Deutsch

Сразу ПМЖ для 8 пар и сразу на работу

2546  1 2 3 4 5 6 7 все
  kurt-59 коренной житель01.10.14 20:56
NEW 01.10.14 20:56 
в ответ holyhellga 01.10.14 20:18
В ответ на:

Ой ну началось)) когда говорят как сесть на пособия, то типа ага сосальщики, на шее германии-матушки. Хочешь работать, обзывают всяко)

Поясняю на пальцах.
Взять Иностранца на работу нужны доки как то :
Личный документ . Паспорт .
ЕАт к этому паспорту с разрешкнием работать .
Естественно прописка.
Социалферзихерунгсаусвайс.
Карта АОК. Митглиедсбешайнигунг.
Налоговый номер.
Конто в банке.
Дальше.
Допустим семья получит пособие . Если дадут на всех, то после первой зарплаты надо вернуть лишнее в размере зарплаты.
Если задержится обработкаа Бешайда , то запросят справку о зарплате.
Если начнутся Шпрахи , то после них Восьмой получит В1. Это понадобится и для НЕ и для Гражданства в будущем .
Чтобы работать , надо иметь права на авто . Это еще до пары штук евро и время .
#21 
holyhellga посетитель01.10.14 21:03
NEW 01.10.14 21:03 
в ответ kurt-59 01.10.14 20:56
Вот про водительское удостоверение это что то новенькое. Может я "господи...как далека от реальности", но в описаниях вакансий отсутствует требование водительских
А насчет пособия и его возврата не очень понятно, буду искать инфу.
#22 
holyhellga посетитель01.10.14 21:06
NEW 01.10.14 21:06 
в ответ kurt-59 01.10.14 20:56, Последний раз изменено 01.10.14 21:17 (holyhellga)
Ссылочкой не кинете по поводу того момента, когда надо вернуть деньги за пособие?
А, это про возврат пособия за первый рабочий месяц что ли? Тоже мне трагедия мирового масштаба) все, не работать значит)
#23 
birke2006 завсегдатай01.10.14 21:16
01.10.14 21:16 
в ответ holyhellga 01.10.14 21:03, Последний раз изменено 01.10.14 21:16 (birke2006)
В ответ на:
Может я "господи...как далека от реальности",

Очень далеки. Пусть муж спокойно учит язык, снимает и обустраивает квартиру, чем с места в карьер бросаться в сомнительную авантюру. А1 - это позор, а не язык. Приедете - сами поймете.
#24 
holyhellga завсегдатай01.10.14 21:18
NEW 01.10.14 21:18 
в ответ birke2006 01.10.14 21:16
Для работы хватает русского С2
#25 
  kurt-59 коренной житель01.10.14 21:22
NEW 01.10.14 21:22 
в ответ holyhellga 01.10.14 21:06
Ссылка навскидку.
В правой таблице указаны границы доходов и свободные от высчета из АЛГ-2 суммы.
Т.е. заработок от и до и сколько с них можно себе оставить к пособию .
www.arbeitsagentur.de/web/content/DE/BuergerinnenUndBuerger/Arbeitslosigk...
#26 
holyhellga завсегдатай01.10.14 21:34
NEW 01.10.14 21:34 
в ответ kurt-59 01.10.14 21:22
Спасибо! Не собираюсь ничего никому доказывать, я собираю инфо. Предупрежден значит вооружен!
#27 
Яната завсегдатай01.10.14 21:40
Яната
NEW 01.10.14 21:40 
в ответ holyhellga 01.10.14 20:12
В ответ на:
А подтверждаться (это нерегламентируемая специальность, кстати) можно и работая

Нерегламентируемая специальность означает, что признание не обязательно? Очень интересно, и как ваш муж собирается с российским сертификатом рассылать резюме на работу? А, ну да, ему уже "держат место". Я уверена, что это такая же история, как и мои примеры приведенные выше. Наверное стоматолог русский? Если ваш муж хочет продаться в вечное рабство, то пусть именно так поступает, как вы уже запланировали. Приезжает и с корабля на бал, без знания немецкого и с неподтвержденным дипломом начинает работать. Тогда никуда рыпнуться не сможет и будет его "благодетель" из него веревки вить.
.
В ответ на:
Но что касается зубов и техников, в последнее время тенденция отправлять работы в другие страны, чаще азиатские)поэтому насчет дефицита мне кажется скорее профицит).

