Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спорт

Чемпионат России 2008/09

10238   18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 все
  glaffkom Не врач, но посмотреть могу06.12.09 17:29
NEW 06.12.09 17:29 
в ответ v0id* 06.12.09 16:44
В ответ на:
Почему не мне? А кому? Он что, неприкасаемый?

А почему тогда не ему Малофеева? Он что-ли неприкасаемый.
В ответ на:
Что касается Лобановского, то я признаю, что он был умный и весьма образованный человек, но как человека и как тренера с его "рациональным футболом" и вымучиванием очков перекатыванием мяча на своей половине терпеть его не могу.

Он не был волшебником. Когда у него случалось поколение игроков, как в 75 и 86, был и футбол соответствующий.
В ответ на:
. Алейников стал не просто монстром, у него, по-моему, была самая блестящая карьера на Западе из всех советских игроков, что я знаю, ну, может, у Заварова была еще подобная.

И тут не соглашусь и назову Михайличенко. Алейников по карьере чем то напоминает Колыванова, оба стали лидерами посредственных клубов, но в сильнейшем тогда чемпионате.
v0id* местный житель06.12.09 18:35
v0id*
NEW 06.12.09 18:35 
в ответ glaffkom 06.12.09 17:21
В ответ на:
То что приходилось делать Лобановскому было ответом на выкрутасы федерации, как, например, в 1979 году, когда с помощью судьи Игнатова из футбольного города Калуга тянули Спартак. При этом о чемпионстве и высоких местах Днепра ты как то забыл.

Про судейство в 79 году, честно говоря, уже не помню. Я тогда только начинал свою карьеру болелы и учился, кажется, в 5 классе, а в газетах про это не писали.
Что до Днепра, то ты сам только что упомянул: стоило Днепру подняться, Киев взял и отобрал у него обеих звезд, Литовченко и Протасова. Как они там играли и понравились ли киевской публике - уже совсем другой вопрос. Демьяна тоже, кстати, из Днепра свистнули.
В ответ на:
Между Онищенко и Белановым у Блохина даже не было достойного партнёра.

Они всегда набирали себе лучших нападающих (Мунтян, Поркуян, Бышовец, Бережной, Онищенко...), то, что пару лет им "пришлось довольстьвоваться" Вадиком Евтушенко (кстати, игроком сборной) в качестве партнера Блохина говорит лишь о том, что на Украине в тот момент некого было украсть. Украли в Алма-Ате того же Хапсалиса и еще несколько человек, но Лобан не сумел из них вырастить достойной смены.
В ответ на:
главный конкурент Спартак обслуживался с территории всего Союза и это была, скорее, демонстрация. В общем, конечно, Лобановский, добивался успехов всеми способами, но не он один это делал.

Знаешь, никогда я не симпатизировал Спартаку, но объективности ради: в отличие от Лобановского, Бесков почти не брал готовых звезд, он лепил их сам. И Черенков, и Гаврилов, и Родионов, и Дасаев, и Ярцев, и Романцев, и Сочнов, и Шавло, и Мирзоян - это все его открытия, только у него они заиграли на таком уровне. И в первую лигу Спартак все-таки отправился, надо отдать Старостину должное.
В ответ на:
нет, Малофеева, который будучи тренером сб. Белоруссии обвинил их в сдаче игр Украине, так как они играли в Динамо. косить будешь, когда жена заставит посуду мыть.

Да не косю я, забыл уже просто этот момент его биографии. Вполне возможно, кстати, что он был прав. Белькевич и Хацкевич зависели от своего киевского начальства. Хотя сам Малофеев на тот момент как тренер уже кончился, это факт.
В ответ на:
>> В 1982 году у СССР была сильнейшая сборная всех времен
в 1981ом. в 1982 году Бесков сначала сплавил Кипиани а потом защитник Линке из Металлиста сломал Буряка, достигшего зенита мастерства и в Испании поехала посредственная команда с тренерским триумвиратом, где непонятно кто за что отвечал. Потому что Бесков испугался оставаться один с киевлянами и грузинами.

