Шпрах-тест Астана 2016
Начнём новую ветку, с актуальным годом, вот ссылка на 2015: Шпрах-тест Астана 2015
И начнём её с позитивной ноты, и пусть такие ноты будут у всех. Нам пришло приглашение на апрель!!! Ура, дождались. Хотели B1 уже сдавать.
Я сдаю А1 в середине апреля, жену пока думаем, как завтра записать.
Вопрос - через сколько дней после сдачи, дают сертификат А1, дабы она сразу с ним поехала?
Первичка, подача - январь 2015/номер - март 2015/приглашение на тест - февраль 2016
Ок, выразился не ахти, речь не о том)
так вот я и просил, что к чему отнести.
А теперь по поводу А1-- знакомые получали сертификат в Москве-- сразу после экзаменов, а вот например в Калининграде только через месяц, как будет у вас- вам скажут перед экзаменами.
Через два месяца после шт, на свидетельство о смерти первого мужа и объяснительная почему сменина фамилия, после того как нужные документы были отправлены в бва, через неделю пришёл второй запрос на свид о браке бабушки и дедушки , ждём теперь справку надеюсь скоро отправим. Бесит то что сразу необходимые документы не просят, а резину тянут, на втором запросе обратила внимания, что бератор сменился, наверное поэтому🔫
Пишу на последнего. Сегодня сдавала ученица шпрахтест в Астане. Прюфер молодой мужчина 35-37 лет. Уравновешенный, спокойно задавал вопросы. Речь была понятная. Спрашивал на чем приехали? В ответ про машину спроил лилчная ли у нее машина? Превый ли раз в посольстве. С кем приехали? Замужем ли? Работает ли? Кем? Работает ли муж? Какие уроки любит дочь в школе? Чем занимается на выходных. По-русски спросил где изучала язык. Попросили отправить справку о смене фамилии. Девушка вторично в браке меняла фамили при первом замужестве. у нее у отца есть АБ с 2000 года, но он не едет по семейным обстоятельствам. Для чего приехали в посольство? Зачем хотите ехать в Германию? Есть ли родственники в Германии? Как долго живут в Германии? Кто? В конце прюфер спроил об этом и спросил почему отец не едет. Она ответила, что жена не хочет. Задумалась на ответе про личный автомобиль и про любимые уроки дочери. В принципе на все остальное ответила. О результатах сказал, что затрудняется ответить, все будет решаться в Германии. Ну как-то вот так. Желаю удачи всем сдающим!!!! По поводу запроса документов. У меня у еще одной ученицы пришел результат теста. Она сдавала в августе. Результаты знали еще в октябре, но с того момента все запрашивают документы на бабушку. То справку о реабилитации, то свидетельство о рождении.
пришёл второй запрос на свид о браке бабушки и дедушки ,
Вы, наверное, до этого выслали им бабушкино СОР?
Всем, кто высылает СОРы мам и бабушек, необходимо сопроводить их СОБ. За исключением тех, у кого эти мамы-бабушки не брали фамилию мужа. Данные графы национальность интересуют в СОБе БФА не в первую очередь.
Я, уже складывая док-ты по порядку, только сообразила, что мама в своем СОР записана под одной фамилией (девичьей), а в моем - под другой (фамилией мужа). Пришлось заказывать в ЗАГСе справку о заключении брака (вместо отсутствующего СОБ).
Это я для тех, кто ещё не отправил все документы, пишу: не забудьте вместе с СОРами мам и бабушек отправить их СОБы, даже если там нет записи о нем.нац-ти.
Ну, я подстраховалась...:-)
Другим тоже советую, если не хотят, чтобы запросы дело затягивали.
У меня, кроме апостиля на СОР и копии трудовой, ничего не запрашивали - все уже с обоснованием антрага выслала. Да и этот запрос предвидела, но поленилась-съэкономила. Хотелось побыстрей всё отправить и получить АВ - у меня итак с момента получения В1 и до отправки в БФА четыре месяца прошло.
Привет всем!
Сегодня утром сдавала шпрахтест ученица моей коллеги,у неё спросили следущее:
*На чем приехали?
*Сколько ехали?
*В поезде было тепло?
*Когда назад?
*Купили уже билет назад?
*На чем приехали в посольство?
*Что будете делать после шпрахтеста?
