Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ART

Вопрос по технологии масляной живописи

2382  1 2 все
Lokro прохожий28.02.12 16:26
28.02.12 16:26 
Всем доброго дня. У меня возникли вопросы по технологии масляной живописи. Т.к. опыта работы маслом у меня нет, я больше с акрилом дружу, то есть затруднения. Перечитала много советов, но все же неуверенность осталась. Делаю работу маслом дома, хотелось бы, чтобы она побыстрее сохла, чтобы не изводить домашних запахами растворителей, пинена в частности. Ну и вот мои вопросы тем, кто в этом деле мастер:
1. Можно ли пользоваться специальным средством для ускорения высыхания краски, если да, то добавлять его прямо в краску или в разбавитель? И сколько? Или ускорить высыхание можно еще каким-то образом?
2. Можно ли использовать для смеси в разбавителе лак ПФ вместо специального?
3. Вычитала, что рекомендуют сразу сделать состав разбавителя-тройника (пинен, лак, уайт-спирит) в отдельной посуде (2 части лака, 1 часть масла и две части растворителя), чтобы потом только понемногу добавлять в краски. Вы тоже так делаете?
4. А как вы готовите разбавитель, что и в какой пропорции?
Спасибо заранее за помощь.
#1 
галина 1954 Carpal Flooding28.02.12 18:58
галина 1954
NEW 28.02.12 18:58 
в ответ Lokro 28.02.12 16:26
Вы же заметили уже наверное - чем больше пинена, тем менее яркость красок, уходит пастозность, если только это не специально лессировка. Всё как всегда должно быть в меру, разбавитель использовать , если только без него никак.
Как правило масло сохнет три дня, за неделю высыхает окончательно. За сутки всё равно не высохнет.
Лаком вообще никогда не покрывала, не люблю блеска.
Разбавитель беру какой под рукой - пинен или уайт-спитир, но не смешивала их не разу ни между собой, ни с лаком, какой в этом смыл не понимаю.
не божемойкай
#2 
Lokro прохожий28.02.12 20:53
NEW 28.02.12 20:53 
в ответ галина 1954 28.02.12 18:58
Спасибо, что откликнулись. Речь шла о добавлении лака в разбавитель, а не о покрытии работы. Я слышала, что многие используют лак в качестве ускорителя высыхания вместо сиккатива, ну и блеск немного появляется. Но нигде пока мне не встретилась информация, как использовать средство типа сиккатива, сколько его нужно добавлять и куда - в разбавитель или прямо в краску.
#3 
Кузина Брюса старожил28.02.12 21:38
Кузина Брюса
NEW 28.02.12 21:38 
в ответ Lokro 28.02.12 16:26
сушите картины на сквозняке. даже пастозно нарисованные полотна сохнут за пару дней
Все, что я тут пишу, это моё ИМХО.René Magritte, The Great War (или Мне все фиолетово), 1964. Private collection
#4 
Lokro прохожий28.02.12 22:49
NEW 28.02.12 22:49 
в ответ Кузина Брюса 28.02.12 21:38
Спасибо, возьму Ваш совет на вооружение:)
#5 
Lokro прохожий29.02.12 17:35
NEW 29.02.12 17:35 
в ответ Lokro 28.02.12 22:49
На глаза попалось в продаже средство для ускорения высыхания масляных красок - Medium 3, в его состав входит и сиккатив. Нет ли у кого-нибудь опыта работы с этим средством? К сожалению, нигде не смогла найти информацию о способе применения.
#6 
  Natalia03 прохожий18.03.12 16:13
NEW 18.03.12 16:13 
в ответ Lokro 29.02.12 17:35
Все разбавители и лаки для живописи покупаю в сети специализированных магазинов для художников в Германии
www.boesner.com
Очень довольна. Вы там найдёте всё, что ищете; в том числе быстосохнущий разбавитель. Успехов!
Павлова Наталья
http://natalia-pavlova.ru.gg/
#7 
bobbobbob местный житель24.03.12 16:38
bobbobbob
NEW 24.03.12 16:38 
в ответ Кузина Брюса 28.02.12 21:38
In Antwort auf:

сушите картины на сквозняке. даже пастозно нарисованные полотна сохнут за пару дней

