Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ART

Мир, глазами Сумасшествия

855  
  -widd- коренной житель28.11.11 01:19
28.11.11 01:19 
Ветка закрыта 28.11.11 10:57 (misha okeanov)
Над людьми, страдающими психическими болезнями глумиться, как известно, большой грех.
Даже, если помнить о том, что между гениальностью и сумасшествием пролегает очень тонкая грань.
Однако, в нашем рациональном мире, где отхождение от так называемой "нормы" со стороны "трезво и рационально мыслящих" обывателей всё иррациональное часто оказывается
достойным непонимания, если не презрения. Сегодня я просматривал в сети работы людей, имеющих с точки зрения официальной медицины те или иные психические отклонения и болезни, и должен сказать, что многое "пробило...." Говорить о эстетике здесь не приходится. Ключевое слово здесь - символ. Плюс - мощнейшее эмоциональное воздействие.
Глядя на эти рисунки, можно очень много сказать о мироощущении этих людей и о их надеждах и страхах...
http://vortexx.blog.ru/110697603.html
Здесь - просто потрясающая подборка:
http://www.medicus.ru/psyhiatry/pats/?cont=picturestd

#1 
ARIOM Дочь Равновесия28.11.11 01:42
ARIOM
NEW 28.11.11 01:42 
в ответ -widd- 28.11.11 01:19
А можно я не буду смотреть? а то поговаривают, что шизофрения бывает заразной
"Я" - ЛУЧШАЯ КОМАНДА!
#2 
  -widd- коренной житель28.11.11 02:27
NEW 28.11.11 02:27 
в ответ ARIOM 28.11.11 01:42
В ответ на:
шизофрения бывает заразной

Это новый тезис современных эскулапов? Я бы не удивился.
#3 
ARIOM Дочь Равновесия28.11.11 02:56
ARIOM
NEW 28.11.11 02:56 
в ответ -widd- 28.11.11 01:19

Помню, что есть множество анекдотов о психиатрах и пациентах, в одном из них психиатр
задал вопрос комиссии, выписавшей пациента-лампочку как выздоровевшего - "А кто ж нам светить будет?"
Или вот ещё анекдот:
Пациент на приеме у психиатра:
- Доктор, я страдаю манией величия!
- Да что ты знаешь о мании величия, жалкий человечишко!
Нет дыма без огня - лучше с ним не шутить по моему мнению.
А вообще, да, один профессор поведал, что шизофрения бывает врожденной, а бывает приобретенной,
и одна из них лечится, а какая - не помню!
"Я" - ЛУЧШАЯ КОМАНДА!
#4 
  Jutung посетитель28.11.11 06:49
NEW 28.11.11 06:49 
в ответ -widd- 28.11.11 01:19, Последний раз изменено 28.11.11 07:31 (Jutung)
В ответ на:
Мир, глазами Сумасшествия

ups... ... в пол второго ночи, в полном бодрствовании духа (не путать с полным здравием) и маниакально одержимый жаждой познания иррационального, Видд открывает тему о сумасшествии ... С тобой всё в порядке?
#5 
  Jutung посетитель28.11.11 10:42
NEW 28.11.11 10:42 
в ответ -widd- 28.11.11 01:19
Мужик находился в психушке много лет. Ему казалось, что он гениальный фотограф. Наконец, врачи решили, что его уже можно выписать. Главный врач вызвал его к себе в кабинет для последнего разговора:
- Скажите-ка мне, - обращается он к пациенту, - вот мы выписываем вас. Какие у вас планы? Чем намерены заняться?
- Это действительно очень здорово вернутся в реальную жизнь, - отвечает пациент, - я уверен, что не повторю ошибок прошлого. Видите ли, я был разносчиком пиццы, и работа в сфере общепита была очень стрессовой. Собственно это и послужило причиной того, что я очутился здесь. Когда я отсюда выйду, я лучше газеты буду разносить, где стресс намного меньше.
- Отлично, - сказал врач.
- Или, - продолжил мужик, - я женюсь на многодетной вдове и стану отцом большого семейства. Это прекрасно - посвятить свою жизнь делу воспитания подростающего поколения.
- Изумительно, - заметил доктор.
- С другой стороны, - продолжал пациент, - я могу заняться писательской деятельностью и буду писать гнусные пасквили "прафошыстоф". Существует значительный спрос на псевдонаучную литературу в этой сфере. Или я даже могу написать роман "правиланафта", основываясь на своем опыте общения с велосипедистами.
- Интересная возможность, - согласился врач.
- И наконец, - не унимался мужик, - если ни один из вышеуказаных вариантов не сработает, то у меня всегда есть возможность остаться гениальным фотографом ...
#6