Deutsch

Документы родственников утрачены

2217  1 2 3 все
jenyjeny гость09.06.17 20:14
NEW 09.06.17 20:14 
в ответ Ritter sport 09.06.17 20:03

вы уже где то платили ? сколько ? у нас в городе два отделения архива - один по репресиям , второй общий . там где по репересиям мне за 15 минут нашли документы , в общем архиве уже был четыре раза , там закатывают глаза и намекают что я ничего не найду . как я понял нужно заплатить

#41 
Ritter sport прохожий09.06.17 20:23
NEW 09.06.17 20:23 
в ответ Stasyа 08.06.17 22:57

Stasyа, большое спасибо! Теперь стало понятно! Вчера час ждала, пока меня соединят со "специалистом" и так и не получила ответ.

Тех документов, которые вы перечисляете, у меня нет. Дай бог СОС на бабушку мама получит повторно. Теоретически возможно на дедушку повторно, только это в другом регионе. И всё. Только копии уже ранее выданных справок и реабилитации.

Кстати, мама получала эти справки без указанных вами документов. правда они тогда получали скопом. Она специально ездила в другой регион, где у неё тогда ещё сестра и братья жили. Возможно, ей дали паровозом. Они ничего не помнит ни про один документ (!). Очень странно, что СОР никогда не было, институт закончила каким-то образом, паспорта меняла. Или у них на спец.поселении свои были документы? Тётке в лагере выдали СОР. Выдавало НКВД.


Правильно ли я понимаю, что через Госуслугу обязаны ответить, а если напрямую в архив другого региона, то могут не ответить? Это даёт гарантию получения ответа? В общем-то я адрес знаю, куда писать, так как у меня есть копии справок, которые там же выдавали в 1995 г. Даже написала туда по эл. почте, как они мне порекомендовали по телефону. Только вот ответа, как обещали, не получила пока.


Ещё такой вопрос. Семья большая. Антраги уже заполняли ранее. Возможно кто-то уже обращался за документами на бабушку и дедушку в МВД и ЗАГС. Всё равно выдадут? Мы про справки МВД тут говорили, что ограниченное количество? Или про СОС? О смерти точно родственники запрашивали. Ещё раз спасибо за помощь!


#42 
Ritter sport прохожий09.06.17 20:30
NEW 09.06.17 20:30 
в ответ jenyjeny 09.06.17 20:14

jenyjeny, я оплатила только госпошлину 350 руб.за документы на маму. Те, которые пошли через Минюст. Ещё предстоит 3 комплекта как минимум. Так что пока всё законно, но с непредсказуемым результатом. У меня труба с документами. Я бы заплатила.)) Мне тут уже товарищи сайт нашли, где можно оплатить за поиски в Украине. Имею его ввиду, когда исчерпаю официальные каналы. Но если бы я жила с одном городе с архивами, наверное, можно было искать не спеша и взять измором. ) Удачи вам!

#43 
  Zimtundvanila посетитель09.06.17 20:42
Zimtundvanila
NEW 09.06.17 20:42 
в ответ Ritter sport 09.06.17 20:03

В личную почту я скинула там вам новую информацию . Но , хочу сказать , что всегда стараюсь помочь всем , кто ищет свою родословную. Я написала в Министерство юстиции Украины запрос по вашей теме, но сегодня у них короткий день , потом выходные , если получу ответ , то перешлю вам.

Насколько я понимаю, для граждан Украины без проблем получить вытяг из оккупированных областей в ЗАГСах других областей , но как иностранцам ?

Это только по официальным каналам , к тому же нужно узнать доверенность , что дала вам мама , без ее легализации в консульстве Украины будет действительна ? Доверенность нужно , наверное, легализировать . Позвоните в украинское консульство , спросите .

#44 
jenyjeny гость09.06.17 21:01
NEW 09.06.17 21:01 
в ответ Zimtundvanila 09.06.17 20:42

это я вам давал сайт по поиску где за деньги ищут , я посмотрел сайт нашего гос архива , там можно официально заказать информацию http://dakiro.kr-admin.gov.ua/por-zap.php думаю другие архивы так же работают , около 1000 грн стоит (где находил не помню )

#45 
Stasyа постоялец09.06.17 21:11
Stasyа
NEW 09.06.17 21:11 
в ответ Ritter sport 09.06.17 20:23
Теоретически возможно на дедушку повторно, только это в другом регионе

Если получите только на бабушку, то уже хорошо. Вам без разницы от кого из них вести происхождение.

