Deutsch

Оформить гражданство и вернуться в РФ?

2967  1 2 все
VikaKu прохожий28.09.17 11:14
28.09.17 11:14 

Добрый день всем! Нужна помощь знающих и все прошедших участников!


Собираемся с мужем получать гражданство по линии немецких переселенцев - у мужа мама из поволжских немцев. При этом уезжать не имея работы, не готовы. Уезжать и жить на пособие - тоже не наш вариант. Жить на пособие мы не собираемся и если это упростит процессы оформления всех документов и т.п. спокойно от него откажемся. Идея в том, чтобы оформить все документы и потом из России / наездами в Германию искать уже работу и как устроится - переезжать.


В связи с чем вопросы

1. Я правильно понимаю, что после завершения процедур во Фридланде мы получаем статус немецких граждан? Если так, то верно я понимаю, что мы не обязаны жить конкретно где-то в Германии по распределению? Да и в целом можем вернуться в Россию?

2. Сколько примерно по времени занимает процесс получения паспорта и заграна? Вопрос важный, т.к. на этот период будем работать в России удаленно. Можем мы после завершения всех процессов во Фридланде и до выдачи паспорта и загнан паспорта уехать в Россию (по русскому загару) и затем вернуться Германию (тоже по русскому загару по Шенгенской визе)?

3. Мы обязаны жить во Фринланде в общежитии и затем в Хайме или можем снять гостиницу или квартиру? Вопрос не тривиальный, т.к. едем с ребенком до трех лет и общежитие - не наш вариант.

4. Ну и в целом, есть ли какие-то подводные камни в варианте, что мы оформляем гражданство, возвращаемся в РФ и через определенное время (год или два, как найдем работу) переезжаем в Германию? Ну вроде налогового президентства, уведомления гос органов и тп

Всем спасибо!


#1 
JSGette завсегдатай28.09.17 11:45
NEW 28.09.17 11:45 
в ответ VikaKu 28.09.17 11:14
1. Я правильно понимаю, что после завершения процедур во Фридланде мы получаем статус немецких граждан? Если так, то верно я понимаю, что мы не обязаны жить конкретно где-то в Германии по распределению? Да и в целом можем вернуться в Россию?

В целом, да. Но после Фридланда необходимо либо поехать по распределению, либо к тем, кто сможет прописать у себя, чтобы оформить все немецкие документы, в том числе аусвайс и райзепасс

2. Сколько примерно по времени занимает процесс получения паспорта и заграна? Вопрос важный, т.к. на этот период будем работать в России удаленно. Можем мы после завершения всех процессов во Фридланде и до выдачи паспорта и загнан паспорта уехать в Россию (по русскому загару) и затем вернуться Германию (тоже по русскому загару по Шенгенской визе)?

Процесс подачи антрага и его рассмотрения занимает от нескольких месяцев ( при наличии Б1 и отсутствии вопросов по происхождению) до нескольких лет. В Германии же процесс оформления документов во Фридланде и после него занимает около 2 месяцев (с запасом. При этом вы должны постоянно присутствовать в Германии и посещать термины в различных ведомствах. Ездить же из России по немецкому шенгену вы не сможете, так как уже являетесь немецким гражданином, которому такая виза не положена.

3. Мы обязаны жить во Фринланде в общежитии и затем в Хайме или можем снять гостиницу или квартиру? Вопрос не тривиальный, т.к. едем с ребенком до трех лет и общежитие - не наш вариант.

И во Фридланде, и после можете жить в гостинице или где хотите

4. Ну и в целом, есть ли какие-то подводные камни в варианте, что мы оформляем гражданство, возвращаемся в РФ и через определенное время (год или два, как найдем работу) переезжаем в Германию? Ну вроде налогового президентства, уведомления гос органов и тп

При определенных условиях гражданство могут отнять. Я такие случаи не встречал на форуме, но риск такой есть. В остальном, все решаемо

#2 
VikaKu прохожий28.09.17 11:48
NEW 28.09.17 11:48 
в ответ JSGette 28.09.17 11:45

Спасибо! Но мы же при этом не отказываемся от российского гражданства? т.е. мы выезжаем и заезжаем по российским паспортам и Шенгену

А при каких условиях могут отнять гражданство?

