Deutsch

Hamburg - dopros s pristrastiem !

570  1 2 все
F_Igor прохожий28.07.04 16:09
F_Igor
28.07.04 16:09 
Последний раз изменено 28.07.04 16:14 (F_Igor)
ходил сегодниа сдават документи на бешеинигунг 4 пар.
зачел, сел, фрау вроде немка.
даваи мне промават мозги:
- ти где немезкии учил ?
- дома с отзом и бабушкои, о моиа мат русскаиа.
- у тебиа не муттершпрах, вот в баварии говориат с акцетом, а ти говориш как иностранез. даваи мне суда документи.... ти знаеш о том, что если тебе не дадут вертриебен то тебе присоиат параграф 8 и тебе надо будет виплачиват обратно денги за курси, итеграционное пособие, могут еше дат штраф.
цеичас я возму документи, дам тебе опис и потом ми поидем и будем составлиат
протокол о том, как и где ти учил немезкии язик.
---------
пошли на допрос:
она и еше один мугик стали спрашиват.
- со сколки лет научилсиа говорит на немезком ?
- с 3,5 лет
- а на русском ?
- с 3 лет, моиа мат русскаиа и со мнои говорила бабушка и отец.
- как часто приходила бабушка к вам домои ?
- 4 раса в неделу.
- как далеко она гивет ?
- пешком 15 минут идти.
- во сколко отец приходил а работи домои ?.
- в 17 часов
- мама понимает по емезки ?
- немного.
- как бабушка говорила с материу ?
- бабушка говорила с отзом, она по русски говола плохо.
- кто с тобои бил дома когда отез работал ?
- мама.
-когда ти пошел в садик ?
- в 5 лет.
- ти учил немезкии на курсах ?
- нет, иа на радоте много работал с немезкои аппаратурои.
документазиа на немезком. читаиу в интернете иформазиу, смотру телевисор.
- но у тебиа нет акцента ?
- незнаиу что ви понимаете под акзентом, но дома я говору с отзом и
он мениа понимает и иа его. отез многие слова говорит не так как ви говорите.
но ети слова из домашнего обихода. оченн много нових слов мои отез вообше
не знает по немезки.
.........................
протокол я правда не читал и не подписивал ничего.
не знаиу что они хотиат мне доказат. то что иа не имеиу акцента ?
а что акзент надо обиазателно имет ? ето чо ли критерии ?
мда
могет кто имел подобнуиу беседу с беамтер ?
вот сигу и думаиу чего гдат
#1 
SMKira знакомое лицо29.07.04 07:09
SMKira
NEW 29.07.04 07:09 
в ответ F_Igor 28.07.04 16:09
Чем-то вы не понравились чиновнице, раз она пыталась впаять вам на подтверждающем шпрахтесте резюме "keine Dialekt". К сожалению ее угрозы не пустой звук, знаю подобные примеры.
#2 
anddeni местный житель29.07.04 07:31
anddeni
NEW 29.07.04 07:31 
в ответ F_Igor 28.07.04 16:09
ти знаеш о том, что если тебе не дадут вертриебен то тебе присоиат параграф 8
╖8 в любом случае не дадут. Могут дать ╖7, но выплачивать назад ничего не придётся.
#3 
F_Igor прохожий29.07.04 12:22
F_Igor
NEW 29.07.04 12:22 
в ответ anddeni 29.07.04 07:31
у меня нет здес отза, то ест нет "паровоса", как мне сказала фрау " ти могеш получит 8 параграф и у тебиа будет много проблем.
а чем иа еи не понравилсиа ?
когда иа пришел в первии раз за антрагом, бил один мужик там.
и ему видимо не понравилос то , что иа его понимаиу и могу говорит.
тем более я один, а в основном все ходиат с родственниками
когда пришел сдават документи, мугик мениа встретил и проводилл к фрау.
подошли к двери. он сказал мне подогдат. зашел к неи и что-то обо мне стал еи расказиват.
когда он вишел и я зашел, то фрау сразу стала мне бегло говорит о том, какие документи от мениа требуиутся. иа стал с неи говорит и ина сразу мне сказала, что я знаиу хох доич и говору как иностранец. у нее ест вопрос ко мне где и ка иа учил язик.
вот тут и началос.
я сказал что иа с отзом говору дома.
у нее на столе легала книга " цправочник дя спатаусидлера"
иа еи и говору " у меня ест тоге такая книгка, там ничего несказано рпо акзент при подтвергдении пераграфа 4. я сдавал тест в Москве и вот бумага с отметкои"
- ето ничего не означает
- как ничего, ето документ !
- есче не известно кто ти по паспорту
- почему ге, вот мои первии паспорт ( мне его оставили на памиат в паспортном столе) и я его еи показал.
-если ви будете мне еше говорит про то, что ви учили язик дома, то я поведу вас на тест, где ми оформим протокол о том где и как ви учили язик.
ну и понеслас.
видимо они привикли что наш народ как барани, спокоино проглотиат лубое решение.
а вот иа стал что-то возражат.

