русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Документы родственников утрачены

2217  1 2 3 alle
hoogel знакомое лицо29.05.17 19:52
hoogel
NEW 29.05.17 19:52 
in Antwort magnusmancool 25.05.17 10:01
но решаемая , собирайти по крупицам

т.е повторные на прародителей с загса, паспртного стола, архивы иц мвд, хоз книги и выписки с них.

На всё это апостиль ставить нотар. перевод. Оригиналы документов не сохранились вообще.

Так ли я понимаю?

Все доки повторные и пройдёт ли или будут много много вопросов со стороны BVA?

#21 
Ritter sport прохожий29.05.17 19:58
NEW 29.05.17 19:58 
in Antwort Zimtundvanila 28.05.17 18:54

Zimtundvanila, спасибо, это много проясняет! Про вытяг - бесподобно! Это я не указала. На бабушку и дедушку уже есть 75 лет! Пришлось писать в Херсонскую (бабушка), Одесскую (дедушка), Николаевскую области (жили там в 1926 г.), так как после революции было сложное районирование. И их перемещали на разные земли, когда лишили собственности. Вероисповедание указала и национальность, только вот про вытяг нужно будет добавить, если ответят.

Мне определённо дали понять, что невозможно найти без точного места жительства. Хотя я думаю, что если они колонисты, известно, когда прибыли из Германии (пусть и в 19 веке), и всё-таки отмечены в архивах за 1926-27 гг., то возможно было бы восстановить точное место жительство на момент рождения.

Мама 41-го года. Жду из Краснодона ответ. Про реестр поняла, про Киев тоже и про оплату. Буду ваш ответ перечитывать.) Большое вам спасибо за консультацию.


#22 
  Zimtundvanila посетитель29.05.17 20:10
Zimtundvanila
NEW 29.05.17 20:10 
in Antwort Ritter sport 29.05.17 19:58, Zuletzt geändert 30.05.17 07:15 (Zimtundvanila)

Если есть 75 лет то вытяг не дадут , потому что актовые книги уже передали в областные архивы, а у архивов нет полномочий на выдачу вытягов . Реестры на вытяги относятся к министреству юстиции и открыты только ЗАГСам. Всегда пишите национальность предков , потому что и перепись делалась и регистрация актовых записей до 1920 года делалась по вероисповеданию . Каждая вера , а у немцев были -католики , меннониты , евангелисты лютеране, в основном, жили колониями , у них были приходы к которым могли быть присоединены несколько населенных пунктов , и пастор ездил по ним по какому-то графику. Это все было до создания ЗАГС , хотя при советах и были приказ создать ЗАГСы в 1918 году , но практически и фактически регистрация в ЗАГСах проводиласть начиная с 1920 года, там конечно , регистировали по мере подачи заявления , и вероисповедание не указывалось .

#23 
Stasyа постоялец30.05.17 12:31
Stasyа
NEW 30.05.17 12:31 
in Antwort hoogel 29.05.17 19:52
т.е повторные на прародителей с загса, паспртного стола, архивы иц мвд, хоз книги и выписки с них

Если прародители родились задолго до войны, то ищите, так называемые, метрики - выписки из метрических книг, церковных. Для этого желательно знать не только место рождения, но и вероисповедание. До 1935 года в СССР не существовало единой формы СОР.

Архивы ИЦ МВД Вам смогут предоставить справки о реабилитации на репрессированных. Возможно, что и еще какую-нибудь информацию, вроде архивных справок, писем, протоколов и фотографий, но это все вряд ли заинтересует BVA, как и выписки из похозяйственных книг. Но эти документы могут помочь в поиске более подробной информации на предков и пригодиться, если планируете обращаться в суд.

BVA интересуют только конечные документы:

- СОР предка с немецкой национальностью родителя;

- СОРы, подтверждающие Ваше происхождение от предка;

- если менялись фамилии, то документы это подтверждающие, например СОБ;

- справки о реабилитации для подтверждения немецкой декларации в период войны (в Меркблатте нет такого требования, но BVA просит у всех).

