Deutsch

Шанс для отказников (серия 2)

2495  1 2 3 4 все
KIVIT завсегдатай10.11.02 20:35
KIVIT
10.11.02 20:35 
Здравствуйте!
Вот мы и вернулись с отпуска, который проводили в Германии.
Там мы занимались в том числе и нашим общим делом. Сразу хочу выразить огромную признательность за поддержку и встречу с нами Вячеслава и Марину из Карлсруе. Очень хотим чтобы Вы связались с нами по Е-мэйл , а то я посылаю Вам письма, а они возвращаются обратно.
Теперь могу поделиться впечатлениями о поездке и проделанной работе( если есть интерес), а то я смотрю наш постинг уже почти уш╦л в небыти╦ и поэтому я задаю этот вопрос. А могу я поделиться опытом общения с "верхушкой" немецкого общества, отношению с адвокатами и диалог с руководством страны по данной проблеме. Так что теперь я дома и готов к продолжению начатого нами дела.
С уважением ко всем участникам форума,
Виталий
#1 
wander посетитель10.11.02 22:43
NEW 10.11.02 22:43 
в ответ KIVIT 10.11.02 20:35
Мы все в ожидании, ждем с нетерпением вашего сообщения. Арина
#2 
Anonymous
(Unregistered)
NEW 10.11.02 22:47 
в ответ KIVIT 10.11.02 20:35
Ждём.
Спасибо.
#3 
KIVIT завсегдатай11.11.02 20:07
KIVIT
NEW 11.11.02 20:07 
в ответ wander 10.11.02 22:43
Здравствуйте!
Начну по порядку, т.к. очень много писать в одной статье ни к чему, поэтому буду излагать по-порядку, т.к. если у кого-то возникнут вопросы -надо ещ╦ и на них ответить, а в таком режиме нам будет проще вместе работать.
Начали мы поездку с рассылки нашего второго обращения к Бундеспрезиденту, Бундестаг, Бундесрат и Президенту Бундестага. Ответы получили от всех. Они будут мной приведены в оригинале позже. В связи с тем, что наше обращение обсуждалось сначала в кругу тех людей, которые прислали мне свои анкеты приведу здесь наш конечный текст:
"Уважаемые дамы и господа!
К вам обращаются члены организации , представляющей интересы российских немцев, являющихся членами семей (потомками) поздних переселенцев, которым было отказано в приеме и признании их аусзидлерами в кач. пар.4 вследствие выбора ненемецкой национальности в возрасте 16 лет и дальнейшего изменения национальности во внутреннем паспорте.
Мы хотим привлечь ваше внимание к нашему бедственному положению. Мы - дети немцев из смешанных браков, которые по разным объективным причинам не смогли вовремя выехать вместе с родителями в рамках процедуры приема поздних переселенцев. Наши пожилые родители в настоящее время являются гражданами ФРГ и мы живем в разных странах. Наши семьи оказались разделенными в результате действия закона о переселенцах. Национальность иная, чем немецкая была внесена в наши паспорта в возрасте 16 лет под влиянием наших родителей, которые были убеждены, что делают это для спасения своих детей Наши родители, как и все немцы в СССР, подвергались жестоким репрессиями по национальному признаку, поэтому их желание обеспечить хорошее будущее своим детям вполне объяснимо. Однако ненемецкая национальность в паспорте не могла обеспечить равных шансов на будущее людям с немецкими именами и фамилиями.Не секрет, что с 1956 года репрессии против немцев не прекратились, а только слегка уменьшились. И в получении образования и в продвижении по службе мы натыкались на препятствия и непонимание. Это продолжается и сейчас, до сих пор за спиной нас называют ╚фашистами╩. Таким образом, впервые выбранная ненемецкая национальность уже фактически была признана тогдашним обществом лицемерной. Мы никогда не находились в привилегированном положении по сравнению с немцами по паспорту. Кроме того, и это общеизвестно, в период с 1941 по 1985г невозможно было произвести изменение записи о национальности в советском паспорте без риска оказаться в тюрьме или психиатрической лечебнице. Мы родились и выросли в тоталитарном обществе. Наши родители и мы сами хорошо понимали, что означает национальный вопрос в тоталитарном государстве. Тем не менее, мы всегда помнили, кто мы на самом деле. В наших семьях не забывали родной язык, традиции, культуру, веру. Мы полноценные НЕМЦЫ, осознающие свою принадлежность к национальности, волею судеб оказавшиеся в тупиковом положении и просим оказать нам СОДЕЙСТВИЕ!