*Были ли в Германии? (была 2 раза)
*Когда?
Это те вопросы,кот. она вспомнила.
Один вопрос она не поняла,было что-то вроде" Что растет в Германии?",как она сказала. На вопрос этот она не ответила.Прюфер не сказал,сдала она или нет,ответ придет доверенному лицу.Если что еще вспомнит,я напишу.
Сегодня сдавал еще и мой ученик,он отпишется здесь сам,я думаю. :)
Привет всем!
9 03 2016 сдавал шпрах - тест. в Астане.
Тест длился 25 30 минут.
вопросы были разные.
Кем работаю?
Рассказать о рабочем дне.
Что я делаю на работе?
На чем приехали?
Как долго ехали?
Когда поедите домой?
Женат или нет?
Сколько женат?
Рассказать о Супруге.
Что делаю на выходные?
Живут ли родственники в Германии?
Почему хочу жить в Германии?
Потом получилось так он задал вопрос я ответил ему что не понял вопроса на (немецком) Он сказал переводчице пусть скажет как понял вопрос это уже переводчика я понял так что я знаю о Германии а переводчик сказал что нет а что нравится вам в Германии? Я начал говорить Нравиться как празднуют Рождества Пасха как проходят Карнавалы.И они сказали нет
типа что вам нравиться в Германии я аж потерялся не знал что сказать растерялся и сказал что мне нравиться суп культура и все.
Потом после этого начал сильно нервничать и он спросил что делает жена дома. Я думал как ему ответить чтоб опять не чего не сказали. и задумался. Они спрашивал как я понял вопрос. Я сказал чем занимается дома Супруга? Они Сказали правильно но я и рассказал все это.
И один вопрос я вообще не понял, какой раз я в Астане. Мне перевили после этого я ответил на немецком.
Перед тестом спросили по русски кто разговаривал в семье на немецком? Я ответил на немецком когда я был ребёнком мой дедушка и мама говорили по немецки,
а
также спросили где учил немецкий? Я ответил что учил в школе на курсах и приватные курсы. Это я тоже ответил на немецком.
После теста спросили по русски по чему повторное у меня сор? Я ответил на немецком что мои родители развелись.
После теста прюфер сказал что ответить не может каков был мой тест. Ждите ответа из Германии.
PS. Хотелось бы узнать есть ли шанс на положительный результат.
Н.П. Ник Alena49 сегодня получила АБ Астана.от 10 февраля ,Наши ей Поздравления она просто не может выйти на сайт вот решила за нее написать.
не всегда. если бы решалось всё так просто, все бы здесь были. есть разные варианты, как заходить сюда. например, последнее время у меня иногда получается заходить через гугл хром с включенным приложением маски, раньше заходила только с браузера тор, потом через анонимайзеры различные. по всякому. но иногда ничто не помогает.
Алена не 10 февраля, а 10 марта получила АВ. она от волнения перепутала просто. я от её имени написала в статистике первичных заявлений.
Добрый день !!! Могу поделиться радостью - 31 марта сдала шпрахтест в Астане !!! Вопросы все уже озвучили , ничего другого не спрашивал. Шпрахтестер молодой приятный мужчина, все было спокойно. Сначала переводчик спросила на русском - где и сколько я учила язык, кто говорил в семье, записали всё в протокол, а потом собственно и начался шпрахтест. Говорит спокойно, выделяет каждое слово. Я все понимала с первого раза. Готовилась усиленно с репетитором 2 месяца, до этого учила год в Видергебурте с нуля. В общем все реально , честно говоря , думала будет сложнее.
Я даже не смотрела, протокол он писал на 2 -х листах с обоих сторон, записывал все что спрашивал и что я отвечала. Сказал - gut. Переводчица добавила , что я понимала все вопросы , быстро реагировала, и что тест я прошла. Я ответила на все вопросы. Он спросил - замужем я ? - ответила да , и все выложила про свою семью, спросил о работе - я полностью рассказала где работаю , кем, что делаю на работе, весь рабочий день, о дороге- на чем приехала, с кем, что видела по дороге, сколько ехала. Всего была 25-30 мин, вопросов около 15, точно не знаю. Говорила много! В общем , не допускала тишины и молчания. Опять же переживала , вдруг вопрос не пойму! Передо мной сдавал мой отец, он вообще их развеселил , стал говорить всякие присказки да поговорки , что его бабушка в его детстве говорила , не всегда приличные, смеялись до слез! Отец отвечал коротко , но он и язык знает лучше гораздо. Эмоции зашкаливают....
