Deutsch

Первичная подача. Прошу совета

4163  1 2 3 все
ArturQuehenberg прохожий13.12.14 14:39
ArturQuehenberg
13.12.14 14:39 
Последний раз изменено 13.12.14 15:20 (ArturQuehenberg)
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уже примерно полгода штудирую форум, с тех пор как узнал об изменениях в законе о поздних переселенцах. Нашел множество ответов, но вопросов накапливается всё больше, поэтому прошу совета в моей ситуации. Буду благодарен за любые толковые рекомендации.
Сначала коротко о себе: Мне 25 лет, отец по национальности немец, мама русская. Все предки по линии отца по документам тоже немцы. Бабушка в начале 00-х переехала в Германию по 4-му параграфу, взяв с собой свою дочь (мою тетю) и внуков. Отец не был вписан в антраг, так как не хотел уезжать. Сейчас, к сожалению, бабушки уже нет в живых.
У меня же нет никаких документов где я бы декларировал свою национальность, и в ближайшее время они вряд ли появятся, поэтому в качестве декларации собираюсь прикладывать сертификат B1. Планирую сдавать экзамен во второй половине следующего года. Антраг на своё имя хочу подать в ближайшие месяцы. Сделал бы это раньше, если бы знал, что имеет смысл отправлять его без языкового сертификата. Отец никогда не подавал антраг и пока не собирается.
Конкретных вопросов у меня довольно много (пакет документов, второстепенные документы, нюансы по антрагу). Не на все из них есть точные ответы на форуме. Поэтому, с вашего позволения, задам их порционно, компонуя по темам и степени важности.
Для начала расскажу об имеющихся у меня документах и заодно немного о своих предках. Хочется узнать какие бумаги прилагать обязательно, каких не хватает, а какие могут только навредить. Ведь, наверное, принцип "чем больше, тем лучше" здесь не работает. Итак, для удобства перечислю всё в обратном хронологическом порядке:
— Как я уже сказал, моя национальность нигде не указана. Точнее, ее даже негде указывать. Поэтому основным документом является моё СОР, где мама записана русской, а отец немцем. Причем, это оригинальный советский документ, так что к нему не должно быть никаких вопросов. Его я прикладываю однозначно.
— Далее есть оригинальное СОБ родителей, выданное в начале 80-х, где отец тоже записан немцем. Стоит ли его прикладывать? Кроме этого, есть разные документы отца советских времен, где он указывал свою немецкую национальность. Например, военный билет и некоторые удостоверения. По ним такой же вопрос - прикладывать ли их или для BVA это лишний мусор?
СОР отца. В нем оба родителя (мои бабушка и дедушка) тоже указаны немцами. Но с этим СОР есть небольшая проблема - оно повторное. Отец родился в 1961 году, а СОР выдано, по-моему, в 1963. Произошло это, если верить письму бабушки, потому что они с дедом поженились уже после рождения моего отца. Не станет ли этот факт минусом в моем деле? Как я понимаю, СОР отца нужно обязательно прикладывать. Нужно ли отправлять СОБ бабушки и дедушки, выданное после рождения моего отца, если в нем нет графы "национальность"?
— Скорее всего есть СОР бабушки. Она родилась на территории Украины в 1926 году. Это оригинальный документ, в котором нет графы "национальность". По прапрародителям документов, насколько я знаю, нет. Но они родились в Германии. Моя бабушка хорошо знала немецкий из семьи, что и подтвердила, успешно сдав шпрахтест в конце 90-х годов. К сожалению, она скончалась в 2010 году.
— На руках есть повторное СОР деда, полученное в 1955 году уже в Киргизской ССР . Почему повторное - не знаю. Возможно, оригинал потерялся или это связано с репрессиями, в ходе которых погиб мой прадед, а дед попал в трудармию. Если верить этому СОР, мой дед родился на Украине в 1916 году, хотя я всегда думал, что он попал в СССР вместе с прадедом, будучи ребенком. В этом свидетельстве оба родителя моего деда - немцы. Нужно ли его прикладывать или оно только навредит?
Итого из первичных документов имею:
1. Своё оригинальное СОР 1989 года с указанием немецкой национальности отца.
2. Оригинальное СОБ родителей начала 80-х с такой же национальностью отца.
3. Повторное СОР отца, где оба родителя - немцы. Повторное, но аж начала 60-х годов.
4. Оригинальное СОБ деда и бабушки без указания национальностей, выданное после рождения отца.
5. Оригинальное СОР бабушки 1926 года. Национальность родителей не указана.
6. Повторное СОР деда, выданное в 1955 году. Национальность родителей - немцы.
Что из этого следует приложить, а что нет? Достаточно ли этих документов + сертификата В1, который я дошлю позже, для признания меня в качестве ПП?
Думаю, пока вопросов хватит. Заранее большое спасибо за помощь!
upd: кое-что подправил
#1 
Hagent свой человек13.12.14 14:41
NEW 13.12.14 14:41 
в ответ ArturQuehenberg 13.12.14 14:39
А как вы себя декларировали немцем?Знания языка, можно В1 приложить это может освободить Вас от шпрах теста.
Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#2 
ArturQuehenberg прохожий13.12.14 15:40
ArturQuehenberg
NEW 13.12.14 15:40 
в ответ Hagent 13.12.14 14:41
Себя не декларировал никак, потому что у меня нет документов, где это было бы возможно. Писал в первом посте. К сдаче В1 готовлюсь.
#3 
Ника 5 знакомое лицо13.12.14 15:45
Ника 5
NEW 13.12.14 15:45 
в ответ ArturQuehenberg 13.12.14 14:39, Последний раз изменено 13.12.14 15:48 (Ника 5)
У Вас хороший набор документов для выполнения предпосылки происхождения, к тому же бабушка подтвержденная немка, раз она переехала в Германию.
Обрыва родственной связи по нисходящей линии нет. Все документы для доказательства этой родственной связи в наличии.

