Deutsch

Фридландские будни (две недели в лагере это не страшно)

5537  1 2 3 4 5 6 7 все
711Lis гость27.10.16 11:56
27.10.16 11:56 

Этот текст должен бы оказаться во «Фридланд сегодня», но у него слишком много букв и он представляет собой Фридланд месяц назад.

Я решила им поделиться, потому что все две недели видела - как все мы там переживаем. Особенно начитавшись ответов на вопрос о том «за сколько можно пройти Фридланд?». Дав себе слово не переживать, ибо по большому счету нам без разницы куда нас распределят (по хорошему конечно только не на побережье), я на себе прочувствовала, как начинает раскачивать от взволнованных лиц вокруг.

Ниже альтернативное решение задачи «за сколько можно пройти Фридланд».


Рано или поздно – все будет хорошо. У всех. Независимо от переживаний.


На восьмой день мы поняли, что календарь в этом месте есть только в лауфкарте. А в остальной жизни его нет, все ровно и укладывается только в ритм недели. От него и пляшем.


День первый, среда.

День первый во Фридланде продолжался один час. Мы приехали к воротам в 11 ночи, уставшие, заблудившиеся, простоявшие в пробке 2,5 часа, о чем и известили охранника теми словами, которые пришли в голову. Точнее, мы приехали к пустой будке и закрытому шлагбауму. И никого. Тихо. Тепло. Муж решил найти кого-нибудь и ушел. И пропал. Дети в машине изредка подавали признаки жизни, борясь со сном. Минут через 10 вернулся супруг с охранником, с которым мы быстро побежали в неизвестном направлении, по пути ведя светскую беседу. Охранник привел нас на анмельдунг, занял нам очередь и убежал в соседний кабинет. Звали его Штефан и он здорово нас ободрил в этот первый час. Пока нас регистрировали он успел принести сухой паек, проводил вдоль лагеря, показав где и что, и отвел в комнату. Оставшиеся полчаса дети раскрывали ужин космонавтов, решив, что Германия место неплохое, раз мама теперь разрешает есть "пашкетики" и прочую колбасную дребедень.

Как оказалось, мы перепутали ворота. А утром оказалось, что в нашем домике полно соседей. Простите, мы наверно очень шумели.

#1 
711Lis гость27.10.16 11:57
NEW 27.10.16 11:57 
в ответ 711Lis 27.10.16 11:56

День второй. Четверг. Выходной.

Накануне в лауфкарте нам назначили первый термин на пятницу на 8 утра, а второй на понедельник на 8 утра. И велели отдыхать весь четверг. Сильно проспав завтрак, мы вспомнили, что на стене в коридоре есть расписание работы столовой, и Штефан нам специально его вчера показывал. На стене кстати есть много всего полезного – все консультационные службы лагеря, на чем специализируются, часы работы. За две недели мы от скуки всех обошли, и услышали много нужного. Если время позволяет – стоит их посетить, они искренне стараются помочь.

После обеда стало понятно, что без дополнительных усилий мы тут с голоду вымрем. Давали колбасную котлету, рис и сильно соленый соус. Поехали в Геттинген, оставили в Лидле 10 евро и не поняли зачем это сделали. Первая попытка найти съедобные продукты в немецких магазинах провалилась на 90 процентов. Все оставшееся время мы закупали продукты в Едеке, потому что в ней ассортимент был похож на питание семьи с детьми. Не заметили дороговизны.

Вернувшись мы последовали совету соседей, которые велели, не откладывая, идти за подарками. Нам повезло (это мы поняли через пару дней, когда люди там стояли как за колбасой), не было вообще никого в очереди. Выделили детям по паре обуви и джинсов, пижаме и полотенцу, родителям что пришлось (О, талия? – спросила тетенька. Да, талия. Почти.)

Напоследок каждому выдали по рюкзаку. Причем старший ушел первым и с этой минуты маленькие замерли в ожидании – а мне? Рюкзак приносили обязательно в финале (лучше бы с него начинали, они бы меньше вредничали при примерке), они были очень-очень желанны, только неимоверно тяжелые. Только в комнате мы додумались их открыть и обнаружили канц набор. На день дети были заняты.

#2 
711Lis гость27.10.16 11:58
NEW 27.10.16 11:58 
в ответ 711Lis 27.10.16 11:57

День третий. Пятница. Начало.

В пятницу утром нас ждал не термин, а рентген (это мы поняли, проанализировав еще на раз все, что нам сказали при анмельдунге). Детей перед поездкой принудительно накормили в столовой, как их подняли в 5.30 до сих пор загадка. В ожидании результатов на территории больницы играли в уличные шахматы и нюхали розы. Какие мысли приходили в голову от сравнения качества медицины здесь и в России, оставим за текстом.

Познакомились с Едекой. А я с двумя продавцами. Быть в Германии и разговаривать только на русском – это нервировало. Едека нас порадовала – и съедобным молоком, и наличием мяса, хоть и с ценами для исправления разреза глаз китайцев. Правда и питание в столовой в этот день тоже обнадежило.

Благодаря соседям мы выяснили, что пластиковые бутылки можно здесь же, в Едеке, сдавать. Поскольку с одной бутылки оборвали этикетку, автомат ее выплюнул ворча. Так мы узнали, что значит выбросить 25 центов. Вечером ворчали уже мы, когда увидели, что этот автомат ест и стекло!!! Стекло стоило дешевле, но за час до этого мы выбросили еще 15 центов. Впредь решили быть внимательнее и читать все чеки (в чеках все было написано).

#3 
711Lis гость27.10.16 12:00
NEW 27.10.16 12:00 
в ответ 711Lis 27.10.16 11:58

День четвертый. Суббота. Не волнуйся, Паспарту! Посмотри в саквояже.

Мы очень быстро оценили важность забитого багажника. Половина того, что мы в него утрамбовали понадобилась уже в пути. В первую же ночевку по дороге в Германию мы достали полный комплект постельного белья, потому что в квартире которую мы сняли в Туле не было чистого. Вот так вот. В 12 ночи спорить с риелтером не хотелось, а хотелось быстрее лечь спать. Также в квартире не нашлось чайника. На третью ночь мы оказались в квартире, где на пять персон предлагалось два одеяла, две подушки и ни одного полотенца (а в квартире свежий морозец). Сковороды и кастрюли крупнее 1 литра не нашлось тоже. Багажник снова непринужденно открылся и мы шокировали соседей.

В субботу во Фридланде наша мультиварка уже чувствовала себя на кухне не как понаехавшая, а взирала на всех «Ach, so!». На корпус из 16 комнат было всего две кастрюли, причем одна из них пропала через два дня, видимо была чья-то.

Сковородка также была одна на корпус, причем алюминиевая. Есть люминь не в наших правилах, поэтому мы достали и сковородку тоже. Ножи, вилки, ложки и чашки, понятно, что можно купить в первый же день в местной ЕДЕКЕ, но стоимость их будет золотой, поэтому пять столовых комплектов вылезли из багажника.

Сам багажник и носитель багажника базировались за пределами лагеря на стоянке. Супруг каждый день ходил попроведать авто, хотя художественный свинарник, который там остался должен был отпугнуть всякого.

За время пребывания в лагере нам пригодились 2 банки варенья, полотенца, детские книжки, раскраски, зонт, комплект осенних курток, термосы для чая, босоножки, разделочная доска и специи (кто мог подумать, что в Германии может быть проблема с черным перцем?), сланцы-тапочки и грелка. И таз для стирки белья (это только звучит дико. На самом деле дико – прожить две недели без него. В Эдеке нет.)

Это даже не «картину-корзину-картонку». Это «граммофон, полотенце, мочалку, книги, журналы и кресло-качалку».

Но оно того стоило. Я за то, чтобы ехать на авто, если есть авто.

#4 
711Lis гость27.10.16 12:02
NEW 27.10.16 12:02 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:00

День пятый. Воскресенье. Spazieren gehen и сюрприз.

Погода нас баловала. Мы решили гулять сколько только можно. Фридланд очень быстро заканчивался, в какую сторону не пойди. Но он очень уютный и славный. Нам полюбились утки в реке за жд переездом, старое бревно среди поля по дороге мимо западного лагеря и улицы частных домов.

В восточном лагере (то есть в нашей части) дети тусили на площадке, засыпанной белым песком. Этот песок был везде – и в комнатах, и на простынях, и в глазах. Но дети были счастливы, носились по нему босиком, пока тепло.

