Deutsch

Перевод фамилии по §94 BVFG

1810  1 2 3 4 все
Nichja патриот06.04.17 20:22
Nichja
NEW 06.04.17 20:22 
в ответ dokuroi 06.04.17 20:11

идите к НАЧАЛЬНИКУ штандесамта и требуйте у него письменно подтвердить, что с такого-то числа в bvfg произошли изменения.

И теперь взимается плата

😎

Перед этим покажите ему второй абзац 94

§ 94 Familiennamen und Vornamen

(1) Vertriebene und Spätaussiedler, deren Ehegatten und Abkömmlinge, die Deutsche im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes sind, können durch Erklärung gegenüber dem Bundesverwaltungsamt im Verteilungsverfahren oder dem Standesamt

1.
Bestandteile des Namens ablegen, die das deutsche Recht nicht vorsieht,
2.
die ursprüngliche Form eines nach dem Geschlecht oder dem Verwandtschaftsverhältnis abgewandelten Namens annehmen,
3.
eine deutschsprachige Form ihres Vor- oder Familiennamens annehmen; gibt es eine solche Form des Vornamens nicht, so können sie neue Vornamen annehmen,
4.
im Falle der Führung eines gemeinsamen Familiennamens durch Ehegatten einen Ehenamen nach § 1355 Abs. 1 des Bürgerlichen Gesetzbuchs bestimmen und eine Erklärung nach § 1355 Abs. 4 des Bürgerlichen Gesetzbuchs abgeben,
5.
den Familiennamen in einer deutschen Übersetzung annehmen, sofern die Übersetzung einen im deutschen Sprachraum in Betracht kommenden Familiennamen ergibt.
Wird in den Fällen der Nummern 3 bis 5 der Familienname als Ehename geführt, so kann die Erklärung während des Bestehens der Ehe nur von beiden Ehegatten abgegeben werden. Auf den Geburtsnamen eines Abkömmlings, welcher das fünfte Lebensjahr vollendet hat, erstreckt sich die Namensänderung nur dann, wenn er sich der Namensänderung durch Erklärung gegenüber dem Bundesverwaltungsamt im Verteilungsverfahren oder dem Standesamt anschließt. Ein in der Geschäftsfähigkeit beschränktes Kind, welches das 14. Lebensjahr vollendet hat, kann die Erklärung nur selbst abgeben; es bedarf hierzu der Zustimmung seines gesetzlichen Vertreters.

(2) Die Erklärungen nach Absatz 1 müssen öffentlich beglaubigt oder beurkundet werden, wenn sie nicht bei der Eheschließung gegenüber einem deutschen Standesamt abgegeben werden. Im Verteilungsverfahren kann auch das Bundesverwaltungsamt die Erklärungen öffentlich beglaubigen oder beurkunden. Gebühren und Auslagen werden nicht erhoben.
#41 
Stasyа посетитель06.04.17 20:43
Stasyа
NEW 06.04.17 20:43 
в ответ Nichja 06.04.17 20:22

НП. Я заявитель. Сейчас у меня фамилия мужа, русская, простая в написании. Могу ли я взять в Германии свою девичью фамилию, а также дать ее мужу и детям? А также поменять транскрипцию?

#42 
dokuroi завсегдатай06.04.17 20:56
dokuroi
NEW 06.04.17 20:56 
в ответ Nichja 06.04.17 20:22, Последний раз изменено 06.04.17 21:17 (dokuroi)
идите к НАЧАЛЬНИКУ штандесамта и требуйте у него письменно подтвердить, что с такого-то числа в bvfg произошли изменения.И теперь взимается плата
😎
Перед этим покажите ему второй абзац 94

Так она не на BVFG ссылается, а на некий мифический Verordnung от 29.03.2017

Ну и напишет она (или её начальник) мне в бумажке, что гебюр взят в соответствии с этим верорднунгом, а дальше куда мне с ней бежать?


Распечатку 94 параграфа я ей уже показывал, и не раз, при первом общении она вообще удивленно похлопала глазами и сказала что этот закон не действует :))

И жирно выделенную строку "Gebühren und Auslagen werden nicht erhoben" тоже показывал, более того она ведь согласилась ранее что гебюр не платится совсем, а сейчас вот такая ерунда.