Когда появилась возможность вернуться на историческую Родину, у многих российских немцев было слишком мало информации о правилах приема переселенцев. Многие из нас руководствовались лишь человеческой логикой. Если родители немцы, значит и дети тоже. Наши родители никогда не могли представить себе, что в старости они будут вынуждены жить одни за многие тысячи километров от своих детей и внуков. Иначе, они никогда бы не решились уехать в Германию. И вот теперь пожилые, нуждающиеся в уходе, лечении пенсионеры аусзидлеры находятся на попечении государства, о них заботятся чужие люди, а их дети не могут быть с ними рядом. Эта ситуация катастрофична. Престарелые аусзидлеры не могут вернуться в Россию, у них нет здесь жилья, а размеры пенсии, позволяют лишь вести полуголодное существование. Без вашего понимания проблемы нам не вырваться из замкнутого круга. Мы хотим ч╦тко и ясно заявить,что готовы въехать в Гераманию не для того, чтобы получать подаяния , мы сами хотим строить своими руками наше будущее( для этого у нас сейчас вс╦ есть -мы молоды и полны энергии. Большинство из нас имеет детей- а это уже полноценное будущее для Германии), не питая больших иллюзий на помощь со стороны государства.Мы хотим жить вместе с нашими родителями и помогать им в трудные для них времена., пока они еще живы, чтобы мы наконец-то смогли соединиться с ними. Возможно что с нового года в Германии будет принят новый закон об иммиграции, согласно этому закону в Германию смогут переселиться люди различных национальностей. Мы много лет так надеялись, что законодатели в Германии вспомнят о нас, проявят гуманность и милосердие к собственным гражданам( а нас ведь осталось в бывшем СССР не много), но похоже о нас забыли. Все, о чем мы просим - разрешить нам въехать в страну на законных основаниях, честно и чтобы мы смогли работать и платить налоги, заботиться о своих родителях, чтобы наши дети могли учиться и получать профессии. Мы готовы сдавать языковой тест, нам не нужны льготы и привилегии для аусзидлеров. Мы готовы заключить с правительством Германии интеграуионный договор, в котором ч╦тко будут отражены действия каждой стороны на успешного и наиболее быстрого процесса по интеграции наших семей в немецкое общество. И мы готовы нести полную ответственность( вплоть до изгнания из страны), за умышленное несоблюдение каких-либо пунктов данного договора.Единственное, чего мы не в состоянии изменить - наше прошлое. Но никто не в праве нас за это обвинять в лицимерии, т.к. человек, прошедший весь путь по смене национальности в бывшем СССР от начала и до конца никак не может быть лицимером, в силу того, что данный путь дался очень нелегко и прошли его полностью только целеустремл╦нные и честные люди, которые не занимались приписками и подлогами документов, а честно прошли весь процесс по смене национальности.
И в конце нашего обращения хотим вновь заострить Ваше внимание на том, что мы и наши дети готовы отдать все свои силы для Германии, для ее будущего."
На этом нашеобращение было закончено.Сейчас приведу ответы на него из всех ведомств.
Из Бундестага:
Первый ответ-
Sehr geehrter Herr Kübler,
vielen Dank für Ihre Mail.
Ich habe sie an den Petitionsausschuss des Deutschen Bundestages
weitergeleitet, den Sie wie folgt erreichen:
Deutscher Bundestag
Petitionsausschuss
Platz der Republik 1
11011 Berlin
Tel.: 030-227-35257
E-mail: vorzimmer.peta@bundestag.de <mailto:vorzimmer.peta@bundestag.de>
Ich hoffe, Ihnen hiermit weitergeholfen zu haben.
Mit freundlichen Grüßen,
i.A. Barbara Dybe
Deutscher Bundestag
Online-Dienste, Parlamentsfernsehen
второй ответ:
Sehr geehrter Herr Kübler, im Auftrag der Vorsitzenden des Petitionsausschusses, Frau Heidemarie Lüth, MdB, bestätige ich den Eingang Ihrer o.g. E-Mail. Ich muss Ihnen aber mitteilen, dass Eingaben ohne Unterschrift nicht behandelt werden können. Die Zuleitung einer Petition per E-Mail entspricht nicht den Anforderungen des Artikels 17 Grundgesetz, wonach eine Petition schriftlich eingereicht werden muss. Ich bitte Sie deshalb, Ihre als Anlage beigefügte E-Mail zu unterschreiben und zurückzusenden.
Soweit Sie mit Ihrer Eingabe nicht nur Ihre eigene Angelegenheit ansprechen, sondern auch die Angelegenheiten anderer Familien, bitte ich Sie, mir entsprechende Vollmachten vorzulegen. Der Petitionsausschuss wird grundsätzlich nicht in Angelegenheiten Dritter ohne deren Einverständnis tätig.
Ich möchte Ihnen aber bereits jetzt Folgendes mitteilen!:
Die Tätigkeit des Petitionsausschusses ist gemäß Artikel 17 des Grundgesetzes beschränkt auf die Behandlung von Bitten zur Bundesgesetzgebund
und Beschwerden über Behörden und andere Verwaltungsstellen des Bundes.
Soweit Sie mit Ihrer o.g. E-Mail um Informationen bitten, welche Möglichkeiten es für Sie bzw. die anderen Familien gibt, nach Deutschland einzureisen, bitte ich Sie, sich an die für Ihren Wohnort nächstgelegene deutsche Auslandsvertretung zu wenden und sich beraten zu lassen - auch im Hinblick auf das ab Januar kommenden Jahres geltende Zuwanderungsgesetz.
Als Spätaussiedler werden nur deutsche Volkzugehörige aufgenommen. Deutsche Volkzugehörige im Sinne des Bundesvertriebenengesetzes sind solche Personen, die sich
unter anderem bis zum Verlassen der Aussiedlungsgebiete durch eine entsprechende Nationalitätserklärung oder auf vergleichbare Weise nur zum deutschen Volkstum bekannt oder nach dem Recht des Herkunftsstaates
zur deutschen Nationalität gehört haben. Durch die Wahl einer anderen als der deutschen Nationalität im Inlandpass liegt ein Bekenntnis nicht vor.