у нас тут семя в хайме, так дед и бабка по 70 лет. они сдали документи очен просто. дед зашел и сказал " ми вас не понимаем совсем. у себиа дома ми говорим по своэму, а вас ми не понимаем"

у него толко попросили документи и все.
а вот их дочери (она по пер 7) задали вопрос , умеет ли она говорит на диалекте.
она ответила что нет. но она и так по 7 параграфу шла.
вот вед беда, знаеш язик - плохо, не знаеш - плохо, а что из етого хуже - не знаеш
с утра взиал и написал бумагу в арбеитсамт, мол прошу приостановит виплати мне пособий до получениа ответа от Вертрибененамта. причина - возмогност присвоиениа мне пар. 8 ( на основании устних заклучении сотрудников Вертрибененамта
................
а вед правда, где в BFVG сказано насчет акцента ?
#4 
F_Igor гость29.07.04 12:24
F_Igor
NEW 29.07.04 12:24 
в ответ SMKira 29.07.04 07:09
А что такое диалект ?
( в смисле закона BFVG )
#5 
anddeni местный житель29.07.04 14:14
anddeni
NEW 29.07.04 14:14 
в ответ F_Igor 29.07.04 12:22
с утра взиал и написал бумагу в арбеитсамт, мол прошу приостановит виплати мне пособий до получениа ответа от Вертрибененамта.
Ну этого не надо было делать.
Если вам не признают ╖4, тогда по закону вас должны будут обратно отправить, ╖8 вы по любому не получите. В принципе это их право требовать знания диалекта, просто многие на это закрывают глаза, а эта тётенька решила "соблюсти закон".
#6 
Michel завсегдатай29.07.04 18:29
Michel
NEW 29.07.04 18:29 
в ответ F_Igor 29.07.04 12:22
Я думаю 100% проблем не будет.
Многие вообще не говорять ни на диалекте ни на хох доч. Я посещая курсы думал, как многие этот тест прошли. Из сорока человек, может быть 2-3 вытягивают простой разговор. И они же говорят на диалекте. Он конечно и выручает.
Я спрашивал у руководителей хамов как много отправили домой по не знанию языка, так вот ни кого не отправили. В газете за 98год я один такой случай видел, но тогда переселенцы тест в союзе не сдавали. Так что бояться нечего. Настроение у нее было плохое. Или пугать начинают, что бы следующим страшно было.

