Deutsch

Смена фамилии, если после свадьбы передумала

709  
holyhellga завсегдатай01.11.14 13:22
NEW 01.11.14 13:22 
Всем привет!
У меня 7пар у мужа 8, в СОБ указано что после брака всем остаются добрачные фамилии. У меня ненемецкая фамилия, будут коверкать, а у мужа короткая и удобная в этом плане и я передумала и хочу сменить на мужнину фамилию. Но дело в том что в СОБ стоит апостиль и менять его муторно, к тому же все замены паспортов тоже сложно сделать, тк живем не там где прописаны и женились тут уже. Какие варианты развития событий? И еще хотелось бы добавить одну букву С к фамилии мужа, тк 1 с читается как З.
Я могу:
1) сменить фамилию во Фридланде, когда убирают отчество и приплюсовать 1 с, но тогда у нас будут разные фамилии а это вроде недопустимо?
2) вдвоем поменять на написание с 2 С фамилию?
Поделитесь знаниями и законами плиз
#1 
Marusja-Klimova знакомое лицо01.11.14 13:34
Marusja-Klimova
NEW 01.11.14 13:34 
в ответ holyhellga 01.11.14 13:22
В ответ на:

Всем привет!
У меня 7пар у мужа 8, в СОБ указано что после брака всем остаются добрачные фамилии. У меня ненемецкая фамилия, будут коверкать, а у мужа короткая и удобная в этом плане и я передумала и хочу сменить на мужнину фамилию. Но дело в том что в СОБ стоит апостиль и менять его муторно, к тому же все замены паспортов тоже сложно сделать, тк живем не там где прописаны и женились тут уже. Какие варианты развития событий? И еще хотелось бы добавить одну букву С к фамилии мужа, тк 1 с читается как З.
Я могу:
1) сменить фамилию во Фридланде, когда убирают отчество и приплюсовать 1 с, но тогда у нас будут разные фамилии а это вроде недопустимо?
2) вдвоем поменять на написание с 2 С фамилию?
Поделитесь знаниями и законами плиз

Во Фридланде ничего не убирают по собственной инициативе
Там это делают только, если вы воспользуетесь своим правом по 94 параграфу
И есть у вас такая возможность только один раз
То есть, если хотите изменить фамилию, имя и отказаться от отчества, делать это нужно одновременно ( не обязательно во Фридланде, можно и в Загсе по приезду)
Взять фамилию мужа вы можете совершенно законно как по 94 параграфу, так и на общих основаниях. Если супруги остались на прежних фамилиях, они могут выбрать позже брачную фамилию
А вот добавить вторую С вряд ли получится.
В ответ на:

Но дело в том что в СОБ стоит апостиль и менять его муторно, к тому же все замены паспортов тоже сложно сделать, тк живем не там где прописаны

После смены фамилии вам и так придется менять российские паспорта - иначе запрограммированы проблемы при оформлении детей в посольстве
Самый бескровный для вас вариант - если успеваете, то взять фамилию мужа еще в РФ. И там же попытаться изменить фамилию на вариант с двумя С
В ответ на:

сменить фамилию во Фридланде, когда убирают отчество и приплюсовать 1 с, но тогда у нас будут разные фамилии а это вроде недопустимо

Скорее всего, этого вы сделать не сможете
Если вы возьмте фамилию мужа как Ehename, вам ее запишут так, как она стоит у него в паспорте - с одним С
Потому что с двумя СС это уже не будет фамилия мужа. А значит, не будет оснований давать вам совершенно " левую" фамилию
#2 
holyhellga завсегдатай01.11.14 14:52
01.11.14 14:52 
в ответ Marusja-Klimova 01.11.14 13:34
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!
#3 
  schwartzv гость17.11.14 00:28
NEW 17.11.14 00:28 
в ответ holyhellga 01.11.14 13:22
Во Фридланде сейчас ничего не меняют - всё на земле после получения удостоверения ПП. Старинную немецкую фамилию моего мужа в российском паспорте так французской транслиттерацией извратили, что немцы её прочитать с первого раза не могут, хотя во всех документах из Фридланда ка раз франц.транслиттерация. Если Вы уже документы отослали, ничего не меняйте - и без пары букв в фамилии приедете, а в Германии при получении паспорта один раз имеете право бесплатно сменить имя, фамилию, от отчества отказаться. Потом это стоит порядка 200 евро за букву.
#4 
Herwald завсегдатай29.11.14 22:12
Herwald
NEW 29.11.14 22:12 
в ответ Marusja-Klimova 01.11.14 13:34
Добрый день! Подскажите, если я буду во Фридланде подавать обращение, на замену фамилии, т.е написание вместо моей фамилии с рос. загранпаспорта на немецкое написание (замена букв Г на Х и вместо Фау на В, так написание было у моего деда в метриках с Волги), это будет считаться сменой фамилии или это может просто возврат к немецкому написанию? Одним словом мне надо будет обращаться в рос консульство по этому вопросу?
#5 
Marusja-Klimova местный житель29.11.14 23:30
Marusja-Klimova
NEW 29.11.14 23:30 
в ответ Herwald 29.11.14 22:12
В ответ на:

Добрый день! Подскажите, если я буду во Фридланде подавать обращение, на замену фамилии, т.е написание вместо моей фамилии с рос. загранпаспорта на немецкое написание (замена букв Г на Х и вместо Фау на В, так написание было у моего деда в метриках с Волги), это будет считаться сменой фамилии или это может просто возврат к немецкому написанию? Одним словом мне надо будет обращаться в рос консульство по этому вопросу

Как правило, С Г и Х возникают сложности и это считается другой фамилией
Насчет V и В не могу представить, о чем речь. Но должно выглядеть как изменение фамилии ( без примера трудно сказать)
#6 
Herwald завсегдатай30.11.14 19:43
Herwald
NEW 30.11.14 19:43 
в ответ Marusja-Klimova 29.11.14 23:30
Я имел ввиду, в моем загран паспорте написано Gervald, а я хочу чтобы было как у моего деда Herwald. Стало быть надо менять две буквы , заглавную G на H и четвертую с V на W. Соотвественно, в руском писании очень часто немецую H транслируют как G.
#7 
Marusja-Klimova местный житель30.11.14 20:14
Marusja-Klimova
NEW 30.11.14 20:14 
в ответ Herwald 30.11.14 19:43
с V и W проблем не будет
А в остальном, скорее всего, придется в русском паспорте менять на "Хервальд".
Вряд ли они согласятся у фамилии Гервальд сделать транслитерацию Herwald.
Но попробовать стоит. Вдруг.
Если детей не планируете, можно в российском паспорте ничего не менять.
Сложности будут только позже у ваших детей, если они своих детей в консульстве будут регистрировать
#8 
  VitalyM местный житель01.12.14 06:01
VitalyM
NEW 01.12.14 06:01 
в ответ Marusja-Klimova 30.11.14 20:14, Последний раз изменено 01.12.14 06:01 (VitalyM)
У меня тоже с фамилией путаница. В изначально немецком написании( по правилам) в середине фамилии должно быть написано tz
Как только не коверкали ее при всех написаниях. В загране стоит ts
В приглашении на ШТ стоит вместо этих двух букв просто латинская С, которую мне прочитали в консульстве при записи на ШТ как русскую К ( которой вообще нет в моей фамилии).
В русском варианте написания фамилии пишется просто буква Ц в середине фамилии..
Так что меня еще тоже ждут приключения с изменением фамилии на правильное написание
#9