Deutsch

что необходимо сделать в России перед выездом?

1458  1 2 3 4 все
Drew Mak посетитель31.01.08 13:12
Drew Mak
NEW 31.01.08 13:12 
в ответ Mahmud2005 25.01.08 09:14
В ответ на:
С нотариусами вообще интересно получается.

Сегодня относил на перевод копии трудовых - свою и брата. Без проблем. Перевод одного разворота - 150р., заверка перевода - 100р. На две трудовые в сумме вышло 1250р. Копии были заверены печатями отдела кадров организации, с подписью в конце "Работает по настоящее время". Относил в фирму "Нойе Вельт", там и перевели, и нотариально заверили перевод. Я живу в Омске.
#41 
vera_7 посетитель31.01.08 18:07
vera_7
NEW 31.01.08 18:07 
в ответ Константин Шмидт 31.01.08 11:12
АБ моей сестры потерялся, мы об этом им написали и практически через пару недель получили повторный. Они знают как работает наша почта и уже ничему не удивляются
#42 
Константин Шмидт завсегдатай31.01.08 18:20
Константин Шмидт
NEW 31.01.08 18:20 
в ответ Eugen Kuhn 31.01.08 07:41
Женя, оценил мою заботу о вас, молодых?
#43 
irminda гость04.02.08 12:48
NEW 04.02.08 12:48 
в ответ Eugen Kuhn 31.01.08 07:41
В ответ на:
Я звонил сегодня в консульство Германии в Санкт-Петербурге, там мне сказали что для оформления визы на ПМЖ по линии поздних переселенцев необходимо иметь при себе не только копию АВ но и оригинал
А я звонила в консульство в Москве, сказали, что необходим оригинал АВ и 5 его копий! Неужели на самом деле все по-разному?
#44 
Eugen Kuhn посетитель07.02.08 07:43
NEW 07.02.08 07:43 
в ответ Константин Шмидт 31.01.08 18:20
ну конечно оценил!
#45 
Eugen Kuhn посетитель07.02.08 07:45
NEW 07.02.08 07:45 
в ответ irminda 04.02.08 12:48
В ответ на:
А я звонила в консульство в Москве, сказали, что необходим оригинал АВ и 5 его копий! Неужели на самом деле все по-разному?

беспонятие, получается что так
#46 
Cvetlyachok посетитель07.02.08 12:48
Cvetlyachok
NEW 07.02.08 12:48 
в ответ irminda 04.02.08 12:48
Набор документов отличается не только по городам, но и по районам города. и прежде, чем начинать собирать доки надо ходить и узнавать... Да, в Питере еще почти ничего не говорят по телефону, приходится ездить, чтоб спросить, потом чтоб сдать, затем, чтоб забрать...
Но наша эпопея наконец закончилась, все документы на руках, ВИЗУ получили. осталось собрать чемоданы...
#47 
A_Helmut завсегдатай11.02.08 20:28
A_Helmut
NEW 11.02.08 20:28 
в ответ Cvetlyachok 30.01.08 13:44
////Для снятия с учета в военкомате нужно: бумажка из ОВИРа, штамп на ПМЖ и перевод АВ. Нам бумажку в ОВИРЕ не дали...////
Воистину, в каждой избушке - свои игрушки.
Мне вот нужно будет пойти в военкомат и получить справку в том, что он не возражает (хехе!) против оформления загранпаспорта для постоянного места жительства (пишу так, как в тексте) за границей.
Видимо, это еще НЕ снятие с учета. Я правильно понимаю ситуацию?
#48 
SMKira Irina11.02.08 20:57
SMKira
NEW 11.02.08 20:57 
в ответ A_Helmut 11.02.08 20:28
В ответ на:
Мне вот нужно будет пойти в военкомат и получить справку в том, что он не возражает (хехе!) против оформления загранпаспорта для постоянного места жительства (пишу так, как в тексте) за границей.
Видимо, это еще НЕ снятие с учета. Я правильно понимаю ситуацию?