Да и в Новосибирске тоже человека 4 всего пишут про ШТ а сдают 20 человек в месяц может даже больше, некоторые вообще не отписываются,не считают нужным,а ведь только по приглашениям и по выдачи АБ можно посчитать когда тебе пришлют приглашение или АБ ,БВА то не сильно кравноречивы по этому поводу.
да все может быть старенькие поразъехались,а новеньких нет,вот еще последние получат и все . У вас как дела есть продвижения дела?
Все доброго дня дорогие форумчане вчера 12 Апреля я сдавал шпрахтест и хочу поделиться этим.Скажу сразу немецкий учил 1 год сначала в Видергебурте но там так начало только в основном знания мне дала моя учительница ну и конечно каждый день сам утром слова на карточках днем теже слова на работе в телефоне вечером опять повтор и слушал много немецкого даже отключил кабельное телевидение вот уже как год и ни капельки не страдаю только моя жена .Еше много помогло переводы с русского на немецкий которые давала наша учительница огромное ей спасибо .И так целый год прошел но я даже очень рад этому немецкий для меня стал настоящим хобби которого у меня не было кроме как смотреть телевизор конечно
при этом я уделяю мало времени семье но в будуюшем все наверстаю.И вот 12 апреля перед тестом выпил пару таблеток персена вроде ни много успокоился но когда зашел в вартецимер волнение опять нахлынуло сидел я там около 25 минут и за это время я там успокоился потом пришла такая добрая и милая переводчица извенилась что долго ждал и мы пошли на тест.Прюфер был замечательный как то при нем я вобше успокоился и после первых вопросов вобше освоился .Он задает так вопрос как будто мы друг друга знаем и один позитив задал ну наверно вопросов 5 или 6.На чем приехал , Есть ли семья ,Что ожидаете от Германии,Были вы в Гермнии,Кем работаете а так дальше просто произвольная беседа .Был там
минут 25 .Многие здесь пишут что были около 1ч я так думаю просто прюфер старался хоть как то помочь и вытягивал как мог.А так все просто замечательно как многи здесь писали все будет хорошо так и получилось.Всем удачи на тестах и учите язык а не заучивайте вопросы.
да я вообще не понимаю почему март не вызвали на весну,при чем везде а я переживаю, что только мне не пришло приглашение.
Уххх... начнем с того, что моя супруга занималась с репетитором с октября прошлого года, 2-3 раза в неделю, лишь в последние 2 месяца частота особенно самостоятельной работы усилилась. До этого учила только в школе.
Она зашла в комнату ожидания, через минут 15 переводчица забрала документы, а еще через полчаса пришел он...
Прюфер был очень вежлив, но говорил быстро, сам забрал её из комнаты ожидания, и по пути задал несколько простых вопросов.
Далее все сели, диктофона не заметила, он лишь черкал листы А4.
Набор вопросов начался стандартно:
- на чем ехали/как доехали до места жительства в Астане/когда назад/чем займетесь до отправления домой?
Потом попросил рассказать о своей семье. Она рассказала про меня, свою работу, родителей, и тут... кем работает мама и папе сказать получилось, и вот ему стало интересно:
- А где работает Ваш отец? Ок, ответили...
- А чем занимается его завод? Опа... поворот к переводчице, смущенные глаза жены- -Обогощение руды...
Переводчица попросила ответить проще, не вышло... проехали.
- Где вы живете?
И этот вопрос завел жену в нужное русло. Она рассказала о доме, саде, что растет и что она готовит из этих овощей. Бинго!
Затронули картофель, и супруга выдала заранее заготовленную последовательность приготовления картошки по французки. Он наш!)
Еще были вопросы о Германии-доверенное лицо, где жить в Германии хотите и т.п... О работе жены, её функциях на работе и т.п...
Какие то вопросы мог упустить, знаю лишь то, что она рассказала под эмоциями)
Наконец он выдает такую фразу - Вы сдали! Жена переспрашивает, добрый немец подтверждает, как и переводчица, но уже на русском.
Пара вопросов о датах в документах, пожелания мне быстрее сдать А1, и ожидать запросы на возможные доп. документы.