#7 
SMKira знакомое лицо29.07.04 18:37
SMKira
NEW 29.07.04 18:37 
в ответ F_Igor 29.07.04 12:24
Диалект у поволжских немцев образовался в результате того, что их язык развивался лет 300 в отрыве от своих корней (самый распространенный Platt-deutsch). Да и в самой Германии диалектов масса, один байриш чего стоит, а на шпрахкурсах и в России и в Германии нам дают хохдойч. Вам надо было сказать чиновнице, что кроме того, что по-немецки вы говорили дома, вы изучали немецкий как иностранный в школе и в институте, например, тогда можно было бы объяснить откуда у вас хохдойч - в школе заставляли говорить правильно.
#8 
SMKira знакомое лицо29.07.04 18:47
SMKira
NEW 29.07.04 18:47 
в ответ anddeni 29.07.04 14:14
В ответ на:

по закону вас должны будут обратно отправить


Могут и не отправить, могут оставить с видом на жительство ограничееным по сроку как иностранца, но тогда дествительно не позавидуешь, слишком много условий для продления вида на жительство (надо обязательно будет работать, чтобы содержать семью, выплат не будет даже на детей, обязательно надо будет прожить 3 года в том населенном пункте, куда их распределили с невозможностью перемещаться даже в пределах Земли). Говорю об этом, потому что знаю аналогичный пример: молодая семья приехали сюда без родителей, муж, основной заявитель, отлично говорит по-немецки и немец по всем документам, но к сожалению тоже хохдойч, он был преподаватель немецкого, закончил ВУЗ с красным дипломом. Та же самая история - при подтверждении параграфа придрались к отсутствию диалекта и не выдали Vertrieben, теперь вот ждут, когда приедут родители с бабушкой (у них тоже давно Aufnahmebescheid, но ехать он не собирались), может быть, тогда их положение улучшится, пересмотрят документы и дадут 7-й параграф как потомку.

