Deutsch

Теряется ли гражданство?

1869  1 2 3 4 все
frauKin знакомое лицо28.05.17 19:40
frauKin
28.05.17 19:40 

Уважаемые форумчане! На днях мы получили АВ и ЕВ! Наша проблема в том, что мой супруг наотрез отказался ехать вместе со всей семьей, мы его уговаривали, тянули до последнего и все же пришлось его исключить из антрага. Я - его супруга- 7-ой параграф. Из-за него мне придется, получив гражданство, выписавшись и не вставая на учет ни в каких амтах, вернуться назад в Россию. Гражданство Германии мне очень важно получить из-за того, что в Германии будут жить мои дети и моя мама. и я без всяких виз могу к ним приезжать и жить, сколько мне нужно. Но наш родственник из Германии сказал сегодня, что так делать нельзя, что вроде, я могу потерять гражданство Германии, если не буду прописана там, в Германии.

Прошу ответить знающих людей, могу ли я потерять гражданство, если в основном, буду жить в России? Мне это очень важно знать, так мы уже пожилые люди и как, знать, как там сложится жизнь, но я думала, что, в случае чего, я смогу вернуться к детям в Германию. Ни в каких социальных амтах я регистрироваться не буду, мерами соцподдержки пользоваться тоже не буду. Но я должна быть уверена, что ВСЕГДА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ могу вернуться в Германию, как гражданка этой страны. Может быть сумбурно изложила, извините. Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна за ваши ответы.

#1 
Nichja патриот28.05.17 19:54
Nichja
NEW 28.05.17 19:54 
в ответ frauKin 28.05.17 19:40

Уважаемые форумчане! На днях мы получили АВ и ЕВ! Наша проблема в том, что мой супруг наотрез отказался ехать вместе со всей семьей, мы его уговаривали, тянули до последнего и все же пришлось его исключить из антрага. Я - его супруга- 7-ой параграф. Из-за него мне придется, получив гражданство, выписавшись и не вставая на учет ни в каких амтах, вернуться назад в Россию. Гражданство Германии мне очень важно получить из-за того, что в Германии будут жить мои дети и моя мама. и я без всяких виз могу к ним приезжать и жить, сколько мне нужно. Но наш родственник из Германии сказал сегодня, что так делать нельзя, что вроде, я могу потерять гражданство Германии, если не буду прописана там, в Германии.

Прошу ответить знающих людей, могу ли я потерять гражданство, если в основном, буду жить в России? Мне это очень важно знать, так мы уже пожилые люди и как, знать, как там сложится жизнь, но я думала, что, в случае чего, я смогу вернуться к детям в Германию. Ни в каких социальных амтах я регистрироваться не буду, мерами соцподдержки пользоваться тоже не буду. Но я должна быть уверена, что ВСЕГДА В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ могу вернуться в Германию, как гражданка этой страны. Может быть сумбурно изложила, извините. Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна за ваши ответы.

немецкое гражданство из-за отсутвия прописки в Германии не теряется.

#2 
frauKin знакомое лицо28.05.17 20:12
frauKin
NEW 28.05.17 20:12 
в ответ Nichja 28.05.17 19:54

Спасибо большое за ответ. Немного успокоилась, но все же не до конца ясно: значит, я могу, когда мне нужно вернуться в Германию и тогда уже, найдя жилье, обратившись за соцпомошью, если буду нуждаться в ней, могу ли я получать социальную помощь от государства?

Просто мне нет смысла оформлять ни медстраховку, ни банковскую карточку получать, я же не буду заявлять ни на какой грундзихерунг.

То есть, мне волноваться не нужно в этом плане, я ВСЕГДА СМОГУ ВЕРНУТЬСЯ и рассчитывать на меры социальной поддержки. Правильно я понимаю? Извините, если покажусь бестолковой, но мне это очень важно. Ведь, если я оформлюсь там по полной программе ( кранкенкасса, денежная помощь, медстраховка и т.д.), тогда мне нельзя будет надолго покидать Германию. А мне нужно в основном будет жить в России.


#3 
Eisen2017 гость28.05.17 20:57
NEW 28.05.17 20:57 
в ответ Nichja 28.05.17 19:54

Извините что вклиниваюсь! У меня тоже вопрос,могут ли родители 4 и 7 параграф получив гражданство Германии вернуться в Россию на неопределенное время оставив в Германии детей 7 параграф с их семьями? Спасибо!

#4 
Nassau свой человек28.05.17 21:15
Nassau
NEW 28.05.17 21:15 
в ответ Eisen2017 28.05.17 20:57

забудьте про параграфы после получения гражданства. Граждане Германии могут жить где они хотят. И никто их гражданства при этом не лишит. Главное, гражданство другой страны не получать!

