Запрос из BVA свидетельства о признании отцовства
Дед отцовство признавал и сам был инициатором замены метрик, с тем чтобы вписать его как отца и дать свою фамилию. Они жили полноценной семьей с 1947 года пока дед не умер в 1979г. Метрика от 1965г. повторная, в оригинальной метрике от 1953г, насколько я знаю от мамы, мама была записана на фамилию бабушки, дед скорее всего вписан не был. Время было тяжелое, о регистрации отношений не позаботились и отцовство сразу не оформили (дело было в Архангельской области на поселениях). После переезда в южный Казахстан дед решил оформить себя отцом и вот в 1965 году выдали новые метрики. BVA уже запрашивали почему метрика повторная, мои письменные разъяснения их вроде устроили.
Тоже интересно почему раисполком. Еще интереснее, что в актовой записи старшего брата мамы, которому метрики меняли одновременно с мамой в 1965, вообще записано что запись производится по решению районо школы, где они учились.
У моей мамы похожая ситуация, только с той разницей, что родители все-таки заключили брак.
Мама родилась в Украине в 1961г. и получила свое первое СОР на девичью фамилию матери и без сведений об отце. В 1963г. родители женятся, и буквально через месяц маме было выдано повторное СОР на фамилию отца, и где он указан как отец. Нам ничего не известно о каком-либо документе о признании отцовства, но в актовых записях о рождении указано на основании чего внесена запись об отце - 1) заявление родителей, 2) СОБ, и 3) на основании решения райисполкома.
В процессе рассмотрения моего дела, BVA запросило объяснить причину повторного СОР мамы. В ответ я отправила свои пояснения и справку из ЗАГСа (по укр. "Витяг"),
где подробно расписаны все изменения в актовой записи. Этот документ полностью устроил BVA. Запросов на предмет св-ва о признании отцовства и решения райисполкома не было. В результате мне был выдан АБ.
Насколько я поняла, ЗАГСы Казахстана выдают без проблем копии актовых записей о рождении.
Получите такую копию, отправьте в BVA и объясните, что, к сожалению, решение райисполкома не сохранилось, т.к. истек срок его хранения в архиве.
Нет, я писал про актовую запись отца о рождении, там внесены мои дед (немец) и бабушка(комячка) их внесли сразу в 53 году, (волей судьбы у нас в роду ни у кого никогда не было несколько жен,мужей и проблем с "признаниями" соответственно). Я своим сообщением хотел отметить, что в графе об основаниях внесения отца может стоять просто прочерк и это нормально.
Зоя, значит у вас тоже нет признания отцовства? Вот бы и нам "прокатило" без него..
Да, у нас нет св-ва о признании отцовства.
Вполне возможно, если Вы предоставите убедительные доказательства и грамотно обоснуете их всевозможными документами, то все прокатит
Успехов Вам!
Спасибо Зоя!
Очень ценная для моего случая информация. А в ЗАГСе уже целый месяц ищут это решение и рассылают запросы в другие архивы - неужели они не знают что его уничтожили буквально год назад за истечением срока хранения.
Пожалуйста! Рада была помочь!
О "доблестной" работе сотрудников ЗАГСов я сромно промолчу. Благо, хотя бы выдают справки и копии (правда, часто не без ошибок) ...
У меня есть только копия актовой записи, где указано что отец внесен на основании СОБ. Как считаете, этого не достаточно? Я просто даже не знаю, что ещё можно предоставить..
Копия актовой записи - это весомый документ. Насколько я понимаю, в такой записи должны быть отражены все изменения СОР и причины этих внесений. Т.о. логично, что если бы имело место быть усыновление/удочерение или установление отцовства, то оно было бы отражено в записях.
У вас нет упоминаний об удочерении. Также нет упоминаний о решении райисполкома - видимо, на тот момент (1959 г.) еще не было такой практики.
Интересно Вам ответили из ЗАГСа:
"Согласно действующего на момент рождения Вашей матери семейного законодательства отцом ребенка мог быть записан только супруг матери.
Означает ли это, что если бы отцом был другой и не было удочерения, его не внесли бы в графу "отец" и там был бы просто прочерк? Надо поднимать и читать тогдашнее семейное законодательство (1949г.).
вот что я нашла за 1945 год https://ru.m.wikisource.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D0%B0%D0%B7_...
3. В случае вступления матери в зарегистрированный брак с лицом, от которого она ранее родила ребенка и которое признает себя отцом ребенка, ребенок приравнивается во всех отношениях к детям, родившимся в зарегистрированном браке. Ему присваивается отчество по имени отца и с обоюдного согласия родителей фамилия отца.
Здесь, возможно, косвенные доказательства. Раз присвоена фамилия отца, значит с обоюдного согласия:)
Какая хорошая тема.Мой отец родился в 1950 году в Казахстане,его родители(оба немцы),зарегистрировали брак в 1951 году.СОР отца был утерян и я через ЗАГС получила справку о рождении,в которой указаны его родители на одну(дедушкину) фамилию.Запросов от BVA ещё не было,но как объяснить,почему людей не в браке записали на одну фамилию,я ума не приложу.И такое бывает.Посоветуйте,какой документ можно запросить,чтобы время не терять.
Я не знаю почему записали на фамилию отца.. В любом случае идете сначала в ЗАГС и излагаете проблему. Затем, если рожден в КЗ, в ЦОНе заказываете справку о рождении. Если в другом государстве, то все равно в ЦОН идете заплатить пошлину, прим 1000 тг и вощвращаетесь в ЗАГС писать заявление
Мой отец родился в 1950 году в Казахстане,его родители(оба немцы),зарегистрировали брак в 1951 году.СОР отца был утерян и я через ЗАГС получила справку о рождении,в которой указаны его родители на одну(дедушкину) фамилию.Запросов от BVA ещё не было,но как объяснить,почему людей не в браке записали на одну фамилию,я ума не приложу.И такое бывает.Посоветуйте,какой документ можно запросить,чтобы время не терять.
Вашу ситуацию с СОР отца прояснит копия актовой записи о рождении.
По-моему, все логично и понятно: ребенок родился вне брака, получил первичное СОР на дев. фамилию матери. После брака родителей ребенок получает повторное СОР на фамилию отца.
В вашей справке из ЗАГСа, видимо, отражено только это последнее изменение. И в ней должно быть указано, что СОР "повторное".