Deutsch

Домашние отопление с циркул.нососом?

29.05.07 20:41
Re: Домашние отопление с циркул.нососом?
 
  RVW старожил
в ответ ЦСКА 28.05.07 21:12, Последний раз изменено 31.05.07 10:25 (игoрь)
#
>Насос перед котлом на обратке, перед ним фильтр.
Странно! В разных форумах дают разные советы по размещению насоса. Ведь должно быть определенное правило которым нужно руководствоваться? Насос должен стоять перед АОГВ или после?
# Re: Re: Re: Re: Re: Нужен совет по размещению узлов в отопитель [Faust] - 11.09.06
Действительно очень странно. Даже не будучи специалистом по отоплению задумываешся над "насос на обратке". В системе будет создаваться разрежение, каков же тогда КПД такой системы. Интуитивно чувствую, чтобы радиаторы отдавали больше тепла при одинаковой температуре носителя, давление в них надо повышать.)))
# Re: Re: Re: Re: Re: Re: Нужен совет по размещению узлов в отопите [Владимир] - 11.09.06
>Действительно очень странно. Даже не будучи специалистом по отоплению задумываешся над "насос на обратке". В системе будет создаваться разрежение, каков же тогда КПД такой системы. Интуитивно чувствую, чтобы радиаторы отдавали больше тепла при одинаковой температуре носителя, давление в них надо повышать.)))
Давление никак не влияет на теплоотдачу - основы термодинамики.
Интенсивность теплоотачи (при одинаковых радиаторах) зависит от скорости потока и его температуры, разности температур носителя и окружающей среды.
Создать разрежение в системе также не удасться - вода это не газ. Мне интересно как Вы оценивали КПД?
# Re: Re: Re: Re: Re: Нужен совет по размещению узлов в отопитель [Владимир] - 11.09.06
По логике вещей, чем ниже температура воды перекачиваемой насосом, тем лучше для него (насоса).
Во-вторых, во всех котлах со встроенным насоом (которые я видел) насос стоит ПЕРЕД котлом. Котлы были в основном немецкие - им я склонен доверять в этом вопросе.
http://www.forum.vashdom.ru
Всё таки большенство склоняет на обратку!
 

Перейти на