Deutsch

Помогите с ответом

934  1 2 все
Aleks0874 прохожий12.12.17 07:53
12.12.17 07:53 

Лет 20 назад пробовали уехать в Германию,мама немка не здала тогда тесты пришел отказ . Потом мы переехали из Казахстана в Россию,недавно узнали ,что можно занова попробовать подать документы.Вопрос с чего начать и есть ли у нас шансы уехать ,маме уже 69 нужно ли ей повторно проходить шпрах тест .Заранее благодарю за ответы.

#1 
АндрейХ завсегдатай12.12.17 07:59
АндрейХ
NEW 12.12.17 07:59 
в ответ Aleks0874 12.12.17 07:53

Чтобы ускорить ответ, для начала выложите скан отказа. Если для подачи на пересмотр ничего не будет мешать, то ШТ обязательно придется сдавать! Если, конечно, здоровье позволяет.

#2 
Aleks0874 прохожий12.12.17 08:29
NEW 12.12.17 08:29 
в ответ АндрейХ 12.12.17 07:59, Последний раз изменено 12.12.17 08:33 (Aleks0874)

Спасибо большое за ответ. Отказ пока выложить не могу, он у родственников в Германии, но после Нового года будет у меня. А маме можно будет сдать ШТ в Германии, т.к. посольство находится от нас в 130 км? А что нужно будет сдавить мне и моей жене с дочерью 22 года? При успешной сдаче всех документов и экзаменов на что мы сможем рассчитывать? И еще вопросик, антраг на пересмотр лучше подать в Германии? И нужно ли за это что-то платить? Заранее большое спасибо.


#3 
АндрейХ завсегдатай12.12.17 08:44
АндрейХ
NEW 12.12.17 08:44 
в ответ Aleks0874 12.12.17 08:29, Последний раз изменено 12.12.17 08:45 (АндрейХ)

На сколько мне известно, ШТ сдают только на территории СНГ. Например в России - Москва, Энгельс, Новосибирск. Казахстан - Алма-Ата, Астана. и т.д. Если Вы и дочь - кровные родственники заявителю - Ваша мама, то вы поедете 7 параграфами, она - 4. По приезду после бюрократических процедур все получите гражданство. Все трое сдаете на сертификат А1.


И еще вопросик, антраг на пересмотр лучше подать в Германии? И нужно ли за это что-то платить?

Подаете на территории РФ. Перевод документов обойдется в немалую сумму + восстановление документов(если с исходными не все в порядке). Мало исходных данных от Вас. Если Вы недалеко от Германии, можете сами в Кельн увезти. Некоторые так и делают.

#4 
Aleks0874 прохожий12.12.17 12:02
NEW 12.12.17 12:02 
в ответ АндрейХ 12.12.17 08:44

Большое спасибо за такой содержательный ответ.

И сразу возникают дальше вопросы:

В прошлый раз антраг подавала тетя в Германии и ей пришел отказ, сейчас мы сможем сами подать антраг на пересмотр без ее участия, или лучше, чтобы она подала?

И у моей мамы родители были немцы по документам, бабушку тетя забрала в Германию в 1993 году и она там прожила 15 лет. У мамы в СОР написано, что родители немцы и она сама немка, но нужно ли взять у тети СОР бабушки в Германии, это будет каким-то дополнительным бонусом или можно без него обойтись?

Заранее спасибо большое

#5 
valencia4890 местный житель12.12.17 12:23
NEW 12.12.17 12:23 
в ответ Aleks0874 12.12.17 12:02

Новый Антраг подавать не надо. просто пишется письмо в произвольной форме. что в следствии изменении закона от 2013 гд просим пересмотреть наше дело о приёме в Германию. Образец посмотрите в архиве. Если вы не подавали свой Антраг раньше, можете подать отдельно на 4 пар. Если мама сдала, но не было диалекта, то такой ШТ сейчас засчитывается и пересдавать не надо. Это можно посмотреть в отказе или запросить в BVA копию протокола.

#6 
АндрейХ завсегдатай12.12.17 12:30
АндрейХ
NEW 12.12.17 12:30 
в ответ Aleks0874 12.12.17 12:02
В прошлый раз антраг подавала тетя в Германии и ей пришел отказ, сейчас мы сможем сами подать антраг на пересмотр без ее участия, или лучше, чтобы она подала?

Она никакой роли не играет, ее участие не нужно. Знать бы конечно из-за чего у нее отказ. Может также ШТ не сдала? Сейчас она где у Вас?