#5 
Nassau свой человек28.05.17 21:17
Nassau
NEW 28.05.17 21:17 
в ответ frauKin 28.05.17 20:12

Кроме жилья- да.

Имеется в виду - впервые по приезду если негде жить, обязаны куда нибудь поселить. Дальше, такой халявы уже не будет.

#6 
Nassau свой человек28.05.17 21:20
Nassau
NEW 28.05.17 21:20 
в ответ frauKin 28.05.17 20:12
Ведь, если я оформлюсь там по полной программе ( кранкенкасса, денежная помощь, медстраховка и т.д.), тогда мне нельзя будет надолго покидать Германию. А мне нужно в основном будет жить в России.

Ничего подобного. Никто тут насильно не держит. Ну если вы не в розыске или злостный неплательщик)))

Просто нужно будет везде приостанавливать, кюндиговаться, абмельдоваться (нужное подчеркнуть)

Конто закрывают, АОК приостанавливают, джоб центр уведомляют и снимаются с соц помощи) Правда гемор это все.

#7 
Nichja патриот28.05.17 21:25
Nichja
NEW 28.05.17 21:25 
в ответ frauKin 28.05.17 20:12


но все же не до конца ясно: значит, я могу, когда мне нужно вернуться в Германию и тогда уже, найдя жилье, обратившись за соцпомошью, если буду нуждаться в ней, могу ли я получать социальную помощь от государства?

Просто мне нет смысла оформлять ни медстраховку, ни банковскую карточку получать, я же не буду заявлять ни на какой грундзихерунг.


То есть, мне волноваться не нужно в этом плане, я ВСЕГДА СМОГУ ВЕРНУТЬСЯ и рассчитывать на меры социальной поддержки. Правильно я понимаю? Извините, если покажусь бестолковой, но мне это очень важно. Ведь, если я оформлюсь там по полной программе ( кранкенкасса, денежная помощь, медстраховка и т.д.), тогда мне нельзя будет надолго покидать Германию. А мне нужно в основном будет жить в России.

да. Гражданин Германии может в любой момент вернуться и, если нуждающийся, получать соц. помощь

Тут у ПП другой нюанс. Статус ПП и 7ых они получают (согласно закону) ТОЛЬКО, если переехали по Аб и ЕБ на ЖИТЕЛЬСТВО в Герма5ию.

Если ПП через пару дней послеполучения гражданства уезжают назад,то чисто теоретически BVA бы мог рассмотретьвопрос законностиполучения ими статуса

И,возможно, и гражданства.

Но пока BVA ничем такимнезнамиется. Да и Дрезднер как-то писал, что, вроде, что-то там с бюрократической точки зрения не так просто с лишением статуса и гражданства

Так что, хотя бы не рассказывайте о своем желании сразу уехать.

И чисто теоретически намного проще делать все как все - открывать счет в банке, делать страховку, ставить антраг на помобие.

А потом просто закрыть конто, выписаться за границу, сообщить в КК, займе и ДЦ об отъезде. И уже тогда уехать

#8 
Nichja патриот28.05.17 21:26
Nichja
NEW 28.05.17 21:26 
в ответ Eisen2017 28.05.17 20:57
Извините что вклиниваюсь! У меня тоже вопрос,могут ли родители 4 и 7 параграф получив гражданство Германии вернуться в Россию на неопределенное время оставив в Германии детей 7 параграф с их семьями? Спасибо!

могут

#9 
Nichja патриот28.05.17 21:28
Nichja
NEW 28.05.17 21:28 
в ответ Nassau 28.05.17 21:15
забудьте про параграфы после получения гражданства

зачем забывать?

Этот статус на всю жизнь.

Он 4му важен для пенсии. Или при вписании задним числом.

Иногда в антрагах введомствах есть пункт "являетесь ли вы ПП".


Главное, гражданство другой страны не получать!

Смотря какой страны. Немецкое теряется не всегда

#10 
frauKin знакомое лицо29.05.17 01:55
frauKin
NEW 29.05.17 01:55 
в ответ Nichja 28.05.17 21:28
Главное, гражданство другой страны не получать!
Смотря какой страны. Немецкое теряется не всегда

Но ведь у 7-го параграфа уже есть 2-е гражданство, если он из России?

#11 
frauKin знакомое лицо29.05.17 01:58
frauKin
NEW 29.05.17 01:58 
в ответ Nassau 28.05.17 21:17
Кроме жилья- да.Имеется в виду - впервые по приезду если негде жить, обязаны куда нибудь поселить. Дальше, такой халявы уже не будет.

