Deutsch

ситуация

2458  1 2 3 4 5 все
Валентина40-0 прохожий03.09.13 11:09
Валентина40-0
NEW 03.09.13 11:09 
Хочу спросить, на форуме обсуждались ситуации, когда имеются приемные дети. Ведь они чаще всего не немцы. У меня ребенок под опекой. Я немка - отказница. Моя мама не сдала тест. Можно составить новый антраг и сослаться на бабушку, которая умерла. Я учила немецкий, но меня не вызвали и я его начала, за недостатком общения, забывать. Бабушка знала литературный немецкий и читала на нем книги. Окончила немецкую гимназию в Саратове. Дед был родом из Лихтенштайна. Его уничтожили. Что нового относительно сдачи теста? То я читаю, что надо просто уметь общаться, что достаточно сертификата от Гетте-института и можно не ездить на тест. То нужно обязательно знание диалекта. Я лет 8 ходила на курсы, финансируемые Германией. Там записывают фамилии, адреса. Может быть эти данные подаются в Германию? Скажите, у меня есть какой-нибудь шанс? Возобновлять мне все это или нет? Сейчас очень бы хотела уехать, гораздо сильнее, чем когда была молодой. Не хватает сил зарабатывать. А ребенок еще маленький.
#1 
Alex_Borgens завсегдатай03.09.13 16:45
Alex_Borgens
NEW 03.09.13 16:45 
в ответ Валентина40-0 03.09.13 11:09
Если с документами порядок и немецкий на уровне B1, то по-новому, еще не принятому закону, у Вас шансы есть. Отказ ведь пришел не Вам. Диалект теперь вроде как желателен, но можно потвердить знания немецкого языка на уровне B1.
Характер сдержанный, нордический...
#2 
Валентина40-0 прохожий05.09.13 06:26
Валентина40-0
NEW 05.09.13 06:26 
в ответ Alex_Borgens 03.09.13 16:45
С документами порядок. Я уже отправляла антраг. Мы с мамой оформляли не один, а два антрага. Это теперь я понимаю, что на нас просто заработали и что можно было послать один. Копия осталась у меня. Сохранилась копия старого паспорта, где я немка. Но вот как быть с ребенком. Ведь я девочку не удочеряла. Оформлена опека. Надо ли ее вписывать в новый антраг? И что такое знание языка "В". Я смотрю иногда фильмы на немецком. Содержание понимаю. Стесняюсь сказать не правильно, боюсь что не поймут. Но на курсах начинающих не боюсь и все смотрят на меня как на " знайку". Теперь вот думаю, стоит ли все начинать сначала, если с ребенком не возьмут? К стати, отказ пришел и на меня автоматом.
#3 
Salzburger постоялец05.09.13 06:52
NEW 05.09.13 06:52 
в ответ Валентина40-0 05.09.13 06:26, Последний раз изменено 05.09.13 06:56 (Salzburger)
Ага, с курсами этими... Могут придраться сейчас? Не из семьи язык, на курсах выучен - в списках ваше имя, вот, значится :( Уровень B это средний уровень, начальный А, продвинутый С. Свой уровень по тестам Гёте института проверить можно. Мне кажется, что попытаться надо - ждать нового закона учить язык как следует. Про опекунство не знаю - может, в консульство позвонить узнать?
#4 
Raize посетитель05.09.13 06:56
Raize
05.09.13 06:56 
в ответ Salzburger 05.09.13 06:52
скрывать не стоит. вы ходили на курсы из любви к родному языку, чтобы общаться и не забывать его, это же очевидно ;)
#5 
Scarlett O'Hara свой человек05.09.13 06:57
Scarlett O'Hara
NEW 05.09.13 06:57 
в ответ Валентина40-0 05.09.13 06:26
Если вы уже получали на себя отказ, то по действующему на сегодняшний день законодательству вам нет смысла подавать Антраг снова. Его даже рассматривать не будут. Вам придет автоматический отказ.
Вот ЕСЛИ примут новый закон с поправками, то, возможно, шанс появится. При наличии серитфиката В1. До него вам еще учить и учить.... Проверить свои знания можно на сайте Гёте-института.
* Мужчины, никогда не сражайтесь с женщинами! И победа, и поражение будут для вас позором!
