Лучше быть ежиком в Германии
Дорогие форумчане!
Читаю форум давно. Очень много полезной информации, которой не найдешь на других ресурсах. Равно столько же и негатива.
Вспоминаю ветку пользователя AchtungFeuer "Как мы переползали через Фридланд". Многие писали, что не могли дождаться очередной части повествования и с этой ветки начинали свой день, в том числе и я. Спасибо огромное ее автору. Только что случайно прочитала одну забавную историю, захотелось поделиться :)
Пы сы: отвлекитесь от выяснения отношений, не ругайте и не оскорбляйте друг друга, будьте терпимее, шутите и смейтесь. Всем добра!
Письмо одной девушки из Германии подруге в Россию
… Пошла за покупками, смотрю: на обочине ёжик лежит не клубочком, а навзничь, лапками кверху, и мордочка вся в крови. Машина, наверное, сбила. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи, иногда даже косули попадаются. Мне жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: «Отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть».
Несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно:
— Вас ист лось? — спрашивает.
Вот уж, думаю, точно, лось. И, прикинь, забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела — igel. Представляешь, иголка! Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животина, лечи, давай. Назвался лосем — люби ёжиков…
Так он по жизни Айболит оказался: лицо перекосилось, чуть не плачет: «Бедауэрнсверт, тир!»
Бедняжка, стало быть. Тампонами протёр, чуть ли не облизал, укол засандалил (думаю, мало ёжику своих иголок) и понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.
Часа через полтора выползает этот лось. Лицо скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма очень тяжелая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.
Я от такой заботы тихо офигеваю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает:
— Пару дней пациенту (ёжику!) придется полежать в отделении реанимации (для ёжиков!!!), а потом сможете его забирать.
У меня, наверное, на лице было написано: «Нафига мне дома ежик-инвалид?!» Он спохватывается:
— Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности…
ПОНИМАЮ, ЧТО РЖАТЬ НЕЛЬЗЯ: НЕМЕЦ ГРУСТНЫЙ, КАК НА ПОХОРОНАХ ФЮРЕРА. ГАШУ УЛЫБКУ И СПРАШИВАЮ:
— КАКИЕ ФОРМАЛЬНОСТИ?
— Договор об опеке (над ёжиком!!!), — отвечает, — а также характеристику из магистрата.
Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться:
— Характеристику на животное? — спрашиваю.
Этот Айболит на полном серьёзе отвечает:
— Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!!!).
Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия, достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика!).
У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И спрашиваю:
— Сколько я должна за операцию?
Ответ меня додавил:
— О, нет, — говорит, — вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей. — Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (восемь, девять аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, фройляйн, ауфвидерзеен!
В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тетка лежала после инфаркта. Как куски таскала три раза в день, белье, посуду. Умоляла, чтобы осмотрели и хоть зеленкой помазали.
Однако ж, получается, лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком — в России…
Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (восемь, девять аут!!!).
За последние семь лет этот древний баян оброс ещё и денежным переводом в 100 евро.;-)
Это к чему?
Меня в любой больнице облизывают в России. Вас нет? Пичалька... Может Вы не заслужили хорошего врача? )))
Но эти вбросы достали. Колбаска из Лидла была сегодня по хорошему Ангеботу? Вы моя прелесть )))
Люди, откуда столько злобы??
Не злоба, а обида. Обида за то, что позитивом начинают считать любое говно вылитое на первую Родину. Писал этот позитив человек недалёкий и давно, а Мила его перепостила, потому что чувства у неё такие же. Чувство что в России всё плохо, а вот там даже ёжикам лучше.
Пусть Мила напишет пересказ араба, как он немок в Кёльне зажимал и как немецким полицаям в лицо плевал. Не смешно? Правильно, а вот арабам смешно. И они опдумают что вы все злые что не смеётесь над таким лёгким юмором.