Так что тыкать законом бесполезно.

#43 
Nichja патриот06.04.17 21:54
Nichja
NEW 06.04.17 21:54 
в ответ dokuroi 06.04.17 20:56

Так она не на BVFG ссылается, а на некий мифический Verordnung от 29.03.2017

Ну и напишет она (или её начальник) мне в бумажке, что гебюр взят в соответствии с этим верорднунгом, а дальше куда мне с ней бежать?


Распечатку 94 параграфа я ей уже показывал, и не раз, при первом общении она вообще удивленно похлопала глазами и сказала что этот закон не действует :))

И жирно выделенную строку "Gebühren und Auslagen werden nicht erhoben" тоже показывал, более того она ведь согласилась ранее что гебюр не платится совсем, а сейчас вот такая ерунда.

Так что тыкать законом бесполезно.

как хотите.

Можете законом не тыкать, к начальнику не ходить и подтверждение письменное не просить.

#44 
dokuroi завсегдатай06.04.17 22:23
dokuroi
NEW 06.04.17 22:23 
в ответ Nichja 06.04.17 21:54
как хотите.

Можете законом не тыкать, к начальнику не ходить и подтверждение письменное не просить.

Вы всё правильно написали, я так и сделаю. Попрошу письменно написать за что и в соответствии с чем берут гебюр.

Просто думаю что дальше то делать, когда они напишут? Идти в суд и взыскивать 50 евро?

#45 
Nichja патриот06.04.17 22:52
Nichja
NEW 06.04.17 22:52 
в ответ dokuroi 06.04.17 22:23, Последний раз изменено 06.04.17 23:32 (Nichja)
Просто думаю что дальше то делать, когда они напишут? Идти в суд и взыскивать 50 евро?

Вы уже заплатили, что ли?

Может, вас 5 человек в семье и она с вас по 10евро за справку просто хочет взять с каждого?


#46 
Nichja патриот06.04.17 23:08
Nichja
NEW 06.04.17 23:08 
в ответ dokuroi 06.04.17 20:11, Последний раз изменено 06.04.17 23:35 (Nichja)
Согласно её словам 29.03.2017 (т.е. буквально на днях) вышел какой-то новый Verordnung, по которому дословно за Beurkundung einer Erklärung в соответствии с § 43 Abs. 1 PStG (а так же по её словам § 94 Bundesvertriebenengesetz) взимается плата в размере 50 евро.


43 параграф просто определяет Zuständigkeit при Erklärungen über die Namenswahl

Пусть она вам даст распечатку этого Verordnung -специально сходите и попросите. Мол, хочу ознакомиться

Интересно, что там написано.

За Beurkundung nach bvfg не взимают деньги, взимают за Bescheinigung.

Ecли в Verordnung будет написано "Beurkundung ..... Namensführung auf Grund familienrechtlicher Vorschriften" то это не про ПП

#47 
Nichja патриот06.04.17 23:29
Nichja
NEW 06.04.17 23:29 
в ответ dokuroi 06.04.17 22:23

Вы в какой земле живете то?

Откройте Verordnung zur Ausführung des Personenstandsgesetzes вашей земли и посмотрите там, какие Gebühren.

Там должно стоять в Gebührenverzeichnis что-то типа

Namensrechtliche Erklärungen

9.

Beurkundung oder Beglaubigung einer Erklärung, Einwilligung oder Zustimmung zur Namensführung auf Grund familienrechtlicher Vorschriften

20

10.

Erteilung einer Bescheinigung über eine Erklärung zur Namensführung

10

11.

Erteilung einer Bescheinigung über eine Namensangleichung

10





#48 
dokuroi завсегдатай06.04.17 23:35
dokuroi
NEW 06.04.17 23:35 
в ответ Nichja 06.04.17 23:08
Вы уже заплатили, что ли?

Нет, и не собираюсь :) Но хочется заранее предусмотреть возможные варианты развития событий.


