русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsche Aussiedler

Прописка/съем у друзей - какие действия

1572  1 2 3 alle
ljusja123 гость15.01.15 14:28
15.01.15 14:28 
in Antwort Dresdner 15.01.15 14:26
ok
#21 
Also8 посетитель15.01.15 17:05
NEW 15.01.15 17:05 
in Antwort Dresdner 15.01.15 12:28
Закон или поправки к закону, из которых ясно следует, что переселенцы не ограничены в выборе земли для поселения и не обязаны ехать на землю распределения из Фридланда , если они в состоянии самостоятельно позаботиться о своём месте жительства и не претендуют на хайм.
Было бы неплохо распечатать и держать при себе этот текст на терминах, чтобы в случае чего показывать особо одаренным бераторам на местах =)
#22 
Alisa-Ja посетитель15.01.15 17:09
Alisa-Ja
NEW 15.01.15 17:09 
in Antwort Vovagubaha 15.01.15 07:56
Понятно, будем действовать по обстоятельствам. Я так понимаю, что нужно просто сделать Митфертраг и всё, и с ним потом во Фридланде к бератору, а дальше уже как масть покатит.
#23 
magnusmancool коренной житель15.01.15 18:57
magnusmancool
NEW 15.01.15 18:57 
in Antwort Alisa-Ja 15.01.15 17:09
В ответ на:
Я так понимаю, что нужно просто сделать Митфертраг и всё, и с ним потом во Фридланде к бератору, а дальше уже как масть покатит.
А кто ж вам квартиру как иностранцу , да ещё и с 3 месяцной визой сдаст ? . Можно и пофантазировать---ну допустим вам сдали , а не покатитило , вы будете 3 месяца за квартиру платить и возможно ещё год ждать возврата кауциона , так что не покатит ваш вариант.
#24 
Alisa-Ja посетитель15.01.15 19:13
Alisa-Ja
NEW 15.01.15 19:13 
in Antwort magnusmancool 15.01.15 18:57, Zuletzt geändert 15.01.15 19:14 (Alisa-Ja)
В ответ на:
А кто ж вам квартиру как иностранцу , да ещё и с 3 месяцной визой сдаст ? . Можно и пофантазировать---ну допустим вам сдали , а не покатитило , вы будете 3 месяца за квартиру платить и возможно ещё год ждать возврата кауциона , так что не покатит ваш вариант.

Я ж в начале писала, что друзья хотят в своем доме временно прописать, дом у них большой, жилплощадь позволяет. Вопрос как раз в том, как лучше сделать,чтобы именно туда и попасть, т.к. город уже 10 лет шпэтаусзидлеров не принимает. Но кто это такие они в курсе, так как работает там та же тетенька, что и друзей 10 лет назад оформляла.
#25 
Dresdner министр без портфеля15.01.15 19:19
Dresdner
NEW 15.01.15 19:19 
in Antwort Also8 15.01.15 17:05
В ответ на:
Закон или поправки к закону, из которых ясно следует, что переселенцы не ограничены в выборе земли для поселения и не обязаны ехать на землю распределения из Фридланда , если они в состоянии самостоятельно позаботиться о своём месте жительства и не претендуют на хайм.
Было бы неплохо распечатать и держать при себе этот текст на терминах, чтобы в случае чего показывать особо одаренным бераторам на местах =)

http://dejure.org/gesetze/GG/11.html
#26 
magnusmancool коренной житель15.01.15 19:49
magnusmancool
NEW 15.01.15 19:49 
in Antwort Alisa-Ja 15.01.15 19:13
В ответ на:
Я ж в начале писала, что друзья хотят в своем доме временно прописать,
вы писали о митфертраге, а прописка и митфертраг это совершенно разные понятия. Заключив с вами митфертраг родственники или друзья получат вдобавок и головную боль.
#27 
vetam знакомое лицо15.01.15 22:12
NEW 15.01.15 22:12 
in Antwort Also8 15.01.15 17:05, Zuletzt geändert 15.01.15 23:46 (vetam)
В ответ на:
Закон или поправки к закону, из которых ясно следует, что переселенцы не ограничены в выборе земли для поселения и не обязаны ехать на землю распределения из Фридланда , если они в состоянии самостоятельно позаботиться о своём месте жительства и не претендуют на хайм.
Было бы неплохо распечатать и держать при себе этот текст на терминах, чтобы в случае чего показывать особо одаренным бераторам на местах =)

