Deutsch

Присвоение статуса по § 7 задним числом.

159616   54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 все
  Helllenna прохожий31.10.12 11:43
NEW 31.10.12 11:43 
в ответ Dmitry_ 31.10.12 10:30
Ожидание выбивает из колеи...
Dmitry_ посетитель31.10.12 16:38
NEW 31.10.12 16:38 
в ответ Helllenna 31.10.12 11:43
"Я не стремлюсь к жизни. Я не стремлюсь к смерти. Я спокойно и бодро жду своего часа."
Будда.
benevolent гость31.10.12 17:44
NEW 31.10.12 17:44 
в ответ Dmitry_ 31.10.12 16:38
В ответ на:
"Я не стремлюсь к жизни. Я не стремлюсь к смерти. Я спокойно и бодро жду своего часа."
Будда.

Мне придётся трудовую делать по другому у меня есть две записи на казахском. Сначала их перевести, потом на немецкий, потом нотариус. Голова кругом. Ничего и никуда не захочешь.
Afroditalilija прохожий31.10.12 18:47
NEW 31.10.12 18:47 
в ответ benevolent 31.10.12 17:44, Последний раз изменено 31.10.12 20:20 (Afroditalilija)
Бывают дни все так ясно и понятно и даже радостно на душе.Но приходит и другое состояние, и тогда чувствуешь себя мошкой, и никакой надежды...............
dellaros коренной житель01.11.12 08:13
dellaros
NEW 01.11.12 08:13 
в ответ Afroditalilija 31.10.12 18:47
Самое неразумное - жить одной лишь надеждой.
Живите как и раньше, не сидите на чемоданах. Вероятность уехать по этому закону - мизерная. А как дальше будете жить, если придёт отказ и все ваши мечты разобьются?
Нельзя так , всё на кон ставить.
Мне истина дороже не настолько!...
Dmitry_ посетитель01.11.12 08:48
NEW 01.11.12 08:48 
в ответ dellaros 01.11.12 08:13
Полностью солидарен. А лучше одновременно рассматривать несколько вариантов улучшения жизни. Что на Германии свет клином сошелся. Можно еще кода-нибудь дернуть. Везде нужно работать как папа Карло.
Marina_polet прохожий01.11.12 17:21
Marina_polet
NEW 01.11.12 17:21 
в ответ Dresdner 18.10.12 08:05
Здравствуйте, уважаемый Drezden! Подходят ли под этот закон граждане ЕС(литва), если все остальные условия совпадают? Я связывалась по майлу с адвокатами- так кто на это внимания не обращает, а один сказал, что так как я из Литвы(ЕС), то мои шансы равны 0. Подскажите.
Afroditalilija прохожий01.11.12 18:40
NEW 01.11.12 18:40 
в ответ dellaros 01.11.12 08:13
Нет конечно!!! Жизнь на этом не закончится.Но очень жаль маму.Она второго отказа не переживет! Мы держимся бодрячком и продолжаем жить и работать.Но согласитесь, спокойно ко всему этому относиться невозможно. Вот об этом состоянии я и написала.
  Иван16 гость11.11.12 12:02
NEW 11.11.12 12:02 
в ответ Afroditalilija 01.11.12 18:40
С декабря 2011-ого года у поздних переселенцев, уже проживающих в Германии, появилась возможность включить своих прямых родственников, всё ещё находящихся на прежнем месте жительства, в разрешение на переезд в ФРГ задним числом. Мне уже столько раз задавали вопросы на тему этого закона, что все сомнения в необходимости подробного разбора отпали. Я зашёл на сайт немецкого федерального административного офиса, где обнаружились ссылки на всю необходимую информацию. Осталось её только перевести и структурировать, что я и сделал.
Итак, §27, абзац 3 федерального закона о перемещённых гласит, что поздние переселенцы, которые уже приехали в Германию, могут задним числом включить в Aufnahmebescheid своих супругов или потомков по прямой линии. Родителей, братьев или сестёр этот закон как прямых родственников не воспринимает.
Также, этот закон касается только тех родственников, которые после отъезда переселенца остались на прежнем месте жительства, по крайней мере, не уехали в другую страну. То есть, если переселенец уехал в Германию, а его ребёнок, например, в Израиль, то на этот случай закон не распространяется. А вот если ребёнок по какой-то причине оказался не включённым в Aufnahmebescheid первоначально, остался жить на Родине, но спустя несколько лет всё-таки захотел уехать в Германию, то теперь такая возможность для него появилась. Но не всё так просто.
