Фридланд - актуально.
В Фридланд многие приезжают с хорошими знаниями нем. языка. Можно было попросить и они зашли бы с ними на распределение. При нас были такие случаи. Да, в Германии быстро слетают " розовые очки ". Даже если и понимаешь и говоришь по немецки. доказать, что-то очень трудно. У нас в городе никто не знает кто такие Шпетаузидлеры и какие они имеют права. Например при оформлении пенсии 4 пар. Беретор долго нас убеждал, что если я не работала в Германии, то пенсия мне не положена. Еле её уговорили принять доки и отправить в DRV, пусть там решают. И это не единичный случай. Здесь надо знать свои права и обязанности и за них бороться. Вот такая она Германия.
Бавария, Тиршенройт. Но по факту хайм оказался в Нойштадт-на-Вальднабе. Это даже лучше, хоть и меньше городок, 5 тыс. Ближе на 30 км и главное, есть жд станция. Утром успели сообщить мне, что в хайме беженцев нет, есть 2 русскоязычные семьи. Жду от них еще подробностей.
Загорелых не много????? Это бледнолицых немного. И на бледнолицых загорелые смотрят с удивлением,типа "а что эти бледнолицые здесь делают,лагерь вроде для нас,а не для них..." Во всяком случае,у меня именно такое впечатление сложилось во Фридланде о контингенте .
Здравствуйте, прилетел в Германию 22.07.17, хотел бы поделиться:
Во Фридланде всё прошло без проблем, там как в санатории всё легко и просто. Было около 50 поздних переселенцев. Пробыл я там не больше 3 дней, во вторник начались термины и в четверг я уже уехал к родственникам в Саксонию, прописался к родной Тёте.
Должен сказать, что помощь родственников на первом этапе жизни здесь сложно переоценить и всем советую гнаться не за землёй, а ехать прямиком к родственникам - они здесь давно, обросли связями и опытом, и они помогут преодолеть все сложности.
К тому же, на востоке есть квартиры, в отличие от южных земель, где с недвижимостью очень большие проблемы и люди вынуждены годами жить в хаймах.
Беженцев я почти не вижу, они тихие и довольные, ходят с ноутбуками.
Самым тяжелым для переживания оказалась социальная адаптация. Коренные Германцы очень милые и всегда готовы помочь, если обратиться к ним за помощью в том или ином вопросе, но они относятся к людям, говорящим с акцентом, как к людям второго сорта. С большинством из них невозможно быть на равных. Спасают в общении только русскоязычные и мигранты (включая итальянцев и французов), а их здесь, к счастью, очень много.
С собой берите все документы. Для оформления документов необходимы апостилированные свидетельства о рожденнии и браке, переведенные ЗДЕСЬ присяжным переводчиком. Также нужны выписки со счета за последние 3 месяца ( и не дай Бог там будет крупное начисление за последний месяц - пособие не дадут). Для джобцентра потребуется целая кипа документов.
Для сомневающихся ехать или нет отвечаю - езжайте! Даже если супруг против - бросайте его и езжайте. Здесь рай! Если ваш супруг против, значит он вас не любит, и Вы (немец) для него второй сорт. Если человек ваш - приедет как милый. В моем случае жена проверку не прошла и я счастлив, что вовремя определил лицемерку.
Германия подарила вторую жизнь моей Маме, в России бы ее залечили, а здесь просто вылечили. Мне начислили очень хорошее пособие, причем с 1 июля. Здесь у людей есть время отдыхать и они работают в 15 минутах от работы. Мне дали интеграционные курсы, включающие язык и признание медицинского образования.
Viele Grüße!
не дай Бог там будет крупное начисление за последний месяц -н
Снова здорова!
Что значит крупное начисление?
Вы исходите из разрешённой суммы 150 евро на год жизни или из другой?
Или вам родственники сказали , что это запрещено и вы нам их слова передаёте.
http://www.hartz-4-empfaenger.de/hartz-4-vermoegen
Как вы считаете этот закон к ПП относится?
Нужно мне было сразу посмотреть ваш профиль.
Имя:
Фридрих
Где находится:
Москва (Moskau)
Если продать квартиру в Москве, то тогда конечно крупная сумма будет....
Как вы считаете этот закон к ПП относится?
Вы знаете о существовании этого закона?
http://www.hartz-4-empfaenger.de/hartz-4-vermoegen
Это же ни разу не шутки . Вы сейчас не зная ситуации этого человека рубите по живому.
Мы за всю свою жизнь заработали честно несчастные несколько тысяч евро на каждого члена семьи.
А теперь вы утверждаете, что их нужно как ворованные прятать, чтобы их у нас не забрали?
Может всё же у вашего знакомого ещё были деньги? Он вам кто? Насколько хорошо вы знаете его ситуацию, чтобы ручаться за его деньги?
Ещё раз обращаю ваше внимание - это ни фига, ни разу не шутки - делать такие заявления.
Вы вслушайтесь. Это реальная ситуация. Это произошло с моим родственником. Я слышал о этом законе и знаю, что мы имеем право на нажитое иммущество. Как его оформлять и как сообщать джобцентру я не знаю, спросите у другого. Факт в том, что полсуммы от проданной машины было положено на счет в последний месяц перед вылитом, а также зарплата и пенсия. Выписку приложили в джобцентр - пособие НЕ ДАЛИ! Как скрывать или как сообщать я не знаю. Если узнаю, напишу. С джобцентром надо аккуратнее.
У наших знакомых, приехавших в прошлом году, ДЦ затребовал справку о зарплате из России (!) за последние 3 мес. или месяц, точно не помню, но факт! И ДЦ учел эти суммы и уменьшил на какую-ту часть им пособие. Они 3 мес. жили без пособия, пока запросы в Россию, то, да се. Было это в Баварии, местечко недалеко от Пассау. Такие вот чиновники попадаются.
Доказывать про свое нажитое имущество себе дороже.