И документы Вашей семьи:

- СОР Ваш и всех остальных, кто включен в антраг (супруга, дети);

- СОБ или СОРБ, если состояли или состоите в браке;

- паспорта всех совершеннолетних;

- справки об отсутствии судимости на всех совершеннолетних;

- трудовые книжки на всех, кто родился до 74 года, хотя могут попросить вообще на всех совершеннолетних;

- сертификаты А1, В1 (в зависимости от обстоятельств).


На всё это апостиль ставить нотар. перевод. Оригиналы документов не сохранились вообще.

Все документы, кроме справок об отсутствии судимости, паспортов и сертификатов, должны быть в виде заверенных копий с переводом. Справки об отсутствии судимости должны быть в оригинале с переводом, сертификаты тоже в оригинале, но без перевода, копии паспортов можно и не заверять и не переводить. Трудовые книжки достаточно заверить печатью работодателя и перевести.

На СОР и СОБ, выданные после 31 мая 1992 (в России) нужно ставить апостиль.

Все доки повторные и пройдёт ли или будут много много вопросов со стороны BVA?

Скорее всего, будут вопросы о причинах выдачи повторных СОР, берите сразу из ЗАГСа справки об этом (к антрагу в виде заверенной копии или оригинала + перевод). Могут возникнуть сомнения в происхождении, но справок о реабилитации должно быть достаточно, чтоб их развеять.

#24 
Ritter sport прохожий30.05.17 21:21
NEW 30.05.17 21:21 
in Antwort Zimtundvanila 29.05.17 20:10, Zuletzt geändert 30.05.17 21:33 (Ritter sport)
No body
#25 
Ritter sport прохожий30.05.17 21:29
NEW 30.05.17 21:29 
in Antwort Zimtundvanila 29.05.17 20:10

Zimtundvanila, спасибо. Если так, то мне уже в Краснодон можно не обращаться, а сразу В Луганск. Но они меня пока гоняют по Краснодону. По кругу. И всё-таки не понимаю системы. То, что передают в область, понятно. Только не понятно куда - в гос архив или в архив Минюста? Если не занесено в реестр, то это в архиве Минюста или в госархиве области?


Простите за сумбур.


#26 
  Zimtundvanila посетитель31.05.17 04:02
Zimtundvanila
NEW 31.05.17 04:02 
in Antwort Ritter sport 30.05.17 21:29

Поняла речь идеть о вашей маме , о ее СОР , напишите в Департамент Минюста я вам координат давала . Пусть подскажут как открыть реест и получить нужный документ . Или возможно реест можно открыть в одном из незахваченных городах Луганской области , где нет войны , пусть напишут в каком или в другом областном ближайшем городе . Ведь реест единый государственный он открывается по всем городам Украины , кроме оккупированных.

#27 
Ritter sport прохожий31.05.17 22:13
NEW 31.05.17 22:13 
in Antwort Zimtundvanila 31.05.17 04:02

Zimtundvanila, бесконечно вам благодарна! Из Краснодона меня уже отшили. Как раз сегодня.

Сегодня же через сарафанное радио выяснила, что реестры могут быть открыты в соседних городах, подконтрольных Киеву, куда могли быть перевезены архивы (!).

также узнала, что должности в архивах в новых республиках могут теперь занимать случайные люди и прочее и прочее. Кроме того, нет никакой надежды получить от них ответ по почте, заверенный печатью.

Если только самой не ехать через Ростов. Но я не готова, если честно, на такой подвиг.

В таком случае, действительно, нужно писать в Киев, не ждать. Ситуация вряд ли прояснится на уровне Луганской области.

Получить СОР вероятность 1%. в принципе. Но может быть из Киева дадут грамотный ответ об утрате документов. Это я могла бы приложить вместо СОРа, как сделала одна моя тётка.

У меня в Киеве живут родственники, могла бы их привлечь, если бы понимала, на что они сгодятся.) Спасибо большое за поддержку!


#28 
KaterynaD гость31.05.17 23:02
NEW 31.05.17 23:02 
in Antwort Ritter sport 31.05.17 22:13

Я из Луганска , Сейчас там не проживаю но ситуацию знаю .Ситуация такова: архивы работают , их не вывозили . Документы и выписки выдают , но с печатью ЛНР . Она конечно не имеет юр. силы .Хотя это лучше чем ничего . В Луганске тихо и ехать туда не опасно . Почта там не работает .

