Есть ли шанс получить статус позднего переселенца
Доброго времени суток!
У меня вопрос по получению статуса позднего переселенца. Мой дедушка немец, бабушка русская. Когда родилась моя мама они не состояли в браке и в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Поэтому и фамилия у мамы была бабушкина. Через год они зарегистрировали брак, но в СОР так и не внесли никаких изменений. Думали что с русская фамилия защитит от гонений и притеснений. И когда мама получала паспорт в графе национальность ей поставили русская. В 1998 году на основании постановления суда о восстановлении отцовства маме дали новое СОР с новой фамилией. Я также получила свидетельство о перемене фамилии. Но в моем СОР записана мама с фамилией бабушки и в графе национальность стоит также русская. Сейчас я хочу получить статус позднего переселенца. Нужно ли маме и мне доказывать через суд принадлежность к немецкой национальности? Что делать с моим СОР? Есть ли у меня вообще шансы?
Ваш дедушка был жив на момент установления отцовства? Знаю, что для BVerwA этот момент важен. У меня такая же ситуация (но бабушка с дедом никогда не были женаты), в 1993 дед установил отцовство, мама никогда не подавала антраг, я в этом году получила АВ. Шанс есть всегда!
И, еще, после установления отцовства моя мама оставила русскую фамилию бабушки и записана везде как русская, ничего нигде не меняла. Получается в моем СОР оба родителя русские (и мама уже с папиной фамилией). Думаю это все не имеет особого значения, если Вы ведете происхождение от дедушки и имеете В1.
к сожалению на момент установления отцовства дедушки уже не было в живых ( он умер 1990 году). Отцовство устанавливалось согласно свидетельствам друзей.
к сожалению на момент установления отцовства дедушки уже не было в живых ( он умер 1990 году). Отцовство устанавливалось согласно свидетельствам друзей.
Шансов мало, но подать антраг Вам никто не запрещает.