После обеда мы пошли традиционно в магазин – а он закрыт. Теперь мы об этом не забываем по субботам никогда)).

Остаток дня мы с трепетанием заполняли антраги. И готовились к собеседованию. Лексику выбирали. Чудачки.


День шестой. Понедельник (тот, что начинается в субботу).

Пришли мы на термин как и было указано, всей семьей. Вокруг были с малышами-колясками, с самым невыносимым возрастом - двухлетками – а бераторы вызывали тех, кто поодиночке. Странное первое впечатление о Германии. Выходил бератор, собирал у пришедших лауфкарты, в которых указано количество персон, а потом они из этой кучи вызывали. Непонятно в общем.

Когда вызвала нас пожилая дама в футболке, она сразу сказала – только Вы, без детей. Взяла меня с бумагами, а муж, который планировал речь держать – ошеломленный остался за дверью.


Я зашла, раскладывая свои документы по стопочкам взяла курс на светский разговор. «Угу», - услышала я в ответ.

«Угу!», когда отдала ей бумаги сопровождая словами что где. Она вообще со мной не разговаривала!!! Два раза я ей пыталась рассказать о важных для нас моментах, она оба раза сказала позже. Термин проходил по типу таможенного допроса. Вы приехали оттуда, родились там, учились там, женаты с какой даты? Все по анкете. Особенно на дате брака она сделала акцент. Три ребенка по ее мнению не исключают фиктивный брак, что ли?

Я обнаружила, что от волнения у меня пропал слух!!! Я переспрашивала КАЖДЫЙ вопрос. С хёрен все у меня нормально было, а тут…


Она разложила мои документы на пять стопок, потом из каждой стопки выбрала по одной бумаге и разложила веером. Потом после заполнения на каждого человека какой-то таблицы в компе она брала еще по листочку из каждой стопки и раскладывала веером. Я затаилась, потому что поняла: если у нее пасьянс не сойдется, мне песец.


Пять раз она ходила в соседнюю комнату копировать доки. Когда она вернулась в пятый раз, она дала мне лауфкарту, сказала «блалала» и 20 число и еще какой –то листок, «МИТВОХ!!» Это было очень важно, как я поняла по тому сколько раз она тыкнула в лист.

Это все, сказала она, и вышла из комнаты без до свиданья.


Я вернулась к своим, они уже изволновались, потому что все, кто зашел позже меня, уже ушли. Ко мне подскочили соседи, с которыми мы успели познакомитсья, с расспросами, а я не могла уложить в голове, почему у меня термин в среду 20го, когда среда – это 21е!!!


Постфактум выяснилось, что тетка – регистратор а не бератор вовсе. Т.е термина у нас не было. Понятно, что вопрос, в какую землю мы хотим, и что у нас в анамнезе, она не стала обсуждать. Термин она нам назначила на 20е, на завтра. А в среду она мне настоятельно рекомендовала к Фрау Грамс идти!!!

#5 
711Lis гость27.10.16 12:04
NEW 27.10.16 12:04 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:02

День седьмой. Вторник. Раз термин, два термин

На второй термин не нужно сдавать лауфкарту как зачетку, в указанное время +/- 15 мин бератор пригласит вас сам. Вышел молодой колоритный немец и мы пошли все вместе. Он снова задал все вопросы, что и вчера (эта дама видно была глюком матрицы), посмотрел на мой сертификат и сказал: «Вижу, у вас сертификат, б1, Вы меня значит понимаете», - и залопотал весело по-немецки. Мы ему вдвоем объяснили, что я его не очень хорошо понимаю, потому что не очень хорошо слышу (опять).


Он тут же посерьезнел и подробно убедился, что я не человек с особыми потребностями. Это от волнения, объяснила я. «Не надо волноваться, все замечательно, отлично», сказал он ТАК дружелюбно, что я правда перестала волноваться. А он старательно начал говорить громче.

Мы просились в Баварию, ибо только там у нас были друзья, Бавария конечно была закрыта, и нам предложили Тюрингию, Померанию и Бранденбург.

Мы пояснили, что с нашим ребенком нам нужно туда где не очень сыро, когда холодно, поэтому выбрали Тюрингию.

Он возразил, что Померания – очень хороша, там море, вот он например туда скоро едет в отпуск.

Вир фроен унс, сказали мы, но тутмирляйд нам лучше Тюрингию.

Странные эти русские, наверно подумал он, но назначил нам термин на после обеда.

И понеслась…


День седьмой, дубль два. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

После обеда Тюрингия не ответила, поэтому приходите в среду утром…

Выходя из бераторского коридора я видела две вещи: спину мужа и ужас на лицах ожидающих людей.

Когда он ко мне повернулся, содрогнулась и я.


Надо улыбаться. Надо. Надо помнить о том, что есть только одна плохая новость – что тебя отправят назад. Все остальные – хорошие. И улыбаться.

#6 
711Lis гость27.10.16 12:06
NEW 27.10.16 12:06 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:04

День восьмой. Среда «Приходи завтра!» (томным голосом Большой Черепахи)

В среду утром Тюрингия не ответила, поэтому приходите в среду вечером.

На термины мы ходили уже без детей, на вахте нас знали уже все дежурные – а, это вы… В половине случаев не доходили до кабинета – бератор брал нас, и уже в своем коридоре сообщал свое «Приходите завтра». А один раз он вышел к нам сам, и в зале ожидания в карте расписался.


В среду вечером Тюрингия ответила, что так и быть, мы их возьмем. Но не знаем куда! Пусть у вас поживут.

Ну, что, спросили мы, нам прийти завтра?

Не надо, сказал нам ждущий отпуска бератор.

Не надо. Приходите в ПОНЕДЕЛЬНИК!

……… ???????

Бератор показал письмо на компьютере, где было сказано, что ТОЧНО Тюрингия ответила, но бераторы блин заболели, ну некому, просто некому заниматься. Письмо в вольном переводе бератора, текст муж не разобрал, но нас это чем-то успокоило, и мы пошли отдыхать до понедельника.


Во вторник уехал наш новый знакомый, который просился в Баварию, где у него бабушка.

Во вторник же уехала семья к родственникам в Нидерсаксен.

Молодожены из комнаты напротив. Кто-то еще из нашего корпуса.

В среду въехали новенькие.


День девятый . Четверг. Мы не одни!

Накануне мы познакомились с семьей, которая так же выбрала Тюрингию. Так же с детьми. И так же застряла. В свободное время мы ходили к друг дружке в гости за новостями. Бераторы у нас были разные, что увеличивало выборку информации. Термины нам назначали на разное время, так что мы все развлекались тем, что делали прогнозы – что скажут следующему. Их так же оставили на понедельник, правда у них термин был вечером в четверг, и им железно сказали, что в понедельник они уедут. Почему не в пятницу? Так ведь у бераторов короткий день!

Мы решили, что в Тюрингии выздоровел тот, кто за всех работает и набрались терпения ждать своего понедельника.


Между тем кто-то снова уехал и въехал. Дочка провожала каждую новую подружку с разрывом связей – как будто она прощается с подружкой всей жизни, а не вчера познакомилась.

После недельного пребывания глаза стали узнавать тех, кто встречался много раз и давно. Обнаружили еще пару семей, которые торчат здесь неделю. Не знакомились, но услышали от кого-то, что с крупными группами всегда долго.

#7 
711Lis гость27.10.16 12:07
NEW 27.10.16 12:07 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:06

День десятый. Пятница. Не котики.

В первые дни, видя людей, заламывающих руки от того, что им перенесли термин, я пообещала себе, что нервничать не буду, ибо не о чем. Днем раньше, днем позже – в красивом месте, где кров, еда и душ в твоем распоряжении, - можно и посидеть. Когда у нас последний раз был отпуск, в конце концов?


Когда в один день стали собираться в дорогу все те, с кем ты одновременно въехал, и вместе искал то место, где сидит неуловимая фрау Грамс, , и волновался о том, что не проспать бы автобус на медосмотр, и обсуждал, кто какую землю написал в заявлении – возникло противное чувство, которое появляется в роддоме, когда в один день выписывают твоих соседок по палате с красивыми орущими свертками, а ты торчишь дальше, уже одна, потому что твой орущий сверток решил зачем-то пожелтеть или покрыться сыпью, или твой доктор не поставил подпись в выписных бумагах.