#3 
JSGette завсегдатай28.09.17 12:54
NEW 28.09.17 12:54 
в ответ VikaKu 28.09.17 11:48
Спасибо! Но мы же при этом не отказываемся от российского гражданства? т.е. мы выезжаем и заезжаем по российским паспортам и Шенгену

Это нарушение законодательства, потому что для Германии Вы являетесь немецким гражданином, а немецкому гражданину виза не положена.


А вот насчет условий, при которых могут отнять, не подскажу. Опять же, прецедентов, вроде, не было

#4 
Викa Дракон домашний28.09.17 15:33
Викa
NEW 28.09.17 15:33 
в ответ VikaKu 28.09.17 11:14
1. Я правильно понимаю, что после завершения процедур во Фридланде мы получаем статус немецких граждан? Если так, то верно я понимаю, что мы не обязаны жить конкретно где-то в Германии по распределению? Да и в целом можем вернуться в Россию?

вы получите немецкое гражданство и паспорта, российские у вас тоже останутся

2. Сколько примерно по времени занимает процесс получения паспорта и заграна? Вопрос важный, т.к. на этот период будем работать в России удаленно. Можем мы после завершения всех процессов во Фридланде и до выдачи паспорта и загнан паспорта уехать в Россию (по русскому загару) и затем вернуться Германию (тоже по русскому загару по Шенгенской визе)?

по срокам тут море тем! читайте

ездить будете с двумя паспортами, росс. и нем., без виз, обсуждают тут Консульские вопросы и тут Путешествия, поиск в помощь https://foren.germany.ru/search.pl?Cat=

живите тут и работайте удалённо, кто вам запрещает, к чему эти мотания туда-сюда


3. Мы обязаны жить во Фринланде в общежитии и затем в Хайме или можем снять гостиницу или квартиру? Вопрос не тривиальный, т.к. едем с ребенком до трех лет и общежитие - не наш вариант.

любой каприз за ВАШИ деньги, хоть во дворце

4. Ну и в целом, есть ли какие-то подводные камни в варианте, что мы оформляем гражданство, возвращаемся в РФ и через определенное время (год или два, как найдем работу) переезжаем в Германию? Ну вроде налогового президентства, уведомления гос органов и тп

налогового президентства? что это?

если вы о резидентах и уведомлении о втором гражданстве, то с этим сюда Консульские вопросы

#5 
Ellen8 знакомое лицо28.09.17 17:36
Ellen8
NEW 28.09.17 17:36 
в ответ VikaKu 28.09.17 11:14

муж идет на 4 параграф,вы на какой? 3 года есть браку?

#6 
R2RD прохожий12.10.17 18:59
NEW 12.10.17 18:59 
в ответ VikaKu 28.09.17 11:14

Знающие люди, подскажите пожалуйста, как в такой ситуации быть со страховками, в первую очередь медицинской, которая вроде обязательна. Насколько мне известно, если встаешь на пособия, государство платит пока не выйдешь на работу, а там уже обычная схема - гос или частная страховка. Но в случае выезда сразу после получения документов, Вы оказываетесь незастрахованными. Опять же, где-то вычитал, что когда спустя какое-то время решите оформить страховку, придется оплатить все взносы, которые не были совершены. Так ли это? Как правильно поступить? Спасибо!

#7 
lew13 коренной житель12.10.17 20:45
lew13
NEW 12.10.17 20:45 
в ответ R2RD 12.10.17 18:59
страховку, придется оплатить все взносы, которые не были совершены. Так ли это? Как правильно поступить? Спасибо!

к сожалению, это не так..

#8 
irinashild местный житель12.10.17 23:58
NEW 12.10.17 23:58 
в ответ lew13 12.10.17 20:45

Так может расскажете, как?

