Deutsch

Фридланд - актуально.

212247   218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 все
zelikz посетитель28.04.18 23:04
zelikz
NEW 28.04.18 23:04 
в ответ zelikz 28.04.18 22:56

Обложка моего паспорта,на трех языках.Бел.Рус.Анг

Nichja патриот28.04.18 23:59
Nichja
NEW 28.04.18 23:59 
в ответ zelikz 28.04.18 22:56
Какие правила русского языка?

Такие, которые в школе учат.


Нет такого государства Белоруссия.Есть государство Беларусь.Посмотрите офф. документы

Когда вас, молодой человек, еще на свете не было, существовала уже Белару́ская Саве́цкая Сацыялісты́чная Рэспу́бліка. ( она же Беларусь)

Которую на РУССКОМ языке называли Белорусская Советская Социалистическая Республика ( она же Белоруссия)

И трактор Беларусь тогда тоже уже существовал.

И газета была "Советская Белоруссия" - она же "Савецкая Беларусь"





То есть, любой, знающий оба языка, был в советское время в курсе, что то, что на белорусском БелАрусь, на русском БелОруссия.


Может, нам и белОрусов теперь по-русски белАрусами называть?

А может, вообще, ну его на фиг, русский язык, перейдем всей РФ на белорусский язык, пардон беларускую мову?

😁


Обложка моего паспорта,на трех языках.Бел.Рус.Анг

😂😂

От того, что именно Белоруссия напишет в своем паспорте на каком угодно языке не будет означать того, что страна, где этот язык является государственным, должна взять под козырек и привести правила своего языка в соответствие с тем, что написала Белоруссия.


Я вам даже больше скажу :

Государство Россия может как угодно прогибаться под Украину и Белоруссию, употребляя " в Украине" и "БелАрусь", но как человек, изучавший русский язык в советской школе в то время, когда правила русского языка не изменялись в угоду политикам, я буду говорить на том языке, к которому привыкла.


Ни один башкир еще не умер от того, что Башкортостан назвали в его присутствии Башкирией, татарин - от того, что Татарстан назвали Татарией. И белорус переживет, что БелАрусь называют Белоруссией.

Моя бабушка родилась и выросла в Белоруссии, постоянно рассказывала мне какие-то стихи на белорусском, которые она в школе учила и песни пела.

Когда я училась в школе, мы выписывали журнал типа " работница и селянка" на белорусском, я его читала..с трудом, но читала :-)

А еще случайно у меня девичья фамилия такая же, как у одного из лидеров белорусского народного фронта 😎

И меня всегда забавляют белорусы, делающие стойку на слово "Белоруссия" или топающие ножкой: " не смейте называть нашу страну Белоруссией, это БелАрусь"

😎

Россияне не падают в обморок от слова Russia ( Раша) , а немцы от слова Германия или Алемания.

Вот и белорусы пусть нервы закаляют



Nichja патриот29.04.18 00:18
Nichja
NEW 29.04.18 00:18 
в ответ zelikz 28.04.18 23:04
Обложка моего паспорта,на трех языках.Бел.Рус.Анг

😉


https://regnum.ru/news/1862630.html

слово «Белоруссия» является не чем иным, как переводом на русский язык слова «Беларусь», а звучание перевода, даже если оно истца раздражает или вызывает «букет» странных негативных мыслей, чувств, ассоциаций, не может восприниматься как оскорбление Родины истца или свидетельство непризнания её свободы и суверенитета.
tekstaman коренной житель29.04.18 04:00
NEW 29.04.18 04:00 
в ответ zelikz 28.04.18 18:54
Не,мне нужно точно знать как в этой ситуации поступать.

К сожалению никто вам за "ТОЧНО ЗНАТЬ" не скажет.

Даже самый продвинутый юрист немецкий.

Потому что есть так называемый человеческий фактор.

Что там по законам положено - не положено - вопрос двадцатый.

Насколько критично конкретный бератор отнесется к вашим манипуляциям?


Я так понял что вы не хотите указывать свою судимость.

Хорошо, допустим - не указали. Происходит ПОТОМ (предположим) нечто - и ваша не указанная судимость всплывает.

Как это будет выглядеть? И насколько может ухудшить ваше положение в РАЗНЫХ ситуациях?


С другой стороны - как вы рассуждаете - если не знают, крепче спят. Типа.

Я бы указал. На вашем месте. Потому что честно жить проще.

Но это я. У каждого своя правда.

александр79 завсегдатай29.04.18 06:13
александр79
NEW 29.04.18 06:13 
в ответ tekstaman 29.04.18 04:00

У меня была судимость в 1993 году, запросили решение суда с переводом

tekstaman коренной житель29.04.18 08:48
NEW 29.04.18 08:48 
в ответ александр79 29.04.18 06:13
У меня была судимость в 1993 году, запросили решение суда с переводом

Насколько я понимаю по сообщениям, немцев интересуют всякие "тяжелые" статьи.

На кражи и прочее они не обращают внимание.

Вы указали в антраге что у вас была судимость? Или откуда они узнали?

Я как понимаю, для спрашивающего товарища это критично. Он не хочет вовсе показывать свою судимость.

