русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Киев - Фридланд - Берлин

11765   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 alle
Ellen8 постоялец27.08.17 10:33
Ellen8
NEW 27.08.17 10:33 
in Antwort Kyrytschenko 22.08.17 22:53
Несмотря на выходные, почта работает и принесла нам письмо с WBS. Это документ, который подтверждает согласие государства взять на себя оплату нашего жилья

Нет,WBS это документ который подтверждает ваше право на социальное жилье.





Der Wohnberechtigungsschein. abgekürzt WBS, umgangssprachlich auch „§-8-Schein“, früher auch „§-5-Schein“ oder „B-Schein“ genannt, ist eine amtliche Bescheinigung in Deutschland, mit deren Hilfe ein Mieter nachweisen kann, dass er berechtigt ist, eine mit öffentlichen Mitteln geförderte Wohnung (Sozialwohnung) zu beziehen. Er wird auf Grundlage von § 5 des Wohnungsbindungsgesetzes (WoBindG) in Verbindung mit § 27 Abs. 3 bis 5 WoFG (Wohnraumförderungsgesetz) ausgestellt.
Serg_60 завсегдатай27.08.17 17:03
Serg_60
NEW 27.08.17 17:03 
in Antwort Ellen8 27.08.17 10:33

А кто WBS выдает и сколько по времени на решение уходит?

— Как вы воспитали такого хорошего мальчика? — Все довольно просто: - Лесть, угрозы, шантаж …
Ellen8 постоялец27.08.17 17:44
Ellen8
NEW 27.08.17 17:44 
in Antwort Serg_60 27.08.17 17:03

У нас в городе в Ратхаузе и где то неделя.

Kyrytschenko завсегдатай30.08.17 08:47
NEW 30.08.17 08:47 
in Antwort Serg_60 27.08.17 17:03

Мы поставили антраг и отнести его без термина в ратхаус, в специальный отдел, который называется Wohnungsant. Ответ пришел по почте через 3 недели.

Kyrytschenko завсегдатай30.08.17 14:49
NEW 30.08.17 14:49 
in Antwort Kyrytschenko 30.08.17 08:47

Продлджаю свои заметки, хотя, честно говоря, хотела бы их уже завершить.

24 августа ам пришла шуфа! Довольно быстро. Там 5 листов, из которых три посвящены защите данных, а два покрыты непонятными цифрами. Значит, поиски квартиры вступают в фазу реальности. Теперь нужно отсканировать весь пакет документов, чтобы отсылать квартиросдатчикам.

У нас в школе был забавный случай. Мы делали тест к экзамену, и в учебнике стоял ответ "правильно", хотя вся группа и учительница тоже полагали, что ответ "неверно". Я не долго думая написала емейл в издательство. И что вы думаете? Они мне ответили через пару часов и объяснили, почему так. Я все равно не согласна, но сам факт!

Пора заказывать постоянные кавказцы, а для это советуют убрать отчество. Животного делать в Штанденамт в Ратуше Шенеберга. Я специально приехала сюда, чтобы разузнать, не нужен ли термин.

На вахта мне сказали, что термин не нужен, а просто можно прийти в приемные часы. Правда, номер кабинета другой, не тот, что в Бангкоке, так что не зря сходила.

Искала в магазинах подарки внукам - одежду, и оказалось, что в С&A ассортимент на сайте и в магазине различный. Сделали заказ через интернет. Поскольку кредитной карты у нас нет, оплату нужно провести через банк. Я зашла с Шпаркасса, и мне помогли это сделать с помощью автомата. Одна минута, и денежки ушли. И вскоре пришло подтверждение на емейл.

Съездила еще на один просмотр. Пока дошла от метро 900 метров, уже устала. Не знаю, стоит ли вообще смотреть? В общем, сходила я на просмотр. Из хорошего тихий район, окна во двор, рядом дешевый супермаркет, деревянные полы. Балкон, ремонт. Из плохого, кроме расположения, узкая спальня.

А честь дня независимости украинская община Берлина организовала просмотр короткометражных фильмов украинских режиссеров. Все это происходит в чудном месте возле парка. Тут мастерские, бары, аудитории и кинозал в одном здании. Людей довольно много- полный зал. Некоторые в вышиванках. Половина не говорит ни по-украински, нм по-русски. Но они интересуются кино или политикой или и тем, и другим.