Разве ПП едут в Германию не из надежды на лучшее будущее? Полагаю, здесь таких много. Откуда нам знать, что пережил каждый из этих людей? Почему кто-то решил, что может их осуждать? Да и выглядит это более, чем некрасиво. Похоже на бабкины перепалки на базаре..
Разве ПП едут в Германию не из надежды на лучшее будущее?
Именно. Едут. Пусть едут. Но зачем о стране исхода писать всякое говно? Неужели так плохо было? Я сам из села, всё делал сам, помогала лишь мама, чем смогла. Она у меня простым бухгалтером работала. И в России мне живётся лучше чем жилось в Германии. Потому что статусы разные. Они едут в Германию и получают ещё ниже статус, но всё равно умудряются лить говно на Родину.
В Германии много таких, кто думая что обольёт грязью страну исхода, поднимется в глазах немцев. Наивные. Так и работают упаковщиками товаров строча вечерами в интернетах статьи о том, как в России жизнь плоха.
Эта история с ёжиком такая же.
не зря ведь пословица есть...." не плюй в колодец.....придется водицы напиться..;" тоже терпеть не могу людей, которые все --- что оставлено за спиной обливают грязью, не зная- что их впереди ждет возможно намного худшее; но время все ставит на свои места;Жаль---- но неблагодарные люди иногда встречаются
там не было продолжения- когда она увидела рехнунг за лечение ежика грохнуласъ на пол ? Мы кошке покупали 1 таблетку от глистов в праксисе за 5 евро. Подруга -немка не имеет детей,но имеет собаку.Когда она рассказывает сколъко заплатила лечение у меня глаза на лоб лезут. Я посоветовала ей- ему найти дево4ку.Она сказала-ему низзя ,у него серце болъное.Если он кого оббрюхатит -их засудят.
где истина.
В вине.
По началу кричал , что из Питера
А теперь, малыш, приведи мне моё сообщение где я кричал что я из Питера. (бегом ко мне в архивы копаться)
Малыш, ты начинаешь меня раздражать своей уверенной глупостью. Не пиши того чего нет, иначе тень ...бола падёт на тебя. Я серьёзно. Учитывая что сегодня пятница, спишу всё на твою усталось и невнимательность. Всякое бывает. Со мной тоже такое случается. Все мы люди. В пятницу мы немного даже нелюди.
Кстати в Питере мой брат живёт. Вот о нём я и кричал возможно что-то. Но мы все из деревни поволжской. Колхозники ордынские, чО.
Я вот пока не еду и возможно на совсем никогда и не поеду (ибо нас и тут не плохо кормят) - это так - на всяк случай сразу, чтоб без обвинений :). Но (!) Вам ,как жителю села, вероятно, должно быть известно, какие у нас больницы и особенно (!) лекари. С немецкими поди ни в какое сравнение не идут. М.б. об этом автор статьи и хотел сказать... Главное - есть куда стремиться, я к тому. Не воспринимайте все так жестко. Каждому свое..
немецкие лекари тоже деньги любят; и им кранкенкассы "рекомендуют" не выписывать дорогих лекарств; и две болячки за один прием они обследовать не будут-- со второй болячкой еще раз придете; и очереди на прием также; и люди в КК распределены на статусы/ в зависимости от суммы ежемесячных взносов /;и за лекарства доплачивать нужно самим-- помимо взносов в КК и части оплаты КК/ если ты не социальщик /;
С немецкими поди ни в какое сравнение не идут
Согласитесь не корректно сравнивать страну с 70 летней стабильностью и страну с недавними передрягами ?
М.б. об этом автор статьи и хотел сказать...
Автор статьи приведённой ТС рассказывала лет 15 назад на форуме помощи бездомных животных о ветеринарной помощи в Германии, это было тем стандартом к которому стремились зоозащитники подтянуть законодательство о животных и ветеринарию РФ.
Увидели разницу?- ветеринария и медицина для людей
А вот ТС это выдернула и выставила совсем в другом контексте, в другом свете.
Интересно я сюда попала, пошла по ссылкам из ДК и опа оказалась здесь и сразу вранье.