Пусть она вам даст распечатку этого Verordnung -специально сходите и попросите. Мол, хочу ознакомиться

Интересно, что там написано, в этом ферорднунге

Да, наверное прежде чем строить предположения надо почитать что там в этом ферорднунге.

Запрос я ей отправил, посмотрим что ответит. В случае если не ответит до вторника, буду просить распечатку непосредственно на термине.

#49 
dokuroi завсегдатай06.04.17 23:57
dokuroi
NEW 06.04.17 23:57 
в ответ Nichja 06.04.17 23:29, Последний раз изменено 07.04.17 00:10 (dokuroi)
Вы в какой земле живете то?Откройте Verordnung zur Ausführung des Personenstandsgesetzes вашей земли и посмотрите там, какие Gebühren.

Mecklenburg-Vorpommern


Нашел ферорднунг на который она ссылается, только он от 22.02.2017 (а опубликован 29.03.2017).


Сам ферордунг:

http://www.landesrecht-mv.de/jportal/portal/page/bsmvprod....


Изменения от 22.02.17:

http://www.landesrecht-mv.de/jportal/portal/page/bsmvprod....

#50 
Nichja патриот07.04.17 00:12
Nichja
NEW 07.04.17 00:12 
в ответ dokuroi 06.04.17 23:57

Занимательный §5 параграф по второй ссылке:

Abweichend von § 43 Abs. 1 Satz 2 des Personenstandsgesetzes können für die Beurkundung oder Beglaubigung von Erklärungen nach Artikel 47 des Einführungsgesetzes zum Bürgerlichen Gesetzbuch Gebühren und Auslagen gemäß § 2 Abs. 1 des Landesverwaltungskostengesetzes erhoben werden.


Т.е. если я правильно понял, то тут в обход Personenstandsgesetzes закона, они могут взимать гебюр, в соответствии со своим Landesverwaltungskostengesetzes ? Но про BVFG ни слова.

Вот именно, что ни слова

ПП не по 47 параграфу EGBGB имена и фамилии меняют

Поэтому я вам и советовала идти к начальнику и брать письменное подтверждение, что согласно ХХХХ с такого-то числа за Erklärung nach § 94 bvfg взимается Gebühr.

#51 
taber постоялец07.04.17 00:14
taber
NEW 07.04.17 00:14 
в ответ dokuroi 31.03.17 00:24
После обращения к адвокату дело разрешилось?

Да. Но уже тоже на общих основаниях, пришлось пошлину заплатить

#52 
Nichja патриот07.04.17 00:22
Nichja
NEW 07.04.17 00:22 
в ответ dokuroi 06.04.17 23:57

судя по всему, она сошлется вот на это

4.2.3
Beurkundung oder Beglaubigung einer Erklärung über die Angleichung von Familiennamen und Vornamen oder über die Namenswahl nach Artikel 47 oder 48 des Einführungsgesetzes zum Bürgerlichen Gesetzbuch und § 43 Absatz 1 des Personenstandsgesetzes
50

И будет упирать на то, что в первом абзаце 43 параграфа упомянут и 94 параграф bvfg

https://www.gesetze-im-internet.de/pstg/__43.html

(1) Die Erklärungen über die Namenswahl nach Artikel 48 des Einführungsgesetzes zum Bürgerlichen Gesetzbuche oder über die Angleichung von Familiennamen und Vornamen nach Artikel 47 des Einführungsgesetzes zum Bürgerlichen Gesetzbuche oder nach § 94 des Bundesvertriebenengesetzes können auch von den Standesbeamten beglaubigt oder beurkundet werden.

Я лично сомневаюсь, что они могут "переписывать" бундесгезетц, если там не написано "на усмотрение земель"

Поэтому, когдау вас на руках будет подтверждение от начальника загса, отправьте все это в BVAс просьбой разобраться, поч4му мек-пом взимает с ПП плату.

