Deutsch

Подтверждение трудового стажа советских времен.

937  1 2 все
Stasyа местный житель17.08.17 12:12
Stasyа
NEW 17.08.17 12:12 

Добрый день.

Ситуация следующая: отец умер до выхода на пенсию, трудовая книжка, скорее всего, осталась в отделе кадров. Всю жизнь проработал на одном предприятии, которое на сегодняшний не сохранилось, но я нашла где хранится его архив. Написала запрос с просьбой предоставить мне сведения о трудовой деятельности отца, приложила скан паспорта, свое СОР, СОС отца. Пришел ответ заказным письмом, что в предоставлении сведений мне отказано, т.к. родственникам они не обязаны предоставлять такого рода информацию.

Вопросы:

1. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и как ее решили?

2. Можно ли получить сведения о трудовой деятельности через адвокатский запрос, если родственникам их не дают?

3. Есть ли вероятность, что сведения могут быть в Пенсионном Фонде или за советский период там точно нет данных, тем более, что человек не был на пенсии?

3. Достаточно ли будет BVA такого ответа от предприятия?


Пока что никаких запросов из BVA не приходило, но я хотела подстраховаться на случай, если попросят ТК отца. Мамину ТК я отправила вместе с антрагом.

#1 
hoogel знакомое лицо17.08.17 19:04
hoogel
17.08.17 19:04 
в ответ Stasyа 17.08.17 12:12
Пришел ответ заказным письмом, что в предоставлении сведений мне отказано, т.к. родственникам они не обязаны предоставлять такого рода информацию.


Это не правомерно и вы имеете полное право владеть этой инф.

Обратитесь в гражданский суд по месту регистрации т.е жительства. Обратитесь к адвокату с этим отказом он поможет правильно составить заявление в суд.

После обращайтесь в суд самостоятельно... в адвокате надобности нет.. это простое дело. Удачи вам


#2 
Stasyа местный житель17.08.17 19:49
Stasyа
NEW 17.08.17 19:49 
в ответ hoogel 17.08.17 19:04

Спасибо!

Это не правомерно и вы имеете полное право владеть этой инф.

Сослались на ст.62 ТК РФ.

А т.к. я не являюсь работником согласно ст.20 ТК РФ, то они мне ничего не должны предоставлять.

Обратитесь в гражданский суд по месту регистрации т.е жительства. Обратитесь к адвокату с этим отказом он поможет правильно составить заявление в суд.

В письме оговорено, что если данные документы нужны мне для обоснования своей позиции в суде, то заинтересованное лицо имеет право заявить ходатайство о запросе таких документов судом.

Если я правильно понимаю, то это не совсем то же, что и "мы выдадим Вам запрашиваемые документы, если на то будет решение суда". Боюсь, что и суд мне откажет на том же основании, что и работодатель, ссылаясь на ст.62 ТК РФ.

Поэтому и интересно возможно ли решить этот вопрос без судебного разбирательства, а только при участии адвоката, который мог бы составить адвокатский запрос на документы. Может у кого-нибудь из участников форума был такой опыт? Параллельно задала этот же вопрос адвокату, но он пока не ответил.


#3 
Ника 5 свой человек18.08.17 17:18
Ника 5
NEW 18.08.17 17:18 
в ответ Stasyа 17.08.17 19:49, Последний раз изменено 21.08.17 18:55 (Ника 5)

На такой адвокатский запрос имеют право не отвечать, так как это не запрос пострадавшей стороны в рамках УГОЛОВНОГО дела:


Адвокатский запрос – это аргументированное письменное обращение адвоката в государственные органы, учреждения и другие инстанции, включая и физических лиц (с их согласия) для получения необходимых сведений в виде документов или их заверенных копий, которые необходимы для защиты интересов клиентов, а именно подготовки иска в суд, подачи доказательств в суде

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#4 
Stasyа местный житель18.08.17 18:54
Stasyа
NEW 18.08.17 18:54 
в ответ Ника 5 18.08.17 17:18
На адвокатский запрос имеют право не отвечать, так как это не запрос пострадавшей стороны в рамках УГОЛОВНОГО дела.

Спасибо.

