Deutsch

Вторая попытка: подскажите, кто знает

670  
oleyna80 прохожий08.06.17 22:29
NEW 08.06.17 22:29 

В 2002 году моя бабушка (Spataussiedler пар.4) и мама (как потомок) выехали в Германию. У меня тоже было разрешение на выезд, но я женился на тот момент и остался с женой ждать разрешения для нее. В начале 2003 году получили разрешение и выехали я с супругой.

На момент получения нами документов на выезд и визы бабушка была еще жива, а за несколько дней до нашего выезда из России скоропрестижно сканчалась. Документы были на руках, в местном немецком обществе посоветовали ехать и на месте разобраться. Приехали во Фридланд, зарегистрировались, получили направление в Берлин. В Берлине получил временный паспорт, который менял каждые 3 месяца, встали на учет, нашли квартиру. В конце 2003 года получили письмо, о том, что получении статуса переселенца и гражданства невозможно, по причине смерти бабушки. В начале 2004 жена родила.

В середине 2004 году мы выехали из Германии. Никто нас не выселял, продолжали платить пособие, детские, просто решили, что нет смысла оставиться, выписались, снялись с учета и уехали. На данный момент проживаем в России.

Мама проживает в Германии. Подскажите, могу ли я сейчас подать заявление на позднего переселенца? В официальных документах прописана национальность немец. В Merkblatt S написано, что ПП может стать только те, кто не выезжал на ПМЖ или ВНЖ из страны пребывания. А мы с 2003 по 2004 жили на ПМЖ в Германии, когда первый раз приезжали. Будет ли это помехой? или, возможно, есть другие способы получить гражданство.

#1 
  Енотов коренной житель25.06.17 09:25
25.06.17 09:25 
в ответ oleyna80 08.06.17 22:29
В середине 2004 году мы выехали из Германии. Никто нас не выселял,

Это плохо, что не дождавшисъ решения по делу, вы сами уехали

Вы какбы согласилисъ с ,какбы тогда сдалисъ


одскажите, могу ли я сейчас подать заявление на позднего переселенца?

Да, если вы росилисъ не позже 1993 года (такое правило


Еще 1 возможностъ - Антраг на "до включение" вас в Антраг матери

#2 
Nichja патриот25.06.17 09:56
Nichja
NEW 25.06.17 09:56 
в ответ Енотов 25.06.17 09:25
Еще 1 возможностъ - Антраг на "до включение" вас в Антраг матери

Какой "антраг матери", если она УЖЕ в Германии?

Тем более, у матери 7ой параграф

#3 
Nichja патриот25.06.17 10:03
Nichja
NEW 25.06.17 10:03 
в ответ oleyna80 08.06.17 22:29

В 2002 году моя бабушка (Spataussiedler пар.4) и мама (как потомок) выехали в Германию. У меня тоже было разрешение на выезд, но я женился на тот момент и остался с женой ждать разрешения для нее. В начале 2003 году получили разрешение и выехали я с супругой.

На момент получения нами документов на выезд и визы бабушка была еще жива, а за несколько дней до нашего выезда из России скоропрестижно сканчалась. Документы были на руках, в местном немецком обществе посоветовали ехать и на месте разобраться. Приехали во Фридланд, зарегистрировались, получили направление в Берлин. В Берлине получил временный паспорт, который менял каждые 3 месяца, встали на учет, нашли квартиру. В конце 2003 года получили письмо, о том, что получении статуса переселенца и гражданства невозможно, по причине смерти бабушки. В начале 2004 жена родила.

В середине 2004 году мы выехали из Германии. Никто нас не выселял, продолжали платить пособие, детские, просто решили, что нет смысла оставиться, выписались, снялись с учета и уехали. На данный момент проживаем в России.

Мама проживает в Германии. Подскажите, могу ли я сейчас подать заявление на позднего переселенца? В официальных документах прописана национальность немец. В Merkblatt S написано, что ПП может стать только те, кто не выезжал на ПМЖ или ВНЖ из страны пребывания. А мы с 2003 по 2004 жили на ПМЖ в Германии, когда первый раз приезжали. Будет ли это помехой? или, возможно, есть другие способы получить гражданство.

подать антраг может ЛЮБОЙ.

Есть в законе параграф про возвращение после подачи антрага.

(1) Der Aufnahmebescheid wird auf Antrag Personen mit Wohnsitz in den Aussiedlungsgebieten erteilt, die nach Begründung des ständigen Aufenthalts im Geltungsbereich des Gesetzes die Voraussetzungen als Spätaussiedler erfüllen (Bezugspersonen). Abweichend hiervon kann Personen, die sich ohne Aufnahmebescheid im Geltungsbereich des Gesetzes aufhalten, ein Aufnahmebescheid erteilt oder es kann die Eintragung nach Absatz 2 Satz 1 nachgeholt werden, wenn die Versagung eine besondere Härte bedeuten würde und die sonstigen Voraussetzungen vorliegen. Der Wohnsitz im Aussiedlungsgebiet gilt als fortbestehend, wenn ein Antrag nach Satz 2 abgelehnt wurde und der Antragsteller für den Folgeantrag nach Satz 1 erneut Wohnsitz in den Aussiedlungsgebieten begründet hat.



Не знаю, сочтет ли BVA, что вы под него подпадаете или нет. Но пока вы антраг не подадите, вы этого и не узнаете

#4