Deutsch

Фридланд - актуально.

212247   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Nastya-25 знакомое лицо20.11.16 14:50
Nastya-25
NEW 20.11.16 14:50 
в ответ Romel 20.11.16 13:13

С мобильного жутко не удобно писать длинные тексты, к среде думаю отпишусь. Если в общем намного позитивнее и морально легче, чем 2009 когда например приехали мы. Все достаточно дружелюбны.

Romel постоялец20.11.16 17:13
Romel
NEW 20.11.16 17:13 
в ответ Nastya-25 20.11.16 14:46

А что там с 1 ноября изменилось, напомните пожалуйста в двух словах.

Nastya-25 знакомое лицо20.11.16 17:34
Nastya-25
NEW 20.11.16 17:34 
в ответ Romel 20.11.16 17:13

Что раньше можно было родственникам у себя прописывать без разрешения фермитера. А сейчас нужно письменное разрешение.

Romel постоялец21.11.16 05:08
Romel
NEW 21.11.16 05:08 
в ответ Nastya-25 20.11.16 17:34

Спасибо!

a319 постоялец21.11.16 14:13
NEW 21.11.16 14:13 
в ответ Romel 21.11.16 05:08

Н.П.

Про друзей.

Термин №2. Распределение.


Раскрою сразу тайну работников местных - все они понимают и говорят по русски немного,но не показывают это.

Термин был у нас в 8, вызвали в 10 с чем-то.

Распросили каждого из нас:

- где и кем работали (когда называешь место, спрашивают "а ещё?"), когда родились, когда свадьба, на чём приехали и когда.

У нас по немецки, у сына по русски.

Было открыто 2 земли Бранденбург и Мекленбург-Передняя Померания.

Мы выбрали Бранденбург - завтра уезжаем в Шёнефельд.


P.S. Наши есть, но не много.

Одну семью из 5 человек отправили в Баварию, ещё одну в Гамбург - у всех есть близкая родня.

Ещё одну семью из 7 человек с нами в Бранденбург.


  Ozet2015 свой человек22.11.16 12:03
NEW 22.11.16 12:03 
в ответ a319 21.11.16 14:13

Шенефельд - спальник с 14 тыс населения . 90% из них работают в Берлине . Час езды в одну сторону . В Шенефельд приезжают на работу 16 тыс иногородних.

Если достроят Аэропорт , город окажется блокирован пробками и наступит транпортная катастрофа . Рост населения в три раза произошел за счет понаехавших из столицы и желающих сельской идиллии. Но Аэропорт этому не способствует.

http://www.morgenpost.de/videos/berlin/abendschau/article2...

a319 постоялец22.11.16 12:45
NEW 22.11.16 12:45 
в ответ Ozet2015 22.11.16 12:03

Из википедии взято? :))

  Ozet2015 свой человек22.11.16 13:26
NEW 22.11.16 13:26 
в ответ a319 22.11.16 12:45, Последний раз изменено 22.11.16 13:33 (Ozet2015)

Ролик сказал , Ты не слышал ?улыб Этот ПГТ называют " общиной Пендлеров" . Это не ругательство , так называют рабтающих на выезде с временем в пути на работу 1-2-3 часа . В Германии много таких маньяков .

Нормальные Люди при расстоянии до работы 50 км начинают строить план переезда к работе . В этой стране принято жить там , где пработаешь , потому что работать , где живешь не получается .

Шенефельд - типичный пример . В нем работают Чужаки , а свои едут в Берлин .хммм

Nastya-25 знакомое лицо28.11.16 20:28
Nastya-25
NEW 28.11.16 20:28 
в ответ Romel 21.11.16 05:08, Последний раз изменено 28.11.16 22:29 (Nastya-25)

Здравствуйте, извиняюсь за поздний ответ.

Ребята приехали 13.11 (воскресенье) к вечеру, поселили в 5 дом, там были комнаты для семейных, плюс одна или две комнаты для одиночек. Одиночек Селили 4 человека в комнату. У нас было две двухярусные, верхний ярус снимали, чтобы можно было спать удобно более менее.
В доме есть кухня, души и туалеты. На кухне два чайника на цепи, пару драных кастрюль и ложек. Посуду и прочее я все везла с собой, поэтому мы пользовались своим.

Есть два холодильника, без морозилок. Пишите на своем пакете дату и номер комнаты и никто ваши продукты не тронет.