По предпосылке декларации - В1 сработает.
Но, скорее всего, вызовут еще и на ШТ, чтобы убедитсья в подлинности некоторых документов.
Думаю так потому, что Ваш отец в антраг бабушки вписан не был, сам Антраг не подавал, т.о. - его СОР проверку на подлинность еще в БВА не проходил.
Можно еще копию какого-нибудь бабушкиного документа из Германии приложить,что сохранилось.
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#4 
ArturQuehenberg прохожий13.12.14 19:02
ArturQuehenberg
NEW 13.12.14 19:02 
в ответ Ника 5 13.12.14 15:45, Последний раз изменено 13.12.14 19:05 (ArturQuehenberg)
Спасибо, что вникли в тему!
Подытожим, чтобы окончательно внести ясность, какие документы из вышеозначенного списка всё-таки стоит отправлять.
Я так понимаю:
1. Моё СОР (один родитель - немец) - обязательно
2. СОР отца (оба родителя - немцы) - обязательно, но возможны вопросы из-за того что это повторный документ.
3. Нужно ли СОБ моих родителей? Ничего другого, кроме как дополнительное подтверждение декларирования немецкой национальности моим отцом, оно не несет.
4. СОБ бабушки и деда. В нём граф "национальность" нет вообще, а выдано оно уже после рождения моего отца. Нужный документ или его можно не отсылать?
5. СОР деда. Спорный документ. С одной стороны в нём четко указаны национальности - отец (мой прадед): немец, мать (моя прабабушка): немка. С другой, это повторный документ, выданный в 1955 году, тогда как дед родился в 1916. Сейчас только разглядел, что с краю в нем сделана запись "Восст. возраста" тем же почерком, что и в остальных графах. Видимо, в этом и есть причина его замены. Кроме того, имя отца (прадеда) в нем записано несколько иначе, чем в других документах - отличаются некоторые буквы. Вообще написание имени прадеда и, соответственно, отчества деда немного разнится от документа к документу, потому что имена эти чисто немецкие. Прикладывать ли это СОР или так глубоко копать не нужно? В любом случае, наверняка эти данные есть в пункте о супругах в антраге моей бабушки, который хранится где-то в архивах BVA и я буду на него ссылаться. Деда не стало в 1981 году.
6. СОР бабушки. Оригинальный, но довольно ветхий документ аж 1926 года. Национальность родителей, по-видимому, тогда еще не указывали. Копия этого документа, разумеется, должна быть в деле моей бабушки в BVA, а оригинал хранится у моей тети в Германии.
#5 
Ника 5 знакомое лицо13.12.14 19:28
Ника 5
NEW 13.12.14 19:28 
в ответ ArturQuehenberg 13.12.14 19:02, Последний раз изменено 13.12.14 19:32 (Ника 5)
Я бы отправила все эти документы, по ним все родственные связи видны, а те, что повторные - тоже показательны, главные из них повторены в 50-60-е годы, они не должны вызывать особых подозрений.

Ошибки с отчеством вполне объяснимы.
Документы старые, даже повторные, все ценные, все в качестве доказательств по Вашему делу подходят.
Свидетельства о браке (без национальностей) - тоже.
Это полнота семейного архива - дополнительно работает в Вашу пользу, свидетельствует о семейной преемствености, бережном отношении ко всем этим семейным сведениям.
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#6 
Hagent свой человек13.12.14 19:29
NEW 13.12.14 19:29 
в ответ ArturQuehenberg 13.12.14 19:02, Последний раз изменено 13.12.14 19:31 (Hagent)
их устроит 1955 года, от 1916 года СОР не найдете, тогда регистрировали в метрических (церковных) книгах, я нашел на своих о браке и рождении там не стояло тоже национальности, просто указывало на фамилии, вероисповедание и род деятельности. При чем фамилии писались на старословянском языке.
Только с 1924 года начали регистрировать в горисполкомах, сельсоветах, загсах.
В сибири вроде чуть позже. где-то с 1926-28 года.
Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#7 
Hagent свой человек13.12.14 19:38
NEW 13.12.14 19:38 
в ответ Hagent 13.12.14 19:29, Последний раз изменено 13.12.14 19:41 (Hagent)
In Antwort auf:
Если верить этому СОР, мой дед родился на Украине в 1916 году,