А тем временем мои родители тоже получили АВ и ЕВ. Мы это сделали! Суды, Загсы, документы, переводы, экзамены... теперь только собраться и ехать.

У нас в общаге оказывается есть утюг. Я его взяла и выгладила все вещи, что стирала и что в чемоданах лежали. Так что мы готовы к сентябрю.

В Берлине идет фестиваль молодежных оркестров мира. Сегодня выступают японцы. За час до начала каждого концерта происходит беседа о музыке, которую будут играть. В зале собралось человек 300. Ведущий говорит с композитором, японцем. Очень полезно послушать хороший немецкий перед экзаменом.

В воскресенье наконец совершила пробежку. В Киеве я часто бегала по выходным. Короче, продолжила маршрут по карте, заметила 4 км и побежала. Людей на улицах нет, дорожки везде нормальные, так что и стадион искать не нужно.

Понедельник. Я злая, как черт. Пришли сегодня к 9 часам в ЗАГС снимать отчество, и вдруг оказалось, что на это дело нужен переводчик и еще термин нужно было брать. Нам дали уж на 28 сентября. Наша бератор ничего нам этого не говорила. Я там чуть не расплакалась в кабинете. Теперь возникает проблема с нашими паспортами. Их делают не менее двух недель. А иногда и до 4. То есть временные будут уже недействительными, а новых еще не будет.

Муж пошел в бюргерамт брать термин на получение постоянного паспорта, а там тоже термин на 28 сентября.

Я позвонила переводчице, Ирине Рупперт. Она сказала, что попробует выбить термин пораньше. Да и Зида сказала, что попробует позвонить. Она признала свою некомпетентность в этом вопросе.

Потом мы перешли к вопросу поиска квартиры. Оказалось, что у Зиды по этому поводу нет никакого опыта, и на мои вопросы она не ответила. Тогда я пошла к более опытной Юле. Она была очень любезно, рассказала мне о наших правах и ограничениях. Мы можем снять квартиру до 2 комнат с общей арендной платой не более 620 евро. Из которых не более 100 евро отопление, если оно центральное. Меньше можно. Если мы слезем с социала, найдем работу и будем сами платить за квартиру, мы будем делать это до августа 2018 года, именно за эту квартиру. Но уже сами.

Vita85 посетитель30.08.17 19:05
Vita85
NEW 30.08.17 19:05 
in Antwort Kyrytschenko 30.08.17 14:49

Добрый вечер!

А что такое шуфа? И где её можно взять? Мы тоже начали искать жильё и у нас спрашивают эту шуфу) а я даже понятия не имею что это такое.


Грин гость30.08.17 19:55
Грин
NEW 30.08.17 19:55 
in Antwort Vita85 30.08.17 19:05

А что такое шуфа?

Подтверждение вашей кредитоспособности. Шуфу брать в ...Шуфе

Грин посетитель30.08.17 20:00
Грин
NEW 30.08.17 20:00 
in Antwort Грин 30.08.17 19:55
nata_root гость30.08.17 23:55
nata_root
NEW 30.08.17 23:55 
in Antwort Kyrytschenko 30.08.17 14:49

Здравствуйте, мы ваши соседи по хайму, хотя читать вас начали еще в стране исхода. Спасибо за многие полезные сведения! Как же так получилось, что вам имена во Фридланде не поменяли? Нам сразу там сделали и дали окончательные бумажки, теперь в этом без проблем.

Рассказы подробные очень, добавлять нечего, кроме инфо по деткам, если кому интересно.

А, еще вот я заболела по приезду, до положенного срока, так оказывается делать было низзя😷

И все что мне предложили доктор для бездомных на Зоологише гарден. 😱по случайности у нас была страховка(визу из Новосибирска только с ней выдают) а так получается по приезду и до выдачи Джобцентром решения о признании вас безработными лечить вас будет тока дохтор Айболит 😶

Elеtschka постоялец31.08.17 00:19
Elеtschka
NEW 31.08.17 00:19 
in Antwort nata_root 30.08.17 23:55

"так оказывается делать низзя"

Однако :-)

Oldenburg
Kyrytschenko завсегдатай05.09.17 22:57
NEW 05.09.17 22:57 
in Antwort Kyrytschenko 30.08.17 14:49

Продолжаю на саму себя, поскольку особо отвечать некому. Желающие пишут в личку, и правильно делают. Всем стараюсь отвечать.

