Шпрах-тест Астана 2016
Начнём новую ветку, с актуальным годом, вот ссылка на 2015: Шпрах-тест Астана 2015
И начнём её с позитивной ноты, и пусть такие ноты будут у всех. Нам пришло приглашение на апрель!!! Ура, дождались. Хотели B1 уже сдавать.
Я сдаю А1 в середине апреля, жену пока думаем, как завтра записать.
Вопрос - через сколько дней после сдачи, дают сертификат А1, дабы она сразу с ним поехала?
Первичка, подача - январь 2015/номер - март 2015/приглашение на тест - февраль 2016
Ок, выразился не ахти, речь не о том)
так вот я и просил, что к чему отнести.
А теперь по поводу А1-- знакомые получали сертификат в Москве-- сразу после экзаменов, а вот например в Калининграде только через месяц, как будет у вас- вам скажут перед экзаменами.
Через два месяца после шт, на свидетельство о смерти первого мужа и объяснительная почему сменина фамилия, после того как нужные документы были отправлены в бва, через неделю пришёл второй запрос на свид о браке бабушки и дедушки , ждём теперь справку надеюсь скоро отправим. Бесит то что сразу необходимые документы не просят, а резину тянут, на втором запросе обратила внимания, что бератор сменился, наверное поэтому🔫
Пишу на последнего. Сегодня сдавала ученица шпрахтест в Астане. Прюфер молодой мужчина 35-37 лет. Уравновешенный, спокойно задавал вопросы. Речь была понятная. Спрашивал на чем приехали? В ответ про машину спроил лилчная ли у нее машина? Превый ли раз в посольстве. С кем приехали? Замужем ли? Работает ли? Кем? Работает ли муж? Какие уроки любит дочь в школе? Чем занимается на выходных. По-русски спросил где изучала язык. Попросили отправить справку о смене фамилии. Девушка вторично в браке меняла фамили при первом замужестве. у нее у отца есть АБ с 2000 года, но он не едет по семейным обстоятельствам. Для чего приехали в посольство? Зачем хотите ехать в Германию? Есть ли родственники в Германии? Как долго живут в Германии? Кто? В конце прюфер спроил об этом и спросил почему отец не едет. Она ответила, что жена не хочет. Задумалась на ответе про личный автомобиль и про любимые уроки дочери. В принципе на все остальное ответила. О результатах сказал, что затрудняется ответить, все будет решаться в Германии. Ну как-то вот так. Желаю удачи всем сдающим!!!! По поводу запроса документов. У меня у еще одной ученицы пришел результат теста. Она сдавала в августе. Результаты знали еще в октябре, но с того момента все запрашивают документы на бабушку. То справку о реабилитации, то свидетельство о рождении.
пришёл второй запрос на свид о браке бабушки и дедушки ,
Вы, наверное, до этого выслали им бабушкино СОР?
Всем, кто высылает СОРы мам и бабушек, необходимо сопроводить их СОБ. За исключением тех, у кого эти мамы-бабушки не брали фамилию мужа. Данные графы национальность интересуют в СОБе БФА не в первую очередь.
Я, уже складывая док-ты по порядку, только сообразила, что мама в своем СОР записана под одной фамилией (девичьей), а в моем - под другой (фамилией мужа). Пришлось заказывать в ЗАГСе справку о заключении брака (вместо отсутствующего СОБ).
Это я для тех, кто ещё не отправил все документы, пишу: не забудьте вместе с СОРами мам и бабушек отправить их СОБы, даже если там нет записи о нем.нац-ти.
Ну, я подстраховалась...:-)
Другим тоже советую, если не хотят, чтобы запросы дело затягивали.
У меня, кроме апостиля на СОР и копии трудовой, ничего не запрашивали - все уже с обоснованием антрага выслала. Да и этот запрос предвидела, но поленилась-съэкономила. Хотелось побыстрей всё отправить и получить АВ - у меня итак с момента получения В1 и до отправки в БФА четыре месяца прошло.
Привет всем!
Сегодня утром сдавала шпрахтест ученица моей коллеги,у неё спросили следущее:
*На чем приехали?
*Сколько ехали?
*В поезде было тепло?
*Когда назад?
*Купили уже билет назад?
*На чем приехали в посольство?
*Что будете делать после шпрахтеста?
*Были ли в Германии? (была 2 раза)
*Когда?
Это те вопросы,кот. она вспомнила.
Один вопрос она не поняла,было что-то вроде" Что растет в Германии?",как она сказала. На вопрос этот она не ответила.Прюфер не сказал,сдала она или нет,ответ придет доверенному лицу.Если что еще вспомнит,я напишу.
Сегодня сдавал еще и мой ученик,он отпишется здесь сам,я думаю. :)