Soweit Sie trotz dieser Informationen eine Überprüfung der Entscheidungen des Bundesverwaltungsamtes in dem von Ihnen genannten Aufnahmeverfahren wünschen, bitte ich die Eingabe zu unterschreiben, Vollmachten und bereits erteilte Bescheide oder ggf. vorliegende Gerichtsentscheidungen beizufügen.
Mit freundlichen Grüssen Im Auftrag
Maria Oltmanns
третий ответ:почти тоже самое ,что т второй ответ- только он был от Президента Бундестага.Если нужен будет кому-то перевод я готов его послать Вам по почте.
Теперь ответ из Бундесрата:
Sehr geehrte Damen und Herren,
haben Sie vielen Dank fuer Ihre e-Mail vom 18. September 2002.
Leider kann in Ihrer Angelegenheit von hier aus nichts unternommen werden.
Bitte wenden Sie sich direkt an das Bundesministerium des Innern
(<http://www.bmi.bund.de>).
Mit freundlichen Gruessen
im Auftrag
Katrin Liedel
Bundesrat
-Presse, Information, Eingaben-
11055 Berlin
Tel.: 0 18 88/91 00-1 71
Fax: 0 18 88/91 00-1 98
Короче они нас отослали дальше.
Теперь ответ от Президента Рау:
BUNDESPRÄSIDIALAMT BERLIN, ZA. Oktober 2002
Spreeweg I
Geschдftszeichen: 04-000 12-2-805/02
(bei Zuschriften bitte angeben)
Herrn
Vitalij Kübler
Hornberger Str. 21
71034 Böblingen
Sehr geehrter Herr Kübler,
der Herr Bundespräsident lasst Ihnen für lhren Brief vom 18. September 2002 und das damit bekundete Vertrauen danken. Er kann verstehen, dass Sie und die anderen jungen Familien daruber enttauscht sind, dass Sie keine Erlaubnis bekommen haben, sich in der Bundesrepublik Deutschland niederzulassen. Der Herr Bundespräsident kann auch mitempfinden, wie traurig Sie über die Trennung von Ihren Eltern sind, die bereits hier leben.
Leider können aber die Erwartungen, die Sie mit Ihrem Schreiben verbunden haben, nicht erfüllt werden. Die Durchführung des Aussiedleraufnahmegesetzes obliegt allein dem Bundesverwaltungsamt unter Beteiligung der zustandigen Länderbehörden. Die Entscheidungen dieser Stellen sind nur mit den im Gesetz vorgesehenen Rechtsbehelfen anfechtbar. Im Rahmen seiner amtlichen Aufgaben und Befugnisse hat der Herr Bundespräsident keine Moglichkeit, diesen Behörden Weisungen zu erteilen oder deren Entscheidungen zu überprufen, aufzuheben oder abzuändern. Auch auf Widerspruchsverfahren vermag er keinen Einfluss zu nehmen.
Im Auftrag des Herrn Bundespräsidenten habe ich Ihren Brief jedoch dem Bundesministerium des Innern zugeleitet, zu dessen Geschäftsbereich das Bundesverwaltungsamt gehort Das Innenministerium ist gebeten worden, Jhre Antrage noch einmal prüfen zu lassen bzw. Sie über die geltenden Regelungen des Aussiedleraufnahmegesetzes und die Voraussetzungen für eine Einreise nach auslanderrechtlichen Bestimmungen zu informieren. Sie erhalten von dort weitere Nachricht.
Mit freundlichen Grußen
Tm Auftrag
Antje Siebenmo
Antje Siebenmo
Вот такие письма я получил, далее необходимо нам вместе продолжать это дело, но об этом расскажу после полного рассказа. В следующий раз напишу о непосредственном общении с чиновниками, мо╦ отношение к адвокатам в Германии и про "наше" общество в Германии.
Спасибо за внимание.
С уважением ко всем Вам,
Виталий
#4 
KIVIT завсегдатай12.11.02 19:45
KIVIT
NEW 12.11.02 19:45 
в ответ KIVIT 11.11.02 20:07
Здравствуйте!
Продолжу сво╦ повествование. И в данной статье остановлюсь на необходимости обращатся к адвокатам- вообще решать конечно в итоге каждому человеку конкретно- просто выскажу свой взгляд на проблему( тем более он основан не только на моем опыте,а также обобщен опыт многих людей, с которыми я общался, а таких было не мало.
К делу.
Во-первых, большинство адвокатов в Германии работают по принципу(я имею категорию наших отказников) взять деньги и как можно меньше сделать. Отч╦та о их деятельности никто никогда не смог добиться, не смотря на настоятельные просьбы. Зато адвокаты( пользуясь незнанием нами Немецких законов) даже пускались на путь запугивания своих клиентов по принципу- платите, а не то хуже будет. Даже возьм╦м финансовый вопрос- адвокатские гонорары строго оговорены законом и он должен брать с Вас деньги по определ╦нной шкале, которую он Вам может даже прислать , но правда только данную таблицу. И на этом этапе если семья выступает в качестве истца, то заявление пода╦тся от одного конкретного человека- являющемся в данном случае претендентом на получение 4 параграфа и плату должны брать с одного человека, а не со всей семьи. Так вот адвокаты в этом случае делают вс╦ с точностью да наоборот. Я так понимаю они работают по принципу всем нам известным по России лохотронщиков, а в качестве "лохов" они держат нас с Вами.