А Вы не хотите сделать запрос в Бундесархив Германии и запросить сведения о наличии гражданства Ваших прародителей.
Ваши Фамилии (их Вы можете поискать на сайте Odessa3.) Если есть проблемы с поиском мне в личку напишите их я поищу. Возможно они в 40-х годах получали гражданство.
Если будут сведения о натурализации Ваших предков Вы можете подавать на установление скрытого у Вас немецкого гражданства. Для этого диклорация не важна и знания языка тоже.
Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#8 
ArturQuehenberg прохожий13.12.14 20:16
ArturQuehenberg
NEW 13.12.14 20:16 
в ответ Hagent 13.12.14 19:38, Последний раз изменено 13.12.14 20:20 (ArturQuehenberg)
Спасибо за совет! Раньше не думал об этом. Бабушка, кстати, тоже родилась на Украине. Но с дедом встретились они явно не там.
Сомневаюсь, что в 40-х они получали гражданство, потому что никогда ни от кого об этом не слышал. По крайней мере по линии бабушки, не зря ведь она уезжала по линии ПП.
А вот по линии деда все намного интереснее. Буквально на днях мне на глаза попались аккуратно подшитые документы. Это письма на типографских бланках из военной прокуратуры Украины. Как оказалось, в 1968 году мой дед направлял туда заявление. Далее, судя по ответам, было расследование и суд, итогом которых стала полная реабилитация брата и отца деда (моего прадеда). Дело закрыто, как написано, за отсутствием состава преступления. К письмам приложены справки о реабилитации и свидетельства о смерти на прадеда и его сына, которые стали жертвами репрессий в 1937 году. Дед же попал в трудармию в 42 или 43 году, но документальных подтверждений этому нет, только слова и одна подписанная фотография тех времен.
Это, кстати, и было моим следующим вопросом - стоит ли упоминать об этих фактах в антраге (там есть такой пункт) и прикладывать справку о реабилитации прадеда? Или ко мне это никак не относится и только затянет дело, навредит?
По поводу сайта Odessa3. Нашел там упоминание о своей прабабушке по линии деда. Это точно она, потому что девичья фамилия совпадает. В той же базе рядом есть и упоминание о моем прадеде с тем же номером, что и у прабабушки, но дата рождения, если это дата рождения, не совпадает. И еще рядом упоминание об одном моей родственнике, о котором я мало что знаю. Скорее всего, это еще один брат моего деда, но не уверен. Что делать с этой информацией?
#9 
Hagent свой человек13.12.14 21:12
NEW 13.12.14 21:12 
в ответ ArturQuehenberg 13.12.14 20:16, Последний раз изменено 13.12.14 21:16 (Hagent)
у меня тоже даты не совпадали.
однако оказались они, после военное время много путанницы было.
Если были данные факты, то в антраге есть такие графы. Были ли насильно угнанны Ваши предки. Verschleppte.Сразу все не объяснить вкратце можно озанкомиться об этом. здесь.
foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/5094835.html?Cat=&page=&view=&sb=&part...
запрос можно написать вот сюда.
Bundesarchiv, Postfach 450 569, 12175 Berlin или Bundesarchiv, Finckensteinallee 63, 12205 Berlin
Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#10 
Hagent свой человек13.12.14 21:15
NEW 13.12.14 21:15 
в ответ Hagent 13.12.14 21:12
А также здесь
http://faq.germany.ru/aussiedler.db/items/19.html?op=
Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#11 
ArturQuehenberg прохожий13.12.14 21:32
ArturQuehenberg
NEW 13.12.14 21:32 
в ответ Hagent 13.12.14 21:12
Спасибо большое. Буду обдумывать полученную информацию.
Кстати, на Одесса3 нашел обоих прадедов и обеих прабабушек и еще несколько родственников. Буду думать что со всем этим делать.
#12 
Hagent свой человек13.12.14 21:53
NEW 13.12.14 21:53 
в ответ ArturQuehenberg 13.12.14 21:32
если что обращайтесь чем смогу тем помогу.
Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#13 
ArturQuehenberg прохожий28.12.14 17:12
ArturQuehenberg
NEW 28.12.14 17:12 
в ответ ArturQuehenberg 13.12.14 14:39, Последний раз изменено 28.12.14 17:15 (ArturQuehenberg)
Продолжу свои изыскания.
Спасибо товарищу Hagent за подсказку о поиске информации о натурализации предков. Посмотрел, осмыслил. По линии бабушки все совпадения — скорее всего просто полные тёзки. А вот по линии деда 100% речь идет о моих родственниках, хоть и даты рождения сильно недостоверны. Правда, сомневаюсь, что немецкое гражданство в годы войны получил кто-то, кроме брата моего деда, и если это действительно так, то сей факт ничем мне не поможет. В любом случае отправлю запрос в Бундесархив, а пока вернусь к изначальному пути — подаче документов по линии ПП.
За время обитания на просторах данного форума я проштудировал сотни, если не тысячи страниц, в том числе в темах, которые касаются непосредственно моего случая. Часто можно найти точные ответы на многие вопросы, но порой советы больше похожи на коллекцию заблуждений. Поэтому пытаюсь сформулировать для себя правильный алгоритм действий, пока окончательно не запутался.
Сегодня речь пойдет в основном о документах, подтверждающих происхождение и всём, что с ними связано. Ещё раз их перечень:
Моё СОР — СССР 1989 год, оригинал, национальность отца — немец.
СОР отца — СССР 1963 год, повторное, т. к. бабушка и дед расписались уже после рождения моего отца, национальность обоих родителей — немцы.
СОБ деда и бабушки — СССР 1963 год, оригинал, национальности, к сожалению, не указаны.
СОР деда — СССР (Киргизия) 1955 год, повторное (надпись "Восст-ие возраста"), национальность обоих родителей — немцы, сам дед родился в 1916 года на территории Украины.
СОР бабушки — СССР 1926 (!) год, оригинал, национальности родителей не указаны, бабушка родилась в 1926 год на территории Украины. документ в очень ветхом состоянии и находится у моей тёти в Германии. Сделать копию и перевод, наверное, не проблема, но в любом случае бабушка сама прикладывала его к своему антрагу 15 лет назад.
Как я понимаю, это вполне достаточное доказательство происхождения. Ещё собирался отправлять СОР моих родителей, но обнаружил, что национальности там не указаны, так что, думаю, это лишний документ. Кроме того, есть военный билет отца и СОР моей родной сестры, где указана национальность отца, но, как я понимаю, к моему Антрагу эти документы прикладывать нет никакой надобности.
Теперь о том, в каком виде нужны эти документы. На форуме много топиков по этой теме, но во многих из них довольно противоречивая информация — кто-то говорит, что с 2010 года делать переводы не нужно, другие вообще считают, что достаточно ТОЛЬКО лишь почему-то цветных копий документов, якобы им так сказали в посольстве. У кого-то даже принимали документы в таком виде. Но я не буду полагаться на эти советы, ведь есть же официальная памятка от BVA — Merkblatt от октября 2013 года. В нем, по-моему, однозначно указано, что документы должны быть предоставлены в виде нотариально заверенных копий, а ко всем иноязычным документам прилагаться заверенные переводы на немецкий. Но я не совсем понимаю как правильно всё это сделать. В бюро переводов мне почему-то сказали, что нужно сделать две копии. Возможно, мы друг друга неправильно поняли. Поэтому у меня три варианта:
1. Я делаю копию оригинала, заверяю её у нотариуса, потом в бюро переводов непосредственно к ней подшивается заверенный перевод.
2. Я делаю копию оригинала, заверяю её у нотариуса, потом делаю копию этой копии, и уже к ней в бюро переводов подшивается заверенный перевод.
3. Я делаю две копии оригинала, одну заверяю у нотариуса, другую отдаю в бюро переводов.
Первый вариант мне кажется самым логичным и очевидным, но можно ли так делать? В таком случае переводится только сам документ или заверительные надписи и штампы нотариуса тоже? Как поступить правильно?
P. S.: Простите, что слишком развернуто пишу свои вопросы. Просто впервые сталкиваюсь с подачей документов в иностранное ведомство, тем более для столь ответственного дела. Хочется сделать всё максимально правильно. Безмерно благодарен всем, кто даст толковые советы по делу.
#14 
bybyka постоялец29.12.14 03:41
bybyka
NEW 29.12.14 03:41 
в ответ ArturQuehenberg 28.12.14 17:12, Последний раз изменено 29.12.14 03:45 (bybyka)
1. Снимаете копию с оригинала и заверяете эту копию у нотариуса.
2. Делаете перевод заверенной копии (вместе с заверением) и заверяете перевод.
На выходе получится 2 бумажки: заверенная копия и заверенный перевод заверенной копии. Как-то так :)
#15 
  Schlingel@ местный житель05.01.15 17:38
Schlingel@
NEW 05.01.15 17:38 
в ответ ArturQuehenberg 13.12.14 19:02
В ответ на:
Я так понимаю:
1. Моё СОР (один родитель - немец) - обязательно