Мы научились есть булки! Так научились, что не можем от этой привычки отучиться до сих пор! Почему-то с них не набираешь вес, чудеса какие-то. Научились завтракать бутерами с джемом. И сыром. Гулять под дождем. Нашли карьер, вокруг которого везде по-русски было написано – залезать нельзя. Ипподром какой-то и пруд где водится рыба.


И переживали. Несмотря на то, что Тюрингия подтвердила прием, бератор на одном термине спросил – не хотим ли сменить решение??! Предложив Гольштению, Бранденбург и Берлин. Если не хотите ждать… Но мы можем ждать? - спросила я. Конечно можете.

После этого разговора было неясно – сколько времени Фридланд готов ждать сам!!!!


В пятницу уехали те, кто приехал в понедельник и вторник. Корпус практически опустел.

День одиннадцатый. Суббота. Некого пугать.

Полбеды застрять на две недели. Как объяснить тем, кто приезжает из расчета «2-3 дня», что ты тут уже 10? В выходные мы были этой неприятности лишены.

#8 
711Lis гость27.10.16 12:08
NEW 27.10.16 12:08 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:07

День двенадцатый. Воскресенье . « Мексикано-еврейский большой фестиваль».

В воскресенье во всей Германии открывалась интеркультуральная неделя. Начало этой недели праздновали и во Фридланде. Конечно мы пошли. Ну, у меня было много впечатлений от этого фестиваля, но в сухом остатке можно сказать следующее.


Приехала на фестиваль группа смуглых товарищей – одетых в мохнатые жилетки и гамаши, с отросшими и неровно подстриженными волосами (с одной стороны – до плеч, а с другой налысо), крашенные в разные цвета разного пола. Они исполнили танец вшивый-вшивый лебедь , который напугал ВСЕХ моих детей (обычно они боятся разных вещей). Я бы сказала, что они олицетворяли новых галлов – Астерикс разбушевался или что-то вроде. Но муж растолковал этот танец дикарей как народы, которые строили вавилонскую башню, потом распались, некоторое время нападали друг на друга, а потом снова стали жить в мире.


Короче. После бурных аплодисментов и заявления младшего «Лучше отсюда уйти» было объявлено, что это выпускники Фридланда, которые покинули его 8 мес. назад. И так успешно интегрировались в среду в Гамбурге (или Ганновере), что решили показать свое искусство. Галльско-эритрейский танец впечатлил всех. После этого они стали петь по очереди, а мы решили, что фьюжена с нас довольно и погрузились в немецкую культуру.


Немецкая культура была представлена яблочным спасом!!! Дети сами готовили яблочный сок из свежих местных яблок. Сами резали, в прессе давили и сами пили. И пока фестиваль не закончился, мои от этой яблочной мясорубки не ушли. Свежие яблоки высыпались из мешка в огромный таз с водой, ЗВЕНЕЛИ, стукаясь друг об друга, рядом сидели две художницы, расписывая детские щеки, один стол с цветной бумагой, две пластиквоые бочки для катания и куча деревянных ходилок-каталок.


Мы с мужем успели поспорить – хорош этот примитивизм или плох. Но дети были всецело счастливы (особенно, когда перестали петь африканские гости), и главным критерием этого полноценного праздника было то, что он создавал радость из подручных средств, без каких-то сверхдорогих аттракционов и помпы.

Спали они после этого и без задних ног и без передних.


Вечером в корпус заехали новенькие…

#9 
711Lis гость27.10.16 12:09
NEW 27.10.16 12:09 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:08

День тринадцатый. Понедельник. Кентервильские привидения.


На тринадцатый день мы поняли, что стали сторониться новоприбывших товарищей и меньше показываться им на глаза. Четвертый поток тех, кого мы тут застали от ответа на вопрос «А вы когда приехали?» впадал в прострацию. После тихого «Говорят, тут все зависит от того, как быстро ответит земля», я старалась отвечать «Ой, мы давно (без указания даты). НоВыНеПереживайтеЭтоУНасЗаболелБераторА У Вас все будет Хорошо.» Видимо мы превратились в местный артефакт.

Пора было с этим завязывать.


Очередной термин. И шо она сказала? Ответа нет, ждите. Приходить не нужно, я вас сам найду.

Это было худшее, что мы слышали. Потому что это был единственный день, когда мы сидели в номере, не могли никуда двинуться и ждали. Все время ждали. На обед ходили по очереди.

Не соглашайтесь на такое предложение, настаивайте на термине.


Бератор у нас был новый, молодой и добрый, Маркус Личко. Он так нам сочувствовал, что было его жалко. Не настолько плохо нам было во Фридланде).


Он так и не пришел.

Я пошла сама. Я не гордая.

Высокий седой русскоговорящий дяденька вышел на звонок, я приготовилась объяснять ему, почему я пришла, хоть термин мне не назначен (обычно все переговоры начинались с лауфкарты), а он сказал – аа, пойдем. И привел к Маркусу. Маркус сначала сказал – нету, нету. Смотреть на меня сил не было, поэтому он смотрел в комп. Ой, нет, только что пришло!!! В Йену вас!


И откладывая разговор на потом, он закончил рабочий день.


День четырнадцатый. Вторник. Домой!!!

Рано утром мы к Маркусу не пошли, потому что он просил прийти попозже. Когда пришли, перед ним была куча наших бумаг (это на каждого переселенца столько макулатуры извести…), это он с утра успел столько распечатать. Там было решение Тюрингии, письмо с адресом и где забрать ключи, и все шайны. Он нам их показал и не отдал (кто вообще придумал эту традицию))).

Но завтра. Сегодня Йена нас еще не ждет. Кто-то не выехал(!!!).

Мы были настолько рады, что этот уровень квеста завершился, что наверное сияли. И Маркус тоже сиял. От радости хотелось его усыновить. Но мы пожали ему руку, поблагодарили от всей души и пошли получать деньги.

И все бераторы, кто рядом был, тоже были рады. Наконец они от нас избавились.

Оставшиеся полдня собирали вещи из комнаты – за две недели мы там обжились как дома.


День пятнадцатый. Среда. Вот теперь точно домой)

Рано утром обменяли волшебный ключ от комнаты на ключи от счастья – бумаги, в которых значился наш адрес в Йене, выбросили старые кроссовки, из которых младший успел вырасти и покинули Фридланд.

Как говорил Олег Анофриев -… спешили навстречу новым приключенияяям.

#10 
  Енотов старожил27.10.16 12:20
NEW 27.10.16 12:20 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:04, Последний раз изменено 27.10.16 13:00 (Енотов)
Бавария конечно была закрыта, и нам предложили Тюрингию, Померанию и Бранденбург.

Чиновник in Frisdland - хитрит !

100 %

на самом деле открыты не толко "зеMли вывшего ГДР " (Ost)

- но и половина зеMель Веста


Бавария - открыта "через раз", около 10 семей отписалосъ по Пассау, Нюрнберг, Аугсбург ,Инголштадт,Гаймерcxайм

Хессен - толко в том мес 2 чел с форума попали, у Касcеля и Висбадена

Раинланд Пфалц -2 чел получило распределениe на той неделе

Берлин - открыт, пару чел отписалос в октябре


Открою super-секрет BVA :

б.ГДР (Ost) - народ уезжает , мало рабoты, школы пустеют usw.,

-------------> вот чиновники и стaраются именно покорнo- молчщих россiйских немцев на Ост "затолкать"

(Wo Arbeitslosigkeit beträgt 12-15 %)


Пока Spätaussiedler покорно молчат и едут в поселки ("Куда Макар телят не гонял")- десятки тысяч "прочих мигрантов" распределют в перспективные работой и богатые Гамбург,Келън,Мюнхен,Франкфурт на Майне и др.

#11 
Орландо прохожий27.10.16 12:27
Орландо
NEW 27.10.16 12:27 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:09

Какие вы молодцы!!! Удачи вам!!! Спасибо за интересное повествование! Как-будто снова окунулась в недалёкое прошлое!

#12 
711Lis гость27.10.16 12:28
NEW 27.10.16 12:28 
в ответ Енотов 27.10.16 12:20

за то время, которое мы ждали - очень четко проследили выполнение правила - если люди просятся в Баварию, и у них там есть близкие родственники - которые могут принять их, то их распределяют в Баварию. Без предоставления жилья. Все остальные просящиеся в Баварию, не могут попасть в Баварию. Потому что некуда селить, все логично, чего тут хитрить. Тоже с БВ и НРВ. Поэтому, формально говоря, Бавария не закрыта, конечно.