Тем более надо подтвердить диплом и по возможности подучить немецкий, чтобы иметь лучшие шансы на рынке труда.
#28 
birke2006 завсегдатай01.10.14 21:41
NEW 01.10.14 21:41 
в ответ holyhellga 01.10.14 21:18
В ответ на:
Для работы хватает русского С2

Да мы сразу это поняли.*)
#29 
golmer постоялец01.10.14 21:47
golmer
NEW 01.10.14 21:47 
в ответ holyhellga 01.10.14 15:52, Последний раз изменено 01.10.14 21:53 (golmer)
Я думаю, что может и получиться с работой сразу.
На второй день прибытия на землю в джобцентре сыну дали три места работы и сказали, если он через три дня не сходит по этим адресам и не пойдет работать, то социал срежут на 30 процентов. А ведь у нас еще нет ни конто, ни страхового полиса, ни свид. ПП, естественно. Как и самого социала, собственно)))). Получается, что можно сразу работать. На удивленный вопрос сына, может ли он сначала пройти интеграционные кеурсы, дама заявила, что на ее взгляд, сын в них не нуждается. но это 7 параграф.
У меня сложилось впечатление, что здесь, В Германии все настолько двояко, и настолько зависит от конкретного чиновника, что трудно быть в чем-то уверенным.
#30 
~Libra~ улыбайтесь чаще!01.10.14 21:54
~Libra~
NEW 01.10.14 21:54 
в ответ holyhellga 01.10.14 21:03
В ответ на:
Может я "господи...как далека от реальности", но в описаниях вакансий отсутствует требование водительских

вы действительно очень далеки от реальности,и зуботехнику для работы,конечно,права не нужны и машина тоже,
но до работы нужно еще как-то добраться и расчитывать на общественный транспорт в германи более,чем глупо
если,конечно,вы не расчитываете снять квартиру рядом с работой,что тоже не очень реально
по поводу работы с соотечественниками,вам уже написали и я полностью согласна
вы пытаетесь бежать впереди паровоза,материально вы от этого наврядли выиграете,
если ваш муж пойдет на такую работу в русско-язычную среду,то он теряет возможность
учить язык,на курсы он ходить не будет,сертификат он не получит,а значит через 3 года
ему NE без сертификата не дадут,и придется ему потом бросить работу и ходить на шпрахи
не думайте,что 3 года в германии это много и муж сам заговорит через 3 года на немецком,
это не так..когда человек целый день на работе,то меньше всего ему после рабочего дня
хочется учить..да еще окружение на работе русскоязычное..
гораздо проще после приезда идти и учить язык и вливаться в среду , а вот если он поработает
и потом работу потеряет,то будет уже совсем другая песня..АА с него уже будет совсем по-другому требовать..
да еще и придумают какую-нибудь инструкцию,что если тут прожил больше года и шпрахи больше
не положено,типа сам должен уже разговаривать..
со мной на шпрахах были люди,которые по 10 лет в германии и по -немецки не говорят..
и одна рекордсменка была,которая 32 года в германии.. и знает халло и чус.. и она экзамен так и не сдала..
я понимаю,что хочется самоу себе свою "круть" доказать, но когда вы сюда приедите увидите
всё в другом свете
Блондинки тоже бывают умными - просто блондины не сразу это замечают. "Клуб-ОК" FiBu, BiBu etc. (Бухгалтеры и налоги)
#31 
~Libra~ улыбайтесь чаще!01.10.14 22:00
~Libra~
NEW 01.10.14 22:00 
в ответ golmer 01.10.14 21:47
В ответ на:
Я думаю, что может и получиться с работой сразу.
На второй день прибытия на землю в джобцентре сыну дали три места работы и сказали, если он через три дня не сходит по этим адресам и не пойдет работать, то социал срежут на 30 процентов. А ведь у нас еще нет ни конто, ни страхового полиса, ни свид. ПП, естественно. Как и самого социала, собственно)))). Получается, что можно сразу работать. На удивленный вопрос сына, может ли он сначала пройти интеграционные кеурсы, дама заявила, что на ее взгляд, сын в них не нуждается. но это 7 параграф.
У меня сложилось впечатление, что здесь, В Германии все настолько двояко, и настолько зависит от конкретного чиновника, что трудно быть в чем-то уверенным.