СОР никогда не было

Надо найти для подачи антрага. А в ИЦ МВД можно попробовать приложить Ф1, Вы, вроде, писали, что там указано, кто родители. Возможно, для МВД этого будет достаточно для подтверждения родства с бабушкой и дедушкой и получения справки.

Или у них на спец.поселении свои были документы? Тётке в лагере выдали СОР. Выдавало НКВД.

У моего отца, родившегося на спецпоселении, самое обычное СОР, серое, картонное, как вот это , только без надписи "повторное" и вместо "...по церкви" в графе "о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении... " указан конкретный ЗАГС.



Правильно ли я понимаю, что через Госуслугу обязаны ответить, а если напрямую в архив другого региона, то могут не ответить? Это даёт гарантию получения ответа? В общем-то я адрес знаю, куда писать, так как у меня есть копии справок, которые там же выдавали в 1995 г. Даже написала туда по эл. почте, как они мне порекомендовали по телефону. Только вот ответа, как обещали, не получила пока.

Обязаны ответить в любом случае, если обращение оформлено правильно, заявление составлено по форме учреждения. Обычно, на официальных сайтах организаций написано, как надо заполнять заявление, должен быть образец или эл. форма. За справкой о реабилитации надо обращаться не в архив, а в Информационный Центр МВД. Найдите их телефон и позвоните, спросите получали ли они Ваше письмо и если получали, то какие Ваши дальнейшие действия. Я тут обратилась в архив Саратова за документами на бабушку и прабабушку, решила, что пусть будут для домашнего архива, так они мне на мой первый е-мейл отвечали месяц, попросили уточнить вероисповедание, после чего еще через месяц прислали письмо примерно такого содержания: "Мы можем, поискать в архивах таких-то и таких-то, стоить это будет столько и столько. Сначала оплатите счет, потом мы будем искать". Хотя, я совершенно конкретно указывала все данные, вплоть до часа рождения, кем и где были крещены и каким органом выдан документ. Вот теперь думаю: надо оно мне или нет? Я оплачу, а они ничего не найдут )). А все эти документы есть у моей тети в оригинале, я оттуда все сведения и брала для запроса. Но она живет далеко и я не хочу ее напрягать делать нотариальные копии, отправлять мне. Так что архивы, дело такое....

Ещё такой вопрос. Семья большая. Антраги уже заполняли ранее. Возможно кто-то уже обращался за документами на бабушку и дедушку в МВД и ЗАГС. Всё равно выдадут? Мы про справки МВД тут говорили, что ограниченное количество? Или про СОС? О смерти точно родственники запрашивали.

Ни СОСы, ни справки не ограничены. СОС выдадут столько, сколько попросите, такие документы часто дублируются, т.к. потомки, супруги и родственники умершего предпочитают иметь каждый свой экземпляр на всякий случай, особенно, если живут раздельно. Справки о реабилитации выдаются в неограниченном количестве, но ОРИГИНАЛ можно получить только в первый раз, потом выдаются такие же справки, но с пометкой "ДУБЛИКАТ".

Ещё раз спасибо за помощь!

Удачи!

#46 
Ritter sport прохожий11.06.17 20:35
NEW 11.06.17 20:35 
в ответ Zimtundvanila 09.06.17 20:42

Zimtundvanila, большое спасибо за участие. Уже узнавала в Минюсте Рф - справки будут действительны только с подведомственной Киеву территории Луганска. Сегодня разглядели, что СОР на тётю выдан не в Краснодоне, а в Ровеньках в 1942 г. Я думала всегда, когда бабушка упоминала, что Ровеньки - это пригород Краснодона. Но теперь вижу, что это отдельный город. Теперь всё стало ещё запутанней. Я направила с указанием данных по паспорту мамы. Видимо, нужно направить ещё и в Ровеньки на всякий случай. Но только нет основания туда оправлять. Ровеньки это АТО?

#47 
Ritter sport прохожий11.06.17 20:40
NEW 11.06.17 20:40 
в ответ jenyjeny 09.06.17 21:01

jenyjeny, спасибо! Я уже во все области написала, но мне чирикнули только из одной и то потом затихли. Может быть, сбой был, не знаю. Из Киева писали, что яндекс не всегда работает. У вас всё на высшем уровне, даже цена есть. Буду пробовать везед, спасибо за поддержку. Пока не теряю надежду найти точный адрес деревни, куда запрашивать. Очень признательна за участие.)