#13 
711Lis гость27.10.16 12:30
NEW 27.10.16 12:30 
в ответ Орландо 27.10.16 12:27

Спасибо!)

#14 
alenakurakina гость27.10.16 12:31
alenakurakina
NEW 27.10.16 12:31 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:28

Спасибо за подробное описание жизни во Фридланде!!удачи Вам!!!

#15 
Maria_Lyapina коренной житель27.10.16 12:41
NEW 27.10.16 12:41 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:09

Спасибо за содержательный рассказ ,теперь я думаю сколько мы будем там сидеть нас 12 человек????? Фриланд просто еще не знает, что скоро им придется встретится,что с вами это были только цветочки.

Пересмотр 25 марта 2014, номер 06.08.2014, 10 февраля запрос доков , на ШТ 05.08.16. ШТ 21 октября РФ 18.01.17 АБ в Германии с 21.09.2017
#16 
Olga013 старожил27.10.16 12:42
Olga013
NEW 27.10.16 12:42 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:30

как интересно вас читать! Спасибо за рассказ!!

А дальше? Вас поселили в квартиру или хайм?

счастье есть☘
#17 
magnusmancool патриот27.10.16 12:43
magnusmancool
NEW 27.10.16 12:43 
в ответ Енотов 27.10.16 12:20
десятки тысяч "прочих мигрантов" распределют в перспективные работой и богатые Гамбург,Келън,Мюнхен,Франкфурт на Майне и др.

прошу вас !!!! пустозвонством ветку не засорять !!!!!!!

#18 
711Lis гость27.10.16 13:09
NEW 27.10.16 13:09 
в ответ alenakurakina 27.10.16 12:31

alenakurakina, спасибо!

#19 
711Lis посетитель27.10.16 13:12
NEW 27.10.16 13:12 
в ответ Maria_Lyapina 27.10.16 12:41

я думаю все будет хорошо))) Просто не быстро)) Удачи Вам!!!

#20 
711Lis посетитель27.10.16 13:21
NEW 27.10.16 13:21 
в ответ Olga013 27.10.16 12:42

спасибо Вам) Нас поселили в квартиру, в пригороде Йены. Три недели мы интенсивно оформляем разные документы - не верится, что это может так долго длиться.

#21 
Викa Дракон домашний27.10.16 13:45
Викa
NEW 27.10.16 13:45 
в ответ Maria_Lyapina 27.10.16 12:41
теперь я думаю сколько мы будем там сидеть нас 12 человек????? Фриланд просто еще не знает, что скоро им придется встретится,что с вами это были только цветочки.

Фридланд и не такое видел, поверьте, сама видела семьи больше 20 человек, разом пол-автобуса вываливалось

#22 
Скорпиошка0 гость27.10.16 14:26
Скорпиошка0
NEW 27.10.16 14:26 
в ответ 711Lis 27.10.16 11:56
Четвертый поток тех, кого мы тут застали от ответа на вопрос «А вы когда приехали?» впадал в прострацию.


Повеселили... у нас получилось несколько больше потоков.. т,к мы провели во Фридланде ровно 3 недели..


#23 
Surfen знакомое лицо27.10.16 14:31
Surfen
NEW 27.10.16 14:31 
в ответ 711Lis 27.10.16 13:21

спасибо за вашу историю. из какого города вы ехали и на какой машине? вы оба водите?

#24 
alenakurakina гость27.10.16 15:01
alenakurakina
NEW 27.10.16 15:01 
в ответ Скорпиошка0 27.10.16 14:26

А в чем причина такой длительной задержки во Ф.?

#25 
Melodija7 постоялец27.10.16 16:52
Melodija7
NEW 27.10.16 16:52 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:09

Вы замечательно пишите, с юмором. Ждем продолжения улыб

#26 
Sturmgeschütz завсегдатай27.10.16 17:08
Sturmgeschütz
NEW 27.10.16 17:08 
в ответ alenakurakina 27.10.16 15:01

видимо автор не хотел в Хайме жить

#27 
  Ozet2015 местный житель27.10.16 17:25
NEW 27.10.16 17:25 
в ответ Sturmgeschütz 27.10.16 17:08, Последний раз изменено 27.10.16 17:26 (Ozet2015)

Зато в ТН им НАШЛИ квартиру ! Сколько сторонников "теории Енотофа " могут этим похвастать ?

Но есть вопрос : Эта квартира как переходное жилье , или ....?

В ТН есть такая практика . Вместо Хайма селят во временное жилье на 1 год .

Если квартира обставляется заранее , то она временная . Об этом жильцы подписывают договор с ДЦ.

#28 
tekstaman знакомое лицо27.10.16 17:49
NEW 27.10.16 17:49 
в ответ Ozet2015 27.10.16 17:25
Если квартира обставляется заранее , то она временная . Об этом жильцы подписывают договор с ДЦ

Тут есть о чем подумать. Вы правы.

Я сначала тоже думал, что лучше упереться и просить то, что хочешь. Но потом встает другой вопрос - хайм то может и найдется, а как быть с жильем? И ЖЕЛАТЕЛЬНО - социальным?

Детям нужно в школу, взрослым - образование и работа. А жилья, к примеру - нету. То есть оно есть - но приват или не проходит по нормам?

И что тогда? Зависнуть в хайме на год-два? Не ОЧЕНЬ удачно.

Проще ехать туда, куда направили. И усиленно искать квартиру. По ВСЕЙ Германии - т.е. туда, куда хочешь. Чем сидеть во Фридланде месяц и потом неизвестно во что выливается такое "счастье".


Автор молодец. Рассказ - с юмором и злободневно.

#29 
Скорпиошка0 гость27.10.16 18:09
Скорпиошка0
NEW 27.10.16 18:09 
в ответ alenakurakina 27.10.16 15:01
А в чем причина такой длительной задержки во Ф.?

Ждали пока нам квартиру найдут. Въехали сразу в соц.квартиру, полностью мебелированную.

#30 
tekstaman знакомое лицо27.10.16 18:14
NEW 27.10.16 18:14 
в ответ Скорпиошка0 27.10.16 18:09
ехали сразу в соц.квартиру, полностью мебелированную.

а по нормам эта квартира? Или двухкомнатная на пятерых? И какая земля, если не секрет?


#31 
Скорпиошка0 гость27.10.16 18:26
Скорпиошка0
NEW 27.10.16 18:26 
в ответ tekstaman 27.10.16 18:14
а по нормам эта квартира? Или двухкомнатная на пятерых? И какая земля, если не секрет?

Это временное жилье, расчитанное пока человек сам себе по нормам не найдет. Все необходимое есть. Это очень удобно, когда едешь с детьми. Нам дали двухкомнатную квартиру с большой кухней, общая площадь 64 кв.м.

Земля Нидерсаксен.

К слову.. квартиру по нормам мы уже нашли.

#32 
  оненик Забанен до 2/7/24 11:48 знакомое лицо27.10.16 18:41
NEW 27.10.16 18:41 
в ответ Скорпиошка0 27.10.16 18:26

не означает ли это, что во вторую квартиру мебель вам уже не дадут?

#33 
Скорпиошка0 гость27.10.16 18:46
Скорпиошка0
NEW 27.10.16 18:46 
в ответ оненик 27.10.16 18:41
не означает ли это, что во вторую квартиру мебель вам уже не дадут?

Нет не означает. Мы же выезжая мебель не трогаем. Антраг на мебель мы поставили на новую квартиру.

#34 
tekstaman знакомое лицо27.10.16 18:47
NEW 27.10.16 18:47 
в ответ Скорпиошка0 27.10.16 18:26
К слову.. квартиру по нормам мы уже нашли.

Поздравляю.

Все же - сколько человек вас было в двух-комнатной? И какая земля? Извините за настойчивость.


#35 
  Ozet2015 местный житель27.10.16 18:50
NEW 27.10.16 18:50 
в ответ оненик 27.10.16 18:41

Это переходное жилье . Как Отель . С чем пришел - с тем и ушел .

Вселяется следующий и т.д.

Система заменила бывшие Хаймы . Но все в квартире не общее , а твое .

