Deutsch

Наследование национальности от деда

2538  1 2 3 4 5 все
Palumna прохожий19.06.11 11:58
NEW 19.06.11 11:58 
Здравствуйте. Вот почитала форумы,,и у меня сложилось впечатление,что вопрос о наследовании национальности от дедушки или бабушки,как написано в ФАЯ,не очень применяется.Просто у нас почти такая же ситуация,как описана там,но судя по некоторым темам,я уже и не знаю,стоит ли мне "заваривать эту кашу" с переселением...Мой дед был крымским немцем,знающий язык,он женился на русской и у детей на момент получения паспорта- у моих дядек стоит"немец",а у девчат,то есть у мой мамы и у тети-"русская"( как сказала паспортистка-парням легче,а вы девчата - вам это не важно))Около пятнадцати лет назад,когда уже дед умер, мама поменяла национальность,себе и нам детям, только что получившим паспорта.,Но не для выезда а просто потому что так считала правильным,уезжать она и сейчас не хочет.То есть у меня в паспорте поменяна национальность,только лишь потому что на момент получения паспорта у моей мамы стояла запись "русская",как только она ее изменила,сразу и мы поменяли.Немецкий я немного помню,но в основном самые обиходные фразы,типа "пошли кушать ,иди спать,можно на улицу"Скажите насколько применяется на практике закон 2008 года описанный в ФАЯ? и подхожу ли я под описанное там?
#1 
Dresdner министр без портфеля19.06.11 14:26
Dresdner
NEW 19.06.11 14:26 
в ответ Palumna 19.06.11 11:58
В ответ на:
Вот почитала форумы,,и у меня сложилось впечатление,что вопрос о наследовании национальности от дедушки или бабушки,как написано в ФАЯ,не очень применяется.Просто у нас почти такая же ситуация,как описана там,но судя по некоторым темам,я уже и не знаю,стоит ли мне "заваривать эту кашу" с переселением...Мой дед был крымским немцем,знающий язык,он женился на русской и у детей на момент получения паспорта- у моих дядек стоит"немец",а у девчат,то есть у мой мамы и у тети-"русская"( как сказала паспортистка-парням легче,а вы девчата - вам это не важно))Около пятнадцати лет назад,когда уже дед умер, мама поменяла национальность,себе и нам детям, только что получившим паспорта.,Но не для выезда а просто потому что так считала правильным,уезжать она и сейчас не хочет.То есть у меня в паспорте поменяна национальность,только лишь потому что на момент получения паспорта у моей мамы стояла запись "русская",как только она ее изменила,сразу и мы поменяли.Немецкий я немного помню,но в основном самые обиходные фразы,типа "пошли кушать ,иди спать,можно на улицу"Скажите насколько применяется на практике закон 2008 года описанный в ФАЯ? и подхожу ли я под описанное там?

"закон" на практике применяется. Вы под него не подходите.
#2 
Palumna прохожий20.06.11 05:16
NEW 20.06.11 05:16 
в ответ Dresdner 19.06.11 14:26
Спасибо за быстрый ответ.Если Вас не затруднит,пожалуйста,объясните почему я не подхожу,под тот самый "закон" он наследовании нации от деда? Чем моя история отличается от описанной там?
#3 
Dresdner министр без портфеля20.06.11 05:20
Dresdner
NEW 20.06.11 05:20 
в ответ Palumna 20.06.11 05:16
В ответ на:
Если Вас не затруднит,пожалуйста,объясните почему я не подхожу,под тот самый "закон" он наследовании нации от деда? Чем моя история отличается от описанной там?

у Вас в первом паспорте стояла не-немецкая национальность.
#4 
Palumna прохожий20.06.11 08:18
NEW 20.06.11 08:18 
в ответ Dresdner 20.06.11 05:20
Скажите,а какую бы национальность смог написать тот самый Андрей,если бы в России сохранили запись о национальности? Конечно русскии,потому что и отец русским записан и мать.И у меня так же.Ведь речь в поправке как раз о таких у которых у родителей ,что то не так записано,а у деда как раз то что нужно.Какой смысл тогда в этой поправке,ведь если оба родителя записаны русскими,другую запись в вашем паспорте там не сделают,кроме как русский!Каким образом тогда можно вести национальность от деда?В паспортном столе же не скажешь-"запишите меня по деду",потому что возможно записать только от одного из родителей.
Где я ошибаюсь?
#5 
Яната завсегдатай20.06.11 10:59
Яната
NEW 20.06.11 10:59 
в ответ Palumna 20.06.11 08:18
Вам уже дали исчерпывающий ответ- к сожалению в вашем случае в первом паспорте была национальность русская. Если национальность менялась-это 100% отказ. Увы.
#6 
Dresdner министр без портфеля20.06.11 11:07
Dresdner
NEW 20.06.11 11:07 
в ответ Palumna 20.06.11 08:18
В ответ на:
Скажите,а какую бы национальность смог написать тот самый Андрей,если бы в России сохранили запись о национальности? Конечно русскии,потому что и отец русским записан и мать.И у меня так же.Ведь речь в поправке как раз о таких у которых у родителей ,что то не так записано,а у деда как раз то что нужно.Какой смысл тогда в этой поправке,ведь если оба родителя записаны русскими,другую запись в вашем паспорте там не сделают,кроме как русский!Каким образом тогда можно вести национальность от деда?В паспортном столе же не скажешь-"запишите меня по деду",потому что возможно записать только от одного из родителей.
Где я ошибаюсь?

