национальная виза - как долго? (поделитесь опытом))
Друзья, пытаюсь понять, сколько времени может занять оформление документов для отъезда. По форуму вижу, что я такая не одна, кто не знает, с чего начать ) Прочитала несколько веток и все равно остались вопросы:
1. Сколько времени может занять выписка с места жительства? (и паспорт забирают на время процедуры - из города не уехать?)
2. Как долго делают национальную визу в Москве? (на сайте посольства написано до 3-х месяцев - правда?)
И еще вопрос - нужно ли проходить какое-то дополнительное собеседование в посольстве? (у меня сразу был сертификат Б1)
Cпасибо огромное за помощь!
Сколько времени может занять выписка с места жительства?
1 - 7 дней
Как долго делают национальную визу в Москве? (на сайте посольства написано до 3-х месяцев - правда?)
Для ПП 2 рабочих дня (было на прошлой неделе). До 3-х месяцев - это для соискателей ВНЖ (при воссоединении и т.д.)
нужно ли проходить какое-то дополнительное собеседование в посольстве?
Разговаривают по-русски. Никаких проверок языка. Анкету заполнять не надо (никакую!). Основное действо - снятие отпечатков пальцев. И все указанные документы с копиями.
Присоединяюсь к ТС со своим вопросом. На сайте посольства прочитала, что визу можно оформить в консульстве к которому "прикреплён" регион проживания. У нас в городе есть консульство. Означает ли это, что можно подать документы здесь? Кто оформлял национальную визу не в Москве, поделитесь пожалуйста опытом.
Увеличивается ли в данном случае длительность рассмотрения документов для выдачи визы?
Означает ли это, что можно подать документы здесь?
Не можно, а нужно! В Москве вас и не примут, если вы относитесь к другому консульскому округу. Вы из какого региона?
Из своего опыта, делали визу в консульстве Екатеринбурга, сделали за 3 рабочих дня. Снимали отпечатки пальцев. Нужны все документы по списку, оригиналы с копиями. Анкету заполняли как на Шенген (но это только в Екб, как я поняла). Собеседований на нем.языке нет, принимает русская девушка.
Означает ли это, что можно подать документы здесь?Не можно, а нужно! В Москве вас и не примут, если вы относитесь к другому консульскому округу.
вот этого я не знала… интересно, а куда относится поволжский регион? (и где это можно посмотреть?) надеюсь, к Москве?
http://m.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/02-mosk/5-amtsbezirk/0-amtsbezirk.html
нашла информацию, но Краснодарский край уже относится к Москве(((
Вы наверное консульство с визовым центром перепутали? Те обычными визами занимаются и ничего не знают о национальных визах и тд. Например однажды я там хотел визу открыть к жене ехать, так они мне сказали мол 2 недели, покупать страховку, заполнять анкету. Поехал в посольство в москве и за 3 часа получил визу, без всяких страховок и тд. Это к уровню компетености визового центра:-) сам бы рад находясь в городе документы подать, но только через москву можно, как понимаю
Это я, в том числе, писала про анкеты. Да, я заполняла ту анкету, что есть на сайте посольства, и потом еще на месте. Там (на месте) маленькая анкетка на страничку всего - ФИО, дата и место рождения, адрес в России, данные на детей и с какого числа нужна виза. Все, кажется. И на эту маленькую клеится фото. Дело было 11 апреля.
А вот taber пишет, что анкета не нужна вовсе. Да еще и никакая. Не знаю, может, это зависит от девушки в окошке. Другой человек писал, что ему понадобилось три штуки фото, а нам по одной. В общем, я все делала по памятке для ПП.
Так Краснодар и относится к консульскому округу Москвы. Вот ссылка: http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russla...
Консульства в Краснодаре никогда не было, есть только сервисно-визовый центр, который принимает документы на Шенген.
а загран паспорт в Екб обычный или спец для пмж? И виза шенген или национальная все таки?
Паспорт обычный. Визу дают категории D (национальную), но анкету в Екб заполнять как на ШЕНГЕН! В принципе, можете её прямо там перед девушкой в окошке заполнить, кто-то писал, что так делали.
Я не буду с Вами спорить. Еще в феврале-марте на сайте была размещена другая информация. В городе находился почетный консул, имя его не записала. Видимо что-то изменилось. Нет и нет. Я сама указала, что теперь несколько иначе все стало и на том, что визу в Краснодаре можно сделать, я не настаивала, лишь сама хотела получить более свежую информацию. Хорошего всем дня) Берегите себя 😊
Анкету нужно заполнить
Для ПП анкеты не нужны (в Московском консульстве, по крайней мере). На месте в процессе подачи документов дают 1 листок и говорят, что написать (по-немецки), всего несколько слов - свои данные. И в перечне требуемых док-тов для ПП на сайте Московского консульства анкет нет. Мы сдавали в начале месяца без анкет (пар.4 и 7), визы получили.