Да, тут согласен, так и было. Кипиани он, правда, не сплавил, у Кипиани была тяжелейшая травма, но к ЧМ он уже успел восстановиться, и это была огромная ошибка, что он его не взял. У той великой сборной 81 года было два плеймейкера, Кипиани и Буряк, и оба в Испанию не поехали. Там плеймейкские функции делили между собой Баль, Бессонов, Оганесян и Гаврилов, которые до их уровня не дотягивали. Не было и Черенкова, не было Хидиятуллина. И к тому же туда поехали сразу три тренера, Бесков, Лобановский и Ахалкаци и устроили там страшную свару с участием игроков. В итоге на решающие матчи с поляками и бельгийцами сборную выводил работник Идеологического отдела ЦК КПСС Но даже при всех этих обстоятельствах они чуть было не победили бразильцев, а до полуфинала не хватило одного гола.
В ответ на:
Что касается Малофеева и Минска, то такие "залётные" чемпионы случались: Арарат, Заря, Зенит - всех их объединяло одно, они не подтвердили свой успех.

Да, только и Заря, и Арарат в чемпионские сезоны покупали матчи, с Зарей был вообще страшный скандал, и она почти сразу вылетела в 1 лигу, когда Лобановский распотрошил ее состав. А вот минчане и после 1982 держались наверху, боролись за медали и играли в еврокубках.
В ответ на:
но сняли его после бездарных 5 из 8 игр, где он набрал аж 4 очка с очень сильными на тот момент командами норвегии, ирландии и швейцарии. потом был проигрыш датчанам и его попросили. весьма вовремя, так как динамо киев, усиленное дасаевым, родионовым, алейниковым, боровским, чивадзе, сулаквелидзе и ларионовым выиграло три оставшихся матча. а так он отбор не провалил.

Гонишь ты, дядя, со страшной силой Никаких "три оставшихся матча" Лобановский не проводил! Малофеева уволили в мае 1986 года, а чемпионат мира был в июне! Это он вывел сборную в Мексику, он один. Да, он занял в отборочном турнире второе место, отстав всего на очко от очень сильных датчан (с Ларсеном-Элкьяером и братьями Лаудрупами). И у этих датчан, и у Швейцарии, и у Ирландии дома в Нужниках выиграли, я на всех этих матчах был и потому хорошо помню. А что великого сделал твой Лобановский? Да, прекрасно они блеснули в матче со слабой Венгрией (бегали, как колес нажравшись), а все остальные матчи были почти провальными. В итоге, как всегда, во всем обвинили судью.
Эй, фуфло, готовься к шмону, ты на стрём поставлен у ворот... Присоединяйтесь: https://t.me/kudy_vadis
v0id* местный житель06.12.09 18:47
v0id*
NEW 06.12.09 18:47 
в ответ glaffkom 06.12.09 17:29
В ответ на:
А почему тогда не ему Малофеева? Он что-ли неприкасаемый.

Нет, и он не неприкасаемый. Но судить - это одно, а гнать заведомую лажу, утверждая, что он-де знает, как все было, клеветать - совсем другое.
В ответ на:
Он не был волшебником. Когда у него случалось поколение игроков, как в 75 и 86, был и футбол соответствующий.

"Рациональный футбол" и "смена ритма" (то бишь 20 минут играть и 70 минут катать мяч на своей половине) - это была его система.
У Бескова для его системы почему-то всегда находились нужные игроки, и у Малофеева, и у Ахалкаци, и много еще у кого, у которых даже половины таких возможностей для комплектования, как у Лобановского, не было.
В ответ на:
И тут не соглашусь и назову Михайличенко.

Помню, как этот самый Михайличенко долго сидел на киевской скамейке. И вот они играли у нас на Петровском (84 или 85 год), и болелы после матча как всегда собрались на трепалке возле Южной трибуны. И прошел слух, что Михайличенко переходит к нам. И вот он выходит, и мы к нему подскакиваем и кто-то говорит: "Ну, что, Леша, ты к нам?" А он улыбается: "Не знаю, ребята, пока не знаю". Но потом все же пробился у вас.
Эй, фуфло, готовься к шмону, ты на стрём поставлен у ворот... Присоединяйтесь: https://t.me/kudy_vadis
  glaffkom Не врач, но посмотреть могу06.12.09 19:18
NEW 06.12.09 19:18 
в ответ v0id* 06.12.09 18:35, Последний раз изменено 06.12.09 19:34 (digital.pilot)
В ответ на:
Они всегда набирали себе лучших нападающих (Мунтян, Поркуян, Бышовец, Бережной, Онищенко...)