Ещё одним условием включения в разрешение на переезд в Германию задним числом является наличие какого-либо тяжёлого случая (Härtefall) у переселенца или у его родственников, который можно решить только путём переселения родни в ФРГ. Härtefall - это такое официальное немецкое правовое понятие о случае, когда у человека возникают какие-либо жизненные трудности, исключающие трактовку ситуации, как нормальной. Есть ещё Besonderer Härtefall, которые уже знаком моим читателям по статье о том, как перевезти родителей в Германию. В этом законе имеется ввиду просто "тяжёлый случай", если тут можно применить слово "просто".
И, наконец, последним условием является то, что этот самый "тяжёлый случай" наступил после и/или вследствие отъезда переселенца.
Как видите, новый закон отнюдь не распахивает двери в Германию перед родственниками поздних переселенцев, а лишь приоткрывает небольшую лазейку. Чтобы понять, кто именно может ей воспользоваться, придётся подробно разобраться в том, что является "тяжёлым случаем" по мнению немецкого законодательства.
На этот счёт федеральный административный офис озаботился подробными разъяснениями о типичных по его понятиям тяжёлых случаях. Это примерный список, который не исчерпывает все возможные ситуации. Поэтому в каждом конкретном случае, если есть подозрения на то, что он "тяжёлый", необходимо обращаться напрямую в BVA.
Первая причина, которую сразу хочется использовать в качестве примера жизненных трудностей - это страдания от разлуки с близкими. Так вот, для официальных властей Германии это не повод, чтобы выдать разрешение на въезд в страну. Разлуку легко преодолеть путём получения туристической визы на 3 месяца.
Точно также не попадают под определение Härtefall те неудобства, которые испытывает родственник позднего переселенца от самого факта проживания в другой стране. Конечно, по сравнению с Германией, на Родине родственников могут быть худшие медицинские услуги, более криминальная обстановка, низкие пенсии, долгий срок службы в армии и так далее, и тому подобное. Но это не те трудности, которые наступили вследствие отъезда позднего переселенца. Поэтому подобные аргументы при принятии решения о выдаче разрешения на въезд в Германию учитываться не будут.
А вот что, как правило, учитывается, так это инвалидность или нужда в постоянном уходе. Если речь идёт о родственнике, оставшемся на Родине, то надо оформить инвалидность и приложить официальную справку от врача о том, что человеку необходима ежедневная забота. Если в уходе нуждается сам поздний переселенец, то он должен иметь официальную степень беспомощности (Pfelegstufe), оформляемую социальной службой или официальную степень инвалидности (Schwerbehinderung) с пометкой "беспомощность" (hilflos). Имейте ввиду, что обычные болезни старости, как-то: артрит, ревматизм, сердечные расстройства, боли в спине и тому подобное, не являются инвалидностью с точки зрения немецкого закона.
Однако, если какая-то болезнь прямо вызвана тем, что человек разлучён со своими родственниками, то это другое дело. Врач должен приложить данные обследования (простой справки здесь не хватит), в котором имеется заключение о том, что предотвращение разлуки с близкими родственниками станет самым действенным лекарством. Что это за болезни имеются ввиду, я сказать затрудняюсь. Может быть, что-то из разряда депрессий.
Принимается в расчёт и такой случай, когда оставшийся по старому месту жительства родственник или приехавший в Германию поздний переселенец оказывается совершенно один, без каких-либо связей. Например, если из-за развода ребёнок остался с кем-то из родителей, и этот родитель умирает, а ребёнок остаётся один, то он может уехать к родителю в Германию, либо, наоборот, родитель может в Германию к нему переехать. Здесь будет важно дать исчерпывающее объяснение, какая семейная ситуация сложилась после отъезда переселенца и как она изменится в случае воссоединения родственников. Кстати, если внуки поздних переселенцев остались в другой стране без присмотра родителей, в следствие их смерти или судимости, то дети могут получить разрешение на переезд к дедушке или бабушке.
