Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ART

Холсты. Преимущества и недостатки.

356  
Bussichka завсегдатай11.03.15 17:20
Bussichka
11.03.15 17:20 
В соседней теме про пятна я узнала, что есть ХБ холсты... я чего-то думала, что есть только льняные и дерево. На картоне и на подрамнике.
А так, как я боюсь сама делать хосты (потому как наделаю...), то всегда покупала.
Хотелось бы узнать про другие варианты холстов. Вот за интересовала меня синтетика... Что это и как она выглядит?
ПыСы: давным давно когда то в школе пару раз натягивала холст сама, но это мороки было... водоэмульсионку надо было мешать с ПВА в каких-то там пропорциях, ждать чуть ли не неделю, чтобы высох первый слой, потом опять покрывать... А если плохо натянуть полотно, то оно ещё и провисало :( В общем, желания мучиться как-то особо нет, тем более любителю...
#1 
freikunstler прохожий11.03.15 18:04
freikunstler
NEW 11.03.15 18:04 
в ответ Bussichka 11.03.15 17:20
Вот по тканям:
http://shedevrs.ru/materiali/179-ocnova.html?showall=1
Синтетические холсты пока не проверены временем, зато преимущества:
Достоинства — незначительная сминаемость, отличная свето- и атмосферостойкость, высокая прочность, хорошая стойкость к истиранию и к органическим растворителям;
Конечно на практике ещё не проверенно временем, но я уже опробовал и могу от себя сказать, что мне очень понравилось писать на таких холстах и гарантию сразу могу дать 50 лет не думая, конечно в разы дольше :-))))
Ещё хотелось бы добавить, но это только по моему практическому опыту, лучше брать ткань чисто 100% полиестер, толщину сами решайте, для себя я остановился на ткани под структуру льна средней и крупной зернистости и ещё обладающую водоотталкивающим свойством, так как она не впитывает клей насквозь, а ложится только сверху плёнкой и от этого ткань остаётся эластичной и не дубовой и ломкой. Ктати такую ткань очень сложно найти, лично у нас, мебельные я вообще не рассматриваю, они очень ворсистые, толстые и плотные. Могу привести пример ткани из америки, которая мне очень нравится, я использую обратную сторону ткани и линейность рисунка не отражается на рабочей поверхности, для меня это ткань самая лучшая из всех, которые я пробовал, просто одно удовольствие писать, просто восхищён.
Называется по английски: Great New Drapery Fabric- Woven Poly Linen, 100% Polyester
Можно просто забить название в поисковик.
Всем творческих успехов!
#2 
Bussichka завсегдатай11.03.15 21:34
Bussichka
NEW 11.03.15 21:34 
в ответ freikunstler 11.03.15 18:04
Спасибо большое за информацию!
Столько всего, даже не знала, что такое есть... Особенно по синтетика - она выглядит, как лён, круто! С Америки я, наверное, не созрела заказывать. Попробую на местах сайтах поискать.
#3 
freikunstler прохожий13.03.15 14:33
freikunstler
NEW 13.03.15 14:33 
в ответ freikunstler 11.03.15 18:04
Один человек раскритиковал меня по поводу синтетической ткани, вот дословно его текст:
----------
А как же адгезия грунта и ткани? Краски и грунта? Сравнивать синтетические ткани и натуральные в корне некорректно! В вашем случае сцепление минимально. Сохранность произведения такая же. А ведь картины пишутся на века. Нитка льноволокна полая по структуре, при правильной проклейке и грунтовке, (говорю о классическом клее-масляном грунте) желатиновая проклейка и грунт глубоко проникают в нити холста, обеспечивая монолитное покрытие. При взаимодействии этих двух компонентов образуется субстанция, которую сложно разделить (разобрать на исходные составляющие) даже в хим лаборатории. Абсолютно ответственно вам заявляю. Это и есть база, которая хранит ваши творения. При использовании искусственного холста (ткани) этого ничего нет.
Кроме этого, есть ещё пара моментов, которые нужно знать. Это то, что настоящий льняной холст, не обрабатывается кислотами. Поэтому он серый, не беленый. Это не просто так. Остаточный хлор (а именно им обрабатывают льняные ткани) или перекись, обязательно со временем разрушат желатиновую проклейку. Так как кислота активно реагирует с органикой. А искусственные ткани получают с помощью химической промышленности и нет никаких гарантий, что то, над чем вы трудились вкладывая душу, не разрушится через какой то небольшой промежуток времени.
Не бойтесь льняного холста. Лучше него пока ничего нет. ) Нужно просто научиться его правильно грунтовать.
----------
На что я скажу, не всегда теория согласуется с практикой, это тоже факт, в данной ситуации я практик и точно знаю что говорю и делаю, сначала я много пробовал и сравнивал, а теперь сделал вывод, конечно время покажет, но за синтетикой будущее, она меньше подверженна различным воздействиям и не гниёт!!!!! Это уже доказали, за этими холстами будущее!!! Так что ещё раз всё взвесте и сами решайте, удачи!!!
#4 
Bussichka завсегдатай22.03.15 23:12
Bussichka
NEW 22.03.15 23:12 
в ответ freikunstler 13.03.15 14:33
Спасибо! Есть о чём подумать...
#5