Мунтян не был нападающим, Бышовец воспитанник киевского футбола, остальные как не были лучшими так ими и остались
В ответ на:
Украли в Алма-Ате того же Хапсалиса и еще несколько человек, но Лобан не сумел из них вырастить достойной смены.

ты там в википедии ума набрался и прочитал что хапсались в кайрате ноль голов забил. и тем не менее его украли.
В ответ на:
Знаешь, никогда я не симпатизировал Спартаку, но объективности ради: в отличие от Лобановского, Бесков почти не брал готовых звезд, он лепил их сам. И Черенков, и Гаврилов, и Родионов, и Дасаев, и Ярцев, и Романцев, и Сочнов, и Шавло, и Мирзоян - это все его открытия, только у него они заиграли на таком уровне. И в первую лигу Спартак все-таки отправился, надо отдать Старостину должное.

в отличии - в 000личии.... еще раз для откосивших: почти всю команду 85 года набрали из украинских захолустий: яремчук, рац, кузнецов, беланов, который сел на скамью в одессе...
В ответ на:
когда Лобановский распотрошил ее состав

и кто пришёл из чемпионской зари и куда? кого тренировал лобановский в 73м.
В ответ на:
Гонишь ты, дядя, со страшной силой Никаких "три оставшихся матча" Лобановский не проводил

таки да, не проводил. просто малофеев стал играть киевским динамо вместо зыгмантовичей анд ко.
В ответ на:
Да, прекрасно они блеснули в матче со слабой Венгрией (бегали, как колес нажравшись), а все остальные матчи были почти провальными. В итоге, как всегда, во всем обвинили судью.

да они проиграли то всего один матч в доп. время будущему бронзовому призёру
  glaffkom Не врач, но посмотреть могу06.12.09 19:25
06.12.09 19:25 
в ответ v0id* 06.12.09 18:47
В ответ на:
Помню, как этот самый Михайличенко долго сидел на киевской скамейке.

да он сидел потому как все искали нападающего, выпускали его на замену а у него просто взрывной скорости не было и резкости. в юношах и детях лесик играл нападющего, вот и пробовали. потом нашли таки его амплуа, он и заблистал, поздновато, в 25 лет, но заиграл.
В ответ на:
У Бескова для его системы почему-то всегда находились нужные игроки, и у Малофеева, и у Ахалкаци, и много еще у кого, у которых даже половины таких возможностей для комплектования, как у Лобановского, не было.

хватит уже меня зомбировать, можно и обосраться. каждый из этих тренеров по сумме успеха проиграли лобановскому на всех фронтах. а про успехи отдельных личностей мы уже проходили, твою болезнь циклодромию я поощрять не стану.
v0id* местный житель06.12.09 19:36
v0id*
NEW 06.12.09 19:36 
в ответ glaffkom 06.12.09 19:18, Последний раз изменено 06.12.09 20:27 (v0id*)
В ответ на:
остальные как не были лучшими так ими и остались

Бышовец с Онищенко не были лучшими? Или Поркуян? Или Литовченко с Протасовым?
В ответ на:
хапсались в кайрате ноль голов забил. и тем не менее его украли.

Да, он был подающим большие надежды игроком молодежки. Капитаном сборной, выигравшей молодежный чемпионат Европы. Но Лобан ничего из него не сделал, скорее, сгубил его на своей скамейке, как и кучу других.
В ответ на:
еще раз для откосивших: почти всю команду 85 года набрали из украинских захолустий: яремчук, рац, кузнецов, беланов, который сел на скамью в одессе...

Я и говорю: обобрали все украинские клубы высшей лиги. Беланов играл за Черноморец в основе и неплохо забивал.
В ответ на:
и кто пришёл из чемпионской зари и куда? кого тренировал лобановский в 73м

Каво, каво? Киев, епть, мать городов русских. Проверил на всякий пожарный по Вики: тренировал он Киев с 73-го. А кого он из той чемпионской Зари взял - да того же Онищенко и взял
В ответ на:
таки да, не проводил. просто малофеев стал играть киевским динамо вместо зыгмантовичей анд ко.