В доме 12а, где пожарные дали сухпаек на воскресенье, Пакет тостерного хлеба, ну и стандартные консервы и может по кексику и фрукту еще. Отправляли кстати в 10 дом за сухпайком, но там что-то вроде технического помещения, особо не обратила внимание.


14.11 (понедельник), дали выходной день на отдых. Все время дождило, особо не гуляли.


15.11 (вторник) два автобуса увезли на флюорографию. Детям и беременным общий медосмотр. Про беременность нужно говорить сразу в первом доме при регистрации.

Второй автобус на час позже, они вернулись после обеда и сразу на термин. Мои вернулись аккурат к обеду, на обед не ходили, готовила сама.

После обеда, примерно в 12.30 всех собрали в 16 доме, на втором этаже, комната ожидания F, подходите к окошку говорите куда вам, вам открывают дверь и впускают в здание.

На первый термин шли все вместе и с детьми. Примерно через час вышел человек, и на русском сказал, что все кто с маленькими детьми и не 4 параграф могут идти домой.

За это время выходило может еще два человека, все на позитиве, на ломанном русском подбадривали. Мол кто-то сегодня зайдет, а кого-то может не успеют зарегистрировать. И наша участь ждать ждать и ждать.

Большие семьи более 6 человек, сразу отправили домой, передвинули на след день. Нам через час сказали, что принять не успеют, и передвинули тоже.

В этот момент прибегала Фрау Грамс, рассказала где она сидит, и чтобы все зашли к ней обязательно. Нам заняться больше было нечем, пошли к Фрау Грамс.

Были мы у нее два раза, и два раза одновременно сидело 3-4 семьи, личные вопросы особо не задашь. В общем выслушали общую инфу, она делает распечатку и все по ней объясняет. Первые шаги в Германии в общем. Пока рассказывает, спрашивает у новопришедших параграфы, удаляет лишние пункты с памятки и тут же вручает. Длится это все около часа. Плюс если у людей возникают вопросы отвечает на них дополнительно. Если кто-то еще приходит, резко убегает, со словами "Движение - это жизнь" приводит еще кого-то. К памятке, дает еще несколько выписок с законов, для 8 параграфа, кранкенкассы и джобцентра.


16.11 (среда) утром рано был термин в 16 доме, приняли не сразу, но и долго не сидели,Бератор что нас принял, умеет читать по-русски, помоему он сказал, что говорить не говорит, но понимает. Достаточно дружелюбный.

Взял копии паспортов, св-ва о браке и рождении. Поставили термин на след день и отправили домой. По дороге зашли к Грамс, дослушали про изменение закона и прочее.

Так как во вторник мы не успели в красный крест за подарками, в притык почти перед закрытием сходили за подарками.

Дали по толстовке (красная и синяя), жене кроссовки, ему повезло больше, на большую лапу были классные кожанные ботинки, обычно тоже дают кроссовки, еще дали по полотенцу и может штаны, это я уже не помню.

На сына и еще не рожденного симпатичные вещи.


17.11 (четверг) На термин приняли, разговаривали скорее только со мной, как с доверенным лицом, чтобы сильно не загружать информацией. Сказали, что в Баварию, тут мир ляйд, она закрыта. Сколько наблюдала все дни, все кто в Баварию ехал к родственникам, уезжали в течении 2-3 дней. У нас такого не было. В принципе, кто без родни и хотел на определенную землю или город, находились там от недели и выше. Одна семья была там две недели, даже больше, на тот момент когда мы уезжали. Когда мы въехали, большая часть 5го дома была с людьми из России, второй поток были большая часть с Казахстана, в частности из Караганды и области.


Так как Бавария закрыта, предложили 6 земель на выбор, долго разговаривали. Выбрали Саксонию, так как из всех земель она одна граничила с Баварией.Второй термин должны были быть все и жена и ребенок тоже.

Поставил термин на 4 вечера, на распределение и город.

Пока до 4х было время сходили к Елене Мингалевой в Каритас, она вроде еще заполняет формуляры что дают во Фридланде, кто-то мне говорил и информация много где висит об этом.

У нее получили доп. информацию. Она сразу спрашивает, что сказала Фрау Грамс, чтобы не повторяться. И пару раз перепроверяла, поняли ли мы от Грамс, что означает та или иная информация.

У нее получили всю информацию и флайеры, по учебе, детям, беременности и прививкам деткам. Еще у нее есть информация по школьникам и детсадам. Нам это было еще рано.Плюс дала список учреждений куда можно обращаться.