#29 
  Zimtundvanila посетитель01.06.17 05:52
Zimtundvanila
NEW 01.06.17 05:52 
in Antwort KaterynaD 31.05.17 23:02

Ни сами ЛНР и ДНР не признаны ни их выписки и бумажки , что они там печатают, а тем более их печати . Нужно обращаться только официально в Минюст и потом , через соседние области получать вытяг. Вытяги и СОР выдаются только через единный государственный реестр , прийти в ЗАГС и , чтоб дали бумажку или книжечку СОР , как раньше давали , нельзя , нет такой формы.

#30 
Ritter sport прохожий01.06.17 22:25
NEW 01.06.17 22:25 
in Antwort KaterynaD 31.05.17 23:02

KaterynaD, спасибо, за участие. Пока не получается на прямую, не отвечают, но запросы можно делать через Россию. Возможно буду продолжать действовать параллельно - сама и через Минюст. Но ехать туда не решусь. Мне нужно пол-Украины проехать, чтобы всё собрать.) Четыре области как минимум.)

#31 
Ritter sport прохожий01.06.17 22:47
NEW 01.06.17 22:47 
in Antwort Zimtundvanila 01.06.17 05:52

Zimtundvanila, сегодня благодаря родственнику, который тоже документы собирает, узнала, что есть, как вы говорите, официальный канал через Минюст Москвы. Загс составляет предписание и отправляет в Москву, они делают запрос в Луганск, или в Краснодон, точно не знаю. Им присылают По почте (!) ответ. Любой. Лишь бы был ответ. На основании этого ответа, даже если он по поводу утраты документов, через суд в ЗАГС России восстанавливают СОР(!) Говорят, что такой опыт работы с Луганской областью уже есть. Присылают. Несмотря на то, что местные жители подтверждают, что почтовой связи нет. Приезжих много, видимо практика стала нарабатываться. Так что если мне пришлют копию документов с печатью ЛНР это будет прекрасно. Главное, чтобы военный архив сохранился с 1941 г.

Для антрага всё равно, в каком загсе РФ копия СОР выписана и каким образом она получена? Не будет вопросов?



#32 
jenyjeny прохожий02.06.17 16:06
NEW 02.06.17 16:06 
in Antwort Ritter sport 01.06.17 22:47, Zuletzt geändert 02.06.17 16:17 (jenyjeny)

боюсь что не все так просто как вы думаете , я сейчас в похожем с вами положении ( Кировоград ) вчера ходил в загс меня сразу же отправили в Госархив . в архиве тоже никто вам бесплатно не будет искать . к тому же мне говорят что нужна точная дата рождения для поиска иначе шансов найти нету .добавлю еще что архив работает понедельник , вторник , четверг ( второй архив по репресиям работает только в среду с 10 до 12 дня ) и нужно еще оформить карточку , короче сразу в архив вы не попадете

#33 
jenyjeny прохожий02.06.17 20:03
NEW 02.06.17 20:03 
in Antwort jenyjeny 02.06.17 16:06, Zuletzt geändert 02.06.17 20:24 (jenyjeny)

сегодня нашел форум ( если нельзя сылку прошу на первый раз простить ) http://genealogy-ua.com/forum/viewforum.php?f=6&sid=d4db47... вроде бы люди специально занимаются этим http://genealogy-ua.com/

#34 
Ritter sport прохожий02.06.17 22:27
NEW 02.06.17 22:27 
in Antwort jenyjeny 02.06.17 20:03

jenyjeny, спасибо за ссылку! Товарищи по несчастью. Мне нехорошо от всего этого. Буду признательна, если будете держать меня в курсе дела!

#35 
Ritter sport прохожий08.06.17 22:28
NEW 08.06.17 22:28 
in Antwort Stasyа 25.05.17 11:27

Stasya, помогите, пожалуйста, разобраться. Как вы заказывали справки о реабилитации на портале Госуслуг? Как мне заказать по доверенности от мамы на неё, бабушку и дедушку? Там просят приложить оригинал доверенности. По телефонам сайта мне не смогли объяснить. Посоветовали обратиться в МВД.( Буду признательна, если поделитесь опытом.