Но, если верить Федеральному закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", ст.6.1, п.4:

В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:
1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;
2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;
3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/d1d41...

Ни про уголовное дело, ни про пострадавшую сторону ничего не сказано.

Могут, конечно, сослаться на 3 пункт и отказать, т.к. сведения относятся "к информации с ограниченным доступом", например, к "Персональным данным".


#5 
Stasyа местный житель18.08.17 19:04
Stasyа
NEW 18.08.17 19:04 
в ответ hoogel 17.08.17 19:04, Последний раз изменено 18.08.17 19:33 (Stasyа)
Это не правомерно и вы имеете полное право владеть этой инф.

Вы абсолютно правы. Изучила ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", согласно Постановлению:

В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41888/73438...

Решила, что напишу работодателю ответ, сошлюсь на эту статью. И если будут упорствовать в предоставлении мне сведений о трудовой деятельности, то запрошу еще и саму ТК или расписку, если ее уже ранее кому-то выдали. Хотя, получить ТК могла только мама моего отца, но среди ее документов ТК нет, так что и она ее, скорее всего, не получала. А предприятие обязано было хранить ТК в течении 50 лет в советское время, если их никто не запросил. В общем, если не хотят по-хорошему... могу и до суда дойти )))

#6 
Ника 5 свой человек21.08.17 08:07
Ника 5
NEW 21.08.17 08:07 
в ответ Stasyа 18.08.17 19:04

правомочней затребовать именно трудовую книжку, так как это документ, который принадлежал Вашему отцу.

Архивные справки с информацией они могут не выдавать, а трудовую наследникам должны. Можно и через суд ее затребовать,

если ответят, что выдавалась, чтобы подтвердили когда и кому.

Хотя, они могут ответить, что утеряна.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#7 
Stasyа местный житель21.08.17 11:21
Stasyа
NEW 21.08.17 11:21 
в ответ Ника 5 21.08.17 08:07
Хотя, они могут ответить, что утеряна.

Это будет обидно. Останется только надеяться, что если вдруг BVA запросят книжку, то такого ответа им будет достаточно.

#8 
Ника 5 свой человек21.08.17 13:37
Ника 5
NEW 21.08.17 13:37 
в ответ Stasyа 21.08.17 11:21, Последний раз изменено 21.08.17 18:57 (Ника 5)

ответ об утере - это косвенный факт подтверждающий, что он работал на этом предприятии и трудовая у него была

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#9 
  RRegyna знакомое лицо21.08.17 13:44
NEW 21.08.17 13:44 
в ответ Stasyа 21.08.17 11:21

А нет никакой формы справки в ПФР,если вдруг возникают такие моменты?

Уточните,может быть они Вам какой-нибудь официальную бумажку могут дать и печатью и подписью в виде выписки из пенсионного дела.

#10 
Ника 5 свой человек21.08.17 14:07
Ника 5
NEW 21.08.17 14:07 
в ответ RRegyna 21.08.17 13:44, Последний раз изменено 21.08.17 14:09 (Ника 5)

Закон о персональных данных:

https://www.google.kz/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http:/...


В соответствии с законом, в России существенно возрастают требования ко всем частным и государственным компаниям и организациям, а также физическим лицам, которые хранят, собирают, передают или обрабатывают персональные данные (в том числе фамилию, имя, отчество). Такие компании, организации и физические лица относятся к операторам персональных данных.

Действие закона не распространяется на отношения, возникающие при:

  1. обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;
  2. организации хранения, комплектования, учёта и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
  3. обработке персональных данных, отнесённых в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;
  4. обработке подлежащих включению в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о физических лицах, если такая обработка осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в связи с деятельностью физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (утратил силу - Федеральный закон от 25.07.2011 N 261-ФЗ);
  5. предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (введён Федеральным законом от 28.06.2010 N 123-ФЗ).