#36 
  оненик Забанен до 2/7/24 11:48 знакомое лицо27.10.16 18:55
NEW 27.10.16 18:55 
в ответ Скорпиошка0 27.10.16 18:46

но вот совсем недавно описывался случай/ и тоже из вашей Земли/, что мебель выбивали через адвоката и получили как дарленунг / т. е. в кредит/; ответ же вы еще не получили?

#37 
  оненик Забанен до 2/7/24 11:48 знакомое лицо27.10.16 19:00
Dr. Zahn посетитель27.10.16 19:03
NEW 27.10.16 19:03 
в ответ 711Lis 27.10.16 11:57

Очень познавательно!!! Спасибо!!! Подскажите пожалуйста,вы приехали на своей машине,будете ее в Германии оставлять? Не знаете ли процесс оформления ввезенной машины?

#39 
  Ozet2015 местный житель27.10.16 19:07
NEW 27.10.16 19:07 
в ответ оненик 27.10.16 19:00

Никогда не слышал о случаях отказа . Даже ! Выросшие дети , уже однажды получавшие с родителями помощь на мебель , при образовании новой семьи опять получают помощь на обстановку .

Разведенные супруги при расселении без раздела имущества , тоже ставят антраг на мебель .Основное условие - АЛГ2

#40 
  Ozet2015 местный житель27.10.16 19:09
NEW 27.10.16 19:09 
в ответ Dr. Zahn 27.10.16 19:03, Последний раз изменено 27.10.16 19:10 (Ozet2015)

Доктор Зуб , почему не спросилА про модель , объем , возраст и Евро - класс ?

#41 
Dr. Zahn посетитель27.10.16 19:16
NEW 27.10.16 19:16 
в ответ Ozet2015 27.10.16 19:09

Если знаете подробности напишите пожалуйста.Спасибо!

#42 
Скорпиошка0 гость27.10.16 19:21
Скорпиошка0
NEW 27.10.16 19:21 
в ответ tekstaman 27.10.16 18:47
Все же - сколько человек вас было в двух-комнатной? И какая земля? Извините за настойчивость.

Земля Нидерзаксен. 4 человека: 2 взрослых и 2 детей.

#43 
Скорпиошка0 гость27.10.16 19:23
Скорпиошка0
NEW 27.10.16 19:23 
в ответ оненик 27.10.16 18:55
но вот совсем недавно описывался случай/ и тоже из вашей Земли/, что мебель выбивали через адвоката и получили как дарленунг / т. е. в кредит/; ответ же вы еще не получили?

Нет не получили, только подали документы. Читала эту историю, конечно опасаюсь.

#44 
  оненик Забанен до 2/7/24 11:48 знакомое лицо27.10.16 19:29
NEW 27.10.16 19:29 
в ответ Ozet2015 27.10.16 19:07

сказки- то не рассказывайте/ и так все думают, что в Германии все с неба падает/

#45 
  Ozet2015 местный житель27.10.16 19:30
NEW 27.10.16 19:30 
в ответ Dr. Zahn 27.10.16 19:16
tekstaman знакомое лицо27.10.16 19:31
NEW 27.10.16 19:31 
в ответ оненик 27.10.16 19:29
сказки- то не рассказывайте/ и так все думают, что в Германии все с неба падает/

все с неба и падает. Если сравнивать с Россией.

Если сравнивать с Эритреей - так не просто с неба, а именно из рук САМОГО......

улыб


#47 
  Ozet2015 местный житель27.10.16 19:45
NEW 27.10.16 19:45 
в ответ tekstaman 27.10.16 19:31

Еще один пример решения квартирного вопроса . Заметьте , никаких маклеров !

#48 
Sturmgeschütz завсегдатай27.10.16 20:27
Sturmgeschütz
NEW 27.10.16 20:27 
в ответ tekstaman 27.10.16 17:49

мы в хайме проторчали , 20 дней. Квартиру нашли без проблем, в новом доме. Все зависит только от вашего желания и уровня немецкого языка.

#49 
Sturmgeschütz завсегдатай27.10.16 20:31
Sturmgeschütz
NEW 27.10.16 20:31 
в ответ tekstaman 27.10.16 18:14

в нашей земле на нормы закрывают глаза. Мы например специально нашли с меньшими квадратами и количеством комнат)))

#50 
Sturmgeschütz завсегдатай27.10.16 20:32
Sturmgeschütz
NEW 27.10.16 20:32 
в ответ Dr. Zahn 27.10.16 19:03

а стоит ли ваша машина этого? Мы тоже на своей приехали, но вскором времени отправим её обратно.

#51 
Dr. Zahn посетитель27.10.16 20:46
NEW 27.10.16 20:46 
в ответ Sturmgeschütz 27.10.16 20:32

Думали,что заморачиваться не стоит,но быстро продать пока не удается,вот и стали задумываться о переезде не машине,но пока есть время подумать. В Германии максимум на не растаможенной машине полгода можно ездить?

#52 
Sturmgeschütz завсегдатай27.10.16 20:50
Sturmgeschütz
NEW 27.10.16 20:50 
в ответ Dr. Zahn 27.10.16 20:46

да. Но многие пишут, что больший срок ездили. Вы откуда?

#53 
Dr. Zahn посетитель27.10.16 20:58
NEW 27.10.16 20:58 
в ответ Sturmgeschütz 27.10.16 20:50

из Подмосковья

#54 
Vik06 местный житель27.10.16 21:06
Vik06
NEW 27.10.16 21:06 
в ответ Sturmgeschütz 27.10.16 20:27
Квартиру нашли без проблем, в новом доме. Все зависит только от вашего желания и уровня немецкого языка.

В первою очередь зависит от места жительства.

#55 
tekstaman знакомое лицо27.10.16 21:10
NEW 27.10.16 21:10 
в ответ Dr. Zahn 27.10.16 20:46
Думали,что заморачиваться не стоит,но быстро продать пока не удается,вот и стали задумываться о переезде не машине,но пока есть время подумать. В Германии максимум на не растаможенной машине полгода можно ездить?

Полгода у вас права действительны. А ездить можете - хоть сколько. Только штаф будет. Или не будет - тут есть ветка, свежая. в этой группе.

Посмотрите - там парень толково пишет о машинах и переезде с ней.


#56 
tekstaman знакомое лицо27.10.16 21:15
NEW 27.10.16 21:15 
в ответ Ozet2015 27.10.16 19:45
Заметьте , никаких маклеров !

А ГДЕ это?


#57 
Vik06 местный житель27.10.16 21:17
Vik06
NEW 27.10.16 21:17 
в ответ tekstaman 27.10.16 21:15

Тюрингия

#58 
tekstaman знакомое лицо27.10.16 21:18
NEW 27.10.16 21:18 
в ответ Vik06 27.10.16 21:17
Тюрингия

Опять Тюрюнгия. Не ужели там все так здорово?

#59 
Vik06 местный житель27.10.16 21:20
Vik06
NEW 27.10.16 21:20 
в ответ tekstaman 27.10.16 21:18
Опять Тюрюнгия. Не ужели там все так здорово?

С квартирами по соц. нормам точно проще.

#60 
Sturmgeschütz завсегдатай27.10.16 21:28
Sturmgeschütz
NEW 27.10.16 21:28 
в ответ Dr. Zahn 27.10.16 20:58, Последний раз изменено 27.10.16 21:33 (Sturmgeschütz)

мы с Голицыно. Если бы добирались до Фридланда общественным транспортом потратили бы на дорогу окло 70000р. На машине вместе со страховкой 26000р. Так ещё сколько она добра нам ещё тут сделала))) вывод на машине

#61 
tekstaman знакомое лицо27.10.16 21:28
NEW 27.10.16 21:28 
в ответ Vik06 27.10.16 21:20
С квартирами по соц. нормам точно проще.

А на 6-7 человек? Тоже?


#62 
Sturmgeschütz завсегдатай27.10.16 21:29
Sturmgeschütz
NEW 27.10.16 21:29 
в ответ Vik06 27.10.16 21:20, Последний раз изменено 27.10.16 21:32 (Sturmgeschütz)

в Любеке тоже нет, квартир полно

Просто надо искать.

У нас двое детей и две кошки, но и это не стало препятствием)))

#63 
Dr. Zahn посетитель27.10.16 21:46
NEW 27.10.16 21:46 
в ответ Sturmgeschütz 27.10.16 21:28

Понятно,что на машине проще,но потом вот заморочки могут быть,надо или растомаживать или назад отгонять,а там опять продавать,а ты уже не резидент,еще и налог 30% заплатишь.Наверно остановимся на поездке на автобусе.