#36 
Stasyа постоялец08.06.17 22:57
Stasyа
NEW 08.06.17 22:57 
in Antwort Ritter sport 08.06.17 22:28, Zuletzt geändert 08.06.17 23:08 (Stasyа)

Зайдите по этой ссылке https://www.gosuslugi.ru/16627/2/info там написано, как и где можно получить услугу вообще,

а справа будет большая синяя кнопка "получить услугу" в электронном виде, нажимаете на нее, после чего проходите авторизацию. Если Вы еще не зарегистрированы на "Госуслугах", то зарегистрируйтесь, для этого нужен СНИЛС. Далее следуйте инструкциям. Думаю, что разберетесь, там все пошагово происходит.

Доверенность сфотографируйте, точно не помню, но, по-моему, есть ограничение по размеру файлов, которые прикрепляются к заявлению, лучше заранее позаботьтесь, чтоб фотографии не превышали 300 Кбайт. Еще понадобятся фотографии документов, подтверждающих родство Вашей мамы с бабушкой/дедушкой (СОР), СОС бабушки, дедушки, Ваш паспорт (разворот первой страницы и страницы с пропиской), их тоже нужно будет прикрепить к заявлению.

Мне, буквально, на след. день позвонили из ИЦ МВД моей области, попросили отправить на эл. почту дополнительно страницу с пропиской, я ее изначально не прикрепляла и потом общение уже велось по эл. почте и телефону. Через некоторое время прислали письмо, где было написано куда конкретно мне следует обратиться, но туда уже пришлось отсылать заявление и заверенные нотариусом копии документов заказным письмом.

#37 
  Zimtundvanila посетитель09.06.17 06:22
Zimtundvanila
NEW 09.06.17 06:22 
in Antwort Ritter sport 29.05.17 19:58

Истребование личных документов

с территории иностранных государств

Межгосударственное взаимодействие в сфере оказания правовой помощи осуществляется на основании международных договоров, заключенных между государствами. По числу участников международные договоры подразделяются на двусторонние и многосторонние.

К двусторонним договорам относятся договоры, заключенные двумя государствами, например, Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1992 года, Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года или Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1996 года.

К многосторонним договорам относятся договоры, заключенные группой государств, например: Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993) (далее - Минская конвенция 1993 года) или Конвенция по вопросам гражданского процесса (Гаага, 1954) (далее - Гаагская конвенция 1954 года).

Участниками Минской конвенции 1993 года являются государства - участники Содружества Независимых Государств (далее - СНГ). К ним относятся: Российская Федерация, Армения, Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Грузия, Республика Молдова, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

Участниками Гаагской конвенции 1954 года являются как страны дальнего зарубежья, такие как Австрия, Аргентина, Венгрия, Дания, Германия, Дания, Израиль, Испания, Италия и другие, так и страны ближнего зарубежья, такие как Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Республика Узбекистан, Украина, Российская Федерация и другие.

В объем международной правовой помощи по названным договорам и конвенциям включается истребование личных документов. К личным документам относятся документы, касающиеся регистрации актов гражданского состояния. Это свидетельства и справки: о рождении, смерти, заключении либо расторжении брака, перемены имени, усыновлении. В соответствии с международными договорами пересылка личных документов осуществляется бесплатно.

В Российской Федерации истребование личных документов с территории иностранного государства регулируется не только международными договорами, но и нормами национального права, в том числе:

Налоговым кодексом Российской Федерации;

Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;

Административным регламентом предоставления государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным совместным приказом Министерством иностранных дел Российской Федерации (далее - МИД России) и Министерством юстиции Российской Федерации (далее - Минюст России) 25.12.2008 № 20086/311 (далее - Административный регламент) и рядом других документов.

Государственную услугу по истребованию личных документов на территории Российской Федерации предоставляют МИД России, Минюст России, органы записи актов гражданского состояния.

Получателями государственной услуги (далее - заявители) являются:

- российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых истребуются документы;

- доверенные лица, при наличии нотариально удостоверенной доверенности;

- лица, обладающие правом на получение таких сведений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Для истребования личных документов с территории иностранного государства заявителю необходимо обратиться в территориальный орган ЗАГС по месту своего жительства и представить:

а) заявление об истребовании личного документа в произвольной форме,

б) два экземпляра анкеты об истребовании документа установленной формы;

в) квитанцию об оплате государственной пошлины за оказание государственной услуги.