#48 
Ritter sport прохожий11.06.17 20:56
NEW 11.06.17 20:56 
в ответ Stasyа 09.06.17 21:11

Stasyа, кажется с вашей лёгкой руки одна проблема рассосалась. Мама уверяет, что нашла у себя оригиналы справок о реабилитации с печатями, выданные в 1995 г. Если это так, то это было бы спасением.

Там нет точного адреса рождения, но это я пытаюсь сейчас выяснить. На одних и тех же членов семьи указали разные места рождения (области) и везде не подробно. Сегодня сверяли. Вот качество работы архива, к которому мы прикреплены.


Узнала, где они были в Казахстане на спец. поселении, как вы мне советовали. Кустанайская область, Мендагаринский район, п. Каранвай. Есть ли там сведения об их местах рождения?


Спасибо, что прислали мне СОР. Очень любопытно.

Нашла сегодня в СОР на родственника из одной фамилии за 1921 г. название деревни, появилась зацепка.

Согласна, что когда утром деньги, а вечером стулья, это смущает. Но у меня пока до этих отношений не дошло.))


Спасибо большое за участие и информацию. Дело хлопотное, важно, когда есть поддержка.

#49 
Stasyа знакомое лицо11.06.17 21:17
Stasyа
NEW 11.06.17 21:17 
в ответ Ritter sport 11.06.17 20:56

Это замечательно! Рада за Вас ). Главное, не сдаваться ). Смотрите, что нашла, возможно, Вам это поможет восстановить СОР мамы:

для того, чтобы повторно получить свидетельство о рождении, если вы решили заняться этим вопросом лично, и родители не могут вам оказать помощь. Такое может возникнуть в случае, если ваши родители разведены или их лишили родительских прав. В этом случае ЗАГС Вам откажет, так как в такой ситуации он не может установить личность заявителя. В случае отказа, вы можете обжаловать отказ в суде. В суде вашу личность установят, после того, как вступит в силу законную решение суда, вам выдадут дубликат вашего свидетельства о рождении.

Источник: http://lawyer-consult.ru/civil/documents/svidetelstvoorozhdenii/svidetelstvo-o-rozhdenii.html Lawyer-Consult.Ru © Юридическая консультация

Таким образом, если Вы не найдете СОР мамы, то можно попробовать пойти этим путем и получить СОР через суд.

И вот еще оттуда же:

Известны такие случаи, когда человек и вовсе не имеет представления относительно того, с чего необходимо начать восстановления документов. Многие не знают, что писать и куда писать. В этом случае верным способом будет обратиться в ЗАГС по месту жительства. По вашему заявлению ЗАГС сам разошлет все необходимые запросы в инстанции и даст вам ответ. Правда, время восстановления свидетельства о рождении, таким образом, значительно увеличится, однако, для тех, у кого нет никакой возможности лично заниматься этими делами, это может стать прекрасным выходом.

Т.е. вместо того, чтоб искать по архивам, можно обратиться в ближайший ЗАГС с заявлением, пусть они ищут, а если не найдут, то напишут отказ и с отказом уже идти в суд, приложив Ф1 маминого паспорта, где указаны ее родители.

#50 
  Zimtundvanila посетитель12.06.17 06:16
Zimtundvanila
NEW 12.06.17 06:16 
в ответ Ritter sport 11.06.17 20:35

Судя по Википедии Ровеньки́ (укр. Ровеньки) — город в Луганской области Украины. С мая 2014 под контролем самопровозглашенной Луганской Народной Республики.

#51 
AlexaSch завсегдатай12.06.17 08:15
NEW 12.06.17 08:15 
в ответ Ritter sport 11.06.17 20:56

http://kostanay1879.ru/index.php?option=com_content&task=v...

Мои предки были на спец.поселении в п.Карамай, тоже были сосланы из Ровеньков. Посмотрите тут списки, может кого найдёте.

Пересмотр февраль 2014. Октябрь 2016 получен ЕВ. Антраг на 4 параграф - начало февраля 2017. 31.03.2017 - подписан АВ.
#52 
Ritter sport прохожий18.06.17 15:49
NEW 18.06.17 15:49 
в ответ AlexaSch 12.06.17 08:15

AlexaSch, спасибо!!! Я потрясена. Вся семья есть, все 6 человек, включая дедушку и бабушку. НО фамилия НЕВЕРНАЯ и имя моей мамы НЕВЕРНО!!!! Фамилия сильно искажена. У всех остальных имена и отчества указаны правильно, год рождения правильный. Что теперь делать?! Не пропадайте, пожалуйста! Буду вам очень признательна, если сможем это выловить. У меня нет документов базовых. На сайтах уже второй раз, включая этот, мои родственники указываются. Есть книга, где наш клан по бабушке и по дедушке перечислен поимённо. Но какой от этого толк? мне нужны СОР , СОБ и СОС.