Да не стал он играть киевским Динамо. Ну, сделал пару замен и что?
Кстати, тогда ходили упорные слухи, что именно киевляне в сборной его и слили. И как они играли в тех товарняках, за которые его сняли, я тоже помню.
Эй, фуфло, готовься к шмону, ты на стрём поставлен у ворот... Присоединяйтесь: https://t.me/kudy_vadis
v0id* местный житель06.12.09 20:11
v0id*
NEW 06.12.09 20:11 
в ответ glaffkom 06.12.09 19:25
В ответ на:
хватит уже меня зомбировать, можно и обосраться

Фсмысле, ты и так уже давно зомби?
В ответ на:
каждый из этих тренеров по сумме успеха проиграли лобановскому на всех фронтах.

На всех - не думаю, но факт, что Лобановский был тренером, который всегда выжимал результат, всеми правдами и неправдами. "Рациональный футбол", для тех, кто смотреть футбол не любит и для кого важен только результат (хотя иногда бывал и зрелищный, в силу физподготовки и силы отдельных игроков). Об этом я и сказал.
В ответ на:
а про успехи отдельных личностей мы уже проходили, твою болезнь циклодромию я поощрять не стану.

Какой ты суровый, однако
Эй, фуфло, готовься к шмону, ты на стрём поставлен у ворот... Присоединяйтесь: https://t.me/kudy_vadis
  digital.pilot патриот06.12.09 20:13
digital.pilot
NEW 06.12.09 20:13 
в ответ glaffkom 06.12.09 19:25
давай, плз, градусом поспокойнее, безо всяких болезней и прочей физиологии.
  glaffkom Не врач, но посмотреть могу06.12.09 21:29
NEW 06.12.09 21:29 
в ответ v0id* 06.12.09 19:36
В ответ на:
Бышовец с Онищенко не были лучшими? Или Поркуян?

Бышовец в 73м закончил выступления, причём к нему Лобановский? Поркуян? иди за ним в википедию, он почти ровесник Лобановского. Или ты Слободяна имел ввиду, может Мкртчяна и Кикабидзе?
В ответ на:
Но Лобан ничего из него не сделал, скорее, сгубил его на своей скамейке, как и кучу других.

Он говорит, что Малофеев его сгубил. Кому верить, тебе... ему?
В ответ на:
Каво, каво? Киев, епть, мать городов русских. Проверил на всякий пожарный по Вики: тренировал он Киев с 73-го.

а Онищенко в Киеве играл с 1974 и завоевал с этой командой суперкубок УЕФА
В ответ на:
Кстати, тогда ходили упорные слухи,

Кстати, это и есть ключевая фраза, не считая бесед с Малофеевым.
  glaffkom Не врач, но посмотреть могу06.12.09 21:35
NEW 06.12.09 21:35 
в ответ v0id* 06.12.09 20:11
В ответ на:
"Рациональный футбол", для тех, кто смотреть футбол не любит и для кого важен только результат (хотя иногда бывал и зрелищный, в силу физподготовки и силы отдельных игроков). Об этом я и сказал.

На республиканский стадион в киеве, при игре с посредственностями типо динамо москва приходило 35-40 тыс. на грузин и минск по 60-80, на спартак по 100. в олимпийском сарае в 1986 (я удивился) оказалось много поклонников динамо киев. говорить огульно кто чего любит по меньшей мере... кхе-кхе
В ответ на:
Какой ты суровый, однако

Наобоорт, гуманный.
v0id* местный житель06.12.09 23:07
v0id*
NEW 06.12.09 23:07 
в ответ glaffkom 06.12.09 21:29
В ответ на:
Бышовец в 73м закончил выступления, причём к нему Лобановский? Поркуян?

Передергивать-то не надо, Гена. Я сказал:
В ответ на:
Они всегда набирали себе лучших нападающих

Я не говорил, что Поркуяна с Бышовцом брал Лобановский, я хорошо представляю себе, когда они играли, и когда "итальянский клуб Фиорентина предлагал мильон за Бышовца".
В ответ на:
Или ты Слободяна имел ввиду, может Мкртчяна и Кикабидзе?

"Артиста видит, космонавта видит, Иштояна видит" (с) А этот Иштоян теперь в Штатах, рядом с Хапсалисом.
В ответ на:
Кому верить, тебе... ему?