Правильно. Это всего лишь разрешение на оформление загранпаспорта. А вот когда у вас на руках будут и АВ и ЕВ, когда будет готов загранпаспорт и придет время сниматься со всяческих учетов, в военкомат придется идти еще раз с просьбой о снятии вас с воинского учета на основании переезда на ПМЖ за границу, в качестве подтверждения сего факта будет ваш АВ (ЕВ).
#49 
A_Helmut завсегдатай12.02.08 05:49
A_Helmut
NEW 12.02.08 05:49 
в ответ SMKira 11.02.08 20:57
Благодарю за ответ. АВ и ЕВ на руках, находимся в стадии сбора документов для загранпаспорта. Собственно, действующие загранпаспорта уже есть, поэтому хотелось бы избежать оформления новых биометрических загранпаспортов, поскольку в общем случае их оформляют 3 месяца, а в нашем, видимо, оформление продлилось бы и того дольше.
#50 
Cvetlyachok посетитель12.02.08 12:04
Cvetlyachok
NEW 12.02.08 12:04 
в ответ A_Helmut 12.02.08 05:49
так и не нужно новые оформлять. Можно поставить штамп в действующий ЗГП. Но ждать все равно придется. мы 1 мес. ждали...
#51 
A_Helmut завсегдатай12.02.08 16:38
A_Helmut
NEW 12.02.08 16:38 
в ответ Cvetlyachok 12.02.08 12:04
Поезд ушел. С 05.02.08 перестали выдавать анкеты "старого" образца, а "новые", подразумевающие выдачу т.н. биометрических загранпаспортов, чиновники УФМС предлагают скачивать в интернете(!!!). Теперь всем, кто выезжает на ПМЖ, придется, похоже, оформлять именно такие загранпаспорта. Мне сегодня четко сказали об этом в местном отделении УФМС (бывшем ОВИРе). Срок офрмления такого паспорта, по непроверенным данным, может занять аж три(!!!) месяца с момента подачи документов.
#52 
Константин Шмидт завсегдатай12.02.08 17:37
Константин Шмидт
12.02.08 17:37 
в ответ A_Helmut 12.02.08 16:38
не дрейфь... находишь знакомого мента, который тебе доверяет, через него- контакт с ментом из ОВО, который охраняет УФМС, далее- честный разговор втроем о сроках, стоимости "услуги" и гарантиях... Проверено... Забыл, в какой стране живешь?
#53 
Kazobon коренной житель13.02.08 09:13
Kazobon
NEW 13.02.08 09:13 
в ответ A_Helmut 22.01.08 09:20
В ответ на:
Неплохо, я думаю, запастить также справочкой из Госналогслужбы о том, что вы чисты перед государством в плане уплаты налогов. Сей документ вряд ли будет интересен кому-либо в Германии, однако его могут попросить при выезде таможенники. Это обычная уловка с целью "срубить бабла", если у Вас такого документа не окажется.

У меня в аэропорту таможенник ни разу не спросил ни о цели поездки, ни паспорт показать не просил. Паспорт смотрели только на паспортном контроле. Слышал о таком беспределе только со стороны беларусских пограничников в отношении справок из военкомата, правда это было уже 4 года назад и подобной информации не встречал.
Так же рекомендую запастись сведениями, что справку такую требовать незаконно, равно как и другие всяческие разрешения "компетентных органов".
В ответ на:
уверен что не забирают, т.к. естественно без него вы ничего не оформите, у меня с этим проблем нет, я имею право на двойное гражданство т.к. еду по 4 пар. (на сколько я знаю), а вот родственники мои рассказывали что кто должен был сдать паспорт просто его утеривали и потом ездили по нему, но это не совсем законно

Сейчас паспорта уже не сдают, родственники даже если и не сдали, никто их за это не накажет, тем более, что ездили они наверняка по загранпаспортам, а не по внутренним.
В ответ на:
и не забыть, там где выписывался, взять листок убытия, в н╦м должно стоять, что выбыл в Германию, без этого листка не поставят на уч╦т в консульстве, понадобится в будущем для получения нового российского загранпаспорта

Если в загранпаспорте стоит штамп "Для проживания за границей", то листок убытия не обязателен. Тем более, что при существующей незаконной практики отбирания этого листка при выдаче такого загранпаспорта, это неудивительно, что у людей его нет.
В ответ на:
Может быть кто-нибудь знает... так получилось, что у меня до сих пор приписное свидетельство, а не военный билет (несмотря на то, что я офицер запаса после военнной кафедры). Причина смешная - у военкомата постоянно не было бланков для военных билетов... Стоит ли напрягаться и делать военник, или пусть так приписное и остается?

Вообще особо не стоит напрягаться, но стоит сняться с воинского уч╦та, прич╦м по неписанным правилам военкомата (остатки советской привычки), чтобы это сделать нужна странная справка от ОВИРа (ФМС).
Кстати для сведения: оф.запаса (после воен.каф.) более не подлежат призыву с 01.01.2008.
В ответ на:
По идее, Вам нужна справка из военкомата в том, что он к Вам претензий не имеет. Без этой справки Вас не снимут с регистрационного учета.

С 2002 года снятие с уч╦та должно производится без какой-либо справки из военкомата.
В ответ на:
Разрешение на снятие с учета в связи с выездом на ПМЖ дает УФМС субъекта Федерации и направляет напрямую в военкомат.

Никакое это не разрешение, а подтверждение, что вы получаете загранпаспорт "на ПМЖ". Это атавизм, который никак не отомр╦т.
В ответ на:
Мне вот нужно будет пойти в военкомат и получить справку в том, что он не возражает (хехе!) против оформления загранпаспорта для постоянного места жительства (пишу так, как в тексте) за границей.