главное потом их ещё пару месяцев штабелями не складыватъ.
#8 
Vergissmich! знакомое лицо24.03.12 18:25
Vergissmich!
NEW 24.03.12 18:25 
в ответ Lokro 28.02.12 16:26
Я знаю, что многие художники добавляют лак прямо в краски на палитре, лак идет не в разбавитель, а в краску, которой вы сразу будете писать. По той же причине что и вы (моя экс-супруга не выносила запаха разбавителя) я в свое время перешел на банальное растительное масло. Только его надо выстаивать, чтобы оно было прозрачным (лучше льняное), иначе оно долго сохнет на картине и высыхая еще и пыль на себя собирает. Зато не пахнет совсем. Потому что весь запах от масляной живописи - от скипидарных растворителей и лаков. Простите, я не художник, это было просто хобби в молодости. Может есть и иные рецепты, чтобы редуцировать интенсивность запаха.
#9 
Lokro прохожий24.03.12 21:24
NEW 24.03.12 21:24 
в ответ Vergissmich! 24.03.12 18:25
Спасибо за совет. Я уже по другим форумам побегала, и вычитала там, что действительно, если поставить бутылку обычного подсолнечного масла (но обязательно в пластиковой прозрачной бутылке, не стеклянной) поставить на солнечное окошко и "забыть" чуть ли не на год, то масло становится полимеризованным и его смело можно использовать в качестве разбавителя, краски при этом сохнут достаточно быстро, а запаха нет. А еще люди советуют некий растворитель типа уайт-спирита без запаха, интересно, есть такой в продаже?
#10 
Vergissmich! знакомое лицо25.03.12 07:00
Vergissmich!
NEW 25.03.12 07:00 
в ответ Lokro 24.03.12 21:24
спиртом я не пробовал разбавлять и не знаю, как он будет влиять на мягкий ворс кисти (если вы берете колонковую кисть). А выстоявшееся масло мной проверено - можно даже обычное подсолнечное выстоять, и разбавляет хорошо и кисти не портятся и служат долго. Запах очень редуцируется, а мне это было важно, потому что мы жили в двухкомнатной квартире и супруга была недовольна запахом разбавителей. Сохнет такая картина относительно долго. Зато она и не пахнет, высыхая, а вам ведь главное для этого нужна скорость высыхания, для редукции запаха?
#11 
vannadi гость25.03.12 22:38
vannadi
NEW 25.03.12 22:38 
в ответ Lokro 28.02.12 16:26
Все зависит от скорости работы.Секкатив это затвердитель.Чем его больше, тем быстрее сохнет.Но если работаете медленно, то начнет сохнуть на кисти и сбиваться на холсте.
Усредненный состав 40% льняное масло и 60% секкатив или любой растворитель (уайт-спирт, пинин, скипидар) или 40% масло 30% секкатив и 30% растворитель.Можно с % составом экспереминтировать и подобрать под себя.Состав готовите в маленькой емкости ( может быть крышечка от пластиковой бутылки), работая берете на кисть краску и слегка окунаете в раствор.
Кроме льняного масла другое не советую и то только светлое ( очищенное).Все другие и даже выстоянные со временем дают ни чем не исправимое потемнение работы.
Попробуйте сушить работу на балконе.
Творческих успехов.
#12 
Lokro прохожий26.03.12 09:59
NEW 26.03.12 09:59 
в ответ Vergissmich! 25.03.12 07:00
Мне бы хотелось решить две проблемы одновременно - быстрое высыхание и отсутствие резкого запаха. Понимаю, что это невозможно, чем-то все равно нужно поступиться.
#13 
Lokro прохожий26.03.12 10:10
NEW 26.03.12 10:10 
в ответ vannadi 25.03.12 22:38
Спасибо большое за дельный совет! А как Вы отмеряете проценты составляющих? Может, проще в частях как-то.
Еще вычитала, что вместо сиккатива некоторые художники добавляют лак, но тогда, наверное, картина будет в разных местах неодинаково блестеть? В конце работы придется крыть лаком, наверное. В общем, я поняла, что однозначного решения нет, нужно искать и пробовать. Это как борщ - у каждой хозяйки свой неповторимый рецепт:)
#14 
v_oblakah прохожий26.03.12 18:28
v_oblakah
NEW 26.03.12 18:28 
в ответ Lokro 28.02.12 16:26
Я беру в равных пропорциях

1. Leinöl gebleicht
2. Citrus-Terpentin
3. Gemäldefirnis

вливаю всё в отдельную баночку и тщательно взбалтываю,всё готово.
особо не пахнет и краски сохнут довольно быстро.