да
В ответ на:

2. СОР отца (оба родителя - немцы) - обязательно, но возможны вопросы из-за того что это повторный документ.

нет, вопросы появляются по повторным документам, выданным после 1992 года. у моей мамы тоже повторное СОР 1961 года - никаких вопросов по нему не было.
В ответ на:

3. Нужно ли СОБ моих родителей? Ничего другого, кроме как дополнительное подтверждение декларирования немецкой национальности моим отцом, оно не несет.

по желанию. я отправляла все доки, где была национальность, в том числе архивные справки.
В ответ на:

4. СОБ бабушки и деда. В нём граф "национальность" нет вообще, а выдано оно уже после рождения моего отца. Нужный документ или его можно не отсылать?

нет, не нужен.
В ответ на:

5. СОР деда. Спорный документ. С одной стороны в нём четко указаны национальности - отец (мой прадед): немец, мать (моя прабабушка): немка. С другой, это повторный документ, выданный в 1955 году, тогда как дед родился в 1916. Сейчас только разглядел, что с краю в нем сделана запись "Восст. возраста" тем же почерком, что и в остальных графах. Видимо, в этом и есть причина его замены. Кроме того, имя отца (прадеда) в нем записано несколько иначе, чем в других документах - отличаются некоторые буквы. Вообще написание имени прадеда и, соответственно, отчества деда немного разнится от документа к документу, потому что имена эти чисто немецкие. Прикладывать ли это СОР или так глубоко копать не нужно? В любом случае, наверняка эти данные есть в пункте о супругах в антраге моей бабушки, который хранится где-то в архивах BVA и я буду на него ссылаться. Деда не стало в 1981 году.
6. СОР бабушки. Оригинальный, но довольно ветхий документ аж 1926 года. Национальность родителей, по-видимому, тогда еще не указывали. Копия этого документа, разумеется, должна быть в деле моей бабушки в BVA, а оригинал хранится у моей тети в Германии.

копии этих документов тоже приложите(я бы приложила обычные копии без перевода), и обязательно узнайте номер дела бабушки и укажите в антраге - чиновники BVA обязательно найдут его в архиве и просмотрят все документы. дела моих родственников 1990-х годов подняли и задавали вопросы по документам, которых у меня давно нет, и которые я к своему антрагу не прикладывала.
кроме этих доков нужны еще копии внутреннего паспорта, военника(если есть), трудовой, оригинал справки о несудимости. если приложите Б1 - это будет ваша декларация+вас не вызовут на ШТ.
все документы, кроме справки о несудимости и сертификата делаются следующим образом:
находите переводчика, который работает с нотариусом. далее снимаются обычные копии(кто-то давно придумал, что нужны цветные и до сих пор это мусолят), эти копии заверяются под перевод, далее заверенные копии переводятся, перевод сшивается с копиями и все это снова заверяется.
сертификат Б1 отправляется оригиналом, справка о несудимости переводится, перевод сшивается с оригиналом, и заверяется. апостиль на справку не нужен(его почему-то многие пытаются навязать).
#16 
valentina0112 постоялец05.01.15 20:04
valentina0112
NEW 05.01.15 20:04 
в ответ ArturQuehenberg 28.12.14 17:12, Последний раз изменено 05.01.15 20:06 (valentina0112)