#6 
Salzburger постоялец05.09.13 07:00
NEW 05.09.13 07:00 
в ответ Raize 05.09.13 06:56
да и не скроешь ничего от них ведь :) Просто меня записали туда для массовости лет десять назад, а сам я и не ходил туда, на начальном уровне и так знал.
#7 
Валентина40-0 прохожий05.09.13 07:36
Валентина40-0
NEW 05.09.13 07:36 
в ответ Salzburger 05.09.13 06:52
А когда по слухам этот закон примут? Я про него уже 2-й год слышу, если не больше. Может все разом на форуме возьмемся его как-то проталкивать. Ведь форум организован Германией, значит должны прислушаться. Узнать в посольстве про опеку - это в Москве или в Германии? Писать на каком языке? Можно на русском, а то ошибок понаделаю. Если не писать новый антраг, то как о себе и ребенке заявить?Мама - переселенка, а я то здесь уже родилась. Я тогда кто - потомок переселенки. Как в посольстве себя объявить? Писать про отказ или просто задать вопрос? Я думаю, что это не серьезно будет выглядеть. Звонить, так и вовсе ничего не поймут и скажут: Напишите. Мы перешлем в Германию, там передадут....У нас так всегда, когда не знают что ответить.
#8 
Scarlett O'Hara свой человек05.09.13 07:57
Scarlett O'Hara
NEW 05.09.13 07:57 
в ответ Валентина40-0 05.09.13 07:36
В ответ на:
А когда по слухам этот закон примут? Я про него уже 2-й год слышу, если не больше.
Этого никто не знает. Примут ли вообще???
В ответ на:
Может все разом на форуме возьмемся его как-то проталкивать.
Не смешите!!!
В ответ на:
Ведь форум организован Германией, значит должны прислушаться.
Не смешите 2 раза!!! Вы с чего это выдумали???
В ответ на:
Если не писать новый антраг, то как о себе и ребенке заявить?
Никак. У вас отказ. И ваши документы рассматриваться не будут.
В ответ на:
Мама - переселенка, а я то здесь уже родилась. Я тогда кто - потомок переселенки.
Это не имеет никакого значения.
В ответ на:
Как в посольстве себя объявить? Писать про отказ или просто задать вопрос? Я думаю, что это не серьезно будет выглядеть.
Тут вы правы. Все это будет выглядеть несерьезно. ДО принятия нового закона. ЕСЛИ его примут (и потом нужно будет еще посмотреть практику его применения).
А пока вам вообще не имеет смысла что либо писать. Только ждать..... Может быть.....
* Мужчины, никогда не сражайтесь с женщинами! И победа, и поражение будут для вас позором!
#9 
Salzburger постоялец05.09.13 08:38
NEW 05.09.13 08:38 
в ответ Валентина40-0 05.09.13 07:36, Последний раз изменено 05.09.13 09:09 (Salzburger)
Насколько я понял, вы не отказница - вас ведь на собеседование не приглашали, верно? Отказали вашей маме. А отказ на ВАШ антраг был? Если не было, то, как мне кажется, можно заявителем идти. Про "потомка переселенки" неактуально , раз маме отказали. Про новый закон на форуме писали уже - до середины сентября примут (ли?). Если примут, выяснится ваш вопрос про "новые условия сдачи теста". По нынешним условиям вам язык из семьи нужно - раз маме отказ, то от бабушки вести, с доказательствами (диалект, родные, прочее). Про приёмную дочь в московском консульстве спросить можно - тел. 84959375242 или новосибирском 83832310020, какое ваше там. Я давно звонил, в свободной форме разговор вести можно на русском - давно было, так что не знаю, поменялись телефоны или нет... Про "проталкивать" закон действительно, интересно... петицию подпишите на сайте русдойч, если считате это нужным - там в категорической форме требуется облегчение приёма поздних переселенцев.
#10 
Scarlett O'Hara свой человек05.09.13 08:49
Scarlett O'Hara
NEW 05.09.13 08:49 
в ответ Salzburger 05.09.13 08:38
ТС пишет:
В ответ на:

[цитата]Я немка - отказница.

В ответ на:
Я уже отправляла антраг. Мы с мамой оформляли не один, а два антрага.

Только вот с этим непонятно:
В ответ на:
К стати, отказ пришел и на меня автоматом.

Отказы "автоматом" не приходят. Если ТС была заявителем, то должна была сдавать ШТ. Но логично, что если мама ШТ не сдала, то и ей на тесте "не поверили".
* Мужчины, никогда не сражайтесь с женщинами! И победа, и поражение будут для вас позором!
#11 
Salzburger постоялец05.09.13 08:56
NEW 05.09.13 08:56 
в ответ Scarlett O'Hara 05.09.13 08:49, Последний раз изменено 05.09.13 09:43 (Salzburger)
да, непонятно... Не могли отказать без собеседования КАК ЗАЯВИТЕЛЮ! А она пишет, что "не вызывали", "автоматом"... будем надеяться, что имелся ввиду отказ маминому антрагу... с другой стороны, если ТС ставила свой антраг, то проигнорировать его не должны были - и значит, у ней тоже отказ из-за языка...
#12 
Scarlett O'Hara свой человек05.09.13 09:00
Scarlett O'Hara
NEW 05.09.13 09:00 
в ответ Salzburger 05.09.13 08:56
ТС явно чего то не договаривает. Не может быть той ситуации, которую она описывает.
* Мужчины, никогда не сражайтесь с женщинами! И победа, и поражение будут для вас позором!
#13 
Валентина40-0 прохожий05.09.13 10:30
Валентина40-0
NEW 05.09.13 10:30 
в ответ Scarlett O'Hara 05.09.13 09:00
Спасибо за телефоны и вообще ваш совет мне больше всего подходит. Так и было, как я говорю. В мамином антраге упомянули и обо мне. А на сдачу шпрахтеста мы вместе с мамой ездили. Думала, что и меня вызовут - как родственницу. Тогда так было: Вызывали заявителя, а потом с близкими родственниками, которые вместе с главным заявителем приехали, тоже вызывали пообщаться. Спрашивали заранее в очереди кто приехал с таким-то. Но меня не вызвали. Показывать диалект я не могу, так как в детстве не разговаривала. Наша бабушка, высланная с детьми в Москаленки Омской области не разговаривала с ними по немецки. Жили то на квартирах у русских, которые немцев ненавидели. А тут еще и дедушка мой в тюрьме. (Он, как я раньше говорила и вовсе иностранец, приехавший сюда перед войной обучать работать русских на иностранной технике. Дед был очень образован. Знал 8 языков. Мой прадедушка был богат и знатен. Дал своим детям хорошее образование. Все письма, фотографии с родины дедушки были уничтожены при аресте. Поэтому я своих родственников в Германии не знаю.) Бабушка знала язык в совершенстве и говорила без диалекта. В городскую библиотеку ее приглашали частенько, когда требовался немецкий. Моим подружкам с лету переводила большие тексты медицинской литературы. К нам приходили немцы с диалектом, которых она не понимала.
#14 
Scarlett O'Hara свой человек05.09.13 11:17
Scarlett O'Hara
NEW 05.09.13 11:17 
в ответ Валентина40-0 05.09.13 10:30
Если вы сама как заявитель не ставили никогда Антрага, то вы можете попытаться это сделать. При этом указав, что язык вы унаследовали от бабушки. Хотя, учитывая, что у мама был отказ по языку, к вам будут ооооооооччень придираться, будьте к этому готовы. И вам придется действительно доказывать, что вы проживали с бабушкой или очень тесно с ней общались, что переняли язык. В общем, попытка не пытка....
Как быть с ребенком, вам действительно лучше узнать непосредственно в Консульстве. Для этого можно написать запрос по электронке (форма есть на сайте). Писать можете на русском.
P.S. Только непонятно про какие 2 Антрага вы писали...
* Мужчины, никогда не сражайтесь с женщинами! И победа, и поражение будут для вас позором!
#15 
Salzburger постоялец05.09.13 11:18
NEW 05.09.13 11:18 
в ответ Валентина40-0 05.09.13 10:30
Понятно, вроде бы - собственный антраг вы не ставили, а были вписаны в мамин как потомица :) Значит, можете быть заявителем. Если не докажете свой язык от бабушки, вам откажут. Так что лучший вам совет от Скарлетт - ждать нового закона и надеяться; ну и язык учить - если закон примут, вам уровень B1 понадобится - сам знаете всё это :) Да к тому ж у вас есть скрытое гражданство, видимо.
#16 
Scarlett O'Hara свой человек05.09.13 11:23
Scarlett O'Hara
NEW 05.09.13 11:23 
в ответ Salzburger 05.09.13 11:18
Если закон примут, я так понимаю, ТС сможет подать на пересмотр дела, даже если не сдаст ШТ сейчас по старому закону. Поскольку с декларацией нац-ти у нее порядок.
* Мужчины, никогда не сражайтесь с женщинами! И победа, и поражение будут для вас позором!
#17 
Salzburger постоялец05.09.13 11:25
NEW 05.09.13 11:25 
в ответ Scarlett O'Hara 05.09.13 11:23, Последний раз изменено 05.09.13 11:31 (Salzburger)
да-да, vetam писала о благоприятном прогнозе в таких случаях - когда отказ только из-за языка не из семьи
#18 
Валентина40-0 прохожий06.09.13 07:28
Валентина40-0
NEW 06.09.13 07:28 
в ответ Salzburger 05.09.13 11:18
Здравствуйте всем! Такое впечатление, что пишу в пустоту. Я уже описывала ситуацию, что мама подавала свой антраг, упоминая обо мне, а я свой. Отказ ей, а значит и мне. В отказе упоминается обо мне. Это все мне понятно. А теперь могу ли я снова послать антраг, ссылаясь на бабушку? Ее уже нет в живых. Компетентно могу заявить, что в посольстве не требуют обязательно знать диалект. Мои подруги уехали все с минимальными знаниями. Одна даже плохо буквы знала. Но у нее 2-е детей. Пенсионерки уехали все, хотя мы вместе учили язык на курсах и говорили очень коряво. Так что не распространяйте ложную информацию. Тогда к тестам очень серьезно подходили, но все равно кто хотел -уехали.
#19 
Валентина40-0 прохожий06.09.13 07:33
Валентина40-0
NEW 06.09.13 07:33 
в ответ Scarlett O'Hara 05.09.13 11:17
Здравствуйте Скарлет! Подскажите как найти и отправит запрос по электронке. Я полазила, не найду что-то
#20 
1 2 3 4 5 все