А если потом, вернувшись, временно поселиться у детей и потом уже найти себе постоянное жилье. Так можно будет?

#12 
frauKin знакомое лицо29.05.17 02:08
frauKin
NEW 29.05.17 02:08 
в ответ Nichja 28.05.17 21:25
Так что, хотя бы не рассказывайте о своем желании сразу уехать.

И чисто теоретически намного проще делать все как все - открывать счет в банке, делать страховку, ставить антраг на помобие.

А потом просто закрыть конто, выписаться за границу, сообщить в КК, займе и ДЦ об отъезде. И уже тогда уехать


А чем это чревато, если я не открою все это ( кранкенкасса, банк, пособие, страховка) , а только получу паспорт и все?

Я планировала пробыть там месяца 2-3 после получения паспорта и вернуться.


#13 
Nichja патриот29.05.17 08:02
Nichja
NEW 29.05.17 08:02 
в ответ frauKin 29.05.17 01:55
Но ведь у 7-го параграфа уже есть 2-е гражданство, если он из России?

речь идет о принятии иных гражданств ПОСЛЕ полчения немецкого.

Это никак не связано с тем, сколько гражданств имеет гражданин Германии в настоящий момент.

И каким именно образом он немецкое получил.

Речь шла о параграфе закона и о том, что не всегда при получении иного теряется немецкое

ПрИмите, например, после получения немецкого гражданства гражданство Белоруссии, немецкое потеряете. Именно об этом писал тот ник

#14 
Nichja патриот29.05.17 08:06
Nichja
NEW 29.05.17 08:06 
в ответ frauKin 29.05.17 02:08

А чем это чревато, если я не открою все это ( кранкенкасса, банк, пособие, страховка) , а только получу паспорт и все?


пока особо ничем. Никому еще подобное не вышло боком. Просто, если в будущем что-то поменяется, ваше поведение будет доказательством того, что вы с самого начала не планировали остаться.


Я планировала пробыть там месяца 2-3 после получения паспорта и вернуться.

За хайм по месту распределения платить придется из своего кармана.

#15 
Hagent старожил29.05.17 10:45
NEW 29.05.17 10:45 
в ответ Nichja 28.05.17 21:28
Иногда в антрагах введомствах есть пункт "являетесь ли вы ПП".

Встречал такой пункт в Антраге, где не помню, скорее всего на АЛГ2.

НО как бератор пояснил статус ПП актуален был, до получения паспорта, после получения паспорта они не акцептируют больше данный

статус, так как лицо является уже гражданином.

НО могу ошибаться, давно это было.

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#16 
Nichja патриот29.05.17 11:12
Nichja
NEW 29.05.17 11:12 
в ответ Hagent 29.05.17 10:45

Встречал такой пункт в Антраге, где не помню, скорее всего на АЛГ2.

НО как бератор пояснил статус ПП актуален был, до получения паспорта, после получения паспорта они не акцептируют больше данный

статус, так как лицо является уже гражданином.

НО могу ошибаться, давно это было.

нет, я точно где-то в другом месте встречала.

При антраге на АЛг2, конечно, имеет спрашивать, не приехал ли человек по линии ПП, чтобы понять, в каком статусе только что приехавший в Германии находится.

Но, гражданство появляется вместе со статусом ПП, статус ДО граждансива не появляется

В том антраге был именно вопрос про статус ПП и про справку по 15 параграфу


#17 
frauKin знакомое лицо29.05.17 13:09
frauKin
NEW 29.05.17 13:09 
в ответ Nichja 29.05.17 08:06
пока особо ничем. Никому еще подобное не вышло боком. Просто, если в будущем что-то поменяется, ваше поведение будет доказательством того, что вы с самого начала не планировали остаться.

Все предельно ясно. Будем думать. Наверное лучше поступить так, как Вы советуете, чем рисковать бОльшим. Спасибо за подробный ответ!

#18 
frauKin знакомое лицо29.05.17 13:12
frauKin
NEW 29.05.17 13:12 
в ответ Nichja 29.05.17 08:06
За хайм по месту распределения платить придется из своего кармана.

А если, вернувшись, у детей остановиться, пока не нашел свое жилье, то - не надо будет платить.

#19 
Викa Дракон домашний29.05.17 14:11
Викa
NEW 29.05.17 14:11 
в ответ frauKin 29.05.17 13:12
А если, вернувшись, у детей остановиться, пока не нашел свое жилье, то - не надо будет платить.

что платить? детям за проживание? ну это как с детьми решите

#20 
1 2 3 4 все