Я бы не об'ясняла BVA, почему СОР отца повторное, и СОБ его родителей не прикладывала. Вдруг попросят документы о признании дедом своего отцовства или еще чего-нибудь в таком роде. Тем более, что к повторным документам 60-х годов нет вопросов.
Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
#17 
ArturQuehenberg прохожий26.01.15 12:48
ArturQuehenberg
NEW 26.01.15 12:48 
в ответ valentina0112 05.01.15 20:04, Последний раз изменено 26.01.15 12:54 (ArturQuehenberg)
СОБ родителей и прародителей прикладывать не буду, тем более там нет граф "национальность". Но в любом случае в антраге нужно указать дату регистрации брака. Надеюсь, вопросов со стороны BVA не возникнет.
Скажите, пожалуйста, заполнять Антраг нужно обязательно от руки или можно сделать это на компьютере?
#18 
hoffmann24 прохожий26.01.15 15:40
NEW 26.01.15 15:40 
в ответ ArturQuehenberg 13.12.14 19:02
здравствуйте!помогите мне пожалуйста с информацией!я немка,отец был немец...в свид о рождении написано немка.. у меня такой вопрос, с чего бы начать... вообщем мы собираемся на пмж в Германию,нас четверо, я муж дочке 8 и сыночку 6 мес, учим язык!сказали собрать все документы на запрос...скорее всего позовут на экзамен в апреле... и тут встал вопрос о браке... у нас такая история, мы были в браке 6 лет, у нас на тот момет дочке тоже было 6 лет, потом развелись,через какое то время решили что развод был ошибкой, и в прошлом году зарегестрировали брак вновь...в августе родился сын... в этом году будет год как мы в браке...получается теперь тот брак не защитают?вроде как дети общие я думаю должны защитать,я с цона взяла справку о том что наш брак был зарегестрирован в 2007 году, получается у нас и свид о расторжении брака есть и о свид о новом браке тоже есть...если есть информация об этом напишите пожалуйста!))заранее спасибо!
#19 
finiq посетитель27.01.15 07:54
NEW 27.01.15 07:54 
в ответ hoffmann24 26.01.15 15:40
Поищите ответы на данном форуме. ОЧЕНЬ много информации.
#20 
ArturQuehenberg прохожий29.01.15 20:10
ArturQuehenberg
NEW 29.01.15 20:10 
в ответ ArturQuehenberg 13.12.14 14:39, Последний раз изменено 29.01.15 20:10 (ArturQuehenberg)
Возникли вопросы по Антрагу.
Вот ссылка на него: www.bva.bund.de
Я никого в него не вписываю.
В пункте VI идет речь о лицах, которые могли бы быть вписаны в предыдущие пункты (потомки, супруги) или вообще обо всех родственниках, которые когда-либо подавали свой Антраг? Моя бабушка подавала Антраг в конце 90-х и благополучно переехала в Германию в середине 00-х. Её сюда вписывать не надо?
#21 
magnusmancool коренной житель29.01.15 20:50
magnusmancool
NEW 29.01.15 20:50 
в ответ ArturQuehenberg 29.01.15 20:10, Последний раз изменено 29.01.15 20:51 (magnusmancool)
В ответ на:
Моя бабушка
нет .
В ответ на:
или вообще обо всех родственниках,
там такого нет
#22 
ArturQuehenberg прохожий29.01.15 20:58
ArturQuehenberg
NEW 29.01.15 20:58 
в ответ magnusmancool 29.01.15 20:50, Последний раз изменено 29.01.15 21:00 (ArturQuehenberg)
А нужно ли упоминать о ней в пункте 11.2?
В ответ на:
Spätaussiedler bewerber/in und/oder (Groß-) Eltern besaß(en) die deutsche Staats angehörigkeit
- nein
- ja; (Nachweise zum Erwerb der deutschen Staatsangehörigkeit bitte beifügen)

Я полагаю, в таком случае нужно будет на странице для пояснений описать как и когда она получила гражданство (§4), указать номер её дела и приложить копии сохранившихся документов. Верно?
#23 
magnusmancool коренной житель29.01.15 21:14
magnusmancool
NEW 29.01.15 21:14 
в ответ ArturQuehenberg 29.01.15 20:58
В ответ на:
Sp?taussiedler bewerber/in und/oder (Gro?-) Eltern besa?(en) die deutsche Staats angeh?rigkeit
да
В ответ на:
для пояснений описать как и когда она получила гражданство (§4)
только надо указать- бешайнигунг по § 15 ( приложить копию ) ну и можно добавить номер её дела .
#24 
ArturQuehenberg прохожий26.02.15 09:20
ArturQuehenberg
NEW 26.02.15 09:20 
в ответ ArturQuehenberg 29.01.15 20:58
Подскажите, пожалуйста, еще по заполнению антрага.
Пункты 35 и 36 (имя и адрес родственников в Германии).
Бабушку, которой, к сожалению, уже нет, понятное дело, сюда вписывать не нужно. Сейчас мои самые близкие родственники в ФРГ: родная тетя, двоюродные сестра и брат. Тетя и сестра живут в одном городе, а брат в другой земле. В анкете же есть место лишь для двух персон. Как поступить: вписать тетю и кого-то из кузенов или информацию о третьем человеке оставить на странице для пояснений и дополнений (Blatt -15-)? Или это не столь принципиально?
#25 
magnusmancool коренной житель26.02.15 09:31
magnusmancool
NEW 26.02.15 09:31 
в ответ ArturQuehenberg 26.02.15 09:20
В ответ на:
Или это не столь принципиально?
совершенно верно, можно указать только одного человека.
#26 
ArturQuehenberg прохожий04.03.15 14:21
ArturQuehenberg
NEW 04.03.15 14:21 
в ответ ArturQuehenberg 26.02.15 09:20
По поводу заполнения антрага (ссылка на антраг):
— Даты в сведениях о трудовой деятельности (своей и родителей) указывать с точностью до дня или достаточно с точностью до месяца, например: 02.1983 - 05.1987?
— Пункт 10 (Wohnsitz am 08.05.1945 oder letzter fester Wohnsitz vor diesem Tage). Если человек родился после этой даты, писать "entfällt"?
— Пункт 16.1 (Aufenthalte des Spätaussiedlerbewerbers/der Spätaussiedlerbewerberin in der Bundesrepublik Deutschland oder im Ausland. 1. vom – bis zum, OrtGrund (z. B. Besuchsreise, Studienaufenthalt)). Считаются ли гостевые поездки (Besuchsreise) по шенгенской визе, которые длились по 2-3 недели? Если да, писать только последние 2?
— Пункт 19.9 Национальность в паспорте родителей (Nationalitätseintrag im Inlandspass). Конечно, в текущих паспортах этой графы нет. Писать национальность по советским паспортам, которые, разумеется, не сохранились?
Спасибо!