Основные события этого времени пребывания в Берлине - поиск квартиры. И тут проявляются новые варианты ее аренды. Вот, например, мы осмотрели еще одну квартиру. приехали в бюро, там уже толпишка владельцев WBS, нам дали ключ и сказали идти смотреть квартиру. Дом расположен в минуте ходьбы от метро. Это и плюс и минус. Шум поездов слышен, если окна открыты. Дом в хорошем состоянии, новый, с лифтом, все свеженькое. Большая прихожая и ванная. Огромный балкон и батареи. Спальня отдельная, а кухня сопряжена с гостинной. В общем, городская квартира. Годится.Там было довольно много людей. Мы все почти заинтересовались квартирой. Хаусмастер дал нам описание квартиры и сказал желающим ехать в бюроБюро находится на Курфюстендам в шикарном здании. Там оказались уже все кандидаты раньше нас, хотя мы ехали без задержки. Наверное, у них есть машины. Нас по очереди вызывали, мы отдавали свои документы, и нам говорили, что через две недели дадут ответ, кому достанется квартира.

На следующий день у нас было 5 просмотров. Часть муж делал сам, потому что я ходила на занятия. Варианты всякие - от квартиры без полов до совершенно прелестного жилья возле метро, где было человек 80 на просмотре. В общем, у нас уже есть квартира-фаворит. Но пока мы не получили ответа, смотрим дальше.

В четверг мы пришли в джобцентр и нам только дали термин на завтра. На завтра все прошло гладко. Джобцентр подтвердил нам оплату квартиры. Милая дамочка минут 15 что-то без нас проверяла и сказала как можно быстрее заключить договор на аренду. Я написала риэлтору, скинула ей фото согласия от джобцентра и спросила, куда ехать. Она мне ответила, что ехать не надо, что фермитер еще около недели будет у себя проверять. Я спросила, каковы наши шансы. Мне сказали, что большие. В общем, ждите...

А в это время наш класс в школе ходил в музей. тут это принято - в течение курса группа ходит в музей. Наша учительниц выбрала музей коммуникаций, и там было действительно очень интересно. экскурсовод говорил четко, ясно, как будто мы дети. Ну, и ладно, зато все все понимали.

В ожидании решения фермитера продолжаем ходить на просмотры, но уже только на что-то интересное. Например, 80 процентов квартир - это восточный Берлин или Шпандау. А тут появилась квартира В Штеглице. Дом расположен в церковном дворе. Церковь в неоготическом стиле, которая была центром антинацистского христианского сопротивления. Сан дом 1909 года постройки - дом-колодец. Вроде, и ремонт там сделан, и романтично все это, но в комнатах темновато. Да и представителей фермитера не было. У него только телефон, электронки нет, а мне пока тяжеловато говорить по телефону.

Еще один вариант съема квартир - у того, кто заключил договор на год, но вынужден уехать. Такие люди ищут нахмитера. Вот мы у одного такого парня были. Он нашел работу в другом городе и хочет уезжать. Поэтому он лично подал объявление. Если он не найдет нахмитера и уедет, то он все равно вынужден будет платить за пустую квартиру.

Тем временем пришел наш заказ, который мы сделали через интернет на сайте С&A. Еще при заказе нас спросили, в каком магазине нам удобнее забрать заказ. Мы написали, что на Потсдамерплац. Нам пришло письмо, что заказ на месте. Мы пришли и его забрали.

Начался театрально-музыкальный сезон, и мы пошли в филармонию покупать билеты. К сожалению, оказалось, что с Берлинпассом скидок не дают, если покупать заранее. Но если в день концерта остаются нераспроданные бидеты, можно прийти за полчаса, и с берлинпассом продают все билеты по 3 евро. Надо будет попробовать.

По дороге на просмотр увидели рекламу чемпионата мира по фейерверкам на Олимпийском стадионе. Приехали домой, оделись потеплее и взяли коврик. Билеты в партнер вдвое дешевле, чем на трибунах, и видно лучше. Допуск на стадион за два часа, и все это время народ покупает еду и ест и пьет. Ну и мы....Между программами мы сидели на коврике, как и многие другие. Всего в этот день на стадионе было 22 000 человек.