В то же время связывалась со своим Бератором с красного креста в Баварии, она связывалась с Фридландом. Нас искала Фрау Пауль с диаконии это на втором этаже справа от столовой, у нее получили доп инфу по переездув Баварию после получения Spätaussiedlerbescheinigung (приходит он через две недели после регистрации по месту распределения), плюс ответила на некоторые личные вопросы.


На термин в 4 немного опоздали, но про нас и не вспоминали как потом оказалось. Просто забыл, потому что земля не дала ответ. Пришли мы чуть-чуть после 4, прождав час, сами позвонили. Выходит странный дядечка. Хотя по мне они все странные. Спросил что мы хотим, показали что у нас термин, запустил и сказал идите сами к своему Бератору.

Бератор (имена совершенно не помню, кабинет почти в самом конце, сразу за двойной дверью справа), спросил кто мы и что хотим. Потом схватился за голову, ах да, я про вас забыл. Перечеркнул во второй или третий раз термин, по пункту 4, если не ошибаюсь в бегунке, назначил термин на след день между людьми ближе к закрытию.


18.11 (пятница) перехожу на второе сообщение

Nastya-25 знакомое лицо28.11.16 21:02
Nastya-25
NEW 28.11.16 21:02 
в ответ Romel 20.11.16 17:13

18.11 (пятница) К этому моменту я уже начала прятаться от новоприбывших, немного устала от одних и тех же вопросов от каждого либо же от глупых. Помню был момент, иду в 3 ночи по темному коридору в туалет, из темноты на меня выпрыгивает женщина с вопросом, где тут раздают деньги и как их получить. А мы до того пункта еще сами не дошли. Еще был момент, ну не хочу я есть в столовой, как мне получить деньги за питание на которое я не претендую.итп К пятнице на все это мы уже реагировали с улыбкой и тактично объясняли, что не все так как люди себе обрисовали.


В пятницу, часов в 8 был термин на распределение, приняли сразу. Жутко извинялся с глазами как у кота из Шрека, что тут мир ляйд, в очередной раз, но в Саксонии не дали норм ответа, и распределим вас в самый дальний конец. И ничего с этим не сделаешь. Ребята на все реагируют положительно, расстроились конечно, но ничего не сделаешь пока не придет Spätaussiedlerbescheinigung.

Миллион раз поблагодарил, что не устаиваем скандал как некоторые и блаблабла. Мол он человек подневольный. Я в это не верю, ну да ладно.

Распределили в Саксонию, в этот же день. Пятница день короткий, до 12, нужно было сделать все формальности. В первом доме, с противополжной стороны выписка, получение денег за билеты и на питание и резервирование поезда. Там же спрашивают на машине или поездом. На машину дают формуляр, который нужно заполнить и сдать. Формуляр меня просили обьяснить, что и где писать, поэтому видела его тоже.

Мы поехали поездом, всех кому дали распределение в пятницу или четверг, отодвинули с билетами на поезд до понедельника.


19.11 (суббота) Прогулялись по фридланду, именно в другую часть лагеря тоже, где раньше жили мы в 2009. Зрелище печальное, и ходить туда не советую. Жутковато находиться в такой толпе мусульманской братии.

Там есть и игровые комнаты для детей и прочее, но они битком забиты братьями нашими беженцами. Как их называет Грамс, дружочки.


20.11 (воскресенье) поздно легли спать, видимо нервное.


За все время, погода была дождливо-холодная, поэтому особо никуда не выходили часто. Один раз ездили в Геттинген прогуляться и купить симки. Из самых выгодных по тарифу и интернету. Выбрали кауфланд мобайл.

О2, водафон и кабельдойчланд, дают маловато интернета, что было важно для ребят, но еще и дороже. Сколько трафик у кауфланда не помню, но он самый дешевый с теми же опциями. 13 евро на месяц. Есть еще лидл и альди толк, но в эти магазины мы не попали. В принципе связь хорошая, из всех бездоговорных симок. Зарегистрировали симки мгновенно, буквально за час в интернете. Чаще уходят сутки.


Ходили еще в реве, что в Клян Шнеен, в 3 км от фридланда. Магазин по выбору и ценам намного лучше эдеки.


На вокзале есть речка, там стаи уток, которых видимо кормят все, поэтому за час пока мы их кормили, их налетело штук 30.


Во фридланде есть церковь, туда тоже можно зайти, подумать. Она оформлена больше в стиле войны, чем как стандартная церковь.