#27 
gjoq завсегдатай04.03.15 14:54
NEW 04.03.15 14:54 
в ответ ArturQuehenberg 04.03.15 14:21
- мы указывали года
-... Или пмж до сего дня. Указали адрес наш
-мы указывали все, таких коротких не было.
- в паспорте национальности нет - entfällt указали
Еще не отправили)
#28 
ArturQuehenberg гость08.03.15 14:02
ArturQuehenberg
NEW 08.03.15 14:02 
в ответ ArturQuehenberg 04.03.15 14:21, Последний раз изменено 08.03.15 14:03 (ArturQuehenberg)
Подскажите, пожалуйста, если у меня будет доверенное лицо, заполняется сам антраг и доверенность (Vollmacht). В доверенности в соответствующих пунктах ставим подписи и я, и моё доверенное лицо. А в самом антраге в таком случае кто должен расписаться? Написано: "Unterschrift des/der Spätaussiedlerbewerbers/in bzw. der/des Erziehungsberechtigten oder Unterschrift des/der Bevollmächtigten in der Bundesrepublik Deutschland". Вот это вот "oder" в Антраге означает, что без разницы чья подпись будет стоять, или же, если вся переписка ведется через доверенное лицо, и заполнен соответствующий пункт (38), то обязательно оно должно и расписаться здесь?
#29 
magnusmancool коренной житель08.03.15 14:31
magnusmancool
NEW 08.03.15 14:31 
в ответ ArturQuehenberg 08.03.15 14:02
В ответ на:
то обязательно оно должно и расписаться здесь?
не совсем понятен ваш вопрос. Если ваше доверенное лицо заполняет антраг , тогда и ставит подпись в антраге на основании вашей доверенности , если вы заполнили его сами, то ваша подпись.
#30 
ArturQuehenberg гость08.03.15 14:48
ArturQuehenberg
NEW 08.03.15 14:48 
в ответ magnusmancool 08.03.15 14:31
Другими словами, допустим, я сам заполнил Антраг, вписав в него доверенное лицо (пункт 38) и сам расписался в конце. Потом заполнил доверенность (Vollmacht), в которой и я, и доверенное лицо поставили в нужных местах свои подписи. Далее доверенное лицо отправляет Антраг, доверенность и все остальные документы в BVA. Такой вариант допускается? Или же, если моё дело ведет доверенное лицо, то и Антраг должен быть подписан им?
#31 
magnusmancool коренной житель08.03.15 14:55
magnusmancool
NEW 08.03.15 14:55 
в ответ ArturQuehenberg 08.03.15 14:48
В ответ на:
Такой вариант допускается?
конечно.
В ответ на:
Или же, если моё дело ведет доверенное лицо, то и Антраг должен быть подписан им?
нет , как пример, вы выслали антраг, а через пол года дали доверенность и о какой подписи в антраге может идти речь.
#32 
ArturQuehenberg гость10.03.15 10:16
ArturQuehenberg
NEW 10.03.15 10:16 
в ответ ArturQuehenberg 08.03.15 14:48
Еше вопрос. В Антраге есть пункт 26 о репрессиях в отношении заявителя или членов семьи: "Spätaussiedlerbewerber/in und/oder Fami-lienangehörige/r war/en von folgender/n Maßnahme/n betroffen: Angehörige/r der Trud-Armee, Kommandantur-bewachung, Verschleppung und/oder Zwangs-umsiedlung"
Мой дед подвергался и принудительному переселению, и в трудармии был, и под комендатурой. Я понимаю, что ко мне это практически не имеет отношения, но я уже запросил из архива справку, о том, что дед был в трудармии. Так что почему бы не внести этот факт? Тем более, в справке будет еще раз отражена запись о национальности деда. Справок о переселении и нахождении под комендатурой у меня нет и я даже не знаю что они из себя представляет и не хочу их получать. Стоит ли писать об этих фактах или это только проблем создаст? В принципе, итак понятно, что до войны дед жил на Украине, а после оказался в Средней Азии. Да и паспорт получил только в 1955-ом. О бабушке писать не буду, почти наверняка она всё описала в своем антраге много лет назад.
#33 
magnusmancool коренной житель10.03.15 10:28
magnusmancool
NEW 10.03.15 10:28 
в ответ ArturQuehenberg 10.03.15 10:16
В ответ на:
Так что почему бы не внести этот факт? Тем более, в справке будет еще раз отражена запись о национальности деда.
это мысли вслух или вопрос ?.
#34 
ArturQuehenberg гость10.03.15 10:54
ArturQuehenberg
NEW 10.03.15 10:54 
в ответ magnusmancool 10.03.15 10:28
Вопрос - стоит ли писать о принудительном переселении деда и его нахождении под комендатурой, если тому нет прямых документальных доказательств?
#35 
magnusmancool коренной житель10.03.15 11:18
magnusmancool
NEW 10.03.15 11:18 
в ответ ArturQuehenberg 10.03.15 10:54
В ответ на:
стоит ли писать о принудительном переселении деда и его нахождении под комендатурой, если тому нет прямых документальных доказательств?
В принципе можно, этот факт не новость для БФА, просто добавть - Ort unbekannt
#36 
ArturQuehenberg гость10.03.15 11:39
ArturQuehenberg
NEW 10.03.15 11:39 
в ответ magnusmancool 10.03.15 11:18, Последний раз изменено 10.03.15 11:41 (ArturQuehenberg)
Еще есть вот такая справка на ПРАдеда. Приложить или это уже совсем лишнее?
#37 
magnusmancool коренной житель10.03.15 12:03
magnusmancool
NEW 10.03.15 12:03 
в ответ ArturQuehenberg 10.03.15 11:39, Последний раз изменено 10.03.15 12:04 (magnusmancool)
В ответ на:
Приложить или это уже совсем лишнее?
