Deutsch

Смена фамилии..подскажите

28.08.18 16:51
Смена фамилии..подскажите
 
Leben88 гость

Всем добрый день,


Спасибо заранее тем кто сможет помочь. Дело вот в чем. Мы с моим мужем живем в Германии. У меня и у него ПМЖ здесь, он состоит на консульском учете в Германии, я прописана в России. Сейчас встал вопрос о смене фамилии по 3м причинам: 1. Она тяжелая для немцев и ее часто коверкают и пишут неправильно 2. Она "бесполая", и в сочетании с именем тем более -мужа вызывают/называют Frau и это порядком надоело:-) 3. Это фамилия его отца, с которым у него вообще никаких контактов, и очень неприятные ассоциации (он никогда его не видел, и он один в семье носит эту фамилию, не чувствуя себя его членом) - больше психологический аспект. Мы сейчас едем в Россию и могли бы заняться этим вопросом. Но тут, поначитавшись в интернете, запуталась. Если я поменяю внутренний паспорт, а затем и загран в посольстве - на основании этого поменяю остальные документы, можно ли так? И как быть мужу, он снят с учета, ему вообще в принципе не нужно менять внутренний, можно ли поменять просто загран и затем все остальное?

 

Перейти на