Стало прохладно ночами, и у нас в хайме затопили. То есть мы, конечно, батарею свою не включали. В комнате и так тепло. Но в трубе горячая вода. Желающие могут себе сами поддать жару с помощью вентиля.

В выходные я опять долго просидела в интернете и нашла несколько квартир для социальщиков на сайте большой строительной компании. Однако сайт не реагировал на мои письма, и мы решили после школы завалиться в их офис. На самом деле их в Берлине 5. Мы выбрали поближе к дому (40 минут на автобусе). Приехали. Я на рецепции говорю, что, мол, сами мы не местные, по телефону понимаем плохо, а сайт не реагирует... Она мне говорит, что в воскресенье сайт может и не работать, а если вы чего не понимаете, то наймите переводчика. По любому все договоренности о просмотре квартир по телефону. В общем, отшили нас. Поехали мы домой, я набралась духа и позвонила. И что вы думаете? Договорилась о просмотре двух отличных квартир в современном доме прямо возле S-bahn.

В школе сегодня был демо-экзамен, письменная часть. Мне показалось легко. На второй день устная. Тоже все справились неплохо. Настоящий экзамен еще через 10 дней.

Переводчицы, которые сотрудничают с нашим хаймом, сегодня обе пытались выбить нам термин пораньше в штанденамте, и обеим это не удалось. Так что мы завтра идем заказывать райзепассы. Экспресс изготовление дороже на 30 евро, по 90 евро на брата выйдет. У меня было сомнение, что можно заказывать разепасс при временном аусвайзе. Но потом Зида рассказала мне историю. У нас в хайме девушка приехала, получила временный аусвайз, потом райзепасс и поехала в Россию диплом защищать. Теперь вернулась и делает уже постоянный аусвайз.

Сегодня мы уже в 8 были на просмотре квартиры с wbs. Восточный Берлин, прямо рядом с остановкой. Квартира по всем параметрам неплохая, только вид из окна подкачал - какие-то заброшенные корпуса...И там была риелтор девушка та же, что показывала ту квартиру, которую мы хотим. Она нам еще раз сказала, что у нас шансы 85 процентов. Но мы ей сказали, что пока не будет окончательного ответа, мы продолжаем искать. И если квартира нам нравится, то сразу же оставляем пакет документов с анкетой, которую тоже стараемся заполнить накануне, скачав ее из интернета. Распечатать все можно прямо в хайме.

А через пару часом мне позвонила дама - представитель фермитера, поинтересовалась, по-прежнему ли нам нравится та квартира..., задала несколько уточняющих вопросов и сказала, что в пятницу дадут ответ. Если все будет ОК, то пришлют мне на почту договор для изучения.

И наконец, последнее на сегодня. Пришли мы в ратхауз заказывать загранпаспорта, и тут дама на рецепции говорит: фотографии у вас с собой? Оказалось, что забыли дома фотографии. Конечно, фотосалон рядом. Но я-то без прически! Так что муж помчался домой за фотографиями, а когда привез их, оказалось, что они не нужны. Потому что те, с которыми мы приехали, еще годятся.И еще, нас спросили, нужны ли нам отчества в райзепассах. Мы сказали, нет. И их не будет. Я еще уточнила, нужно ли будет менять паспорта после того, как мы удалим отчества. Нам ответили, что нет.

Короче, зря я колотилась. Постоянные аусвайзы и райзепассы - две разные процедуры, единственное, что их объединяет - наличие зелененькой книжечки - свидетельства позднего переселенца. При заказе райзепасса мы расписались дважды: один раз - что за нами сохраняется украинское гражданство. и второй раз - на райзепасее. Готово будет через неделю.

Боже, поможи, чтобы мой следующий пост был последним!



Melodija7 местный житель06.09.17 03:57
Melodija7
NEW 06.09.17 03:57 
in Antwort Kyrytschenko 05.09.17 22:57
Боже, поможи, чтобы мой следующий пост был последним!