Это был Wohn­ort­zu­wei­sungs­ge­setz
http://www.bmi.bund.de/SharedDocs/Standardartikel/DE/Themen/MigrationIntegration/Spaetaussiedler/Verlaengerung_des_Id_19719_de.html
http://www.bamf.de/SharedDocs/Projekte/DE/DasBAMF/Forschung/Integration/wohnortzuweisungsgesetz.html
http://www.kam-info-migration.de/aspe_shared/form/download.asp?nr=270833&form_typ=115&acid=&ag_id=934 На этой странице документ с пояснениями можно скачать.
Для особо одаренных переселенцев, которые будут показывать конституцию ФРГ «особо одаренным бераторам на местах», выделю оговорку, чтобы, пока время есть, подумали, что они понимают под
В ответ на:
позаботиться о своём месте жительства и не претендуют на хайм

почему в BVFG в §8, несмотря на отмену 3 годичной привязки к месту распределения, остался пункт 5
http://www.gesetze-im-internet.de/bvfg/__8.html
(5) Wer abweichend von der Festlegung oder ohne Festlegung des Bundesverwaltungsamtes in einem Land ständigen Aufenthalt nimmt, muss dort nicht aufgenommen werden.
и что означает выделенный пассаж в статье 11 конституции
http://dejure.org/gesetze/GG/11.html
(2) Dieses Recht darf nur durch Gesetz oder auf Grund eines Gesetzes und nur für die Fälle eingeschränkt werden, in denen eine ausreichende Lebensgrundlage nicht vorhanden ist und der Allgemeinheit daraus besondere Lasten entstehen würden oder in denen es zur Abwehr einer drohenden Gefahr für den Bestand oder die freiheitliche demokratische Grundordnung des Bundes oder eines Landes, zur Bekämpfung von Seuchengefahr, Naturkatastrophen oder besonders schweren Unglücksfällen, zum Schutze der Jugend vor Verwahrlosung oder um strafbaren Handlungen vorzubeugen, erforderlich ist.
#28 
vetam знакомое лицо15.01.15 22:59
NEW 15.01.15 22:59 
in Antwort Alisa-Ja 15.01.15 07:36
В ответ на:
Скоро будем во Фридланде, куда бы хотели попасть, город уже как 10 лет не принимает Шпэтаусзидлеров (друзья узнавали в ратхаусе и еще где-то). Друзья готовы прописать (временно, пока не найдем квартиру) у себя в доме (собственный, большой). Что нужно сделать, чтобы во Фридланде послали именно туда? Во Фридланде об этом говоришь устно или необдимо, чтобы они подготовили Митфертраг или еще что-то? Нужно ли его заранее согласовать в Джобцентре?
Направьте, пожалуйста, на правильный путь, что делать и с чего начать.

Вы едете в начале года, возможно квоты в землю, где живут ваши друзья еще не выбраны и получится с распределением в эту землю и район, где они живут. Я сомневаюсь, что один митфертраг с друзьями повлияет на распределение, подумайте еще в направлении лучшей интеграции, напр. шансы найти работу с вашей профессией именно там.
Вам никто не может запретить ехать, куда вам хочется, проблемы при «непослушании» могут возникнуть с получением пособия. Поскольку вы спрашиваете про согласование с Джобцентром, предполагаю вы пойдете за пособием и не везете с собой достаточного капитала.
Чтобы вы и ваши друзья не заработали себе головную боль, было бы неплохо и для них и для вас, если бы они взяли несколько предложений на подходящие по метражу и цене для вас квартир, сходили в джобцентр объяснили ситуацию с вашим временным проживанием у них и проконсультировались, возьмет ли на себя Джобцентр оплату жилья (комнат в их доме и затем квартиры) для вас и выплату вам пособия. У друзей, наверняка, есть копия вашего Бешайда, если нет, отправьте им.
#29 
vetam знакомое лицо15.01.15 23:58
NEW 15.01.15 23:58 
in Antwort magnusmancool 15.01.15 19:49
Я тоже за Восточную Германию и бестолковых бераторов обиделась. Удивительное дело, мне такие за 13 лет не попадались, ни в НРВ, ни в Баварии, ни в Саксонии-Анхальт. Наверное потому что я могла объяснить, почему они не правы или могла понять, почему не права я?
#30 
magnusmancool коренной житель16.01.15 10:16
magnusmancool
NEW 16.01.15 10:16 
in Antwort vetam 15.01.15 23:58
В ответ на:
Наверное потому что я могла объяснить, почему они не правы или могла понять, почему не права я?
Полностью поддерживаю. Человеку владеющему языком всегда проще найти общий язык с любым чиновником.
#31 
Dresdner министр без портфеля16.01.15 10:31
Dresdner
NEW 16.01.15 10:31 
in Antwort vetam 15.01.15 22:12
В ответ на:
Для особо одаренных переселенцев, которые будут показывать конституцию ФРГ «особо одаренным бераторам на местах», выделю оговорку, чтобы, пока время есть, подумали, что они понимают под
позаботиться о своём месте жительства и не претендуют на хайм
почему в BVFG в §8, несмотря на отмену 3 годичной привязки к месту распределения, остался пункт 5
http://www.gesetze-im-internet.de/bvfg/__8.html
(5) Wer abweichend von der Festlegung oder ohne Festlegung des Bundesverwaltungsamtes in einem Land ständigen Aufenthalt nimmt, muss dort nicht aufgenommen werden.
и что означает выделенный пассаж в статье 11 конституции
http://dejure.org/gesetze/GG/11.html
(2) Dieses Recht darf nur durch Gesetz oder auf Grund eines Gesetzes und nur für die Fälle eingeschränkt werden, in denen eine ausreichende Lebensgrundlage nicht vorhanden ist und der Allgemeinheit daraus besondere Lasten entstehen würden oder in denen es zur Abwehr einer drohenden Gefahr für den Bestand oder die freiheitliche demokratische Grundordnung des Bundes oder eines Landes, zur Bekämpfung von Seuchengefahr, Naturkatastrophen oder besonders schweren Unglücksfällen, zum Schutze der Jugend vor Verwahrlosung oder um strafbaren Handlungen vorzubeugen, erforderlich ist.