Согласно закону, а также ряду подзаконных актов и руководящих документов регулирующих органов (ФСТЭК России, ФСБ России, Роскомнадзор), операторы ПД должны выполнить ряд требований по защите персональных данных физических лиц (своих сотрудников, клиентов, посетителей и т. д.) обрабатываемых в информационных системах Компании, и предпринять ряд действий:

  1. направить уведомление об обработке персональных данных в уполномоченный орган (Закон № 152-ФЗ Ст. 22 п. 3);
  2. получать письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных (Закон № 152-ФЗ ст. 9 п. 4);
  3. уведомлять субъекта персональных данных о прекращении обработки и об уничтожении персональных данных (Закон № 152-ФЗ ст. 21 п. 4).

Уведомление об обработке персональных данных и письменное согласие субъекта персональных данных не требуется, если оператор персональных данных и субъект персональных данных находятся в трудовых отношениях или иных договорных отношениях (Закон № 152-ФЗ ст. 22 п. 2, ст. 6 п. 2).

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#11 
  RRegyna знакомое лицо21.08.17 14:27
NEW 21.08.17 14:27 
в ответ Ника 5 21.08.17 14:07

Зачем Вы мне это написали? Я писала ТС. У меня нет никакого желания дискутировать с Вами ни на одну тему. Потому что всё что Вы пишите полная глупость и чушь.


#12 
Stasyа местный житель21.08.17 17:28
Stasyа
NEW 21.08.17 17:28 
в ответ RRegyna 21.08.17 13:44
А нет никакой формы справки в ПФР,если вдруг возникают такие моменты?

Я бы тоже хотела узнать есть ли такая справка, но даже если она и есть, то вопрос осложняется тем, что отец умер до выхода на пенсию и еще в советское время, так что вероятность того, что сведения о его трудовой деятельности каким-то образом попали в Пенсионный Фонд, очень мала. Есть еще вероятность, что когда моя мама оформляла пенсию по потере кормильца, у нее в Пенсионном фонде могли запросить ТК отца, сама мама уже не помнит таких подробностей. К тому же это не совсем логично, т.к. размер такой пенсии напрямую никак не связан с трудовой деятельностью кормильца, ее всем одинаковую назначали. Завтра позвоню в ПФР, может они меня по телефону проконсультируют.

#13 
Ника 5 свой человек21.08.17 18:33
Ника 5
NEW 21.08.17 18:33 
в ответ RRegyna 21.08.17 14:27, Последний раз изменено 21.08.17 18:36 (Ника 5)

это не Вам пишется, а по теме в ответ на Ваш совет запрашивать инфу в пенсионном фонДе, который к операторам ПД относится вполне себе

Это первое.

Второе (да будет Вам известно): форум - это общественная площадка для свободного обмена мнениями, монополистов здесь нет, чтобы указывать кому писать, что писать и где писать или не писать.


И третье, Ваш уровень культуры общения, конечно может быть и хамским, если другой не доступен, но не надо уж совсем забываться и переходить на чьибы-то ни было личности (нравятся ли они Вам или нет), за это банят.

Так что не разбрасывайте словесный мусор, чтобы не пришлось обращаться с просьбой о бане для Вас к модератору.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#14 
  RRegyna знакомое лицо21.08.17 18:48
NEW 21.08.17 18:48 
в ответ Ника 5 21.08.17 18:33

Так что не разбрасывайте словесный мусор, чтобы не пришлось обращаться с просьбой о бане для Вас к модератору. Это как раз таки про Вас.

Вы столько гадостей,пустой чуши и злобы написали в ветке петиция людям,а потом наш же абзац скопировали))))))))). Что-нибудь самой сделать я думаю у Вас навряд ли получится.

А потом свои неблагопристойные "умозаключения" подчистили и сейчас начинаете тут разводить то же самое.

Хамство - это Ваша манера общения. Удачи.

#15 
Ника 5 свой человек21.08.17 19:12
Ника 5
NEW 21.08.17 19:12 
в ответ RRegyna 21.08.17 18:48, Последний раз изменено 21.08.17 20:08 (Ника 5)

ваш абзац скопирован как пример того, что возможно объективное обоснование только по одному из пунктов предполагаемой петиции. И эта объективизация - наличие судебного решения. Не было бы этого решения, то и отказы подобные Вашему, обосновывать было нечем.

По остальным пунктам как раз таких обоснований так и не появилось.