Мне, мне верь. Во-первых, ты знаешь, что я не обману. Во-вторых, мы уже разобрались, что Хапсалис - врун.
В ответ на:
а Онищенко в Киеве играл с 1974 и завоевал с этой командой суперкубок УЕФА

Правильно, о том и речь.
В ответ на:
Кстати, это и есть ключевая фраза, не считая бесед с Малофеевым.

Тебе адрес показать или сам знаешь, куда себя послать?
Эй, фуфло, готовься к шмону, ты на стрём поставлен у ворот... Присоединяйтесь: https://t.me/kudy_vadis
v0id* местный житель06.12.09 23:10
v0id*
NEW 06.12.09 23:10 
в ответ glaffkom 06.12.09 21:35
В ответ на:
На республиканский стадион в киеве, при игре с посредственностями типо динамо москва приходило 35-40 тыс. на грузин и минск по 60-80, на спартак по 100.

О чем это говорит? что они всегда искрометный футбол демонстрировали? Я могу назвать много плохих и скучных команд, у которых традиционно много болельщиков и ходят большие толпы. На попсу, кстати, тоже толпы ходют
Эй, фуфло, готовься к шмону, ты на стрём поставлен у ворот... Присоединяйтесь: https://t.me/kudy_vadis
  glaffkom Не врач, но посмотреть могу06.12.09 23:33
NEW 06.12.09 23:33 
в ответ v0id* 06.12.09 23:07
Это нормально, когда игрок стремится и переходит в именитый сильный клуб. Из всех трансферов только обговоренный уже переход Протасова и Литовченко был с "душком". При этом в ДК всегда играли и успешно воспитанники киевского футбола, те же Блохин, Михайличенко, Яремчук, которого взяли из киевского СКА, Олег Кузнецов из черниговской десны. И никакой длинной скамейки и загубленных талантов в ДК никогда не было. Были посредственные игроки, которых брали для выполнения конкретных задач. Тот же Хапсалис или ВИктор Хлус. Они получали своё игровое время, состояли в именитом клубе. И говорить что Хапсалиса украли из Кайрата и сломали ему судьбу абсурдно.
В ответ на:
Во-вторых, мы уже разобрались, что Хапсалис - врун.

это вы разобрались, мы - нет. как раз последующие косяки Малофеева подтверждённые другими футболистами подтверждают многое из того, о чём говорил Хапсалис.
В ответ на:
Тебе адрес показать или сам знаешь, куда себя послать?

Дык, это и я сумею, причём так быстро, шо ты даже воздух в лёгкие набрать не успеешь... а сам уже там.
  glaffkom Не врач, но посмотреть могу06.12.09 23:37
NEW 06.12.09 23:37 
в ответ v0id* 06.12.09 23:10
В ответ на:
Я могу назвать много плохих и скучных команд, у которых традиционно много болельщиков и ходят большие толпы.

Ну назови, и как обещал, плз много
В ответ на:
на попсу, кстати, тоже толпы ходют

Вы не ширпотреб, вы индпошив... Моцарт - это вдох, а Бетховен - выдох... (сс)
Torop старожил11.12.09 12:39
Torop
NEW 11.12.09 12:39 
в ответ glaffkom 06.12.09 23:37
Н.п.
Спаллетти возглавил "Зенит"
В ответ на:
В пятницу официальный сайт "Зенита" сообщил о назначении итальянца Лучано Спаллетти на пост главного тренера команды.
Его кандидатура была единогласно утверждена на заседании совета директоров питерского клуба.
Контракт со Спаллетти будет заключен сроком на три года. Перед новым главным тренером поставлена задача вернуть чемпионский титул в национальном первенстве.
Анатолию Давыдову, который возглавлял "Зенит" во второй половине сезона-2009, сделано предложение продолжить работу в структуре клуба.