#64 
Sturmgeschütz завсегдатай27.10.16 22:06
Sturmgeschütz
NEW 27.10.16 22:06 
в ответ Dr. Zahn 27.10.16 21:46

А как они про налог узнают?)))

#65 
Dr. Zahn посетитель27.10.16 22:21
NEW 27.10.16 22:21 
в ответ Sturmgeschütz 27.10.16 22:06

Ну например мы будем выписываться,может у них есть какая то база и об этом в налоговую сообщат. А начнешь что то продавать,опять наверно надо прописываться( или регистрироваться). Но а так больше нет предположений.

#66 
711Lis посетитель27.10.16 22:33
NEW 27.10.16 22:33 
в ответ 711Lis 27.10.16 11:56

спасибо всем за интерес, постараюсь пояснить по всем вопросам сразу. Мы не ждали квартиру. Мы просто ждали. Потому и было так прикольно каждый раз на термины ходить)))).

Про квартиру. Квартира действительно социальная, до нас в ней жили какие-то албанцы. Она без кухни, обставлена минимально необходимым набором мебели, есть чему порадоваться и над чем поплакать.

Но она не хайм. Мы хайма боялись, хоть и готовились, что так может сложиться - опыт на форуме встречался. Для меня хайм переводится на русский язык словом "риск". Не плохо. Рискованно. Т.е. опасно.

В нашем доме много квартир сдается, всех полно, негров только не видели. Южан много, семейные, мелкодетные, и с младшеклассниками. Мужики молодые встречаются тоже в больших количествах. Одно семейство регулярно жарит шашлЫки на детской площадке. Ну, хорошо хоть барана не режут... Но живут и местные-преместные немцы. Например, наш сосед, пожилой дядька, здоровается с нами каждый раз тоном "здасьте, развелось вас...". Но он нам нравится.


Про Тюрингию с кисельными берегами. Во Фридланде почти от каждого приехавшего мы слышали "Есть девушка Инна, она из Тюрингии, ведет канал на Ютубе..." Мы не смотрели этот канал. Но судя по всему, девушка талантливая и в Тюрингии ей было очень хорошо, потому что на первом термине, когда нам сказали ждать, бератор развел руками и сказал, что они Тюрингию предлагали всегда и было не надо, а теперь что-то все кому ее предложили - согласились, и в Тюрингии теперь все гостеприимно носятся по карте в поисках жилья. Эх, Инну бы - да в Бранденбург)))))


Про машину. Мы ехали по причине экономии денег. Ну и удобнее нам так. Не так ужасны самолеты и поезда - как пребывание в аэропорту и на вокзале с нашими детьми. Ехали от Краснодара. За рулем только муж. В день 800 км - вполне нетрудно. Машину везли с собой по причине того, что проще привезти, чем продать. Помощи от ее присутствия здесь было на порядок больше, чем пользы от денег, которые мы могли бы получить. Класс евро - самый минимальный, чтобы ТЮФ пройти, 4 кажется. Но мы пока ею не занимались.Если по техническому состоянию не пройдет Тюф, придется гнать ее обратно. Если пройдет - мы бы оставили. Она у нас молодец.

Дорога - М4Дон - ужас. В смысле загруженности. Из Москвы выехали в сторону Беларуси - и поехали спокойно и ровно.

После Тулы перестали бронировать жилье на букинге и перешли на айрнби (ну или как его).


Отдельно нужно историю рассказывать, как мы таможню проходили. Все хорошо, только они такие поляки...


Также отдельно нужно рассказывать, какую экономию может принести переезд на машине в перерасчете на расходы первых месяцев. Если нет родственников, которые помогут с предметами обихода, и сориентируют по магазинам - бюджет лопнет по русской традиции. Если есть, кто вас тут встретит - наверно это несущественно.


Еще!!! очень важно) Хочу сказать огромное спасибо кому-то из форумчан (не помню где читала), который поделился опытом разбирания кровати во Фридланде. Нам бы не пришло в голову что она снимается! Мы первым делом сделали из двухэтажной кровати двуспальную и спокойно спали. Да, еще из машины принесли покрывало. Соседи, заглядывавшие в номер, не сразу понимали, откуда во Фридланде семейный сьют с двуспальной кроватью. Спасибо!

#67 
711Lis посетитель27.10.16 22:39
NEW 27.10.16 22:39 
в ответ Sturmgeschütz 27.10.16 20:32

Sturmgeschütz, я помню, вы писали, что собираетесь ехать на машине. Я еще предполагала, что мы одновременно будем ехать, но мы позже собрались. Почему назад решили? так планировали или не смогли поставить на учет?

#68 
Vik06 местный житель27.10.16 23:05
Vik06
NEW 27.10.16 23:05 
в ответ Sturmgeschütz 27.10.16 21:29


в Любеке тоже нет, квартир полно. Просто надо искать. У нас двое детей и две кошки, но и это не стало препятствием)))

Не всюду полно.

#69 
Sturmgeschütz завсегдатай28.10.16 00:45
Sturmgeschütz
NEW 28.10.16 00:45 
в ответ Dr. Zahn 27.10.16 22:21

для продажи не нужна прописка))) я уже выписан. Машину накрайняк можно скинуть в автосалон. Поверьте тут с машиной намного лучше

#70 
Sturmgeschütz завсегдатай28.10.16 00:52
Sturmgeschütz
NEW 28.10.16 00:52 
в ответ 711Lis 27.10.16 22:39, Последний раз изменено 28.10.16 00:58 (Sturmgeschütz)

как планировали. Хотя машина и евро4 и TÜV она спокойно прошла бы.но маловато она для нашего семейства, и цена её тут копейки.

Мы границу в Гродно проходили, проблем вообще никаких, а у нас две кошки ещё с собой, на них даже документы толком не смотрели. Проехали 2200км примерно за 37 часов.спали в машине в основном рулил я.


Машина нам только при покупки мебели сэкономила окло 600 ойро. Да и мы уже успели в Данию на ней съездить, я уже не говорю сколько мы по Германии на ней успели уже поездить в праздных целях)))


А мы рады что в Хайме побывали. Во Фридланде были 5 дней, так как приехали в четверг вечером, потом в лагере для Беженцев в Буштеде))))(жили там как короли))) 4 дня. Ну и потом Хаим в центре Любека

#71 
Sturmgeschütz завсегдатай28.10.16 00:53
Sturmgeschütz
NEW 28.10.16 00:53 
в ответ Vik06 27.10.16 23:05

ну надо просто ехать в побочные земли. И eBay рулит

#72 
Vik06 местный житель28.10.16 09:59
Vik06
NEW 28.10.16 09:59 
в ответ Sturmgeschütz 28.10.16 00:53
ну надо просто ехать в побочные земли.

Надо ехать куда решили, но не всегда Фридланд дает добро.

Фридланд обычно добро на побочные земли дает.

#73 
  Ozet2015 свой человек28.10.16 20:35
NEW 28.10.16 20:35 
в ответ Sturmgeschütz 28.10.16 00:52

А насколько вы застрахованы по зеленой карте , если она есть ?

Такие поездки от балды могут потянуть нехило бабла за ущерб немцу .

Вы знаете сколько стоит бампер пятилетнего Пассата ? Больше вашей машины !

#74 
Sturmgeschütz завсегдатай28.10.16 20:44
Sturmgeschütz
NEW 28.10.16 20:44 
в ответ Ozet2015 28.10.16 20:35

гринкарта на 4 месяца 14000р

#75 
  Ozet2015 свой человек28.10.16 20:49
NEW 28.10.16 20:49 
в ответ Sturmgeschütz 28.10.16 20:44

Вы уверены в своей защите со стороны иностранной страховой ??? Какова сумма покрытия ?

У немцев это миллионы евро .

#76 
Sturmgeschütz завсегдатай28.10.16 21:58
Sturmgeschütz
NEW 28.10.16 21:58 
в ответ Ozet2015 28.10.16 20:49

меня это не волнует. Я все сделал согласно закону. Вам не спится?


#77 
alenakurakina гость29.10.16 17:57
alenakurakina
NEW 29.10.16 17:57 
в ответ Sturmgeschütz 28.10.16 21:58

Отличная ветка!!!не хотелось бы чтобы ушла в архив.