Во-вторых,мы далеко и вероятность личной встречи очень не велика- поэтому его пронцип- грабь и ничего не делай при этом( правда я надеюсь есть в Германии и отличные адвокаты, которые отрабатывают по полной программе свои деньги, но я так думаю с нашей аудиторией такие не работают- а жаль). А то что некоторые из них вс╦-таки пишут умные статьи и комментарии- так это лишь рекламные сети для нас доверчивых. Да они что -то делают и решают простые и стандартные ситуации и вопросы, но такие вопросы может без всякого адвоката решить любой здравомыслящий человек. А если вопрос чуть посложней- то я не слышал не разу чтобы адвокат сам его решил,но деньги при этом он возьм╦т- и ,поверьте мне,немалые деньги не только для нашего брата, но и для жителя Германии.
В-третьих, существует один путь минимизации платежей и адвокаты о н╦м знают, но не применяют его почти никогда, а если и применяют, то говорят, что за эти деньги я даже одного предложения не напишу. А данный путь заключается в следующем. Есть определ╦нный , оговор╦нный законом, минимум дохода при котором ты не можешь сам оплатить судебные издержки- и если ты находишься на его уровне или ниже- то гонорар для адвоката составляет около 250 евро( раньше был 500 марок). Для этого все участники процесса заполняют финансовую декларацию со всеми подтверждающими финансовыми документами и отсылают эти документы своим доверенным лицам, которые общаются с адвокатом, а они несут эти документы в социал, там проверив все данные и удостоверившись в их правильности выписывают на сч╦т адвоката сумму не превышающую вышеозначенную. Но в данном случае адвокат как раз и не будет вообще ничего делать, хотя и за большие деньги он может также ничего не сделать. Вот такие вот рассуждения.
Поэтому я вижу лишь один выход из этого порочного круга- защищать себя во всех инстанциях самому- и я уверяю Вас что сами Вы будете сами себя в любом случае защищать лучше, чем такие адвокаты.
И ещ╦ по судам- почти все суды проходят без непосредсвенного участия второй стороны т.е. заочно. И Вам ни к чему лично участвовать в заседании9 если это Вас пугает), да и не пригласит Вас туда (ЕСЛИ вЫ СИЛЬНО НЕ БУДЕТЕ ЭТОГО ТРЕБОВАТЬ) никто. А написать грамотное исковое заявление и обоснование Вашей правоты очень хорошо сможет лишь тот человек, который прош╦л через все эти "круги ада". Да необходимо "порыться " при возможности в похожих делах( для этого надо находиться в Германии и добиться того, чтобы Вас впустили и разрешили поработать в судебном архиве- это сложно), правда здесь есть ещ╦ один минус- большинство дел по нашей тематике, по неизвестной для меня причине (хотя в принципе понятной) как бы "прячут очень далеко и "достать их из этих глубин почти невозможно ,не зная в каком архиве они находятся. Да и во многие архивы просто так не попасть , а на запросы они особо не отвечают. Поэтому нам самим неплохо организовать свою базу данных по таким делам- причем, всем и с положительным и с отрицательным результатом. Надо сделать так, чтобы мы не наступали на одни и те же грабли. Это призыв ко всем прошедшим уже через это людей- не позволим творить с нами беспредел.
На этом закончу свою статью, до завтрашнего вечера.
Спасибо всем откликнувшимся и заполнившим анкету.
Виталий.
#5 
MariaCH прохожий13.11.02 22:00
NEW 13.11.02 22:00 
в ответ KIVIT 12.11.02 19:45
Виталий! Спасибо! Продолжайте пожалуйста. Всегда можете расчитывать на нашу поддержку.
и если можно по письменным ответам не большой коментарий по русски (мой немецкий не достаточно хорош для прочтения официальных документов, но я работаю над его дальнейшим изучением)
Хочешь быть оригинальным - будь добрым
--------------------------------------Хочешь быть оригинальным - будь добрым
#6 
Anonymous
(Unregistered)
NEW 13.11.02 22:25 
в ответ KIVIT 12.11.02 19:45
>>Да они что -то делают и решают простые и стандартные >>ситуации и вопросы, но такие вопросы может без всякого >>адвоката решить любой здравомыслящий человек. А если >>вопрос чуть посложней- то я не слышал не разу чтобы >>адвокат сам его решил,но деньги при этом он возьм╦т- >>и ,поверьте мне,немалые деньги не только для нашего >>брата, но и для жителя Германии.
Да Ви Видимо Прави.
Удивително, пробили в Германии месаз,
А так разобрались в ситуазии .
Впрочем немзи сами тоже наивние и их
обманивают адвокати еще похлецще.
Надеятза на адвоката в Вашем Вопросе, дело гиблое.
#7 
KIVIT завсегдатай14.11.02 22:47
KIVIT
NEW 14.11.02 22:47 
в ответ MariaCH 13.11.02 22:00
Здравтсвуйте!
Сегодня посвящу свою статью общему переводу, полученных мной писем из Госучреждений Германии:
-из Бундестага:
Глубокоуважаемый господин Кюблер, по поручению председателей комитета петиции, госпожи Гайдемари Лют, MdB, подтверждаю я вход Вашего вышеназваного электронного письма. Однако,я должен сообщить Вам , что заявления без подписи не могут обрабатываться. Подвод петиции посредством электронного письма не соответствует требованиям статьи 17 основного закона, после чего петиция должна подаваться письменно. Я прошу Вас поэтому, чтобы вы подписывали Ваше в качестве приложения приложенное электронное письмо и, чтобы вы посылали его назад.