#9 
anddeni местный житель30.07.04 07:29
anddeni
NEW 30.07.04 07:29 
в ответ SMKira 29.07.04 18:47
А ваши знакомые не пытались подать в суд? Я, думаю, шансы выиграть были бы неплохие. Насколько мне известно суд не обращает особого внимания на незнание диалекта.
#10 
Michel завсегдатай30.07.04 08:12
Michel
NEW 30.07.04 08:12 
в ответ SMKira 29.07.04 18:47
Могут и не отправить, могут оставить с видом на жительство ограничееным по сроку как иностранца
на каком основании? по закону их должны отправить назад. других вариантов у 4-го нет.
обязательно надо будет прожить 3 года в том населенном пункте
я по 4-му получил список из деревень вокруг Касселя, где мне разрешено жить ближайшие 3 года, конечно если раньше не найду работу.
выплат не будет даже на детей
киндер гельд получают все кто имеет детей. от параграфа это не зависит.
#11 
F_Igor гость30.07.04 10:36
F_Igor
NEW 30.07.04 10:36 
в ответ SMKira 29.07.04 18:37
по поводу откуда у мениа хох доич.
я ответил им, что я компутершик и на работе ми имеем много оборудования немезких фирм Шнаидер, Сименс, документазиа на немезком, приходитсиа разбиратсиа. Как компутершик я получаиу много информации ис имнетрета, в том числе и на немезком иазике.
У нее бил вопрос " но почему ти мениа хорошо понимаеш ?"
Я сказал " я уге в германии гиву месиаз и обошел кучу контор, и все один. Мне приходитсиа понимат, деватсиа некуда. Я здес много смотриу телевисор.И потом, дома иа тоге имел возмогност слушат немезкии ясик, так как к нам приезгало много спезиалистов из германии настраиват оборудованэ."
Но что интересно, ее не интересовало почему я понимаю. Она мне хотела доказат, что иа не мог знат язик от моих родителей.
То ест вопроси били направлени на то , чтоби узнат, как мого со мнои обшалис мои отез, моиа мат и бабушка.
Иначе зачем спраашииват "как часто приходила бабушка к нам. Как далеко она гила. Когда отез приходил с работи"
то ест ето похоге на проведеие следственних деиствий с попиткои получит обэктивнуиу информазииу на предмет невозмогности передачи мне знании немезкого язика "с пеленок". И как вивод - отсутствие диалекта.
И что итересно ! Все вопроси били уге сформулировани в форме на компиутере. Мугчина мне их задавал и толко записивал ответ. Ну совсем как Антраг на признание диалектоспособноти подозреваемого.
Иа сказал им что когда иа бил маленким и приходил к бабушке и когда там били гости - немзи, то иа слушал их разговор и училсиа их понимат.
На что мне ответили. Понимат - ето не говорит.
А ти говориш как иностранез, без всиакого диалекта.
Иа им сказал что к примеру цлово хлеб мои отез говорит как прут, а молоко как михь но какои тут акцент, или диалект, ето всего несколко слов. и дома иа отза понимаиу, и он мениа.
Они спросили откуда родом отец.
Мои отез и бабушка не с поволгиа, а с Днепропетровскои области, после воини били васелена на север Росии, и я тоге оттуда.
И вот вопрос к законодателиу - долген ли иа обладат диалектом или нет ?
ясности в законе нет.
а чиновник упираетса в то, что я непременно, если я 4 параграф, долген говорит на диалекте, то ест муттершпрах.
им даге в голову не придет подумат о том, что я болшуиу част своэи гизни гиву среди русских и давно мог утратит способност произносит звуки как если би иа гил постояно дома, с моим отзом и бабушкои.
Как пример, могу привести мою знакомуиу, которая в возрасте 7 лет уехала в германииу и знала толко русскии, тепер еи 20 лет и она говорит на русском с ужасним акцентом - она немка ! чистая немка !
однако разве чиновнику ето могно пониат ?
у него в голове один вопрос " Где твои диалект ? почему ти говориш не на диалекте, а как иностранез"
один мугик ест у нас в хаиме. он не сдал тест на украине 4 параграф, судилсиа, приехал и сдавал тест тут, гдет ответ. до 6 лет говорил толко на немезком. пошел в школу. гил долго в отриве от родственников. не умеет по немезки не читат не писат.
куча родствеников в германии.
и тот ге вопрос - где твои диалект. почему ти плохо понимаеш, почему не могеш сразу отвечат на вопрос.
#12 
F_Igor гость30.07.04 10:55
F_Igor
NEW 30.07.04 10:55 
в ответ Michel 29.07.04 18:29
Вот вчера одна девушка пошла по параграфу 7 сдават документи и антраг на фертрибен.
тест на знание ясика. ворпос
- где твои родители гивут ?
- мои родители развелис, мат с отчимом гивет в Гамбурге.
- почему твои родители развелис ?
- откуда иа могу знат почему они развелис .
- зачем твоиа мат приехала суда ?
- чтоби гит здес.
- я не понимаю ? ( в смисле не пониатно человеку как ето могно приехат в германииу дла того чтоби тут гит )
мениа как рас етот мугик и достал своим вопросом "Зачем ти суда приехал ?"
надо било ему ответит - чтоби вам тут било чем заниматсиа, а то сидели би без работи, и.цом гили би на пособие.
мне ета мисл уже в обшегитие пришла. я даге погалел, что иа ему ето не сказал.
я просто стал с ним спорит. Вот все и началос.
вот думаиу - может жалобу накатат в руководство Вертрибененамта на попитки оскорблиат человека висказиванииами подобного рода.
просто хамство какое-то.
#13 
SMKira знакомое лицо30.07.04 14:39
SMKira
NEW 30.07.04 14:39 
в ответ anddeni 30.07.04 07:29
Пытались. Бесполезно. Говорят, если мы признаем неправоту бератора, то ее надо увольнять, а так формально она права.
#14 
SMKira знакомое лицо30.07.04 14:48
SMKira
NEW 30.07.04 14:48 
в ответ Michel 30.07.04 08:12
В ответ на:

по закону их должны отправить назад. других вариантов у 4-го нет


Поверьте, так оно и есть, могут и не отправить, а оставить в качестве иностранцев с ограниченным видом на жительство, хотя препятствовать отъезду, конечно, не будут .