Над обоснованием своего предложения я работать и не начинала, общение на форуме показало степень неприятия у таких отказников , как Вы, предложений, которые их непосредственно не касаются. Мое предложение касалось непосредственно тех, кто уже имеет гражданство Германии.

Никаких оскорблений от меня не было, это Вы сочиняйте. Убрала из ветки свои реплики в ответ особо агрессивному оппоненту, который как раз и оскорблял.

Об этом написала и предложила сделать это и другой стороне. Но некоторые мужчины, видимо, особенное удовольствие имеют от оскорбления женщин. И предпочитают оставлять свои "подвиги" на всеобщее обозрение.


Здесь перепалка начата исключительно Вами ))).

Продолжайте, видимо иначе Ваши переживания от чужих мнений по другому не разряжаются )))


Ps:

Кстати, не Вы ли не так давно ко мне в личку обращались:


RRegyna (18.07.17 16:11) Добрый день. Хотела к Вам обратиться,как к компетентному эксперту форума по личному вопросу. Пару месяцев этой весной "лопатила архив форума и видела,как советовали людям как правильно поступить по пересмотрам.
Alle markieren
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#16 
  kriptograf коренной житель21.08.17 19:21
kriptograf
NEW 21.08.17 19:21 
в ответ Stasyа 21.08.17 17:28

Я не понял, зачем Вам трудовая давно умершего отца? Вы не знаете, где он работал? Его стаж и тд не нужно подтверждать и доказывать. Достаточно справки с ОК с печатью предприятия.

Проверено на собственном опыте.

#17 
Stasyа местный житель21.08.17 19:31
Stasyа
NEW 21.08.17 19:31 
в ответ kriptograf 21.08.17 19:21, Последний раз изменено 21.08.17 19:38 (Stasyа)
Я не понял, зачем Вам трудовая давно умершего отца? Вы не знаете, где он работал?

Я знаю, где он работал, к счастью, он всю жизнь работал в одном месте. Должности менялись, но не критично.

Его стаж и тд не нужно подтверждать и доказывать

Вы уверены, что не нужно? А как же проверка на 5 параграф? Полагаете. что мне поверят на слово? Я была бы этому только рада. А что делать, если запросят трудовую книжку?

Достаточно справки с ОК с печатью предприятия.

Что за справка? Какие данные в ней должны быть указаны? Я изначально именно справку и запрашивала из архива предприятия, где работал отец, но мне отказали в каких-либо сведениях, письмо я выше выложила. Причем, я просила предоставить мне сведения о трудовой деятельности отца, а не о его стаже, это они уже сами в ответе про стаж придумали.

Вот, какое письмо я направила изначально:

Я, ....................., прошу выдать мне справку о трудовой деятельности моего отца................ 19.....г.р. за период работы на .................. в г. ................ Мой отец умер в 1986 году до выхода на пенсию.
Документы прошу направить по адресу:
..........................
Документы, подтверждающие мою личность и родство с отцом, во вложенных файлах.


#18 
  kriptograf коренной житель21.08.17 20:13
kriptograf
NEW 21.08.17 20:13 
в ответ Stasyа 21.08.17 19:31

То, что справка из отела кадров подходит - это 100%, я брал на отца.

Простая справка ф. А4 на основании выписки из приказов о том, что имярек действительно работал на/в... с.. по..., уволен.., печать. Все.

Писем я не писал, пришел лично... С коробкой конфет...спок

Будьте проще и люди к вам потянутся.улыб

#19 
Stasyа местный житель21.08.17 20:19
Stasyа
NEW 21.08.17 20:19 
в ответ kriptograf 21.08.17 20:13
Простая справка ф. А4 на основании выписки из приказов о том, что имярек действительно работал на/в... с.. по..., уволен.., печать. Все.

Я тоже хотела просто такую справку, но мне в ней отказали, ответ Вы видели. Вероятно, людям просто лень было что-то делать, искать...

Писем я не писал, пришел лично... С коробкой конфет...спок

Будьте проще и люди к вам потянутся.улыб

Я бы так и сделала, если б не расстояние в 4 000 км ))).

Согласитесь, ехать за 4000 км с коробкой конфет, чтоб получить ответ, что Вам не обязаны предоставлять такого рода сведения - это уже через чур )

#20 
1 2 все