Если Вы обращаетесь не только к Вашему собственному делу с Вашим заявлением, но и с делами других семей, я прошу Вас, чтобы они представляли мне соответствующие полномочия(доверенности). Комитет петиции принципиально не станет активно действовать с делами третьих лиц без их согласия .
Я хотел бы сообщать Вам однако следующее!:
Деятельность комитета петиции ограничена согласно статье 17 основного закона обращением просьб к госучреждениям и жалобы на органы власти и другие учреждения управления .
Если Вы просите вышеназваное электронное письмо о Ваших сведениях , какие возможности это для Вас и соответственно других семей дает для въезда в Германию, я прошу Вас, чтобы вы обращались к близлежащему для их места жительства немецкому филиалу за границей и, чтобы вы позволяли консультироваться - также принимая во внимание что, начиная с января будущего года новый закон иммиграции.
Как поздний переселенец только немцы, принадлежащие к немецкому народу принимаются. Немцы, принадлежащие к народу согласно Bundesvertriebenengesetzes - это такие люди,которые,
В том числе до покинутой области выселения,обозначили свою национальность соответствующим заявлением национальности или сравнимым способом отношения к немецкому народу подтверждает или согласно праву государства происхождения принадлежат к немецкой национальности. Выбором другой чем немецкой национальности во внутреннем паспорте не существует признание Вас немцем.
Если Вы желаете перепроверить решение федерального учреждения управления в упомянутом Вами процессе приема вопреки этим сведениям, я прошу подписывать заявление, прилагать полномочия(доверенности) и уже выданные ответы или при необходимости данные решения суда.
С уважением По поручению
Марии Ольтманна

От Бундеспрезидента:
Глубокоуважаемый господин Киблер,
Господин федеральный президент получил Ваше письмо от 18 сентября 2002 и вместе с тем благодарит за продемонстрированное доверие . Он понимает, что Вы и другие молодые семьи являетесь разочараванными, что Вы не получили никакое разрешение на проживание в Федеративной Республике Германии. Господин федеральный президент может также сочувствовать, как Вы печальны в отделении от своих родителей, которые живут уже здесь.
К сожалению, не может исполнять Ваши ожидания, которые Вы связали с Вашим письмом. Проведение закона приема переселенца вменяется в обязанность только федеральному учреждению управления при участии компетентных земельных органов. Решения этих учреждений спорны ,но могут решаться только с предусмотренной в законе правом. В рамках его официальных заданий и прав господин федеральный президент не имеет никакой возможности выдавать этим органам власти указания поднимать решения к пересмотру, или его изменения. Также он не может влиять на процесс противоречия .
По поручению господина федерального президента я передал Ваше письмо, федеральному министерству внутренних дел, к кругу деятельности которого федеральное учреждение управления принадлежит,министерство внутренних дел дано поручение проверить Ваше предложение еще раз и соответственно информировать Вас о действующих положениях закона приема переселенца и предпосылки для въезда за границу после законных определений. Вы получите оттуда следующее(дальнейшее) сообщение.
С наилучшими пожеланиями и по поручению Ант╦ Сибенморген.
Вот это и есть переводы писем, за то, что не очень по литературному ,
извините, но как смог. Суть понятна и не поменяется при профессиональном переводе.
Большое спасибо за отзывы. Буду рад ответить на все возникшие у Вас вопросы, в силу своей компетенции.
А насч╦т замечания,что побыл я в Германии 1 месяц и тут же вс╦ "расскусил", то оно чуть-чуть неверно, в связи с тем, что до этого месяца я семь лет ожидания решения своего вопроса не сидел "ровно на одном месте" ,а собирал всю возможную информацию по данному вопросу, и сейчас я обобщаю весь накопленный мной и моими соратниками опыт. Не подумайте, что я обиделся, просто ответил на замечание, которое имело место появиться здесь- спасибо Вам всем за внимание.
Ладно на сегодня хватит. Пишите и Вы побольше. Наш путь в данной борьбе переш╦л из разряда разговоров в разряд действий, и его результат зависит не только от чиновников, но и от наших конкретных действиях.
Спасибо. До втсречи на сайте.
Виталий
#8 
Anonymous
(Unregistered)
NEW 15.11.02 12:54 
в ответ KIVIT 10.11.02 20:35
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШЕ СООБЩЕНИЕ!!!
Хотела бы присоединиться к предложению о создании банка данных по судебным (и не только) делам наших переселенцев. Думаю это поможет многим решить их проблемы или по крайней мере прояснить ситуацию.
#9 
Anonymous
(Unregistered)
NEW 15.11.02 18:12 
в ответ KIVIT 11.11.02 20:07
Спасибо за подробный рассказ!
А о каком <"наше" общество в Германии> ты упомянул?
Неужели там кто-то уже огранизовался по этой проблеме?
Алексей
#10 
KIVIT завсегдатай15.11.02 20:30
KIVIT
NEW 15.11.02 20:30 
в ответ Anonymous 15.11.02 12:54
Здравствуйте!