В эдеке, цены в принципе терпимые, дорого, но та эдека немного дешевле стандартной Эдеки в любом другом городе. Единственное, искали свежую рыбу, ни в реве ни в эдеке ее нет.

Посуда там второсортная, и дорогая. Именно кастрюли и сковороды. Есть конечно и хорошая посуда, но и цены на нее соответствующие.

Кофе в булочной при эдеке вкусный, но жутко дорогой. Я как кофейный человек всю неделю страдала без кофе, в итоге стала ходить за кофе в Эдеку.


Про столовую, еда, подогретые полуфабрикаты. Порции по сравнению с раньше, намного меньше и хуже. На стенде перед змейкой в столовую, висит меню на неделю. В принципе дают то, что пишут, по часть продуктов вариируется, допустим сегодня написан йогурт а завтра фрукт, а могут дать сегодня фрукт а завтра йогурт. Основное блюдо в принципе соответствовало тому что писали.

Готовили мы сами по большей части, поэтому ходили только на ужин за свежими булками, сыром и колбасой, иногда давали яйцо или на завтрак или на ужин. На обеде были дважды, в общем полуфабрикаты с банок коих в Германии куча. Но если совсем нет финансов, то с голоду не умрешь. Хотя завтрак в понедельник я не забуду никогда, там было две булки и две шайбы сыра, масло и в принципе все.

На деток, не знаю до какого возраста, дают литр молока утром. Чай в столовой фирмы "бурдо" пить не возможно. И вроде там еще есть обычная вода.

Nastya-25 знакомое лицо28.11.16 21:44
Nastya-25
NEW 28.11.16 21:44 
в ответ Romel 20.11.16 17:13

И раз уж начала писать отчет. Расскажу немного о том что и как было после отъезда из фридланда.


В понедельник, в 7 утра нужно было идти за билетами, там же отдают регистриршайны,и адрес куда ехать,но только с ключом от комнаты. Без ключа не отдают.

Легли мы позно, в 5 утра когда мы хотели встать и спокойно собрать вещи, мы проспали. Виновата конечно же я, потому что не услышала будильник как и все остальные.

В начало седьмого с криком мы проспали, начали судорожно собираться. 4 параграф сбегал в первый дом и спросил во сколько поезд, если в 7 отдавали билеты, то в 7.28 был поезд, если не изменяет память.

И таких была не одна семья, а 3-4, кто-то был в очереди аккурат до отьезда поезда. Мы проспавшие тоже выбежали за 15 минут до поезда. С 8 чемоданами, в общем еле успели. Билет мне купили уже во втором поезде, в электричке до геттингена меня посчитали к кому-то из переселенцев и не обратили внимание.

Одна семья, пересела в Геттингене, с другой мы ехали почти до конечной вместе, было проще с вещами. Именно помогали друг другу выгружаться и загружаться.

Билет был довольно таки хороший, но 4 пересадки, две из них были в скоростном поезде, поэтому доехали часов за 6-7,так ушло бы около 12 часов.

Билет я себе купила уже в ICE, принесла распечатку с билета ребят и мне подобрали там же такой же билет, но за 116 евро, их билет стоил 106


По дороге позвонила женщине, что должна была встретить ребят. Она спросила точное время приезда, сказала отправит такси на вокзал, ну и дала доп информацию.


Про город писать не буду, не о чем писать.

Напишу немного про сервис, такого я больше нигде не видела.


Такси приехало, даже немного раньше чем приехали мы, и ждало у входа. Посмотрев на наши вещи, он вызвал второе такси. Все это время я с ним разговаривала, что да как. На контакт шел прекрасно.

В этот день дали день на то чтобы передохнуть, и заселили ребят в отель-квартиру.


В бумагах стоял интеграционный бератор, который ровно в 9 и приехал, как и сказала женщина по телефону. Он расписал сразу план на день. и семимильными шагами побежал, а мы за ним. Жену с ребенком оставили дома и документы привозили ей на подпись домой. Первым делом мы поехали в джобцентр, он долго там ругался с женщиной на ресепшне, что антраг нужно оформить именно сегодня, а не завтра или послезавтра как его уверяли. В итоге договорился, в три должны были заполнить антраг.


Сразу отвез в ратхаус, зарегистрировали, привез домой, сказал приедет чуть раньше трех. В ратхаусе долго смеялись, после того как нас спросили, существует ли страна Казахстан еще и где она. Ее в базе данных нет.