Удачи! Но нас не бросайте, мы ждем Ваших постов flower


Olesja84 завсегдатай06.09.17 09:19
Olesja84
NEW 06.09.17 09:19 
in Antwort Kyrytschenko 05.09.17 22:57

вы молодец :) удачи :)

Отказ отцу 2004 (не сдача ШТ), самостоятельный антраг февраль 2016, B1 март 2017
-Geldmacher- прохожий06.09.17 21:46
NEW 06.09.17 21:46 
in Antwort Kyrytschenko 05.09.17 22:57

"При заказе райзепасса мы расписались дважды: один раз - что за нами сохраняется украинское гражданство" Я правильно понял, что Вы получили немецкое гражданство, сохранив украинское? Разве такое возможно? Как это сделать?

Kyrytschenko завсегдатай06.09.17 22:17
NEW 06.09.17 22:17 
in Antwort -Geldmacher- 06.09.17 21:46

Ничего делать специально не нужно. Нас просто об этом уведомили. Вспрочем, мы об этом знали - на форуме об этом писали неоднократно.

elena_maz гость07.09.17 17:20
elena_maz
NEW 07.09.17 17:20 
in Antwort Kyrytschenko 05.09.17 22:57

Я Вас читаю с большим интересом. Выезжаем через неделю. Немного страшно (из за языка).Нам нужен Ваш опыт.

Kyrytschenko завсегдатай11.09.17 19:19
NEW 11.09.17 19:19 
in Antwort elena_maz 07.09.17 17:20

Продолжаю делиться опытом.

Вчера я купила в школе новую книгу для ориентирунгкурса. И еще трое одногруппников купили. Сегодня один из тех, кто не купил, начал искать ее в интернете и выяснил, что она на 7 евро дешевле. И нам всем вернули эти деньги. Так что этот парень таки заработал себе на кофе!

Я сегодня совершила подвиг духа и пошла в парикмахерскую. Сначала поискала в интернете по-русски, все мне не понравилось. Как то мажорно и дорого. И решила пойти в салон рядом с домом. Думала, термин придется брать. Но оказалось, что одна мастерица свободна. Она быстро поняла, что делать и сделала именно то, что нужно. Не укорачивать, а только придать форму. В общем, пригодились сравнительные степени прилагательных: короче, тоньше, меньше, длиннее. С мойкой и укладкой 30 евро. Наши мужчины из хайма там спросто за стрижку 16 отдавали. говорят, что иногда приодит женщтна стричь прямо в хайм. Но я ее не видела.

У салона есть сайт. Так что можно термин заранее заказывать.

Неожиданно мне позвонили из GESOBAU и подтвердили квартиру, что с террасой, сказали, что вышлют договор для изучения, а во вторник договорились подписывать. Звонок застал меня в магазине, но делать было нечего. Я говорила по телефону и все понимала, и нормально отреагировала. Мы обсудили время, выяснили, где они находятся, как связываться - то есть делали именно то, чему нас учат в языковой школе.

Таким образом, прошел ровно месяц от начала наших поисков квартиры. И это была первая квартира, которую мы пришли осматривать с полным пакетом документов в руках. До этого мы просто глазели. Сначала молчали, потом робко просили анкету, потом задавали вопросы, слушали, что говорят. То есть это было очень полезно. Когда я попала в эту квартиру, я уже понимала плюсы и минусы, знала, что спрашивать, а что нет. А еще могу сказать: без знания языка найти квартиру сложно.

Получила от фермитера по электронке договор на 13 страниц. Весь вечер его читала. До того я думала, что знаю немецкий язык неплохо. Теперь я в этом не уверена. Особенно, разделы про оплату. Ну, пошли после школы к нашей бераторше Зиде задавать вопросы по договору. Немецкий-то она знает. Но и это не всегда помогало понять суть.

Однако самое интересное, что нам предлагают начать арендные отношения с 16 сентября, то есть через 4 дня после подписания. Мне тут добрые люди пояснили, что фермитеры всегда стараются начать или с начала месяца или с середины. Но нам это трудно по ряду причин.

Во-первых, только после заключения договора мы ставим антраг на мебель. Пока они обработают, пока переведут деньги... потом надо купить хоть кровать. Но и это не главное. Можно купить два матраца и поспать на полу.