Подавать на включение в Aufnahmebescheid задним числом кого-то из родственников должен сам поздний переселенец. Для того, чтобы BVA начал обработку запроса, нужно послать им на адрес Bundesverwaltungsamt, Heimkehrerstraße 16, 37133 Friedland следующие документы:
Заполненная анкета, которую можно получить письмом по запросу на адрес Bundesverwaltungsamt, 50728 Köln или скачать на сайте BVA
Дополнительный листок Ergänzungsblatt на каждого родственника, который должен быть вписан в разрешение
Подробное разъяснение жизненной ситуации позднего переселенца с объяснениями, почему он считает свой случай тяжёлым, и как конкретно переезд родственников скажется на ситуации. Бумага должна быть подписана заявителем
Актуальная справка о месте жительства, которая выдаётся в ратуше по запросу в любое время
Свидетельства о рождении родственников
Свидетельство о браке, если речь идёт о супругах
Обычные копии внутренних паспортов родственников
Обычные копии трудовых книжек совершеннолетних родственников
Проверка запроса на включение проводится в три этапа. Сначала проверяются документы позднего переселенца. Поднимается его дело, снова просматриваются все необходимые справки и бумаги. Что-либо, кроме уже поданных анкет, досылать в BVA не надо.
Дальше проверяется тот самый "тяжёлый случай", который должен послужить основанием для переезда. При этом чиновникам важно разобраться кто и как поможет облегчить тяжесть жизненной ситуации после переезда. Для этого требуется как можно подробнее описать свои трудности и то, каким именно образом будет оказана помощь в их преодолении. Если случай действительно имеет место быть и переезд действительно может способствовать его облегчению, то притязания на включение в разрешение на переезд будут признаны обоснованными.
После этого родственникам позднего переселенца потребуется показать хотя бы начальные знания немецкого языка. Это можно сделать путём предъявления сертификата на уровне А1.
Когда все три этапа пройдены, позднему переселенцу выдаётся решение о признании тяжёлой жизненной ситуации для его родственников или для него самого. На основании этого решения родственники могут обратиться в посольство Германии и получить визу для переезда. Они должны оставаться у себя в стране до момента получения решения, которое будет действительно в течение 18-ти месяцев.
НастасьяW местный житель17.11.12 20:29
НастасьяW
NEW 17.11.12 20:29 
в ответ Иван16 11.11.12 12:02
н.п.
давненько я не была на этом форуме. итак, вот какие у нас новости.
мне пришло письмо с отказом, так как я уже проживаю в Германии, а на маму с братом письмо пришло сегодня. в глаза я его не видела, только что бабушка озвучила его содержание по телефону. пишут, что их документы отправлены во Фридланд (? почему обратно во Фридланд? что это значит?), просят предоставить сертификаты А1 и подтверждение продления инвалидности мамы. это очередной запрос документов или же полпути к победе - т.е. тяжелый случай признан и разрешение получено?
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_295158.png
Raize гость18.11.12 08:05
Raize
18.11.12 08:05 
в ответ НастасьяW 17.11.12 20:29
>обратно во Фридланд?
а до этого они случайно не в Кельне были?
Dmitry_ посетитель18.11.12 09:51
NEW 18.11.12 09:51 
в ответ НастасьяW 17.11.12 20:29
Ну похоже что это УРА и последний запрос документов. После SD1 что еще просить и на кой ... его просить если отказ. А документы конечно во Фридланд вернули. Ваши родственники ведь там будут регистрироваться , а не в Кельне.
dellaros коренной житель18.11.12 10:23
dellaros
NEW 18.11.12 10:23 
в ответ НастасьяW 17.11.12 20:29
В ответ на:
это очередной запрос документов или же полпути к победе - т.е. тяжелый случай признан и разрешение получено?