Сегодня получил ещ╦ одно письмо, оно из Министерства Внутренних дел привожу его ниже и потом сразу предложу перевод:
BUNDESMINISTERIUM DES INNERN
Geschäftszeichen(bei Antwort bitte angeben) 301888 Datum
SH Ill - 902 000 II, Kübler, Vitalij 681 - 3283 24. Oktober 2002
Bundesministerium des Innern - Dienstsitz Bonn -
Postfach 170290, 53108 Bonn
Herrn
Vitalij Kübler
Hornberger Str. 21
71034 Boblingen
Sehr geehrter Herr Kübler,
vielen Dank für Ihr Schreiben vom 18. September 2002 an den Herrn Bundespräsiden╜ten. Ich bin gebeten worden, Ihnen zu antworten.
Nach der ständigen Rechtsprechung des BundesverwaltungsgeriChtS steht die Angabe einer nichtdeutschen Nationalität bei Ausstellung des ersten sowjetischen Inlandpasses einem späteren Bekenntnis zum deutschen Volkstum im Sinne des ╖ 6 Abs. 2 Satz I Nr. 3 BVFG in der bis zum 6. September 2001 geltenden Fassung in der Regel ent╜gegen. Denn nach der sowjetischen Passverordnung vom 28. April 1974, die die Eintragung der Nationalität zwingend vorschrieb, konnten Betroffene nach ihrem Wunsch mit der zutreffenden Nationalität eingetragen werden. Da nach den Feststellungen deutscher Behörden und Gerichte diesem Wunsch jedenfalls im allgemeinen entspro╜chen wurde, hat in der Regel ein nichtdeutscher Nationalitäteneintrag im Inlandspass derjenigen Nationalität entsprochen, die der Betreffende selbst in dem einzureichenden Antrag auf Passausstellung freiwillig angegeben hat. In einem solchen Fall liegt nach der Rechtsprechung des BundesverwaltungsgeriChts daher ein Bekenntnis zu einem nichtdeutschen Volkstum und damit gegen die Zugehörigkeit zum deutschen Volkstum vor (sog. Gegenbekenntnis). Etwas anderes ist nur ausnahmsweise anzunehmen, wenn der Antragsteller darlegt und beweist, dass die nichtdeutsche Nationalität gegen seinen Willen in den ersten Inlandspass eingetragen wurde. Darüber hinaus war, wenn aus den in ╖ 6 Abs. 2 Satz 2 (1. Halbsatz) BVFG in der bis zum 6. September 2001 gelten╜den Fassung genannten Gründen die Angabe der deutschen Nationalität nicht zumut╜bar war, unter den dort normierten Voraussetzungen gleichwohl von einem Bekenntnis zum deutschen Volkstum auszugehen.
Nach der bis zum 6. September 2001 geltenden Rechtslage war es nach der Recht╜sprechung des Bundesverwaltungsgerichts jedoch ausnahmsweise möglich, ein grund╜sдtzlich die deutsche Volkszugehörigkeit ausschließendes Gegenbekenntnis zu einem fremden Volkstum durch Angabe einer anderen als der deutschen Volkszugehörigkeit gegenüber amtlichen Stellen zu revidieren. Der Gesetzgeber war der Auffassung, in der Verwaltungspraxis fördere diese Auslegung jedoch VerhaltensopportuniSmUS (mit ent╜sprechenden Bemühungen um die Revidierung einer zunächst abgegebenen anders╜lautenden Nationalitätenerklärung), dem begegnet werden müsse. Nach der Änderung des ╖ 6 Abs. 2 BVFG durch das Spätaussiedlerstatusgesetz vom 30. August 2001, das am 7 September 2001 in Kraft getreten ist, wird deshalb die Revidierung eines Gegen╜bekenntnisses nunmehr ausgeschlossen.
Bereits das bisher geltende Recht (~ 22 AuslG) beschränkt den Familiennachzug generell auf Ehegatten und minderjährige Kinder. Im Hinblick auf die hohe Zahl der in Deutsch land Iebenden Ausländer halt das am 01. Januar 2003 in Kraft tretende Zuwan╜derungsgesetz an dieser Zuwanderungsbegrenzung fest. Einem volljährigen Familien╜angehörigen eines Deutschen kann auch zukünftig zum Familiennachzug eine Aufent╜haltserlaubnis (nur) erteilt werden, wenn dies zur Vermeidung einer außergewöhnliChen Harte erforderlich ist. Die Entscheidung darüber obliegt den zuständigen Behörden der Länder.
Mit freundlichen GruBen
Im Auftrag
Dr. Eschweiler
После постоянной юрисдикции федерального суда управления указание ненемецкой национальности при получении первого советского внутреннего паспорта относится к непризнанию принадлежности к немецкому народу согласно ╖ 6 абзац 2 предложение I номер 3 BVFG , действующей по 6 сентября 2001 формулировке . Так как получение советского паспорта по постановлению от 28 апреля 1974, которое настоятельно предписывало регистрацию национальности , заинтересованные лица могли вносить по их пожеланию национальную принадлежность. Так как после установлений немецких органов власти и судов в общем соответствовался этому пожеланию , соответствовала как правило ненемецкая запись национальности во внутреннем паспорте той национальности, которую упомянутое лицо добровольно указал в подававшем предложении на получение паспорта . В таком случае существует ,по юрисдикции федерального суда управления, признание Вами ненемецкой национальности и вместе с тем против принадлежности Вас к немецкому народу (т.н. Контрпризнание). Кое-что иное нужно принимать только в виде исключения, если заявитель излагает и доказывает, что ненемецкая национальность вопреки его воле была внесена в его первый внутренний паспорт. Исходя из этого, следует из ╖ 6 абзац 2 предложение 2 (1 половина предложения)BVFG не были приемлемы в действующей по 6 сентября 2001 ,формулировке по упомянутым причинам указание ненемецкой национальности создает нормированные предпосылки по не признания Вас принадлежащим к немецкому народу.
