У кого так было с национальности отзовитесь!!!
Если Вы уже номер своего дела из БВА получили, то смело можете досылать копии новых документов к своему бератору сразу, как их получите. Быстрее рассмотрение начнут и на шпрахтест вызовут, сможете даже без сертификата В1 обойтись.
ШТ сдать легче, чем получить сертификат, не все с первого раза сдают все модули.
И жена пусть А1 получает, если 7 хочет ехать.

Посоветуйте пожалуйста, что делать в моей сетуации?
Я хочу вести происхождение от прадеда (немца).
Но проблема в том, что в СОР моего отца его мать (моя бабушка ) по ошибке записана эстонкой
Хотя в СОР братьев отца бабушка немка. Документы на бабушку и на прадеда есть.
Соответственно в моём СОР мой отец тоже эстонец. Я вижу 2 пути для себя:
1 отправить документы как есть, но тогда я не смогу изменить национальность в СОБ и не буду декларации себя немцем. B1 могу не осилить
2 сделать завереные копии с апостилями СОР отца и моего СОР орегиналов. Затем через суд поменять национальность моей бабушки в СОР отца, а затем национальность отца в моём СОР. После этого я смогу вписать национальность немец в моё СОБ и военный билет. Затем приложить к антрагу копии оригинальных СОР(старых до замены) и мое СОБ с внесеной национальностью немец и так же приложить мой новый СОР с справкой из Закса о причине замены.
Я склоняюсь ко второму варианту, посоветуйте пожалуйста, можно так сделать или нет. Если нельзя, то как мне лучше сделать документы?
Документы на бабушку и на прадеда есть.
Какие документы на прадедушку есть?
Укажите года рождения : прадедушки, бабушки, отца и свой.
2. сделать завереные копии с апостилями СОР отца и моего СОР орегиналов. Затем через суд поменять национальность моей бабушки в СОР отца, а затем национальность отца в моём СОР. После этого я смогу вписать национальность немец в моё СОБ и военный билет. Затем приложить к антрагу копии оригинальных СОР(старых до замены) и мое СОБ с внесеной национальностью немец и так же приложить мой новый СОР с справкой из Закса о причине замены.
1.
Если Ваши СОРы получены в Казахстане до 2001 года, то апостили не нужны, достаточно нотариально заверенных копий.
2.
Через суд национальность в Казахстане менять не надо. Если бабушка жива, то свою национальность в СОР Вашего отца она должна поменять сама.
Если её нет в живых, то этого сделать не удастся.

2 сделать завереные копии с апостилями СОР отца и моего СОР орегиналов. Затем через суд поменять национальность моей бабушки в СОР отца, а затем национальность отца в моём СОР. После этого я смогу вписать национальность немец в моё СОБ и военный билет. Затем приложить к антрагу копии оригинальных СОР(старых до замены) и мое СОБ с внесеной национальностью немец и так же приложить мой новый СОР с справкой из Закса о причине замены.
Вы из Казахстана?
Если да, то:
Если Вашей бабушки нет в живых, то В1 и будет Вашей декларацией. Придется осиливать В1. Плюс отказ суда, о том, что невозможно внести Вашу национальность в СОР детей и СОБ.
Если жива, то поменять ее национальность в СОР ее сына(Вашего отца), затем в Вашем СОР нац-ть отца, на сколько я понял по законам РК - нет проблем, так как можно выбирать национальность одного из родителей. И потом где то примерно 1 год ждать вызов на ШТ.
Если Вы из России, то СОР отца и Ваш СОР менять не надо. Можно через суд установить юридический факт признания себя немцем. Затем на основании этого внести изменения в СОР детей, СОБ, если там стоит прочерк в графе национальность. Если в каких-то документах стоит Ваша нац-ть НЕ немец, то скорей всего отказ. Все зависит от судьи и от того, какие основания для смены нац-ти укажите в заявлении в суд. Положительных дел много, когда устанавливали национальность от бабушек и дедушек, минуя нац-ти родителей. На счет прабабушек и прадедушек, не подскажу. Даже если будет отказ, то вместе с ним прикладываете сер-т В1. БВА это устроит.
Подробней тут http://foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/28277844.html
Я из России, 1985 г.р.
Документы на бабушку и прадеда в порядке, т.к. по ним уехал в Германию дядя.
Я незнаю что делать с моим СОР и СОР отца (менять или нет), боюсь что если поменяю
это вызовет подозрение.
Бабушки уже нет вживих, но ее национальность эстонка в СОР отца это ощибка, т.к. ее отец немец, а мать русская
у в СОР братьев и сестер отца (их 9 человек) бабушка немка. Я думол, что через суд можно поменять нац. бабушки в СОР отца.
Но если Вы говорите что можно через суд внести нац. в мое СОБ, без замены СОРв, то буду пробовать так.
Вы напишите откуда Вы подавать документы собираетесь: Украина, Казахстан, Россия или ...?

если Ваша бабушка признанная немка, то у Вас не будет проблем с доказательством происхождения о немцев, но Вам надо доказать, что это Ваша бабушка. Поэтому СОР Вашего отца, в котором стоит ошибка в графе национальность матери, нужно менять.
у в СОР братьев и сестер отца (их 9 человек) бабушка немка.
Подскажите пожалуйста какие основания для признания себя немцем можно указать в заявлении в суд
Эти СОР можно использовать в Суде, как доказательства ошибки, и просить суд устранить ошибку, а на основании исправления ошибки, вносить изменения в дальнейшие документы.

Эти СОР можно использовать в Суде, как доказательства ошибки, и просить суд устранить ошибку, а на основании исправления ошибки, вносить изменения в дальнейшие документы.
Ника, так вы советуете все таки поменять мой СОР и СОР отца и отсылать уже новые с измененной национальностью,
или сначала сделать и заверить копии оригиналов и отослать их, а затем менять СОРы на новые с национальностью немец (чтобы сделать себе декларацию в СОБ и военнике)?
Ника, так вы советуете все таки поменять мой СОР и СОР отца и отсылать уже новые с измененной национальностью,или сначала сделать и заверить копии оригиналов и отослать их, а затем менять СОРы на новые с национальностью немец (чтобы сделать себе декларацию в СОБ и военнике)?
Не надо им документы без вписанной(измененной) нац-ти отправлять! Они все равно заставят декларировать себя в них. Отошлете уже измененные СОР, СОБ.
Скорее всего Вас попросят предоставить документы, где Вы себя декларируете немцем. Мой пример. Мама - немка, папа - русский. В казахстанском паспорте моя национальность - русская. Сейчас у меня российское гражданство. Т.е. документов с указанием национальности у меня нет. BVA просит комментариев, почему в казахстанском паспорте я не указала себя немкой. И требует российский документ с декларацией себя немкой. В1 - не равноценен национальности. У меня С2 и при этом они все равно просят документы с национальностью.
Не надо им документы без вписанной(измененной) нац-ти отправлять! Они все равно заставят декларировать себя в них. Отошлете уже измененные СОР, СОБ.
АндрейХ, а то что документы СОР новые (не оригиналы), не повлияет на их решение?
Им же не только декларация, но и отследить мое происхождение до прадеда нужно,
а я не форуме читал, что BVA не очень хорошо к новым СОР относятся, или я что-то путаю?
Некоторые люди пишут, сто сначала высылают оригиналы, а затем по требованию уже
меняют СОР на новый с национальностью немец. Вот я и запутался, немого решить что мне делать.
Подытоживая вышесказанное: мне нужно сразу менять СОР отца и мой и высылать им уже новые
а заверенные копии оригиналов (где национальность НЕ немец) высылать не нужно.
Я все правельно понял?