я думаю лишнее , да и в справке отсутствует статья по которой военный трибунал осудил.
#38 
betswet прохожий10.03.15 12:11
betswet
NEW 10.03.15 12:11 
в ответ magnusmancool 10.03.15 11:18
Уважаемые форумчане,подскажите и мне,пожалуйста.Родственники в Германии не хотят давать свои данные по пункту антрага 35-36.Вчера вообще начали отговаривать,ссылаясь на то,что шпрахтест не сдам.Причины мне не понятны.Наверно боятся,что нас к ним направят.При наличии многочисленной родни можно ли эти пункты оставить пустыми,раз не хотят помогать?А для чего,вообще, нужны BVA данные о родственниках?Они могут им позвонить,что-ли?
#39 
magnusmancool коренной житель10.03.15 12:18
magnusmancool
NEW 10.03.15 12:18 
в ответ ArturQuehenberg 04.03.15 14:21
В ответ на:
достаточно с точностью до месяца, например: 02.1983 - 05.1987?
достаточно
В ответ на:
Пункт 10 (Wohnsitz am 08.05.1945 oder letzter fester Wohnsitz vor diesem Tage). Если человек родился после этой даты, писать "entfällt"?
можно вообще пропуск
В ответ на:
Если да, писать только последние 2?
можно и проще-- допустим с 1995 по 2010-- 5 раз (Besuchsreise)
В ответ на:
разумеется, не сохранились?
это очень плохо. По этому пункту подсказать не могу-- такой проблемы не имел.
#40 
magnusmancool коренной житель10.03.15 12:22
magnusmancool
NEW 10.03.15 12:22 
в ответ betswet 10.03.15 12:11
В ответ на:
.Причины мне не понятны.Наверно боятся,что нас к ним направят
видимо они очень давно приехали и живут ещё теми законами.
В ответ на:
Они могут им позвонить,что-ли?
никто звонить не будет.
В ответ на:
по пункту антрага 35-36
вам вообще ничего не известно ?
#41 
betswet прохожий10.03.15 12:31
betswet
NEW 10.03.15 12:31 
в ответ magnusmancool 10.03.15 12:22
Все уехали ещё в конце 80-ых.Я не знаю полного адреса,номеров документов.Только знаю имена,телефоны и землю.
#42 
magnusmancool коренной житель10.03.15 12:56
magnusmancool
NEW 10.03.15 12:56 
в ответ betswet 10.03.15 12:31
В ответ на:
.Только знаю имена,телефоны
более чем достаточно
#43 
betswet прохожий10.03.15 17:55
betswet
NEW 10.03.15 17:55 
в ответ magnusmancool 10.03.15 12:56
Спасибо за ответы,успокоили.Хочу ещё спросить.У меня нет СОР отца,только СОБ и военник с его национальностью- немец.Его уже нет в живых.Но всё же,хватит ли этих документов если запросят.Или делать запрос в архив на всякий случай,по поводу СОР.Я во всех документах немка.
#44 
Иван2011 знакомое лицо10.03.15 18:05
NEW 10.03.15 18:05 
в ответ betswet 10.03.15 17:55
лучше сделайте запрос заранее ,чтоб время потом не тратить. У меня запрашивали СОР матери.
#45 
betswet прохожий11.03.15 16:06
betswet
NEW 11.03.15 16:06 
в ответ betswet 10.03.15 17:55
А есть кто-нибудь из Кокшетау?Из интернета так и не поняла,куда делать запрос?И подскажите,как правильно это называется-данные о рождении,справка о рождении или как-то по другому?Даже не пойму,как правильно писать запрос и какие от меня нужны копии документов.Подскажите,пожалуйста.
#46 
  googe прохожий11.03.15 18:10
googe
NEW 11.03.15 18:10 
в ответ Schlingel@ 05.01.15 17:38
foren.germany.ru/aussiedler/f/27909783.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb...
Здравствуйте! Прошу помощи и советов.
#47 
  googe прохожий11.03.15 18:12
googe
NEW 11.03.15 18:12 
в ответ googe 11.03.15 18:10
foren.germany.ru/aussiedler/f/27909783.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb...
Перевёл свой вопрос с другой ветки.
Здравствуйте! Я из Узбекистана. Помогите пожалуйста разобраться.
1 Бабушка по матери немка ее нет в живых СОР не сохранился.
2 У моей мамы в СОРе стоит (мать.немка) (отец. русский). Мама в первом пасспорте русская и в последующих тоже русская.
3 У меня в СОРе (мама.русская) (отец.русский)
4 Мой уровень знаний языка А2.
5 Мама не хочет ехать и ставить Антраг.
Самое главное. Мы живём в Узбекистане здесь в (пасспорте,СОРе,военный билет, ) указывается национальность. Поменять национальность есть возможность и без суда(в России только через суд).
Как относиться BVA к недавно изменённым документам и надо ли сохранять оригиналы(при возможности) т.к некоторые участники пишут что необходимо сохранить а другие пишут обратное(совсем запутался)
Имеется только СОР мамы с записью немка. Необходимо ли СОР бабули или (СОР бабули утерян ) могут ли запросить,бабуля родилась в России поэтому обратится в архив загса проблема.
Ну и могу ли я самостоятельно поставить Антраг поменяв везде нацию и приложить В1 какие шансы подскажите пожалуйста,может у кого то была такая ситуация как у меня.
Спасибо за помощь.
#48 
betswet прохожий12.03.15 06:12
betswet
NEW 12.03.15 06:12 
в ответ betswet 11.03.15 16:06
Так никто мне и не поможет?
#49 
gjoq завсегдатай12.03.15 06:29
NEW 12.03.15 06:29 
в ответ betswet 12.03.15 06:12
О рождении называется -Свидетельство о Рождении (СОР)
остальное не в курсе.
#50 
olesya.wall завсегдатай12.03.15 09:28
olesya.wall
NEW 12.03.15 09:28 
в ответ betswet 11.03.15 16:06