После действующего по 6 сентябрь 2001 положения права ,было принципиально в виде исключения возможно ,по юрисдикции федерального суда управления, пересматривать немецкую национальную принадлежность, исключающее контрпризнание чужого народа указанием другой чем немецкой национальной принадлежности по отношению к официальным учреждениям . Законодатель понимал, что в практике управления это истолкование содействовало бы оппортунизму отношения (с соответствующими хлопотами о пересмотре врученного прежде всего иначе звучащего заявления национальности), который должен встречаться. После изменения ╖ 6 абзац 2 BVFG законом статуса позднего переселенца от 30 августа 2001, который вступил в силу 7 сентября 2001,поэтому пересмотр контрпризнания теперь исключается .
Уже до сих пор действующее право (~ 22 AuslG) ограничивает дополнительный семейный въезд супругами и несовершеннолетними детьми. Принимая во внимание высокое число проживающих в стране иностранцев, 01 января 2003 вступающий в силу закон иммиграции твердо ограничивает иммиграцию . Вид на жительство для совершеннолетнего члена семьи немцев может выдаваться также в будущем к дополнительному семейному въезду (только), если есть чрезвычайно жесткиепредпосылки и условия. Решение об этом вменяется в обязанность компетентным органам власти земель.
С наилучшими пожеланиями
По поручению
Доктор Ешвайлер
Вот такие новости. Хотелось бычтобы больше людей высказались по поводу полученных мною писем и Ваши пожелания по дальнейшей работе в решении проблем ,связанных с переездом на ПМЖ.
Огромное спасибо всем откликнувшимся.
Виталий
#11 
KIVIT завсегдатай15.11.02 20:37
KIVIT
NEW 15.11.02 20:37 
в ответ Anonymous 15.11.02 18:12
Слово наше я взял в кавычки, т.к. это только на словах общество ,которое выступает за наши интересы, а на самом деле речь шла не о нас а о всем известном русскрм обществе в Германии- основная же их деятельность на данный момент- помощь в заполнении среди прибывших в Германию различных документов. И от совместной работы с нами они , мягко говоря, отказались. Так что нам не на кого рассчитывать кроме себя самих. Начало мы положили - так давайте сообща "двинем" эту проблему с м╦ртвой точки.
Виталий
#12 
Anonymous
(Unregistered)
NEW 15.11.02 20:41 
в ответ KIVIT 15.11.02 20:30
>>Уже до сих пор действующее право (~ 22 АуслГ) >>ограничивает дополнительный семейный въезд супругами и >>несовершеннолетними детьми.
Имееца в виду, видимо что, закон разрещает супругам
и детам несоверщеннолетних воссоединатса.
На других родственников этот закон не распространаета
#13 
KIVIT завсегдатай17.11.02 20:37
KIVIT
NEW 17.11.02 20:37 
в ответ KIVIT 10.11.02 20:35
Здравствуйте!
Теперь поделюсь своими впечатлениями по личным встречам с государственными чиновниками, не знаю повезло мне илитак везде, но вездесо мной разговаривали очень учтиво. А так как с чиновниками везде я общался лично, но язык я знаюпрямо скажем не очень,но видя мо╦ старание и попытки построить правильные предложения, я находил поддержку и понимание с их стороны. Они сразу начинали говорить не быстро и отч╦тливо. Мы понимали другдруга хорошо. И везде я видел в их лице стремление хоть как-то помочь мне. Даже дошло до того, когда яобъяснил зачем я пришел( а это было в Ландрасамте г.Б╦блинген) и хотел получить там свидетельство о присвоении моей бабушке во время войны гражданства, мало того что того человека который занимался данными вопросами не было( она была в отпуске) так меня приняла другая сотрудница, которая даже не ведает этими вопросами. И так как в этом ведомстве выдают эти справки только лично в руки человеку, который получил это гражданство, она спросила предпринимал ли я ещ╦ какие-то действия по поиску данных документов,я сказал, что уменяесть анкета из Бундесархива и я хочу е╦ послать в Берлин. Она взяла все эти документы, взяла конверт , подписала его и сама отправила это письмо, совершенно бесплатно для меня. Кстати я уже дажеполучил документы по данному вопросу из Бундесархива. Вот так чиновник, который не занимается данным вопросомпомог мне, хотя я даже и не просил е╦ обэтом. Для меня это после нашей России было очень приятно.
Зато потом ,когда япозвонил в юридическую фирму( русскоязычную) меня очень быстро секрктарша( или не знаю кто там взял трубку) опустили с небес на землю. Я сразу узнал нашего "совкового" человека в худшем смысле этого слова.Как такие ещ╦ живут в Германии. О ч╦м они думают, после такого разговора клиент ни за что не пойд╦т в эту фирму. Хочу даже назвать название данной фирмы "Schiber Unternehmensgruppe". Вот такие впечатления.