а о чем здесь думать, если по Вами же данной ссылке:
Robert Stuhr, Erding, den 26.02.2010:
Die Regelung des §8 Abs.5 BVFG, wonach derjenige, der abweichend von der Festlegung des
BVA in einem anderen Bundesland Wohnsitz nimmt, dort nicht aufgenommen werden muß, läuft
insofern ins Leere
, als die Sanktionen aufgehoben worden sind, und sich auf Landesebene
praktisch keine vergleichbaren Regelungen finden (s.o.).

?
впрочем я Вам могу назвать вопрос, про который г-н Штур немного забыл упомянуть, а именно прием в Aufnahmeeinrichtung (в просторечьи "хайм"). об этом здесь впрочем уже писали.
#32 
vetam знакомое лицо16.01.15 11:24
NEW 16.01.15 11:24 
in Antwort Dresdner 16.01.15 10:31
В ответ на:
а о чем здесь думать

Подумать,например, про SGB II § 22, почитать форум «право» и « спроси совет» о квартплате и переезде без работы, подумать насколько временным будет жилье у родственников или у друзей в случае отказа ехать по распределению, и долго ли еще коммунны будут соглашаться с тем, что оно действительно временное. Новее г-на Штура ничего не нашла и не знаю есть ли. Проблематика в отношении ПП в последние годы не была актуальной, так как непослушные ПП не представляли для коммун особую нагрузку на бюджет. Но вполне может таковой стать. И размахивание конституцией перед носом бератора в таком случае вряд ли поможет, особенно без помощи родственников и с уровнем А1. Вас просили дать ссылку на закон или поправки к закону
В ответ на:
из которых ясно следует, что переселенцы не ограничены в выборе земли для поселения и не обязаны ехать на землю распределения из Фридланда , если они в состоянии самостоятельно позаботиться о своём месте жительства и не претендуют на хайм

Вы такой закон знаете? Я - нет.
Я знаю только, что ПП не обязаны ехать на землю распределения, если им не нужно социальное пособие. В противном случае на свой страх и риск.
Вы знаете другое? Дайте народу ссылку.
#33 
Dresdner министр без портфеля16.01.15 12:43
Dresdner
NEW 16.01.15 12:43 
in Antwort vetam 16.01.15 11:24, Zuletzt geändert 16.01.15 13:08 (Dresdner)
В ответ на:
Подумать,например, про SGB II § 22, почитать форум «право» и « спроси совет» о квартплате и переезде без работы, подумать насколько временным будет жилье у родственников или у друзей в случае отказа ехать по распределению, и долго ли еще коммунны будут соглашаться с тем, что оно действительно временное.

хотя этот вопрос к тематике форума не относится, отвечу, что и "обычные" немецкие граждане имеют свободу на выбор места жительства (особенно если они - как и поздние переселенцы - приезжают из-за границы). и они на новом месте будут получать все полагающиеся им пособия.
В ответ на:
Новее г-на Штура ничего не нашла и не знаю есть ли. Проблематика в отношении ПП в последние годы не была актуальной, так как непослушные ПП не представляли для коммун особую нагрузку на бюджет. Но вполне может таковой стать. И размахивание конституцией перед носом бератора в таком случае вряд ли поможет, особенно без помощи родственников и с уровнем А1.

