Как лучше? Есть ли шанс на ШТ?
, и у мужа есть А1, что тоже немного облегчит житейскую ситуацию,
с А1 --это никак , что бы хоть чуток понимать нужен В1
стаж засчитывается тем 4 пар, которые до 73 г.р.
Я не встречала в законах ограничения по году рождения.
5 пар тоже быть не может по моему
Это был просто пример того, почему люди могут хотеть быть включенными в антраг родителей, при том, что по всем остальным критериям соответствуют 4-му параграфу. Так что не берите в голову.
Главное, подготовьте документы подтверждающие Ваше родство с прабабушкой, т.е. СОР Вашей бабушки. И, желательно, номер дела прабабушки, чтоб не прикладывать заново справки о ее реабилитации. Хотя, если у Вас есть справка о реабилитации бабушки, то там должно быть указано, что она дочь своих родителей. Но не знаю будет ли этого достаточно, чтоб родство подтвердить.
вы подавайте документы пока так -- как есть; вопросы к вам еще будут ; на обработку нужно время--- поэтому мужа пока сами подготавливайте; стаж ему может понадобиться-- т к в Германии есть Закон/ у тех-- кто имеет стаж 45 лет/-- можно раньше пенсию себе оформить ; кто его знает-- может потом очень сильно жалеть будет о потерянных 14 годах стажа; В1 вы можете дослать намного позже ; да и во Фридланд можете с собой привезти -- ему могут 4й параграф и во Фридланде присвоить; да и со знанием языка намного легче устраиваться/ тем более инженерная специальность у него/;
да /хотела тоже написать/-- ограничений нет по возрасту
с А1 --это никак , что бы хоть чуток понимать нужен В1
Наверное, имелось в виду, что наличие у мужа А1 обеспечит ему ЕВ, если ТС пройдет ШТ. В то время, как у ТС нет А1 и если антраг будет подавать муж, то ей придется получать сертификат, чтоб получить 7 пар. Хотя, я не вижу большой разницы между подготовкой к ШТ и сертификатом А1. ШТ может даже оказаться сложней.
к прабабушке в антраг не получится -- у нее нет АБ
Знания немецкого у моего супруга намного больше, чем А1, он говорит на немецком, когда в Германию ездил, там говорил практически со всеми на немецком. Я имела ввиду, что претендуя на 7 пар, ему уже может ничего не потребуется, так как мне в свою очередь по любому готовиться либо на ШТ (если я буду заявителем), либо на А1 (если муж будет заявителем). А учитывая декларацию мужа, будь он заявителем, придётся приложить В1. А это тоже потребует подготовки... а если мы оба уйдём в обучение немецкого на все 100, семьёй кто будет заниматься? Я вот что имела ввиду))
Все документы есть в документах моей бабушки в BVA, и справки и свидетельства о рождении Ее, да и моё там тоже приложено, я думаю, все таки не зря ж они при подаче антрага спрашивают подавал ли кто ранее из членов семьи, и номер дела? Ну пока отправим как есть, если что запросят, без проблем дошлю..
да, у бабули нет АВ, она уехала раньше. Да и ей все таки 95 лет, не хотелось бы Ее теребить..
Все документы есть в документах моей бабушки в BVA, и справки и свидетельства о рождении Ее, да и моё там тоже приложено, я думаю, все таки не зря ж они при подаче антрага спрашивают подавал ли кто ранее из членов семьи, и номер дела? Ну пока отправим как есть, если что запросят, без проблем дошлю..
Я не знаю, по какой схеме действуют в BVA, но я бы не стала полагаться на авось в таком важном вопросе. А что если никто не станет у Вас ничего запрашивать и поднимать старые антраги, а сразу ответят отказом, т.к. бабушка не удовлетворяет требованиям BVA к предкам, от которых можно вести происхождение? Как в BVA должны будут догадаться, что Вы ведете происхождение не от бабушки, а от прабабушки, если этому нет никаких документальных подтверждений в Вашем антраге? Тогда уже не документы досылать придется, а видершпрух писать. Я все же считаю, что это, в первую очередь, наша задача доказать BVA свое соответствие статусу ПП. А в BVA никто в этом не заинтересован, так что вряд ли они сами будут искать за Вас доказательства. Хотя бы напишите в конце антрга, где искать эти документы.
Конечно же я укажу в антраге свою прабабушку, что была она репрессирована, да и муж Ее тоже, то есть мой прадед, но встретились они уже здесь в КЗ, но он тоже репрессированный немец. Правда умер в КЗ В 80-ых гг.
Отказ пришёл в 2003, не сдали язык.
не сдали язык.?- плохо
Вы родилисъ до или после 1993 г ?
по анти-гуманным законам после 1993 подача Антрага не разрешэна
я родилась в 90 году. Поэтому разрешено))) язык не сдали- плохо конечно, но всякое бывает.