В ответ на:

я по 4-му получил список из деревень вокруг Касселя, где мне разрешено жить


Видимо, в каждой Земле свои порядки, у нас в Баварии можно перемещаться в пределах Земли, лишь бы социал дал согласие, но заметьте вам все же дали список, т.е. оставили хотя бы видимость выбора.

В ответ на:

киндер гельд получают все кто имеет детей. от параграфа это не зависит.


Не платят ни киндергельд, ни ерциунсгельд на родившихся уже здесь двойняшек, только вонгельд доплачивают, т.к. зарплаты одного работающего, естественно, не хватает.

#15 
SMKira знакомое лицо30.07.04 15:08
SMKira
NEW 30.07.04 15:08 
в ответ F_Igor 30.07.04 10:55
Видимо, в вашем случае сработал пресловутый человеческий фактор, не понравились вы вашему бератору, или язва у него в тот момент разыгралась. Одно знаю точно, они имеют формальное право на подтверждающем тесте от основного заявителя требовать диалекта, хотя это не означает что везде непременно требуют. Показывать чиновникам свой гонор и несогласие с ними можно лишь в том случае, если точно знаешь свои права и можешь доказать ему, что он неправ с использованием статей и параграфов. Ни в коем случае не грубить и не дерзить, обчыно это чревато боком . Самое главное в диалоге с чиновником, постараться остатся спокойным и не повышать голос.
Хорошо, что вы вспомнили несколько диалектных слов, вспоминайте еще, а то вдруг дело до суда дойдет - пригодится. А на вопрос "зачем вы приехали в Германию" надо отвечать, что вы немец, всегда осознавали себя немцем, из-за национальности не могли, например, поступить в тот ВУЗ, куда хотели, мол притесняли вас, поэтому вы приняли решение уехать на родину предков, и ни в коем случае не говорить, что приехали сюда за лучшим благосостоянием и за социальной защищенностью.
#16 
Maxi-Mini посетитель30.07.04 16:33
Maxi-Mini
NEW 30.07.04 16:33 
в ответ F_Igor 30.07.04 10:36
Мои отез и бабушка не с поволгиа, а с Днепропетровскои области, после воини били васелена на север Росии, и я тоге оттуда.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Если бабушка и отец жили до войны в Днепр.обл, то они должны были быть немцами вывезенны в Германию. Мои родственники с 1943- 1947 были на территории Германии и ими был выучен современный немецкий и диалекта нет. И еще если Ваши родственники были в этот период в Германии , то они уже имеют гражданство , а Вы наследуете его
#17 
anddeni местный житель02.08.04 07:29
anddeni
NEW 02.08.04 07:29 
в ответ Maxi-Mini 30.07.04 16:33
Если бабушка и отец жили до войны в Днепр.обл, то они должны были быть немцами вывезенны в Германию.
Совсем не обязательно. Некоторых успела вывезти совецкая власть, особенно из восточных районов.
#18 
Maxi-Mini посетитель02.08.04 08:54
Maxi-Mini
NEW 02.08.04 08:54 
в ответ anddeni 02.08.04 07:29
[цитата]Мои отез и бабушка не с поволгиа, а с Днепропетровскои области, после воини били васелена на север Росии, и я тоге оттуда.
_______________________________________________
Из этого я сделала вывод, что они должны были быть вывезены в Германию и иметь гражданство, а вот при возвращении их отправляли на поселения- Урал, Марийская АССр и тд.
#19 
anddeni местный житель02.08.04 09:11
anddeni
NEW 02.08.04 09:11 
в ответ Maxi-Mini 02.08.04 08:54, Последний раз изменено 02.08.04 09:12 (anddeni)
Ещё раз. Не все немцы украины были вывезены в Германию. Из некоторых восточных рай-онов Украины совецкая власть успела их вывезти ещё до прихода немецких войск. Я этого раньше тоже не знал.
#20 
1 2 все