странное у Вас отношение к конституции ФРГ. можно подумать, что это - самый малозначительный закон...
В ответ на:
Вы такой закон знаете? Я - нет.

я знаю и уже дал на него ссылку. у Вас есть что возразить конституции ФРГ?
В ответ на:
Я знаю только, что ПП не обязаны ехать на землю распределения, если им не нужно социальное пособие. В противном случае на свой страх и риск.
Вы знаете другое? Дайте народу ссылку.

см. выше. можете еще раз перечитать г-на Штура. я в его анализе ошибок не нашел.
#34 
vetam знакомое лицо16.01.15 12:49
NEW 16.01.15 12:49 
in Antwort vetam 16.01.15 11:24
Я встряла не для того, чтобы кому-то что то доказываеть, а потому что по предыдущим дискуссиям Schlingel@ Also8 Alisa-Ja произвели впечатление читающих и думающих. При чтении немецких законов русскоговорящим нужно обращать особое внимание на kann, muss и soll. Часто ответ на вопрос бывает: можно, но нельзя или наоборот, нельзя, но можно ... и в критических ситуациях нужно уметь аргументировать. Не бывает особо одаренных или особо неодаренных бераторов, бывает в немецких законах и инструкциях kann, muss, soll и nach Ermessen.
#35 
vetam знакомое лицо16.01.15 13:01
NEW 16.01.15 13:01 
in Antwort Dresdner 16.01.15 12:43
В ответ на:
Вас есть что возразить конституции ФРГ?
Боже упаси. И не собираюсь.
Я просто ярко себе картинку в джобцентре представляю: вновь прибывший ПП с конституцией, прочитавший на форуме, что может, не задумаваясь ехать куда хочет, и бератор с SGB II и BVFG, прочитавший в них совсем другое, г.на Штура-то и предыдущие дискуссии они не читали. Но это тема для другого форума и если об этом уже писали, пусть ищет тот, кому это нужно.
#36 
Dresdner министр без портфеля16.01.15 13:10
Dresdner
NEW 16.01.15 13:10 
in Antwort vetam 16.01.15 13:01, Zuletzt geändert 16.01.15 13:12 (Dresdner)
В ответ на:
Я просто ярко себе картинку в джобцентре представляю: вновь прибывший ПП с конституцией, прочитавший на форуме, что может, не задумаваясь ехать куда хочет, и бератор с SGB II и BVFG, прочитавший в них совсем другое, г.на Штура-то и предыдущие дискуссии они не читали

до сих пор таких проблем не было. из чего я делаю вывод, что с "бераторами по SGB II" уже провели соответствующую разъяснительную работу. если же Вы хотите сказать, что не все "бераторы" компетентны, в вопросах по которым они "бератуют", то это - секрет полишинеля.
#37 
Also8 посетитель16.01.15 14:03
NEW 16.01.15 14:03 
in Antwort vetam 16.01.15 11:24, Zuletzt geändert 16.01.15 14:30 (Also8)
Я благодарен вам и Дрездену за помощь, ваши сообщения всегда очень ценны.
Я с удовольствием поехал бы в любую землю по распределению, если бы ехал один и не был связан обстоятельствами личного характера, которые не оставляют мне никакого выбора в плане конкретного места моей жизни в Германии. Мои действия направлены лишь на достижение полного понимания моих прав в этом вопросе, к сожалению времени на его изучение в предвыездной суматохе не хватает. Ещё раз спасибо вам за ссылки и комментарии.
Мне встречались как положительные, так и негативные сообщения об опыте самостоятельного выбора земли переселенцами, из чего я могу сделать вывод, что разные бераторы способны в одной и той же правовой ситуации принимать разные решения.
Размахивать бумагами никто не собирается, но в случае, если придётся вежливо доказывать своё право на свободное перемещение по Германии, хотелось бы быть к этому подготовленным. Мой опыт общения с бераторами в Германии подсказывает, что такая подготовка бывает полезной. Поверьте, я не писал бы об особо одаренных бераторах, если бы не сталкивался с такими лично. Ради справедливости отмечу, что это были исключения, подавляющее большинство бераторов были очень приятными и адекватными людьми.
#38 
Mila1970 посетитель16.01.15 15:34
NEW 16.01.15 15:34 
in Antwort Alisa-Ja 15.01.15 07:36
Отпишитесь потом на форуме как все у вас прошло.
#39 
Alisa-Ja посетитель16.01.15 16:20
Alisa-Ja
NEW 16.01.15 16:20 
in Antwort vetam 15.01.15 22:59
А как всё-таки поступить, просто я уже совсем запуталась? В воскресенье мы будем уже у друзей в Reclkinhause Kreis, а во вторник во Фридланде.
#40 
1 2 3 alle