Какое небо голубое...
#15 
vannadi гость27.03.12 20:09
vannadi
NEW 27.03.12 20:09 
в ответ Lokro 26.03.12 10:10
Когда вы пишете маслянными красками, то для более мягкого скольжения кисти используете льняное масло, т.к. большая часть красок сделана на основе этого масла.
Для еще большего разбавления (акварельная техника) и ускорения высыхания добавляют различные разбавители.(скипидар, пенин, уайт-спирт, терпингидрат).1 часть(если вам так удобней) масла и 1 часть разбавителя.
Если надо еще ускорить высыхание, вместо масла используем секкатив.Берем на кисть краску, обмакнем в секкатив и пишем, но... высыхание происходит в течении часа, если не успеваете краска начинает схватываться прямо на кисти.
Светлый секкатив используют для светлых красок, темный для темных, а секкатив фиолетового цвета - универсальный.
Лаком картину покрывают после полного высыхание, в зависимости от толщины красочного слоя, минимально от 3 месяцев до года.
А вообще-то считается, что время полного высыхания масла около ста лет.
Если покроете лаком не просохшую картину, то краска под лаком растрескается (эффект-кракелюр-состаривание картины)
Удачи и помните, даже с борщом можно эксперементировать только зная основы, иначе ничего не получится.
#16 
Lokro прохожий27.03.12 20:14
NEW 27.03.12 20:14 
в ответ v_oblakah 26.03.12 18:28
Спасибо за Ваш рецепт, да еще и с фотографиями, не пришлось самой гуглить картинки:)
#17 
Lokro прохожий27.03.12 20:33
NEW 27.03.12 20:33 
в ответ vannadi 27.03.12 20:09
vannadi, спасибо огромное за такое подробное объяснение! Да уж, это не борщ варить:) Теперь мне наконец-то стало понятно, что для быстрого высыхания можно использовать только сиккатив, отказываясь от масла. Мне казалось, что масло должно присутствовать в любом случае. И все же остается опасение запороть работу, если, например по "жирному" прописанному рисунку нужно положить прозрачную лессировку - это же получается нарушение основного принципа масляной живописи - "жирным по тощему". Как быть, чтобы не получить эффект кракелюра?
#18 
Netrusov завсегдатай29.03.12 08:25
Netrusov
NEW 29.03.12 08:25 
в ответ Lokro 27.03.12 20:33
Не уделяйте столько внимания чьим то принципам.У каждого художника свои наработки.Если пишете на пленере,особенно в плохую погоду,то торопитесь и "жирно" кладёте краску,а после,в мастерской,окультуриваете лёгкими мазками,- и ничего.Главное,- добиться гармонии,чувствовать меру.И ещё.при медленном высыхании происходит волшебная штука,-взаимопроникновение красок,благодаря броуновскому движению молекул.Напротив,если краска схватывается слишком быстро,то выходит сухо,просто и грубовато.Это обедняет живопись.Можно сравнить с рубленной прозой и поэзией.Ещё могу поделиться:летом полезно выставлять свежепрописанный холст на жаркое солнышко.Сперва краска становится более жидкой,что усиливает взаимопроникновение слоёв,зато,после,в тени,сохнет вдвое быстрее.Что до кракеллюра,то он тем более вероятен,чем толще нанесен слой,вследствие неравномерного высыхания.Есть ещё нюансы.Удачи.
#19 
Ixygon прохожий29.03.12 20:33
Ixygon
NEW 29.03.12 20:33 
в ответ Netrusov 29.03.12 08:25
тут свалено всё в кучу...
1. Если Вам не нравится, как пахнет пинен, то купите себе р-тель без запаха, теперь такие есть.
2. Тройник- р-ль, лак, масло используют много лет, долго объяснять - почему, но если он Вас удовлетворяет, то не ищите ничего лучшего.
3.Не экспериментируйте с маслом. Сотни лет живописи выбрали льяное и маковое- ими и пользуйтесь. Масло в живописи не для скольжение, масло- это то, что держит краски, когда они высыхают. Точнее, высыхание масла это есть процесс полимеризации масла, сами пигменты не сохнут, они твердые.
4. Не пользуйтесь сиккативами без крайней нужды и вообще не пользуйтесь ими для любительской живописи дома. Сиккатив в сто раз вреднее и опаснее пинена- почитайте сначала.
5. Попробуйте писать акрилом- он сохнет быстро, а при определенном умении не отличим внешне от масла.
#20 
1 2 все