бабушку тетя забрала в Германию в 1993 году и она там прожила 15 лет

Такого быть не может! За исключением случая, когда например, у человека плохое состояние здоровья и не кому за ним ухаживать! А так, заявитель может забирать только родственников по нисходящей(детей, внуков и тд).


но нужно ли взять у тети СОР бабушки в Германии, это будет каким-то дополнительным бонусом или можно без него обойтись?

Если ей было 16 на момент 1941 года, то достаточно справки о реабилитации. Может все-таки узнаете, как она у вас переехала в 1993 году? Была ли она заявителем?Бабушка жива?

#7 
Aleks0874 прохожий12.12.17 12:45
NEW 12.12.17 12:45 
в ответ АндрейХ 12.12.17 12:30

Мама моя с 1949 года, она живет с нами и она в прошлый раз не сдала ШТ отказ у тети в Германии, жена с дочерью поедут на Рождество и смогут забрать отказ у тети, не знаю смогут они подать антраг на пересмотр, т.к. у них билеты назад на 06.01,а бабушку, забирала родная сестра мамы, к которой поедут мои в гости, в 1993 году.

Вот я спрашиваю нужно ли будет им взять свидетельство бабушки у тети?

И если я наполовину немец по СОР сдам на сертификат В могу ли я получить 4 параграф?

Заранее Вам большое спасибо.

#8 
Aleks0874 прохожий12.12.17 12:54
NEW 12.12.17 12:54 
в ответ АндрейХ 12.12.17 12:30

А бабушка уже умерла в 2013 году, и да ей было на момент 1941 года - 16 лет.

#9 
Stasyа старожил12.12.17 14:45
Stasyа
NEW 12.12.17 14:45 
в ответ Aleks0874 12.12.17 12:45, Последний раз изменено 12.12.17 14:49 (Stasyа)
отказ у тети в Германии, жена с дочерью поедут на Рождество и смогут забрать отказ у тети, не знаю смогут они подать антраг на пересмотр, т.к. у них билеты назад на 06.01

Отказ тетя может Вам и по эл. почте или через мессенджер прислать, оригинал не нужен, чтобы понять из-за чего и кому был отказ. Копию также можно запросить и в BVA, пришлют на эл. почту.

бабушку, забирала родная сестра мамы

Нельзя просто так взять и забрать родителей в Германию, тем более, что у Вашей бабушки еще одна дочь осталась в стране исхода, так что это точно не "тяжелый случай".

Скорее всего, Ваша бабушка сама была заявителем, тогда Вам не нужен ни ее СОР, ни ее справки о реабилитации, достаточно того, что BVA ее уже признало немкой, значит ее декларацию, а тем более, происхождение, подтверждать не требуется. А вот номер дела бабушки у тети или в BVA запросите.

И если я наполовину немец по СОР сдам на сертификат В могу ли я получить 4 параграф?

Можете, но если Вам тоже отказали, когда мама не сдала шпрахтест, то сначала маму должны признать немкой. Если Вас в отказе не упомянули, тогда смело подавайте антраг. У Вас есть еще какие-то документы с немецкой декларацией? Например, СОБ, СОРы Ваших детей? Если Вы в этих документах немец, то можете также, как и мама рассчитывать на шпрахтест, В1 сдавать не обязательно.

#10 
Aleks0874 прохожий12.12.17 17:27
NEW 12.12.17 17:27 
в ответ Stasyа 12.12.17 14:45, Последний раз изменено 12.12.17 17:30 (Aleks0874)

Ой спасибочки большое,по полочкам сразу все встает.

Я просто не знаю какие документы точно и куда подавать, потому что антраг подавала мамина сестра-тетя, сама в германии, мать получается была заявителем, а мы, если бы она сдала ШТ за ней следом поехали бы. Не знаю возможно тетя копии с СОР и СОБ матери делала, затем матери пришло приглашение на ШТ в Алматы, она его не сдала, причину я не знаю, т.к. матери на ШТ сказали что она не сдала, потому что она все понимает, но разговаривает очень плохо по-немецки, отказ на руки мы не получали, его получила тетя в Германии.

У меня только мать немка, отец русский, и также написано в СОРе, на тот момент я ШТ не сдавал.

Правильно ли все я понял, что сейчас нам нужно написать заявление в произвольной форме на пересмотр, подавать его лучше в Германии, и к нему нужно приложить копии всех СОР и СОБ, а также узнать в BVA номер дела бабушки и его указать его в заявлении?

Жена и дочь (22года, заканчиват УРФУ) у меня русские по документам.

Или нужно заново антраг подавать и какие доки к нему, переведенные на немецкий с апостилем, к нему прикладывать подскажите пожалуйста?

Просто так подробно узнаю для того, чтобы жена и дочь или увезли нужные документы в Германию, и узнали все об отказе.