Вам уже почти год назад в этой же ветке написали, что подтверждением признания будет лишь получение ЕБ.
Мне истина дороже не настолько!...
Dresdner министр без портфеля18.11.12 10:34
Dresdner
NEW 18.11.12 10:34 
в ответ НастасьяW 17.11.12 20:29
В ответ на:
давненько я не была на этом форуме. итак, вот какие у нас новости.
мне пришло письмо с отказом, так как я уже проживаю в Германии, а на маму с братом письмо пришло сегодня. в глаза я его не видела, только что бабушка озвучила его содержание по телефону. пишут, что их документы отправлены во Фридланд (? почему обратно во Фридланд? что это значит?), просят предоставить сертификаты А1 и подтверждение продления инвалидности мамы. это очередной запрос документов или же полпути к победе - т.е. тяжелый случай признан и разрешение получено?

почему бы Вам не занестись в "Статистику по включению задним числом"?
НастасьяW местный житель18.11.12 10:41
НастасьяW
NEW 18.11.12 10:41 
в ответ Raize 18.11.12 08:05
В ответ на:
а до этого они случайно не в Кельне были?
да где они только не были: и в Кёльне, и в Брамше
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_295158.png
НастасьяW местный житель18.11.12 10:47
НастасьяW
NEW 18.11.12 10:47 
в ответ Dresdner 18.11.12 10:34
позже "занесусь"
вот еще вопросик возник. ведь у мамы есть удачно сданный много лет назад шпрахтест (отказ был из-за национальности в первом паспорте). неужели он не заменяет требуемый А1?
понимаю, что времени уже много прошло и язык подзабылся, но всё же.... (в детстве мама говорила с прабабушкой только на немецком, а вот писать не умеет (в школе учила англ алфавит)- будет учиться)
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_295158.png
Dresdner министр без портфеля18.11.12 10:51
Dresdner
NEW 18.11.12 10:51 
в ответ НастасьяW 18.11.12 10:47
В ответ на:
позже "занесусь"
вот еще вопросик возник. ведь у мамы есть удачно сданный много лет назад шпрахтест (отказ был из-за национальности в первом паспорте). неужели он не заменяет требуемый А1?
понимаю, что времени уже много прошло и язык подзабылся, но всё же.... (в детстве мама говорила с прабабушкой только на немецком, а вот писать не умеет (в школе учила англ алфавит)- будет учиться)

зачем же позже, когда можно уже сейчас?
НастасьяW местный житель18.11.12 10:54
НастасьяW
NEW 18.11.12 10:54 
в ответ dellaros 18.11.12 10:23
В ответ на:
Дальше проверяется тот самый "тяжёлый случай", который должен послужить основанием для переезда. При этом чиновникам важно разобраться кто и как поможет облегчить тяжесть жизненной ситуации после переезда. Для этого требуется как можно подробнее описать свои трудности и то, каким именно образом будет оказана помощь в их преодолении. Если случай действительно имеет место быть и переезд действительно может способствовать его облегчению, то притязания на включение в разрешение на переезд будут признаны обоснованными.
После этого родственникам позднего переселенца потребуется показать хотя бы начальные знания немецкого языка. Это можно сделать путём предъявления сертификата на уровне А1.
Когда все три этапа пройдены, позднему переселенцу выдаётся решение о признании тяжёлой жизненной ситуации для его родственников или для него самого. На основании этого решения родственники могут обратиться в посольство Германии и получить визу для переезда. Они должны оставаться у себя в стране до момента получения решения, которое будет действительно в течение 18-ти месяцев.

вот эта информация немного путает меня. получается, если запросили А1 (третий этап), то тяжелый случай (второй этап) уже признан
В ответ на:
Они должны оставаться у себя в стране до момента получения решения, которое будет действительно в течение 18-ти месяцев.
это правило, как я понимаю, после обращения в посольство за визой действует? мы сейчас занимается оформлением шенгена, чтобы мама в гости приехала. это как-то связано? или сейчас еще можно выезжать?
http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_295158.png
Raize гость18.11.12 11:02
Raize
NEW 18.11.12 11:02 
в ответ НастасьяW 18.11.12 10:41
>да где они только не были: и в Кёльне, и в Брамше
значит Кельн не последний этап.. мои все еще там.
dellaros коренной житель18.11.12 15:23
dellaros
NEW 18.11.12 15:23 
в ответ НастасьяW 18.11.12 10:54, Последний раз изменено 18.11.12 15:42 (dellaros)
В ответ на:
вот эта информация немного путает меня. получается, если запросили А1 (третий этап), то тяжелый случай (второй этап) уже признан

С чего вы взяли, что тяжёлый случай, который вы "вторым этапом" называете, уже признан?
Вам пришло подтверждение? Ведь у вас запросили подтверждение об инвалидности. Зачем бы им оно нужно было, если бы уже всё было признанным?
И с чего вы взяли какие-то этапы? Где-то это официально и поэтапно стоит?
П.С. Прочитала где вы эти "этапы" взяли.
Так вот: это Иван16от себя взял разные источники информации, перевёл и (как он сам написал) "структуировал". Вот теперь с него и спрашивайте откуда он именно такую последовательность взял.
Нигде в официальных источниках, на сайтах БФА, на языке оригинала не стоят эти этапы в такой последовательности.
То, что в статье как "этапы" приведены, нужно было бы просто "пунктами" назвать.
Мне истина дороже не настолько!...