какой "тот самый Андрей"?
#7 
Palumna прохожий20.06.11 12:36
NEW 20.06.11 12:36 
в ответ Dresdner 20.06.11 11:07
Я говорю,о том Андрее,о котором идет речь в ФАЯ.В пункте о "потеплении ",там иллюстрация на примере его ситуации.
#8 
Dresdner министр без портфеля20.06.11 12:38
Dresdner
NEW 20.06.11 12:38 
в ответ Palumna 20.06.11 12:36, Последний раз изменено 20.06.11 12:39 (Dresdner)
В ответ на:
Я говорю,о том Андрее,о котором идет речь в ФАЯ.В пункте о "потеплении ",там иллюстрация на примере его ситуации.

если Вы говорите о статье г-на Пуэ, приведенной в рубрике "FAQ", то там автор отдался свободному полету фантазии...
#9 
edel-00 постоялец21.06.11 07:54
NEW 21.06.11 07:54 
в ответ Dresdner 20.06.11 12:38
В конце 2010г Баварская административная судебная палата приняла решение о расширении правомочных соискателей статуса еврейских иммигрантов из стран СНГ. Т.е. еврейские внуки с двумя нееврейскими (по паспорту) родителями получили принципиальное право на прием в Германию по еврейской линии. (Пуэ, журнал Партнер №4 2011г). Возможен ли в будущем такой вариант для немцев, хотябы не в качестве поздних переселенцев, а как возвращение на историческую родину?
#10 
Dresdner министр без портфеля21.06.11 08:09
Dresdner
NEW 21.06.11 08:09 
в ответ edel-00 21.06.11 07:54, Последний раз изменено 21.06.11 08:24 (Dresdner)
В ответ на:
В конце 2010г Баварская административная судебная палата приняла решение о расширении правомочных соискателей статуса еврейских иммигрантов из стран СНГ. Т.е. еврейские внуки с двумя нееврейскими (по паспорту) родителями получили принципиальное право на прием в Германию по еврейской линии. (Пуэ, журнал Партнер №4 2011г). Возможен ли в будущем такой вариант для немцев, хотябы не в качестве поздних переселенцев, а как возвращение на историческую родину?

не надо мешать различные линии иммиграции. они определяются совершенно различными нормативными актами. к тому же в отношении поздних переселенцев похожее судебное решение было принято еще в 2008 году (и возможно послужило побудительным мотивом и для - на мой взгляд совершенно не обоснованного - решения BayVGH в отношении еврейской иммиграции). единственное, но существенное отличие заключается в том, что претендент на статус позднего переселенца сам должен быть по паспорту немцем (альтернатива "auf vergleichbare Weise" на практике не работает).
#11 
edel-00 постоялец21.06.11 08:38
21.06.11 08:38 
в ответ Dresdner 21.06.11 08:09
И мысли не было смешивать линии иммиграции, только решила предположить.....и то даже не в качестве ПП.
А если такое судебное решение было принято в 2008г в отношении немцев, то каков его смысл, если на практике оно не действует? Или это надо понимать, что знание языка и традиции ты мог перенять у деда, а по паспорту должен всеравно быть немцем?
#12 
Dresdner министр без портфеля21.06.11 08:44
Dresdner
NEW 21.06.11 08:44 
в ответ edel-00 21.06.11 08:38, Последний раз изменено 21.06.11 09:01 (Dresdner)
В ответ на:
И мысли не было смешивать линии иммиграции, только решила предположить.....и то даже не в качестве ПП.
А если такое судебное решение было принято в 2008г в отношении немцев, то каков его смысл, если на практике оно не действует?

на практике оно действует.
В ответ на:
Или это надо понимать, что знание языка и традиции ты мог перенять у деда, а по паспорту должен всеравно быть немцем?