#53 
dokuroi завсегдатай07.04.17 12:34
dokuroi
NEW 07.04.17 12:34 
в ответ Nichja 07.04.17 00:22, Последний раз изменено 07.04.17 12:59 (dokuroi)
И будет упирать на то, что в первом абзаце 43 параграфа упомянут и 94 параграф bvfg
https://www.gesetze-im-internet.de/pstg/__43.html
Я лично сомневаюсь, что они могут "переписывать" бундесгезетц, если там не написано "на усмотрение земель"
Поэтому, когдау вас на руках будет подтверждение от начальника загса, отправьте все это в BVAс просьбой разобраться, поч4му мек-пом взимает с ПП плату.

Да, она ответила. Дословный её ответ:


es geht genau um die von Ihnen angeführten Erklärungen gemäß § 43 Absatz 1 des Personenstandsgesetzes. Dieser umfasst die Beurkundung von Erklärungen gemäß § 94 Bundesvertriebenengesetz und ist somit gebührenpflichtig.§ 43 Abs. 1 Satz 2 wurde mit Wirkung vom 01.11.2013 aufgehoben. Dieser lautete: Gebühren und Auslagen werden nicht erhoben.

Т.е. она напирает что смена идёт не только в соответствии с §94 BVFG, а ещё и по §43 Abs. 1 Personenstandsgesetz, в котором как раз сказано что "Erklärungen über die Namenswahl nach § 94 des Bundesvertriebenengesetzes können auch von den Standesbeamten beglaubigt oder beurkundet werden".

И если раньше в этом первом абзаце 43 параграфа PStG действительно была фраза "Gebühren und Auslagen werden nicht erhoben", то с 01.11.2013 года это предложение из закона убрали.


Получается § 94 Abs.2 BVFG где эта фраза ещё сохранилась, распространяется как и раньше только на сам Erklärung gemäß § 94 Abs.1 BVFG, но в самом BVFG ни слова не сказано про beglaubigt oder beurkundet именно Штандесамте, об этом гласит как раз PStG. Сказано только "Die Erklärungen nach Absatz 1 müssen öffentlich beglaubigt oder beurkundet werden, wenn sie nicht bei der Eheschließung gegenüber einem deutschen Standesamt abgegeben werden. Im Verteilungsverfahren kann auch das Bundesverwaltungsamt die Erklärungen öffentlich beglaubigen oder beurkunden".

Т.е. Erklärung должен быть официально заверен, если брак был заключен не в немецком Штандесамте. И далее что во время распределения этот самый Erklärung может быть заверен и подтвержден в BVA.


Скверная получается картина, если я правильно понимаю этот самый "Gebühren und Auslagen werden nicht erhoben" из § 94 Abs.2, который там ещё остался, теперь относится только к Erklärung и его заверению/свидетельствованию (Beglaubigen/Beurkunden) непосредственно в BVA и сотрудница Штандесамта права :( т.к. они с меня хотят взять денег не за сам Erklärung, а именно за его beglaubigen oder beurkunden, и тут законы прозрачны, логично что она руководствуется §43 Abs. 1 PStG, а не §94 BVFG, ибо в BVFG нет ни слова о заверении в штандесамтах.


Похоже тупик.

#54 
arnosha12vfndtq гость07.04.17 15:39
arnosha12vfndtq
NEW 07.04.17 15:39 
в ответ dokuroi 07.04.17 12:34

Уважаемые форумчане ,пожалуйста подскажите,есть ли какие-то пути смены фамилии у моего несовершеннолетнего сына(ему будет около 15 на момент въезда в Германию),с" Иванов" на мою девичью ,немецкую?Доки у него на Иванова,первый российский паспорт будет получать в 14, тоже на эту фамилию,отец ,с которым мы в разводе согласие на смену фамилии ребенку не дает...Заранее спасибо за советы!

#55 
Викa Дракон домашний07.04.17 16:09
Викa
NEW 07.04.17 16:09 
в ответ arnosha12vfndtq 07.04.17 15:39

сестра делала через суд alleinige sorgerecht и смену фамилии на свою девичью, в своём паспорте она меняла в России до выезда

#56 
Nichja патриот07.04.17 16:56
Nichja
NEW 07.04.17 16:56 
в ответ dokuroi 07.04.17 12:34
Похоже тупик.

ну, почему, тупик?

