Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

​углекислый газ посредством электролиза.

313  
  beizer старожил11.02.18 19:05
beizer
11.02.18 19:05 

Вот есть в "природе" такой прибор,маркетолог утверждает его работоспособность.

Выдержка:

Mit unseren ХХХ-герет erhalten Sie eine absolute Neuerung für das CO² Management in Ihrem Aquarium. Das Gerät erzeugt das für die Wasserpflanzen notwendige Kohlendioxid durch Elektrolyse. Hierbei wird Wasser in Wasserstoff und Sauerstoff gespalten. Der so gelöste Sauerstoff reagiert mit dem Kohlenstoff der Kohleplatte zu Kohlendioxid und geht dann sofort in Lösung. Das entstehende H² entweicht in geringer, absolut gefahrloser Menge. Die Handhabung ist extrem einfach: Stecker in die Steckdose - Fertig!

Ein weiterer angenehmer Nebeneffekte neben der Senkung des PH Wertes durch das erzeugte CO² ist die langsame Enthärtung des Aquariumwassers, da mittels der Elektrolyse auch Carbonathärte abgebaut wird Ca(HCO3)² -> CaCO³ + CO² + H2O. Der entstehende Kalkbelag CaCO3 kann einfach von der Platte abgerieben werden.

Вопрос собственно для дискуССии знающих физику(Ости,ка вам тоже-непосредственно:-))

ОНО реально может работать или не стоит выкидывать даже пару центов на эТО?

#1 
  beizer старожил11.02.18 19:24
beizer
NEW 11.02.18 19:24 
в ответ beizer 11.02.18 19:05

Дополню вопрос :

как повлияет нахождение в воде Kohleplatten и элементов(а так же её жёсткость и Ph) из edelstahl на концентрацию Нитратов и нитритов ?

______понимаю,что слишком загруженный вопрос.Но хотя бы мнения при наличии знаний и времени.Заранее спасибо!

#2 
SULU патриот12.02.18 00:11
SULU
NEW 12.02.18 00:11 
в ответ beizer 11.02.18 19:24

https://www.flowgrow.de/technik/erfahrungen-co2-aus-der-st...

"Бог не играет в кости" (С)
#3 
Osti патриот12.02.18 21:18
Osti
NEW 12.02.18 21:18 
в ответ beizer 11.02.18 19:05

Очень часто приходится делать электролитическое травление разных металлов. Вплоть до очень инернтных. Графит при этом часто используется вторым электродом именно из-за стойкости к такому травлению. Сомневаюсь, что он в заметных количествах перейдёт в окись. Он даже на воздухе при высокой температуре не особо окисляется. Этим пользуются, когда из него делают тигли для литья ювелирных сплавов.

Я вообще не пойму, в чём проблема, когда можно приспособить сатуратор с большим балоном жидкой двуокиси углерода (прибор для домашней газировки). Туда нужно добавить редуктор и игольчатый вентиль для сверхмалых скоростей протока. Вуаля. Готов источник СО2 снедорогим сменным резевуаром, который легко обменивать в обычных магазинах. Вбольшом балоне на глаз примерно 200 мл. Это 150 грамм СО2

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#4 
  beizer старожил13.02.18 14:10
beizer
NEW 13.02.18 14:10 
в ответ Osti 12.02.18 21:18

Ости,спасибо Вам за участие.

Разумеется у меня эта анлага с 2 кг СО2 имеется в полной комплектации.Суть вопроса,как бы в том "может ли быть ...путём электролиза?" Я подозреваю ,что сам графитный электрод можно скомпонировать с каким либо оксидантом? медь отпадает сразу-яд живому.В нерж.электроде содержание хрома-никеля(не желательные элементы для мелкой живности)...как бы инфо к размышлению:-))) поШто народ дУрЮть?

______

сатуратор с большим балоном жидкой двуокиси углерода (прибор для домашней газировки)

Что то я не нашёл ничего дешёвого и где бы эTи баллоны меняли(никогда сам не пользовался,разве что сифонам с 10г баллончиками)

скиньте ссылку если можно.

#5 
Osti патриот13.02.18 16:14
Osti
NEW 13.02.18 16:14 
в ответ beizer 13.02.18 14:10, Последний раз изменено 13.02.18 16:56 (Osti)

Сатураторы тут

Для электролиза обязательно понадобится дополнительная "химия". Соли, кислоты или щёлочи. И всё равно, я не знаю, не сталкивался с электролитическим процессом, способным переводить графит в углекислый газ. Даже иридий поддаётся электроилизу, хоть и с великим трудом. Но про графит не слышал.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#6 
jekapar02 Я хороший мальчик14.02.18 16:35
jekapar02
NEW 14.02.18 16:35 
в ответ beizer 11.02.18 19:05

Я не физик, но поумничаю немного по своей части 😎


Hierbei wird Wasser in Wasserstoff und Sauerstoff gespalten. Der so gelöste Sauerstoff reagiert mit dem Kohlenstoff der Kohleplatte zu Kohlendioxid und geht dann sofort in Lösung.

Хммм...в воздухе 20% кислорода - не проще ли просто воздух на пластинку подуть? Кроме того сомнительна возможность спонтанной реакции сразу до СО2, как уже написали, тут бы катализатор был нужен.


Ein weiterer angenehmer Nebeneffekte neben der Senkung des PH Wertes durch das erzeugte CO² ist die langsame Enthärtung des Aquariumwassers, da mittels der Elektrolyse auch Carbonathärte abgebaut wird Ca(HCO3)² -> CaCO³ + CO² + H2O. Der entstehende Kalkbelag CaCO3 kann einfach von der Platte abgerieben werden.


Это, ИМХО, фигня, так как как раз таки выделение СО2 мешает растениям заняться biogene Entkalkung, которое ведёт к выпадению карбоната. Немного удивляет, что в ссылке из первого ответа было замечено понижение рН, откуда-то протоны всё же берутся.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#7