Наверное боиться что будет отказ.

Катя1204 постоялец29.04.18 09:10
NEW 29.04.18 09:10 
в ответ tekstaman 29.04.18 08:48

Он спрашивает про анкету на национальную визу. Если там написано есть ли судимость, то писать "нет", так как судимость погашена (если она у него погашена). Так как даже в справке пишут, что в данный момент судимости нет. А если просят бы ли вообще, то тогда конечно надо указывать. Но опять же он не из РФ и не знаю как у других.

tekstaman коренной житель29.04.18 09:19
NEW 29.04.18 09:19 
в ответ Катя1204 29.04.18 09:10
А если просят бы ли вообще, то тогда конечно надо указывать.

Насколько все будет выглядеть плохо, если ВДРУГ вскроется что человек указал неверные сведения о себе при пересечении границы?

Депортируют нафик.

Так понимаю.

Катя1204 постоялец29.04.18 09:26
NEW 29.04.18 09:26 
в ответ tekstaman 29.04.18 09:19

Ну не указать то думаю не получится, так как и для визы и для антрага предоставляеш же справку.

zelikz завсегдатай29.04.18 09:40
zelikz
NEW 29.04.18 09:40 
в ответ tekstaman 29.04.18 04:00

Я скрывать ничего не хочу.Но с другой стороны если подумать,то всплыть ничего не может никаким образом,так как наше мвд по запросу о судимости выдает информацию что судимости нет.Получается что я сам себе могу навредить,укажу судимость(хотя я даж не помню уже какая статья и какой точно год) предположим сделают запрос в мвд,а там выдадут информацию что судимости нет.И начнутся не стыковки.По нашему закону у меня нет судимости и информацию о моем прошлом никто никому не выдаст,значит ничего нигде никогда не всплывет.Да и нечему всплывать.Спасибо разобрался в этом вопросе.

Катя1204 постоялец29.04.18 09:43
NEW 29.04.18 09:43 
в ответ zelikz 29.04.18 09:40

Вам выдадут, что сейчас судимости нет, но ранее был осужден по таким то статьям.

zelikz завсегдатай29.04.18 09:48
zelikz
NEW 29.04.18 09:48 
в ответ Nichja 29.04.18 00:18

Вот странный человек.Есть государство.Есть название государства,а он говорит...вы не знаете русского языка,вы не правильно пишите название вашего государства.Кстати эта картинка с Лукашенко взята из российских сми,которые так же как и вы не совсем правильно пишут название нашей страныулыб.И о том что до меня было зачем мне рассказывать?Еще был каменный век,железный и.т.д. В Законе РБ от 19 сентября 1991 г. N 1085-XII "О названии Белорусской Советской Социалистической Республики" Верховный Совет постановил: "Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях — "Беларусь". Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием".

Таким образом, БССР (Белоруссия) почила в бозе, как когда-то Персия, Цейлон или Родезия. Ее же правопреемником стала Республика Беларусь (Беларусь). Орфография и языковая традиция тут не при чем.


zelikz завсегдатай29.04.18 09:54
zelikz
NEW 29.04.18 09:54 
в ответ Катя1204 29.04.18 09:43

Я уже брал две справки,в которых черным по белому написано-судимости нет.Я прошел уже все рассмотрения документов.BVA одобрила въезд,сейчас буду подавать документы на нац визу.И еще раз-если наше мвд не выдает никакой информации о моей прошлой судимости,то да же если я сам захочу всем объявить что у меня когда то была судимость,то доказать я это не смогу,мвд выдаст справку что судимости нет.Давайте эту тему закроем,для меня все прояснилось,не путайте это не Россия а Беларусь.

Дмитрий2018 прохожий29.04.18 10:04
NEW 29.04.18 10:04 
в ответ zelikz 29.04.18 09:54

да ! это личность и Украину с Россией путает! так что не обращай внимание ! она в своем мире живет)))))))

zelikz завсегдатай29.04.18 10:09
zelikz
NEW 29.04.18 10:09 
в ответ Nichja 29.04.18 00:18

К слову, 9-13 октября 2006 года в Таллинне состоялась международная конференция экспертов ООН по топонимике, которые постановили: белорусские названия на иностранных картах должны передаваться с национальной формы написания. Это значит, что, к примеру, на немецких картах вместо Weissrusland (калька с Белоруссии) появится Belarus’ (с апострофом, показателем мягкости). Убедиться в правильности написания названия того или иного государства можно в самом точном из всех справочников, своеобразном документе "последней инстанции" — Общероссийском классификаторе стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст). Этот документ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран", разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), а также с Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97 и каталогом ООН.Вы лично можете называть Беларусь Белоруссией,я понимаю людей которые родились в СССР и знают страну Белоруссия.Я в принципе спокойно к этому отношусь,но вот только не нужно доказывать что это ошибка и целое государство не знает правил правописание и везде во всех документах ошибочно указывает название своей страны.