Либо вам неправильно сказали, либо вы неправильно поняли. В военкомате вам выдадут стандартную справку для получения загранпаспорта о том, что вы в настоящий момент не призваны на военную службу.
В ответ на:
Поезд ушел. С 05.02.08 перестали выдавать анкеты "старого" образца, а "новые", подразумевающие выдачу т.н. биометрических загранпаспортов, чиновники УФМС предлагают скачивать в интернете(!!!). Теперь всем, кто выезжает на ПМЖ, придется, похоже, оформлять именно такие загранпаспорта. Мне сегодня четко сказали об этом в местном отделении УФМС (бывшем ОВИРе).

У вас там беспредел творится! Заставлять оформлять только биометрические паспорта они не имеют право.
А что если с интернета скачать старую анкету?
#54 
Cvetlyachok посетитель13.02.08 09:48
Cvetlyachok
NEW 13.02.08 09:48 
в ответ A_Helmut 12.02.08 16:38
В ответ на:
Поезд ушел. С 05.02.08 перестали выдавать анкеты "старого" образца

Ого, как мы проскачили, буквально пару недель назад получили старые паспорта со штампами...
#55 
Cvetlyachok посетитель13.02.08 09:52
Cvetlyachok
NEW 13.02.08 09:52 
в ответ Kazobon 13.02.08 09:13
А вы из какого города уезжали?
очень беспокоит таможня...
У нас не получилось взять справку из налоговой, т.к. налоговая ставка за 2007 год будет расчитана только к середине 2008 года. Соответственно и справку мы сможем взять не ранее июля... А уезжаем через несколько дней...
Из военкомата тоже не взяли справку, т.к. они сами не знают чего хотят, только штамп поставили в военник, что с учета снят...
#56 
Kazobon коренной житель13.02.08 10:02
Kazobon
NEW 13.02.08 10:02 
в ответ Cvetlyachok 13.02.08 09:52
В ответ на:
очень беспокоит таможня...

Я вам повторяю - таможенники не смотрят прото так ни паспорта, ни справки, их интересуют только вещи и материальные ценности, которые вы перевозите.
Вы их с паспортным контролем не путаете?
В любом случае с налогами так - запретить выезд из РФ вам могут только в одном случае - если есть вступившее в силу решение суда о том, что вы обязаны уплатить задолженность по налогам. Я не думаю, что у вас оная есть.
В ответ на:
Из военкомата тоже не взяли справку, т.к. они сами не знают чего хотят, только штамп поставили в военник, что с учета снят...

Военник они должны были забрать (ну что за люди...) и выдать справку, хотя для вас это не играет никакой роли - вы со своей стороны все обязанности выполнили, так что можете спать абсолютно спокойно.
PS Улетал я всегда из Москвы, ещ╦ ездил автобусом через Беларусь. К документам не придирались ни там ни там.
#57 
A_Helmut завсегдатай13.02.08 14:38
A_Helmut
NEW 13.02.08 14:38 
в ответ Kazobon 13.02.08 09:13
///У вас там беспредел творится! Заставлять оформлять только биометрические паспорта они не имеют право.
А что если с интернета скачать старую анкету?///
Без вопросов. Скачать можно. И негласно ее до конца февраля еще будут принимать - НО только для оформления обычных загранпаспортов, а не загранпаспортов для выезда на ПМЖ. Для последних - жесткое правило: ТОЛЬКО биометрические загранпаспорта начиная с 05.02.08.
А насчет беспредела... в России вообще когда-нибудь был относительный порядок? ИМХО всегда был бардак.
Я уже почти закончил сбор документов. Осталось только оплатить госпошлину - 1000 рублей. При этом для того, чтобы сдать документы на загранпаспорт для выезда на ПМЖ, придется ехать в наш областной центр, в Самару (100 км в одну сторону), потому что в Тольятти (почти миллионном городе!!!) теперь вопросами оформления таких паспортов не занимаются вообще! Представьте теперь, сколько раз придется създить туда-сюда, если чиновничий глаз каждый раз будет находить какие-нибудь неточности! В этой стране все для людей...
#58 
Mahmud2005 постоялец13.02.08 15:14
Mahmud2005
NEW 13.02.08 15:14 
в ответ A_Helmut 13.02.08 14:38
У нас (в Томске, население тысяч 700, наверное) раньше можно было и визу сделать никуда не выезжая, сейчас приходится в Новосибирск как минимум один раз съездить (километров 350 до него)... Но загранпаспорта пока можно сделать без проблем и в Томске
#59 
Kazobon коренной житель13.02.08 22:49
Kazobon
NEW 13.02.08 22:49 
в ответ A_Helmut 13.02.08 14:38, Последний раз изменено 13.02.08 22:51 (Kazobon)
Всё намного печальнее, чем я думал
Вы можете вообщем-то подать документы через посредника (который их заодно и проверит, наверняка у вас в городе такие суетливые есть), только забирать так и так самому придётся.
#60 
1 2 3 4 все