Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ART

Гиперреализм

2361  
ARIOM Дочь Равновесия07.11.10 00:33
ARIOM
07.11.10 00:33 
Найдено на Рамблере в группе
WEB Assorti, ссылку не указываю, потому что надо вступить в группу предварительно, автора постинга не указываю по этой же причине.
Гиперреалистичные мокрые скульптуры от Кэрол Фейерман
Многие жалуются, что современное искусство уж слишком абстрактно, что оно имеет мало общего с реальностью, и что трудно догадаться, что именно хотел показать автор в той или иной своей работе. Но вот главный метод в работе нью-йоркского скульптора Кэрол Фейерман (Carole Feuerman) – это реализм. Вернее, даже не реализм, а гиперреализм.
Мокрые люди, а, особенно, мокрые девушки, всегда привлекаются к себе внимание. Ведь это красиво, эротично и волнующе. Мокрый человек не может что-либо скрыть от мира, не может себя приукрасить или, наоборот, сделать хуже, чем он есть.
Видимо, поэтому американская скульптор Кэрол Фейерман создала серию скульптур, в которых изобразила людей, только что выбравшихся из воды. Это и профессиональные пловцы, и просто недавно принявшие ванную или душ персонажи.

Мужчины и женщины, вылитые из специальной смолы, и окрашенные вручную автором, предстают перед зрителями в размере один к одному или чуть большем, чем реальный. Вода (вернее, ее скульптурный аналог) делает их невероятно красивыми, чувственными, трогательными и … практически реальными.
И каждая маленькая деталь, выполненная Кэрол Фейерман, придает им все большего и большего реализма. Вплоть до гиперреализма. Кажется, что вот-вот этот человек тронется с места, заговорит или даже прыгнет в бассейн и поплывет. И не важно, что далеко не все из этих скульптур изображают человека полностью.
Кэрол Фейерман является одним из самых популярных американских художников нашего времени. А серия скульптур, изображающих мокрых людей, - одной из самых известных ее работ. В том числе, она была представлена на предолимпийской Биеннале в Пекине в 2008-м году.

А здесь можно посмотреть картинки:
clubs.ya.ru/4611686018427414977/replies.xml?item_no=8582&nocookiesupport=...
Вот ещё о технике изготовления скульптур Кэрол Фейерман
В ответ на:
46, XX | дискуссия 2
46, XX— так на языке генетики обозначается таинственный шифр природы, женский набор хромосом. Вплоть до 20 века женщина могла оставить свой след в искусстве исключительно как модель: красота была объектом естественной женственности, которую запечатлевал мужчина-художник. Прошлое столетие поставило женщину к мольберту и объективу, а ее тело на картинах мужчин превратилось в излом линий или хаотическое нагромождение пятен краски. Но сейчас красота, кажется, устала проявлять мужские качества, ей снова хочется любоваться собой.
Выставка «46, XX», привезенная из Нью-Йорка в «Галерею на Солянке», собрала вместе работы четырех американских художниц, играющих с привычными стереотипами женственности: Индии Эванс (India Evans), Кэрол Фейерман (Carole Feuerman), Кристи Синглтон (Christy Singleton) и Лизы Уэйд (Lisa Wade).
Знаменитый нью–йоркский скульптор-гиперреалист Кэрол Фейерман изготавливает свои работы в гипсе, затем отливает в резине и раскрашивает маслом; в результате получается отформованная человеческая плоть, на которой заметны жилки и веснушки.
Силиконовые скульптуры и работы на бумаге бруклинской художницы Кристи Синглтон – это обаятельный и в то же время сатирический нарратив. Подобно древнему греку Зевксису, писавшему портрет Елены Прекрасной сразу с пяти своих самых красивых моделей, Синглтон просматривает светскую хронику и веб-сайты косметических клиник. Затем она соединяет все эти губы, носы, глаза в едином обобщенном образе.
Выставка «46, ХХ» будет открыта с 10 марта по 12 апреля (12:00 – 20:00, кроме понедельника).
[цитата]http://kak.ru/news/events/a7863/
[/цитата]
и здесь об этой выставке на Солянке:
http://www.colorludi.ru/nosex/
"Я" - ЛУЧШАЯ КОМАНДА!
#1 
  -widd- коренной житель07.11.10 01:40
NEW 07.11.10 01:40 
в ответ ARIOM 07.11.10 00:33
Спасибо, очень интересно и необычно.
#2 
ARIOM Дочь Равновесия07.11.10 01:57
ARIOM
NEW 07.11.10 01:57 
в ответ -widd- 07.11.10 01:40
Пожалуйста!
В обсуждении в группе была подмечена одна деталь - у всех скульптур глаза закрыты или скрыты,
была высказанна мысль, что таким образом автору удалось избежать необходимость делать глаза.
Наверное очень трудно вылепить и раскрасить их подобными настоящим.
"Я" - ЛУЧШАЯ КОМАНДА!
#3 
kaputter roboter патриот07.11.10 07:11
kaputter roboter
NEW 07.11.10 07:11 
в ответ ARIOM 07.11.10 01:57
И что здесь нового и необычного? Современная мадам Тюссо.
#4 
ARIOM Дочь Равновесия07.11.10 13:06
ARIOM
NEW 07.11.10 13:06 
в ответ kaputter roboter 07.11.10 07:11
Точно! а я-то думала, что тут не так - есть и новизна восприятия и как-то не очень мне всё это.
"Я" - ЛУЧШАЯ КОМАНДА!
#5 
sladkaja otrawa старожил07.11.10 13:12
sladkaja otrawa
NEW 07.11.10 13:12 
в ответ kaputter roboter 07.11.10 07:11
В ответ на:

И что здесь нового и необычного? Современная мадам Тюссо.

Фамилия автора, наверное.
Мне Дуэйн Хансон очень нра!
#6 
Марго Фюрер завсегдатай20.12.10 09:02
Марго Фюрер
NEW 20.12.10 09:02 
в ответ ARIOM 07.11.10 01:57
может быть действительно ей нехотелось делать глаза...
но по себе скажу, что это не так.
это просто мироощущение такое. ты себя ощущаешь так, и выплескиваешь себя так в своих работах.
#7 
Netrusov гость20.12.10 17:27
Netrusov
NEW 20.12.10 17:27 
в ответ ARIOM 07.11.10 13:06, Последний раз изменено 20.12.10 18:27 (Netrusov)
Спасибо,Ариом,это полезно для общего развития. Вы говорили впрошлом о дежавю.Вот и я его почувствовал,потом вспомнил.Как то случайно зашёл в помещение мединститута,куда привезли с полсотни свежих покойников.Одни лежали в разных позах,другие сидели с закрытыми глазами удобно прислонившись к стене спиной.Я не мог ощутить в них людей,эмоциональных,с душевными порывами,переживаниями.Нет,-куклы,манекены с красивой фигурой,обнажённые,мокрые,но без души.Красивое (в некоторых случаях) хранилище былой роскоши.Вот такое дежавю.Вся ценность реализма в искусстве,- это возможность создания у зрителя иллюзии сопереживания волнений,душевных порывов,устремлений.А здесь самое привлекательное- женские трусики.Натюрморт, в немецком прочтении этого слова.Только не ругайтесь на меня.Я сам понимаю,что лучше было бы слукавить.
#8 
ARIOM Дочь Равновесия20.12.10 20:39
ARIOM
NEW 20.12.10 20:39 
в ответ Netrusov 20.12.10 17:27
Точно! а я сразу не поняла почему мне все это "не очень"...
Спасибо!
"Я" - ЛУЧШАЯ КОМАНДА!
#9 
Netrusov посетитель21.12.10 06:51
Netrusov
NEW 21.12.10 06:51 
в ответ ARIOM 20.12.10 20:39
У меня прямо камень с души упал.Хорошо,что у нас есть взаимопонимание.
#10 
  L'admirable посетитель21.12.10 20:17
NEW 21.12.10 20:17 
в ответ ARIOM 07.11.10 00:33
вторая скульптура мне очень понравилась ..блин как романтично ...вспомнилась бешенная юность, когда бегала специально под холодным дождём с подругой ..и наслождалась эдаким природным явлением
#11