А теперь наблюдение по поводу наших проблем и упущении сроков. У кого есть доверенные лица в Германии и они уже не молоды, то лучше всего, по моему мнению, нам вести все дела самим, т.к.большинство дел, которые ведут наши доверенные лица обречены на провал при нестандартной ситуации в силу того, что о всех решениях мы узна╦м как правило поздно. Да и в окружении данных людейв Германии существуют предвзятые " слухи" по нашей проблематике. Окружение сразу начинает давить на наших доверенных лиц рассказывая, как правило, надуманные слухи по данной проблеме и добиваются такого результата, что доверенные лица сами начинают во вс╦ это верить и у них "опускаются руки. А , как правило , в данных кругах люди знанием законов , а это естественно, не обладают- у них просто нет на это времени. Да и окружение делает вс╦ не для успеха, а совсем наоборот. Поэтому многие тянут с тем, чтобы поставить нас в известность о том, что нам приш╦л отказ,т.к. они при его получении получают сами огромный стрес, но когда они отходят от него, то как правило становится поздно что-то делать.
Поэтому надо как можно больше делать самим и щадить тем самым наших родителей и родственников. Да и когда сам вс╦ завалишь- как говорится не на кого будет валить. А если что-то получится -всем будет хорошо.
Такчто давайте вместе бороться. А то если ходит один человек, а Вы видите, что все ведомства просят лично подписывать все письма, а если представляешь большое количество людей, то нужны полномочия от данных людей,то у них есть стремление к тому,чтобы пустить данный вопрос на самот╦к. Но когда они видят то что данный вопрос очень актуален для 200 и более человек, то сразу возникает стремление решить его. Наглядный и поучительный пример- евреи- они сплочены и их ни кто не игнорирует ,т.к. знают, что те не будут сидеть сложа руки. Чем мы хуже. Такие же люди- две ноги, две руки и одна голова на шее , закрепл╦нном на нашем туловище.Да и в голове у нас тоже здравых мыслей тьма. Осталось только научится их отстаивать. Так что давайте действовать. Потому что сколько можно уговаривать, ведь и один я могу чего-то достич .Но хочется чтобы мы все были наконец-то признаны и приняты. Ладено хватит. Жду Ваших мнений и откликов и поактивнее пожалуйста.
Виталий
#14 
Anonymous
(Unregistered)
NEW 17.11.02 21:50 
в ответ KIVIT 17.11.02 20:37
Но хочется чтобы мы все были наконец-то признаны и приняты.
Щансов на это, по моему, судя по ответам из Германии, ровно 0 дла тех, у кого "стояло русский" в пасспорте.
#15 
Anonymous
(Unregistered)
NEW 18.11.02 06:25 
в ответ KIVIT 17.11.02 20:37
Спасибо за подробное участие не только в своей, но и в наших судьбах. Бундесархив в посольство, судя по их письму, направил копии документов о присвоении гражданства на территории Германии моей бабушке. У меня возник вопрос к вам, вы пишете, что имеете анкету с Бундесархива и вам помогли ее послать в Берлин. Что это за анкета? О чем она, в чем заключается ваш дальнейший шаг. А что делать дальше мне? (засыпала да?) Как нам быть с тем, что наследование гражданства по женской линии лицам рожденным до 75 года, возможно только в определенных случаях? Что вы слышали о 6-месячном сроке подачи заявления (главное его не пропустить) с просьбой и о намерении наследовать немецкое гражданство по материнской линии. Буду благодарна за любую нформацию. garderfs@odessa.netЗавут меня Ирина!
#16 
sky Гомункулус лабораторный18.11.02 23:50
NEW 18.11.02 23:50 
в ответ Anonymous 17.11.02 21:50
шансы конечно, не равны строго нулю...
но гораздо меньше чем, скажем, шансы
что следующим канцлером германии будет негр.
#17 
Anonymous
(Unregistered)
NEW 20.11.02 13:53 
в ответ KIVIT 15.11.02 20:37
дык что это за "наше" общество?
я в предыдущей твоей теме что-то о немецком
землячестве видел, кто-то даже ссылку на их страницу
там в германии давал. но мой немецкий не позволяет мне
все понять, да и ничего о проблеме отказников я там не
нашел. можно ли через них добится какой то помощи?
Алескей
#18 
KIVIT завсегдатай20.11.02 19:54
KIVIT
NEW 20.11.02 19:54 
в ответ Anonymous 20.11.02 13:53
А там ничего по проблеме отказников и не найти. Не хотят они заниматься данной проблемой, т.к. это очень хлопотное дело и нет никакой уверенности в том, что его можно решить быстро и без хлопот. Поэтому нам и надо это делать лишь самим , полагаясь только на наши силы.Объединиться и добиваться своего права- права решить наш вопрос, т.е. поставить точки над "И".
Виталий
#19 
Obogrew посетитель21.11.02 22:13
Obogrew
NEW 21.11.02 22:13 
в ответ KIVIT 10.11.02 20:35
Достойны ваши действия похвал! Как приятно видеть, что человек действует.
Но шансы близки к нулю.
Вы не выполняете условия Бундесфертирибенгезетца. Принятие вас-нарушение закона. Даже президент пишет, что против него пойти не может.
А если не скинут новый закон..То...
http://www.bund-der-vertriebenen.de/infopool/spaetauss3.php3
Вот
Попробуйте силы бросить на изучение редкой профессии. Может по этой статье проскочите.
---
obogrew@hotmail.com
---Психологический форум на Germany.Ru Психология, Консультации, НЛПТренинги в Германии по-русскиhttp://www.nlp-dhe.de
#20 
1 2 3 4 все