#78 
  Енотов старожил29.10.16 18:43
NEW 29.10.16 18:43 
в ответ alenakurakina 29.10.16 17:57, Последний раз изменено 30.10.16 10:06 (Енотов)
чтобы ушла в архив.

Дык и Вы - тож напишите что нибудъ , ну там что где видели, наблюдения жизненые при переезде

и так далее


А то пока - от Вас : толъко 1 симпатичное лицо , на аватарке

Маловато будет !


#79 
alenakurakina гость30.10.16 05:53
alenakurakina
NEW 30.10.16 05:53 
в ответ Енотов 29.10.16 18:43

я ещё не переехала..только собираюсь...потому больше слушаю-читаю)

#80 
magnusmancool патриот30.10.16 10:07
magnusmancool
NEW 30.10.16 10:07 
в ответ Енотов 29.10.16 18:43

Давайте - более болъшое фото(выше талии klare Sache)А я вам - про хайм и квартиры раскажу
Abgemacht ?

опять флудим ?????

#81 
Sturmgeschütz завсегдатай30.10.16 11:50
Sturmgeschütz
NEW 30.10.16 11:50 
в ответ alenakurakina 30.10.16 05:53

если что то интересует спрашивайте, лучше в личке

#82 
valencia4890 знакомое лицо30.10.16 16:16
NEW 30.10.16 16:16 
в ответ Енотов 29.10.16 18:43

Тему " Фридланд сегодня" уже доели, сюда перебрались?

#83 
B-Kat местный житель30.10.16 18:30
B-Kat
NEW 30.10.16 18:30 
в ответ 711Lis 27.10.16 22:33
"Есть девушка Инна, она из Тюрингии, ведет канал на Ютубе..."

кто в теме киньте ссылку на канал, можно в личку. спасибо!

#84 
Melodija7 постоялец31.10.16 02:22
Melodija7
B-Kat местный житель31.10.16 07:40
B-Kat
NEW 31.10.16 07:40 
в ответ Melodija7 31.10.16 02:22

спасибо 😘

#86 
  Wächter свой человек31.10.16 10:12
NEW 31.10.16 10:12 
в ответ 711Lis 27.10.16 11:56, Последний раз изменено 31.10.16 15:11 (Wächter)
есть "пашкетики" и прочую колбасную дребедень.

Вы тоже - из "благородных"?

#87 
  Wächter свой человек31.10.16 10:20
NEW 31.10.16 10:20 
в ответ 711Lis 27.10.16 11:57, Последний раз изменено 31.10.16 15:21 (Wächter)
После обеда стало понятно, что без дополнительных усилий мы тут с голоду вымрем.

Ну уж, Вы и загнули!

Первая попытка найти съедобные продукты в немецких магазинах провалилась

Оставались бы дома - там соя и пальмовое масло натуральные.



#88 
  Wächter свой человек31.10.16 10:23
NEW 31.10.16 10:23 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:00, Последний раз изменено 31.10.16 15:23 (Wächter)
кто мог подумать, что в Германии может быть проблема с черным перцем?

Опять Вы фантазируете!

#89 
magnusmancool патриот31.10.16 10:26
magnusmancool
NEW 31.10.16 10:26 
в ответ Wächter 31.10.16 10:23
кто мог подумать, что в Германии может быть проблема с черным перцем?

именно черного, я знаю их аж 3 сорта , и как минимум один в любых магазинах есть.

#90 
  Wächter свой человек31.10.16 10:30
NEW 31.10.16 10:30 
в ответ 711Lis 27.10.16 12:02, Последний раз изменено 31.10.16 15:24 (Wächter)
бераторы вызывали тех, кто поодиночке. Странное первое впечатление о Германии.

А надо было Вас спросить?

#91 
  Wächter свой человек31.10.16 11:03
NEW 31.10.16 11:03 
в ответ 711Lis 27.10.16 22:33, Последний раз изменено 31.10.16 15:25 (Wächter)
Для меня хайм переводится на русский язык словом "риск".

"Каждый ... переводит в меру испорченности".

мелкодетные

Как это перевести с "басурманского" на русский?

наш сосед, пожилой дядька, здоровается с нами каждый раз тоном "здасьте, развелось вас...". Все хорошо, только они такие поляки...

Это верно - только русские: самые, самые ... !

#92 
  Енотов старожил31.10.16 13:21
NEW 31.10.16 13:21 
в ответ Wächter 31.10.16 11:03, Последний раз изменено 31.10.16 13:22 (Енотов)
Это верно - только русские: самые, самые ... !

и Вы - среди них. Вы же не забыли - кем были в россйском Свидетелъстве о рождении ?

самый как говориъся самый самый xxxx


Нехорошо нА форуме обижать девушку.


Тут форум - для помощи новичкам , для обмена впечатлениями und so weiter

Мне кстати , ее постинг - весъма понравился

У девушки - свежий взгляd , и естъ литературные способности


#93 
  Dinadina старожил31.10.16 14:05
NEW 31.10.16 14:05 
в ответ Енотов 31.10.16 13:21

Захожу редко, но как зайду, поражаюсь выезжающим и уже прибывшим гражданам. Те ищут способы, как жильё в России от немецких законов спрятать, если примут закон, а кто уже здесь, тоже на машину налоги не торопятся платить. Законопослушные такие новоиспеченные бюргеры

Мне упи@ываются, доказывая, что в России полный мрак, и бесятся, когда говорю, что там лучше, а сами на всякий пожарный квартирки там придерживают

#94 
magnusmancool патриот31.10.16 14:14
magnusmancool
NEW 31.10.16 14:14 
в ответ Dinadina 31.10.16 14:05
а сами на всякий пожарный квартирки там придерживают

и правильно делают , недвижимость она и в африке недвижимость .

#95 
  Dinadina старожил31.10.16 14:34
NEW 31.10.16 14:34 
в ответ Енотов 31.10.16 13:21

Какие литературные способности, о чем Вы!

Все понимают здесь все буквально : Чёрного перца нет, клевета на страну, вот же он! И красный! И даже сладкая горчица, ну и что, что сладкая, зато горчица!

А эти выражения, брешИте, чешите к березкам

Видимо, скучают по великому русскому языку, а то здесь одно унылое

Scheiße на все случаи жизни.
#96 
  grasshoper прохожий31.10.16 14:49
NEW 31.10.16 14:49 
в ответ Dinadina 31.10.16 14:34

Да, как говорят немцы gazer wagen:))

#97 
Olga 22 10 1988 прохожий31.10.16 15:01
Olga 22 10 1988
NEW 31.10.16 15:01 
в ответ Енотов 27.10.16 12:20

В сентябре приехали в Баварию

#98 
Romel постоялец31.10.16 15:10
Romel
NEW 31.10.16 15:10 
в ответ grasshoper 31.10.16 14:49

Опять срач развели мимо темы....👎 Вы все своим поливанием друг друга грязью достали всех тех кто заходит сюда за информацией, советом ну или наоборот поделиться опытом.В личку свои "чувства" друг другу изливайте!! Вас бы всех на какое-нибудь реалити шоу под одну крышу собрать, сплетенное оттачивать красноречие, и великоумие.🙉

#99 
  Ozet2015 свой человек31.10.16 16:39
NEW 31.10.16 16:39 
в ответ Romel 31.10.16 15:10

Да фигня это все !

Вот вернитесь в пост #100.

Какая Женщина ! Сразу возникли ассоциации с Плохой Учительницей из взрослых фильмов !смущ

А вообще кончайте плевать ядом на своих Сооотечественников !

Родину не выбирают , как и родителей .

Кто не любит " пашкетики " - пусть ест березовую мякоть с мерзлой верблюжатиной !

Перца им , мля , нету ! Перца больше соли в продаже ! Мажоры , которые слаще маркофки ничего не видели с детства !

ЛИМУС гость31.10.16 17:28
ЛИМУС
NEW 31.10.16 17:28 
в ответ 711Lis 27.10.16 11:56

С удовольствием прочитал Вас! Мы здесь почти год. Если что то интересно- спрашивайте в личке) Земля Райнланд Пфальц, в данный момент В2 фюр Бэру

Erny23 завсегдатай31.10.16 17:41
Erny23
NEW 31.10.16 17:41 
в ответ grasshoper 31.10.16 14:49

gazer wagen??? Можно подробности??