Отошлите этот ответ в BVA и спросите их, правы ли сотрудники ЗАГСа в мекпоме. Действительно ли теперь ПП в аекпрме должны платить за Erklärung

Скверная получается картина, если я правильно понимаю этот самый "Gebühren und Auslagen werden nicht erhoben" из § 94 Abs.2, который там ещё остался, теперь относится только к Erklärung и его заверению/свидетельствованию (Beglaubigen/Beurkunden) непосредственно в BVA и сотрудница Штандесамта права :(

Нет. Это относится ко всем Erklärung по 94 параграфу. Нужно только узнать в bva, имеют ли право Länder "переписывать" bvfg

#57 
Nichja патриот07.04.17 17:03
Nichja
NEW 07.04.17 17:03 
в ответ arnosha12vfndtq 07.04.17 15:39
Уважаемые форумчане ,пожалуйста подскажите,есть ли какие-то пути смены фамилии у моего несовершеннолетнего сына(ему будет около 15 на момент въезда в Германию),с" Иванов" на мою девичью ,немецкую?Доки у него на Иванова,первый российский паспорт будет получать в 14, тоже на эту фамилию,отец ,с которым мы в разводе согласие на смену фамилии ребенку не дает...Заранее спасибо за советы!

если вы в РФ,то попробуте до выезда изменить фамилию ребенка через суд.

Когда ребенку исполнится 14,то мнение опеки уже не нужно: ребенок сам подает в суд. А ответчиком будет тот родитель, который возражает против смены фамилии.

Можете предварительно проконсультироваться у адвоката по поводу аргументов для суда

#58 
dokuroi завсегдатай07.04.17 20:54
dokuroi
NEW 07.04.17 20:54 
в ответ Nichja 07.04.17 16:56, Последний раз изменено 07.04.17 21:01 (dokuroi)
Отошлите этот ответ в BVA и спросите их, правы ли сотрудники ЗАГСа в мекпоме. Действительно ли теперь ПП в аекпрме должны платить за Erklärung

Нет. Это относится ко всем Erklärung по 94 параграфу. Нужно только узнать в bva, имеют ли право Länder "переписывать" bvfg

Я видимо не очень понятно расписал в прошлом посте логику.

В том то и проблема что хотят денег не за Erklärung, т.к. к нему действительно относится второй абзац §94 BVFG, во всех возможных случаях.

Хотят денег за заверение этого эрклерунга - "beglaubigen oder beurkunden", который в случае Штандесамта регулируется §43 PStG.


В самом BVFG сказано только что Erklärung должен быть заверен, но не указано что этим может заниматься Штандесамт. Указано только что его можно заверить во время прохождение процедуры распределения непосредственно в BVA.

А в §43 PStG как раз сказано что Erklärung (в том числе и по §94 BVFG) может быть заверен в Штандесамт. И именно из §43 PStG в 2013 убрали слова "Gebühren und Auslagen werden nicht erhoben".


Т.е. они ничего не переписывали, а просто руководствуются другим бундесзаконом при заверении :( Противоречий нет.

Я конечно отправил всё в BVA, но похоже сотрудница штандесамта права, а в BVA вводят в заблуждение когда говорят что всё будет бесплатно.

#59 
Nichja патриот07.04.17 21:30
Nichja
NEW 07.04.17 21:30 
в ответ dokuroi 07.04.17 20:54
В том то и проблема что хотят денег не за Erklärung, т.к. к нему действительно относится второй абзац §94 BVFG, во всех возможных случаях.
Хотят денег за заверение этого эрклерунга - "beglaubigen oder beurkunden", который в случае Штандесамта регулируется §43 PStG.

Не бывает незаверенного Erklärung

То есть, Erklärung bei dem Standesamt abgeben это означает, что они его заверят - beglaubigen und beurkunden

43 параграф просто пишет, что Штандесамты ответственны в том числе за "прием" Erklärungo'в по 94параграфу bvfg


Т.е. они ничего не переписывали, а просто руководствуются другим бундесзаконом при заверении :( Противоречий нет.

Нет. Именно в земельном ферордпунге они попытались вписать сборы


#60 
1 2 3 4 все