не "знание языка и традиции", а "немецкое происхождение". в остальном верно. более подробно объяснено в FAQ.
ps. кстати обнаружил, что этот вопрос мы с Вами уже обсуждали: http://foren.germany.ru/arch/aussiedler/f/11976731.html.
#13 
edel-00 постоялец21.06.11 12:12
NEW 21.06.11 12:12 
в ответ Dresdner 21.06.11 08:44
Зачем же тогда Пуэ обнадеживает: " Цитируемое позитивное решение связано с другим решением Федерального административного суда от прошлого года в отношении записи о национальной принадлежности. Высший административный суд ФРГ (Urteil vom 13.09.2007, Az.: 5 C 25.06) уточнил обращение с записью о ненемецкой национальной принадлежности и практику ведомственного разбирательства. Многих детей из смешанных семей при получении в 16 лет первого внутреннего паспорта никто не спрашивал о желаемой записи национальной принадлежности. Это решение принимала паспортистка, участковый милиционер, учитель в школе или завуч ПТУ. Если под давлением внешних обстоятельств у заявителя не было возможности изменить решение авторитетных персон о записи, то его нельзя упрекать в «неправильной» записи о национальной принадлежности. Как вы видите, высшие суды «потеплели» в своем отношении к российским немцам." ?
Адвокат Томас ПУЭ
#14 
Dresdner министр без портфеля21.06.11 12:17
Dresdner
NEW 21.06.11 12:17 
в ответ edel-00 21.06.11 12:12
В ответ на:
Зачем же тогда Пуэ обнадеживает: " Цитируемое позитивное решение связано с другим решением Федерального административного суда от прошлого года в отношении записи о национальной принадлежности. Высший административный суд ФРГ (Urteil vom 13.09.2007, Az.: 5 C 25.06) уточнил обращение с записью о ненемецкой национальной принадлежности и практику ведомственного разбирательства. Многих детей из смешанных семей при получении в 16 лет первого внутреннего паспорта никто не спрашивал о желаемой записи национальной принадлежности. Это решение принимала паспортистка, участковый милиционер, учитель в школе или завуч ПТУ. Если под давлением внешних обстоятельств у заявителя не было возможности изменить решение авторитетных персон о записи, то его нельзя упрекать в «неправильной» записи о национальной принадлежности. Как вы видите, высшие суды «потеплели» в своем отношении к российским немцам." ?

работа адвоката предрасполагает к обнадеживанию (потенциальных) клиентов.
#15 
51109 постоялец21.06.11 13:52
51109
NEW 21.06.11 13:52 
в ответ edel-00 21.06.11 12:12
В ответ на:
Многих детей из смешанных семей при получении в 16 лет первого внутреннего паспорта никто не спрашивал о желаемой записи национальной принадлежности. Это решение принимала паспортистка, участковый милиционер, учитель в школе или завуч ПТУ.

Этот Пуэ еще и сказочник
Его ноги в СССР и не было вот и пишит чушь полную."решение принимала паспортистка, участковый милиционер, учитель в школе или завуч ПТУ"
понятия сам не имея , как это все происходило
Не стоит сказочникам верить
"You're a total shambles - you're fired!"
#16 
Palumna прохожий21.06.11 16:15
NEW 21.06.11 16:15 
в ответ Dresdner 21.06.11 08:44
Пожалуйста,приведите,хотя бы в двух словах чью то конкретную историю - каким образом применяется эта поправка.Если вы считаете,что описанное г-ном Пуэ - это художественный вымысел,расскажите реальные примеры,где это использовалось.И что в данном случае вы подразумеваете под "немецким происхождением"?В реальной жизни ведь дети"происходят"от родителей,а не от дедушек с бабушками)))И запись могут сделать только на основании записей в паспортах родителей,а не от того кто твои дед с бабой
#17 
Palumna прохожий21.06.11 16:22
NEW 21.06.11 16:22 
в ответ 51109 21.06.11 13:52
И для г-на 51109,моя мама рассказывала,что когда она получала паспорт,вписывала в эту графу как раз паспортистка и не особо кого то спрашивала,просто сказала,что так лучше и тут же записала-"русская".Поэтому думаю,не стоит так уверенно утверждать,тем более паспортных столов много ,люди ,которые там работают тоже разные,и тем более это когда было?Сорок пятьдесят лет назад!Как вы можете быть так уверенны,что такого быть не могло?
#18 
Dresdner министр без портфеля21.06.11 17:02
Dresdner
NEW 21.06.11 17:02 
в ответ Palumna 21.06.11 16:15, Последний раз изменено 21.06.11 17:14 (Dresdner)
В ответ на:
Пожалуйста,приведите,хотя бы в двух словах чью то конкретную историю - каким образом применяется эта поправка.Если вы считаете,что описанное г-ном Пуэ - это художественный вымысел,расскажите реальные примеры,где это использовалось.И что в данном случае вы подразумеваете под "немецким происхождением"?В реальной жизни ведь дети"происходят"от родителей,а не от дедушек с бабушками)))И запись могут сделать только на основании записей в паспортах родителей,а не от того кто твои дед с бабой

что такое "немецкое происхождение" объяснено в FAQ на примере конкретных вопросов и ответов. если бы Ваша мама поменяла национальность до того, как Вам исполнилось 16 лет, и Вы на основе измененного СОР выбрали бы национальность "немка" уже в первом паспорте, то имели бы шансы стать еще одним "реальным примером".
#19 
51109 постоялец21.06.11 17:41
51109
NEW 21.06.11 17:41 
в ответ Palumna 21.06.11 16:15
В ответ на:
моя мама рассказывала,что когда она получала паспорт,вписывала в эту графу как раз паспортистка и не особо кого то спрашивала,просто сказала,что так лучше и тут же записала-"русская".

Она мама не рассказало заодно , что ей помешало сказать "Нет, я хочу что бы меня записали немкой"?
"You're a total shambles - you're fired!"
#20 
1 2 3 4 5 все