Она выходит-слёзы, объятия, громкий выдох...
Тест длился минут 25-30.
А я не сдавал вчера А1, перенес на июль, по состоянию здоровья.
Перед нами сдавала женщина, ей ничего не сказали про сдала/не сдала...
Всем спасибо кто поддерживал и делал нам удачи!!!
дело в том что не я главная ,а мама и она с довереным общается,я только вчера увидела это письмо и то через вотсап,его у нас нет на руках оно в Германии у доверенного.ну мы в данный момент учим все немецкий в Гётте.остался месяц до экзамена,а тут такое (((( непонятное
Елена здравствуйте, вы немного перепутали. А1 и шпрахштандтест что вам предлагают- это одно и тоже,просто шпрахштандтест сдается в посольстве Германии бесплатно в астане, но его заранее нужно резервировать тому, кто у вас 4 параграф. Это тот же А1. Так что сдавайте в Гете и не переживайте, это не шпрахтест, который сдает заявитель
Не важно кто главный, идите в Видергебурт с тем что у вас есть , даже если это на телефоне. Гете это Гете, а в немецком центре как раз всем этим и занимаются. Вас проконсультируют, все разложат по полочкам, и будете уже точно все знать.
да моим тоже написали или в посольство или сертификат,но в посольство надо тоже ждать очереди как и на ШТ поэтому будете писать письмо пишите, что выбрали сертификат, тем более что у вас уже скоро экзамен.
О танке. В первых числах заявитель сдал повторный тест в Астане. Ветку я создавала, о подмене протокола и разбирательств с бва вроде осенью.
Вопросы были сложнее, чем в первом тесте, прюфер изначально был немного негативно настроен и разговаривал очень быстро, не давая время на передых или собраться с мыслями.
Заявитель справился, галочку поставили в графе "H", далее был разговор о фальшивом протоколе с разбором неточностей, чем прюфер был сильно удивлен.
Прюфер забрал копию первого протокола, наверно для личного ознакомления.
Надеемся, что этот тест не подменят/не потеряют. Диктофона не было. Как-то так)))
просто у них доки все собраны и запрашивать нечего поэтому они так и выбирают на шт, нам бы тоже не мешало подшевелится раньше , это я про себя а я думала прошлый раз 3 года протянули да и сейчас тоже, но ошибласть теперь вот сижу.
Всем привет! Я сдавала тест в 2014 году в Астане. Язык немного знала от мамы, она немка говорит на немецком с детства. Приглашение на ШТ мы получили через 3 месяца после того как отправили документы в БФА, на подготовку у меня было 1,5 месяца. Начала все с нуля, потому что многое забыла. Вопросы были не очень сложные, но после каждого вопроса был уточняющий. Например: Что готовите на Рождество? Расскажите как готовите? Вот с уточняющими вопросами у меня возникла проблема, короче ответила я 50/50. После теста потом были запросы на дополнительные доки, и через год пришел АБ. В Германии мы живем уже 7 месяцев! Всем желаю удачи!
Напишите запрос, спросите почему так долго, не надо ли еще какие документы послать, хоть по электронке. Свой номер вы же знаете. Справку о несудимости могут запросить.
Тогда просто напишите запрос. Иначе до вашего дела руки в самую последнюю очередь дойдут. Они и сами так говорят, если интересуетесь делом,звоните, пишите, то им занимаются. А если нет - значит можете подождать, ну и ждите.
Мы в феврале запрашивали о ШТ за 1997гд и спрашивали о нашем деле. Wekenborg прислал копию протокола и написал, что ШТ засчитан, много работы и октябрь ещё не рассматривают. Он же поднимал наше дело, видел, что все доки есть. Почему его не рассмотреть? Обидно, уже 24гд ждём, можно было бы и продвинуть. Один мой " грех " был, что в 16 лет взяла нац. мамы - украинка. Поэтому и отказ в 1995гд. Я сама репрессированая, по отцу и всем предкам по его линии все доки в порядке. Может к осени что-нибудь проясниться, если новое. что-то не придумают.