Torop старожил14.12.09 19:54
Torop
NEW 14.12.09 19:54 
в ответ Torop 11.12.09 12:39
v0id* местный житель17.12.09 19:08
v0id*
NEW 17.12.09 19:08 
в ответ Torop 14.12.09 19:54
Интересная тема. Ясно, что большие изменения будут в Москве, в Динамо, в Зените, в Локо, наверно, и в Спартаке, отдавшим скандалиста Дзюбу и Кариоку. Рубин явно потерял Ансельме, Домингеса, Рязанцева. Из Зенита уйдет Текке и всякая шелупонь и наберут дорогих игроков. В Динамо тоже вдруг появилось бабло, а к нему и Сарсания, который совершил турне по Германии, хотел купить Погребняка с Тимощуком. Тимоху Бавария согласна отдать только за 15 лимонов, хотя сама купила за 11, так что не срослось. С Погребом, надеюсь, срастется. Взяли они и казанца Рязанцева (а вот рязанца Казанцева - ни фига), молдаванина Епуряну из Москвы, возможно, и еще двух Москвичей (Самедова и Чеснаускиса). Возможно, придет и Семшов; Димидко, Генкова и Агийяра посылают на фиг, Керж уйдет только при хорошем предложении. Все равно не очень понятно, без него и Генкова остается только 1 форвард, юный Смолов, даже с Погребом вместе будет мало. Но это уж традиция такая, иметь 2 форвардов и играть с одним и без замен. Хотя все лучше, чем они "подготовились" в этом году к ЧЛ
Зенит, наверно, нахватает кучу народу в Европе. Локо тестирует Измайлова, это было бы для них круто, если б он получал меньше травм. Нальчик, Томь, Кубань, естественно, будут рвать на тряпки.
Интересно также, что будет с конями, отдадут ли Красича, вернется ли Лав... пишите сюда, если узнаете.
Эй, фуфло, готовься к шмону, ты на стрём поставлен у ворот... Присоединяйтесь: https://t.me/kudy_vadis
Torop старожил17.12.09 20:24
Torop
NEW 17.12.09 20:24 
в ответ v0id* 17.12.09 19:08
Надо будет потом в отдельную ветку...
А счас приятные новости
В ответ на:
Игнашевич и Березуцкий оправданы
РИА Новости.
Защитники московского футбольного клуба ЦСКА Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий признаны невиновными в употреблении допинга, сообщает газета "Советский спорт".
Такое решение в четверг вынес Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) УЕФА после заседания в швейцарском Ньоне.
Заседание началось в 11.30 по московскому времени, а завершилось ближе к 16.00. Армейский клуб на этом заседании представляли сами футболисты, а также генеральный директор клуба Роман Бабаев, руководитель юридического отдела Мария Пряхина и врач Олег Ипатенко.
Рассматривали дело футболистов ЦСКА три представителя УЕФА: председатель Дисциплинарного комитета австриец доктор Томас Партль, один из его заместителей венгр Шандор Берци и член комитета, специалист в области допинга доктор Райнер Кох из Германии.
После того, как Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА заслушал аргументы ЦСКА и принял у армейцев подготовленные клубом документы, делегация из России покинула комнату заседания. Представители КДК обсуждали дело около двух часов и в итоге вынесли оправдательный вердикт для российских футболистов.
Согласно информации УЕФА, в допинг-пробах Березуцкого и Игнашевича, взятых после матча Лиги чемпионов 3 ноября против английского "Манчестера Юнайтед", найден препарат, входящий в список запрещенных субстанций Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) образца 2009 года под категорией "S6: Стимуляторы". По сообщению пресс-службы ЦСКА, армейцы принимали лекарство для снятия воспаления в горле "Судафед". Оно не входит в список запрещенных медикаментов, но об его использовании необходимо письменно уведомлять соответствующие инстанции УЕФА. Медики ЦСКА допустили техническую ошибку, не внеся соответствующую запись в специальную форму.
Игнашевич и Березуцкий накануне заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов с турецким "Бешикташем" 8 декабря были отстранены УЕФА от участия в матче.

Даже как то и не вериться..что русских могут и оправдать.
  digital.pilot патриот17.12.09 21:58
digital.pilot
NEW 17.12.09 21:58 
в ответ v0id* 17.12.09 19:08
про Лава даже Гинер еще не знает. Да и сам Лав, похоже, тоже. То Палмейрасу он слишком в большое лаве встал и хотели продать, то раздумали.
  digital.pilot патриот17.12.09 22:00
digital.pilot
NEW 17.12.09 22:00 
в ответ digital.pilot 17.12.09 21:58
кстати, через пару лет, возможно, чемпионат перейдет на систему "осень - весна".