К анкете возможно приложить имеющиеся у заявителя копии документов, облегчающие и ускоряющие поиск необходимой актовой записи.

Заявление, анкеты и квитанция могут быть заполнены при помощи средств электронной техники или от руки, разборчиво, чернилами черного или синего цвета; исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств не допускается.

Формы анкет представлены в приложениях № 3, 4, 5 к Административному регламенту.

Первая форма (представленная в приложении № 3 к Административному регламенту) используется при истребовании личных документов из государств дальнего зарубежья, например: Республики Болгария, Германии, Израиля, Испании, Италии, Республики Польша и других. В соответствии с условиями международных договоров вместе с анкетой по истребованию документа и запросу об оказании правовой помощи, составленных на русском языке, необходимо направить нотариально заверенный перевод данных документов на язык государства, к которому адресована просьба об истребовании документа. Оплата услуг переводчика и нотариуса осуществляется за счет заявителя.

При истребовании личных документов из Латвийской и Литовской Республик так же следует использовать первую форму анкеты, но в этих случаях анкеты заполняются на русском языке, и только в пункте 1 анкеты фамилию, имя и отчество лица, в отношении которого истребуется документ, следует указать на языке государства, исполняющего просьбу.

Вторая форма (представленная в приложении № 4 к Административному регламенту) используется только при истребовании личных документов из Эстонской Республики и составляется полностью на русском языке.

Третья форма (представленная в приложении № 5 к Административному регламенту) используется при истребовании личных документов с территории государств-участников СНГ. Перевода текста документа на иностранный язык не требуется.

В соответствии со ст. 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации за истребование документов с территории иностранного государства взимается государственная пошлина в размере 200 рублей за каждый документ.

Бланки анкет и квитанции об оплате государственной пошлины заявитель может получить в органах ЗАГС по месту жительства при личном обращении. Кроме того, образцы анкет в электронном виде размещены на официальном Интернет - сайте МИД России в разделе «Консульские вопросы» и Интернет-сайтах Минюста России, территориальных органов Минюста России и управлений органами ЗАГС на территории субъектов Российской Федерации.

На основании соответствующего международного договора орган ЗАГС, в который обратилось лицо с просьбой об истребовании документа, составляет запрос о правовой помощи и направляет его со всеми документами, представленными заявителем, в соответствующий орган.

Исполнение запросов по истребованию документов с территории иностранного государства осуществляется в различные сроки. Продолжительность срока исполнения запросов зависит от порядка межгосударственного взаимодействия компетентных органов, который установлен международным договором и дополнительными соглашениями к нему. Государства, ратифицировавшие дополнительный Протокол (Москва, 1997) к Минской конвенции 1993 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Таджикистан, Украина, а также Грузия и Республика Молдова) наделили свои территориальные органы регистрации актов гражданского состояния (далее - органы РАГС) полномочиями по непосредственному межгосударственному взаимодействию по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Российская Федерация с апреля 2009 года так же наделила свои территориальные органы ЗАГС полномочиями по непосредственному межгосударственному взаимодействию по вопросам регистрации актов гражданского состояния в рамках Протокола (Москва, 1997) к Минской конвенции 1993 года.

В настоящее время любой территориальный орган ЗАГС Российской Федерации может направить свой запрос, минуя органы Минюста России и МИД России непосредственно в компетентный орган РАГС одного из семи иностранных государств, указанных выше. Истребуемые документы, в этих случаях, поступают в течение 3 - 4 месяцев.

При истребовании документов с территории государств СНГ, не ратифицировавших Протокол к вышеуказанной Конвенции (Азербайджанская Республика, Кыргызская Республика, Республика Узбекистан, Туркменистан), а также из стран Балтии и дальнего зарубежья, в связи с многоступенчатой передачей документов, включающей орган ЗАГС исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы Минюста и МИД России, а также аналогичные органы иностранных государств, срок получения истребуемого документа, значительно увеличивается и в среднем составляет от 10 до 12 месяцев.

Схему движения запроса по истребованию личного документа в разных государствах возможно представить следующим образом.