Приехал ровно как и сказал. Сначала поднялись к нему в кабинет, он заполнил кипу бумаг, краем глаза проверяла, что пишет.

Сразу же выплатили деньги на неделю, так как ребята не собирались долго оставаться в городе, а переезжать, сказали будут выплачивать наличкой пока не прояснится ситуация.

Кстати, во фридланде давали бумажку для джобцентра, там на последнем листе зеленая бумага прикреплена, что деньги должны начислять со дня прибытия, т.е с лагеря фридланд.

У нас возникла проблема, деньги начисять хотели с 22.11, со дня регистрации в городе.


Я объяснила, им что деньги они начисляют не правильно, и под конец сунула под нос бумагу эту зеленую. Женщина что обрабатывала документы, прочитав пару строк, сказала что это просто памятка из закона и не дочитала. Интеграционный бератор, дочитал всю страницу и потом показал ей те места в памятке, где стоит что и как начислять по закону.

В итоге она согласилась, и исправила дату. Кстати дружелюбные все, и не только в джобцентре. Это наверно особенность города, также сказала женщина русская, которая нас услышала пока мы разговаривали между собой.

Она же сказала, что переселенцев тут мало, поэтому с ними и носятся. Тоже самое сказал интеграционный бератор


На этом моменте меня отвезли в отель за вещами, а сами поехали в аок. Антраги он привез в отель, которые они заполнили и расписались. Карту ждать около месяца, если не изменяет память.

Бешайд с джобцентра пришел в течении 2х дней, а не 5 недель как например в Баварии. Деньги начислили на пол года. Беременным платят больше почти на 80 евро примерно


Счет в банке пока не открывали, пока не решат, куда ехать. Теперь ждут Spätaussiedlerbescheinigung и ищут жилье. Антраг на Киндергельд можно поставить только после получения Steuernummer, а тот можно сделать имея Spätaussiedlebescheinigung.


Olga013 старожил29.11.16 04:29
Olga013
NEW 29.11.16 04:29 
в ответ Nastya-25 28.11.16 21:44

Спасибо огромное за рассказ!!!! А где сейчас они живут, также в отеле?

счастье есть☘
  Andrey Moskva посетитель29.11.16 04:50
NEW 29.11.16 04:50 
в ответ Nastya-25 28.11.16 21:44

Да что за город-то такой саксонский?)

Вы что-то его так расписали, как дружелюбный, а так вроде и не назвали почему-то, или я пропустил?


a319 постоялец29.11.16 05:15
NEW 29.11.16 05:15 
в ответ Nastya-25 28.11.16 20:28
Пишите на своем пакете дату и номер комнаты и никто ваши продукты не тронет.

а у наших друзей кто-то выпил молоко из подписанного пакета :((

TommyS знакомое лицо29.11.16 05:58
NEW 29.11.16 05:58 
в ответ Nastya-25 20.11.16 14:50

Спасибо за подробный рассказ)))

Nastya-25 знакомое лицо29.11.16 07:45
Nastya-25
NEW 29.11.16 07:45 
в ответ Olga013 29.11.16 04:29

Да, пока живут в отеле. Квартиру пока не нашли

Nastya-25 знакомое лицо29.11.16 07:50
Nastya-25
NEW 29.11.16 07:50 
в ответ Andrey Moskva 29.11.16 04:50

Циттау))) , я не писала название.

Помню контроллер в поезде, Циттау-Дрезден, очень сильно переживала, что я не успела купить билет и придется брать в поезде, а он дороже.

У нас бы выписали штраф и не парились особо.

Nastya-25 знакомое лицо29.11.16 07:52
Nastya-25
NEW 29.11.16 07:52 
в ответ a319 29.11.16 05:15

Сочувствую, но молоко еще не так страшно, как если бы забрали весь пакет

  Andrey Moskva посетитель29.11.16 09:59
NEW 29.11.16 09:59 
в ответ Nastya-25 29.11.16 07:52

Спасибо!)

  Wiktor2016 постоялец29.11.16 15:19
NEW 29.11.16 15:19 
в ответ Nastya-25 28.11.16 20:28
пункты с памятки
выписок с законов
с Казахстана
с красного креста в Баварии
с диаконии

З...! :- f

у нее получили доп инфу по переезду в Баварию

Остались бы в Саксонии, попросившись в Лейпциг или Дрезден: от добра - добра не ищут!


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все