здравствуйте всем!!! не могла зайти на сайте почти год, не открывался!! на той недели сдавала шпрах тест в Астане, сейчас принимает женщина, у меня повторный тест так как в мае 2015 я его не сдала. Начну с того что, сначала на русском через переводчика спросили , разговаривала ли я в детстве на нем.языке, был ли нем. в школе, с какого времени сейчас учу язык и где учу. Затем включили диктофон и начался тест на нем., перечень вопросов я скину , хочу сказать что атмосфера была доброжелательной, на один вопрос не ответила так как не поняла его, я переспросила, женщина повторила его , я все равно не поняла , и на этом тест был окончен. Я расписалась вроде в двух документах, честно не помню из-за стресса. Сказали ждать 3 месяца через дов.лицо. Переводчица провожая по коридору ничего не ответила только улыбнулась. Желаю всем успешного прохождения теста!!!
1. Вы разговариваете на нем. языке?
2. Вы понимаете нем.язык?
3. Хорошо понимаете?
4. На чем вы приехали?
5. Когда вы приехали?
6. Сколько времени были в пути?
7. Что вы видели в пути?
8. Когда вы обратно едите ?
9. Вы в первый раз в Астане?
10. Ваш муж помогает вам по дому?
11. Что вы делаете по дому?
12. Что выделаете в свободное время?
13. Что вы делаете в выходной день?
14. Кем вы работаете?
15. Вы были в германии?
16. Кто такая? (имя дов.лица)
17. Вы часто с ней общаеетесь?
18. На нем. или на русском?
19. Что вы сегодня делаете?
20. Что будете делать после теста?
21. Что хотите делать в Германии?
22. Как вы относитесь к проблемам которые есть сейчас в Германии?
Привет всем вот скопировал с контакта отчёт сегодняшнии.
Привет всем. Сегодня сдавал шпрахтест в Астане! Запись была на 8.15. Где то 8.30 пришла переводчица, забрала докуметны. И через 20 минут пригласили на собеседование.
Сначала были вопросы на русском где учил язык. Затем прюфер включил диктофон и начался шпрах-тест.
Вопросы было мало- сначало спросили кто являеться доверенным лицо-ответил что это моя бабушка. Тогда прюфер спросил вы играете в фубол? Я ответил что нет. На что прюфер заметил, что Дортмунд(там живет моя ома) очень спортивный город и там есть знаменитый футбольный клуб . Я сказал что знаю это. Я только бегаю по утрам. Потом она спросила где я работаю- ответил, что у меня ип я занимаюсь установкой кондицеонеров. Она спросила вы
ставите кондеры частным лицам или организациям. Ответил. Потом рассказал про семью немного. Дополнительно спросили разговаривайте с женой на немецком. В принцепе и все вопросы. На этом прюфер сказал хорошо, ваш тест окончен. Вообщем готовился отвечать большими монологами а получился небольшой диалог
это мой рассказ. Хотел сегодня подробно отписаться-но смотрю опоздал☺ В дополнение был вопрос про свободное время. В общем из за волнения у меня не получилось построить запланированый и выученный диалог- я говорил просто как умею. Получилось такая дружеская беседа на немецком языке
Всем привет!!!Сегодня отстрелялись,вернее мой Фатер,меня не пустили в посольство)))Тест принимала женщина фрау Нойман,гдето лет 45-50,очень дружелюбная фрау,говорит на нормальном понятном немецком языке!!!!Сначала преводчица забрала доки,а через 10 мин,вызвала на тест.Первые вопросы были на русском-1.Почему у Вас повторное СОР?Почему СОР у сына тоже повтор?Начал отвечать на немецком,но прюфер сказала стопе-говорите на русском пока!!!Потом спросила где учили язык?Где сейчас учите? тоже надо было на русском ответить!После этого начался тест.включили диктофон и поехали.
1.Вы говорите по немецкий?
2.Кто вам ваше довер.лицо?
3.Чем занимается ваша жена?
4.Что она готовит?
5.Вы работаете?
6.Кем работали до пенсии?
7.Сколько внуков у ВАС?
8.Которые живут в Германии вы их видели?
9.Вы были в Германии?
10.В каких городах и что там вам понравилось?
11.Как проводите свободное время?
Вроде всё тест окончен.В конце мой Фатер задал ей вопрос-Konnten SIE mir sagen,wie ist mein Ergebnis? она ответила Sehr gut,но окончательное решение будет в Германии,пускай узнаёт ваше довер лицо через месяц.
Вот и всё,вопросы все были легкие которые мы и ожидали!!!Всем удачи!!!