#9 
  Eleniya2012 старожил13.10.17 00:12
NEW 13.10.17 00:12 
в ответ R2RD 12.10.17 18:59

регистрируетесь в кранкенкассе сразу по приезду . Иначе потом могут быть проблемы. Если не получаете пособие, платите сами. С доходом около 900€ будете платить минимальный взнос 170€- фоайвиллиге ферзихерунг. В кранкенкассе спросят ,откуда деньги и сколько. Так что придумайте ответ. Должно быть не больше 900€ или что-то около этого, тогда взнос вышеописанный. При выезде идете в кранкенкассу и подаете заявление на снятие с учета по причине выезда за границу. Когда приедите снова-снова в кк с заявлением и штампом/билетом с датой в'езда и тогда кайн проблем

#10 
R2RD прохожий13.10.17 10:41
NEW 13.10.17 10:41 
в ответ Eleniya2012 13.10.17 00:12

Большое спасибо за совет! Уточните пожалуйста пару моментов. Кранкенкассе, как я понимаю, это государственная. Если у меня изначально вообще нет дохода ( я приезжаю и начинаю искать работу), есть кое-какие средства на жизнь, могу платить около года за квартиру и страховку (если до 200 евро в месяц). Меня в таком случае возмет КК на freiwillige? Как быть с расспросами о деньгах, откуда и сколько, в такой ситуации? Спасибо!

#11 
  Zazaeva гость13.10.17 14:44
NEW 13.10.17 14:44 
в ответ VikaKu 28.09.17 11:14

Сколько примерно по времени занимает процесс получения паспорта и заграна?

Можем мы после завершения всех процессов во Фридланде и до выдачи паспорта и загнан паспорта уехать в Россию (по русскому загару) и затем вернуться Германию (тоже по русскому загару по Шенгенской визе)?



Если вы заедете по шенгену, то и выехать сможете - минимум 1 раз по шенгену (да, это нарушение, вопрос что критичнее). Я не ждала получение заграна на дочь (13 лет), она вернулась с папой в Москву на следующий день после сдачи документов на аусвайсы и райзепаспорта. Ведь главное, присутствовать на подаче доков (снимают пальцы), забирать уже не нужно лично всем. Теоретически, кто-то один из вас может дожидаться паспорта здесь, или написать на кого-то доверенность на получение. Переслала доки доче в Москву через DHL. Итого она здесь в месяц уложилась. На пособия на нее тут не подавала вообще (только на себя), сказала, в этом городе жить не буду, вот как найду новую квартиру и необходимую школу, дочь вернется - сразу там все и оформимся. Отнеслись нормально.


Вопрос к знающим: нарушение или нет - если человек еще не получил или даже не подал аусвайс или райзепасс, а только свидетельство ПП - он уже гражданин или нет? Когда в Германскую систему вносятся данные о гражданстве? Если уехать быстро, пока в системе еще нет данных - то и нарушения наверное нет. А потом уже ездить по правильным паспортам


#12 
  Eleniya2012 старожил13.10.17 20:57
NEW 13.10.17 20:57 
в ответ R2RD 13.10.17 10:41

если у вас нет денег, то вы становитесь на учет в джоб центр. Он оплачивает вам "все включено" и отправляет вас на работку. Вам не нужно в этом случает самому ни за что платить.

Кранкенкасса может быть и частной. Но лучше в государственную вступать. Переход из частной в гос потом невозможен почти

#13 
R2RD прохожий13.10.17 21:19
NEW 13.10.17 21:19 
в ответ Eleniya2012 13.10.17 20:57

Да, спасибо! В случае отсутствия денег все понятно. Я про другое спрашивал, а именно, если как раз деньги есть, социалка не нужна, буду на месте искать работу сам, поскольку профиль и язык позволяют. И приду в государственную КК страховку оформлять. На этот момент у меня дохода не будет, потому что не работаю, но деньги то платить самостоятельно есть. Я смогу без работы оформить freiwilige? То есть меня в принципе возьмет страховая компания, или скажет, иди в джобцентр, там получишь и страховку, и работу)) Мое желание по сути ничего у государства не брать, самому все платить и решать свои вопросы с работой самостоятельно.