Буду рад и признателен любому ответу.


#11 
Stasyа старожил12.12.17 18:10
Stasyа
NEW 12.12.17 18:10 
в ответ Aleks0874 12.12.17 17:27
Правильно ли все я понял, что сейчас нам нужно написать заявление в произвольной форме на пересмотр

Да, заявление надо подать от маминого лица.

подавать его лучше в Германии

Без разницы. Большинство подают заявления и антраги из страны исхода, никто для этого специально в Германию не ездит. Потом тоже будете общаться по обычной почте с BVA. Либо сами, либо через посредника - доверенное лицо, в Вашем случае это может быть мамина сестра. Будете отсылать ей документы по обычной почте (лучше платной, чтоб с гарантией), а Ваша тетя будет из пересылать в BVA, получать из BVA ответы и пересылать, опят же, Вам по почте. А можете общаться с BVA сами без ДЛ, многие предпочитают именно этот способ, т.к. на форуме не редки случаи, когда ДЛ подводит своих доверителей, то задерживает отправку документов, то отсылает что-нибудь совсем не то, бывали случаи, когда люди получали отказы по вине ДЛ. Но решать только Вам.

к нему нужно приложить копии всех СОР и СОБ

Ничего не надо прикладывать заново, если ничего не поменялось с момента первой подачи антрага мамой. Если изменилось семейное положение и какие-то документы изменились и/или добавились, например, у Вас за это время дети родились, тогда надо будет прикладывать СОРы на них, или кто-то развелся, тогда СОРБ.

а также узнать в BVA номер дела бабушки и его указать его в заявлении

Да, можно указать, чтоб сразу снять вопросы по происхождению, если они при первой подаче не были закрыты.

Жена и дочь (22года, заканчиват УРФУ) у меня русские по документам.

Это не имеет значения. Им обеим потребуется А1. Но Вам лучше подавать свой антраг на 4 пар., тогда Вам, при выходе на пенсию, зачтут российский стаж, а жена получит 7 пар. и гражданство. Если пойдете по включению к маме в антраг, тогда у Вас будет 7 пар. и стаж только тот, что заработаете в Германии, а жена получит только ВНЖ вместо гражданства, у нее будет 8 пар., если в будущем жена захочет получить гражданство Германии, то ей придется выполнить определенные предпосылки и отказаться от гр-ва РФ.

Или нужно заново антраг подавать и какие доки к нему, переведенные на немецкий с апостилем, к нему прикладывать подскажите пожалуйста?

Антраг подавать имеет смысл только Вам на 4 пар. Все документы заверять у нотариуса и переводить. Апостили требуются только на СОРы и СОБы, полученные после 31 мая 1992 года (справедливо только для российских документов), но некоторые отправляют документы без апостилей и получают благополучно АВ.

Какие документы отправлять и в каком виде, более подробно можно посмотреть на форуме, воспользуйтесь поиском, эта тема почти в каждой ветке поднимается.

Вкратце: копии внутренних паспортов всех, кто включен в антраг (обычные копии, без перевода и заверения), трудовые книжки тоже на всех (заверенные работодателем с переводом), СОРы (Ваш, мамы, супруги, дочери), СОБы (мамы и Ваше), СОРБ (если есть, все в виде нотариальных копий с переводом и апостилем, если требуется), справки о репрессиях (Вам они не нужны, если бабушка признана немкой), справки о судимостях (оригинал с переводом, можно сразу не отсылать, т.к. они действительны всего 3 месяца, пока дело до них дойдет, все равно запросят свежие).

Просто так подробно узнаю для того, чтобы жена и дочь или увезли нужные документы в Германию

Не вздумайте отдавать им оригиналы, снимите копии, заверьте у нотариуса и эти копии пусть везут в Германию, если в этом вообще есть какой-то смысл. Оригиналы ВСЕГДА должны быть только у Вас.

#12 
Aleks0874 прохожий12.12.17 18:30
NEW 12.12.17 18:30 
в ответ Stasyа 12.12.17 18:10

Спасибо Вам огромное, дай Бог Вам здоровья!!!

И последний вопросик, если я сам буду подавать антраг, чтобы получить параграф 4, мне нужно будет получать сертификат В1?

#13 
Stasyа старожил12.12.17 18:36
Stasyа
NEW 12.12.17 18:36 
в ответ Aleks0874 12.12.17 18:30
если я сам буду подавать антраг, чтобы получить параграф 4, мне нужно будет получать сертификат В1?