Stinfer0 гость31.10.16 17:44
NEW 31.10.16 17:44 
в ответ 711Lis 27.10.16 11:56

Спасибо большое за рассказ,я представляю сколько понадобилось времени чтоб всё это написать,получил море удовольствия от чтения,спасибо ещё раз!

В каком бараке вы жилиСудя по рассказу мы были в одно время и жили мы тоже во Фридланде 12 дней с двумя собаками :)

Nassau знакомое лицо31.10.16 18:03
Nassau
NEW 31.10.16 18:03 
в ответ Stinfer0 31.10.16 17:44

НП

Вот я и во Фридланде. Какие вопросы будут задавайте, а то с телефона не очень удобно писать.

711Lis посетитель31.10.16 18:39
NEW 31.10.16 18:39 
в ответ 711Lis 27.10.16 11:56

Ни фига себе... Что в моей теме могло послужить возникновению холивара?

Серьезно, из моего текста можно вычитать, что я недовольна Германией и отсутствием в магазинах черного перца?

По постам Вахтера сразу было понятно, что "откуда доктор у вас такие картинки". Но он не один, да?

Я тогда лучше не буду про таможню выкладывать, от греха подальше))))


Romel постоялец31.10.16 18:40
Romel
NEW 31.10.16 18:40 
в ответ Nassau 31.10.16 18:03

Ну как бы ... Поздравляю 😊! Наших и ненаших кого больше? И как ситуация с землями? Куда планируете?

711Lis посетитель31.10.16 18:40
NEW 31.10.16 18:40 
в ответ ЛИМУС 31.10.16 17:28

Спасибо большое за предложение, обязательно)

711Lis посетитель31.10.16 18:44
NEW 31.10.16 18:44 
в ответ Stinfer0 31.10.16 17:44

Stinfer0, мы в 6м. А вы кажется в 7, да? мои дети про собак запомнили!

Stinfer0 гость31.10.16 20:00
NEW 31.10.16 20:00 
в ответ 711Lis 31.10.16 18:44

Мы в 5-ом жили :)

Как успехи на новой родине?)

  Ozet2015 свой человек31.10.16 20:13
NEW 31.10.16 20:13 
в ответ Stinfer0 31.10.16 20:00

Когда люди бегут на Чужбину ,

То спасают свою семью.

Но не тащат с собою Псину ,

Или Кошку с собой свою.


Если парень кудрявый темный

Хочет скрыться здесь от войны ,

То Каштанка с котом огромным

Здесь от жира трешать должны .зло


Sturmgeschütz завсегдатай31.10.16 21:10
Sturmgeschütz
NEW 31.10.16 21:10 
в ответ Ozet2015 31.10.16 20:13

вы больны отец, может вас усыпить?

  Wächter свой человек31.10.16 23:37
NEW 31.10.16 23:37 
в ответ 711Lis 31.10.16 18:39
Я тогда лучше не буду про таможню выкладывать, от греха подальше))))

Да, не надо. Уже ясно, самое лучшее связано только с Вами, а всё вне Вас "заливная рыба".


Olga013 старожил01.11.16 03:35
Olga013
NEW 01.11.16 03:35 
в ответ Nassau 31.10.16 18:03

Артур, поздравляю! Как добирались? С пересадками?

счастье есть☘
Nassau знакомое лицо01.11.16 08:59
Nassau
NEW 01.11.16 08:59 
в ответ Olga013 01.11.16 03:35

Спасибо. Да, с пересадками.

Во фридланде спокойно. Мало беженцев. В основном поздние переселенцы.


Все что сумбурно фотал)

День после приезда дают свободный. Сегодня повезли на Флюру и назначили термин в 16 дом

Интернет ловит возле столовой, но мне не понравилось. Постоянно отваливается. Съездил в Геттинген купил симку в алиди. Интернет очень хороший. 3g.

В целом пока норм.

TommyS знакомое лицо01.11.16 09:50
NEW 01.11.16 09:50 
в ответ Nassau 01.11.16 08:59

поздравляю. Удачи вам)))

a319 постоялец01.11.16 11:32
NEW 01.11.16 11:32 
в ответ Nassau 01.11.16 08:59
Интернет очень хороший. 3g.

очень хороший это 4g ;))

Djekson7 постоялец01.11.16 13:05
Djekson7
NEW 01.11.16 13:05 
в ответ a319 01.11.16 11:32

Да мы не избалованные )

a319 постоялец03.11.16 05:57
NEW 03.11.16 05:57 
в ответ Djekson7 01.11.16 13:05

НП.

Только мне кажется или всё же почистили ветку?

Olga013 старожил03.11.16 06:21
Olga013
NEW 03.11.16 06:21 
в ответ a319 03.11.16 05:57

хм, я не помню как было. Но было бы хорошо:).

счастье есть☘
  Wiktor2016 постоялец03.11.16 11:07
NEW 03.11.16 11:07 
в ответ a319 03.11.16 05:57
Только мне кажется или всё же почистили ветку?

Да, две страницы исчезло - как корова языком слизала!

Olga013 старожил03.11.16 11:59
Olga013
NEW 03.11.16 11:59 
в ответ Nassau 31.10.16 18:03

Артур, куда вас распределили? Или еще во Фридланде?

счастье есть☘
Nassau знакомое лицо03.11.16 12:42
Nassau
NEW 03.11.16 12:42 
в ответ Olga013 03.11.16 11:59

Ольга привет! Тут я писал, однако потерли всё. улыб

Распределили куда и просился в дюссельдорф. NRW. Но, земля готова принять меня только 7.11.

До этой даты остаюсь во фридланде.

  Wiktor2016 постоялец03.11.16 12:46
NEW 03.11.16 12:46 
в ответ Olga013 03.11.16 11:59
Артур, куда вас распределили?

Он уже писал - в Дюссельдорф, но кто-то стер две странички ...

Olga013 старожил03.11.16 12:52
Olga013
NEW 03.11.16 12:52 
в ответ Nassau 03.11.16 12:42

ну здорово! Еще не знаете квартира или хайм? Или родственники к себе? Как вообще ощущения?:)

счастье есть☘
Nassau знакомое лицо03.11.16 12:55
Nassau
NEW 03.11.16 12:55 
в ответ Olga013 03.11.16 12:52

ну здорово! Еще не знаете квартира или хайм? Или родственники к себе? Как вообще оулыбщущения?:)

Еще не знаю))) Родственников на этой земле у меня вообще нет. Ощущения обычные. Скучно тут только.

Olga013 старожил03.11.16 13:00
Olga013
NEW 03.11.16 13:00 
в ответ Nassau 03.11.16 12:55

вы же один? Садитесь на поезд и гулять по городам. А вечером обратно, спать). Ух, меня бы туда:-))

счастье есть☘
KineH завсегдатай03.11.16 14:21
NEW 03.11.16 14:21 
в ответ Nassau 03.11.16 12:42
Распределили куда и просился в дюссельдорф. NRW.

Повезло.

В группе пишут что вчера 6 земель были открыты. А сегодня только Бранденбург и север у моря наверное Померания


a319 постоялец03.11.16 14:25
NEW 03.11.16 14:25 
в ответ KineH 03.11.16 14:21, Последний раз изменено 03.11.16 14:41 (a319)

а можно ссылкой на группу поделиться

efimko постоялец03.11.16 16:17
efimko
NEW 03.11.16 16:17 
в ответ Nassau 03.11.16 12:55, Последний раз изменено 03.11.16 16:17 (efimko)

я в Кельн просился - получилось, но у меня предложение о работе было

  Kopirat знакомое лицо03.11.16 17:09
NEW 03.11.16 17:09 
в ответ Nassau 03.11.16 12:55
Еще не знаю))) Родственников на этой земле у меня вообще нет. Ощущения обычные. Скучно тут только.

Не теряйтесь - пишите.


  Kopirat знакомое лицо03.11.16 17:10
NEW 03.11.16 17:10 
в ответ efimko 03.11.16 16:17
я в Кельн просился - получилось, но у меня предложение о работе было

И вы тоже пишите - не теряйтесь. И не обращайте внимание на выпады.

efimko постоялец03.11.16 22:37
efimko
NEW 03.11.16 22:37 
в ответ Kopirat 03.11.16 17:10

да я не пропадаю реально времени нет - бегом бегом - потом напишу как прошли все этапы

1 2 3 4 5 6 7 все