Но вселиться можно только после уплаты кауциона. Его платит джобцентр. Но не того района, где мы живем, а того, в котором мы будем жить. То есть сначала нам нужно прописаться, потом перейти в новый джобцентр, поставить антраг, и только после этого они заплатят кауцион. Короче, ясно, что ничего не ясно. Я состряпала письмо фермитеру с просьбой сместить наше вселение на октябрь. Но им от этого никакой выгоды нет. Так что не думаю, что пошлю это письмо.

И тут нам очень повезло. Я забыла на ночь отключить телефон, и рано утром мне позвонила переводчица Ирина. Она заболела, но должна была вести семью на просмотр квартиры. Она позвонила узнать, не хотим ли и мы посмотреть квартиру. Я ей все про нашу квартирную ситуацию рассказала, и она нам подробно рассказала, что делать.

В общем, по ее словам, надо платить аукцион самим, брать ключи и вселяться. Купить матрацы для начала. Но квартиру брать. Иначе уйдет!

Договор можно смело подписывать, на все соглашаться. За текст договора не бояться - это солидная компания, они не обманывают. После подписания нам сразу дадут бумагу на прописку.

Кауцион - первый взнос - советуют заплатить наличными из своего кармана.

Тут же получить ключ и 16 сентября вселиться. 16 у меня экзамен в школе, и это суббота. Так что, в понедельник можно купить два матраца и уехать из хайма. Надеюсь, пару дней нас хайм потерпит. В крайнем сдучае, заплатим по 12 евро за день. Хотя ераторы говорят, что можно писать письмо в джобцентр и просить в порядке исключения оплачивать хайм и после подписания договора.

Подписанный договор нужно отнести в наш джобцентр. К нему нужно заполнить сопроводиловку. И вместе с антрагом на мебель отдать. После этого нужно ждать письмо из джобцентра, что нас сняли с учета и переводят по новому месту жительства, в новый джобцентр - какой, мы еще не знаем, но в письме это будет сообщено. Это пиьсмо придет на наш адрес в хайме. Уверена, что если мы уедем из хайма, наша почта не пропадет.

После этого нужно идти с той бумагой, что нам дал фермитер на подписании, в бюргерамт, прописаться. После этого взять прописку, все новые антраги для нового джобцентра (Зида, я думаю, в шоке от того, что опять все по-новой заполнять), документ об откреплении, который придет по почте, антраг на кауцион и идти в новый джобцентр. Ирина-переводчица сказала, что может пойти с нами.

В новом джобцентре не нужно говорить, что мы заплатили кауцион из своегок армана. Когда они переведут деньги на счет фермитера, он нам лишнее вернет.

В общем, как это все сработает на практике - не знаю. Ждите новостей, если еще не надоело.

P.S.Для тех, кто интересуется всеми бумажными подробностями: Директор хайма осознал, что мы скоро свалим, а еще какую-то бумагу ему не принесли из джобцентра, что за нас оплачивают проживание в хайме. Мы поехали сегодня к 8 утра в джобцентр, а нас там отшили. Сказали, что сначала мы должны принести бумагу из ратхауза о том, что мы живем в хайме. Поехали в ратхаус. Оказывается, что эту бумагу дает социаламт, который сегодня не работает. В итоге завтра еще это нужно уладить. Так что будьте бдительны!


hartung.65 коренной житель11.09.17 20:04
hartung.65
NEW 11.09.17 20:04 
in Antwort Kyrytschenko 11.09.17 19:19

Чтобы письма приходили сразу на новый адрес можно сделать это

Post nachsenden

Кауцион джопцентр платит все равно только как кредит,если за вас заплатят нужно будет возвращать,

Так что можно занять и в другом месте.

valencia4890 местный житель11.09.17 20:30
NEW 11.09.17 20:30 
in Antwort hartung.65 11.09.17 20:04

Н.П.

Wohnberechtigungsschein.

Выдаётся бесплатно? У нас стоит 30 евро? Как-то не логично, для получателей соц. пособия.

hartung.65 коренной житель11.09.17 20:47
hartung.65
NEW 11.09.17 20:47 
in Antwort valencia4890 11.09.17 20:30

У нас бесплатно .Но

Für die Erteilung eines Wohnberechtigungsscheins fallen in einigen Kommunen Gebühren in regional unterschiedlicher Höhe an.
Quelle: http://www.sozialleistungen.info/themen/wohnberechtigungsschein.html
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 alle