Печенька права прохожий29.04.18 12:21
Печенька права
NEW 29.04.18 12:21 
в ответ zelikz 29.04.18 10:09

Хорошо что японцы ещё не указывают НАМ как мы ИХ должны называть. А то тоже начнут поправлять, что у них страна не Япония, а Джапан, и они не японцы вовсе, а джапонцы например ))

zelikz завсегдатай29.04.18 13:17
zelikz
NEW 29.04.18 13:17 
в ответ Печенька права 29.04.18 12:21

Уважаемый вы путаете тёплое с мягким.

Nichja патриот29.04.18 13:26
Nichja
NEW 29.04.18 13:26 
в ответ zelikz 29.04.18 09:48
Вот странный человек.Есть государство.Есть название государства,а он говорит...вы не знаете русского языка,вы не правильно пишите название вашего государства.Кстати эта картинка с Лукашенко взята из российских сми,которые так же как и вы не совсем правильно пишут название нашей страныулыб.И о том что до меня было зачем мне рассказывать?Еще был каменный век,железный и.т.д. В Законе РБ от 19 сентября 1991 г. N 1085-XII "О названии Белорусской Советской Социалистической Республики" Верховный Совет постановил: "Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях — "Беларусь". Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием".
Таким образом, БССР (Белоруссия) почила в бозе, как когда-то Персия, Цейлон или Родезия. Ее же правопреемником стала Республика Беларусь (Беларусь). Орфография и языковая традиция тут не при чем.


Странный человек как раз вы. И все те в Белоруссии, которые как услышат слово "Белоруссия", не приминут указать, что "нет Белоруссии, есть Беларусь".

Я вам выше написала, что ВСЕГДА на белорусском языке территория ( республика) имела название БЕЛАРУСЬ.

А на других языках они в то же самое время называлась по правилам тех языков. В частнрсти, на русском Белоруссией, на немецком - Weißrußland.


И вдруг Белоруссия решила, что теперь нужно потребовать у других стран ПЕРЕНЯТЬ в их языки белорусское название их страны - Беларусь.

И очень жаль, что РФ, вместо того, чтобы твердо поставить елоруссию на место, заявив, что " рэспублiка Беларусь" переводится на русский как " республика Белоруссия".

И все на этом бы закончилось.

Но РФ в очередной раз прогнулась, рассчитывая , чтотэто ей "зачтется". Как показала жизнь, совсем напрасно 😁


Я в РФ не живу. Мне все равно, как РФ перед Белоруссиай выслужиться прпыталась. Я просто русский человек, общающийся на русском языке.

А на русском языке Беларусь называется Белоруссией



Nichja патриот29.04.18 13:34
Nichja
NEW 29.04.18 13:34 
в ответ zelikz 29.04.18 13:17

Уважаемый вы путаете тёплое с мягким.

Ничего не путает, в саммый раз.

Именно об этом и указ РБ, о том, как именно на ЯПОНСКОМ ЯЗЫКЕ должна их страна называться.

И на всех остальных языках мира 😁


Вы что, СЕРЬЕЗНО не понимаете, что НИКАКИЕ указы РБ касательно русского языка не имеют никакой юридической силы для РФ?

И для Японии не имеют.

И, вообще, ни для какой стран мира?

Что не может РБ своим указом установить, как ее название "должно транслитерироваться" на другие языки. Это решают ДРУГИЕ страны каждая за себя.

А РБ максимум что может - на своей территории ПЕРЕВОДИТЬ документы с импользованием названия Belarus.

Но, если другие страны против, то ничего Белоруссия не сделает.


В Законе РБ от 19 сентября 1991 г. N 1085-XII "О названии Белорусской Советской Социалистической Республики" Верховный Совет постановил: "Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях — "Беларусь". Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием".

PS.

РБ, вообще, рано остановилась и успокоилась

Нужно было еще пару указов принять - для распространения Белорусского языка в мире-и еще с десяток другой географических названий на белорусском языке предписать к употреблению в других языках. И не только географических..

Nichja патриот29.04.18 13:54
Nichja
NEW 29.04.18 13:54 
в ответ zelikz 29.04.18 10:09
К слову, 9-13 октября 2006 года в Таллинне состоялась международная конференция экспертов ООН по топонимике, которые постановили: белорусские названия на иностранных картах должны передаваться с национальной формы написания. Это значит, что, к примеру, на немецких картах вместо Weissrusland (калька с Белоруссии) .
появится Belarus’ (с апострофом, показателем мягкости).

Постановление международной конференции не является для Германии законом.

Как именно менять географическое название - это дело самой Германии и никто ее принудить не может.

Как писать на своем языке название любой страны - дело государства.

Черногория или Монтенегро или еще как -каждый выбирает свой вариант, никто никого заставить не может.

Вы лично можете называть Беларусь Белоруссией,я понимаю людей которые родились в СССР и знают страну Белоруссия

Мне лично для того, чтобы употреблять слово Белоруссия, ничьего разрешения не нужно.

А слово " Белоруссия" не связано с БССР, оно связано со своим ПЕРЕВОДОМ на белорусский. И перевод звучит как "Беларусь".


принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст

Госстандарта РФ?

А почему не "на основании указа президента РБ" или "решения конференции экспертов оон"?