Когда я пришла в ЗАГС (Россия) написать заявление на выдачу повторного СОР (свидетельство о рождении) МОЕГО отца, первое было утеряно, после его смерти в Германии, мне ответили что он должен прийти сам, а так как в живых его нет, то заявление на СОР умершего могут подать его дети или супруги при наличии его свидетельства о смерти. Так что я писала заявление, как дочь, при мне был паспорт, мой СОР и свид. о смерти моего папы. И мне выдали повторное СОР отца.
Пересмотр 10.06.15 года, запрос доп. доков 03.03.17, 28.10.17 - приглашение на ШТ в Новосибирск, сдала ШТ- 18.12.17, 13.03.18 -АВ!!!!
#51 
betswet прохожий12.03.15 12:45
betswet
NEW 12.03.15 12:45 
в ответ olesya.wall 12.03.15 09:28
Я в России,а отец родился в Казахстане.А заявление в свободной форме можно написать или установленного образца?Вот ещё бы точно знать,куда запрос отсылать.Отец родился в с.Петровка Чкаловского района Кокчетавской области.Может есть кто с тех мест,подскажите в какой архив или ЗАГС обращаться?За перечень документов спасибо.
#52 
  googe прохожий12.03.15 16:47
googe
NEW 12.03.15 16:47 
в ответ betswet 12.03.15 12:45
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE_%28%D0%...
Вот здесь можно выяснить как теперь называются населённые пункты но новому.
#53 
olesya.wall завсегдатай13.03.15 16:38
olesya.wall
NEW 13.03.15 16:38 
в ответ betswet 12.03.15 12:45
Тогда немного расскажу ещё и от сюда сделаем вывод. Про свидетельство о смерти моего папы. То есть когда мне работник ЗАГСА сказал что мне надо свид. о смерти я пошла к начальнику ЗАГСА и объяснила ситуацию, что мой папа умер в Германии и этого документа у меня нет на руках. На что начальник ЗАГСА посоветовала мне обратиться к родственникам в Германии у которых есть этот документ, а если таковых нет, ТО она мне предложила через них (ЗАГС) то есть они с моего запроса делают через Министерство Юстиции запрос в тот орган в Германии и им выдадут повторное Свидетельство о смерти, только это займёт время, а ЗАГС отдаёт его мне и потом выдаёт СОР папы. Но я поступила по другому, свид. о смерти моего папы осталось и его второй жены и после смерти папы с ней связи не было. Моя тётя в Германии пошла в их загс (не знаю как эта организация называется в германии) и написала заявление на выдачу ей этого документа, ей отказали, сказав что его могут получить супруги и дети, тогда она сказала что свид. о смерти и нужно дочери, вообщем разрешилось тем что мы сделали как они нам сказали. Я написала сообщение доверенность на свою тётю приложила скан своего паспорта и загран паспорта и отправила им по эл. почте и они связались с моей тётей буквально в течении недели и выдали ей, а она отправила мне. Вот от сюда я могу сделать вывод,что если ваш папа умер в России , то вы можете пойти в ЗАГС со свид. о смерти к начальнику объяснив ситуацию и что бы она (ЗАГС) через министерство юстиции сделала запрос в Казахстан , только нужен адрес и вам должно прийти СОР папы, ну то есть придёт в ЗАГС и они свяжутся с вами. Сходите в ЗАГС к начальнику и проконсультируйтесь.
Пересмотр 10.06.15 года, запрос доп. доков 03.03.17, 28.10.17 - приглашение на ШТ в Новосибирск, сдала ШТ- 18.12.17, 13.03.18 -АВ!!!!
#54 
betswet прохожий14.03.15 06:32
betswet
NEW 14.03.15 06:32 
в ответ olesya.wall 13.03.15 16:38
Спасибо.Буду действовать.
#55 
olesya.wall завсегдатай14.03.15 06:40
olesya.wall
NEW 14.03.15 06:40 
в ответ betswet 14.03.15 06:32
Удачи!
Пересмотр 10.06.15 года, запрос доп. доков 03.03.17, 28.10.17 - приглашение на ШТ в Новосибирск, сдала ШТ- 18.12.17, 13.03.18 -АВ!!!!
#56 
ArturQuehenberg гость16.03.15 15:20
ArturQuehenberg
NEW 16.03.15 15:20 
в ответ ArturQuehenberg 29.01.15 20:10, Последний раз изменено 16.03.15 15:23 (ArturQuehenberg)
Продолжу свою тему. Заканчиваю подготовку документов. На сегодняшний момент такая ситуация:
1. Антраг, по которому осталось еще несколько вопросов.
2. Заверенная копия моего СОР от 1989 г. с заверенным переводом (отец - немец).
3. Заверенная копия повторного СОР отца от 1965 г. с заверенным переводом (оба родителя - немцы).
4. Заверенная копия СОР деда от 1955 г. с заверенным переводом (родители - немцы).
5. Простая копия всех страниц актуального внутреннего паспорта с заверенным переводом
6. Оригинал справки об отсутствии судимости и заверенный перевод.
7. По приезду в Германию до кучи сделаю копию бабушкиного СОР и, возможно, его перевод.
8. Там же сделаю копии документов, подтверждающих получение бабушкой немецкого гражданства.
9. Если до конца месяца придет по почте, то ещё копия и перевод справки о пребывании деда в трудармии.
По-моему, нормальный пакет, как считаете?
Кроме этого есть военный билет без записи о национальности, который BVA наверняка запросит, когда увидит в копиях моего паспорта штамп "Военнообязанный". А я готовлюсь к сдаче экзамена Goethe-Zertifikat B1.
#57 
betswet прохожий19.03.15 06:23
betswet
NEW 19.03.15 06:23 
в ответ olesya.wall 14.03.15 06:40
Была в ЗАГС.Всё таки будет справка о рождении,а не повторный СОР.Запрос отправили.
#58 
1 2 3 все