вы нарвались на какого-то фашиста..
никто не может вас заставить работать,если у вас нет мед.страховки и конто куда деньги перечислять и налогового номера,без этих документов
с вами никто даже разговаривать не станет
а за шантаж - срежем социал на 30 % - нужно было идти к вышестоящему начальнику и всё было бы решено,потому что это чистейшей воды
хамство и самоуправство
Блондинки тоже бывают умными - просто блондины не сразу это замечают. "Клуб-ОК" FiBu, BiBu etc. (Бухгалтеры и налоги)
#32 
~Libra~ улыбайтесь чаще!01.10.14 22:01
~Libra~
NEW 01.10.14 22:01 
в ответ golmer 01.10.14 21:47
кстати - и как сын сходил по этим адресам? взяли они его?ждали его с распростертыми об.ятиями?
Блондинки тоже бывают умными - просто блондины не сразу это замечают. "Клуб-ОК" FiBu, BiBu etc. (Бухгалтеры и налоги)
#33 
Яната завсегдатай01.10.14 22:04
Яната
NEW 01.10.14 22:04 
в ответ golmer 01.10.14 21:47
В ответ на:
На второй день прибытия на землю в джобцентре сыну дали три места работы и сказали, если он через три дня не сходит по этим адресам и не пойдет работать,

Да это их "домашняя заготовка", они это всем говорят и вашему сыну на автомате сказали. А почему он не спросил эту даму в АА, как он может устроиться на работу без документов? Интересно было бы послушать ее ответ Каждое ведомство занимается только своим участком работы: АА предлагает работу, и трава не расти. Им надо уменьшить % безработныХ. тут даже одну домохозяйку как то "трудоустраивали" на должность простиутки от АА. Хорошо, что она пошла в суд. А если бы как ваш сын молча взяла это предложение и пошла работать, то на одну жрицу любви стало бы больше. Кранкенкассе обеспечивает страховку, финансамт собирает налоги и т.д. Но это всего лишь бюрократы, лучше чем в России, но мало думающие. И задача не их, а вашего сына свести их усилия воедино, чтобы получить свои доки. За него никто думать не будет, что ему надо. К счастью, хотя бы предложение поработать в борделе ему не грозит.
#34 
golmer постоялец01.10.14 22:21
golmer
NEW 01.10.14 22:21 
в ответ Яната 01.10.14 22:04
В ответ на:
вы нарвались на какого-то фашиста..
Ой, прямо порадовали!)))) Моя бабушка, так и говорила, когла приехала сюда 20 лет назад
Сын сначала опешил, не ожидал, что его сразу направят на работу))). потом сказал, что пойдет на интеграц. курсы, дама, уверяет, что они ему не нужны. Тогда он резко "потупел" и стал каждую ее фразу переспрашивать, делая вид, что не понимает. ей пришлось отвязаться и указать, что он идет на курсы сначала.
#35 
Nichja свой человек01.10.14 23:19
Nichja
NEW 01.10.14 23:19 
в ответ golmer 01.10.14 21:47
В ответ на:

На удивленный вопрос сына, может ли он сначала пройти интеграционные кеурсы, дама заявила, что на ее взгляд, сын в них не нуждается. но это 7 параграф.
У меня сложилось впечатление, что здесь, В Германии все настолько двояко, и настолько зависит от конкретного чиновника, что трудно быть в чем-то уверенным.

Тем не менее уверенным нужно стараться быть
И демонстрировать эту уверенность чиновникам
На подобные "закидоны" всегда просить все письменно
Типа: дайте нам письменное подтверждение, что вы отказываете моему сыну в его праве посещать интеграционный курс и хотите снизить ему пособие за то, что он хочет сначала пойти на курсы, а потом искать работу
http://www.gesetze-im-internet.de/bvfg/__9.html
В ответ на:

§ 9 Hilfen
(1) Spätaussiedler gemäß § 4 Abs. 1 oder 2 sowie deren Ehegatten oder Abkömmlinge, welche die Voraussetzungen des § 7 Abs. 2 Satz 1 erfüllen, haben Anspruch auf kostenlose Teilnahme an einem Integrationskurs, der einen Basis- und einen Aufbausprachkurs von gleicher Dauer zur Erlangung ausreichender Sprachkenntnisse sowie einen Orientierungskurs zur Vermittlung von Kenntnissen der Rechtsordnung, der Kultur und der Geschichte in Deutschland umfasst.
Ausgenommen sind Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene, die eine schulische Ausbildung aufnehmen oder ihre bisherige Schullaufbahn in der Bundesrepublik Deutschland fortsetzen.
Der Sprachkurs dauert bei ganztägigem Unterricht (Regelfall) längstens sechs Monate. Soweit erforderlich soll der Integrationskurs durch eine sozialpädagogische Betreuung sowie durch Kinderbetreuungsangebote ergänzt werden. Spätaussiedlern sowie deren Ehegatten oder Abkömmlingen im Sinne des § 7 Abs. 2 Satz 1, denen nach § 2 Abs. 1 des Gesetzes über die Festlegung eines vorläufigen Wohnortes für Spätaussiedler ein Wohnort zugewiesen wurde, wird, solange die Entscheidung über die Zuweisung eines vorläufigen Wohnortes nicht nach § 2 Abs. 4 des Gesetzes über die Festlegung eines vorläufigen Wohnortes für Spätaussiedler gegenstandslos geworden ist, ein Fahrkostenzuschuss zur Teilnahme an einem Integrationskurs gewährt, wenn ein Kursangebot nicht zumutbar erreichbar ist. Das Bundesministerium des Innern wird ermächtigt, nähere Einzelheiten des Integrationskurses, insbesondere die Grundstruktur, die Dauer, die Lerninhalte und die Durchführung der Kurse, die Vorgaben bezüglich der Auswahl und Zulassung der Kursträger sowie die Rahmenbedingungen für die Teilnahme durch Rechtsverordnung, die nicht der Zustimmung des Bundesrates bedarf, zu regeln.

#36 
~Libra~ улыбайтесь чаще!01.10.14 23:29
~Libra~
NEW 01.10.14 23:29 
в ответ Nichja 01.10.14 23:19
В ответ на:
Типа: дайте нам письменное подтверждение, что вы отказываете моему сыну в его праве посещать интеграционный курс и хотите снизить ему пособие за то

устное "дайте" не прокатит,
надо было просто выйти оттуда ,взять бумагу и сразу написать:
-" При последней консульстации с моим бератором 01.01.2001 я был проинформирован,что мне не положены интеграционные курсы,
и угроза ,что будет урезано пособие на 30%.Прошу разъяснить письменно на основании каких параграфов будут произведены
такие действия.Я прибыл в Германию 4 недели назад,своих прав и законов не знаю и хотел бы проконсультироваться с адвокатом."
запечатать в конверт и бросить в ящик (такие есть возле каждого учреждения для почты)
и ждать ответа
им тоже надо иногда выносить мозг,а то сидят там скучают..огромные здания бездельников с сомнительным образованием
Судьбу определяет зрячий выбор,а не слепой случай...
"Клуб-ОК"
Блондинки тоже бывают умными - просто блондины не сразу это замечают. "Клуб-ОК" FiBu, BiBu etc. (Бухгалтеры и налоги)
#37 
Nichja свой человек01.10.14 23:45
Nichja
NEW 01.10.14 23:45 
в ответ ~Libra~ 01.10.14 23:29
а бератор потом скажет, что его не так поняли
И он этого не говорил
То, что вы написали - это второй этап
После первого - взять у бератора его слова письменно
Именно "устное "дайте" вполне прокатывает, если дать понять, что пока письмо не будет дано, человек кабинет не покинет
#38 
~Libra~ улыбайтесь чаще!02.10.14 00:03
~Libra~
NEW 02.10.14 00:03 
в ответ Nichja 01.10.14 23:45
На устное дайте либо ничего вообще не получишь, либо добьешься, что тебе будут
выковыривать впоследствии мозги,но очень изощрённо, так что бы не подкопался.
А письменный запрос попадает отсканированно в систему и видит его
уже не только бератор,но и его шеф,а это уже совсем другое дело
Блондинки тоже бывают умными - просто блондины не сразу это замечают. "Клуб-ОК" FiBu, BiBu etc. (Бухгалтеры и налоги)
#39 
Dmitriy Tserbe посетитель02.10.14 05:51
Dmitriy Tserbe
NEW 02.10.14 05:51 
в ответ holyhellga 01.10.14 15:52
Рукоплещу сиим порывам!
Но как сказали достойные люди своего времени выше, отнюдь не все так просто. Ибо есть языковой барьер. Он называется В1, после него, хоть космонавтом. Но как я понимаю, арбайтгебер у вас русскоязычный. В этом случае пожалуйста. Работайте, только забудте о ннмецком языке. И как следствие - о повышении социального статуса.
Я дебил и клоун, чего с меня взять?
#40 
1 2 3 4 5 6 7 все