Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Где можно найти информацию по уголовному делу, связанному с ОРСом Ростсельмаша?

111  
Исаак2005 постоялец10.06.18 11:29
Исаак2005
10.06.18 11:29 

Недавно имел отношение к поиску информации по преследованию евреев в СССР, в частности - во времена Брежнева. Родился и жил до отъезда в Германию в Донбассе - Макеевка, Донецк. Часто видел ростовчан, приехавших за мясом и/или колбасой в Донецк и Макеевку. Много ездил в командировки по Донбассу - от Павлограда Днепропетровской области на западе до Гуково Ростовской области на востоке и видел убыточное состояние с мясом и колбасой в Ростовской обасти, жуткие очереди, если что-то в магазин привозили на эту тему - как во времена Горбачёва за водкой, даже, пожалуй, ещё страшнее... И вспомнилось то, что видел по телевидению, кажется, в передаче "Человек и закон" про, как бы я назвал это, дело ОРСа "Ростсельмаша", когда начальник ОРСа (фамилию его запамятовал, но чисто еврейская) и деятель из управления торговли области - там фамилию я запомнил - Будницкий (ниже объясню, почему) взялись провернуть чисто предпринимательскую операцию, чтобы хоть немного лучше накормить коллектив этого крупного предприятия, естественно, не забывая свой карман и, как и всегда было в брежневские времена, не забывая о карманах вышестоящих товарищей, чтобы не мешали (взятка, куда же без неё). Дело было относительно гласное, с приличным антисемитским душком, преступная цепочка была оборвана, если память не изменяет, на уровне замминистра торговли РСФСР (а куда она дальше шла, в чьи карманы - кто ведает: Гдлян и Иванов тогда этим не занимались...), этим двоим, кто был в самом низу, дали высшую меру - расстрел... А потом была, по-моему, в "Литературной газете" заметка, тоже с душком, о роскошных похоронах и пышной могиле этого самого Будницкого - вот оттуда я и запомнил лучше эту фамилию. Схема проекта была, по-моему, в скупке мяса у частников на рынках и реализации его через ОРС, естественно, по завышенной цене. Так вот, начал искать в Интернете информацию - и облом. Дела времён Сталина - есть подробнейшая информация, расстрел в Новочеркасске 1962 года - тоже есть, а этой истории... набираешь "Ростовское дело" в поиске - тут тебе и братья Толстопятовы, и Чикатило, про Ростсельмаш - о заводе - пожалуйста, про ОРС его набираешь - ничего... Кстати, если кто не помнит, то ОРС - это отдел рабочего снабжения, бывало такое подразделение в советское время. Так вот вопрос и просьба - если кто что помнит, знает ссылки - поделитесь, пожалуйста. Не из праздного любопытства, упаси Б-г, просто хочется знать и вспомнить подробности...

#1