная форма на выдачу повторного СОР. Можете еще на всякий случай запросить объяснение почему выдадут именно справку о рождении, а не СОР.

#20 
1 2 3 4 все