Deutsch

От кого лучше вести происхождение?

954  
lisabnormal прохожий21.07.17 17:12
lisabnormal
NEW 21.07.17 17:12 

Здравствуйте. Ситуация такая. Мы на этапе подготовки документов к отправке антрага. Из предков и бабушка и дедушка немцы. Они развелись уже давно и оба умерли. На бабушку документов больше- есть СОР, СОС, СОР с дедом, справка о реабилитации на неё и её маму, которая в 90х переехала в Германию с другими своими детьми и там умерла. Бабушка тоже готовила доки к переезду но в последствии осталась в России. Связь с родственниками в Германии потеряна. Неизвестно отправляла ли бабушка антраг или просто готовила доки, но так и не отправила. И есть доки на деда. Он жил долго вдали от нас, а в 2009 разыскал и жил с нами и в последствии умер. На него есть СОР, военный билет, трудовая и ксерокопия архивной справки, где написано, что он был в труд армии, оригинала нет. Мы не так давно узнали о возможности переезда и встал вопрос- от кого лучше вести происхождение? Если вдруг бабушка отправила антраг и забросила все, они могли решить, что это ей не интересно и нам тоже будет закрыта дорога туда? А если от дедушки то придётся восстанавливать больше доков, но он долгое время жил без нас, у него возможно была ещё семья где то, он не рассказывал об этом. Как узнать подавали ли родственники антраг или нет, это ведь давно было? Или готовить доки как есть и отправлять и на бабушку полный набор и на деда? Помогите, пожалуйста, запуталась совсем.

#1 
Nichja патриот21.07.17 19:26
Nichja
NEW 21.07.17 19:26 
в ответ lisabnormal 21.07.17 17:12, Последний раз изменено 21.07.17 19:27 (Nichja)
Здравствуйте. Ситуация такая. Мы на этапе подготовки документов к отправке антрага. Из предков и бабушка и дедушка немцы. Они развелись уже давно и оба умерли. На бабушку документов больше- есть СОР, СОС, СОР с дедом, справка о реабилитации на неё и её маму, которая в 90х переехала в Германию с другими своими детьми и там умерла. Бабушка тоже готовила доки к переезду но в последствии осталась в России. Связь с родственниками в Германии потеряна. Неизвестно отправляла ли бабушка антраг или просто готовила доки, но так и не отправила. И есть доки на деда. Он жил долго вдали от нас, а в 2009 разыскал и жил с нами и в последствии умер. На него есть СОР, военный билет, трудовая и ксерокопия архивной справки, где написано, что он был в труд армии, оригинала нет. Мы не так давно узнали о возможности переезда и встал вопрос- от кого лучше вести происхождение? Если вдруг бабушка отправила антраг и забросила все, они могли решить, что это ей не интересно и нам тоже будет закрыта дорога туда? А если от дедушки то придётся восстанавливать больше доков, но он долгое время жил без нас, у него возможно была ещё семья где то, он не рассказывал об этом. Как узнать подавали ли родственники антраг или нет, это ведь давно было? Или готовить доки как есть и отправлять и на бабушку полный набор и на деда? Помогите, пожалуйста, запуталась совсем.

Лучше всего - от бабушкиной мамы.

Через СОры и СОбы бабушкины, мамы и свой доказывате свое родство с прабабушкой.

А так как она УЖЕ признана Германией немкой, то никакие справки о репрессиях и прочие доказательства вам не нужны.


#2 
Schroeder_D постоялец22.07.17 13:46
Schroeder_D
22.07.17 13:46 
в ответ Nichja 21.07.17 19:26

А так как она УЖЕ признана Германией немкой, то никакие справки о репрессиях и прочие доказательства вам не нужны.

это же касается и предков получивших гражданство во время войны (1939-45)? Моя бабушка получила гражданство Германии в 1944, но по возвращении в СССР в 1945 не была депортирована (была под русской фамилией мужа). Документов о репрессиях в ее отношении нет. Могу ли я вести от нее происхождение? ссылаясь на ее гражданство и антраг 1943 года, в котором есть ее немецкое генеалогическое древо.

Или, все же, в этом случае БФА нужны документы о репрессиях?

#3 
Huget гость26.07.17 06:16
Huget
NEW 26.07.17 06:16 
в ответ Schroeder_D 22.07.17 13:46

это же касается и предков получивших гражданство во время войны (1939-45)? Моя бабушка получила гражданство Германии в 1944, но по возвращении в СССР в 1945 не была депортирована (была под русской фамилией мужа). Документов о репрессиях в ее отношении нет. Могу ли я вести от нее происхождение? ссылаясь на ее гражданство и антраг 1943 года, в котором есть ее немецкое генеалогическое древо.

Или, все же, в этом случае БФА нужны документы о репрессиях?

да очень интересный вопрос, у меня похожая ситуация как и у Schroeder_D , пишут что гражданство это и есть декларация немецкого происхождения, но вот насколько это верно с точки зрения закона...

#4 
Schiemann посетитель30.07.17 21:53
Schiemann
NEW 30.07.17 21:53 
в ответ Huget 26.07.17 06:16

действительно,интересует такой же вопрос,может на форуме кто то сталкивался с подобной ситуацией.

случай такой же как и у Schroeder_D

Возможно ли вести происхождение от такого предка( гражданство периода ВОВ)?

#5 
  Енотов коренной житель31.07.17 11:47
NEW 31.07.17 11:47 
в ответ Huget 26.07.17 06:16, Последний раз изменено 31.07.17 11:48 (Енотов)
Моя бабушка получила гражданство Германии в 1944,


в Вашем случае - антраг нe на BVFG als Spätaaussiedler

- а Антраг на поск по "Спискакм народов Украины 1941-44" и правопритязание на статус потомка Umsidler/гражdанина


Разумеется - на до кучу бумаг подниматъ, доказыватъ,сверятъ

#6 
Stasyа знакомое лицо31.07.17 12:42
Stasyа
NEW 31.07.17 12:42 
в ответ Енотов 31.07.17 11:47
в Вашем случае - антраг нe на BVFG als Spätaaussiedler
- а Антраг на поск по "Спискакм народов Украины 1941-44" и правопритязание на статус потомка Umsidler/гражdанина

Как я поняла, унаследовать гражданство могут только те потомки, которые родились после получения гражданства предком. А что делать тем, кто родился до того, но при этом не получил гражданство одновременно с предками? Насколько я помню историю Huget, то у него прадед, получивший гражданство во время войны, погиб в Австрии под бомбежкой до ее окончания, так что его гражданство некому унаследовать. Потому и возник вопрос: можно ли от такого предка вести происхождение, как ПП?

Т.е. если предок получил гражданство, как ПП, то вести от него происхождение можно, его Германия признала немцем. А можно ли вести происхождение от предка, получившего гражданство в результате натурализации во время ВОВ? Ведь, этот предок, в принципе, соответствует всем критериям BVFG: национальность не скрывал, декларировал себя немцем во время ВОВ, после 31 марта 1952 жил на территории СССР (или его потомки).

Я думаю, что можно. Ведь не зря же в BVFG даже оговаривается дата проживания в СССР (31 марта 1952-го года и после), т.е. как раз для таких вот насильственно перемещенных во время войны предков.


#7 
  Енотов коренной житель31.07.17 16:03
NEW 31.07.17 16:03 
в ответ lisabnormal 21.07.17 17:12, Последний раз изменено 31.07.17 16:05 (Енотов)
От кого лучше вести происхождение?


От египтян !

BCEM - чус и пока,я улетаю



#8