Это зависит от того какая национальность указана в Вашем СОБ и в СОРе Вашей дочери. Если Вы там немец, то В1 получать не надо, можно пройти шпрахтест. Если указана иная национальность или не указана никакая (прочерк), то надо либо поменять на "немец" (через ЗАГС и суд), либо сдавать на В1. Вам будет проще поменять национальность, тем более, что решение суда о смене национальности, хоть и отрицательное, к В1 прикладывать все равно придется.

#14 
Aleks0874 прохожий12.12.17 19:41
NEW 12.12.17 19:41 
в ответ Stasyа 12.12.17 18:36

Огромное спасибо еще раз.

#15 
Aleks0874 прохожий13.12.17 03:53
NEW 13.12.17 03:53 
в ответ Stasyа 12.12.17 18:36

Доброе утро!

Я правильно Вас понял, у меня и у дочери в СОРе стоит национальность русский, поэтому я должен сходить в ЗАГС по месту проживания и поменять национальность, а это возможно, ведь СОР нам выдавал ЗАГС Казахстана, а сейчас мы живем в России?

И я читал на этом сайте, что смена национальности перед подачей антрага может не очень положительно отразиться на решении, поправьте меня пожалуйста, если я заблуждаюсь?

Заранее спасибо.

#16 
АндрейХ завсегдатай13.12.17 04:08
АндрейХ
NEW 13.12.17 04:08 
в ответ Aleks0874 13.12.17 03:53, Последний раз изменено 13.12.17 04:57 (АндрейХ)

Насколько я помню, в Вашем СОР стоит нац-ть одного из родителей - немец. Это хорошо. В Свидетельстве о браке с женой какая стоит Ваша нац-ть?


поэтому я должен сходить в ЗАГС по месту проживания и поменять национальность, а это возможно, ведь СОР нам выдавал ЗАГС Казахстана, а сейчас мы живем в России?

Так как у Вашей дочери Вы стоите как "русский", тогда 99% менять(вписывать) на "немец" придется по суду и в СОР дочери и в СОБ с Вашей супругой(если там не "немец"). Алгоритм такой, идете в ЗАГС, пишите заявление на внесение изменений в данных документах. 99% получаете отказ. С этим отказом идете в суд. В зависимости от суда и судьи (50 на 50 - ИМХО) получаете либо положительное решение, либо отрицательное. Если положительное, то можете рассчитывать на Шпрахтест. Если отказ(он БВА устаивает), сдаете на сер-т В1 и прикладываете к нему отказ суда.

Как это все делать(образца бланков, готовые заявления в суд и тд), разжевано вот тут https://foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/28277844.html

UPD.

Этот алгоритм подходит, если Ваша дочь родилась в РФ и Вы расписались с супругой тоже в РФ.

И я читал на этом сайте, что смена национальности перед подачей антрага может не очень положительно отразиться на решении, поправьте меня пожалуйста, если я заблуждаюсь?

Ничего подобного! Если Вы не сделаете попытку себя задекларировать немцем в документах, где есть графа "национальность", БВА обяжет сделать(попытаться сделать в случае отказа суда) это! Только потеряете время. Лучше делать это до подачи Антрага.

#17 
АндрейХ завсегдатай13.12.17 04:17
АндрейХ
NEW 13.12.17 04:17 
в ответ Aleks0874 13.12.17 03:53
ведь СОР нам выдавал ЗАГС Казахстана, а сейчас мы живем в России?

Чей СОР выдавали в Казахстане? Ваш или дочери?

#18 
Aleks0874 прохожий13.12.17 07:34
NEW 13.12.17 07:34 
в ответ АндрейХ 13.12.17 04:17

Все СОРы выданы в Казахстане

#19 
АндрейХ завсегдатай13.12.17 07:43
АндрейХ
NEW 13.12.17 07:43 
в ответ Aleks0874 13.12.17 07:34, Последний раз изменено 13.12.17 07:50 (АндрейХ)
Все СОРы выданы в Казахстане

Тогда придется самим ехать(если есть возможность) или через доверенное лицо в РК. На мой взгляд, в РК проще с этим.


Пункт 3 статьи 65 Кодекса РК о браке (супружестве) и семье допускает изменение национальности только на национальность другого родителя. Таким образом, изменить национальность на ту, которая не указана ни у одного из родителей, невозможно. Такая возможность может появиться если сам родитель изменит свою национальность на национальность другого своего родителя.

То есть Вы можете в СОР дочери поменять свою нац-ть на нац-ть одного из Ваших родителей.


Саму процедуру не знаю, я только знакомился с процедурой смены нац-ти в РФ. Может быть кто сталкивался в этим, а таких наверняка много на форуме, Вам подробней напишут.

#20 
1 2 все