Значит, наши с вами предки в одних землянках жили, в норах, как бабушка рассказывала. Может быть, и были знакомы. Очень вам благодарна.

#53 
ValeriaDieser гость18.06.17 16:27
NEW 18.06.17 16:27 
в ответ Stasyа 28.05.17 15:26

У меня как раз обратный опыт. Моего деда с семьей (и моего отца) депортировали из РП Немцев Поволжья (сейчас Волгоградская обл) в Омскую область. Далее деда забрали в трудармию в Свердловскую обл. (неизвестно, куда), но есть свидетельство о смерти, выданное в г.Ивдель. Я давала запросы во все 3 области, из Свердловской и Омской пришли отказы - сведений нет, а из Волгоградской области мне выслали копию архивной справки о выселении и справки о реабилитации деда и отца. Получается, что эту справку могут дать в том месте, где сохранились хоть какие-то сведения.

#54 
Stasyа знакомое лицо18.06.17 16:53
Stasyа
NEW 18.06.17 16:53 
в ответ ValeriaDieser 18.06.17 16:27
Получается, что эту справку могут дать в том месте, где сохранились хоть какие-то сведения.

Получается, что так.

Поэтому, лучше не самому искать и писать запросы наобум, а обратиться в ИЦ МВД по месту жительства, а они уже сами пошлют запросы куда надо, а потом только сообщат Вам куда именно обратиться за справкой. В моем случае ИЦ тоже сначала в Саратов запрос отправил, но т.к. там ничего не нашлось, то запрос пошел дальше - в Томскую, а потом и в Кемеровскую области в хронологическом порядке )).

Далее деда забрали в трудармию в Свердловскую обл. (неизвестно, куда), но есть свидетельство о смерти, выданное в г.Ивдель.

Возможно, здесь свою роль сыграло то, что дед умер в Трудовой Армии, поэтому его документы отправили по месту жительства до репрессий. У меня прадед умер в Трудовой Армии в 43-м году, но я на него не заказывала справку, так что не могу поделиться опытом в этом вопросе и сравнить не с чем.

#55 
Ritter sport гость18.06.17 17:19
NEW 18.06.17 17:19 
в ответ Stasyа 11.06.17 21:17

Stasyа, спасибо, ваш опыт приносит пользу. А ЗАГсе уже все озадачены. Они работают только по иностранным государствам. По России они мне отказали. В Одессе в архиве, сообщили, что документы на немцев стоит искать скорее в Саратове или в Питере, куда они были перевезены. Так что жду, что скажут в Одессе, Херсоне и Николаеве по бабушке или дедушке, потом буду писать в Саратов и Питер. На маму буду точно восстанавливать через суд. Нужен любой ответ из Украины. Спасибо!

#56 
Ritter sport гость18.06.17 17:25
NEW 18.06.17 17:25 
в ответ Zimtundvanila 12.06.17 06:16

Zimtundvanila, спасибо! Оформила ещё один запрос через Загс в Ровеньки. На след неделе опять поеду в Минюст. По Одессе и Николаеву контролирую пока сама, запрос в работе. В Одессе всех немцев в один архив свели, в том числе и по области. Это обнадеживает.

#57 
  Zimtundvanila посетитель18.06.17 19:56
Zimtundvanila
NEW 18.06.17 19:56 
в ответ Ritter sport 18.06.17 17:25

Желаю успеха !

#58 
  Енотов коренной житель25.06.17 09:35
NEW 25.06.17 09:35 
в ответ Stasyа 09.06.17 21:11

Ничего личного, но я рекомендую Вам - стеретъ в постинге скан СОР

- личные данные (фио) не должны бытъ видны

Или перезагрузите скан - застерев софтом персон. данные

#59 
Stasyа знакомое лицо26.06.17 16:57
Stasyа
NEW 26.06.17 16:57 
в ответ Енотов 25.06.17 09:35

Ничего личного, но я рекомендую Вам - стеретъ в постинге скан СОР

- личные данные (фио) не должны бытъ видны

Спасибо.

Но это не мои документы, я нашла этот скан в интернете и выложила в качестве образца. А т.к. владелец СОР 1911 года рождения, то вряд ли он станет возражать против разглашения своих личных данных.

#60 
1 2 3 все