Государства СНГ,

ратифицировавшие Протокол

к Минской конвенции 1993 года,

а также Грузия и

Республика Молдова


Государства СНГ,

не ратифицировавшие Протокол

к Минской конвенции 1993 года,

а также страны Балтии

и дальнего зарубежья





Территориальный орган ЗАГС РФ


Территориальный орган ЗАГС РФ






Управление органами ЗАГС

субъекта РФ





Главное управление

Минюста России





Минюст России





МИД России





МИД иностранного государства





Минюст иностранного государства


Территориальный орган РАГС иностранного государства


Далее движение документа, осуществляется в соответствии с установленной системой органов РАГС иностранного государства

Истребуемые личные документы, справки или извещения об отсутствии записей актов гражданского состояния, а так же сообщение о необходимости предоставления дополнительных сведений для истребования личных документов, поступают в российский орган ЗАГС, направивший запрос, для последующего их вручения заявителю.

Согласно международным договорам, большинство иностранных государств предоставляет документы о регистрации актов гражданского состояния на официальном языке своего государства без перевода. При поступлении документов о регистрации актов гражданского состояния на иностранном языке и без перевода, заявитель, для использования документа на территории Российской Федерации, может обратиться к нотариусу для осуществления перевода документа на русский язык и его нотариального заверения.

#38 
  Zimtundvanila посетитель09.06.17 06:54
Zimtundvanila
NEW 09.06.17 06:54 
in Antwort Zimtundvanila 09.06.17 06:22

Я думаю , что время и силы потраченные на бесполезную переписку на этой ветке и чтения ненужных советов , совсем не в тему, лучше вам обратиться :

1. в ЗАГС по месту вашей прописки и сослаться на Минскую конвенцию

2. Письменно обратиться в Министерство юстиции Украины за разъяснениям о получении повторного СОР и вытяга из единого государственного реестра , а не бумажечку с ЛНР из Луганской области .

Сидящие тут НИКИ с собачьими названиями и картинками неизвестных животных , проживающие -в Германии , Узбекистане , Казахстане , России , Грузии и прочих стран СНГ откуда могут знать порядок выдачи документов с оккупированных РОССИЕЙ территорий Луганской и Донецкой области , где они, россияне , своим оружием убивают мирных жителей , разрушают тысячи их домов , делают моральными и физическими калеками миллионы мирного населения в том числе и детей , которых за это время убили 106 человек. И это не один убитый ребенок в Германии афганцем,- Это наши дети и их убивают здесь на Украине российские войска .

ЛНР и ДНР ни кем не признаны, кроме самой России , может конечно , она и бумажки фальшивые от них признает ?????????????

А признается ли это в Германии ?

Займитесь делом , делайте официальные запросы и обращайтесь в официальные органы , не надейтесь на бумажки ЛНР, они не законные и кто вам их выдаст ? Наркоман с автоматом или БУКОМ ?

#39 
Ritter sport прохожий09.06.17 20:03
NEW 09.06.17 20:03 
in Antwort Zimtundvanila 09.06.17 06:54

Zimtundvanila, большое спасибо! Действую по Вашей инструкции! Уже отправила один пакет документов через ЗАГС и Минюст (была даже на приёме с Минюсте). Они перешлют в Минюст Киева, там буду рассылать, куда сочтут нужным. С Луганском, как Вы правильно пишете, связи нет. Кроме того, направила данные в Минюст Киева через родственников, которые там живут. Кроме того, в Минюсте в России сказали, что можно оправлять ещё другие пакеты документов - теперь уже на бабушку и дедушку (уже не в Луганск, но тоже в Украину). У них уже был такой опыт, когда не было точного адреса, только область. В таком случае в соответствие с Конвенцией другое государство должно рассылать по ВСЕМ архивам. Говорят, что таким образом находили. На следующей неделе опять записалась на приём в ЗАГС, чтоб вторую партию запустить.

Про войну всё знаю, так как из Киева пишут. На кладбища, говорят, страшно заходить. Мне далеко не безразлично. Поверьте. На украинских песнях выросла. Единственно, что вывезли при депортации. У меня там около ста лет родственники жили, после того как из Швабии переехали. Это не вычеркнешь.

#40 
1 2 3 alle