#14 
  оненик старожил13.10.17 21:29
NEW 13.10.17 21:29 
в ответ R2RD 13.10.17 21:19

не пошлет она вас ---- поначалу сделают минимальную 175 ойро фрайвиллиге

#15 
AmaliaW гость14.10.17 01:15
AmaliaW
NEW 14.10.17 01:15 
в ответ R2RD 13.10.17 21:19, Последний раз изменено 14.10.17 01:19 (AmaliaW)

Мы приехали в 1 мая 2016 во Фридланд, через 2 дня нас отправили по распределению, там зарегестрировались. Пробежали все по списку, выданному фрау Грамс и в середине июля 2016 паспорта мы уже получили. Сейчас вернулись в Россию и безумно рады, что приключение закончилось.

Застраховаться в Германии не получилось, т. К. Мы отказались от социала и не имели дохода на территории Германии, обращалась в АОК и в частные страховые компании, но там тоже все отказывали в страховании при отсутствии работы или иного дохода на территории Германии. Оплачивали мы все обращения к врачам наличными.

Страхование - это самая большая проблема для таких как мы. Конвейер рассчитан только на экономических мигрантов и поэтому мы не смогли получить страхование даже за деньги( заработанные в России)

На получение паспорта у нас ушло 2,5 месяца. Причём в Германии оставалась после подачи всех бумаг я с ребёнком, а муж улетал в Россию на работу.

Российский паспорт сохраняется


#16 
  Eleniya2012 старожил14.10.17 05:13
NEW 14.10.17 05:13 
в ответ R2RD 13.10.17 21:19

меня не хотели брать. Пока я их не достала своими ежедневными жалобами. Надо помимо заявления о фрайвиллиге ферзихерунг писать еще пфлихтанцайге. Если такая история у вас будет-требуйте у них бланк на это. Смысл сводится к тому,что вы обязаны быть застрахованным и не будучи застрахованным еще в Германии, обращаетесь сразу в госстраховку.Желательно приложить копию российского мед.полиса. тогда, будучи в госстраховке в России, тут вроде тоже они не имеют права отказать.

я бы вам советовала не устраивать себе поначалу геморроя и начать с дц. Там вас застрахуют , а найдете работу- уже переймет работодатель. Причем кк прислала мне письмо,что мои данные будут переданы в финансамт для контроля правда ли мне положено только 170€ платить. А получать бабки у дц вас никто не обязывает. Через месяц,как вас застрахуют и переведут на счет аок первый взнос можете сняться в дц с учета

#17 
Яна_dermer посетитель16.10.17 19:58
NEW 16.10.17 19:58 
в ответ Eleniya2012 14.10.17 05:13

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, если это возможно. Сын (7 пар) с женой (8) и маленьким ребнком (7) после получения аусвайса уехал в Россию по обстоятельствам. Прошло 1, 6 мес. Хотят вернуться в Германию на постоянное место жительства. Язык у него около В1. Вопрос.1.Может ли он с семьей встать на учет в джопцентре и посещать курсы немецкого? Может ли жена посещать курсы и формлять ВНЖ и ПМЖ? Будет ли им джопцентр оплачивать ,,Все включено,, пока он не начнет работать? Будут ли оплачивать детский садик за ребенка? С какими не рашаемыми вопросами им придеться столкнуться?

#18 
vester местный житель16.10.17 20:39
NEW 16.10.17 20:39 
в ответ Яна_dermer 16.10.17 19:58

Сын (7 пар) с женой (8) и маленьким ребнком (7) после получения аусвайса уехал в Россию по обстоятельствам. Прошло 1, 6 мес. Хотят вернуться в Германию на постоянное место жительства.

сын с ребенком сможет вернуться в любой момент,а жена только через воссоединение семьи. А остальные вопросы нужно решать на месте. Думаю проблем не должно быть. Если только в курсах откажут и то не факт.

#19 
Яна_dermer посетитель16.10.17 20:52
NEW 16.10.17 20:52 
в ответ vester 16.10.17 20:39

Подскажите, это как воссоединение. Что за процедура? Она не может сразу приехать с мужем? У нее мультивиза.

#20 
1 2 все